***
— невер, я не пойму, что ты от меня хочешь? — с неким возмущением спрашивала девушка. — алиса, я тебе ещё раз повторяю, ты должна затащить его на обследование. не важно, под каким предлогом. — а сам ты почему не можешь это сделать? он, в конце концов, твой напарник. — меня он не слушает. — а меня послушает? — алиса, пожалуйста. — хорошо, — девушка нервно выдохнула. — я тебя поняла. помогу чем смогу. — спасибо тебе. буду должен, — невер уже собирался уходить, но вспомнил кое-что. — и ещё... о результатах, в первую очередь, должен узнать я. — почему так? — у меня не очень хорошие подозрения... не хочу панику поднимать раньше времени. — хорошо, иди уже. мужчина ушёл, оставив алису одну посреди коридора. — не нравится мне всё это...***
несколько дней прошли довольно спокойно. никаких дел не было, поэтому невер всё время находился в своей комнате в организации, читая очередную книгу, взятую в библиотеке. и всё шло хорошо ровно до того момента, пока в один день в комнату к неверу не заявилась алиса с довольно напряжённым выражением лица. мужчине это не понравилось сразу. он отложил недочитанную книгу и посмотрел на девушку выжидающим взглядом. — невер, выйди, надо поговорить. — что-то случилось? — да, случилось. пошли, обсудим в комнате администрации. девушка вышла в коридор, давая неверу время зашнуровать кроссовки и выйти следом за ней.***
— так о чём ты хотела поговорить? — спросил невер, заходя в помещение. девушка зашла следом, закрывая дверь изнутри. — лучше сядь. — ответила ему алиса, усаживаясь за стол. агент последовал её примеру. — невер, известны результаты обследования твоего напарника... — ну и, что там? — у меня для тебя плохие новости. — девушка положила перед ним папку с бумагами. — невер, у него рак. — что?.. — Острый лимфобластный лейкоз, резистентная форма, последняя стадия. лечение уже бесполезно. мне жаль... — чёрт... — невер старался держаться и не давать волю эмоциям, но выходило из рук вон плохо. — невер, ты должен сам сказать ему об этом. и ещё, у него есть родственники? — нет. — тогда я бы советовала тебе забрать его сюда, всё же... — можешь не договаривать, — перебил её мужчина. — я тебя понял. агент поднялся со своего места и подошёл к двери, намереваясь выйти, но алиса окликнула его. — невер, скажи честно, ты знал про его наследственную предрасположенность, поэтому забеспокоился? — да...***
на телефон ильи поступил звонок. невер... тот обычно не звонил просто так. только если что-то случалось. — невер? что-то случилось? — сразу прямо спросил юноша. — илья, можешь приехать? — голос мужчины звучал немного странно. парня это начинало напрягать. — зачем? что-то случилось? — снова повторил свой вопрос илья. — мне нужно с тобой поговорить. это важно. буду ждать у себя в комнате. п осле этой фразы невер сразу сбросил, не оставляя парню возможности задать ещё больше вопросов.***
невер нервно ходил по комнате из стороны в сторону, и даже не замечал илью, стоящего в дверях. — невер. — позвал илья напарника. тот резко развернулся и посмотрел на вошедшего. взгляд то и дело метался по комнате, а руки подрагивали. — невер, может объяснишь наконец, что, чёрт возьми, случилось? меня напрягает твоё состояние. — сядь, — сказав это, мужчина направился к одной из полок и принялся что-то искать. — хорошо... — илья послушно присел на стул около стола и стал ждать дальнейших действий своего напарника. на стол перед парнем опустилась папка-скоросшиватель, на которой илья разглядел своё имя. — что это? — юноша поднял взгляд на невера, который встал рядом с ним около стола и сверлил взглядом эту самую папку. — прочитай документы. открыв папку, илья принялся читать первый попавшийся листок, но уже через несколько секунд выражение его лица сменилось на недопонимающее. он снова поднял взгляд на напарника. — невер, подожди... я ничего не понимаю. можешь сам объяснить? невер тяжело выдохнул и посмотрел на парня глазами, полными сожаления. илье откровенно стало не по себе. — илья... у тебя рак. острый лимфобластный лейкоз, последняя стадия. он не поддаётся лечению... несколько секунд юноша смотрел куда-то сквозь агента, но после тихо переспросил: — подожди, но... как? откуда он вообще? — наследственность... илья, прости, мне жаль, но мы уже ничем не сможем тебе помочь. мы спохватились слишком поздно... — нет... я..я не хочу умирать. неужели совсем ничего нельзя сделать? невер лишь отрицательно помотал головой. — я хочу, чтобы ты перебрался сюда, илья. — сколько мне ещё осталось? — не больше месяца... — так мало... хорошо, я перееду сюда. но я не хочу, чтобы ты видел мою смерть. — я всё равно буду с тобой. до конца.***
последующие несколько дней илья занимался переездом. в комнате организация установила тревожную кнопку, чтобы в случае чего, можно было быстро вызвать помощь. шли дни, всё было хорошо. илья даже ни на что не жаловался, и невер уже начал думать, что это была ошибка, но один день полностью изменил его и его мнение.***
— невер... — тихо позвал парень агента, лёжа на своей койке. — что такое? — спросил мужчина, откладывая книгу и внимательно смотря на оппонента. — мне чего-то нехорошо... мне кажется, я сейчас сознание потеряю... невер встал со своей кровати и подошёл к илье, кладя руку тому на лоб, проверяя температуру. — чёрт, горячий... — невер, это конец... — не неси херни. ты ещё меня переживёшь, — непонятно, кого мужчина пытался успокоить — себя или юношу, но одно было ясно точно — илья, к сожалению, прав... быстрым движением руки нажав на тревожную кнопку, невер опустился на край кровати товарища и взял его руку в свою. — илья, я тебя прошу, пожалуйста, смотри на меня. всё будет хорошо. — невер, прости... я был рад с тобой познакомиться. прости, что не могу остаться с тобой... — парень медленно закрыл глаза. — нет, илья, нет, смотри на меня, пожалуйста. в комнату забежало трое медиков. дальше невер ничего не помнил. всё было как в тумане. запомнил он только одну фразу: «16:42, фиксируйте время.» на похоронах было довольно мало людей. только невер, алиса, и ещё несколько соседей ильи. плакали все. и невер не исключение. ему было особенно сложно смириться с потерей близкого человека. шестнадцатое октября, вторник. время 16:42. в этот момент сердце ильи перестало биться. а вместе с ним в этот момент морально умер и невер. он не заметил раньше, не помог, не успел...