***
Сознание возвращалось медленно, будто он поднимался со дна озера сквозь толщу тёмной воды. Сначала был лишь гул в ушах, затем пришло ощущение холода и не физического, а какого-то внутреннего. Потом появились звуки, по-началу приглушённые и искажённые, затем он услышал голоса. Кажется, Стайлз пытался позвать его? Бак попытался вдохнуть и сразу же закашлялся. Воздух был каким-то не таким. Будто рядом жгли какие-то травы. И он открыл глаза. Первое, что увидел мерцание линий. Ровные и чёткие, как будто выжженные в земле. Он лежал в круге. Самом настоящем ритуальном круге с друидскими символами, которые слегка светились, пульсируя в темноте. Некоторые Бак узнавал из друидских книг, а некоторые — нет. Второе — вокруг круга горели свечи. Классическая картина, но возле них стояли миски, в которых догорали какие-то травы. Запах был ужасен и будто одурманивал его и так не стабильное сознание. Бак попытался пошевелиться и почувствовал, как что-то давит изнутри. То ли магия, то ли аура, которая ощущалась чужой и враждебной. Он пока ничего не понимал, что происходит, но вдруг услышал жуткий хрип рядом с собой. Огляделся и увидел рядом с собой... — ...Тейлор? — вопросительно прошептал он, двигаясь в её сторону. Она лежала чуть поодаль на спине в неестественной позе, глаза её были полузакрыты. Грудь едва заметно поднималась. На теле было несколько необычных ран в виде каких-то символов. Бак посмотрел на свои руки. Раны были идентичные. Но хорошо, что Тейлор была живой. И не зря он чувствовал что с ней что-то было не так. Бак понял, что надо выбираться отсюда и забирать Тейлор, он дернулся вперёд, но... — Чёрт... — проворчал он, ощущая как нечто будто тянуло его обратно. Бак нахмурился: он не был связан физически ни верёвками, ни цепями. Но круг держал. Не пускал. Осмотревшись еще раз, Бак заметил вокруг него ещё множество мелких кусочков серебра. Он с детства не любил этот металл, тот всегда вызывал в нём какую-то неприязнь и стойкое нежелание носить его. Похоже именно серебро не давало выйти из круга. Тут Бак вновь услышал знакомый голос Стайлза: — Эй, Бак, как ты там? И он обратил внимание на то, что комната была разделена небольшой стеной с огромным окном, через которое было видно, что происходило в соседнем помещении. И Бак увидел. Сначала Дерека висящего в цепях. Они были прикованы наверху к металлической арке, через которую проходили разряды тока. Тот не двигался, но сознание явно не потерял: человеческие глаза горели гневом. Бак вспомнил, что ток не давал оборотням обращаться, видимо, поэтому тот и был так закован. Потом Стайлза, который звал его, со связанными сзади руками. У того была кровь на виске. И смотрел тот прямо на Бака. В его взгляде был страх, но не за себя, а за него. Бак кивнул ему, не понимая, есть ли у него силы ответить полноценно. Но он знал одно, что им как-то надо выбираться отсюда. И спасать Тейлор, которая была совсем плоха. Он подполз к ней и, сев рядом, взял её на руки, чтобы привести в чувства… Но тут Бак услышал шаги. Из темноты непонятно откуда вышла женщина. Молодая. Холодная. Разодетая вся в темный балахон, а на груди висел тот самый знакомый кулон. Он вздохнул, похоже это была та самая Саэрин Белфэйр. Благодетель. И Бак обратил внимание, как вокруг неё буквально дрожал воздух и аура была темнющая. Намного чернее, чем была у Питера. А еще густая… Как масляные краски. И вдруг её глаза задержались на Баке и он почувствовал, как внутри него всё сжалось. Она явно задумала, что-то ужасное. — Наконец-то ты проснулся, — сказала она обманчиво мягким голосом. — Не хотелось, чтобы ты пропустил свою смерть. — Смерть?.. — шокировано переспросил тот, не понимая, что вообще происходило. — Ты ведь даже не представляешь, кто ты, правда? — она как-то едко усмехнулась, игнонируя вопрос, и двинулась в его сторону. Бак замер. Несмотря на близость смерти он был всё еще любопытен и с удовольствием бы узнал, кто он. Та продолжила говорить загадками: — Говорят, фейри рождаются, когда что-то в природе выходит из равновесия. Когда совершается жертва. В твоём случае человеческая. Иронично, не так ли? Ты итог эгоизма. Родители убили ради спасения своего сына. Уравновесили смертью рождение. Фейри? Он фейри? Его родители совершили жертвоприношение? Но для чего? Неужели ради Дэниэла? Бак вспомнил, как Мэдди пару месяцев назад рассказала ему, наконец, про их старшего брата. Это была ужасно травмирующая история и неужели его родители убили кого-то, чтобы родился он, подходящий донор? Вопросов было больше чем ответов, но ему осталось только слушать дальше и наблюдать, как она двигалась медленно вдоль круга и смотрела почти с жалостью. — Я видела, как умирают мои родители. Их разорвало существо, о котором потом сказали: «несчастный случай». Баку было даже жаль Саэрин, очевидно, смерть родителей сломала её, но умирать он точно не хотел. Она тем временем продолжала: — А такие как вы живёте дальше, дышите, гуляете по улицам, пряча свою сущность под