Я.

NC-17
Заморожен
56
2
56 Нравится 52 Отзывы 7 В сборник

Был, есть и будет.

Настройки
Примечания:
Дождь всегда был, есть и будет прекрасен. Стоит только представить прохладные ласковые капельки, падающие с неба на лицо, бодрящий аромат сырости и сияющие крупицы утренней росы на траве - сразу бегут мурашки по коже. Кажется, что вода смывает всю грязь с этого мира и его обитателей, придавая им исходный вид, уносит с собой невзгоды и разногласия. И никто кроме демона и Дока, увязших в этой же самой грязи, оставленной этим же самым дождём не скажет, что это романтичное природное явление не такое уж и романтичное. Поле превратилось в болото. Мокрое, вязкое, глубокое болото. Месиво, не позволяющее долго стоять на одном месте и заставляющее прыгать по жидкому полу, дабы тот под твоей тяжестью не успел провалиться. Зеркально чистые лужи, отражающие в себе необъятное небо презрительно смеялись, с каждым шагом становясь всё больше и протяжённей, намеренно беря в круг. И так, с горем пополам преодолев это минное поле, двое замаранных чёртика выползли на каменную дорогу. Для Маски ситуация была менее плачебна: найти и сменить носителя, как только они доберутся до населённой местности не составит большого труда в отличии от лекаря, которому придётся стирать себя и свои одеяния. К тому же нечистивый умудрялся с грацией кошки обходить водостои, будто нутром чувствуя самые сухие места. Чумной рухнул на земь, оперевшись на руки: -...За что? - устремил он взгляд ввысь, вперёд. На единственное дерево, растущее вокруг, с лысой ветви которого сверху на него глядел облезлый ворон. Подольше рассмотрев своё никчёмное подобие птица, внезапно сорвавшись вниз, скрылась с глаз долой в высоких зарослях. Злобно выдохнув, псевдоворон встал на ноги и, подняв с земли длинную, мягкую от влаги палку, начал сошкрябывать с себя грязь. Занимаясь этим делом он, по большей части уделяющий внимание именно ногам, снова задумался о скором выздоровлении. От зноящей боли не осталось и следа за одну ночь, а медицинские знания доктора подсказывали, что это невозможно. Осознание нереальности произошедшего и остановило врача, когда у того появилось резкое желание задрать штанину и посмотреть на раны. А ещё причиной этому послужил тяжёлый топот с низовья дороги, уходящей далеко к лесу. Стремительно двигаясь по тропе и шатаясь из стороны в сторону, белёсое пятнышко стало преобретать человеческие черты. К ним направлялся упитанный, седой мужчина в серой, ранее будучи белой рубахе и тёмном жакете без рукавов. - Люди добрые! - совсем запыхавшийся человек остановился, оперевшись о колени. - Хвала небесам! Ох..- выдавив из себя последний воздух он начал отдышку. Не став испытывать здоровье бедолаги Маска и Док прошли оставшееся расстояние сами. - Я...уф..- наконец мужчина выпрямился, смахнул с лица волосы и продолжил свою мысль: - Моя телега утонула в грязи, я не могу её вытащить! Прошу, помогите мне, если не составит труда! Мне нечего дать взамен, но я буду очень благодарен. - установив равномерное дыхание, он быстренько вытер рукавом вспотевший лоб и прошёлся по мокрой щетине, после став приводить впорядок растрепавшийся хвост. Маска украдкой бросил взор на доктора, расчитывая на перегляд, однако внимание товарища было далеко не на нём. - Думаю...