Different view of machines/Другой взгляд на машины

NC-21
В процессе
34
автор
Размер:
планируется Макси, написано 35 страниц, 14 081 слово, 7 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
34 Нравится 46 Отзывы 16 В сборник

Глава 1 - Убогое место, Часть 5 - Забытые

Настройки
Сканирование показало, что помимо нас на ближайший километр на этом этаже никого нет. Но были обнаружены множественные, тусклые сигналы над нами. — Большое количество медленно затухающих искр находится в ста метрах над нами. — Отправляемся выше? — Да. Но сначала давайте осмотрим ближайший источник энергона. Если мы собираемся кому-то помочь, то сразу стоит разобраться с тем откуда брать энергию… Хотя есть и другой путь. — Какой? — Я передам вам координаты места где находится источник энергона и координаты места, где скорее всего находятся трансформеры. Найдите их, а я пока разберусь с источником энергона. — Не думаешь, что одному идти к источнику энергона опасно? — Может быть, но не переживай Ганнер, я разберусь. А теперь вперед, за дело. Передав координаты, я быстро пошел к источнику энергона, на всякий случай трансформировав руку в линейный бластер. Спустя примерно двадцать минут, я перед стеной, которая согласно координатам отделяла меня от энергона. Проходов нет. Это тупик… что пожалуй в свою очередь значит лишь одно. Я знаю пару способов как можно разобраться с двумя метрами стены находящейся передо мной. Времени не так много, поэтому попробую один весьма экспериментальный. Пришлось потратить немного времени на сканирование, но вскоре я нашел подходящий материал. Пришлось немного вскопать стену одним из брошенных десятилетия назад инструментом и передо мной появился первый кристалл переполненный энергоном. До остальных было еще далеко, а потому я решил сделать небольшой направленный взрыв. Сделав на кристалле небольшую резьбу, я вскопал отверстие подходящего размера, поместил в него кристалл и послал в него импульс энергии. Как оказалось, три процента энергии хватило чтобы мне чуть не оторвало руку. Стена разрушилась, но мне пришлось потратить еще два процента на ремонт самого себя. Пока происходил ремонт, я смотрел как за оседающей пылью виднеется пещера на всей поверхности которого находились энергонные кристаллы. Этого пожалуй хватит на крайне продолжительный срок. Подойдя одному из кристаллов поменьше, я прикоснулся к нему и… начал разбираться как из них в принципе получить энергон. Сомневаюсь, что если я начну грызть его, это закончится хорошо. Ладно, попробуем иначе. Я знаю как перекачивать энергию в объект, но теперь стоит попробовать иначе. В своих попытках поглотить энергон, я понял несколько вещей. Первое — Это более чем возможно. Второе — В кристаллах находится энергия схожая с энергоном в телах трансформерах, но в ней есть примеси, что не лучшим образом влияют на системы. Третье — Зная полный состав энергона (За это спасибо сканированию), у меня получилось ограничить тип поглощаемой энергии и вскоре я был полностью заряжен. Кристалл же потерял лишь сотую часть энергии. Также я заметил, что по всей видимости примеси начали скапливаться в самой вершине кристалла, что привело к изменению окраса вершины в цвет ближе к желтому или даже золотому. В теории такой кристалл можно использовать как красивую лампу. Подумаю об этом позже. А сейчас — нужно подготовиться. Собрав из крупных осколков стены, я подготовил инструменты и начал пока есть время небольшие испытания. Взяв один из самых маленьких найденных мной кристаллов, я попытался перекачать его энергию, что не было сложно. Теперь, имея пустой кристалл, я влил в него очищенный энергон. Цвет не изменился от изначального. Разве-что синий стал более ярким. Вскоре я услышал медленно приближающихся гостей. — Далеко нам еще? — Раздался голос Ганнера. — Согласно координатам буквально за поворотом. Вскоре я увидел как из-за угла вышли Ганнер и Виндкаттер, которые помогали идти еще двум сильно поврежденным трансформерам. За ними шли еще примерно с два десятка. — Вот мы и пришли. Фейз, здесь те, кто решил прийти. — А остальные? — Часть не поверила, но большинство просто не смогут дойти сюда самостоятельно. — Понял. Ложите тех, чье состояние хуже всего сюда. — Я указал на камни сложенные в подобие стола. В этот момент начали собираться остальные. Перешептывания были весьма недоверчивыми, но по всей видимости фон из энергонных залежей все же сыграл роль и они вели себя весьма послушно. Первый попавший на стол был конечно крайне напряжен, но у него особо не было выбора. По корпусу я заметил, что он принадлежал к автоботам. Хм… Честно говоря думал, что здесь все будут