Обратная сторона рая

NC-21
В процессе
2
Размер:
планируется Макси, написано 57 страниц, 16 070 слов, 4 части
Метки:
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 4 - За чертой смерти

Настройки
20** г. 29 октября. 14:41 Где-то в южной части России Пожухлая, сухая трава лежала ровным ковром перед, такого же цвета, лесом. Небо затянули тяжёлые свинцовые тучи, всем своим видом показывая скорое приближение дождя. Наверное, даже у самых убежденных оптимистов, такая картина вызовет приступ депрессии. Примерно такие настроения и были у полковника Березина, правда вызваны они были далеко не осенней меланхолией. Стоя на краю поляны Антон Геннадьевич рассматривал лес,что-то ему во всем этом не нравилось. Вроде бы обычные деревья и кусты, но только стоило перейти невидимую границу, как сразу появлялось необъяснимое беспокойство и желание уйти отсюда подальше.Именно в этом квадрате местности произошли два электромагнитных импульса, с интервалом в одни сутки. На вопросы, что это за импульсы и что является их источником, ответов, пока что, найти не удалось, из-за чего расследование было в тупике. Мысли полковника оборвал дружный гогот, донесшийся из палатки определенной под оперативный штаб. Решив выяснить причину веселья, Антон Геннадьевич зашёл во внутрь, где перед ним открылась интересная картина: Офицеры сидели полукругом, напротив бледного, молодого лейтенанта, который, сильно заикаясь, что-то пытался объяснить. -Д-д-да п-правду, я вам говорю. Она, п-просто, взяла и и-исчезла. -Ага, слушай, Серёг, а она тебе ниче про семь дней не говорила? -К-какие, семь д-дней? -Ну как в фильме, щас вечером она тебе позвонит и скажет что осталось семь дней. Шутка, опять заставила офицеров дружно смеяться. Лейтенант стыдливо отвёл взгляд в сторону но заметив вошедшего начальника резко встал со стула. Остальные обернувшись и увидев недовольное лицо полковника, тут же повскакивали. -У нас, значит, проблем не оберешся, а они тут ржут. Ну молодцы, молодцы, вот с таким же задором месяцок без премии поработаете.- Окинув взглядом присутствующих, Березин остановился на лейтенанте, том самом, над которым все смеялись.-Так, а ты чего такой бледный? -Т-товарищ п-полковник, я... -Да все, товарищ полковник, похоже крыша потекла у него, такую хрень нам щас затирал.-Сказал, один из офицеров, но увидев злой взгляд командира, тут же опустил голову. -Продолжай лейтенант. -Т-товарищ п-полковник, я кажется, п-призрака видел.- Эти слова вызвали новый взрыв смешков среди офицеров. -Какого призрака? -Я н-ночью решил выйти, п-покурить и н-немного отошёл к лесу, и в-вижу что возле деревьев, к-кто-то ходит, думал кто из наших, а когда поближе п-подошел, увидел девочку маленькую в п-пионерской форме. Она когда м-меня увидела, п-посмотрела так странно и сп-просила ,,Вы зачем, дядя, в наш лагерь приехали?". Я т-только хотел ответить, моргаю, а ее уже н-нет. А у д-дерева, в-вот, нашёл.- Лейтенант достал из кармана испачканный пионерский галстук и протянул полковнику. Взяв вещь в руки Березин покрутил ее в руках и убрал себе. -Ты вот что, лейтенант, иди поспи хорошо, как отдохнёшь, подходи ко мне, ещё побеседуем, а остальные, работать, иначе, серьезно, премии лишу. - Встав со стула, полковник вышел из палатки. По сути, все что сказал лейтенант, можно посчитать как голлюцинацию, если бы не тот факт, что на этом месте, по картам, действительно был пионерлагерь. Дойдя до своей служебной машины, полковник облокотился на капот и закурил. Черт-те что происходит, призраков ему ещё не хватало. А что, если это воздействие какого-нибудь вещества? Если тут раньше действительно была лаборатория, то вполне возможно, что лейтенант нанюхался каких-либо испарений оставшихся после эксперимента, в следствии чего у него и появилась галлюцинации. А если мы сможем найти источник испарений, то сможем найти и лабораторию. Появившаяся идея, заметно поднял настроение полковника, единственное что немного портило картину это пионерский галстук, взявшийся непонятно откуда . Достав материю из кармана, Берёзин вновь тщательно начал ее рассматривать. Обычная ткань, такой можно и самому вырезать. Кинув галстук на землю, полковник развернулся к