кожей. Молитесь, чтобы никто не заглянул под неё. Она обошла весь круг и остановилась, присев прямо напротив него. Их разделяло буквально несколько дюймов, но из-за серебра и созданного барьера, Бак не мог дотянуться до неё. Саэрина усмехнулась, глядя на его попытку и заговорила дальше — Я решила — хватит! Мир должен быть очищен от всего сверхъестественного. Я не ненавижу вас. Я просто знаю, что вы ошибка. Но я не чудовище, чтобы убивать самой. Я всего лишь проведу простой ритуал, — она опять усмехнулась и показала на Бака, — где твоя кровь — это ключ, — а затем на Тейлор, — а её голос — замок. Вместе вы последний шаг. А дальше будет тишина. Мир без монстров. Мир, где дети не боятся темноты. — Ты... — прохрипел Бак, сглотнув. — Саэрин, ты ведь понимаешь, что ты и есть чудовище? Ты собираешься причинить боль стольким существам и их близким… Но она лишь фыркнула на это, говоря: — Я родилась из боли. И только болью этот мир можно снова выстроить. А затем Саэрин поднялась и ушла в сторону. — Я просто прочту то, что должна. Великое заклинание и всё закончится. Бак тяжело вздохнул. Честно? Он не знал, что делать. Чувствовал, что не достучится до неё. Она уже давно перешла ту черту, где ей ещё можно было помочь. Теперь Бак должен был помочь своим друзьям, Тейлор и самому себе. Осталось только понять, как это сделать. Он стал легонько хлопать Тейлор по щекам, пытаясь привести в чувства, но она никак не реагировала, только тихо хрипела. В любом случае это было не так уж важно — Бак смог бы её вынести и бессознательную, даже несмотря на физическую боль в мышцах и сильную усталость, главное понять, как выйти из этого чёртового круга. Бак посмотрел на то, что делала Саэрин. Она пока стояла спиной и листала книгу, что-то бормоча под нос. Идей не было никаких, но тут вдруг он увидел, как в помещение ворвались двое знакомых ему людей. Эдди и Афина. На минуту он почувствовал облегчение. Особенно, когда услышал строгий голос Афины: — Мэм, чтобы вы не делали советую вам немедленно прекратить и сдаться. Саэрин была всего лишь человеком и Афина смогла бы бороться против неё, учитывая наличие пистолета. А дальше Бак как-нибудь объяснит ей, почему он не может выйти из круга, но... Саэрин лишь усмехнулась, оторвав взгляд от книги и посмотрев на Эдди и Афину, и холодно проговорила: — Саймон, убей их. Саймон? Кто такой Саймон? Бак не видел здесь больше никого. Но, кажется, он слишком рано обрадовался, что будет спасен, потому что из темноты вышел кто-то с горящими красными глазами. Бак понял, что это был оборотень — у того была ярко-красная аура под стать его глазами с червоточиной внутри. Бак вздохнул и сжался от ужаса, когда увидел, что этот самый оборотень бежал прямо на Афину и Эдди. Афина выстрелила в того, но, к сожалению, это мало чем помогло. Последнее, что заметил Бак, как Эдди прикрыл Афину от мощного зверя, а дальше они оба упали. Видеть остальное мешал его угол обзора. Бак отчаянно закричал: — Нет! Саэрин на это лишь усмехнулась. — Видишь, какие вы чудовища? Сами подвергаете своих близких опасности и смерти. У Бака из глаз потекли слезы. Он не знал, что ей ответить. Но было больно наблюдать за тем, как двое близких ему людей умирали. А трое других были близки к этой самой смерти. Он посмотрел на Стайлза, который сочувственно кивнул ему. Бак умолял его взглядом придумать хоть какое-то решение. Ведь его друг очень умный и только его неординарное мышление может их спасти. И тут раздался отчаянный оглушительный крик. Кричала Тейлор, приподнявшись на его руках и безумно смотрела вперёд. Кричала так сильно, что Бак думал, что у него лопнут перепонки. Сила её крика заставила стекло разлететься. Саэрин, сморщившись, закрывала свои уши, так же как и Саймон. И тут Бак увидел, как Стайлз смог приподняться и каким-то образом освободить руки. Стайлз морщился, но у него получилось пробежать вперёд и нажать на какую-то кнопку. Ток перестал подаваться через цепи и Дерек освободился. Тейлор прекратила кричать, окончательно обмякнув в его руках и потеряв сознание. И тогда вокруг начался твориться хаос. Дерек сражался теперь с Саймоном. Они дрались по-звериному, злостно скалясь и с жёсткой силой кидаясь друг на друга. Стайлз пытался как-то помочь Афине и Эдди, приподнимая их и обвязывая их раны. Саэрин зло кричала, что они все должны остановиться и не разрушать ритуал. А потом она обернулась на него с болью во взгляде и отчаянно начала бормотать что-то на незнакомом ему языке. А Бак понял, что крик Тейлор что-то пробудил в нём. Несмотря на свою слабость, которая была из-за того, что ритуальный круг вытягивал все соки из него, он почувствовал непонятный прилив сил. Даже заклинание Саэрин, а он был уверен, что она читала именно его, не могло остановить его. Бак смог подняться на ноги, удерживая Тейлор на своих руках, и сделал пару шагов, подойдя к краю круга. Саэрин усмехнулась. Наверное, думала, что он всё равно не выберется. Но вдруг для него серебро перестало быть