поголовно десептиконами. Подойдя к нему, я для начала провел быструю диагностику. Серьезные проблемы есть лишь с системами движения. Также часть отвечающая за трансформацию сильно пострадала. Я решил попробовать пойти максимально легким путем и положив руку на его корпус, я начал аккуратно передавать энергию, лично направляя ее в необходимые участки и производя починку. Местами пришлось пользоваться инструментами, но спустя пару минут я закончил с ремонтом и в добавок полностью зарядил его. На самом деле, хоть мое внимание и было сосредоточено на пациенте, я заметил, как по мере ремонта, окружающие трансформеры постепенно оживились. Часть удивлялась, кто-то все еще не мог поверить в то, что видит, а кто-то уже начал создавать полноценную очередь. После пары ремонтов, я решил проверить кое-что. Взяв один из древних инструментов для добычи, я попытался починить его. Простое вливание энергии не дало результата, но вот починка с помощью управления энергией более чем сработала. Этот инструмент по всей видимости является чем-то на подобии лазерного… нет, плазменного резака. Мои действия тем временем вызвали еще больше разговоров и видя, что я не занят пациентом ко мне решил подойти один из тех, кого я уже отремонтировал. — Прошу прощения если отвлекаю, но я хотел поблагодарить вас и спросить… Кто вы? — Казалось будто он пытался казаться меньше… или почтительнее, аккуратно пригибаясь передо мной. — Пока-что зовите меня Фейз. Я не принадлежу ни к одной из групп трансформеров. А больше обо мне знать и нечего. Пока он замешкался, подошел другой трансформер. Более крупный, где-то на голову выше остальных. По нему было видно, что он относится к тяжелым, боевым моделям, что было видно по двум дулам расположенным за спиной. Повсеместные следы выстрелов и ближнего оружие на его корпусе красноречивее любых слов говорило о том, сколько он пережил. По потрепанному знаку на корпусе можно было понять, что он принадлежит к десептиконам. — Я хочу попросить тебя улучшить меня. — Крупный десептикон не колебался и секунды сказав это. — Для начала будь добр представиться, а также ответь-ка на милость, от кого ты узнал об улучшении? — Не думал, что они так просто о таком расскажут… Хотя это мне даже на пользу. Пусть и случайно, но теперь у меня появилась сцена чтобы показать себя. — У меня нет имени, но мне дали кличку Панзер. Я услышал как двое… — Он указал на уже начавших пытаться казаться незаметными Ганнера и Виндкаттера. — …обсуждали между собой то как ты их улучшил. — Хм… Да, это совсем не сложно, но хоть я и готов за бесплатно починить, улучшать я просто так не стану. — Тогда, что от меня требуется? — Первое, ты должен будешь принести материалы. Чем лучше качество, тем эффективнее ты станешь. Второе… сомневаюсь, что у тебя есть чем мне заплатить, поэтому будешь выполнить в будущем по крайней мере одну мою просьбу… если мы вообще еще когда-нибудь после этого встретимся. — Идет. — С неким задором чуть-ли не проревел десептикон. — Улучшить я смогу тебя как только достанешь материалы, но для начала я починю остальных. — Я пойду пока искать материалы. — С этими словами он быстро развернулся и ушел. Починив еще несколько плазменных резаков, после чего дал их тем, кого уже вылечил и сказал: — Пока я лечу остальных, добудьте как можно больше кристаллов и подготовьте их к транспортировке, они понадобятся чтобы отремонтировать тех, кто не смог прийти с вами. По некоторым было видно, что они не знали как пользоваться ими, но один из тех, кто ждал ремонта подошел к ним и начал показывать как с ними работать. — Для работы резаков вам нужно направлять в них достаточным количеством энергии, но если вы переборщите, кристалл может расколоться и потерять часть энергии, с другой стороны, если энергии будет меньше чем необходимо, это не повредит кристаллу, поэтому можете понемногу увеличивать напряжение. Если вы используете слишком большое количество энергии, то сработает предохранитель и перекроет подачу энергии в инструмент. По мере того как я продолжал ремонтировать все новых трансформеров, рабочих становилось больше, а потому пришлось сделать пятиминутный перерыв на починку новой партии инструментов. Также обнаружилось, что среди тех, кого я ремонтировал были те, кого называют «Гештальты». Кратко говоря, это трансформеры появляющиеся партиями от трех и способные трансформироваться в единый механизм. Эти принадлежали к автоботам. К сожалению в небольших пещерах это мало чем поможет. Но, что не удивительно среди рабочих моделей нашлось несколько грузовиков. К счастью пещеры изначально рассчитаны на трансформеров и имеют подходящий