палатке с готовностью идти и осуществлять свою идею. Но сделав несколько шагов Антон Геннадьевич замер. И в этот момент тихий девичьи голос, поинтересовался у него из-за спины: -Дядь, а вы зачем мой галстук выкинули... *** Итак, передо мной стоял человек, которого не было в живых,уже больше трёх лет, но сейчас я бы очень сильно поспорил, насчет его смерти. В это трудно было поверить, но Дима выглядел абсолютно нормальным, будто бы и не было вовсе никаких похорон, будто он просто куда-то уезжал, а сейчас вернулся, чтобы навестить старого друга. -Неверное, немного странно, вот так вот появляться, спустя столько времени.-Сказал Дима немного неуверенно. -Дима, меня сейчас глючит, или это реально ты? -Лёх, я сам не уверен, но вроде как да, это действительно я. Тут вообщем так получилось...-Договорить он не успел. Удар в челюсть оттолкнул его назад и заставил упасть прямо на дверь. -Сука!-Злость во мне просто кипела. Многие, наверное, меня не поймут. Вроде бы, вернулся к тебе друг, стоит живой, здоровый, надо радоваться, а я на него с кулаками. Первые мысли такими и были, но потом перед глазами пронеслись те три года прожитые после похорон: несколько сильных запоев, нервные срывы, отсутствие цели существовать. Он буквально бросил меня, когда жизнь окунула головой в омут. Повесил ещё один груз не позволяющий всплыть и тянущий глубоко на дно Я стоял и смотрел на его лицо а внутри разразилась настоящая буря без намека на затишье. -Как же я тебя ненавижу. Ты самая настоящая гнида. -Лёх, пойми я не мог по другому... -Что ты ,блядь, не мог!? Думаешь я мог!? Мне же не капельки не тяжело было. Хоронить родных людей это так просто! А ты знаешь сколько раз я делал петлю но так и оставлял висеть под потолком, или сколько раз брал нож и держал у горла, в раздумьях: ударить или нет ?. Мне тоже было тяжело, но я терпел, а ты поступил как последний ублюдок, сдался как слабак! Ты самое настоящее чмо,Дима...- Высказав все что я думал, я сел на пол, и упёрся спиной в шкаф. Злость по немногу спадала, а за ней приходило сожаление и наверное это была одна из самых паршивых вещей что я испытывал. Не выдержав все же закурил, сейчас было совершено похер заметит меня кто нибудь или нет. За одну минуту я успел полностью морально выгореть. -Угостишь ? Положив зажигалку в пачку, я швырнул ее Диме. Вот так мы и сидели, молча курили и смотрели в одну точку, каждый думая о чем то своём. Постепенно я начал успокаиваться а вместе с тем, начало приходить чувство вины за всё, что я наговорил Диме, и за то, что его ударил. -Знаешь Лех, а ты вот вообще ни капли не изменился, как был нелюдимым так и остался. -Ты тоже Дим не поменялся. Как не умел шутить, так нихрена и не научился. -Да пошёл ты... Докурив сигарету, Дима встал и выкинул бычок в форточку. -Ну и как тебе наш лагерь? -То есть, мы не виделись три года, я тебя похоронить успел, а ты спрашиваешь про то, как мне в лагере ? -Ну надо же с чего то диалог начинать. -Дима, мне щас вообще не до шуток. Я считал тебя мертвым, свыкся с мыслью что больше никогда тебя не увижу, а ты так непринужденно ко мне подходишь, будто мы не виделись пару дней. -Лех, думаешь я ощущаю что-то другое.- Голос Димы стал более тихим и приобрел нотки тяжести. - Это ведь я нашел тебя в лесу. В начале я глазам своим не поверил что это ты, думал все, крыша поехала. На своем горбу до лагеря тащил. Все утро в медпункте провёл, ждал когда ты очнешся. А по итогу, пришел и получил в морду. Не такого я приема ждал от друга. В комнате вновь повисла тяжёлая тишина. Каждый думал о чем то своём, не смея нарушать это молчание. А ведь действительно, за что я так с ним ? Дима никогда не желал мне ничего плохого. Наверное он был единственным человеком, который действительно верил в меня. Злость ушла, а вместо нее появилась тоска из-за всего что я наговорил. Какая же я мразь. -Дим -Что ? -Прости меня, я поступил как кретин. -Лех, все нормально, ты поступил как должен был, я действительно виноват перед тобой, и заслужил это. -Мир? -Мир. Пожав руки друг другу руки, Дима рассмеялся. -Что? -Да, прям как дети, в начале дулись друг на друга, а теперь стоим миримся. Эти слова заставили меня улыбнуться. -Ну что, раз кулаки у тебя больше не чешутся, рассказывай, как тебя сюда занесло? Следующие два часа мы провели за разговорам. Моя история ни капли его не удивила, единственное, что он немного смутился, когда я рассказал про тварь в подземке. -А ты уверен что тебе не померещилось, все таки удар ,судя по всему, сильный был. Не думаешь что это галлюцинации? -Если честно, я думал над этим, но, все казалось слишком реальным, да и рык его, по ушам почувствовался хорошо. -Все равно, как-то уже совсем ненормальная хрень. -Ага, а то, что в принципе, вокруг нас происходит, для тебя, кажется нормальным ? -Ну, в общем то, тут ты прав. -Если не веришь, можешь сам спуститься и проверить, но без меня, я добровольно, к этой твари, второй раз не пойду. -Нет, спасибо, как то тоже желанием не горю. Несмотря на то, что мы помирились, диалог усе равно шел немного натянуто, и на то были причины. Мне сильно хотелось узнать, как же Дима оказался здесь, но от мысли что придется завести беседу на тему его смерти, у меня появлялось чувство стыда и жалости к моему другу. -Дим, слушай, я тут все спросить хочу... Подняв на меня глаза, Дима посмотрел со взглядом полным грусти, видимо эта тема ему тоже давалась не лекго. -В общем, можешь рассказать, что с тобой случилось после того как ты... Ну, ты понял. -Ты имеешь в виду, почему меня сейчас черви в могиле не жрут ? *** Аня смотрела на меня с фотографии, стоящей на комоде, вот она, сидит радостная в парке, среди кучи жёлтых листьев. Раньше это фото вызвало у меня улыбку, а теперь лишь тупую боль. Уже неделя прошла после похорон. Неделя, как я жру водку и рыдаю в одиночестве. Неделя, как я не могу ответить на вопрос: зачем мне дальше жить? Ну ничего, скоро все закончится. Веревка была крепко привязана к импровизированному турнику в коридоре, оставалось только встать на стул и затянуть петлю на шее. Смешно. Всегда презирал слабаков, которые самостоятельно уходили из жизни, а теперь стал одним из них. Жаль, что с Лехой не попрощался, но ничего, он поймет, он всегда все понимал... Встав на стул, я просунул голову в петлю. У каждой истории есть начало и конец, и похоже, мой финал настал. -Да пошло оно всё... Наверное в следующие минуты я должен был почувствовать нехватку воздуха, как ломаются шейные позвонки или как веревка трёт мою шею, но вместо этого было непонятное ощущение... свободы? Чувство, будто тебя больше ничего не держит и не заботит. Открыв глаза я не увидел белых стен своей комнаты, вместо них было заходящее за горизонт солнце и огромное поле, полное яркой, насыщенное зеленью травы и цветами. Оглядев себя, я не обнаружил веревки, вместо нее на шее красовался красный пионерский галстук. Что бы это могло значить ? -Ты можешь все изменить. Голос прозвучал резко и неожиданно, из-за чего я непроизвольно дернулся, но оглянувшись, я никого не увидел. Что это за хрень? -Страх, вот, твой главный враг. -Где ты, покажись. На мой выкрик, голос лишь посмеялся. -Вы так боитесь неизвестного. Смешные, маленькие, никчёмные. -Кто ты, мать твою? - Я тот, кто может помочь все исправить. -Ты бог? Голос вновь засмеялся. -В твоём понимании, да. Я могу предоставить тебе шанс исправить свои ошибки, ты же хочешь вернуть свою прежнюю жизнь? Прежняя жизнь, а нужна ли она мне ?Человеку, который уже все для себя решил. Не бывает дороги назад, это я уже давно уяснил. Да и что я смогу поменять ? Аню уже никак не вернуть, Леха меня, наверное, возненавидит, когда тело найдут. Так что... -Ты слишком сильно в себе сомневаешься. Вы, люди, в принципе не умеете мыслить рационально. Сами загоняете себя в непонятные рамки. Переживаете из-за мелочей пропуская что-то действительно важное. Своей смертью ты нечего не решишь, а только сделаешь плохо людям которые тебе доверяют. Я же тебе предлагаю шанс все это изменить в корне. Не каждому даётся такая возможность и не каждый может ей правильно воспользоваться. Но тебе она досталась и ты хочешь её упустить ? -И что же я должен буду в замен ? -Совсем немного, но что именно, я скажу позже. Свобода или жизнь ? Возможность все исправить или уйти на покой ? - Твой выбор, человек? Должен ли я что то менять и самое главное смогу ли я это сделать? -Не заставляй меня ждать. -Я...Я согласен... *** Слушая Диму, я все больше удивлялся сказанному. В начале перемещение во времени, затем встреча с людьми которых я считал мертвыми, а теперь общение с высшыми силами ? Куда же я ввязался!? Может, все таки, я сейчас валяюсь с проломленным черепом в том парке, а все это бред моего, медленно умирающего, мозга ? - И что было потом ? -А потом я очнулся здесь. Первый день ходил по лагерю потерянный, боялся каждого встречного, в начале даже думал что это все сон. Но потом пришло осознание неизбежного.-Дима тяжело вздохнул и достал сигарету.- Похоже, я действительно заключил некую сделку, только вот с кем, и каковы условия, это мне не понятно. -М-да, ситуация. И что думаешь делать дальше ? - А что я могу? Этот лагерь я излазил вдоль и поперек, но ни одной зацепки, ни одного, даже маленького, ответа так и не нашел, но, теперь тут появился ты Может быть, вдвоём мы сможем ,что нибудь да узнать. -Все возможно, только я ,пока что, даже лагерь толком не видел. -Точно, ты же у нас новоприбывший!-Димон с какой-то, детской радостью вскочил с кровати и начал рассматривать меня с хитрыми прищуром- Ты же, вообще тут никого не знаешь. -Ну почему, Виола, Ты, Алиса... -А с этой бестолочью, ты когда познакомиться успел? -Вобще-то, эта девушка меня проводила до столовой и не дала умереть с голода. -Пфф, тоже мне спаситель. Пошли давай. -Куда? - С лагерем тебя знакомить буду. -А не поздновато ли? Повернувшись, Дима начал рассматривать догорающий в небе закат. За разговорами мы совершенно не заметили приход ночи. -Ну потемнело чуть чуть, ничего страшного. И вообще, три года не виделись, а ты мне про время суток говоришь. Пошли давай, тут ночью даже красивее. Выйдя из домика, на улице сразу повеяло лёгкой ,вечерней прохладой, что придавало немного бодрости и ясности сознания. -И куда сейчас? -Надо тебя с одним человеком познакомить, а потом можно прогуляться. -С каким человеком? -Придём узнаешь. Дима повёл меня по лагерю, в котором уже зажглись фонари, освещая своим теплым светом тропинки. Из кустов доносился громкий треск цикад, а где то ,далеко в лесу, доносился спокойной монолог какой-то птицы. Лето... Бесконечное лето. Сколько людей мечтают о возможности ,вот так вот, вернуться в беззаботное детство, гулять ночами на пролет и не думать о будущем. Время, когда твой самый сложный выбор, это на какую секцию пойти, или кого позвать на день рождения. Дети, мечтают стать взрослыми, взрослые мечтают снова стать детьми.Мир ,может быть, и меняется, но человеческие желания остаются прежними. За мыслями я не заметил, как мы подошли в чьему-то домику. Дима постучался, но ответа не последовало. -Я же тебе говорил что уже поздно. Все нормальные люди давно спят. -Нормальные - да, но здесь таких нет. -И почему ты считаешь тут всех ненормальными? -Потому что, так оно и есть. -Аргумент. Дверь открылась и из нее выглянула заспанная девушка, с фиолетовыми волосами. -О, Лена, привет, а ты Мику не видела? Девушка переводила взгляд то на меня то на Диму. -А да ты не пугайся так, это мой друг Лёха. Леха знакомься, это Лена. -Отличное время для знакомства ты выбрал. -Да ты не кипетись, нормально всё. Девушка продолжала молчать и удивлённо на нас смотреть. -Лен ну дак что, где Мику? -Она из клуба ещё не приходила. -Черт, зря только пришли, ладно извини что разбудили. -Да ничего. Спокойной ночи.- Сказала Лена, слегка недовольным голосом и зашла обратно в домик. -Взял человека поднял. - Подумаешь, поспит на 10 минут меньше. -Ты себя вспомни. Тебя когда в колледж на 5 минут раньше будили, готов был человеку в морду дать. -То другое, на учебу всегда тяжело вставать. Разговаривая на разные непринужденные темы мы продолжали идти по лагерю. Следующим нашим пунктом остановки окозалось, одноэтажное здание именуемым музклуб. В окнах до сих пор горел свет а изнутри доносились звуки гитары. -Ты меня на музыку решил записать? Знай, пою я отвратительно. -Ничего страшного научим. С этими словами Дима постучал в дверь и вошёл, поманив меня за собой. Ну, давайте посмотрим, с кем это, он хотел, так сильно меня познакомить.
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник