Я.

NC-17
Заморожен
56
2
56 Нравится 52 Отзывы 7 В сборник

Мельница, дождь, свеча и труп

Настройки
Примечания:
Безжалостный раскат грома угрожающе взревел и вонзился в землю где-то снаружи, приведя с собой быстронабегающий дождь. Док вздрогнул, но тут же замер на месте, стоило ногам напомнить о себе. Сердце испуганно тарабанило в груди, пока разум пытался сориентироваться в пространстве и времени. О клюв маски разбилась капелька, забрызгав стеклянные линзы. Ещё одна упала на плащ, быстренько скатившись вниз под собственной тяжестью. Взглянув наверх он увидел, как большое количество крупиц воды скапливаются на сырых, прогнивших досках. После лекарь огляделся вокруг. Тёмное холодное помещение. Мягкое колючее сено проминалось под руками, ласково окутывая их. Мельница. Он сразу начал высматривать демона, с каждой секундой осознавая, что спасителя снова нет рядом. Не успев затосковать по нему, врач обратил внимание на грязное, скомканное тело в углу напротив. Не понадобилось и мгновения, чтобы распознать в нём Кристофа. Разглядывая его издалека, док словил себя на мысли, что не чувствует боли в спине. Казалось он напоролся на ветку во время падения. Он сел, отстранившись от стога. Даже сейчас ему ничего не препятствовало. Скулёж в ногах никуда не делся, но всё же позволял с трудом встать. "Не могло такое пройти за день." - заиграло в голове навязчивое утверждение. Взгляд пал на входной проём справа, по ту сторону которого уже во всю лил дождь. "А точно ли сейчас ночь именно того дня?" - Из-за тарабанящей по крыше воды доктор не слышал и собственных мыслей. Поднявшись с пола, судорожно трясясь и держась за всё, что попадало под руку он поплёлся в сторону трупа. "Даже если бы я проспал больше. Вряд ли бы организм справился с травмами во сне." - Остатки лица парня уже стекли на земь и высохли в виде бардовой кашицы, обнажив расплавленный, лопнувший череп. В унисон со вспышками молний, озаряющих тьму своим сиянием на мгновенье, доктору удалось рассмотреть провалившиеся внутрь глазные яблоки. Вспомнился момент, когда при встрече демон намекал на замену докторской маски собой. В груди сильно закололо. Док мог оказаться на месте Кристофера. Нечисть добивается именно этого. Он сжирает людей. Сжирает их души, беря тело под контроль. И так раз за разом. Наперерез этой внезапно появилась другая мысль. "Почему я здесь?"- Лекарь стал разглядывать остальные части тела. Руки с ногами были вывихнуты настолько, что нагие кости торчали из раздробленных суставов. "Зачем он спас меня? Оставил напоследок и пытается внушить доверие?" - Язвы. Язвы повсюду. Словно парня разъедало изнутри. "Как быстро он вернётся? Вернётся ли вообще?" - Кровь медленно вытекала из трупа всё это время. Док не сразу заметил чернотную лужу, на которой стоял. - Чёрт.- Шикнул он сквозь зубы, отступая назад. Стоило отойти ещё дальше, как спина коснулась того, чего здесь раньше не было. Удары в груди поступают с новой силой. Врач рывком метнулся в сторону, резко обернувшись. От страха загудело в висках, заставляя всё вокруг медленно расплываться, но даже так ему удалось сфокусироваться на лице демона. -...Вызывал? - Он спокойно поставил на пол большой чёрный предмет и как ни в чём ни бывало начал рыться в старой сумке, которая висела у него на плече. Вскоре Маска достал небольшой блестящий предмет и поднёс его к тому, что стоял внизу. - Уже в состоянии ходить, как я погляжу. - Раздалась пара щелчков, после чего свеча загорелась и озарила всё своим тусклым огоньком. Демон поднял фонарик, попутно кинув огниво в суму. - Да... - Лекарь опять задался вопросом "Почему?", но на этот раз его отвлекло новое обличие нечисти. - Это... - Мужик с вилами. - Теперь перед ним стоял не хиленький парниша, а взрослый, крупно сложенный мужчина, чьё тело на удивление было целым. - Тогда переждём бурю и разойдёмся. Мне тоже попутчики некстати. - На секунду доку показалось, что вместе с внешностью изменился и характер Маски. Нечистивый прошёл вглубь здания, минуя потоки воды, сочащейся с крыши и поставил фонарь в сухом месте. - Людям, вроде, надо есть, чтобы не...умереть. Ты давно ел? - Маска снова странно колебался, пытаясь выстроить красивое предложение. Док тихо хихикнул. - Да. Но не думаю, что я- Не дав лекарю договорить, демон протянул ему пару яблок и флягу с водой. - Недостаточно для взрослого организма, но это всё, что удалось достать. Реакция человека была неоднозначной. Сначала он вообще затормозил, пусто глядя на руки Маски. Доктору было стыдно признавать, что он никогда не испытывал таких чувств. Осознание того, что для него сделали что-либо просто так приводило в смущающий восторг. - Кхм.- Ситуация с длительным молчанием повторилась. - Спасибо. - Несмотря на всю безобидность происходящего, врач подумал отложить приём пищи, ибо это существо могло и напичкать еду какими-нибудь химикатами. -...Не ожидал от тебя. - А для чего ему травить доктора? Взяв кушанье, он опять застыл, не зная, куда себя деть. Нечисть же потоптался на месте и присел в стог сена, уставившись в пустое окно под потолком. Врач расположился напротив, но недалеко от демона. Никогда в его голове ещё не было столько будоражущих вопросов. Внутри бушевало звериное нетерпение учёного, сковываемое детской робостью и опасением. Осознание того, что, возможно, завтра всё вернётся на круги своя и больше не будет шанса встретиться со столь удивительным несчадно рвало душу. Терять нечего. - Что с Кристофером? Маска озадачено взглянул на дока, затем на часть тела, выглядывающую из-за стены. - Вроде нормально всё, лежит там себе спокойно. - Попытался разбавить атмосферу Маска, смотря на труп, комично подняв брови. Лекарь не оценил юмора. - Что ж. - Демон со вздохом закатил глаза. - Смотря что именно ты хочешь узнать. По мне так он слабенький. - Нечисть облокотился на сноп, взяв в руки соломинку. - Как он пришёл в-... - Негодность? - То состояние, в котором находится сейчас. - Чёрт со своими шуточками про трупов и наглыми перебиваниями уже порядком поднадоел, однако даже это не унимало жгучего интереса. И страха перед неизвестным. - ...Тоесть в негодность? - Теперь уже лекарь со вздохом закатывал глаза. Маска же, давольный своим деянием, хитро улыбнулся. - Ногтями он сам себя оцарапал. Это уже личное. - Он начал вертеть травинку из стороны в сторону, медленно ломая, растягивая удовольствие. - А остальное...Ну...Расплавился. - Внезапно не церемонясь разорвал её пополам, отбросив в сторону. - Говорю же - слабенький. Врач непринудительно взглотнул. - А что за субстанция? Она была на ранах.Чёрная. Не кровь. Маска скрестил руки над головой и лёг на них, вытаращившись на доктора. - Кровь. Лекарь также отстранённо уставился на него, поддержав гляделки. - Моя кровь. - Добавил демон, понимая, что его слова не доходят до собеседника в полной мере. - Ты ранен? Весьма глупый вопрос вызвал у нечисти нервный смешок, который тот наигранно попытался скрыть, поднеся ладонь ко рту. - Нет. Она служит... - Рассказчик сам задумался над своими словами, устремив взгляд в пол. - В общем с помощью неё я устанавливаю связь с телом и получаю возможность управлять им. Человек, надевший меня - труп. - Демон самодавольно хмыкнул. - Он, конечно, может оставаться в сознании пару часов, но это лишь вопрос времени, не более. Врач бросил взор на мерцающий огонёк, уже растопивший пол свечи. - Ты вытесняешь кровь и прогоняешь свою по венам, делая...