***
«Март 1992» — Так, пацаны, давайте, это самое, все собрались, играем как на репетициях, — говорил Мишка, стоя вместе с ребятами перед дверями небольшого концертного зала. Сегодня должен состояться их первый в жизни концерт на настоящей сцене, перед народом, превосходящим, по крайней мере, несколько десятков человек. Обычно спокойный и чутка пофигистичный Мишка сейчас нервно топтался на месте рядом с Андрюхой, у которого бурлило волнение и это было заметно всем. То волосы взъерошит, то начнёт мять в руке краешек свитера, то губы кусает. Понятное дело, Князев переживал насчёт того, как отнесётся публика к их необычным песням. Понравится ли им? Сколько народу вообще придёт послушать и поглазеть на них? — Ребят, я очень прошу вас — соблюдайте, пожалуйста, рамки приличия на сцене. Чтобы после выступления оборудование осталось в целости, а сцена в чистоте, — строго произнес над их головами высокий полноватый мужчина с короткой стрижкой. Именно он в большей степени посодействовал проведению этого концерта. Послушав песни и подумав несколько напряжённых для парней минут, в итоге он разрешил им выступить на небольшой сцене Ленинградского рок-клуба с некоторыми ограничительными условиями. — Да, конечно, — рассеянно закивал Мишка, на самом деле не думающий о дурацких мерах и взглянул на Князя. — Ну чё, Андрюх, зажжём по полной, а? — он шутливо подмигнул другу, на что тот улыбнулся и с удивлением заметил, что волнение, мучившее его последние минуты, пропало и уступило место озорству и азарту. «Это всё Миха, вселяет в меня потихоньку свой бунтарский хаос», — подумал Андрей и благодарно потрепал Горшенёва по волосам. Тот в блаженстве прикрыл глаза и низковато заурчал, вытягиваясь к ласкающей руке. — А ты, Миха, тот ещё проказный кот, — рассмеялся Саня Балунов, наблюдавший со стороны за всей этой умилительной картиной. — Проказный и довольно ершистый, — заметил Поручик. — Кажется, нас уже зовут на сцену. — Ну погнали, чё, — и распахнув закулисные двери, парни дружно высыпались в помещение за небольшой деревянной сценой. Общее пространство было узковатым, они вчетвером еле-еле умещались на сцене вместе с инструментами и аппаратурой. Со стороны затемнённого зала слышались несколько приглушённые звуки — зрители, пришедшие взглянуть на выступление юных музыкантов, перешёптывались между собой, кто-то свистнул и крикнул: «Ну начинайте уже». Разобрав свои инструменты, парни выдохнули и начали играть, а Мишка петь. В этой песне главная роль досталась ему, а Андрюха подключался только в припевах и на бэк-вокале. Несколько скованно двигаясь по сцене, он глядел на зрителей: кто-то с самых первых звуков с приоткрытым ртом уставился на них, кто-то просто сидел и чуть качал головой в ритм песни, а кому-то вообще было побоку и они глядели на ребят со скучными лицами. Вопрос — зачем тогда они сюда пришли? Вначале Мишка просто стоял на одном месте практически без движения и просто пел, но с каждой новой песней он всё больше начинал оживляться и включаться в музыкальный ритм. Бродя вместе с Андреем по сцене, Горшок иногда подпрыгивал и корчил залу забавные рожицы, на что зрители начинали понемногу улыбаться и довольно свистеть. В зрителях сидели в основном молодые парни и девчонки, иногда попадались и старшаки. Вот Миша весело подскочил к Андрею и обвив его шею одной рукой, другой подсунул под нос микрофон, мол, «давай пой, Андро». И Андро запел сразу в два микрофона, да так звонко и громко, что некоторые сидевшие в первых рядах люди невольно вжались спинами в жестковатые сиденья, будто им пели сейчас в самое ухо. Под конец их небольшого концерта Мишка и вовсе расслабился, начав энергично и несколько ломано выплясывать под музыку и голос Андрея. Тот смотрел на друга со смехом и одновременно восхищением в глазах — и как только в таком худеньком пареньке умещается столько бешеной энергии и веселья? Это просто невероятно и в тоже время очень красиво и правильно, словно всё так и было задумано. «А с виду вроде такой спокойный…», — подумал вскользь Андрей. Тем временем Балу с бас-гитарой наперевес подскакал к Яшке и немного склонившись вперёд, они вместе принялись с явным экстазом качать патлатыми бошками в звучный ритм музыки, явно получая кайф. Закончив играть последнюю песню их пока что небогатого репертуара, Мишка громко крикнул в микрофон: — Группа «Король Шутов». Спасибо за то, что пришли. До свиданья, — и вместе с парнями направился прочь со сцены. Уже стоя за кулисами и переводя сбившееся от энергичных танцев дыхание, ребята слушали громкие аплодисменты вперемешку с криками, доносившиеся из зала. — Кажись, им понравилось, пацаны, прикиньте? Понравились наши песни, — говорил с широкой улыбкой на потном лице Мишка. Звук аплодисментов был для него приятно ласкающим слух, означающим их небольшую музыкальную победу. Значит людям всё же интересна их придуманная идея хоррор-историй с нечистью, значит можно двигаться дальше, делать больше и каждый раз совершенствоваться… — Я в начале пиздец как переживал, если честно, — признался Балунов, проводя рукой по мокрым светлым волосам. — Первый раз вышли на сцену — и получилось. Это просто охуенно, я считаю. — Главное сейчас — это поддерживать планку, стараясь постепенно повышать уровень, — сказал серьёзным тоном Горшенёв, стискивая за шею рядом стоящих и таких же довольных Яшу и Поручика. — Это ведь только начало, Миха, — ответил с улыбкой Яшка. — Ну чего тогда, погнали все к Сане домой? Отмечать первый концерт. — Я только за, только вот без пивка оно как-то не то… — вздохнул с сожалением Мишка. — Отставить мне горестные вздохи, Горш. Ваш басист Санёк достанет вам всё, чё только захотите, — Балу хитростно заулыбался. — Есть у меня один знакомый дядька на рынке, торгует коньяком, виски, текилой — в общем всем, что только угодно вашей алкогольной душе. Он может нам достать пару бутылок. — Я даже спрашивать не буду, откуда ты с ним знаком, — вздохнул Поручик, с лёгким недоверием глянув на друга. — Вот и не спрашивай, всё равно ответа не дождёшься, — Балунов задорно рассмеялся. Забрав из репетиционной свои шмотки, вся компания двинулась на выход из клуба, а там уже держали путь туда, куда укажет им навигатор по кличке Балу. Придя на большой открытый овощной рынок, где туда-сюда сновали прохожие с большими пакетами и коробками, Балунов уверенно направился в самую глубь разноцветных навесов и палаток. Парням лишь оставалось следовать за ним и стараться не теряться в общей толпе. — Привет, Армен, а я вот за дурманящим пришёл с пацанами. Есть что посвежее у тебя? — он остановился у одной из полосатых палаток, на деревянных полках которой были расставлены многочисленные коробки с красными перцами, огурцами и помидорами. На глаза Андрею попался лоток со спелой клубникой, хотя на дворе ещё только заканчивалась зима. «Почему у него на полке клубника, да ещё и такая свежая? Возможно, просто подвезли недавно, но тогда она была бы слежавшейся и неаппетитной на вид. И откуда вообще Саня знает этого мужика? Подозрительный типчик на мой взгляд», — думал Андрей, оглядывая прилавки и с сомнением разглядывая продавца. — Здравствуй, дорогой, да я сегодня только получил новую партию, — с хрипловатым сильным акцентом ответил низенький лысый мужичок. Судя по большому и кривоватому носу, очень загорелой коже и чёрным прямым волосам, он относился к армянам. — Вам чего надобно? Могу этот предложить, ром — отличного, слушай, качества, а? — Насчёт рома не уверен… — почесал белобрысый затылок Балунов. — Давай лучше коньяк, как раз для нашего случая подойдёт. — Что-де за случай, дорогой? — прохрипел Армен, залезая под прилавок и доставая из-под него несколько бутылок с тёмной жидкостью. — Концерт сегодня отыграли с пацанами удачно, — Балу заулыбался и уже протянул свои руки за бутылками. — Погоди э, Саша, дорогой, — продавец взглянул на Балунова с немым вопросом в тёмных глазах, приподняв кустистые брови. Словно что-то вспомнив, Балунов картинно хлопнул себя по лбу. — Точно, забыл. Вот Армен, держи, как договаривались, — он полез в карман своих синих штанов и достав оттуда смятую купюру, протянул армянину. Тот растянулся в масляной улыбке при виде денег и только теперь позволил пальцам Балунова коснуться бутылок, забрав взамен оплату за товар. — Спасибо тебе большое, Армен. — Не за что, дорогой. Ещё ко мне приходи, всегда рад. — Балу, откуда ты знаешь этого нерусского мужика, блять? — всё пытался узнать тайну Поручик, но Балунов лишь хитро улыбался, неся под подмышкой бутылки, содержимое которых явно позволит им сегодня нехило повеселиться. Добравшись до квартиры Сашки, парни дружно ввалились в прихожую. Скинув куртки они, словно пшено из мешка, рассыпались кто куда: Саня ушёл на кухню вместе с Яковом, сообразить насчёт закуски; Поручик быстро скрылся за дверью в ванную, а Мишка с Андреем отправились в комнату Сани и с наслаждением разлеглись на диване. — Заебись. У Сани родители целый день на работе, можно хоть до вечера тут тусоваться, — довольно протянул Мишка, откидывая назад гудящую голову и лениво прикрывая глаза. — Мих, мы реально собираемся выпить весь этот коньяк? — сомнительно поинтересовался Князь, с лёгким недоверием глянув на друга. — Ну да, а чё такого? — Да ничего… Просто этот нерусский не внушает особого доверия. — Да какая разница, Андро, откуда мы достали бухло? Главное что достали, а остальное похую, — невозмутимо ответил Мишка, расплываясь в улыбке. — Как бы потом это не обернулось в какую-нибудь неприятную хуйню для нас. Миха хмыкнул и с плутовским выражением лица обхватив Андрея за шею рукой, внезапно повалил на пол и задорно расхохотался. Князев не успел сообразить, как оказался лежащим на полу, а рядом загибался от хохота Мишка. Решив устроить другу месть и грозно вскрикнув: «Ах так, значит» Андрей в ответ дёрнул Мишу за руку и тот повалился прямо на парня. Завязалась шуточная драка, в которой ребята с задорным смехом и криками катались по полу, каждый норовил завалить другого. Периодически побеждал то ловкий Князь, то напористый Горшок. Но проказница-удача сегодня явно была не на стороне Андрея, и вот он в очередной, проигранный раз оказался повален на спину и крепко прижат чужими руками к полу. Над ним в нескольких сантиметрах нависло победно ухмыляющееся лицо Горшенёва. Князев смог почувствовать его сбитое дыхание на своей открытой шее. Он отдалённо мог видеть своё отражение в бездонных карих глазах, в которых так и плескалось шальное озорство. Довольно странное ощущение вдруг начало закручиваться тонкими нитями внутри его существа. От такой близости друга становилось как-то тепло и в тоже время приятно… Стоп. Приятно? — Я выиграл, Андрюха, теперь ты должен мне одно желание, — хитро прищурив глаза, произнёс Миша, всё еще вдавливая в пол плечи Князева. — Эй, нечестно, мы так не договаривались, Мишк, — недовольно нахмурившись, прохрипел Андрей, глядя прямо в озорные карие глаза. От них будто бы лёгкими волнами исходил неведомый свет, способный зажечь своим теплом кого угодно. И кажется, только что он зажёг Андрея своими незримыми лучами. Только вот хорошо ли это? Желание у Мишки могло быть каким угодно — любая развлекуха могла прийти в его ершистую непоседливую голову. И если Андрей станет одной из жертв этой развлекухи… Ему ж потом ни за что не собрать себя заново. — Ну ты не договаривался, Андро, а я договорился, — улыбнулся задорно Мишка. — Только вот думаю, чё тебе загадать — пиздец или… — Или что-нибудь нормальное, — закончил за него Андрей, чьи щёки едва заметно порозовели от осознания того, что друг находится так близко с ним. До неприличия близко… — …или двойной пиздец. Выбирай, чё тебе больше нравится, — Миха рассмеялся, продолжая полусидеть на худеньком Князе и смотреть на него взглядом, в котором танцевали изящные танцы весёлые искорки. Он не замечал неловкостей своего товарища. Или же делал вид, что не замечал. — А если ничего не нравится, я могу отказаться? — спросил Андрей. «Зная Мишку, это навряд ли». — Неа, не можешь, в этом и весь прикол, понимаешь, да? — Тогда я выбираю простой пиздец, после двойного тебе придётся собирать меня по кусочкам, — хмыкнул Князь, постепенно стараясь приводить своё сбитое дыхание в норму и возвращать лицу естественный бледноватый оттенок. — Ну всё, я запомнил твои слова. Жди пиздеца, Андрюх. Тут в комнату вошли Саня Балунов с Яшкой, взявший каждый по парочке подносов с едой в руки, и увидели картину маслом: Горшенёв чуть ли не сидит верхом на раскинувшимся на полу, словно морская звезда, Андрее и склонившись к носу, отчего-то весело и довольно улыбается. — Пацаны, ну вы, блин, хоть бы нас постеснялись блин. Если уж так приспичило, ушли бы в комнату, а на ручку повесили табличку «Не беспокоить», — рассмеялся Сашка, проходя мимо лежащих парней к небольшому столику у дивана и поставив на него тарелочки с колбасой, хлебом и огурцами, ушёл обратно на кухню за бутылками. — Да ничего мы не… — возмущённо начал Андрей и поспешно скинул с себя громко ржущего Мишку. Не хватало ещё, чтобы парни чего-то не так поняли. А с другой стороны — что они могут такого подумать? Он сам ведь совсем недавно испытал странное ощущение, будучи наполовину погребённым под Мишкой. — Да-да, конечно, Дрюх, — легко улыбнулся Яша и поставив на стол огромную тарелку с помидорами, присел рядом с Андреем и прошептал с лицом, выражающим полное понимание. — Ну мне-то ты можешь признаться. Я не осужу, пойму и приму. — Да не гей я, Яшка, твою мать, — вскрикнул в недовольстве Андрей и быстро подскочил с пола, а Мишка заржал ещё больше, упав спиной назад и катаясь по полу. «Я не гей… Конечно нет, но… Как объяснить то возникшее ощущение тепла? Такое приятное… Чёрт, раньше ведь такого не возникало. Или возникало, но я просто не замечал?». — Это вон Миха всё — затащил меня драться, а сам выиграл и говорит, мол, я желание теперь ему должен. — У-у-у, Андрюх, я уже заранее сочувствую тебе, — протянул Яшка, перебравшийся на деревянный стульчик. — Желание Мишки может быть каким угодно. В прямом смысле. Тут вернулся Поручик из ванной и сразу встал в ступор при виде заканчивающего угарать и поднимающегося с пола Горшка, неимоверно сочувствующего лица Яши и испуганной физиономии Андрея. — Я что-то пропустил? — подняв брови, спросил он, усаживаясь на другой стул рядом с Цвиркуновым. — Очень многое, Пор, — улыбнулся Горшок, усевшийся рядом с Князевым на диван. — Так, пацаны, разбирайте быстрей кружки, иначе они у меня все свалятся нахуй, — Балу набрал в свои руки множество кружек с кухни и умудрился ещё как-то вместить бутылку с плескающейся коричневатой жидкостью. Ловко подхватив из рук Балунова парочку стаканов, Мишка расставил их перед парнями, а Саня принялся открывать бутылку. — Ну что, пацаны, за наш первый, вроде бы удачный концерт, — торжественно произнёс Яша с поднятым в руке стаканом. — И не вроде бы, а реально удачный. Вы видели вообще, как на нас люди в зале смотрели? Вот