преградой. Он чувствовал, что легко может преодолеть его. Сила внутри пела в нём, аура светилась вокруг него настолько мощно, что он видел её далеко вперёд, чувствуя, как та защищает его. Бак посмотрел ровно перед собой, уставившись в глаза Саэрин. Злостно усмехнулся и сделал шаг вперёд, переходя за черту круга. Саэрин от шока остановилась и удивлённо посмотрела на него. — Как? — спросила она, видимо интересуясь, как Бак смог преодолеть барьер. Он улыбнулся, сделал ещё пару шагов, выходя из круга окончательно и оказываясь прямо возле нее, и стойко сказал: — Ты хочешь очистить мир от зла. А я просто хочу больше не быть ничьим инструментом. И тут Бак почувствовал, как силы резко покинули его. Он опустил Тейлор на пол, чтобы не уронить её, причиняя ей ещё больше вреда, чем было «до», а затем просто лёг рядом с ней, начиная ощущать помутнение в голове. Но был при этом почему-то спокоен. Он был счастлив, что ему удалось разрушить этот круг и не дать ужасному ритуалу случиться. Он мельком увидел, как Стайлз надевал наручники на отчаянно кричащую и вырывающуюся Саэрин, как Дерек добивал рычащего оборотня, а Афина и Эдди, прижимаясь друг к другу, сидели у стены и были в сознании. Бак блаженно закрыл глаза. Всё теперь будет хорошо.***
В следующий раз он открыл глаза, оказавшись в больнице. Сначала Бак слышал только пиканье приборов, пытаясь понять, откуда этот раздражающий звук, затем постепенно воспоминания возвращались и теперь он пытался понять, жив ли вообще. И, учитывая, как ныло его тело и гудела голова, жив. Бак слабо моргнул, ощущая закрытыми глазами белый размеренный свет, а затем распахнул их. — Бак? — тихо услышал он знакомый голос. Бак медленно повернул голову и увидел, что возле него сидел Эдди. Тот был весь помятый, усталый, с легкой щетиной, но при виде него тот так счастливо засветился и заботливо подскочил к нему, что Бак нашел в себе силы улыбнуться в ответ и прохрипеть: — Привет… Эдди сел к нему на край кровати и осторожно преподнёс ему стакан с водой к губам, заставив немного выпить Стало легче, теперь Бак мог сказать больше, хоть и получалось с трудом. — Я в больнице? — Да, — ответил Эдди. — У тебя было сильное истощение и ты проспал пару дней. Стайлз добавляет, что истощение было магическим, — фыркнул он, упоминая его друга. Бак поморщился. Он так долго спал? Поэтому удивленно переспросил: — Пару дней? Истощение? Магическое? — Ага, — кивнул Эдди. — Нас вообще всех сюда привезли после случившегося, — добавил через некоторое время тот. — Все живы? — взволнованно поинтересовался Бак. — Стайлз, Дерек, Тейлор, Афина? Ты? — последний вопрос был, конечно, лишним, ведь, очевидно, если Эдди сидел перед ним, значит, жив. — Все живы, — спокойно ответил тот, а Баку стало интересно ещё кое-что. — Как ваши укусы? — осторожно спросил он, оглядывая своего друга. Тот улыбнулся и ответил: — Полностью зажили. — Ты знаешь, что они значат? — Да, Дерек объяснил. Очень тактично, конечно, объяснил, бросив нам с Афиной нечто вроде: если вы выживете от укуса, то станете выть на луну, — тот нервно усмехнулся, Бак тоже хихикнул. У Дерека иногда всё же были проблемы с коммуникацией. — Ну вроде как выжили, наши укусы быстро зажили. Теперь с ужасом жду полнолуния, — Эдди посмотрел на календарь. — Через десять дней… Бак заглянул ему в глаза, задавая этот вопрос: — Тебе страшно? — Немного. — Я буду рядом! Эдди, опять улыбнувшись, кивнул. — Я знаю. И заговорил через некоторое время дальше: — Правда, Дерек и Стайлз так и не рассказали нам, почему и как вы там оказались, кто была эта девушка и всё такое. Сказали, что мы должны дождаться тебя, когда ты вернёшься к нам. Бак фыркнул: — Ну теперь они точно смогут всё рассказать, я вернулся. — Да, Бак, ты вернулся… Но… Ты чуть не умер, спасая всех нас, — отчаянно проговорил Эдди, переходя на шепот. Бак отвёл от него взгляд, будто пытаясь, спрятаться от этих слов, испытывая чувство вины, несмотря на спасение всех. — Я не мог иначе. — Я знаю, — мягко ответил Эдди. И молчание повисло в палате, тихое и полное чего-то невысказанного. Бак посмотрел на Эдди, радуясь, что тот выжил, потому что он не представлял, как бы смог жить дальше, если бы его друг, человек, которого он любит всем сердцем не выжил бы. Даже своя смерть ему была не так страшна… Эдди, будто бы услышав его мысли, схватил вдруг его за руку и прижал её к своей груди. И нежно заговорил: — Знаешь, Бак, когда я увидел тебя в этом круге, я сам чуть не умер. Я столько раз представлял, как теряю тебя и каждый раз думал, что не справлюсь, но видеть там, как ты умираешь это другое. Бак нахмурился, почему Эдди представлял, что теряет его. Что так сильно терзало мысли его друга? Эдди в это время резко поднялся с кровати, отпустив его руку, нервно проходясь по палате. — Эдди? — осторожно позвал он, глядя, как тот быстро развернулся с болью и слезами на глазах, смотря на него и отчаянно полушепотом-полукриком говоря: — Я думал, мне опять придётся смотреть, как любимый