The Roundabout Way of Fate.

Перевод
PG-13
В процессе
660
переводчик
Оригинал:
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 155 страниц, 57 269 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
660 Нравится 69 Отзывы 257 В сборник

8. Испытание.

Настройки
Примечания:
      Изуку получил письмо о принятии в UA в этот четверг. И несмотря на то, что в своих шансах он был уверен, он вздохнул с огромным облегчением, когда узнал о том, что его действительно приняли.              Инко плачет и крепко обнимает его несколько минут, прежде чем пригласить семью Бакуго, каждый из которых поздравляют его по-своему.       Изуку отстраняется от тёти Мицуки, но его ловит Каччан, который ещё больше взъерошивает ему волосы.              — Каччан! — Он хнычет, но тот только хихикает.              — Одна неделя, и я тоже получу письмо! — Он усмехается.              Всемогущий и Исцеляющая Девочка поздравили его в письме, и Изуку сперва удивляется тому, что оно был в его письме о принятии.              (Мидория 20:23) - Я полагаю, уже не секрет, что ты собираешься работать в UA?              (Тошинори 20:24) - О Нет! Ты меня раскрыл!              (Мидория 20:25) - Тогда мне начать называть тебя Всемогущий-сенсей?              (Тошинори 20:25) -...       (Тошинори, 20:26) - О, это будет странно.              Изуку смеётся.       Остаток учебного года, кажется, пролетает быстро, что его очень радует. Неудивительно, что Каччан сдал общий вступительный экзамен с наивысшими баллами. Изуку и Каччан – единственные ученики из их средней школы, поступившие в UA, поэтому их много раз хвалили, и хвалили как ученики, так и учителя. Каччан утопает во внимании, которое ему оказывают.       Только Цубаса, Инаба и Хару знают, что Изуку попал по рекомендации, хотя они всё ещё думают, что это была рекомендация Исцеляющей Девочки. Они поздравляют его, но внимание Цубасы и Инабы быстро переключается на Каччана, как только он входит. Впрочем, всё в порядке. Хару не сидит с ними за обедом, но Изуку всё равно старается проводить с ним больше времени, так что у них есть возможность поговорить о UA.       Хару решил не подавать заявку, несмотря на то, что Изуку заверил его, что Каччан больше не причинит ему вреда. Вместо этого он решил пойти в другую среднюю школу, довольно известную. Он смущается, когда говорит Изуку, что хочет в будущем работать с детьми.       — Может, как педиатр или что-то в этом роде… — Он чешет затылок. — Я ещё не знаю, но я просто подумал… ну, моя причуда неплохо так смешит людей. И я хочу, чтобы дети смеялись и чувствовали себя лучше, когда им, возможно, не очень хорошо.       На лице Изуку расцветает мягкая улыбка по мере того как он говорит. Положив свою руку на руку мальчика, он серьезно произносит:        — Это действительно круто, Хару-кун! Ты всегда умел меня рассмешить, — Он усмехается. — Я рад, что ты думаешь о том, как помочь людям со своей причудой. Ты прям как герой!       Хару широко раскрывает глаза, на что Изуку хихикает.       

{·····}

      Наконец наступает апрель, а вместе с ним и первый учебный день в UA. Изуку практически трясется от предвкушения и нервозности, когда они с Каччаном проходят через главные ворота. Несмотря на то, что он был здесь раньше, он всё ещё смотрит на всё широко раскрытыми глазами, пытаясь всё охватить. Каччан идет рядом с ним и смотрит прямо перед собой. Он пытается казаться хладнокровным и равнодушным, но Изуку настолько давно его знает, что с легкостью может сказать, что тот взволнован точно так же, как и он.       — Успокойся, Зуку, — нерешительно рычит Каччан, — это только первый день, вряд ли будет что-то важное. Церемонии открытия длятся вечность.       — Я ничего не могу поделать! — Изуку шагает с небольшим подскоком. — Я просто так взволнован! Как ты думаешь, какие у нас будут одноклассники? Интересно, другие рекомендованные студенты поступили? Надеюсь, я снова увижу Йоараши-куна!              — Кого? — Каччан выгибает бровь.       — Йоараши-кун, — повторяет Изуку, — Я рассказывал тебе о нем. Он был со мной на экзамене, а ещё он очень высокий и громкий, но очень дружелюбный.       — Парень с причудой ветра? — Конечно, Каччан запомнил эту часть.       — Ага.       Кацуки неопределенно хмыкает в ответ.       Студентов пока было мало, в основном потому, что им двоим нужно было прийти пораньше, чтобы встретиться с Исцеляющей Девочкой. Часть обучения Изуку включает встречи с ней до и после школы. Утренние встречи будут короткими, в основном чтобы просто проверять его перед тем, как он пойдет в свой класс, в то время как более поздние встречи будут длиннее, так как тогда Исцеляющая Девочка будет учить его.       