для передвижения в виде транспорта структуру. К моменту, когда я закончил с ремонтом было три полностью заполненных грузовика и один наполовину. По наблюдениям думаю этого будет достаточно, но чтобы возвращаться сюда меньше раз, я попросил остаться тех, кто не загружен по максимуму и собрать как можно больше кристаллов, после чего перенести их. На всякий случай я отремонтировал еще с десяток инструментов, пока третий грузовик заполнялся, после чего подзарядился и отправился к месту где остановились трансформеры. Со мной отправились: Виндкаттер, Ганнер, три грузовика полных кристаллов энергона и четыре трансформера. Путь занял примерно двадцать минут. Пришлось подняться по опавшему вниз потолку и пройти к удивительно хорошо замаскированный под груду мусора от разрушенной рядом стены проход. Думаю без скана это было бы сложно заметить. Прежде чем я успел что-либо сделать, четверо трансформеров вышло вперед и аккуратно приподняв конструкцию, создали проход. После того как я прошел, Ганнер и Виндкаттер начали помогать грузовикам проехать. В то же время я оказался в небольшом коридоре, в конце которого было три двери. Я решил подождать остальных перед этим на всякий случай просканировав окрестности чтобы понять состояние местных трансформеров и неожиданно для самого себя вздрогнул от ощущения как одна из искр угасла. Она успела отобразиться на радаре, но я ощущал место в котором она угасла и без него… хотя «Угасла» в данном случае не совсем правильное слово. Трансформер владевший этой искрой перестал функционировать, а сама искра начала медленно пропадать, будто бы поглощаемая окружающим миром. Смотря в сторону, где даже сквозь стену я будто бы видел как испаряется искра, я сказал. — Один из вас только-что прекратил функционирование. Я видел, как у спокойно до этого момента счастливо разговаривавшие позади меня трансформеры моментально замолчали и резко изменившись в лице побежали вперед. Я, как и все остальные последовал за ними. Видимо запомнив, что я смотрел в правую сторону, они забежали в правую дверь. Забегая за ними я увидел что-то на подобии неплохо обустроенного лагеря. Конечно почти все состояло из хлама, но я ожидал ситуацию намного хуже. Здесь были лежанки, стулья, столы, лампы, даже место похожее на ремонтную мастерскую. Но по состоянию местных и неухоженности ремонтного стола, можно понять, что ни мед-ботов, ни ботов-механиков здесь нет. Вбежавшие передо мной трансформеры подбежали к особо крупному трансформеру в дальней части зала. Подойдя ближе, я понял, что передо мной что-то отличающееся от обычных трансформеров. Я бы сказал, что этот трансформер похож на женщину… Она сидела оперевшись на стену с опущенными вниз головой и руками. Но это не имеет смысла. Зачем половое разнообразие существам не способным размножаться? Я начал сканирование тела. В это же время трансформеры постепенно начали стекаться к сидящей фигуре. Сканирование показало, что этот трансформер относиться к «Фемботам»… Хах. Так значит у них и правда есть разделение. Поискав информацию во внутреннем банке данных, я получил лишь то, что фемботы появляются в примерном количестве один к пятиста ботам и даже самим трансформерам кажется не до конца понятно почему. Они просто есть как явление. Ладно, пока просто смирюсь с этим, разберусь позже. Проскальзывая через толпу, я постепенно прорвался к телу и заметил, что на правой руке вновь начали появляться символы, но в этот раз на большей площади. Примерно до локтя. Кажется Олспарк сильно постарался перед тем как поместить меня в это тело. Хорошо, посмотрим на что еще оно способно. Я почувствовал, как начавшая угасать искра притянулась к руке и не успев даже посмотреть на руку, я ощутил резкий прилив сил. Не до конца понимая произошедшее, я провел внутреннее сканирование и обнаружил, что искра находится рядом с моей собственной и согласно полученным данным, за ее счет мое энергохранилище увеличилось на пять процентов. Искра цела на 99,6%. Ради эксперимента, я перевел пять процентов энергии чтобы полностью заполнить искру. Моя искра при этом не остановилась после того как передала эту энергию и начала тратить излишек передаваемой энергии на восстановление поврежденной части. По какой-то причине у меня было четкое понимание, что если бы искра угасла хотя бы на тридцать процентов, то ее восстановление уже будет иметь последствия в виде частичной или полной потери памяти, что сильно зависело от процента угасания искры. Иными словами, сейчас я имею крайне высокие шансы восстановить ее память без какого-либо ущерба. — Кем она была? Один из трансформеров который сопровождал нас подошел немного ближе и начал рассказывать. — Ее звали Онслот. Она была одной из самых старых трансформеров. Она никогда не называла точных дат, но по ее рассказам и историческим справкам мы пришли к выводу, что она появилась задолго до золотой эры, но пропала во время землятресения в окрестностях Иакона. Когдато она руководила отрядом ботов который поддерживал порядок в самом сердце Иакона и множество раз проявляла себя как великолепный руководитель. В золотую эру было очень много великих личностей… благодаря ним она и стала золотой эрой. Онслот была одной из этих сотен личностей и теперь… она как и все остальные навсегда останется частью истории. Что-то в последних словах вызвало внутреннюю неприязнь и более понятное мне чувство несправедливости. — И за ней никто так и не пришел? — Ее конечно искали, как и сотни других пропавших во время катастрофы… и какое-то время она сама ждала помощи, посылая сигнал бедствия, но никто не пришел. Скорее всего они просто не смогли опуститься на такую глубину. Онслот рассказывала, как она на протяжении целых двенадцати звездных циклов (Звездный цикл = Год) пыталась выбраться на поверхность, но добралась лишь до этого места. Она осталась здесь лишь из-за того, что повстречала других выживших, которые к тому моменту давно потеряли всякую надежду. Конечно с того момента уже прошли десятки звездных циклов и те, кого она встретила уже не функционируют, но сюда всегда приходили все новые боты и всегда были те, о ком нужно было заботиться. — Вот как… Кажется я понял почему эта ситуация вызывает у меня такие чувства. Она слишком важна по мнению Олспарк. И если Олспарк вызывает у меня эти чувства по отношению к ней, значит я что-то могу с этим сделать. Надеюсь после этого и ремонта особо поломанных у меня наконец будет время перевести дух. — Ладно, у нас не так много времени. Несите тех, чье состояние хуже всего, иначе может получиться и так, что она будет не единственной, кому мы не успеем помочь. Я отправился сразу к столу чтобы подготовить инструменты. В это время Ганнер и Виндкаттер с остальными трансформерами, которые привели нас сюда объясняли остальным ситуацию и вскоре все начали нести тех, кому осталось недолго ко мне… Это будет чертовски долго… И я был чертовски прав, потому-что как оказалось, только в этой комнате было сорок трансформеров. За другими двумя дверями было намного больше помещений и в итоге, к моменту окончания ремонта абсолютно всех трансформеров, я насчитал почти три сотни. Я так ни пахал со времен, когда только начал разрабатывать искусственный интеллект, срань господня, никогда не думал, что вновь почувствую себя так отвратительно уставше. Я хочу запрограммировать кого-нибудь из них на что-нибудь гадкое, но я уже вырос из этого возраста и не должен ребячиться подобным образом. Но пожалуй кое-что интересное я заметил. Среди трехста жителей этих мест, не считая Онслот здесь нашлось еще три фембота. Честно говоря я рад, что они были здесь… иначе я бы помер со скуки, а так хоть была возможность поразбираться в их строении. Хотя по итогу оно особо ничем и не отличалось, что весьма разочаровывает. С другой стороны чего еще я ожидал… После окончания всего ремонта, я наконец мог заняться более интересующим меня моментом. За время ремонта сюда успели привезти целую гору кристаллов энергона, а значит энергии будет достаточно, да и искра Онслот уже восстановилась, а потому. — А теперь, несите Онслот. То, насколько я спокойно произнес эти слова кажется заставило остальных на секунду действовать на автомате, после чего один из них развернулся и сказал: — Что? Зачем? — Как, зачем? Возвращать ее в мир функционирующих буду пытаться. Эти слова вызвали огромное количество криков и споров, а потому я приказал это сделать Ганнеру и Виндкаттеру, которые уже видимо наученные опытом вопросов не имели. — Еще мне нужно большое количество металла. Провода, стальные листы, тащите все. А остальные… Будьте добры не мешать и свалить куда подальше, это займет время и мне нужно быть куда более сосредоточенным чем когда я ремонтировал вас. Выпроваживание негодующей части толпы заняло минут двадцать, но в конце, концов я остался наедине с корпусом Онслот, Ганнер и Виндкаттер сторожили снаружи, а группа из особо поверивших в меня трансформеров пошла собирать ресурсы которые я запросил. А теперь… — Ну что ж, Онслот… Пусть тебя и придется пересобрать из подручных материалов, но ты станешь моим первым произведением искусства в этом мире… — Выдержав небольшую паузу, я усмехнулся над собственными словами и спокойно сказал. — Начнем.
34 Нравится 46 Отзывы 16 В сборник
Отзывы (3)