и дорогой мне человек будет умирать, а я ничего не смогу с этим сделать. — Лю…Любимый? — почему-то из всех слов Бак вычленил только это, и в этот момент Эдди почти подскочил к нему, присел возле его кровати и вдруг прижался своим лбом к его лбу. Нежно и интимно. И прошептал: — Я не могу это больше держать в себе. Я люблю тебя, Бак. На секунду Бак был шокирован, не веря тому, что услышал, но он моментально взял себя в руки и осторожно положил свою ладонь на затылок Эдди и прошептал в ответ: — Я тоже люблю тебя, Эдди. Но тот вдруг отстранился и отчаянно пробормотал: — Нет, Бак, ты не понял, я люблю тебя не как друга. Бак ласково усмехнулся и притянул того обратно к себе. — Нет, Эдди, я всё правильно понял. Тот неверяще уставился на него, а Бак лишь продолжал легонько перебирать волосы на чужом затылке. Смотрели они друг на друга недолго, пришло осознание, что теперь они оба могут сделать то, о чём так долго мечтали. Они, наконец, поцеловались. Кто к кому потянулся первым было неизвестно, но сейчас это абсолютно не имело значения. Бак, наконец, почувствовал каковы губы Эдди на вкус. Ничего теперь не сравнится с ним. Теперь его затопило абсолютным счастьем. Они целовались нежно, осторожно и не спеша. Бак был всё ещё на больничной койке. Но оторваться друг от друга было тяжело. Они делали небольшие перерывы, но затем вновь начинали целоваться. Бак считал, что они уже давно могли бы этим заниматься и слишком много потеряли времени, но момент для признания был всё равно идеальным. Вдруг в его палате раздался стук в дверь, а затем лёгкое покашливание. Бак, как и Эдди, не хотел отрываться от своего возлюбленного? И всё же пришлось сделать это. Отпустив чужие губы, он глупо хихикнул, и Эдди поддержал его в этом. Они теперь, кажется, пара. И тут они оба услышали. — Рад, что вы, наконец, оба вытащили голову из песка, Ромео и Ромео, но у нас ещё целое преступление на повестке, — усмехнулся Стайлз, с счастливой улыбкой глядя на них. И даже почти не показывал Баку глазами, что ну он же говорил, что всё сложится хорошо. Бак был рад видеть того и не стал закатывать глаза на активную мимику друга. Эдди, очевидно, был не так счастлив видеть Стайлза, потому что взял и кинул в него свободную подушку. Тот возмущенно вскрикнул: — Эй, ты чего! — А нечего нам было мешать, — пробурчал Эдди, наконец, поднимаясь и отрываясь от Бака. Бак только и смог, что расхохотаться от такой реакции и постараться присесть, чтобы было проще разговаривать. Эдди забрал подушку из рук Стайлза и подложил Баку под спину, чтобы ему было удобнее сидеть. Он ласково и благодарно улыбнулся ему за это. В палате снова раздался тихий стук и вслед за ним в помещение зашли Дерек, Афина и Тейлор. Стайлз, который до этого уже устроился на стуле, пока Эдди помогал Баку усесться, радостно махнул им рукой: — Ну, наконец-то, пришла подмога. Они тут вдвоём уже расплываются в сердечках, я один не вывожу. Афина, усмехнувшись, подошла к Баку и осторожно сжала его ладонь. — Рада видеть, что ты жив, — сказала она с искренней теплотой. — Я тоже, — хрипло ответил Бак, оглядывая каждого. — И я рад, что вы все живы. — Но нам есть, о чём поговорить, — затем строго сказала она, скрестив руки. — Я, как и все остальные, хочу знать всё, что произошло и происходило. Когда все устроились по местам, кто на диване, а кто на стульях, Стайлз сразу же запрыгнул в привычную роль рассказчика. Быстро, но ёмко изложил всё: начиная от самого первого убийства вендиго, неизвестных символов и списком смертников и заканчивая историей Саэрин Белфэйр, её семейной трагедии и того, как она превратилась в Благодетеля. И пока Стайлз говорил, лица собравшихся становились всё мрачнее. — Так вот кто стоял за всем этим, — пробормотала Афина, сжав кулаки. — А я всё думала, почему список выглядит таким целенаправленным. — Она видимо ненавидела сверхъестественное просто за сам факт существования, — добавил Бак, уставившись в потолок, а затем понял, что совсем не знал, что было дальше после того, как отключился. — Что с ней стало? Ты арестовал её? — спросил он, обращаясь к Стайлзу, потому что последнее, что видел, как друг надевал на неё наручники. — Не совсем, — помотал головой тот, а затем тяжело вздохнул, его лицо резко стало серьёзным и начал рассказывать. — Она отчаянно сопротивлялась, пока я пытался надеть на неё наручники, всё бормотала, что мы ничего не поняли, что это не про ненависть, это про порядок и что мы разрушаем мир, а потом в какой-то момент смогла всё же вырваться из моих рук и достала из кармана капсулу. Бак тогда спросил: — Какую капсулу? — Я не знаю, что там было, эксперты говорят, какой-то яд из редких трав, как друидка она явно знала, какие использовать… Но, когда она её проглотила, то зрачки у неё расширились, губу посинели, она начала трястись и всё бормотала, чтобы лес принял её обратно. Через пару секунд она замертво упала на пол. — Она убила себя, даже не дав возможности наказать её, — с ненавистью прошептала Тейлор, впервые что-то сказав за этот вечер. Бак внимательно осмотрел её, она определенно выглядела намного лучше него, только несколько ссадин было на её лице. Но он всё ещё должен был поговорить с ней о том, что случилось, что Саэрин делала с её телом и разумом, потому что судя по злому взгляду Тейлор, ничего хорошо там не было. — Именно, — подтвердил в это время Стайлз её слова. — Но, надеюсь, что теперь всё закончилось. — Не совсем, — вставил Дерек. — Оборотень, который напал на вас, — тот перевел взгляд на Афину и Эдди, и продолжил говорить дальше, — мёртв. Поэтому я вновь стал альфой. И, если всё пройдёт благополучно, я хочу, чтобы вы двое стали частью моей стаи. Афина нахмурилась, призадумалась, но кивнула. Эдди сначала молча посмотрел на Бака, будто сверяясь с ним, и, когда Бак улыбнулся, как бы говоря, что стоит согласиться, то тоже чуть заметно кивнул. — Не знаю, к чему это приведет, но чувствую, что мы можем довериться тебе, — всё же в конце Афина улыбнулась Дереку, и тот благодарно кивнул. — Отлично, спасибо. Бак был счастлив, что всё так сложилось. Все его друзья выжили, Саэрин и Саймон мертвы, Дерек стал альфой. Теперь они стая? Но всё же он ещё чувствовал себя не так хорошо, как думал, потому что в один момент на него навалилась усталость и он широко зевнул. — Ладно, на этом пора закругляться, — тогда сказал Эдди, вставая и хлопая в ладони. — Баку нужен отдых. Все свободны. — Что? — удивился Стайлз. — Мы только пришли! — Вон, — Эдди выразительно кивнул на дверь. — Иначе я начну вышвыривать всех лично, а начну, Стайлз, с тебя. — Вот это я понимаю заботливый бойфренд, — Стайлз театрально закатил глаза. — Ладно-ладно, всё, уходим. Но завтра мы возвращаемся с тортом. Без шуток. У Бака даже не было сил как-то отреагировать на переругивания его друга и… Парня? Но он был очень благодарен Эдди, что тот сделал это. Все собрались и ушли. В палате снова стало тихо. Эдди сел на край кровати вновь, помог Баку улечься, а затем взял его за руку и нежно сжал её. — Поспи, я останусь с тобой, — мягко сказал он, свободной рукой, начиная перебирать его волосы, Бак довольно фыркнул и, несмотря на то, что одним глазом был уже во сне, спросил: — А как же Кристофер? — Кристофер с Карлой, — тихо ответил тот. — С ним всё хорошо, а я пока хочу побыть рядом с тобой. — Спасибо, — прошептал Бак, уже засыпая.***
Прошло несколько дней. Бак уже бодро сидел в кровати, на его тумбочке стоял ноутбук, а вокруг царило ощущение почти дома. К нему снова пришли все: Дерек, Афина, Стайлз и Тейлор. Эдди, как всегда, был чуть поодаль, следя за тем, чтобы Бак не переутомился. — Выписывают завтра, — радостно сообщил всем пришедшим Бак. — Я же обещал, что буду с вами в полнолуние! — Мы рассчитываем на тебя, фейри-сила, — усмехнулся Стайлз, подкалывая его. Бак довольно хмыкнул, а в следующее мгновение наблюдал за тем, как его друг и его парень вновь стали переругиваться. Бак посмотрел на Дерека, тот просто пожал плечами, мол, оставь их в покое. Было непонятно почему, но Стайлз и Эдди сошлись не самым лучшим образом и любили постоянно спорить друг с другом. Сейчас предметом их спора было сахарное печенье, которое вчера принес Бобби, когда навещал его. Бобби. Бак обещал себе, что обязательно все ему расскажет и команде тоже. Не сейчас, а через некоторое время, но они заслуживали знать. И он надеялся, что Афина уже пояснила какую-то часть Бобби, чтобы было проще вникнуть в происходящее. Пока Бак об этом думал, Стайлз и Эдди стали ругаться уже из-за стакана кофе, Дерек общался о чём-то с Афиной. А Тейлор села рядом с ним, осторожно коснувшись его руки. — Как ты себя чувствуешь? — спросила она мягко, чуть улыбаясь, но в глазах всё ещё стояла усталость. — Лучше, — отозвался Бак. — Намного лучше. А ты? Вижу ты уже крепко стоишь на ногах, — пошутил он, с грустью вспоминая ситуацию в круге. — Это благодаря тебе, — ответила она, глядя на него с мягкой улыбкой. — Если бы ты тогда не попытался вытащить меня, я бы, возможно, просто осталась там. Мёртвой и использованной. Бак сглотнул. Тейлор не часто говорила так откровенно, они вообще никогда до этого не говорили по душам, и от этого её слова били сильнее. — Я... — он замялся, но решил всё-таки рассказать, быть тоже с ней откровенным. — Я чувствовал, что с тобой что-то не так. Ещё до всего этого. Ещё до того, как Стайлз предложил поехать. Я не знал, что именно, просто было ощущение, что ты не просто заболела, как сказали, а с тобой что-то случилось. Я даже звонил тебе, — Тейлор удивлённо посмотрела на него и он усмехнулся. — Но ты, очевидн,о не могла взять трубку. Однако тогда в зеркале я впервые увидел свою ауру. Тейлор переспросила: — Ауру? — Да. Она была слишком яркая, будто смесь всех цветов сразу и очень-очень подвижная как водная рябь. Я сначала подумал, что это только моя аура. Но сейчас я понял, видя твою ауру, серебристую, почти прозрачную, это была смесь наших. Ты ведь звала меня, а я чувствовал твою боль или страх. Не знаю. Я просто знал, что с тобой происходит что-то ужасное: Тейлор кивнула, будто вспоминая — У меня всё началось ещё утром. Проснулась, а внутри была пустота. Не тревога, не страх, а именно пустота, как будто я умерла, но разум продолжал ходить по квартире. И потом начали приходить видения. Очень смазанные, как вспышки, но я видела круг, видела кровь, видела себя и видела тебя. Ощущение будто страшный сон, кошмар, от которого хотелось громко закричать. — Ты предвидела ритуал? — спросил Бак осторожно. — Думаю, да. Это странно, не так ли? — усмехнулась она, а Бак лишь фыркнул. — После всего случившегося, я бы не считал это странным. Тейлор улыбнулась ему, благодаря за поддержку и продолжила: — Теперь я знаю, что видела это, потому что я банши. Потому что я предвижу чью-то смерть. Даже свою. Но тем утром я думала, что схожу с ума. Еле нашла силы собраться и пойти на работу, но по пути потеряла сознание или мне помогли его потерять, но очнулась я уже в том ангаре. Связанной в каком-то пыточном кресле. Передо мной была Саэрин… Тейлор замолчала, Бак придвинулся к ней и для поддержки взял за руку, он не знал, готова ли она продолжать, но в любом случае планировал поддержать девушку. Та помолчала некоторое время и заговорила дальше. — Она бормотала что-то, что у меня должен прорезаться голос, чтобы я стала замком и она поможет сделать мне это. Она показывала мне фотографии трупов, вероятно, тех самых из списка смертников и постоянно резала на мне какие-то символы. Я кричала, но кричала не так, как было нужно ей. Пока я не сорвалась и не крикнула так, что стеклянные вещи в этом помещении лопнули. Она была довольна. И продолжала свои экзекуции. Пока у меня совсем не осталось сил, пока я не смогла кричать. Последнее, что я помню, как я оказалась в кругу и он как будто вытягивал мои силы изнутри и я чувствовала чужую смерть, боль, как свою и, закричав, я потеряла себя, не понимая, где я нахожусь. Бак не знал, что сказать, всё это звучало ужасно. Он не мог понять, зачем Саэрин всё это делала, наверное, пыталась вытащить наружу силу банши, чтобы ритуал завершился. И в какой-то момент активировала её, потому что до этого Бак не видел ауру Тейлор, а теперь она есть. Ритуал изменил её, его он тоже изменил, но об этом позже. Тейлор тем временем решила договорить. — Я не понимала, что происходит, но в какой-то момент, я клянусь, Бак, я почувствовала, что ты рядом. И в этот момент как будто меня что-то зацепило и вытащило обратно. Я нашла в себе силы закричать ещё раз, а дальше ты знаешь лучше меня. Бак улыбнулся ей и с уверенностью произнес: — Знаешь, все говорят, что я спас их, но на деле это сделала ты. Твой крик спас всех, отвлёк кого нужно, а мне предал сил. Он что-то пробудил во мне и я смог преодолеть барьер. Но она покачала головой и ласково улыбнулась ему: — Нет, мы сделали это вместе. А что мой крик активировал в тебе? Бак задумался над её вопросом и ответил: — Я увидел этот мир по-другому. Знаешь, я теперь вижу ауры не только сверхъестественных существ, но и у простых людей. Вижу, кем они являются на самом деле и каким чувствам подвержены. — Это звучит потрясающе, — восхищённо произнесла Тейлор, и они оба замолчали на некоторое время, наслаждаясь тишиной. — Мне кажется, между нами есть связь, — проговорил Бак наконец. Тейлор кивнула. — Я тоже так думаю. Она очень странная, но такая настоящая. Я даже из-за неё не боюсь быть банши. Потому что мне нравится быть связанной с тобой. — Мне тоже нравится иметь связь с тобой, — мягко проговорил Бак, а затем призадумавшись, добавил. — Но, Тейлор... Он посмотрел в сторону, где сидел Эдди и молча наблюдал за ними двумя. Тот больше не спорил со Стайлзом, а, очевидно, слушал, о чём Бак говорил с Тейлор, потому что благодаря укусу он теперь мог это сделать. Бак смутился, но продолжил: — Ты же понимаешь, что наша связь, ну, она не про любовь. Тейлор усмехнулась: — Я и не претендую. Я не слепая, Бак. Я видела, как ты смотрел на него раньше, даже когда пытался со мной нелепо флиртовать. Будто он весь твой мир и ничего большего тебе не надо, когда рядом с тобой Эдди Диаз Бак усмехнулся. Боже, каким же очевидным он был всё это время. — Спасибо, — прошептал он, и они крепко обнялись, по-дружески, как знак того, что они теперь семья, но не пара. Бак вновь посмотрел через комнату на Эдди. Тот больше не смотрел на них и теперь делал вид будто занят чем-то в телефоне. Бак фыркнул и, встав с кровати, подошёл к нему и сел рядом на диван. — Эй, — он толкнул Эдди плечом. — Прекрати ревновать. — Я не ревную, — буркнул тот. — Ревнуешь. — Бак ухмыльнулся. — Я же вижу. Эдди вздохнул, глядя на него со смесью тоски и раздражения, но больше ничего не сказал. В палате почти никого не осталось кроме них двоих: Афина вместе с Дереком ушла за кофе, Тейлор вышла в коридор и общалась о чём-то там со Стайлзом. Поэтому Бак покрепче прижался к своему парню и опять толкнул его в плечо, чтобы вывести из угрюмого состояния. И Эдди вдруг