Священна душа твоя

R
В процессе
44
автор
Размер:
планируется Миди, написано 130 страниц, 55 788 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
44 Нравится 16 Отзывы 10 В сборник

"Спасти его можете только вы"

Настройки
Примечания:

***

«Июль 1992» Очередной безбашенный концерт подходит к концу. Потные, уставшие от энергичных прыжков и тряски головой, но невероятно довольные, ребята объявили последнюю на сегодня песню. Это была «Внезапная голова», одна из недавно сочинённых Андреем стихотворных басен. Вообще, дела группы шли, как нельзя, хорошо — на их выступлении в Ленинградском рок-клубе присутствовал один мужик, который вскоре нашёл контакты Мишки и Андрея. Представившись Севой Гаккелем, он рассказал пацанам немного о себе и о том, что является директором одного питерского клуба под странным названием TaMtAm. — Понимаете парни, сейчас действительно хороших групп днём с огнём не сыскать. Одна посредственность на сцене, — неприязненно скривился мужчина, сплюнув на землю. — А я хочу предложить вам как-нибудь придти к нам. Ну, осмотреться там, попробовать сыграть. — А чё у вас за клуб такой? И кто там обитает? — заинтересованно спросил Мишка. — Клуб как клуб, только вместо попсовой грязи играет нормальная музыка. Рок-н-ролл имею в виду. Обитают там примерно такие же, как вы. Есть и постарше парни. — Кру-уто, рок-н-ролл… — восхищённо протянул Мишка и взглянул на Гаккеля уже с явной заинтересованностью в глазах. Если их приглашают в такое ништячное место, значит они идут по правильному пути. И почему только раньше они не знали о существовании этого клубешника? — А почему вы зовёте только нас? — спросил Андрей, которому предложение мужчины тоже пришлось по вкусу. Но он не понимал, почему предложили именно им — в Ленинградке тоже играли весьма неплохие команды. — Ты не прав… Андрей, насколько я помню? — Князев слегка кивнул. — Так вот, Андрей, ты не прав. Я зову только те группы, которые считаю перспективными. Ваши вот эти страшилки… В этом что-то есть, такое зловещее и одновременно веселящее. Поучительное, я б сказал. — А мы, м-м… можем подумать? — спросил Андрей и тут же его одёрнул за рукав Мишка, уставившись на друга глазами по пять рублей. Они отошли в сторонку и Миха начал яростно шептать, активно жестикулируя руками и посматривая на Севу. — Андро, ты чё, какое подумаем? Надо соглашаться сразу, ты же слышал — он зовёт в клуб этот свой только перспективных. Нельзя этот шанс упускать, понимаешь, да? — Я понимаю, Мишань. Мне самому, если честно, это предложение кажется интересным… — Ну вот, врубаешься же в тему, — хлопнул Андрея по плечу Миша. — … но понимаешь, вот так сразу нельзя соглашаться. Он может подумать, что мы бесхребетные и к каждому встречному падаем в ноги. А вдруг он вообще не директор, а просто левый дядька? — Андрюх, ты заканчивай давай, это самое, придумывать всякую херню. Директор он. А насчёт бесхребетности… Бля, твоя правда, — вздохнул с лёгким сожалением Мишка, а Князев победно заулыбался. — Ну, так чего решили? — вопросительно глянул на подошедших парней Гаккель. — Нам надо с пацанами переговорить, — ответил Миха. — Адрес какой? — Малый проспект, 49. На стрелке Васильевского. Там скажете, что ко мне пришли, пропустят. Буквально на следующий же день парни, уже всем составом, приехали к месту назначения. Зайдя внутрь помещения, пацанам сразу пришлась по душе царившая там атмосфера — стены здания были разрисованы разными психоделическими узорами, неярко горели под потолком желтоватым светом лампы. То тут, то там сидели на коробках и ящиках молодые люди и девушки с банками пива в руках. У кого во все стороны торчали длинные «иголки», кто-то был наглухо выбритый, из чьего-то магнитофона раздавались нечёткие, но громкие звуки «Ramones». В воздухе плотными тяжёлыми клубами оседал дым от дешёвых сигарет, вперемешку с пивным ароматом создающий неповторимый запах — запах рок-н-рольной свободы… Начинают звучать первые аккорды песни, Мишка пытается вспомнить остатками пьяного сознания слова, но ничего не выходит. Шатаясь в разные стороны, он подходит к чуть более трезвому Андрею и закинув руку на его шею для удержания равновесия, говорит заплетающимся языком: — Это самое, Андрюх… Спой за меня её, а? Я это… того… текст забл… забыл. Обдаваемый алкогольными парами друга Андрей пытается сам удержаться на ногах и удержать Мишку, не дать ему грохнуться посредине сцены и разбить нос. Им ещё топать до гримёрки, а потом до дома. Хотя… В лучшем случае, сегодня они смогут дойти лишь до туалета, так что придётся ночевать в клубе. — Спою. Ты не падай только, Мишань, лады? Держись, — Миха что-то неопределённо промычал, мотнул головой и оставив Андрея, поплёлся к Балунову. Публика разделяла состояние ребят — пьяное и разболтанное, несколько раз какие-то парни в косухах забирались к ним на сцену, кричали в микрофон слова песни и прыгали обратно в бесящуюся толпу. Самое интересное, что народ их действительно ловил, не давая грохнуться на пол и сломать себе нос или чего похуже. В беснующейся публике преобладали в большинстве парни, но и девушки тоже присутствовали, трясли бошками, показывали «козу» — словом, делали ровно то же, что и все. Но одна из девушек, оказавшаяся ближе других к основанию сцены, не трясла в экстазе башкой и не орала слова песни. Она неотрывно глядела на беснующегося на сцене темноволосого вокалиста, на его размытые движения руками и подёргивания головой в ритм музыке. Он зацепил её с самой первой минуты, как вышел на сцену — молодой, симпатичный парень с вихрами на голове, ещё и улыбается так, словно носит внутри себя целое солнце. «Ежик», — так решила называть парня про себя Анфиса, молодая девушка с иссиня-чёрными волосами и такими же тёмными глазами. Между тем улыбающийся во все свои целые зубы Миха почти повис на Балунове, играющем свою партию на последнем издыхании. Блуждая пьяным взглядом по зрительному залу, из которого от силы были видны первые ряды, глаз вдруг зацепился за неподвижно стоящий в толпе силуэт. Все вокруг бешено дёргали головами и орали слова, иногда перекрикивая голос Андрея, а силуэт просто неподвижно стоял. Приглядевшись внимательней, насколько это было возможно, Мишка понял, что силуэтом является девушка и кажется, она глядит прямо на него. И не просто глядит, а глядит восхищённо, с искорками в тёмных глазах. Миха, засмотревшись на прекрасную незнакомку, не услышал прощальных слов Князева и даже не понял, что он уже находится не на сцене — Балу потащил его за руку к гримёрке, придерживая за плечо. Блять, надо было ему всё испортить — он ведь даже не сможет найти в густой панковской толпе эту юную особу. Завалившись в гримёрку, все разбрелись кто куда и одновременно рухнули — Мишка на диван, Андрей рядом с ним и завалил голову на мокрое плечо друга, Поручик упал в дырявое кресло, а Балу развалился прямо на полу. Никто не шевелился и не говорил, иногда Балунов издавал тихий звук наподобие мычания. Все переводили дух, подкреплённый заранее пивом. Так прошло минут десять, после чего дверь гримёрки распахнулась и к парням заглянул парень по кличке Сыч, гитарист одной из здешних групп. Он тащил в руках тяжёлый ящик с пивом — гонорар ребят за сегодняшний концерт. — Это чё такое? — повернув голову на звук, лениво спросил Поручик. — Гонорар ваш, парни, за охуенный концерт. Как говорится — получите, расписываться необязательно, — усмехнулся Сыч и поставив ящик у ножки дивана, добавил. — Ещё к вам там какая-то девка пытается пройти. — Кто такая? Чего надо? — спросил Андрей, удобно устроившись на плече Мишки. — Да хуй её знает, — пожал плечами Сыч. — Говорит, что к Горшку. — Мих, слышь, у тебя кажись поклонница появилась, — усмехнулся с пола Балунов, на что Горшок промычал нечто невнятное. — Будто их до этого не было, — хмыкнул Поручик, вставая с кресла и беря себе баночку пива, которое не мог выпить до концерта. — Ну тут, видать, одна из самых преданных, — залыбился Сыч. — Ну так чё, пускать? — Ну пускай, чё, — ответил Балунов и поднявшись с пола, переместился поближе к ящику с прохладным пивком. Внутри Андрея вновь заворочалось нечто непонятное — он не хотел, чтобы на Миху смотрели какие-то девушки в плане романтики. Горшок, понятное дело, представлял собой весьма приятное глазам зрелище, когда находился в трезвом, и не очень, состоянии — симпатичный парень с добрыми карими глазами и очаровательной милой улыбкой. Кто из