Я хотел бы найти себя утром,
Под ёлкой - сильным, хорошим и добрым.
В подарочной упаковке, с локтями,
Лентой прижатыми к рёбрам.
С чистой совестью, разумом, сердцем и лёгкими
Простым и глубоким, без желчных речей
С подоплекой, без глума над недалёкими.
Понявшим, принявшим,
Простившим и отпустившим.
В чулке у камина новая карма.
Харе Рама/Харе Кришна!
Салаты, кожурки от мандаринов, золотая мишура и запах колы постепенно наполняет каждый дом. Атмосфера праздника, столь удивительная для взрослых, в этом году захватывает всех. Скоро будут жечь пожелания, скоро будут чокаться бокалами шампанского, но до этого еще 3 часа. 3 часа ожидания и голода, который лишь усиливается от вида новогоднего стола. 3 часа ожидания самых искренних и добрых сообщений. Юля, забив на правила морали, новый год планирует праздновать у Киры. Они немного общаются, но напряжение до конца не уйдет видимо никогда. Это не простить, это не забыть, даже если принять ее правила серой и такой сложной морали. Да и гормоны у Киры, после осознания необходимости менять свою жизнь, поугомонились. Она купила сборники и вечерами даже пыталась решать триклятую физику. Иногда даже получалось. Юля тоже посильно готовилась, и вечерами висло спокойное молчание. Кристина все еще не знала, что сдавать, и всерьез задумалась о колледже. Подготовится за полгода ей реальным не казалось, а платное ей никто оплачивать не собирался. Втроем они даже нарядили елку. Родителям Киры это давно не нужно – личности Деда Мороза в этой семье никогда и не было. Подарок будет, это принято во всех семьях, да только ничего не зная об интересах дочери, они давно привыкли откупаться деньгами, положенными в первый попавшийся новогодний конверт. И даже чужие люди не смутят их в случае порыва страсти в новогоднюю ночь. Но даже это лучше, чем дома, для двух девочек, что даже этому готовы завидовать. Маму Кристина навещала вчера, и та выглядела не утешающе. Чуда под новый год не случилось. Попросила брата сдать ее в наркологичку, ответа не последовало, лишь высветилось «прочитано». В голове играл реквием по семье Захаровых, но девушка гнала эти мысли прочь. Не ее это вина, да и видно не ее больше дело. Хочется стать нормальной. Выходя из подъезда, она закуривает сигарету из подаренной пачки. Это далеко не то, что она курит обычно, но все равно приятно. Эти сигареты она решила курить лишь в особенные дни. И новый год, как не крути, в этом году особенный. Четкого пункта назначения не было, она направлялась побродить час по заснеженному родному городу, тая надежду, что следующую зиму она встретит не здесь. Нет, город хороший, любимый, но его надо отпустить и оставить все ужасы здесь. Возвращаться сюда ей больше не к кому. А отпускать все это будет легче где угодно, но не здесь. Кира с Юлей смотрят «Иронию судьбы», нестареющую классику. Фильм не их эпохи им подсознательно близок, хоть их жизнь с ним ничего общего и не имеет. Их «ирония» кончилась. Но от этого легче. Первая любовь прошла кроваво. Но наконец прошла. А Кристина проходила по дворам. Вот двор Вилки, где за последние месяцы нередко случались скандалы и любовные драмы. Но сейчас новый год, а значит, все хорошо. Нет. В квартире Малышенко тихо. Родители, слишком много позволявшие дочери, оставляли ее одну до неприличия часто. То командировки, то к родственникам съездить, то тур по золотому кольцу, то Турция. Они верили, что учат девочку самостоятельности, и что ей так проще учиться в Москве будет. Они упорно игнорировали все сигналы, веря, что дочь учится хорошо, а пересдача – нелепая случайность. Переволновалась. Они вернутся скоро. А пока Виолетта одна, и ее не отпускает. Она не может встать – тело не слушается. Все плывет, окутывает страх. Тошнит, но она не в силах повернутся. Если она захлебнется собственной рвотой, это будет омерзительнейшая смерть. Виски давит, сердце бешено стучит. Спустя пол часа доползает до туалета. Пытается удержать непослушные волосы, но часть все равно оказывается замаранной. Умывается, вымывая все из прядей. И идет открывать дверь, рассказывать, что отравилась. Она себе признается. Все кончено. Выхода нет. Вернее, нет сил на него. Она извинится перед Дашей за долгий игнор. А та поймет, что его не ощутило – нет сил любить того, кто сам свой гроб заколачивает. А Кристина идет дальше. Вот двор Лизы – она помнит его с детства. Здесь остались снежки, куличики, снежные бабы. Рассказ, что детей не аист приносит. Разговоры о школе и бродячих собаках, которых хочется забрать домой. В Лизином окне горит свет. Они с мамой режут салаты, бабушка готовит холодец. Царит атмосфера тепла и любви. На стол ставят фотографию папы –Лизина просьба. Сегодня он наконец встретит новый год в кругу семьи. Семьи, что помнит и любит его. Под елкой стоят пакеты с подарками, но откроют их лишь после боя курантов – традиция. Кристине хочется закурить, но эти сигареты она тратить не готова. И она идет дальше, нарочно обходя свой двор. Заходит в супермаркет и видит набор сковородок по акции. Хороших, антипригарных, столь ценных для нормальных людей. Вспоминает о том, кого еще стоит навестить. И вместе с сигаретами покупает его. Дорога к ларьку проходит быстро. - Ой, Кристиночка! Тебе как обычно? - Я… по другому поводу. Ну, это, вот это вам. С новым годом. Глаза женщины застывают в недоумении. Через окошко сковородки просунуть не получается, от чего девочка еще больше тушуется. Сложно делать это впервые глаза в глаза спустя столько лет. Женщина выбегает через дверь и обнимет девочку. По щекам ее катятся слезы, ибо всем тепло, особенно столь неожиданное приятно. К тому же, особа она сердобольная и чувствительная. Спрашивает про маму, про подружек. Разговор получается…семейным? Обратно Кристина идет счастливая. Осталось совсем недолго, и откроется новая страница ее жизни. Она честно пообещает стать другой. Наушники же лишь насмехаются над порывами души: Я все исправлю, починю и налажу, Если снег новогодний. На прошлогодние грабли не ляжет Так, что я не замечу До боли знакомых зубцов под подошвой, Если следующий год, как всегда – Снова, вдруг не окажется прошлым. А Геля привычно ждет приезд родственников. Бабушки, тети, добрый седовласый дедушка, что в детстве изображал Деда Мороза…и он. В пиджаке, бордовой рубашке, он привычно подмигивает ей. И она привычно говорит: -Здравствуйте. Минуты бегут, и их не получается остановить никому. Шампанское льется, звучат феерверки за окном. И все верят, что следующий год принесет им лишь хорошее. Все звонят, пишут, поздравляют лично. Все смотрят «Голубой огонек», что с годами не меняется. Идиллия быстро разрушится, но сейчас она есть, и все хотят запомнить ее такой – доброй, детской, дружной.