Часть 29
9 декабря 2022 г., 15:45
Примечания:
мхмхмх
— Одна полоска, я же тебе говорила!
— Ну вот, а ты боялась! — выдохнув сказал Рыков
— А может срок еще слишком маленький? Вот и не показало ничего.... — подумала Ольга
— Ага.. прости, Паш, что вела себя как школьница
— Всё нормально, сейчас попьёшь таблеток и завтра уже станет легче.
— Спасибо за заботу
— Давай киношку посмотрим? Я все равно на работу не пойду сегодня.
— Работа... Пааш... Меня уволили!
— Тише-тише.. Тебе надо выспаться.
— Зачем? Я больше никуда не обязана идти
— Чтобы выздороветь!!!
— Зачем? Лучше умереть.
— Олечка! Ты чего!? Скоро новый год! Радоваться надо!
— Мне не пять лет, чтобы радоваться новому году
— Давай будем считать, что ты в отпуске.
— А давай без давай
— Ну Оль...
— Что?
— Министерство само приползёт на коленках к тебе и будут умолять вернуться.
— Ага.. также как твоя мама?
— Забудь что она моя мама
— Нет, так не получится... я ужасная заведующая
— Оль, ну я не хотел, чтобы оно всё так вышло.
— Проехали. Че ты там про киношку говорил? Врубай.
— Какой? А может сериал?
— Хм.. давай сериал... любой.. интересный
— Сейчас включу и на телик выведу, так лучше
— Угу
...
Пара начала смотреть какой-то сериал и обсуждать его.
...
— А мне нравится эта актриса! — воскликнул Павел
— Да, она классная!
— Но ты лучше..
Павел начал обнимать даму и целовать её.
— Паш!
— Ну Оль
— Не хочу
— Ладно..
...
— Походу она просто переутомилась... Надо маме набрать... Блин.. я же её послал... Костик вряд-ли дозвонился уже... А может....
— Оль, я отойду звоночек сделаю
— Угу, на паузу ставить?
— Не
— Ладно, но не долго!
— Конечно
...
— Алло, привет, Лиза
— Привет, Паш
— Ну с Олей будет всё нормально, а что делать с работой?
— Я не знаю, спросила у Авериной, она сказала что меня назначат заведующей, пока что на время, а потом может и навсегда... я думаю что не справлюсь...
— Лиза! Так это же супер! Главное что подстанция не останется в чужих руках! Сколько лет ты проработала на ней замом Оли?
— Я не зам..
— Почему?
— Не знаю
— А я думаю, что ты самый настоящий зам заведующей! А это значит ты можешь делать всю её работу!
— Паша, ты правда так считаешь??
— ДА! Соглашайся! Главное не отдать пост чужим!
— А Оля как?... Мне лучше быть замом, чем заведующей... Оля лучше справляется с этим... Да она вообще лучшая заведующая подстанции скорой помощи в Москве!
— А с Олей мы разберёмся потом, да и ты сама сможешь её себе на работу взять если что.
— ТОЧНО! ПАША! ТЫ ГЕНИЙ! Я СОГЛАШАЮСЬ! СПАСИБО!
— Хах, обращайся!
— Я побежала, удачи
— Удачи
...
— Оля, ты хочешь вернуться на подстанцию?)
— Ты что такой счастливый? Честно... уже не очень.. я так опозорилась...
— Чем ты опозорилась? Одну подпись в каком-то листочке не добыла? Ты человек, Оля!
— Ты прав.. всё же я хочу вернуться... я не смогу ничего не делать... я всю жизнь отдала работе..
— Ну вот и хорошо!
— А к чему этот вопрос был?
— Там хотят Лизу поставить на пост заведующей
— ЛИЗУ???... Мы пропали...
— Что? Почему?
— Она.. не сдаст...
— Кого?
— Что-то типа экзамена...
— Какой ещё экзамен
— Там долго объяснять... но я уверена, что она не сдаст.
— Так она же тебе помогает во всем
— Помочь доделать это не сделать с нуля одной
— Мм.. понятно...
— Да даже я была не очень... Я сдала не с первого раза
— Но сдала же
— Так я готовилась ночью и днём месяца два-три
— А Лиза несколько лет помогала тебе, думаешь она не выучила ничего?
— Почему же.. Выучила, но не всё.. Даже если она сдаст, то подстанции от этого лучше не будет... на ней сразу начнёт ездить министерство..
— Да?... Ну вот поэтому ты должна вернуться!
— Как??
— Не знаю..
— Можно попробовать через Лизу.. выучить её... сдаст "экзамен" и передаст подстанцию назад мне.. вроде это законно даже..
— Передать? Так можно?
— Да, можно передать права на подстанцию человеку, который отработал какое-то время.
— ОЛЯ! ЕДЕМ НА ПОДСТАНЦИЮ!!!
— Зачем?
— АВЕРИНА МОГЛА ЕЩЕ НЕ УСПЕТЬ ТЕБЯ УВОЛИТЬ!
— ...Я не сяду за руль
— Так быстрее!
— А если я в обморок упаду?
— Тогда пошли пешком, мы можем успеть!
— Так...
— Еще не вечер!
— Почему у тебя прав нету?... Ну пошли
...
Через два часа пара подошла к подстанции
— Паш.. а может не надо...
— Надо, Олечка, надо!
...