так, — Миха выпучил глаза и чуть приоткрыл рот в гримасе, а остальные рассмеялись. — Согласен, Мишк, их лица — это просто нечто. Люди и должны воспринимать нашу музыку примерно так. Мне кажется, это естественная реакция, — говорил Балунов, кидая в рот кусочек сочной помидорки. Через некоторое время, когда уже были выпиты несколько стопок коньяка и съедена половина закусок со стола, парни принялись пьяновато беситься, скача по полу и устраивая меж собой бешеные гонки с наездниками. Да, соседям снизу уж точно сегодня не позавидуешь. Мишка, по воле судьбы вновь оказавшийся на полу вместе с хихикающим Андреем, подполз к нему и громко прошептал, с пьяна чутка заплетаясь языком. — Андрюха-а. Я, это самое, придумал короче тебе зад… задание. Андрей повернул к нему голову и снова поймал исходящие волны теплоты из пьяноватых, но чертовски красивых глаз друга. Непроизвольно расплывшись в глуповатой улыбке, он хихикнул и проговорил: — Ну, слушаю-с вас, Михаил Юрьич. — Саня, у тебя есть ещё чё-нибудь, кроме коньяка, а? — обратился Мишка к Балунову, который вместе с Поручиком валялся, прислонившись спиной к основанию дивана. — Мих, тебе этого мало чё ли? — лениво ответил Шурик, запрокинувший голову на диванные подушки и пребывающий в своём мире. — Да не, мне тут… это самое… для дела одного надо, понимаешь, да? — он громко икнул. — Чё? Для какого ещё… ик… деда? — скосив зелёные глаза к переносице, спросил Балу, а рядом с ним тихо заржал Поручик. — Никаким дедам не дам. Самому, блять, нужно. — Сань, ну ты походу уже это… конкретно в говно, ё моё, — рассмеялся Миха. — Мне для Андрюхи, короче, надо. Он же мне, это самое, проигра-ал. — А, ну так бы и сказал, Горш, что для… Андрюхи. А то, блять, для деда какого-то... — Ну так чё, есть? — Щяс проверим, пару… секунд, — и кое-как поднявшись с пола, Саня поплёлся на кухню, по пути пошатываясь, и через пару минут вернувшись с бутылкой пива в руках, протянул её Мишке. — Твоё. — Вот задание от меня, Андро — смешай в этой бут… бутылке пиво и коньяк и выпей эту хуйню всю-ю залпом, — и хитро улыбаясь, словно скрывший от родителей свою проказу малыш, он протянул бутылку невероятно охреневшему от такого задания Андрею. — Смерти, блять, моей хочешь? — он взял бутылку и открыв её подрагивающими пальцами, отпил немного и попытался подняться с пола. Делать нечего, желание есть желание. Осторожно смешав весь алкоголь в одной бутылке и выпив полученную странновато-горьковатую смесь до конца, Андрей резко поставил бутыль обратно на стол и тут же рухнул спиной на диван от накатившего волной головокружения. Это первый раз, когда он пьёт так много и вообще в принципе пьёт крепкий алкоголь. До этого ни разу не доводилось, родители доставали его только по праздникам, да и то Князеву не наливали, только сок. — Ну чё, Андро, норма-ально? — заикаясь, протянул валяющийся на полу Миха. Андрей лишь коротко кивнул и откинулся головой назад, на спинку диванчика, стараясь всеми силами подавить позывы рыгания от пенного пива. Гореть по утру его больной голове в аду… Тем временем пацаны достали гитару и принялись по очереди исполнять все знакомые песни, громко и пьяно горланя текст и не всегда попадая в нужные аккорды. Но это, по большому счёту, никого особо и не волновало. По наступлении вечера Саня с готовностью заявил, что парни дружно остаются у него. Переться по улице в таком пьяном виде он им не позволит. Остановят ещё менты по пути или ужалит их непоседливые жопы желание в виде какого-нибудь уличного приключения. Пьяный Миха сразу же забронировал себе диван весьма хитрым способом — просто заснул на нём, и оставив Шуриков и Якова на голом полу. Балу притащил матрас и они с парнями плюхнулись на него прямо в одежде и скоро заснули. Проснувшись по утру на диване с мягкой подушкой под головой и укрытый сверху толстым одеялом, Андрей с трудом разлепил свои глаза и тут же почувствовал жгучую боль в области висков и лба. Ещё никогда его голова настолько сильно не болела, внутри её словно сдавливали со всех сторон тугими ремнями, мешая нормально соображать. Конечности сильно онемели и затекли под давящим одеялом, организм отчаянно нуждался в свежей прохладной воде и потому посылал один за другим импульсивные сигналы пытающемуся вернуться в строй мозгу. «И нахуя, блять, я столько пил вчера? Не помню нихрена… А, это, кажись, всё из-за Мишки и его дурацкого задания. Спаивает меня, зараза. Что я, блин, маме скажу?». С трудом повернув горящую голову вбок, Князь увидел безмятежно храпящего рядом Миху. Снова он находится близко от него. Казалось, что тому было вообще по барабану на похмелье, ничто не могло потревожить сейчас его сладкий (или не очень) сон. Ему-то хоть бы хны, а Князю пару дней теперь мучайся с похмельной и невероятно потяжелевшей головой. Как он домой-то пойдёт в таком хреновом виде? Ладно, что-нибудь придумает попозже, а сейчас надо бы чем-то смочить сухое горло. Еле поднявшись с дивана, Андрей осторожно перелез через всхрапнувшего Горшка, в один момент чуть не упав на него, и немного придерживаясь за стены, пошаркал на кухню. Налив себе целый стакан прохладной спасительной жидкости и залпом выпив, Андрей вернулся обратно и вновь плюхнувшись у стенки, накрылся с головой одеялом и через пару минут захрапел.***