- лекарь опёрся о палку словно о трость, сложив на ней обе руки. - Мы можем попробовать сделать что-нибудь. Сами, как видите, оказались в таком положении. Мнение демона никто не спросил. Месть выражалась в немом остервенелом сверлении Дока взглядом на протяжении всего пути. При слове "утонуть" врач представлял поверх увязшую в болоте телегу с перепачкаными лошадьми, а не застрявшую в очередной большой луже повозку, груз которой был аккуратно разложен вдалеке, а запряжённое животное мирно ждало хозяина. - Тут колесо впало, надо всего-то подтолкнуть. - мужчина залез на передок, взяв в руки узду. - Крикните, когда будете готовы. Я двину лошадей. Маска тут же скривился, стоило его ноге провалиться в глубь лужи по щиколотки. Казалось, он прямо-таки вживую ощутил леденящую воду, забивающуюся во все щели и обволакивающую полностью. Или же он просто изображал это. Лекарь уже успел привыкнуть к сложившемуся климату, поэтому для него "погружение" прошло менее эмоционально. Всё закончилось на удивление быстро. Колесо само выбралось из ямы, стоило его слегка приподнять. Отъехав от злосчастной лужи как можно дальше, мужчина остановил коней и спустился, тяжело дыша. - Спасибо вам большое! Если бы не встретились, то мне бы пришлость до самой деревни так и бежать! Уж не знаю, как отблагодарить. - он сделал паузу, набирая воздух. - Скажите, а вы куда путь держите? Может я смогу хотя бы подвезти? Тут парочка заметно преободрилась и демон, наконец-таки, встретился с доктором взглядом и без слов понял, каков будет их общий ответ. - Путь держим далеко, ни день и ни два придётся добираться. - окончательно решив не расстоваться с палкой, лекарь снова опёрся на "трость". - Поэтому мы будем рады, если сокротим его. - Вот и славно! Нам всем повезло, что встретились. - немедля седой стал укладывать содержимое обратно в повозку, заручившись помощью демона. - Я ведь не только торговец, это так, хобби. Под моим рукавом целая таверна. Оттого и тороплюсь домой, что оставил её на несовершеннолетнего сына. - закончив с вещами, владелец облокотился о борт кузова. - В последнее время клиентов очень мало. Комнаты пустуют. Поэтому если есть желание - мужчина показательно повёл головой, - заглядывайте. И вот этот седой, постоянно потный и запыхавшийся мужик, точно дар свыше является этим отважным, или, как было бы более уместней, безмозглым путникам. Пожалуй с помиранием в обгаженном переулке придётся повременить. - Какое приятное совпадение, мы как раз нуждаемся в жилье и пище. - внезапно в диалог вступил прежде молчаливый Маска. - Но мы при себе не имеем ни сантима и вынуждены отказать вашей доброте. Торговец тут же отмахнулся, ошеломлённо подняв брови. - Да разве это проблема? Залезайте! - без лишних слов двинувшись к передку, он машинально протёр лицо рукавом. - Раз уж такое дело, то позвольте спросить, почему вы, мсье, ходите в маске? Существо, удобно устроившись на деревянном сиденье, расплылось в недоумевающей улыбке, устремив взгляд в пустоту. До этого момента владелец ничего неестественного не заметил, а значит у демона, как всегда, безупречно получается выдавать себя за человека. - Наверное потому, что я - актёр. - притворно задумчиво процедил Маска, подперев подбородок рукой. - И я всю свою жизнь нахожусь в образе. - теперь он одаривал своим глазом пол повозки. "Как ловко отмазался." - параллельно с этой мыслью Док проводил взглядом неприметный сарайчик вдалеке, любезно послуживший им крышей этой ночью. А ведь и правда. Сейчас нечисть и не отличить от обычного комика: с телом мужчины он обходился крайне бережно, потому на нём не было заметных увечий, язв и, тем более, крови. Даже голубая рубаха, которую он буквально волочил по земле выглядела прилично. Свист шлёпнувшейся о бок лошади упряжи. Мир плавно по нарастающей двинулся назад. - Ох, вот оно что. - усмерив свой пылкий интерес, возничий примолк. Поездка выдалась тихой, но приятной. Бледная трава своим ровненьким пушком скрывала размокшую землю, также умело заслоняя рассыпаные вдоль дороги лужи, выбивая из головы негодования по поводу слякоти. Солнце неспеша поднялось, озаряя всё в полной мере, а туман растворился. Актёр с владельцем за эти пару часов успели обменяться парой бессмысленных фраз только потому, что мужчина спрашивал первый, пытаясь начать диалог. - Ну вот и всё. - пейзаж зелёного поля незаметно сменился на кирпичные стены, стоило телеге нырнуть в город. Тёмные от влаги, тусклые персиковые дома были усеяны розовенькими пушками цветов в горшках под своими окнами. Кое-где с крыш всё ещё скатывались остатки ливня, ныряя в кольцо луж. - Обычно улицы забиты так, что и не проехать. - задумчиво тянул возничий, оглядываясь по сторонам. - Нам же лучше. - равнодушно ответил Маска, безуспешно пытаясь задержать взгляд на чём-либо.                          -☆▪︎☆▪︎☆- Остановились люди на широкой дороге, которую было легко спутать с площадью. - Добро пожаловать! - владелец не терял свой энтузиазм даже после грубых обрезаний диалогов со стороны нечистивого. Слева от них возвышалось пёстрое двухэтажное здание с чёрным обрамлением, вдоль которого тянулись вазоны с алыми петуньями. От вида двоих отвлёк скрип увесистой входной двери, из-за которой робко выглянул ребёнок. То, что они изначально приняли за седину оказалось альбинизмом, ибо старение не передавалось по наследству. Чуть отросшие, остроконечные волосы мальчика облегали его щёки и сияли на солнце, словно вбирали в себя свет. - Здравствуй, Гвенаэль! - мужчина спрыгнул с передка и шагнул навстречу. Юноша, расплывшись в улыбке, выбежал к родителю ни сказав ни слова. - Будь добр, разгрузи повозку. А я пока-что провожу гостей. - сразу после слова "разгрузи" парниша бросился к кузову, не дослушав до конца. Оставив его наедине с телегой, они удалились.                               ▪︎▪︎▪︎ Маске в своё время довелось побывать во многих тавернах и впечатления были не самые лучшие. В большинстве случаев первый этаж был заполнен пьющими, орущими мужиками, от которых за версту несло перегаром, смешивающимся с другими благовониями в поражающий лёгкие яд. Когда же ты пытался заснуть, свернувшись в комочек на своём брезентовом матрасе, твои уши щекотали пьяная рвота снизу и хрюкающий храп соседа за стенкой. Один раз даже вышло так, что поддатый мужчина ввалился в комнату комедианта, перепутав её со своей, и вырубился прямо там лицом в пол. И все эти разы, когда ему приходилось посещать такого рода заведения, Маска жалел, что, несмотря на свою сущность, имеет хоть и редкую, но такую же человеческую потребность во сне. Уже готовый к едкой вони, он заглотнул столько свежего воздуха, сколько позволили поражённые трупные лёгкие.                               ▪︎▪︎▪︎ - Какой чудный аромат! - Док залез под капюшон и, щёлкнув пряжкой ремня, приснял свою маску у рта, делая глубокий вдох. - Это петунья? - он нагнулся к беленькому блюдечку с горкой лепестков, стоящему на входном бортике. Маска резко выдохнул. - Да. Моя жена очень любила её, сувала куда можно и нельзя. Как видите и снаружи есть. - с доброй усмешкой рассказал владелец, проходя в зал. - Эти блюдца здесь повсюду. Она боялась, что будет неприятно пахнуть от большого скопления людей. - Полностью согласен с ней. - маска уже висела как ни в чём ни бывало. Посетители шагнули внутрь. Пустое помещение поражало своим чистым блеском столов, ласково объятыми лучами, проходившими сквозь огромные окна, больше напоминающие витрины. Этого света было достаточно, чтобы не менять каждый час свечи в тёмных уголках. У стены напротив входа располагался прилавок, полки которого были забиты не сосудами с алкоголем, как привык видеть актёр, а книгами, всякими статуэтками, вазочками с цветами и убранными остатками свечей. - Вы не продаёте выпивку? - Демон принялся азартно выискивать бутылки на лавке, не веря своим глазам. - Продаём, но только вино. Оттого и клиентов мало. Оттого и здесь так чисто. Давайте я сейчас отведу вас наверх, а потом вы спокойно осмотритесь.- он прошёл вправо и поднялся по большой деревянной лестнице с резными перилами. Не долго думая путешественники хвостиком кинулись за ним.
Примечания:
56 Нравится 52 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (1)