Лазарет расположен прямо в центре главного кампуса. Исцеляющая Девочка приветствует их внутри, когда они приходят, но Каччан остается ждать снаружи, пока они разговаривают.       — Я так полагаю, ты взволнован, Мидория-кун? — спрашивает Исцеляющая Девочка с огоньком в глазах. Изуку усмехается и быстро кивает. — Это хорошо. Всегда так приятно видеть эту энергию молодежи. — Она поворачивается в кресле и указывает на комнату вокруг нее. — Особо не о чем говорить, но, конечно, ожидается, что со временем ты хорошо познакомишься с этой комнатой. Она может показаться не очень большой, но мне нравится держать всё в порядке, особенно бумажную работу. — Она кивает на маленькую полку с папками и книгами на столе рядом с компьютером. — Я попросила, чтобы тебе тоже сделали письменный стол, хотя, боюсь, компьютера ещё нет.       Изуку замечает небольшой стол на противоположной стороне комнаты и улыбается. Так мило со стороны Исцеляющей Девочки, что она выделила ему личное пространство в своем кабинете. Он замечает на нем пару учебников и начинает подходить к ним, но Исцеляющая Девочка лишь машет рукой.       — О, об этом пока не беспокойся, — говорит она, — Мы рассмотрим мой план урока для тебя сегодня, но позже. А пока я просто хочу, чтобы ты спокойно устроился здесь. Твой классный руководитель Айзава-сан, верно?       — Думаю, да, — говорит Изуку, — Он хороший?       Почему-то его наставница выглядит удивленной.       — Да, но поначалу может показаться, что нет. У есть него дурная привычка исключать учеников.       Сердце Изуку уходит в пятки. Чего?!       Судя по всему, паника знатно отразилась на его лице, потому что Исцеляющая Девочка быстро добавляет:       — Но он не исключит тебя — все учителя знают, что ты мой ученик. Они могут задержать тебя, если ты будешь плохо себя вести, но если они захотят тебя исключить, им придется сначала пройти через меня.       Изуку непринужденно улыбается, но лишь слегка. То, что он в безопасности, не означает, что Каччан в безопасности. Он надеется, что его невоспитанный друг попытается избежать неприятностей хотя бы сегодня, несмотря на то, какая это сложная для него задача.       — Ну, теперь тебе, вероятно, следует отправиться в свой класс, — говорит Исцеляющая Девочка, — Если заблудишься, можешь спросить первого попавшегося учителя. Их тут куча бродит.       — Хорошо. — он вежливо кланяется. — Спасибо, Исцеляющая Девочка-сенсей!       Пожилая женщина закатывает глаза:       — Сейчас это неважно. Просто “-сан”, если нужно. Однако довольно бессмысленно ставить это на место моего геройского имени.       Хихикая, Изуку выпрямляется и присоединяется к Каччану за дверью. Вместе они ходят по огромным залам UA, пытаясь найти свой класс. Дверь в класс 1-А массивная, но Каччан толкает её внутрь, прежде чем он успевает ее рассмотреть.       Похоже, им разрешено выбирать места, поэтому Изуку просто следует за Каччаном и садится позади него. Кацуки тут же устраивается поудобнее, откидывается назад и закидывает ноги на стол. Обычно Изуку бы высказал ему что-нибудь на это, но сейчас он слишком взволнован, чтобы даже думать о том, чтобы что-то предъявлять.       — Наконец-то мы здесь, Каччан! — он шепчет — Ты нервничаешь?       Каччан усмехается:       — Конечно нет! И какого хрена ты шепчешь? Мы здесь одни.       Как только он произносит эти слова, дверь открывается, и входят два ученика: девочка с розовой кожей и волосами, и мальчик с колючей красной прической. Изуку оживляется и улыбается им, надеясь показаться дружелюбным. Кажется, это работает, потому что они улыбаются ему в ответ, а затем садятся рядом друг с другом. Они вдвоем болтают, когда входит ещё несколько человек, но кажется, что большинство из них стараются держаться особняком. Это неудивительно — немного нервирует разговор с незнакомыми людьми, хотя розовая девочка и красноволосый мальчик, похоже, знакомы друг с другом. Тем не менее, Изуку надеется, что если он будет улыбаться новым ученикам, они буду чувствовать себя легче.       — Хватит всем улыбаться, чудак, — хмыкает Каччан, — это чертовски жутко.       Изуку хмурится, но в этот момент входит знакомый парень с двухцветными волосами. Тодороки мельком смотрит на него, но молчит, проходит до конца класса и садится там. Изуку сдерживает вздох. Ну, по крайней мере, это ещё один знакомый человек…       Он продолжает надеяться, что скоро появится Йоараши, но повелителя ветра нигде не видно. Однако через пару минут входит девушка с хвостиком. Яойорозу, вроде?       Она улыбается когда видит его и подходит.       — Мидория-кун? — Она спрашивает немного неуверенно и расслабляется, когда он кивает. — Приятно снова тебя видеть.       — Я тоже рад тебя видеть! — Изуку улыбается, выпрямляясь на стуле.       Каччан поднимает бровь.       — Ты знаешь эту девчонку, Зуку? — он смотрит на Яойорозу вверх и вниз, выглядя немного не впечатленным. Она хмурится.       — Да, она тоже ученица по рекомендации, — отвечает Изуку. Яойорозу он говорит:        — Это мой друг, Бакуго Кацуки. Каччан, это Яойорозу Момо.       — Приятно познакомиться, — говорит Яойорозу.       Каччан лишь закатывает глаза и с раздражением отворачивается.       — Ага, конечно.       — Каччан… — предупреждает Изуку, глядя на него.       Прежде чем он успевает что-то сказать, к ним внезапно приближается высокий синеволосый студент. Он целеустремленно подходит к ним и тут же хмуро смотрит на Каччана.       — Не клади ноги на стол! — Он громко приказывает.       Каччан сужает глаза и ухмыляется:       — Хах?       Парень делает странное движение руками и указывает на стол. — Ты не думаешь, что это грубо по отношению к старшеклассникам UA и людям, которые делали этот стол?       — Неа! — Каччан усмехается: — В какую среднюю школу ты ходил, второстепенный персонаж?       — Каччан! — Изуку ругается, а Яойорозу в шоке прикладывает руку ко рту.       Синеволосый парень тоже выглядит удивленным, но быстро выпрямляется и отвечает: — Я посещал частную академию Somei. Меня зовут Иида Тенья.       Глаза Каччана практически загораются самым ужасным образом.       — Somei? Так ты чертова элита, да? Похоже, мне будет весело уничтожить тебя!       Тут Изуку решает вмешаться:       — Он не это имеет ввиду! — Он вскрикивает, вскакивая на ноги.       — Нет, именно это, черт возьми! — возражает Каччан.       — Нет! — Он спешит встать между Каччаном и Иидой, извиняясь и улыбаясь. Он сталкивает ноги своего друга со стола. Кацуки не сопротивляется, но огрызается.       — Извини за него! — Изуку нервно смеется, чеша затылок. — У него немного грубоватое чувство юмора!       — Понятно, — говорит Иида, всё ещё слегка хмурясь.       В то же время Каччан огрызается: — Нет, это не так!       Всё ещё улыбаясь, Изуку отвечает:       — Это так.       — Мне просто чертовски весело!       — Я Мидория Изуку, — говорит он, игнорируя Каччана и протягивая руку Ииде.       Синеволосый мальчик пожимает ему руку.       — Иида Тенья.       — Рад знакомству!       — Эй, ботаник! — Каччан рычит позади него, вставая: — Не игнорьте меня, блять!       — Вы действительно друзья? — осторожно спрашивает Яойорозу, скептически наблюдая за происходящим.       Каччан скалит зубы с дрожащим подбородком.       — Конечно, черт возьми! — он рычит на нее: — А что не так?!       Изуку извиняюще машет руками, когда Яойорозу и Иида переглядываются.       — Мы с Каччаном знаем друг друга с детства — объясняет он, но прежде чем он успевает сказать что-то ещё, что-то привлекает его внимание.       Похоже на… желтую гусеницу? Просто стоит у входа в класс. Иида, Яойорозу и Каччан следуют за его взглядом и хмурятся в замешательстве. Затем гусеница сбрасывает кожу, открывая неряшливого мужчину с черными волосами и серым шарфом.       Изуку требуется некоторое время, чтобы узнать его, но как только пазл в его голове складывается, он оживляется.       — Сотриголова?!       Иида и Яойорозу всё ещё выглядят сбитыми с толку, а Каччан хмыкает в знак признательности.       — Опять он?       Глаза Сотриголовы сужаются, и он протяжно говорит:       — Если вы пришли просто поболтать с друзьями, я предлагаю вам уйти сейчас же.       Они смотрят на него ещё мгновение, прежде чем Иида напрягается, по-видимому, понимая, что он хочет, чтобы их группа разошлась. Когда все садятся на свои места, Сотриголова вылезает из своего спального мешка и сворачивает его подмышкой.       — Итак, вам понадобилось десять секунд, чтобы успокоиться, — говорит он, — время не резиновое. Вы, дети, недостаточно рациональны. — Он оглядывает комнату усталыми глазами. — Я ваш классный руководитель, Айзава Шота. Рад знакомству.       Пока все в шоке что-то бормочут, сердце Изуку практически выпрыгивает из груди. Сотриголова — его классный руководитель! Сотриголова! Исцеляющая Девочка никогда не говорила ему об этом! Боже, ему уже нравится в UA!       Подпольный герой лезет в свой спальный мешок и вытаскивает какую-то форму, говоря им переодеться и выйти на поле. Когда они идут к раздевалке со своей униформой в руках, Яойорозу подходит к Изуку.       — Мидория-кун, — говорит она, — вы с Бакуго-куном, кажется, узнали Айзаву-сенсея, когда он вошел. Кто он?       