"Июль 2014 г» Целый год прошёл с горестного дня похорон. Всё это время Андрея не покидали странные сны с просящим о помощи и до крови исцарапанным чем-то острым Мишкой. Каждый раз он с мольбой звал друга на помощь и каждый же раз мучительно погибал на руках бессильного Князя. Он не знал, как ему помочь и потому лишь с одиноко сбегающей по щеке слезой смотрел на медленно закрывающиеся карие глаза, смотрел, как из друга вытекает жизнь. От собственного бессилия хотелось выть, биться головой о пол, царапать свою кожу ногтями точно так же, как расцарапал Миха… Сам ли он это сделал с собой или кто-то другой, настолько безжалостный и беспощадный, что заставляет раз за разом умирать израненного Горшка в одиночестве? Этот вопрос вертелся в сознании Князева, словно надоедливая муха над ухом. Из-за этих ужасных кровавых снов, продолжающихся почти каждую ночь, Андрей практически перестал высыпаться. А если ему и удавалось кое-как заснуть под утро, сон его длился недолго и быстро обрывался резким пробуждением. Через несколько часов солнце вновь показывалось из-за горизонта, медленно очерчивая на безоблачном небе малиновые и красноватые всполохи. Начинался очередной новый день и вместе с ним новые хлопоты. Приходилось пересиливать своё желание остаться сегодня в кровати и вновь идти на борьбу с этим жестоким миром. Агата очень беспокоилась о состоянии Андрея, о его здоровье и потому всё предлагала записаться на приём к психологу, мотивируя тем, что опытный в таких делах человек сможет поправить подавленное состояние Князя и вернуть его в строй. Поначалу Андрей категорически отказывался от этого предложения, но сейчас он задумался, не стоит ли согласиться. «Может быть, только на психолога мне и осталось надеяться. Если я уже и сам не понимаю, что со мной происходит». Сидя перед экраном монитора, Князев вновь разглядывал старые фотографии. Сколько же моментов жизни на них запечатлено… Вот очередь дошла и до Мишкиных фото. Снова эта странная тень на любой его одиночной фотке… Да что же это такое, блять? Проклятье? Сглаз? Порча? Но кому понадобилось наводить порчу на Мишку? Неужели кто-то настолько сильно невзлюбил Горшка, что пошёл на такой резкий шаг, как наложение порчи? «Это всё бабушкины фантазии, Андрей. Порчи, ведьмы, кровь… Даже к психологу уже страшно идти, вдруг он поставит мне серьёзный диагноз — что-нибудь типа шизофрении на фоне пережитого недавно сильного стресса. И вот уж тогда можно будет точно сказать, что Князь окончательно спятил». Внезапно раздавшийся телефонный звонок вырвал его из тревожных мыслей. С тяжестью вздохнув, он подумал, что звонят его парни из группы и спрашивают о днях репетиций, которые Андрей пока что приостановил на неопределённый срок, чтобы прийти в себя и разобраться с делами и проблемами. Но нет, звонящим абонентом оказались вовсе не они. «Ольга? А у ней-то что случилось?», — Андрей очень удивился, увидев имя жены покойного друга, но всё же поднял трубку и слегка прокашлявшись, ответил: — Алло? Да, Оль, привет. — Андрей, это ты? — спросила Ольга с некоторой опаской в голосе. — Конечно я. Ты, наверное, ожидала услышать Агату? — хмыкнул Князев. — Нет, я звоню именно тебе, но мой телефон… он звонит… не по тому номеру. — Всмысле не по тому номеру? — Андрей нахмурил брови. «Снова эта ебучая мистика, чтоб её». — Я набираю твой номер, но в итоге попадаю к какому-то неизвестному мужчине с низким голосом. Спрашиваю тебя, мне говорят, что я ошиблась номером. Я несколько раз проверила все цифры — всё правильно, но в итоге снова попадаю туда. И вот только с пятого раза я попала, наконец, к тебе. — Если честно, я не знаю, что за неполадки на телефонной линии, но хочу сказать, что рядом со мной сейчас нет никаких мужиков с низким голосом, — произнёс Андрей с лёгкой улыбкой. Странно, какой ещё мужчина с низким голосом? Как он мог ответить по номеру телефона Андрея? — Я учту это, — слабо усмехнулась Оля и продолжила. — Так вот, о причине моего звонка. Не знаю, стоит ли рассказывать о таком и поверишь ли ты мне… С этой минуты Андрей стал очень внимательным, он выпрямился на стуле, сделав осанку прямой, как стержень карандаша, и сосредоточился на дальнейших словах девушки. Неужели и у неё произошло что-то, не поддающееся логическому объяснению? — Я уже готов поверить во всё, что угодно. Рассказывай давай. В трубке послышался тяжёлый глубокий вздох, затем медленно зазвучал спокойный голос. — Это начало происходить после… похорон. Я сидела в кресле и перебирала старые Мишины вещи, Сашенька в это время играла в соседней комнате. Вдруг я слышу звон разбитого стекла и бегу в комнату посмотреть, что случилось. Вбегаю и вижу: Саша спокойно сидит на полу и рисует, а рядом валяются осколки от вазы. — Она хоть не порезалась об острые края? — с волнением спросил Андрей. — Нет, всё хорошо, слава богу, но больше меня удивило не это. Эта проклятая ваза стояла на широкой верхней полке, куда маленькая Саша просто не дотянулась бы. Как она упала на пол? Я до сих пор не поняла. — Да уж, просто мистика какая-то — проговорил задумчиво Андрей, почёсывая затылок. «Неужели Мишка, остатки его души или как там называют это медиумы — даёт о себе знать таким способом? Но ведь Саша могла серьёзно порезаться осколками, а уж причинять своему любимому ребёнку боль Миха точно бы никогда не стал, не смог». — Но это ещё не всё, — Ольга перешла на тихий, слегка подрагивающий тембр голоса. — Перебирая наши совместные фотографии, я вдруг заметила… Сначала, конечно, не обращала особого внимания, подумала — может, некачественная бумага… «Нет, Оль, только не говори мне, что ты тоже видела её… Эту чёртову тень! Это… Это ведь будет означать, что я не сошёл с ума и действительно видел её на похоронах, у гроба Михи, как она проскользнула в него… Или же мы оба просто безумцы, что вконец спятили от потери близкого человека». — Так что ты заметила, Оля? — таким же шёпотом спросил Андрей и невольно затаил дыхание. — Там была… Не знаю, как это правильно назвать… Наверное, я сейчас к вам приеду и покажу тебе всё лично. Ты сейчас дома? — Да, приезжай конечно. — Только Сашу с Настей закину к бабушке. — Хорошо, я буду ждать, — и положив трубку, Князев откинулся обратно на спинку стула. Запустив пальцы в короткие волосы, он принялся бездумно пялиться на экран ноутбука, где красовалась их общая фотография с корчащим рожу Горшком в косухе. Что же происходит? Если вначале он думал, что за этими странностями скрываются обычные галлюцинации, стресс и ничего более, то теперь, после слов Оли… Он был абсолютно уверен в том, что на фотографиях Оли с Мишей за его спиной запечатлена всё та же странная тень, не дающая уже никакого душевного покоя и изрядно треплющая нервы. Может быть, ему стоит вызвать к ним домой священника для изгнания демонов? Или лучше какого-нибудь восточного старого шамана, чтобы тот окропил все эти теневые фотографии священной водой, поджёг пучок волшебных, приятно пахнущих трав и прочитал над его бедной головой причудливое заклинание. Может быть тогда бесноватая душа Андрея сможет очиститься? Да уж, легче было поверить в существование леших и оборотней, чем в эти зловещие тени, вселения и бесцельно блуждающие по мирам души. Лешие казались сейчас гораздо реальней, чем всё происходящее. Но как человек широкой творческой души Андрей уже был готов поверить во всё, что угодно. Решив отвлечься от грызущих мыслей, Андрей поднялся со стула и выйдя из своей комнаты, завернул в комнату к младшей дочке. Алиса сидела за небольшим столиком, весело болтая ногами, и что-то рисовала фломастерами на альбомном листке. Так что когда Князь склонился над ней и поцеловал в макушку, она подскочила на стульчике от неожиданности. — Привет малыш, я тебя напугал, да? — улыбнулся Андрей, присаживаясь на корточки рядом с девочкой и разглядывая её разноцветный рисунок. На листке детской рукой были корявенько изображены морские животные: большой голубой кит, красная и оранжевая морские звёзды и маленькие пёстрые рыбёшки, снующие меж зеленоватых и синеватых длинных водорослей. — Да ты, я смотрю, даже лучше меня рисуешь, Алис. Вот это я понимаю, настоящий талант, — он обнял одной рукой улыбающуюся до самых ушей девочку. — Пап, порисуй со мной, — пропищала Алиса и взглянула на отца. — Ну, давай порисуем с тобой, — Андрей приподнял дочку и усевшись на стул, посадил её на коленки. Взяв её маленькую ручку с фломастером в свою, он принялся неспешно водить по листку бумаги, старательно вырисовывая небольшую картинку в виде птицы с большим клювом и красивыми разноцветными перьями. — Ну вот, смотри какая красота получилась у нас, — улыбнулся Князь, разглядывая рисунок, и ласково погладил дочку по коротким волосам. — Да. Красиво, — кивнула девочка. Тут раздался громкий дверной звонок и Андрей повернул голову на звук. Наверное, это Ольга пришла. Усадив ребёнка обратно на стульчик, Андрей вышел в прихожую и открыл входную дверь, запуская Олю в квартиру. — Привет ещё раз. Я бы не стала приезжать к тебе в выходной, тревожить… Но мне больше просто некому высказаться, — произнесла девушка, снимая c себя курточку. — Всё нормально. Проходи на кухню, — махнул рукой Князь. Налив гостье кружку горячего ароматного чая и предложив печенье с орехами, Андрей уселся напротив девушки. — Хорошо выглядишь, — ободряюще улыбнулся он. Оля и вправду выглядела получше, чем когда он виделся с ней последний раз. Тёмные мешки под глазами и бледность симпатичного лица немного были сглажены за счёт легкого слоя косметики, блондинистые волосы заплетены в простую косичку и в целом она выглядела вполне опрятно. Но вот её глаза… В них сквозила такая неимоверная печаль и боль, что Андрей