заговорил: — Я думал, что ты встречаешь с Дереком и Стайлзом. Когда ты был в отключке, я закатил им обоим истерику, сказав, что они плохо присматривали за своим парнем. Они были удивлены, посмотрели на меня как на идиота, и похоже что не они одни, потому что Афина тоже смотрела с осуждением. Но знаешь, что мне сказали? Что я полный кретин, и мне стоит взять себя в руки, успокоиться, а потом признаться тебе наконец. Потому что они с тобой не встречаются, и даже если бы хотели, слова Стайлза, кстати, то явно не выдержали бы конкуренции с таким дураком. Бак не сдержал смеха: — Эдди, ты серьезно? Ты подозревал меня в полиаморных отношениях? И ревновал к моим друзьям? — Не смейся, я просто боялся потерять тебя, — фыркнул Эдди, тоже начиная смеяться, но потом серьезно добавил. — Но да, я ревновал тебя и буду ревновать. Но ещё я буду защищать тебя. Всегда. Эдди вдруг резко, но аккуратно приподнял его и усадил к себе на колени. Бак весь покраснел, ощущая, как такой простой жест заставил его ощутить прилив сил немного не в те места. Эдди еще к тому же крепко сжал его и прошептал: — Не обещаю, что буду идеальным, но я целиком и полностью весь твой — Боже мой, — пробормотал тихо Бак, понимая, что Эдди теперь легко сможет поднять его и удерживать, если будет нужно. Он покраснел ещё сильнее от не самых приличных мыслей, но постарался взять себя в руки и сосредоточиться на чужих словах. Эдди сказал, что он весь его? Что ж, Бак точно не против этого… — Ну а я весь твой, — произнес он, наблюдая, как Эдди после этих слов буквально расцвел и притянул к себе для поцелуя. Они поцеловались так же нежно и спокойно. Им некуда спешить. Дома они обязательно покажут свою страсть, хотя, конечно, сильные руки Эдди, которые прижимали к себе, заставляли Бака прямо сейчас думать совсем не о нежностях. Но, слава Богу, у них был Стайлз, который зашёл в палату с дурацкой улыбкой и произнес: — Эй, Ромео и Ромео, имейте совесть, вы здесь не одни. Бак глядя на то, как Эдди подобрал очередную подушку и кинул в того, глупо захихикал. — Ладно, ладно… Всё, я ухожу, — мирно приподняв руки, сказал Стайлз, выходя из палаты. — Но в следующий раз будьте добры быть менее слащавыми! — крикнул тот напоследок и быстро убежал, пока Эдди не кинул в него новую подушку. Они посмотрели друг на друга и громко рассмеялись. Теперь они могли позволить себе быть счастливыми.***
Первое совместное полнолуние как стаи прошло очень даже спокойно. Бак вместе со Стайлзом и Тейлор были рядом с оборотням, но оставались всё время в машине по настоянию Дерека, потому что тот не был уверен, что Эдди и Афина будут себя хорошо контролировать в их первый раз и не нападут на них. Они здорово провели время, говоря почти всё время о сверхъестественном. Бак и Стайлз делились своими знаниями с Тейлор, которая мало что ещё знала об этом. А оборотни бегали по лесистой местности и учились контролю. Дерек сказал, что Афина и Эдди справились просто замечательно. Но через несколько дней предстояло рассказать правду всем остальным. Бак этого очень опасался, хотя очень надеялся на принятие. Решено было собраться в доме Грант-Нэш в их большой гостиной, которая могла вместить много народа. Потому что в этот вечер пришли буквально все близкие и знакомые Бака: Чимни вместе с Мэдди, Хен вместе с Карен, Стайлз с Дереком, Бобби и Афина как владельцы дома, Тейлор как важная часть стаи и Карла, которую пригласили по настоянию Эдди. Каждый расселся там где мог. Чимни сидел в кресле, Мэдди рядом с ним на подлокотнике. Хэн, Карен, Тейлор и Карла заняли места на диване. Стайлз уселся в кресло-мешок где-то в углу комнаты и игрался с найденной старой машинкой повзрослевшего Гарри. Дерек стоял рядом с ним и делал вид, что не закатывает глаза на игры Стайлза. Афина по-доброму улыбалась им обоим. В комнате было непривычно тихо, даже несмотря на большое количество человек. Все с нетерпением ждали, когда же Бак, Эдди и ко расскажут, что же с ними всеми произошло. Сами Бак и Эдди сидели на барных стульях, немного возвышаясь над всеми. Бака посадили в центр, ожидая, что он будет как основной рассказчик, а Эдди просто решил поддержать его Бобби сидел во втором кресле, слегка откинувшись назад, руки его сцеплены перед лицом, взгляд тяжёлый. Он, конечно, уже знал часть правды от Афины. Но, видимо, ждал, что услышит всё остальное и от Бака. Бак нервно почесал затылок и, не выдержав молчания и всеобщего взгляда, направленного на него, произнёс: — Окей. Значит так. То, что я вам сейчас расскажу, прозвучит как полный бред, но всё правда. Если что Дерек и Стайлз это подтвердят. Они оба кивнули и Стайлз отложил в сторону машинку и стал внимательно слушать Бака. Он начал издалека: — Вы когда-нибудь слышали что-нибудь о сверхъестественном? — Если это ещё один розыгрыш типа «я купил жирафа», то мы с Карен уходим, — отреагировала Хен, услышав его вопрос. — Жаль, но нет, — хмыкнул Эдди. — Всё гораздо сложнее. Бак с благодарностью посмотрел на своего парня и улыбнулся ему, Эдди кивнул ему в ответ, как бы уговаривая продолжить. Бак опять задал вопрос, не зная, как лучше подвести к самой истории случившегося: — Х-м-м, ладно… Но вы когда-нибудь слышали о существовании фейри? — Как зубная фея? — пошутил Чимни. — Нет, как я, — спокойно сказал Бак, и в комнате стало совсем тихо. И тогда он рассказал всё. Про то, как с детства видел ауры. Про ритуал. Про Саэрин. Про то, что его родители пожертвовали кем-то, чтобы он появился на свет. О том, как его кровь могла бы стать ключом к истреблению всего сверхъестественного. Все шокировано молчали. Бак почему-то посмотрел на Мэдди, потому что ему была интересна реакция сестры. Знала ли она о жертвоприношении? Зная их родителей, скорее всего нет. И, судя по ее шокированному взгляду, так и было. — О, Бак, дорогой, почему ты никогда не рассказывал мне, что видишь ауры? — лишь спросила она, глядя на него с заплаканным лицом. Бак пожал плечами. — Я боялся, что ты мне не поверишь и сочтешь сумасшедшим, а я бы не выдержал, если бы меня оставила ещё и ты… Когда голос Бака начал дрожать и он не знал, что ещё ему сказать, Эдди приобнял его за плечи и отвлек всё внимание на себя: — А ещё теперь я оборотень. И Афина тоже. Как и Дерек. Но он оборотень уже давно. Тут будто бы все ожили, Чимни кашлянул, будто поперхнулся и спросил: — Извините, что? — Да, нас укусил альфа-оборотень во время ритуала, желая убить Но мы выжили. А Дерек, убив того оборотня, теперь стал нашим альфой, — пояснил ему Эдди. — Всё как в фильмах про оборотней? — поинтересовалась вдруг Карен. — И вы будете выть на луну и превращаться в зверей? Неожиданно в этот момент рассмеялся сам Дерек и ответил ей: — Ну не совсем в зверей, но близко. — Подождите, — тут уже вступила Хен, — вы хотите сказать, что сражались с друидкой-социопаткой, но никто из вас нам этого не сообщил?! — В нашу защиту, — вставил Стайлз, — хочу сказать, что если бы мы начали с того, что Бак видит какие-то ауры, а Дерек является оборотнем и вообще есть Благодетель, который убивает всех сверхъестественных существ, то нас бы отправили на принудительное лечение. После этой реплики всё облегченно рассмеялись. — А Тейлор? — спросил вдруг Бобби и посмотрел на девушку. — Кем являешься ты? — Банши, — ответила она. — Я чувствую приближение смерти и, мне кажется, даже вижу её. Бобби кивнул в ответ на её слова и кое-что добавил: — Афина частично рассказала о произошедшем. И я ей верю. Вам тоже. Хотя мозг, конечно, протестует. Бобби вдруг поднялся с кресла, встал, подошёл к Баку и положил руку ему на плечо: — Я рад, что ты выжил. И ты, помнишь, что ты всё ещё часть этой команды? — Даже если я фейри? — нервно пошутил Бак. Он в самом деле немного переживал, что коллеги и друзья его не примут, поэтому для него это было важно. — Даже если ты розовый единорог, — фыркнул Чимни, разрядив обстановку, а потом добавил тише. — Просто не светись слишком ярко в раздевалке Все опять засмеялись над его шуткой и некоторое время в комнате вновь стояла тишина. Пока Чимни вновь не усмехнулся: — А я всегда знал, что сверхъестественное существует! И вообще уверен, что меня прокляли лет в восемь, — Эдди закатил глаза, когда услышал эти слова, а Бак усмехнулся, глядя на лицо своего парня. Чимни же явно увидел всё это и, фыркнув, добавил: — И не надо, Эдди, делать такое лицо, я клянусь, что это правда. — А он всегда делает такое лицо, когда влюбляется и не хочет этого признавать, — подколола Эдди вдруг Карла, которая явно знала о том чуть больше, чем остальные. Она в принципе самая первая после стаи узнала об их отношениях, когда Эдди привез Бака к себе домой и отказался отпускать его в лофт, когда он окончательно пришёл в себя. Бак улыбнулся от её слов и обратил внимание, как сильно покраснел Эдди. Да и в принципе все в этой комнате обратили на это внимание. — Вы теперь вместе? — поинтересовалась у них обоих Мэдди. Бак посмотрел ещё раз на смущённого Эдди, тот улыбнулся ему, смело взял его за руку, сжав её, и ответил: — Да, теперь мы вместе. — А я думала, что вы уже давно вместе, — пошутила Карен, после чего все вновь засмеялись. Бак и Эдди принимали поздравления, каждый обнял их. Даже Тейлор обняла Эдди и тот был абсолютно не против этого. Теперь Бак надеялся, что его парень не будет ревновать так сильно его к ней. Бобби подошел к ним самым последним. — Бобби, это не проблема, что мы теперь встречаемся? — взволнованно поинтересовался Бак. — Нас не заставят уйти в разные части? Бобби ласково улыбнулся и обнял сразу обоих, произнося: — Главное сейчас, что вы оба живы и целы. А с этим я обязательно что-нибудь придумаю. Затем Бобби неожиданно подошёл к Стайлзу и Дереку, крепко обнимая их, а потом и Тейлор не обделил теплыми отеческими объятиями и радостно произнес: — Добро пожаловать домой, ребята. И тогда, наконец, Бак расслабился полностью, ощутив будто бы с его плеч сняли тысячу килограмм. Впервые за долгое время почувствовав, что теперь действительно всё будет хорошо.