Заметно посветлея, Изуку отвечает:       — Он супер крутой подпольный герой! Он может стирать причуды других людей, просто взглянув на них! Кроме того, этот шарф на его шее на самом деле является оружием, которое он использует для поимки злодеев! — Пока он говорит, его мысли возвращаются к странице в его тетради, которая посвящена Сотриголове.       Его очевидный энтузиазм по отношению к герою привлекает внимание нескольких других студентов, которые с любопытством смотрят на него. Яойорозу выглядит заинтригованной.       — Ой? Подпольный герой? — Она спрашивает: — Как ты узнал о нем?       Изуку колеблется, не желая вдаваться в подробности о том, что его чуть не похитили. В конце концов, он соглашается:       — Несколько лет назад я попал в беду, и он меня спас. Думаю, с тех пор я немного стал его фанатом. — Он краснеет и смотрит в землю.       Прежде чем Яойорозу успевает сказать что-то ещё, Каччан кричит впереди:       —Давай, Зуку, поторопись!       — Иду, Каччан! — говорит Изуку, а затем улыбается Яойорозу: — Увидимся на поле!       Несмотря на то, что раздевалки не сильно отличаются от тех, что в младших классах, просто более просторные, Изуку несколько мгновений пялится, пока Каччан не рявкает на него, чтобы тот переодевался. Он поспешно переодевается в свою тренировочную форму — такая крутая! — прежде чем отправиться на поле с остальными учениками.       Айзава смотрит на них усталыми глазами и тут же объявляет, что они будут проходить оценочный тест на причуды.       — А как же церемония открытия? — шатенка впереди спрашивает — Ознакомление?       — Если ты собираешься стать героем, у тебя нет времени на такие длительные мероприятия, — ворчит Айзава, — преимущество UA в том, что школа имеет свободу действий. То же самое касается учителей. — Он бросает на них острый взгляд, заставляя нескольких учеников напрячься. Учитель продолжает объяснять, что система образования дает сбои, и они собираются повторить тесты на физическую подготовку в средней школе с небольшими изменениями.       Затем он заставляет Каччана бросить мяч, давая ему полное разрешение использовать свою причуду. Кацуки кажется немного удивленным, но жадно подбрасывает мяч в воздух, используя взрыв, чтобы забросить его как можно дальше.       — Сдохни!       Помимо сомнительного выбора слов, он выдает впечатляющий результат, который вызывает восторг у остальных учеников.       — Это выглядит весело! — оживленно говорит розовая девочка.       — Весело, да? — протяжно произносит Айзава — Хорошо. Тот, кто станет последним во всех восьми нормативах будет считаться бесперспективным и будет отчислен с курса.       Изуку сглатывает, когда все вокруг него удивленно вздыхают. Что ж, Исцеляющая Девочка предупредила его об этом. И хотя он знает, что его не отчислят, всё равно немного нервирует то, что один из этих студентов может отправиться домой после сегодняшнего дня.        — Мы вольны предоставлять нашим ученикам такие условия, какие хотим. — Айзава пугающе улыбается им. — Добро пожаловать на геройский курс UA!       Всё та же шатенка возражает, что тест несправедливый, и Изуку… не может с ней согласиться. Хотя решение Айзавы может показаться жестоким, он знает, что за ним должна быть какая-то логика. Исцеляющая Девочка сказала, что в глубине души Айзава хороший, и Изуку увидел это сам, когда герой успокаивал его после нападения. Так что… он, вероятно, делает это не потому что он жестокий. Если кто-то «без потенциала» останется на пути героя… ну, даже если ему удастся стать героем, Изуку полагает, что он не сможет долго продержаться. Он по опыту знает, насколько опасными могут быть злодеи, и если не быть должным образом подготовленным или не уметь справляться с ними, то, вероятно, это приведет к смерти.       Кажется, Айзава тоже пытается сказать им об этом в своей странно зловещей манере. Рядом с Изуку Каччан уже разминается, потягивая руки с ухмылкой на лице.       — Ладно, демонстрация окончена, — говорит Айзава, — теперь всё по-настоящему. Первое испытание — бег на пятьдесят метров, так что становитесь парами вон там. — Он кивает на разметку у стены раздевалки. Изуку двигается, чтобы следовать за своими одноклассниками, когда они начинают идти, но учитель окликает:       — Мидория Изуку. Пару слов.       Каччан вопросительно выгибает бровь, но Изуку машет ему, чтобы тот присоединялся к остальным. Он старается показывать что не волнуется, или, что ещё хуже, не фанатеет по нему, когда подходит к Айзаве. Ему интересно, помнит ли этот человек его вообще. В его глазах нет вспышки или намека на то, что он его узнал, но опять же, кажется, что он намеренно сохраняет нейтральное выражение лица всё это время.       Он останавливается перед Айзавой и вежливо спрашивает:       — Да, сэр?       Айзава медленно моргает, глядя на него, и хмыкает:       — Очевидно, ты не будешь использовать свою причуду в этом тесте. Тем не менее, я всё ещё хочу, чтобы ты выложился на полную. Моя работа заключается в том, чтобы обучить тебя и убедиться, что ты справишься с опасной ситуацией, поэтому мне нужно знать, на что ты способен физически. Понятно?       — Да сэр! — Изуку кивает, и Айзава жестом призывает его присоединиться к одноклассникам.       Вскоре после этого начинается испытание. Довольно интересно наблюдать, как почти все используют свои причуды, чтобы пройти его. Оказывается, у Ииды в ногах есть двигатели, и он очень быстро занимает первое место в испытании на скорость. Однако некоторые студенты не далеко от него ушли; Каччан использует свои взрывы, чтобы прорываться вперед, а девушка с лягушачьей причудой быстро преодолевает расстояние длинными прыжками. Изуку и сам неплохо справляется, благодаря всем тем долгим пробежкам, которые он совершает с Каччаном. Кроме того, есть другие ученики, причуда которых не помогает им в данном испытании, например, девочка со странными штуками, висящих на ушах, и мальчик со светлыми волосами и молнией на одной из прядей; оба эти ученика пробегают быстрее, чем он.       Тест на силу хвата у него не так хорош, но он явно ориентирован на людей с силовой причудой. Он до сих пор прибывает в восторге, любуясь мускулами шестирукого мальчика, который представляется как Шоджи. Он глазеет на его впечатляющий результат, пока Каччан не утаскивает его прочь.       Прыжок в длину с места забавен, хотя бы потому, что забавно видеть, в какое неловкое положение встает Каччан, чтобы как можно дальше пролететь, толкаясь с помощью взрывов. Тодороки впечатляет всех, строя что-то вроде ледяного моста, чтобы переправить себя, а Яойорозу создает для себя длинную палку для прыжков с шестом.       Пока испытания продолжаются, Изуку старается не беспокоить себя тем, что его причуда сейчас бесполезна. Каждый находит способ проявить себя хотя бы в одном из тестов, но он постоянно говорит себе, что это не имеет значения. У него всё в порядке. Что само по себе хорошо, но… он не может не хотеть быть хоть в чем-то немного выше среднего. Каждый результат, который он получает, довольно сомнительный. Не самый низкий, но и не выдающийся.       Не то чтобы он должен быть впечатляющим! Он будет целителем, а не героем, так что это не имеет значения. Это не так. Он должен просто… думать о чем-то другом…       На метание мяча интересно смотреть, особенно когда та шатенка забрасывает мяч на бесконечность. Изуку посмеивается вместе с остальными людьми, но Каччан просто ворчит, потому что у нее больше баллов, чем у него. Затем идет испытание на растяжку, приседания и бег на длинные дистанции, всё то, что у него получается довольно хорошо. В конце, когда Айзава объявляет окончательные результаты, Изуку оказывается на пятнадцатом месте.       Рядом с ним Каччан сердито рычит. Изуку вздрагивает и собирается спросить, что случилось, но тут же замечает это. К его огромному удивлению, его друг не занял ни первого, ни даже второго места. Нет, эти места принадлежат Яойорозу и Тодороки. Таким образом, Каччан остается на третьем месте, что не так уж и плохо, но Кацуки всё ещё выглядит яростным.       — Не зацикливайся, Каччан! — он говорит, успокаивающе похлопывая его по плечу: — ты молодец!       — Заткнись! — огрызается Каччан, и Изуку хмурится. Каччан просто засовывает руки в карманы и яростно смотрит в землю, громко скрипя зубами.       Последнее место достается какому-то бедному мальчишке по имени Минета, которого Айзава тут же отправляет куда подальше. Изуку ужасно жаль его, когда мальчик уходит в слезах, но он замечает, как многие девушки выглядят облегченными. Он делает мысленную пометку спросить Яойорозу позже, знает ли она почему.       После этого Айзава отпускает их, сказав, чтобы после обеда они посмотрели материалы по учебной программе. Когда они возвращаются в главное здание, Изуку замечает, что многие ученики теперь болтают друг с другом. Даже Каччан разговаривает с мальчиком с колючими красными волосами, хотя кажется, что последний говорит больше всего.       Изуку оживляется, когда видит, что Яойорозу и Тодороки идут вместе, и бежит, чтобы догнать их.       — Привет, ребят! — Он говорит, подходя слева от Тодороки: — Молодцы что заняли первое и второе место!       — Спасибо. — Яойорозу улыбнулась. — Однако я немного удивлена, что Айзава-сенсей и тебя допустил до участия. Он знает, что у тебя целительная причуда?       — О, да, но он просто хотел посмотреть, на что я способен, — отвечает Изуку, — физически, я имею в виду. Я думаю, что буду участвовать в большинстве классных уроков, если только они не связаны с боем с использованием причуд.       Яойорозу наклоняет голову.       — И как же тогда ты будешь тренироваться с Исцеляющей Девочкой?       — Я собираюсь встречаться с ней до и после уроков в академии.       Яойорозу выглядит удивленной, и даже Тодороки бросает на него взгляд. Изуку усмехается и чешет затылок.       — Да, это дополнительная нагрузка, но я очень жду этого, — он делает паузу, затем вспоминает то, что хотел сказать. — Эй, мне интересно, вы не знаете, здесь ли Йоараши-кун?       — Йоар… — хмурится Яойорозу. — Это тот мальчик с рекомендательного экзамена? Который с причудой ветра?       — Ага, — говорит Изуку, — я его ещё не видел, поэтому подумал, может, его зачислили в класс 1-B…       Яойорозу качает головой и говорит:       — Я тоже его не видела, извини. — Она смотрит на Тодороки, но он, похоже, не обращает особого внимания на разговор.       — Ой, Зуку!       Изуку внезапно обнаруживает, что его тянут вперед за руку. Каччан упрямо топает к раздевалке мальчиков и рычит:       — Ну же, ботаник, я чертовски голоден, так что переодевайся быстрее, чтобы мы добрались до столовой раньше этих неудачников.       — Ой. — Изуку моргает и оглядывается на Яойорозу и Тодороки, которые смотрят на него, пока Каччан утаскивает его. — Извините! До встречи, ребят!       Он отворачивается, прежде чем успевает увидеть вопросительный взгляд, которым они обмениваются.       

{·····}

      Остаток дня проходит довольно быстро. Изуку чувствует, как у него кружится голова, когда он видит одного профессионального героя за другим. Сегодня он встретил больше героев, чем за всю свою жизнь, и они его учителя! UA невероятно крутая академия!       К тому времени, когда наступает конец дня, он и взбудоражен, и утомлен. Он не знает, сможет ли его мозг обрабатывать новую информацию, но он рад учиться у Исцеляющей Девочки, поэтому быстро хлопает себя по щекам, чтобы взбодриться, и направляется в лазарет. Каччан тоже приходит, хотя Изуку говорит ему, что ему не обязательно приходить, но тот настаивает. В конце концов он ложится на одну из кроватей и играет на своем телефоне, пока Исцеляющая Девочка спрашивает Изуку, как прошел его первый день.       — Не могу поверить, что Сотриголова — мой классный руководитель! — Изуку тараторит: — Спасибо за предупреждение!       Целительница выглядит удивленной.       — Я не знала, что ты его фанат. Большинство детей никогда не слышали о нем раньше.       — На самом деле я встречался с ним однажды, — говорит он, — Но я не думаю, что он помнит меня.       — Да, правда? — Исцеляющая Девочка спрашивает: — Как вы познакомились?       Каччан не двигается, но смотрит на Изуку. Тот не может толком прочитать выражение его лица, но не похоже, чтобы он был чем-то недоволен.       Итак, Изуку говорит:       — Пара злодеев пытались похитить меня, когда мне было десять. — Исцеляющая Девочка застывает в тревоге, глаза слегка расширяются. — Они… они хотели продать меня за мою причуду, но Сорвиголова остановил их. Он, наверное, спас мне жизнь, правда…       Его наставница открывает рот, затем закрывает. Ее брови нахмурены.       — Но я-то сразу после этого начал ходить на курсы самообороны! — Изуку поспешно пытается ее успокоить. — И это единственный раз, когда что-то подобное случалось!       — Это хорошо… — говорит Исцеляющая Девочка, взглядом скользя по Каччану.       Он замечает и хмыкает:       — Я провожаю его в школу и обратно. Не волнуйтесь, я знаю, как уберечь его от неприятностей.       Это, кажется, удовлетворяет ее достаточно. Исцеляющая Девочка кивает и поворачивается к Изуку.       — Что ж, я уверена, что Айзава-сан помнит тебя. Его просто трудно прочитать, — она садится на стул и со вздохом откидывается на спинку кресла. — В любом случае, я малому могу тебя научить в первый день в школе. Обычно до второго или третьего дня раненых студентов немного. Однако, когда мы доберемся до исцеления людей, я хочу сначала научить тебя традиционным методам. Я не хочу, чтобы ты слишком полагался на свою причуду, тем более, что ты ещё не можешь ее хорошо контролировать. Мы приступим к тренировкам с твоей причудой через пару недель, а пока…       Она кивает на книги на столе Изуку. Он идет за ними и замечает, что их всего пара, и одна из них немного толще другой. К счастью, они обе даже близко не соответствует размеру его книги по анатомии.       — Книга поменьше об основах оказания первой помощи, — объясняет Исцеляющая Девочка, — А в другой есть куча информации о том, как лечить распространенные травмы, такие как растяжение связок лодыжки, сотрясение мозга, вывих плеча, ну ты понял. Я посмотрела и выделила те, которые, как я вижу, студенты получают чаще всего, но я хочу, чтобы ты узнал обо всех них.       — Хорошо, — говорит Изуку, всё ещё глядя на книги, — когда мне нужно их прочитать?       — О первой помощи, желательно к концу этой недели, — говорит она, — информации много, но читается относительно легко.       Изуку решительно кивает, уже собираясь положить их в свой рюкзак.       — И пока ты обучаешься этому, — продолжает Исцеляющая Девочка, — я также хочу, чтобы ты подумал о том, как причуды могут потенциально навредить их пользователям.       — Хм? — спрашивает Изуку.       — Ты видел, как твои одноклассники использовали свои причуды сегодня, верно?        Он кивает.       — Подумай, какие недостатки могут быть у их причуд, и как чрезмерное использование может повлиять на них. Например, как чрезмерное использование твоей причуды тебя утомляет.       Изуку задумчиво хмурится, глядя на Каччана, который всё ещё лежит на кровати.       — Ну, иногда у Каччана начинают болеть запястья, когда он делает слишком много сильных взрывов, — размышляет он, и тот поднимает глаза. — И во время теста на понимание причуд, один мальчик, его вроде звали Аояма? Он упомянул, что у него болит живот, если он стреляет из лазера дольше секунды. Эм… Я полагаю, что Иида-кун в конце концов устает, а причуда Айзавы-сенсея заключается в том, чтобы долго смотреть, поэтому у него, вероятно, высыхают глаза… — он неосознанно начинает бормотать, но Исцеляющая Девочка, похоже, не слишком обеспокоена. Он пытается вспомнить как можно больше причуд своих одноклассников, но он узнал их буквально сегодня. — Извините, я ещё не запомнил все причуды.       — Всё в порядке, — говорит его наставница, — Но ты мыслишь в нужном направлении. UA любит доводить своих учеников до изнеможения, выйти за пределы, Плюс Ультра и всё такое, — она закатывает глаза, и губы Изуку дергаются. — Итак, травмы от чрезмерного использования причуды — это то, с чем нам часто придется иметь дело. Я хочу, чтобы ты узнал, как причуды твоих одноклассников могут повлиять на них, и, если необходимо, не допускать их травм.       Изуку удивленно моргает. Не допускать их?       Исцеляющая Девочка читает его лицо и твердо смотрит на него.       — Хочешь верь, хочешь нет, но у целителей есть некоторая власть над героями. Если ты считаешь, что ученик вот-вот получит серьезную травму, ты имеешь право приказать ему остановиться, или попросить учителя остановить его. Я не говорю, что ты можешь сразу выставлять на показ свой авторитет, но это просто то, что ты должен знать. Тем более, многим героям нравится действовать неосторожно и игнорировать свои травмы.        Она звучит крайне раздраженно, что Изуку не может сдержать смешок. Каччан ворчит себе под нос через на комнату.       — Ладно — хихикает Изуку.       После ещё нескольких минут разговора она их отпускает. Их встреча длилась чуть больше получаса, но она упоминает Изуку, что его будущие уроки будут намного длиннее.       — Мне просто немного жаль, что тебе придется ждать так долго, Каччан, — говорит Изуку, пока они идут на станцию.       Каччан усмехается:       — Не надо, идиот. Что ещё, по-твоему, я должен сделать? Позволить тебе идти домой одному? — его тон не оставляет места для возражений.       — Нет. — Изуку закатывает глаза. — Но, может быть, ты мог бы, я не знаю, потусить где-нибудь с друзьями, пока я с Исцеляющей Девочкой?       — Какими друзьями? — Каччан приподнимает бровь.       Изуку смотрит на него.       — Ну же, Каччан. Не делай вид, будто не собираешься заводить друзей в UA.       — Я здесь для того, чтобы стать героем, а не друзей заводить, — ворчливо говорит он, — Кроме того, в нашем классе просто полно надоедливых тупиц.       — Это не правда! — Изуку фыркает. — Яойорозу-сан хорошая и вовсе не глупая, держу пари! — Он морщит нос. — И Иида-кун тоже казался дружелюбным.       — Шумный, — хмыкает Каччан.       — Так и ты! — возражает Изуку. Каччан безмолвно ворчит.        Несколько мгновений тишины, в течение которых они просто идут, а затем Изуку добавляет:       — Знаешь, заводить новых друзей — это неплохо. — Каччан прищуривается, глядя на него. Он улыбается. — Так веселее.       Кацуки встряхивает головой и фыркает: — Пфф, как скажешь.       Изуку бросает обеспокоенный взгляд на своего друга. Каччан мог просто быть грубым, но Изуку действительно надеется, что он подружится с кем-то другим, кроме него. Однако к грубому поведению Каччана нужно много времени, чтобы привыкнуть…       Его мысли возвращаются к красноволосому мальчику, который ранее болтал с Каччаном, и он улыбается.       — Ставлю пять баксов на то, что к концу следующей недели у тебя появится новый друг.       — Ой, завались!       