не смог вынести на себе этого взгляда и потому слегка отвел глаза в сторону. — Спасибо, — Оля слегка улыбнулась, отпивая вкусный чай. — Я не знаю, что со мной происходит, Андрей. Может я уже начинаю постепенно сходить с ума на фоне всего… Но я просто не могу не рассказать об этом кому-то из близких людей, — тут она сделала небольшую паузу и тяжело вздохнув, продолжила. — Ты, конечно, можешь мне сейчас не верить, посчитать сумасшедшей… Но я недавно видела Мишу, очень отчётливо. — Подожди, Оль. Ты сказала «Мишу»? Но как, каким образом? — со смесью непонимания и шока пробормотал Андрей. Это было гораздо серьёзней, чем его собственные кошмарные сны. — После его смерти мне было настолько физически и морально плохо, что абсолютно ничего не хотелось делать. Не хотелось ни думать, ни двигаться, ничего. Мишино неподвижное тело до сих пор перед моими глазами… — она едва слышно всхлипнула и отпила немного чая. — Но дело не в этом. Позавчера я уже ложилась спать и вдруг увидела в дверном проёме его. Миша стоял и просто глядел на меня, не говоря ничего. Сначала я решила, что это на самом деле происходит, что вот он живой, и вернулся обратно домой, а всё произошедшее до — просто очередная жестокая шутка. Я уже было хотела вскочить и кинуться к нему, но он лишь хитро улыбнулся и тут же будто растаял в воздухе, растворился. — Подожди-подожди, а с его лицом и руками всё было в порядке? Они не были изранены или, скажем, порезаны? — пытаясь скрыть волнение в голосе, произнёс Андрей. Оля взглянула на него непонимающе и ответила: — Я точно не видела, потому что свет в моей комнате уже не горел. Но вроде с его лицом всё было в порядке. — В порядке, значит… — тихо повторил Князев. — Только он молчал. Обычно ведь всегда что-нибудь да говорил, вслух размышлял о своём, а тут — тяжёлое молчание, — Ольга опустила глаза на свою кружку. «Вот уже и до призраков мы добрались… А что же будет дальше? Миха действительно воскреснет? Хотя, наверное, это слишком даже для него. Но тогда почему он явился к Оле в своём обычном виде?», — голова вновь заполнилась всевозможными вопросами, ответов на которые Андрей не мог найти. — И самое главное, Андрей, — девушка полезла в свою сумочку и через пару минут вытащила на свет пару фотокарточек. Князь затаил дыхание. — Я не знаю, может быть ты мне сможешь объяснить, что вот это такое? Она дрожащей от волнения рукой протянула фото Андрею и только взглянув на них, он сразу же всё понял. На одной из фотографий была Оля и рядом с ней Мишка, с радостной улыбкой приобнимающий за талию жену и чуть склоняясь к ней головой. Они смотрели несколько вбок от щёлкнувшего их фотографа. Судя по всему, кадр был сделан в 2011 году. Казалось бы, самая обычная фотография двух счастливых людей, если не считать вот этого тёмного пятна прямо под боком у Михи. Возможно, с первого взгляда можно было сказать, что это обычный засвет на фотобумаге, некачественное полотно или что-нибудь в таком роде… Но Андрей вновь увидел в этом чёрном пятне едва проглядывающие красные живые зрачки и зловещую улыбку, не сулившую абсолютно ничего хорошего. — Что это такое, Андрей? — спросила Оля, вопросительно глядя на застывшее лицо Князева. Он и сам не знал, что это такое, его подсознание уже устало искать какие-то логические обоснования всей происходящей мистике. — Я не… не знаю, Оль, — тихо пробормотал Князь и медленно поднял глаза на встревоженное лицо девушки. Понятное дело, ей было страшно — то непонятно как разбившаяся рядом с ребёнком ваза, то призрак Миши, а сейчас ещё и непонятная хрень с фотографиями, которая преследовала и его тоже. Вот только Андрей не рассказывал Ольге, что он видел на похоронах и вряд ли кому-то сможет рассказать. Не нужно пугать ещё больше и без того до чёртиков встревоженную Олю. Ей и без всей этой сверхъестественности своих проблем с головой хватает. Но если вся эта хрень будет продолжаться и дальше в таком темпе, придётся им обоим попрощаться со своими здравыми рассудками. — Я думала, что как человек, который сам пишет тексты про разную нечисть, ты хоть немного объяснишь мне всё это, — в голосе Ольги послышались лёгкие нотки разочарования. Она откусила кусочек печенья и запила его большим количеством чая. — Если честно, я сам нихрена не понимаю уже, — Андрей наклонился вперёд и глядя прямо в глаза Оле, тревожным шёпотом произнёс. — Я ведь тоже видел… это. — Что? Где ты видел? Когда? — всполошилась девушка и чуть не пролила на себя остатки чая. — На старых фотографиях, когда искал кое-что. Знаешь, в чём странность? Этот… пускай пока будет засвет, он есть только на тех фотках, где Миха один. На наших общих фотографиях с группой и на тех, где есть только мы с ним, никого… ничего, точнее, нету. — Почему же ты раньше не сказал мне об этом? — Ну, я ведь не знал, что у тебя произойдёт такая же ситуация. Вдруг ты покрутила бы пальцем у виска и посчитала бы меня спятившим. — После этих фотографий… — Оля кивнула на снимки на столе. — Я уже готова