ГЛАВА 2 ДЕТ ДОМ
23 ноября 2022 г., 16:41
Асю отправили в детдом.
Там было очень уныло.
Расписание всегда было одно. Подъём рано утром.
Завтрак вроде как это каша но выглядит не очень.
Скучная учёба где учительница средних лет монотонно говорила о математике.
Обед, но ещё хуже завтрака. Это было похоже мясо с картошкой, но выглядели они серыми.
Прогулка во дворе с пожухлой травой и деревом без листвы.
После их отправляли в общую спальню. Ася часто скучающее смотрела в окно.
А с заходом солнца был отбой.
И так каждый день.
Прошла неделя такого расписания
Всё Асе казалось серым и неинтересным, но теперь за ней начали наблюдать двое.
Когда их отправили в общую спальню.
Преследователи подошли к ней и начали говорить.
- Привет. - брат
- Ася. - сестра
- Привет. - Ася
- Мы думаем. - брат
- Что ты должна. - сестра
- Сбежать отсюда. - брат
- Как? Вы видели эти стены. Я ещё ни разу не видела чтобы ворота открывались. Это невозможно. - Ася
- Один мальчик - сестра
- Хотел сбежать - брат
- И сделал. - сестра
- Проход под. - брат
- Стеной. - сестра
- Но его. - брат
- Поймали. - сестра
- И зачем вы мне это сказали? - Ася
- Проход. - брат
- Остался. - сестра
- Тот мальчик. - брат
- Неправильно сделал. - сестра
- Он делал. - брат
- Это. - сестра
- На глазах. - брат
- У всех. - сестра
- А мы. - брат
- Знаем - сестра
- Как. - брат
- Лучше. - сестра
- Ну вот и бегите сами. - Ася
- Нам. - брат
- Это. - сестра
- Не нужно. - брат
- Мы. - сестра
- Здесь. - брат
- С рождения. - сестра
- А тебе. - брат
- Нужна. - сестра
- Свобода. - брат
- Ну и что я буду делать на вашей свободе. У меня там никого нет. Лучше так, чем бродить одной по улицам. - Ася
- Как. - брат
- Хочешь. - сестра
- Наше дело. - брат
- Предложить. - сестра
- Твоё отказаться. - брат
Спустя ещё несколько дней.
Дети сидят в учебной комнате. Тут дверь отворяется. Входит повариха.
- Тина, нам не хватает рук. Нужен помощник на базар ходить. Дай одного из учеников.
- Бери!
- Вот, ты! - Указывает на Асю.
На базаре.
Ася держит корзину с продуктами. Повариха выбирает рыбу.
- Рыба свежая?
- Конечно. Час назад ещё в реке плескалась.
- Тогда нам 10 штук.
- С вас 50 золотых.
- Вот. Повариха протянула коричневый мешочек.
Вдруг по базару проходит священник. Все на него смотрят как на чудо.
Он подходит к стойке с рыбой. Не замечает повариху. И разговаривает с продавцом.
- Благодарю, мне как раз нужно было 10 штук рыбы. Берёт свёрток. Повариха стоит в шоке. Ася стоит за ней. И не видит.
- Стойте. Хватает его за руку. Это рыба уже куплена дамой. - продавец.
- Ну и что. - безразлично сказал Семён.
- Да, да, как вы смеете так относится к служителю господа. Пусть берёт. У вас что рыбы мало.
Продавец в непонимании.
- Значит, он всем жизнь портит, не только ведьмам. Эх, умела бы я колдовать как мама. Я бы ему наподдала бы. - подумала Ася.
Ночь в общей спальне Ася сидит рядом с окном и пытается колдовать.
- Ну давай. Давай же.
В её руках маленький шарик света. Но он тут же гаснет.
- Нееее! Ну как же это делается то.
- Ты. - сестра
- Ведьма. - брат
- Аааа! Напугали! - Ася
- Наверное. Моя мама была ведьмой я думала что тоже научусь колдовать когда-нибудь, но они всё уничтожили.
- Кто? - сестра
- Они? - брат
- Служители церкви. - Ася
- Я. - сестра
- Слышал. - брат
- Как учительница - сестра
- Ругалась на них - брат
- Что из-за того - сестра
- Что - брат
- Они уничтожили - сестра
- Ведьм - брат
- Город обречён - сестра
- На голод и хворь - брат
- Сегодня на базаре я видела его. Повариха купила рыбу. А он у неё её забрал. А она его даже поблагодарила за это. Глупая!
- Да - в один голос сказали Юра и Надя.
- Мне так хочется научиться колдовать и отомстить этому негодяю. - Ася.
- Здесь. - сестра
- Тебе. - брат
- Этого - сестра
- Не сделать. - брат
- Вы правы. Мне надо сбежать. Чтобы сделать это. Но что я могу. - Ася
- Мы. - сестра
- Тебе. - брат
- Поможем. - сестра
- На прогулке - брат
- Покажем - сестра
- проход, брат
- а ночью - сестра
- по верёвке - брат
- ты спустишься - сестра
- и убежишь. - брат
- А откуда верёвку возьмём? - Ася
- Не волнуйся, Юра достанет- сестра
- Да, всё получится. Надя редко ошибается. - брат
Так всё и случилось на прогулке двойняшки показали проход. Он был за деревом и прикрыт кустом.
Ася волновалась что не получится. Но двойняшки где то достали верёвку. Это были старые простыни связанные между собой.
- Вот! Сказали они дружно.
Ася тихо открыла окно.
А двойняшки скинули верёвку вниз.
- Мы. - сестра
- Будем. - брат
- Держать. - сестра
- Удачи. - вместе.
- Спасибо. - Ася
Асенька аккуратно слезла и шмыгнула в проход.