{·····}

             Позже, той же ночью Изуку делает перерыв от чтения своей книги по оказанию первой помощи, чтобы написать Всемогущему.       (Мидория 20:15) - Тебя сегодня не было в академии?       (Тошинори 20:17) - Я был там, но большую часть дня провел в учительской, готовясь к своим будущим занятиям. Я хотел проведать тебя после школы, но Исцеляющая Девочка сообщила мне, что один из твоих друзей был с тобой в лазарете. Я подумал, что лучше не вызывать подозрений в первый день в школе.       (Мидория 20:18) - О, хорошо. Не волнуйся, я попытаюсь убедить Каччана, чтобы он ждал конца моих занятий в другом месте.       (Тошинори, 20:18) - Тебе понравилось сегодня?       В ответ Изуку отправляет ему фотографию своей открытой книги по оказанию первой помощи, которая наполовину закрыта сидящим на ней Суши.       (Мидория 20:19) - У меня уже есть домашнее задание :/       (Мидория 20:19) - Но сегодня было так круто! У моих одноклассников такие крутые причуды!              (Тошинори, 20:20) - Твой кот выглядит не очень довольным из-за книги, и я согласен с ним.       (Тошинори, 20:20) - Что ты мог узнать в первый день в школе, что потребовало бы такого количества домашней работы?              (Мидория 20:21) - Базовая первая помощь.       (Мидория 20:21) - Но не волнуйся, у меня есть время прочитать это до конца недели.              (Тошинори 20:22) - О, хорошо.       (Тошинори 20:22) - Ну, завтра я буду учить героев. Без спойлеров, но думаю будет очень весело.       (Тошинори 20:22) - Но опять же, что я знаю о подростках?              (Мидория 20:23) - Не волнуйся, я уверен, ты будешь отличным учителем!              (Тошинори, 20:24) — Я знаю, что современным детям нравятся мемы? Должен ли я включать мемы в свой урок?              (Мидория 20:25) - Пожалуйста, не надо.       Изуку отвлекается от телефона, когда Суши очень громко мяукает ему. Он поднимает глаза и видит, как кот пристально смотрит на книгу под большими лапами, а затем на него.       Вздохнув, Изуку наклоняется вперед и пытается вытащить книгу.       — Давай, Суши, я должен продолжать читать.       Суши просто смотрит на него и снова мяукает, долго и раздражающе.       — Я думаю, он говорит тебе сделать перерыв, милый, — говорит Инко, проходя мимо. — Ты сказал, что у тебя есть время прочитать ее до конца недели, а ты уже почти на середине.       Изуку фыркает, хмуро глядя на Суши.       — Я просто увлекся. Я хочу поскорее исцелять людей, даже если мне не разрешат использовать мою причуду… Его плечи на мгновение опускаются, затем он снова оживляется. — И это интересно! Я имею в виду оказание первой помощи.       — Это здорово, — отвечает Инко, — Но опять же, тебе не стоит торопиться. С тех пор, как ты встретил Исцеляющую Девочку, ты как будто только и делал, что читал.       — Ну да, целители должны много знать. — Он фыркает.       — Я в этом не сомневаюсь, — говорит его мать, — Но тебе следует научиться ограничивать себя. У тебя сегодня был долгий день, не так ли? Сделай перерыв. Тебе не нужно учиться всему сразу.       С легким вздохом Изуку сдается.       — Хорошо, — говорит он, откидываясь на спинку дивана, — Тогда чем мы сейчас займемся?       Инко делает паузу в раздумьях, затем улыбается.       — Хочешь пересмотреть несколько эпизодов Хауса?       — Я тебя люблю.
Примечания:
660 Нравится 69 Отзывы 257 В сборник
Отзывы (11)