девчонок не устоит перед таким. «Ты и сам не устоял, Андрей», — возникла в голове мысль, но Князев старательно отогнал её прочь. Они с Михой просто друзья, не более. Князев запрещал себе думать о друге в каком-то ином, романтическом ключе, пытался переключить своё внимание на девчонок, фанаток — всё было бесполезно, напрасно и не то. Все мысли по-прежнему занимал только Мишка. Дверь гримёрки вновь открывается и входит девушка — чёрные локоны аккуратно ложатся на узковатые плечи, тонкие губы накрашены ярко-красной помадой, в подведённых тёмным карандашом глазах плещется любопытство и озорство. Худенькая, невысокого роста, она одета в чёрную майку с названием группы и короткие шорты поверх специально порванных колготок, на ногах тяжёлые ботинки из кожи. Парни застыли, во все глаза глядя на это «панковское чудо», а затем одновременно перевели взгляд на Миху. Тот разлепил глаза и заметив в двери девушку, уставился на неё как на какое-то чудо света, внимательно рассматривая с головы до ног. Особенно он рассматривал ноги. Понял — это она смотрела на него восхищённым взглядом. Впрочем, и сейчас смотрит точно так же, не замечая остальных парней. Мир словно враз схлопнулся, оставив только этих двоих, неотрывно смотрящих друг на друга. Как говорится — искра, буря, безумие. Первым нарушил звенящее молчание Миха. — Привет, тебя как… зовут? — девушка подошла ближе и присела на свободное место рядом с Мишкой, свободно закинув ногу на ногу. С другой стороны сидел Андрей, наблюдающий за происходящим с подозрительностью. — Анфиса. Тебя я знаю, как зовут. Михаил Горшенёв, лидер «Король и Шут», — приятный мягкий голос обволок пьяное сознание Горшка, как уютная невесомая шаль. Он медленно растянул губы в улыбке и пододвинулся поближе к девушке, тем самым оставив без поддерживающего плеча Князева. Тот чуть слышно фыркнул и откинул голову на спинку дивана. — Не, ну лидер не я один. Ребята тоже, эт самое… Мы вместе все, — всё с той же сияющей улыбкой ответил Горшок, изучая взглядом лицо собеседницы. Затем опустился ниже, к обтянутой тканью груди, к стройным ногам, обёрнутым в порванные колготки. Парень невольно сглотнул слюну. «Взять и порвать их до конца», — подумал Мишка и по-свойски закинул свою руку на плечи девушке. Ожидая, что сейчас она поднимется и начнёт возмущаться про распускание рук, Миха узрел совершенно обратное — Анфиса протянула руку и вонзилась тонкими пальцами в растрёпанную шевелюру Мишки, мягкими движениями массируя голову. От получаемого кайфа Горш прикрыл глаза и низко, протяжно заурчал. Боже, как же охуенно она это делает. Неважно, что они знакомы двадцать минут, неважно, что он вдрызг пьян — эта ласка ему нравится и определённо хочется чего-то большего. — Я знаю вас, — Анфиса резко убирает ладонь с волос Михи и меняет положение ног, отчего он еле слышно вздохнул. Эта девчонка уже ему нравится. — Барабанщик у вас Поручик, басист Балу, гитарист Яша, а второй солист Князь. — Верно всё, — улыбнулся Миха, уже играясь с длинными волосами девушки, медленно наматывая их на палец. Князев в это время, стиснув зубы, наблюдал за диалогом этой парочки, в его жилах бурлила… нет, закипала кровь, норовя повысить давление допредела и выплеснуться из глаз, из ушей и носа. Второй вокалист? Да благодаря ему группа начала собирать народ, благодаря ему и его бурной фантазии. Он считает, что заслуженно занимает место второго лидера в группе, а тут заявляют, что он всего лишь второй вокалист после Горшка. И что самое обидное — Мишка с этим согласен. — Я пойду проветрюсь, — вставая с диванчика, бросил Андрей и быстро вышел из гримёрки. Оставаться там было невыносимо тошно и душно, поэтому Князь направился на улицу покурить. Какая-то девка, с которой Миша знаком полчаса, откровенно заигрывает с ним и чуть ли не прямым текстом намекает на секс. А он вынужден на всё это смотреть, проглатывать горькую обиду, ведь не может абсолютно ничего возразить. Нет на то полномочий. Вот если бы они с Горшком встречались… «Блять, да опять не туда. Сука… Миха мне просто друг, друг и всё. К нетрадиционным он относится… с матами, проще говоря. Что будет, если я ему признаюсь? Пошлёт? Или поймёт? На взаимность даже не надеюсь…».