— Молодцы что вы пришли, скоро Аверина подписывать будет.. Там уже всё министерство собралось... Осталось минут пять... — тихо говорила Лиза, чтобы на них не обратили внимания
— ЧЁРТ! Быстрее, Оль!
— Я успею! Лиза, быстро бери все печати и ко мне в кабинет! Если он еще мой.
— Я мигом
Брюнетка быстрым шагом пришла в кабинет и начала писать заявление по собственному увольнению, где оставляет Лизу как заведующую. О том, что Арефьева пришла на подстанцию узнала проверяющая.
— Ольга Кирилловна? Что вы делаете? Через минуту я и остальная комиссия будем подписывать бумаги о вашем увольнении.
— Я вас опережу.
— ЧТО? НЕТ! ВЫ НЕ УСПЕЕТЕ! ЛИЗА НЕ ПРИБЕЖИТ!.. Её забрали люди из министерства к себе на совещание!
— Прибежит... Ещё как минимум пять минут она работает на Олю! — грозно рычал Рыков, с призрением смотря на мать
А Лизы всё нет и нет.
— Ну я пойду бумажку подпишу — сказала Аверина и повернулась к выходу из кабинета
— ПАША! Я НЕ УСПЕВАЮ!
Мужчина сообразил, что надо перегородить проход матери.
— Стоп!
— Паша! Уйди с дороги!
— Мамочка, ты чего? Мы же столько лет не виделись! Дай я тебя обниму!
Эта война между Авериной и Арефьевой с Рыковым продолжалась ещё минут десять. Лиза всё еще не пришла.
— ЛИЗА ГДЕ?
— НЕТУ ЕЁ! — ответил Рыков
— ДА НЕ ПРИДЁТ ОНА! — кричала проверяющая
— ЧЁРТ!.. — выругалась Оля
Ольга старалась что-то придумать..
— А если написать не "Елизавету Васильеву"... а... ТОЧНО!
К ней пришла гениальная мысль!
— ПАША! Я ПРИДУМАЛА! СЕКУНДУ!
— ДАВАЙ БЫСТРЕЕ, ОЛЬ!
— ОТПУСТИ МЕНЯ, РЫКОВ!
— НУ МАМОЧКА! Я ЖЕ СОСКУЧИЛСЯ! МММ!!!!
Ольга написала вместо имени своей помощницы... имя Паши.... осталось поставить печать и подписать.. Она стала искать печать в столе и нашла её. Время идёт на секунды.. Вот вот Аверина сможет вырваться из лап Рыкова. Ольга поставила печать и подписала документ от лица заведующей.
— ПАШ! ПОДПИШИ!
— ПОНЯЛ! БЕГУ!
Он выпустил маму из крепчайших объятий и, закрывая своей спиной доступ Авериной к этому несчастному листочку, поставил свою подпись где нужно, а так же время подписи в точности до секунды. Они успели? Теперь Паша является заведующим подстанции Скорой Помощи №58?
— ЕСС! МЫ УСПЕЛИ! — радостно воскликнул Павел
— Мы молодцы! — сказала Оля, целуя своего возлюбленного
— Хлоп.. хлоп.. хлоп... Вы, конечно, молодцы.. но... этот документ - ничто. Комиссия обошлась и без моего присутствия.
— Вы не правы, Марина Леонидовна, теперь заведующий подстанции - Паша. А вы, как его биологическая мать, не имеете права быть проверяющей его подстанции, а значит и участвовать в любых бумагах, касающихся его подстанции, даже просто как имя. Иными словами ваше имя не может быть записано как "проверяющая подстанции скорой помощи №58" в документах его подстанции.. — заступилась Оля.
— Но вы не успели.. вы опоздали на минуту.. документ должен был быть подписан по договору ровно в 17:00. А вы подписали в 17:01.
По щеке Оли потекла одинокая слеза, выражающая всю боль.
— Ха-ха.. Ну ты даёшь, мам — со смехом сказал Рыков.
Арефьева не поняла что смешного..
— Что? — спросила Аверина, растерявшись
— У тебя часы спешат. Сейчас 16:54. У меня часы точные, работа такая, надо устанавливать точное время смерти пациента, но ты, мамочка, не знаешь этого, тебе всю жизнь было плевать на меня и на отца.
— Паш...
Брюнетка посмотрела на любимого с надеждой и улыбкой, а затем посмотрела на свои часики.
— Да!!! 16:54!!! — подтвердила Оля
Проверяющая изменилась в лице и вышла из кабинета. Она была унижена и растопчена.
— Мы смогли! Пашка! Ты такой умничка! — радовалась дама — только с мамой получилось не очень..
— Да.. я согласен с тобой. Пойдем к комиссии, им надо всё рассказать.
— Пошли.
...
— Здравствуйте, уважаемые члены комиссии, — начал Павел — меня зовут Рыков Павел Дмитриевич, спешу сообщить вам, что на данный момент Арефьева Ольга Кирилловна уже написала заявление на увольнение по собственному желанию, оставив меня, как нового заведующего этой подстанции. Так что в сборе вас и ваших коллег ТУТ нет необходимости. Ольга Арефьева НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАВЕДУЮЩЕЙ ПОДСТАНЦИИ. Все свободны.
...
Комиссия ушла.
...
— Паш.. а как.. мы только что обманули министерство...
Примечания:
Каво? Чево?