поверить во что угодно, даже в потусторонние миры. Наверняка Миша сейчас в одном из них… — Ещё я заметил, что этот странный засвет в виде тени появился на его фотографиях, начиная с 2005-го года. — Мы тогда поженились, — проговорила Оля с мягкой улыбкой на губах и невидящим взглядом уставилась перед собой, видимо, погружаясь в счастливые воспоминания. — Она с каждым разом словно всё ближе подбиралась к нему и в последние годы маячила рядом, уже не отлипая, — продолжал Андрей, высказывая накопившиеся мысли вслух. Честно, устал держать их в себе тяжёлым грузом. — И теперь-то я точно уверен, что это вовсе никакой не засвет фотоаппарата. Не может так много ужасных совпадений сойтись на одном Михе. — Ты прав, Андрей, слишком много всего мистического крутится возле Мишки. Хотя, если учесть ваши с ним песни на сказочную тематику, это даже не удивительно. — На фотографиях точно присутствует что-то потустороннее. Очертания этой фигуры очень похожи на человеческую тень, присмотрись, — Андрей подтолкнул снимки к девушке. Взяв фотокарточку в руки, Ольга постаралась сосредоточиться глазами на странной тени, плавающей рядом с Михаилом, но взгляд нет-нет да падал на улыбающееся лицо мужчины. — Действительно, похоже на фигуру человека… Но как это возможно, Андрей? — Я не знаю. Ещё непонятно, почему мы не обнаружили её раньше, при первом просмотре фотографий? Ведь ещё тогда могли обратить внимание на эти неизвестные тёмные пятна. — Может потому, что раньше их и не было там? — выдвинула вдруг версию Ольга, опираясь спиной на мягкую спинку стула. — Возможно ли такое, что эти… тени проявились только после Мишкиной… — небольшая пауза. — … смерти? «Хм, а ведь эта идея не приходила ко мне в голову. Блять, а может Оля действительно права — мы не замечали ничего странного, потому что его там и не было? Были нормальные фотографии — фотографии друзей, любимых… Чёрт, Миха, что за задачку с того света ты нам всем задал? Как мы должны решить её? Хоть бы подсказку какую оставил, ё моё…». — Но тогда мы с тобой имеем дело с мистикой, настоящей зловещей мистикой, Оль. И мне отчего-то кажется, что это всё происходит с нами ох как неспроста, — заключил каким-то обречённым тоном Андрей и заметил лёгкое содрогание Ольги. Посидев ещё несколько минут в тишине и каждый при своих тревожных мыслях, Ольга взглянула на руку, где были закреплены часы на тонком кожаном ремешке и поднялась со стула. — Спасибо тебе за чай, Андрюш, и за то, что выслушал меня. Мне уже пора за девочками бежать. Если честно, не думала, что ты окажешься таким знатоком по части мистики, — она приятно улыбнулась мужчине и направилась в прихожую. — Всегда пожалуйста, — Андрей вышел вслед за Ольгой в прихожую, чтобы проводить её и опёрся плечом о деревянный косяк коридорного проёма. — Если вдруг произойдёт ещё что-нибудь подобное, ты сразу звони мне, хорошо? Лучше уж я буду думать над этим и ломать свою башку, чем ты. — Хорошо, до встречи, — и закрыв за девушкой дверь, Андрей ушёл обратно в свою комнату и примостился на стул за всё еще включённым ноутбуком. Итак, что он имеет, исходя из всех произошедших событий, на данный момент? Какая-то неизвестная им тварь, родом, возможно, из потусторонних миров, решила вдруг проявить себя и поиздеваться над их сознанием, безутешно горюющим о смерти близкого человека. Теперь Андрей и вовсе не удивлялся странным событиям, катящимся на него, будто огромная снежная лавина. Он принимал всё, как есть, словно призрак Горшка, явившийся недавно к Оле, был нормальным явлением для нашего мира. «Легче принять правила игры соперника, чтобы в самом конце победить его же оружием. Если я буду каждый раз дергать себе нервы, то в итоге от них останется только одна тонкая струнка. Тень хочет, чтобы мы ломали свои головы о причине её появления… Но а что, если мои кошмарные сны с просящим о помощи Михой — это его некий знак оттуда? Что, если это существо после смерти вселилось в Мишку и поэтому он вместо солнечной тени отбрасывает зловещую? А такое вообще возможно? Полный бред спятившего, если честно», — мысли в голове бедного Князя наперегонки скакали лихорадочным галопом, не давая возможности уцепиться за нужную. Так ведь можно и весь мозг себе сломать, пытаясь соединить все ниточки этой странной, больше похожей на страшную сказку, истории… Стоп. Андрей щёлкнул кнопкой мышки, заставив ноут проснуться. Зайдя в электронную почту, принялся быстро листать входящие письма. — Ну где же ты, ё моё… — крутил колёсико мышки Княже. Наконец он нашёл нужное и открыв файл, ещё раз пробежался глазами по чёрным буквам, читая содержание рекламного баннера. Может быть, стоит собраться и всё-таки сходить в это, а-ля «волшебное» место? Может эта реклама — есть очередной знак, подсказка, указывающая Андрею его путь в поисках ответов? Дождавшись, когда Агата приедет домой, чтобы было с кем оставить дома маленькую Алиску, Андрей скоро собрался и сообщив жене, что уходит по важным делам, вышел из квартиры.