***

«Июль 2014 г» Внимательно просмотрев ещё раз записанный предварительно в заметки телефона адрес чудн`ого места, Князь вбил его в поисковик карт. Подождав, пока прогрузятся локации с улицами и появится стрелочка движения, мужчина неспешно потопал в указанном направлении. Погодка на улице была ровно противоположной душевному настроению Андрея — светило несколько непривычное для питерцев солнце, ласково грея игривыми лучами скрытые за лёгкими куртками и пальто спины, на небе присутствовали лёгкие штрихи белых облачков и ни единого намёка на дождик. Доехав на автобусе до нужной улицы, сократив тем самым вдвое пеший путь, Андрей вышел на остановке и сразу сверился с телефонным навигатором, тянущим его перейти дорогу и шагать вверх по улице примерно метров триста. По пути он бросал взгляды на ютящиеся в украшенных лепниной домах маленькие магазинчики с одеждой, едой и продуктами. Глядел на весёлых снующих прохожих, радующихся такой прекрасной погоде и потому громко болтающих со своими знакомыми. «Счастливые люди… В их жизни всё прекрасно, — подумалось Андрею, но он быстро себя одёрнул. — Наверняка я не могу говорить. Вдруг у этой женщины в пальто вчера умерла собачка, или парень расстался с девушкой… Не нужно делать из себя страдальца, у них свои проблемы, у меня свои». Люди пребывали в общей радости, заряжаясь позитивом от солнечных лучей, таких редких в городе Петра. И только над тёмной головой Князева словно висела маленькая хмурая тучка, из которой вот-вот грозил пойти дождик. Ещё раз сверившись с достоверностью навигатора, Андрей увидел, что его конечная точка находится где-то во дворах соседнего дома. Завернув по дорожке внутрь, он принялся искать глазами что-то, похожее на вывеску волшебного магазинчика. «Как там звали в письме этого колдуна… Фаро… Форло… Фроло, кажется. Странное имечко, если честно. Может хоть объявление какое-нибудь на стене висит? По типу: «здесь работает колдун…». Нет, ничего нет, абсолютно пусто». Остановившись перед местом, куда завёл его навигатор, показывающий конечный пункт прибытия, Андрей оглядел зелёные стены домов двора, выстроенного по типу колодца. Никакого даже намёка на колдовское пристанище или типа того. Неужели всё-таки обман и лишь громкая реклама? Но тут его острый взгляд зацепился за неприметную с виду сероватую вывеску над ведущим в подвалы входом. Подойдя поближе, он увидел, что синяя надпись на ней гласила: «Для тех, кто верит в чудеса — вам сюда». Ага, вот оно, нашёл-таки вход. Отворив со скрипом щеколду двери из длинных железных прутьев и осторожно спустившись вниз по каменным ступеням, Князев толкнул оббитую чёрным мягким полотном дверь и слегка боязливо вошёл внутрь пристанища волшебника. Ожидая увидеть перед собой невероятно огромных размеров мрачную комнату в готическом стиле со зловеще шипящим на огне большим смоляным котлом, тянущиеся по стенам бесконечные полки с различными колдовскими зельями и настойками, толстенными книгами, содержащими самые таинственные и страшные заклинания, а в центре — величественного дядьку-колдуна с длинной бородой, как у Дамблдора из Гарри Поттера, облачённого в объёмную мантию до самого пола, он увидел лишь небольшую светлую комнатку с окошечками, затянутыми полупрозрачными шёлковыми шторами. По правую руку от входа разместилась парочка весьма удобных на вид диванчиков с коричневатой обивкой. Рядом с ними на столике стоял большой зелёный фикус и кулер с питьевой водой, а за деревянным столом низко склонился над бумагами мужчина в чёрном костюме. «А я точно туда попал? — начал сомневаться Андрей. — Может, навигатор ошибся? Или то письмо мне просто привиделось во сне? Но адрес ведь существует… На вид это самый обычный офис по списанию кредитных долгов». Услышав звук хлопнувшей двери и подняв взгляд от своих бумаг на мнущегося у входа в нерешительности Андрея, мужчина широко и приветственно улыбнулся Князеву, словно узнав его. — Здравствуйте, Андрей Сергеевич, вы ко мне? — Здрастье, э-э… Если честно, я и сам не знаю… Наверное, — почесал в затылке ошарашенный Андрей. Откуда этот мужик знает его? Так, ну возможно это простое совпадение и перед ним сидит очередной фанат «Короля и Шута», который, естественно, и узнал в Князеве одного из солистов. «А может, он прочитал мои мысли и так узнал, кто я есть?», — подумалось Андрею и он едва не рассмеялся от своих нелепых до ребячества мыслей. Ни один человек в мире, даже самый мощный колдун, телепат или кто-либо другой не сможет прочесть эмоции и мысли другого человека. Это просто фантастика, годящаяся разве что для сюжетов книг. — Ну раз так, значит присаживайтесь на стул, — мужчина махнул рукой на небольшой стульчик, мирно стоящий рядом со столом. Присев на краешек, Князев принялся с интересом разглядывать мужчину в костюме. На вид ему было около 28-30 лет, ещё довольно-таки молодой человек с длинными ярко-рыжеватыми волосами, аккуратно собранными на затылке в небольшой хвостик. В мочке уха отливала золотом серьга, а следом за ней шла тонкая позолоченная цепочка, заканчивающаяся ещё одной серьгой. Получалась такая двойная серёжка, скрепленная цепочкой. Кажется, она называется кафф. Черты лица у мужчины были приятные, правильные — слегка навыкате и чуть отдающие зеленоватостью карие глаза, мягко очерченные скулы, чётко сводящиеся к островатому подбородку, прямой нос и ровная линия тонких губ. Немного подкрашенные коричневой краской брови и подведённые чёрным глаза делали его похожим на гитариста какой-нибудь метал-готик группы. Несмотря на небольшой макияж, Андрею понравился этот симпатичный человек, чья приятная улыбка растягивалась до самых ушей. — Не глядите на меня так ошарашено, господин Князев. Я очень хорошо знаю вас, как прекрасного текстовика группы «Король и Шут», которую с удовольствием слушаю вот уж десять лет, — произнёс он, спокойно глядя на вздёрнутые вверх брови Андрея. Князев почувствовал некую благосклонность и благодарность к нему. — Примите мои соболезнования по поводу смерти Михаила. Такая большая потеря для всей нашей рок-музыки… — Спасибо, — практически одними губами проговорил Андрей, заламывая под столом руки. — И о боже, где мой этикет. Я забыл представиться, — он протянул через стол свою руку, обтянутую чёрной кожаной перчаткой. — Колдун Фролосий третьей магической степени к вашим услугам. Но попрошу вас называть меня коротко и несколько скромней, а именно просто Фроло. — Подождите… Так вы и в правду колдун? У вас есть своя волшебная палочка, зелья и даже чёрный кот? — с ошарашенным видом произнёс Князь, медленно пожимая руку мужчине и глядя на него во все свои удивлённые глаза. Кажется, до него только сейчас начало доходить происходящее. — Палочки у меня нет и никогда не было, настоящим магам она попросту ни к чему. Это всего лишь глупые стереотипы людей, не вам в обиду будет сказано, — Князев усмехнулся, он ведь и правда думал несколько стереотипно об этом месте и об этом человеке. — А вот зелья и кот у меня действительно имеются, правда животное моё звездоглазое умерло уж как полгода назад — сбила машина. Андрей сочувствующе взглянул на молодого колдуна. — Ну что ж… Раз вы пришли ко мне, то вероятно, у вас есть дело, требующее участия человека, сведущего в колдовских делах? — подмигнул он Князеву и принялся убирать свои бумаги в выдвижной ящик стола. Андрей при рукопожатии приметил на его руках чёрные кожаные перчатки и очень удивился этому. Неужели у колдунов не принято снимать их даже при рукопожатии? — Вы очень верно заметили. Да, у меня с недавних пор случилась одна напасть… — Дайте-ка угадаю. Это произошло после смерти Михаила Юрьевича, так? — внезапно выпалил Фроло и хитровато блеснул карими глазами. Этим он отчасти напомнил Андрею Мишку. — А как вы?.. — раскрыл рот Андрей. Он снова опередил его в мыслях? — Что ж, по вашему энергетическому полю я вижу, что вы очень истощены. У вас присутствуют дыры вследствие пережитого сильного стресса и горечи от потери, через которые вытекают ваши жизненные силы. Тем самым можно сделать вывод, что вас посещают некоторые видения… либо снятся кошмары, — произнёс Фроло довольно будничным тоном, словно Андрей сидел на приёме у психолога и слушал про свой диагноз. «Офигеть, как всё, оказывается, сложно и научно. Энергетические поля, дыры, кошмары… Может, он действительно прав? Дело в моём, так называемом, поле?», — думал Андрей, уставив взгляд в пространство перед собой. — Если у вас при входе возник вопрос, почему вы не видите всей этой колдовской атрибутики — а я уверен, что так оно и было… — вот снова он угадал его мысли. Да как это возможно? Хорошо, может быть предыдущие клиенты задавали Фроло вопросы о не совсем подходящей волшебнику обстановке. И было вполне логичным, что такой же вопрос возник у Андрея. А вот интересно, сколько питерчан знают о том, что в их родном городе есть своя «необычная» лавка? — Для всех несведущих я работаю психотерапевтом. Помогаю людям избавиться от бренных оков собственного сознания, что тяготят мыслями каждый день. Это ведь тоже, в какой-то степени, колдовство, — улыбнулся он ровной улыбкой и обвёл рукой свой мини-офис. — Здесь я занимаюсь основной работой, а настоящая мастерская колдуна находится в другом месте. — Понимаете, моя проблема не только в кошмарных снах. Недавно я рассматривал старые фотографии группы и наткнулся на… странность в фотокарточках Михаила, — начал рассказывать Андрей, а Фроло внимательно его слушал, сплетя пальцы в замок. — Что конкретно представляет собой эта странность? Опишите подробней. — На одиночных фотографиях Михаила присутствует какое-то странное пятно, больше похожее на нечто вроде тени человека. Но при этом она не отбрасывается от солнечных лучей, а немного парит над землёй, словно подвешенная, понимаете? При этом у неё видны красноватые глаза и жуткая улыбка, — Князя слегка передёрнуло от воспоминаний с похорон Миши, когда в темноте ему привиделись красные глаза… — Видел ли ещё кто-нибудь из ваших знакомых или близких людей эту тень? — несколько взволнованно спросил Фроло, неотрывно и сосредоточенно глядя в голубые глаза Князя. — Да, её видела жена Михаила, Ольга, на совместных с ним фотографиях. Сегодня мы с ней общались и она вдобавок рассказала мне о призраке, которого увидела перед тем, как лечь спать. Он имел очертания Горшенёва, но по её словам, странно молчал и только глядел на неё. — Прошу вас заметить, Андрей Сергеевич, — поднял палец Фроло. — Призраки не всегда охотно могут разговаривать с живыми. Сам факт их явления близкому человеку может быть воспринят по-разному. Они могли обидеться, злиться или ненавидеть при жизни этого человека и потому оставшаяся энергия, являющаяся в виде фантома, могла сохранить в себе эти негативные эмоции и не захотеть идти на словесный контакт. — Но они всегда жили хорошо, душа в душу… Нет, конечно, иногда возникали какие-то ссоры, перепалки, как и у других семейных людей, — Андрей задумчиво почесал затылок. Быть может, Оля что-то скрыла от него, не захотев посвящать лучшего друга мужа в свои семейные проблемы? В морге она говорила о том, что не смогла вынести пьянства Горшка, потому забрала с собой детей и на время переехала, чтобы дать время во всём разобраться ему и себе… Конечно, это могло сыграть свою роль в «теневом спектакле». — Вы ещё говорили что-то о кошмарах, — напомнил ему Фроло и сложив свои пальцы в перчатках домиком, положил на них подбородок. — Да-а… — протянул Андрей и провёл рукой по отросшим волосам. — Но это очень странные по своей природе кошмары. Они снятся мне практически каждую ночь и всегда заканчиваются одинаково. — Они тоже начались с момента смерти Михаила? — спросил Фроло и тут же мирно поднял руки. — Простите меня за расспрос подробностей, но я должен знать всё, чтобы составить картину происходящего и постараться помочь вам. — Нет-нет, всё нормально. Если честно, мне и самому хочется высказаться, поделиться с тем, кто может понять и при этом не посчитать сумасшедшим, — Андрей немножко поёрзал на стуле. — Я внимательно вас слушаю, Андрей Сергеевич, — мужчина улыбнулся тёплой улыбкой, подбодрившей дух Князя, и добавил серьёзней. — Любая деталь может быть важна. Андрей принялся пересказывать Фроло свой повторяющийся из ночи в ночь сон, как он вновь идёт по густому лесу и выходит к холмику с каменным огромным замком. Дойдя до момента, когда он отчаянно ищет в древних и странно пустых стенах Михаила, Князь приметил, как опустились вниз брови и нахмурилось лицо мужчины. Фроло устремил кареглазый взгляд на свои сплетённые пальцы в перчатках и казалось, думал о каких-то далёких от ситуации вещах. Закончив свой рассказ истерзанным и умирающим у него на руках Горшком, Андрей закашлялся и попросил разрешения налить стакан воды. От долгого говорения в горле пересохло. — Извините, можно у вас попить водички? — А? — очнулся колдун. — Да, конечно… Налив из кулера в пластмассовый стаканчик прохладной воды и сделав несколько освежающих глотков, мужчина уселся обратно на стул перед весьма задумчивым Фроло. В его слегка отдающих зелёным глазах отчётливо была видна напряжённая работа мысли, пальцы сплелись между собой и легли под острый подбородок. Он молчал вот уже минут десять, но Андрей не осмеливался как-то его беспокоить и лишь иногда отпивал воды, либо нетерпеливо ёрзал на стуле. Наконец колдун вышел из своей мозговой деятельности, тряхнув головой, и откинулся на спинку стула. Сфокусировав взгляд обратно на Андрее, он произнёс, растягивая слова: — Я не на все сто уверен в своих мыслях... Но судя по всему, что вы мне сейчас рассказали — причиной этих странностей может быть несколько вещей. — Каких же? — Андрей приготовился слушать выводы колдуна, постаравшись унять разыгравшееся волнение и сжимая-разжимая руки в кулаки. — Первая причина — явление Михаила в виде призрака обусловлено глубокой привязанностью к своей семье и жене, которые очень любят его и не могут отпустить. Поэтому он метается между мирами. Эта причина объясняет только феномен призрака, тень на фотографиях, к сожалению, не попадает под эту причину. Вторая причина — возможно, что путешествуя по недоступным простым смертным мирам, Михаил случайно зацепил за собой какое-то низшее существо. Оно сразу же «приклеилось» к его ещё не до конца ушедшей из мира живых душе. Это объясняет зловещие тени на фотографиях и также несколько ваши кошмарные сны, где он просит о помощи и затем умирает. Но это нисколько не проливает свет на суть его ранений и явление призрака. — И поэтому… — Поэтому у меня есть ещё один вариант, — договорил Фроло. — И я думаю, он больше всех приближен к правде. Андрей слушал все умозаключения мужчины со слегка приоткрытым ртом, шоком и всё нарастающим к молодому колдуну уважением. Фроло не просто создавал призрачное впечатление, образ знающего о мистике и «других» мирах человека, он действительно разбирался во всех этих вопросах как достаточно опытный… колдун? Ладно, пусть будет это слово. Поразмышляв над его рассказом несколько долгих минут и разложив всё практически по полочкам, он выдвинул сразу несколько версий, в то время как Андрей не смог сформулировать нормально хотя бы одну. И заключения эти казались ему достаточно обоснованными и правдоподобными. «Действительно, не зря я сюда пришёл. Сразу же несколько ответов получил, пусть пока ещё неподтверждённых до конца. Хотя мне до сих пор всё это кажется галлюциногенной хренью…». — И что это за вариант такой? — осторожно спросил Андрей. — Душа Михаила после смерти неким образом разделилась напополам и одна её часть попала совсем не туда, куда нужно было ей попасть, — ответил Фроло и увидев непонимание, а затем страх на лице Андрея, поспешно продолжил. — Нет, она попала не в Ад. Но и не в Рай. Есть такое особое место в потустороннем мире, называется оно «хранилище душ» и сдаётся мне, второй кусочек попал именно туда. Каким образом, я пока не могу сказать, но могу точно заверить вас в одном — Михаил действительно очень нуждается в вашей помощи и спасти его можете только вы, Андрей Сергеевич.
44 Нравится 16 Отзывы 10 В сборник