Придворный

R
В процессе
3
автор
Размер:
планируется Миди, написано 25 страниц, 8 896 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Глава 1

Настройки
Я очнулась от прикосновения к моей щеке. Открыглаза. Раздался голос мужчины: – Наконец-то! Я молча приподнялась, огляделась. Мы находились в небольшой комнатке с деревянными стенами. Мебели было очень мало,и немного темно. Мужчина был старый,с седой бородой. Одет был в линную холщовую рубашку. В руках он держал тонкую книгу. Незнакомец добро улыбнулся,отложил книжку в сторону. Он сидел на табурете, возле кровати,где была я. – Где вопросы, наподобие" Где я? Кто вы?" - он усмехнулся. – Не знаю. - честно призналась я тихим,охрипшим голосом. Я судорожно начала откашливаться. Мужчина подождал,пока я закончу и продолжил: – Тебе повезло,что я нашел тебя в реке. И то,что ты выжила. Не знаю,как ты там оказалась,но это уже не важно. – Спасибо.- я подала голос. Он все равно был хриплым. – Пожалуйста. - ответил он.– Я был на ловле рыбы,как заметил тебя возле берега. Ты была в отключке,но крепко держалась за камни. – Что это за место? - я огляделась еше раз. – Это мой дом,не волнуйся,я не выдам тебя гвардейцам. - он заговорил тише. – Спасибо за заботу,но мне пора. - я решительно поднялась на ноги. Ногу пронзила режущая боль. Я пискнула,но выстояла,лишь удерживая вес на правой ноге. – Тебе не стоит сейчас уходить. Гвардейцы ходят везде, даже говорить небезопасно.- старик придержал меня за локоть и усадил обратно. – Мне надо найти отца.- пропищала я. - Он в опасности! Вы не знаете! – Я все знаю. Вчера на площади видели все....- он сделал паузу. – Нет... Вы же не хотите сказать... - я беспомощно начала махать руками. – Нет,его осудили,но он жив. Его увезли во дворец Его Величества. Там ему назначат наказание.- он встал с табуретки и направился к выходу. – Куда вы? - приподнялась снова. – Жди здесь. - старик,не оборачиваясь, махнул рукой. Я растерянно почесала руки. На мне было уже другое платье. Оно было из бежевой старой,но чистой,ткани. Платье хорошо прикрывало мои колени. Я легко свесила одну ногу,а второй пришлось помогать руками. Осторожно встала,пытаясь не травмировать конечность. Кое-как доковыляла до зеркала,которое лежало на столе. Мое лицо выглядело не очень приятно: мешки под глазами, синяк на правой щеке,волосы растрепаны,на затылке даже откуда-то нашлась шишка. Благо,синяк не такой уж и большой,наверняка скоро пройдет. Я отложила зеркало и посмотрела в сторону окна. Оно было закрыто створками или вовсе заколочено. Ощущение,будто это заброшенное здание. Решила пойти за стариком,ведь его что-то долго не было. А мне здесь нечем заняться. Только сделала пару тяжелых шагов в сторону двери,как сзади меня поодаль раздался голос: – Не советую,он же сказал тебе сидеть здесь. - этот голос был низкий,явно нечеловеческий. Я сначала вздрогнула,потом с ужасом медленно повернулась назад. В огромной куче хлама,из темного угла светились ярко красные глаза. Больше ничего видно не было. Я испуганно хотела отпрыгнуть,но удержалась из-за ноги. Просто замерла на месте. – Ну как всегда! - мучительно протянул голос,и глаза исчезли. Скрипнула дверь и на пороге оказалась низенькая старушка с кувшином в руках. Она тоже была седая,в потрепанном коричневом платье. – Здравствуйте. - поздоровалась я,наблюдая за ее перемещением к столу. – Доброе утро. - отозвалась она,ставя кувшин на стол. – Кто вы? – Меня зовут Марта Кренвен. Тебя нашел мой супруг. Выпей хотя бы молока,не голодай. - она села за стол и подозвала меня. Я послушно взяла кувшин и сделала пару глотков. В животе тихонько заурчало. – А что за существо сидит у вас там?- я указала на тот самый угол хлама. – О чем ты говоришь? У нас в доме ловушки для нечисти,сроду тут ничего не бывало. - удивилась она. Я кивнула,сделала еще пару глотков. Но все равно,я знаю,что я видела. Думаю,не стоит с ней спорить. Некоторое время мы просидели молча в задумчивости. –Ах да,что это я?! Идем,дам во что переодеться. - она поднялась и направилась к шкафу. Выудила оттуда длинное,зеленое платье,отряхнула немного и протянула мне. – Спасибо. - я с благодарностью ей улыбнулась. – Тебе помочь? - спросила старушка. – Нет,спасибо,я сама.- заверила ее я. Когда она ушла,я с опаской взглянула на груду хлама,где уже не было никаких признаков жизни. Переоделась и вышла в коридор. Он оказался узеньким. Слева находилась входная дверь - она была массивней других дверей. Помня про патрули гвардейцев,я не стала выходить на улицу. Справа напротив было еще две двери,стоящие рядом. Все двери деревянные. На стенах были старенькие желтоватые обои с какими-то фиолетовыми цветочками. Я немного потопталась на пороге,но,благо,из дальней двери вышла миссис Кренвен. Она кивнула мне и пригласила пройти за ней. Мы вошли в ту же дверь, откуда вышла старушка. Оказалось,эта комната была кухней. Комната была небольшая. Большой деревянный стол, скамья, маленькие шкафчики,в углу какой-то инвентарь. А главное - большая печь в правом углу. Два окна по обе стороны печки были завешаны старой белой тканью. Миссис Кренвен усадила меня на лавку и поставила передо мной какую-то похлебку. Старушка села передо мной,сложив руки. – Как тебя зовут? - спросила наконец она. – Маринетт. - ответила я,начав есть. – Ты ведь не из наших краев,верно? - тихим голосом. – Да,нас привезли из Англии. Мы с семьей там жили. - я продолжила есть. – Ясно. Про отца я знаю,но про маму спрашивать не буду. Не нужно ворошить прошлое,всяк понятно,что ее нет уже. - она умолкла на несколько минут,наблюдая за мной.Я помрачнела. В голове предательски появилась та ужасная картина. Сдержала слезы как смогла. Я доела,старушка убрала тарелку в сторону. На кухню пришел старик. Он сел напротив меня,а миссис Кренвен начала хлопотать для мужа. Он наблюдал,то за ней,то за мной. Я сидела,держа руки на коленях и не зная,куда деться. Чувствовала себя лишней. – Патрули ищут тебя и еще нескольких родственников изменников. Советую не высовываться, мы что-нибудь придумаем. - заверил старик, поглаживая бороду. – Спасибо вам за гостеприимство. - я благодарно улыбнулась. – Ты пока поживешь у нас,поможешь Марте с хозяйством,хотя бы домашним. - продолжил он. А я наконец,решилась задать мучавший меня вопрос: – А что будет,если меня найдут? Убьют? – Нет, возможны разные варианты. Например,продадут в рабство состоятельным чиновникам. - он вздохнул, - или что-то подобное. Я опустила голову. Как же я хочу обратно,в родной дом. Где было спокойно,хорошо,а иногда и весело. – Расскажи,как ты попала в реку. - подала голос старушка,начав мыть посуду в ведре. Я сделала вздох,копаясь в памяти. – Как в реку попала не помню,но помню что было до этого. - заговорила я. Старик кивнул,сложив руки в замком на столе. Я продолжила: – Мы с семьей обычным днем сидели на кухне,как к нам в входную дверь постучались...
3 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник