Придворный

R
В процессе
3
автор
Размер:
планируется Миди, написано 25 страниц, 8 896 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Глава 2

Настройки
Мы сидели на кухне,время было к обеду. Мама держала папу за руку и тихо говорила: – Мы верим,что ты не виноват. – Спасибо,но это правда клевета! Меня подставили,это все он, это Джеймс! Я думал,мы друзья,а ему нужны были деньги! - зло процедил отец,не поднимая головы,- Вот подонок! – Тише,милый,не при дочке.- она бросила взгляд,полный слез на меня. Я не понимала,что происходит,ведь отец никогда мне не говорил о работе. Молча сидела рядом,но понимала,что что-то случилось. – Мари,иди к себе,все будет хорошо. - сказала мама. Но я осталась. Чувствовала,что должна быть здесь. Во входную дверь постучали... Мама вздрогнула,а папа поднял голову. Кто-то пришел. После стука прошло около минуты,никто не поднялся открывать. А после послышался грохот. – Они здесь. - мрачно проговорил отец. Послышались шаги,я замерла на стуле,не силясь пошевелиться. На пороге оказалось пятеро гвардейцев. Они были в красных камзолах с золотыми пуговицами. В руках они держали оружие,похожее на ружье. Один из них,главный,сказал громко: – Мистер Том Дюпен-Чен,вы обвинены в заговоре против Его Величества - короля Франции. Мы немедленно доставим вас в верховный суд для вынесения наказания. Ваши родственники пересекут границу и будут сосланы. - отчеканил гвардеец. – Прошу,их не трогайте! Они не виноваты! - взмолился отец. Мы молчали. – Взять их! - скомандовал главный. Нас схватили. Больше всех вырывалась мама. Она кричала мое имя,билась, оскорбления сыпались в сторону гвардейцев. Тогда один из них достал оружие из-за спины. Послышался выстрел. От маленького пространства отразился прямо в мою душу. Мама куклой упала на пол. Я закричала, настолько как могла: – Мама! - я чертыхалась,мотала ногами,но гвардеец,держащий меня,не отпустил. Папа перестал бороться,в его глазах застыл лед. Под телом матери появилась лужица. Я,находясь в руках гвардейца,вытерла абсолютно мокрое лицо и повернулась,с ненавистью глядя на лицо держащего меня. Оно даже не дрогнуло. Один гвардеец отчеканил: – Приказ Его Величества,за малейшее неповиновение - расстрел. Нас посадили в повозку,рядом со мной сел гвардеец. Наши руки и ноги были связаны. Я посмотрела на отца. Он обессиленно смотрел в пол,опустив голову. Согнулся весь. Мои слезы все текли и текли. Повозка тронулась с места. Мы ехали долго. Живот уже начинал бурчать от недостатка еды. Нас не кормили. Мы ехали даже ночью,потом опять днем. Вечером один из гвардейцев протянул мне кусок хлеба и вышел из повозки. Мы с отцом ненадолго остались одни. Я отломила половину, возможно больше,хлеба и сунула ему. Он не принял. Положила рядом с ним. – Знаешь,лучше умереть,чем мучаться. А вдруг он отравлен? - подал голос папа. – Все равно. - прошептала я. Мое платье было испачкано дорожной пылью,грязью. Волосы липли ко лбу,было жарко. Глаза уже болели от слез,и я отключилась. Спать хотелось неимоверно. Проснулась я,когда меня вытаскивали из повозки. Ударили об дверцу рукой. В глаза бросился солнечный свет,я поморщилась. – Мне надо в туалет.