- Ему понадобилась пара секунд, чтобы переварить информацию. - Мёртвого живым? Маска уткнулся подбородком в ладонь, напряжённо глядя в пол. - О мне ещё никто так не говорил. - Он выждал короткую паузу. - Да я и сам не задумывался. Просто менял носителей. В воздухе повисло неловкое молчание, противостоящее настойчивому ливню. - И ты так всю жизнь? - Сколько себя помню. - Настроение нечистивого изменилось на более умеренное и спокойное. Если бы это был человек, док предположил бы, что он устал. - Так, ладно. Теперь моя очередь. - Вдруг Маска преободрился и, усевшись, приобнял колени, пытливо посмотрев на лекаря. - Почему "Невозвратно"? Врач, отвлёкшийся от свечи, сомнительно поёрзал на месте. - Не понимаю о чём ты. - Тогда, во время операции. Я спросил насколько далеко ты от дома. Изменение в поведении дока можно было заметить невооружённым глазом. Он тоже откинулся на сено, непроизвольно обняв себя за талию. - Да так... Конфликт с соседями. - Он также скрестил и ноги, полностью приняв закрытую позу. - Брось. - Маска развёл руками. - Всё равно больше не встретимся. Доктор недоверчиво осмотрел демона, всерьёз размышляя, стоит ли говорить. - Мой дом сожгли. Нечистивый поджал губы, спрятав руки за спину. - Интересные у тебя соседи. - Его устремлённому куда-то в сторону взгляду можно было придать характер  незначительного, но заметного осуждения. - Есть такое. Это ещё повезло, что выбрался, ибо хотели сжечь меня. - Врач говорил с некой усмешкой, будто отгораживаясь от подробностей сего кошмара.                              ▪︎▪︎▪︎ Демон слегка насторожился после сказанного, но виду пытался не подавать. На протяжении всего того времени, что они вместе, птах никогда не вёл себя настолько отстранённо. Он, конечно, не был расположен к Маске всей душой, но при всём этом часто отвечал сарказмом, а иногда даже и стёбом. В данный момент от того образа не осталось и следа. Одержимый не считает себя тем, кто отличается особой эмпатией, пониманием, хотя всегда ставит себя на чьё-либо место, не взависимости от того, кто это. Что бы чувствовал он, если бы лишился дома? А у него был дом? Маска на миг ушёл в себя, выпав из реальности. У него был дом. ...Если бы человек не сказал сам, он вряд ли бы догадался, что в жизни дока что-то произошло. - За какие такие грехи? - Маска стал неосознанно переминать пальцы, смотря то на лекаря, то на фонарик, то куда-то в пол, не рискуя задерживать взглял только на собеседнике. - Если не секрет. Лекарь же смотрел исключительно на свечу, стараясь не встречаться взглядом с демоном. - Секрет. Теперь врач не выглядел увлечённым персоной нечистивого. Скорее походил на выматонного трудягу, у которого давно пропал интерес ко всему на свете. "Зря я спросил."                              ▪︎▪︎▪︎ Липкую тишину с лёгкостью рассёк очередной раскат грома. - Получается тебе некуда идти? - Получается так. Но это не проблема. Город, должно быть, кишит гостиницами. - Ох, тогда у меня нет поводов беспокоиться о тебе. Доку повезло, что он сейчас в маске, а то его реакция и мимика вызвали б у нечисти пару вопросов. - ...У тебя и не было. - Лекарь убрал руки от талии и сложил на коленках. - Знаю. Надо было отдать должное тому, что ты подобрал и принёс меня в дом. - На секунду силуэт дока слился с внезапно наступившей темнотой. Оба перевели взгляд на свечу. - С-с, - Демону хватило мгновенья, дабы осознать, что сейчас будет. Он моментально кинулся на пол, проскользил по земле до фонарика и, подхватив его, отстранил от себя на вытянутой руке. Следующая капля рухнула уже на кайму Маски, изящно скатившись вниз. - Победа. - Выдохнул было демон, как тут же сгнившие доски переламываются и на него обрушивается треть ручья, у которого они с доком сидели ещё утром. Масенький огонёк исчезает в наступившем мраке. - Я проклянаю этот мир...- Обиженный мокрый чертёнок уткнулся носом в пол, показательно стукнув кулаком. - Брось. - Доктор встал, сложив еду в сумку. - Не стоило. От свечи всё равно уже ничего не осталось.- Картина повторяется: он стоит и смотрит сверху вниз на лежащего демона, а затем опускается к нему. - Поднимайся, стерву застудишь. - Плечи нечисти обхватываю лёгкие руки врачевателя и быстро тянут вверх.                           ☆▪︎☆▪︎☆ В компании друг друга двое и не заметили, как от ливня остался лишь звон падающих с крыши крупиц, блестящих в лучах рассвета. - Что ты собираешься с ним делать? - Маска и доктор маячили над давно посиневшим трупом. В ответ демон лишь пожал плечами, а после десяти секунд стояния над душой принялся засыпать Кристофера сеном. - Ты же понимаешь, что его рано или поздно найдут? - К тому времени нас здесь уже не будет. - Давольный своей работой, демон оглядел наваленную им гору. - Я тут вспомнил... - Лекарь безучастно смотрел на это и старался осмыслить всё учинённое ими за последние пару дней. - Твои слова. - Он по привычке скрестил руки на груди. - " Ты действительно хочешь закончить то, что даже не успело начаться?". Словив на себе непонимающий взгляд Маски, он продолжил: - Что ты тогда имел ввиду? - Ну... - Сея тема вызвала у демона очередное затруднение. - А кто хочет на помойке оказаться? Тем более, у меня даже не было носителя. - Он начал всячески отшучиваться, наигранно нежно приобняв свои плечики. - Я ж маленькое беззащитное создание, которое самостоятельно и пошевелиться-то не может, неужели ты оставил бы меня на холодной улице совсем одного-о? - Маска начал ребячески крутиться, давя на жалость. -...Через пару минут именно это и произойдёт. - Врач был не из тех, кто привык пикировать меж волнами фарса и серьёзных заявлений, поэтому демона он пока что понимал с трудом. - Сейчас я не один. Со мной есть- Маска залез рукой в своё ротовое отверстие и, поковырявшись там, без особых усилий вытащил длинный зуб с целым корнем. - Разваливающийся мёртвый мужик. - Уверен, он составит тебе отличную компанию.- Выдохнул док, медленно развернувшись и пойдя к выходу. - Не вижу смысла тянуть. - Д-да... - Нехотя нечисть проследовал за ним, мысленно прощаясь с сеновалом и ночью, проведённой в нём. Их взору открылся вид на всю деревню с высоты. Горизонт ласково обрамлял густой сосновый лес, почти исчезнувший в вязком тумане. Маленькие домики, небрежно рассыпанные по пологому склону, в гробовой тишине отдыхали от предстоящей людской суеты. Доктор с каждой секундой замечал всё больше различных деталей чудного пейзажа, однако голос Маски отвлёк его от природы. - Воздух после дождя приятный. - Демон сцепил ладони, беспокойно перемяная пальцы. - Сырой, холодный. Никто в него ещё не дышал. - Последнее он выдавил со скромным смешком, точно стараясь разбавить обстановку. - Да. - Док попытался сказать это как можно мягче, заметив волнение спасителя. - А ты как добираться планируешь? И куда вообще пойдёшь? -... - Врач сложил руки на груди, уткнувшись в пустоту. А куда он пойдёт? Задумываясь об этом раньше он откладывал решение на потом, наслаждаясь тем, что происходило на тот момент. Несмотря на то, что его, буквально, выперли без всего и надо бы в первую очередь позаботиться о своей шкуре, до изгнания он имел общие планы на жизнь. "Чумной доктор должен убить Чёрную смерть любой ценой."- Именно это он твердил себе каждый день до происшествия с больным. Вспомнив всё это и наполнившись всплеском мотивации док выкрикнул: - Конечно туда, где больше всего заражённых! Я направляюсь в Париж. - Сразу после сказанного врач мысленно обругал себя, понимая, насколько высоко задрал планку. Куда ему до Парижа? Деревню свою спасти не в состоянии, а тут, видите ли, людям помогать захотел. Украдкой взглянув на Маску врач осознал, что в этой ситуации они единомышленники. - Уверен, что доберёшься? - Демон смотрел с недоверием, пряча в своей мимике фразу "Ты хоть знаешь, где он и где мы? Ты туда как воронёнок, на крылышках?" -...Конечно. Это же я. - " Конечно. Это же я. Помрёшь от голода в обгаженном переулке ближайшей деревушки. Так можешь только ты, док." -... - Маска повернул голову налево и, осмотрев деревню, указал рукой поодаль от неё. - Париж, если что, там. - Спасибо. - Лекарь кивнул в благодарность, оставаясь на месте. - А ты куда пойдёшь? - Да у меня нет особых планов. - Маска пожал плечами, требовательно смотря на человека, мол, чего вы, дяденька, резину тянете. Врач ещё раз взглянул в сторону, ранее указанную демоном. - Может проводишь меня?
Примечания:
56 Нравится 52 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (8)