8
8 декабря 2022 г., 05:00
— Так, всё, без паники, говорю! — сказал Макс. — Там, наверное, вышка пиздынькнулась или чё. Ничё, все знают, куда мы поехали.
— Если я перед сном не позвоню, Андрей меня убьёт, — мрачно провозгласил Женька и задумчиво добавил: — Снова.
— Да не убьёт, — успокоил его Макс. — Как он убьёт, если до нас ни доехать, ни дозвониться?.. Бля.
Пацаны переглянулись, и Максу впервые стало некомфортно. А вдруг их действительно заметёт снегом к хуям? Весной откопают, конечно, но толку-то…
— Не, всё будет нормально, — сказал Макс, пытаясь в первую очередь убедить в этом самого себя. — Щас мы с вами согреемся, подсохнем и это самое. Как раз и снегоёбище это прекратится.
— Думаешь? — спросил Мишка.
Небо за окном было непроглядно серое, комковатое, тяжёлое.
— А посмотрим. Чё нам остаётся-то, — пожал плечами Макс. — О! А давайте пожрём? Смотрите, вон даже кот одобряет.
Степан уже настолько обвыкся, что вылез из-под дивана и обосновался прямо посреди одеяльного лежбища у камина.
— Мишань, где кошачья жрачка? — спросил Макс, копаясь в пакетах.
— Там же, где и лоток с наполнителем, — туманно ответил Мишка и уселся на одеяло. Помогать он явно не собирался.
Макс тяжело вздохнул и продолжил поиски, попутно выгребая из пакетов еду.
— А Стёпке-то надо что-то пить, — заметил Женька.
— Надо, — согласился Макс. — Стёп, колу будешь?
Степан негодующе чихнул, но услышал шорох заветного пакета с кормом и ломанулся к Максу.
— Можно ему снег растопить, — предложил Юрка.
— Мы чё, реально без воды? — спросил Мишка. — Совсем?
— Не, ну по идее в санитарном домике есть вода, — ответил Макс, насыпая корм в буржуйскую сдвоенную миску с гравировкой «Король мира Степан», — но там же типа заперто…
Он высунулся на улицу, зачерпнул пригоршню снега и положил её в отделение миски, не занятое кормом.
— Ты чё, — возмутился Мишка, — там же бактерии!
— Ой, Мишань, ты видел, как эта усатая морда на даче из канавы пила? — отмахнулся Макс. — А про туалет лучше вообще не рассказывать, да, Стёп?
— Чё про туалет? — насторожился Мишка.
— Он из унитаза пьёт, — жизнерадостно пояснил Женька. — Леди тоже так делает, если крышку не закрыть.
— Короче, — поспешил заключить Макс, — ничё ему не сделается от талого снега, Мишань. Кстати, это мне снова напоминает одну историю. В общем, мы с Андрюхой…
Снаружи послышался какой-то грохот, и Степан метнулся под диван, бросив еду. Остальные переглянулись.
— Послышалось, — с надеждой сказал Макс.
— Это йети, — испуганно сказал Женька. — Он, наверное, разозлился, что я про него шутил.
— Не бывает никаких… — начал было Макс.
В дверь забарабанили.
— Йети! — завопил Женька.
— Так, пацаны, прячьтесь за меня, — сказал Макс, хватая кочергу и не сводя взгляда с двери. — Кого сожрут последним, тот спасает кота.
— Где здесь логика? — возмутился Мишка, и тут за дверью раздался многоголосый лай.