- попросила я. – Терпи. - ответил гвардеец. Через некоторое время он отвел меня в какой-то дом,где был туалет. За дверью были слышны голоса. Я вышла. Во дворе стояло несколько людей, несколько гвардейцев. Они оглядели меня. Нужно как-то сбежать от них. Я схватилась за живот и снова забежала в туалет. Он был деревянный. Я пошатала дощечку стены,слегка отодвинула,вылезла с задней стороны. Но, наверное,как я стучала услышали все. Я осторожно выглянула и увидела,как побежали гвардейцы в мою сторону. Один крикнул,чтобы двое остались с пленником в повозке. Увидев,как они бегут, я со всех ног пустилась через забор,затем в кусты. Кусты были огромные,зеленые. Я бежала по склону вниз,не останавливаясь. Но споткнулась и покатилась вниз. После многих ударов,моя кожа горела и от крапивы. Голова кружилась неимоверно,а ноги постоянно путались в платье. Я дошла до берега реки. Вода в реке бежала очень быстро,шумя. Вдруг я почувствовала чье-то присутствие и голову пронзила резкая боль. Я отключилась. Очнулась я уже в доме мистера Кренвена. ...... Я закончила краткий рассказ и потупила взор. Старик ничего не ответил. Старушка подошла, как-то по матерински погладила меня по голове. – Привет,бабуль! - раздался веселый голос на пороге. Там стоял мужчина. На нем был темный камзол,темные штаны. Он улыбался,поглаживая усы. – Здравствуй.- холодно ответила старушка. – Зачем пришел? - не поворачивая головы в сторону незнакомца спросил мистер Кренвен. – Долг когда отдашь,мой хороший.- проговорил мужчина. – Как ты зашел? - спросил старик. – Так там не закрыто. - издевательским тоном протянул брюнет. – Уходи, сегодня нет денег. - ответил старик. – А как же обещание платить каждую неделю? - спросил мужчина улыбаясь. – Почему ты приперся именно сегодня? - проворчал седовласый. – Я денег хочу. А что это за красавица у вас здесь сидит? - промурлыкал незнакомец. – Убирайся, Виктор. Не твое дело. Деньги отдам завтра. – Не надо так разговаривать со мной! Пожалеешь ведь! Почему не сегодня то скажи,а? - уже жестким тоном произнес человек. – Ненаторговал сегодня.- ответил мистер Кренвен. – Вот так бы сразу и сказал.- смягчился тот. – Ты же сам знаешь,не осел же. - проворчал старик. Незнакомец хмыкнул, подмигнул мне и исчез в воздухе. Телепортация. Так он маг что-ли? – Кто это? - спросила я. – Никто.- ответил старик,поднялся с места и ушел. Старушка отвела меня умыться,причесаться. Я была ей благодарна. Пусть это не роскошные расчески с драгоценными камнями,к которым привыкла я,но все равно спасибо. – Читать умеешь? - спросила миссис Кренвен. – Конечно. Шить умею,вязать,готовить не очень только.- охотно ответила я. – Из зажиточных что-ли? – Я бы так не сказала. У нас был двухэтажный дом,жили мы в достатке, благодаря работе папы. - поделилась я. – А кем он работал? - она расчесывала мои волосы. –Поваром.- пожала плечами. – Ты мне дочь напоминаешь. Она трудолюбивая была,но заболела. Потом деньги нужны были. Мы взяли в долг,но не помогло лечение. Слишком поздно,да и сильная болезнь ее взяла. Она умерла,а долг остался.- старушка замолчала. – Мне жаль.- тихо сказала я. В эту минуту в комнату ворвался старик. Он был взволнован. – Они нашли ее! Нас сдали! Это все Штельм! Он нас сдал! - мистер схватился за сердце. – И дня не прошло! - запричитала старушка. Я замерла. За скрытие преступников этих милых людей убьют! Из-за меня?! Из-за того,что они спасли меня! Решительно я встала с кровати и пошла к выходу,они за мной. – Подождите здесь! - окликнула их я. - Спасибо вам,я никогда этого не забуду. – Глупости,ничего,деточка,мы с тобой! - запричитала Марта. – Пожалуйста.- попросила я. Они остановились. Я подошла к входной двери и открыла ее. Вышла на крыльцо. На меня устремились несколько дул орудий. Я подняла руки вверх и крикнула: – Я сдаюсь,они не виноваты! Не трогайте их пожалуйста! - на глазах появились жгучие слезы. Раздался короткий щелчок.
3 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник