В лесу, где мерцают светлячки.

G
Завершён
40
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
5 страниц, 2 719 слов, 2 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
40 Нравится 5 Отзывы 8 В сборник

Первая встреча

Настройки
Примечания:
      На дворе стоял июнь, солнце палило немыслимо и даже птицы предпочитали молчать, начиная с двух часов дня и заканчивая пятью часами вечера. Родители Чонгука работали много и каждое лето отправляли сына к бабушке с дедушкой, чтобы тот отдохнул от пыльного города и шума машин, а самое главное, чтобы он не был одинок, пока мама с папой погрязли в работе. А малец и не возражал, ведь в деревне всегда было весело. Сон до обеда, вкусная еда, а самое главное можно делать все, что душе угодно. Ко всему этому можно добавить ещё тот факт, что семья Чона не единственная, кто привозил ребёнка на лето в деревню, а это значило, что Чонгук здесь не будет один и обязательно с кем-нибудь подружиться. С кем-нибудь из детей. Но Чонгук так не думал. Все те ребята, что приезжали сюда на каникулы были очень шумными и задиристыми, а Чон любил играть спокойно и к тому же, привык все делать один. Именно поэтому, сразу после того, как бабушка накормила внука вкусной лапшой, а дедушка помог разложить вещи и игрушки по местам, тот отправился в лес, что находился на той стороне мостика, ведущего через небольшой ручей. — Бабуля, я ненадолго, — крикнул он напоследок и побежал. Он знал этот лес и знал, какое любимое место будет у него там в этом году — опушка. Туда попадало немало солнечных лучей, оттуда были видны дома, а самое главное, там никто не играл. Многие дети боялись духов, обитавших в этом лесу, но Чонгук в них не верил и лишь смеялся над ребятами, что пятились назад от одного только слова «лес».       Взяв с собой пару рисовых пирожков, бутылочку сока и шляпу от солнца, Гуки побрел по знакомой тропинке, напевая песенку, что заучивали перед каникулами в садике, шелест листвы и пение птиц очень нравилось мальчику и порой он шёл на шум, совершенно забыв о маршруте и в конце концов, оглянувшись назад — понял, что заблудился. Он бегал от одного дерева к другому, в надежде, что увидит крыши домов и поймёт, где находится, но чуда так и не произошло. А потому он просто сел под одно из лиственных и заплакал. Ему казалось, что прошла уже вечность и если никто не пойдёт его искать, то Чону придётся ночевать в лесу. — Малец, чего ревешь, — послышалось из-за спины, — ты же распугаешь всех птиц.       Обернувшись, Гуки увидел молодого, высокого парня, выглядывающего из-за дерева со смешной звериной маской на лице. — Дяденька, — испуганно замычал мальчик, — дяденька, помогите, я не знаю как мне вернуться домой. Бабуля с дедулей меня очень ждут. — Потерялся значит, понятно — холодно ответил парень, продолжая смотреть на ребёнка.       Чонгуку было страшно, но это единственный человек в этом лесу, и потому выхода у него не было. Встав с земли он бросился к парню навстречу, но тот лишь увернулся от маленького тельца, спрятавшись за очередное дерево. — Не трогай. Нельзя. — Дяденька, помогите мне вернуться, мне страшно, — Гук закричал ещё сильнее а по его щекам потекли крокодильи слезы, — я не хочу ночевать в лесу, я боюсь. — Оно и понятно, здесь живёт очень много духов и горное божество, которому вряд-ли понравится орущий малыш. Я выведу тебя, но у меня есть просьба — не прикасайся ко мне. — Но почему, дяденька, — непонимающе хныкал мальчик, вновь приближаясь к незнакомца, за что получил палкой по лбу. — Ай, как же больно. — Сказал же, нельзя. Если до меня дотронется человек, я исчезну. — Человек? А вы тогда кто? — потирая лоб, спросил Гук. — Я… Скажем так, наполовину я тоже дух… — Это как? — Не нужно приставать ко мне с вопросами, скоро начнёт темнеть, держись за ветку, я выведу тебя на толпу, а оттуда доберёшься сам. — Как это, исчезну? — взявшись за небольшой прутик, не унимался мальчик. — Ну… Испарюсь, пропаду… — чуть звдумавшись сказал парень, — Умру, так понятно? — Умрёте… Тогда, я не буду вас трогать, простите. — Ничего, пошли.       Плутая по лесу минут двадцать, незнакомец вывел мальчишку к тропе и указал на виднеющиеся в дали домики. — Ну а дальше ты сам, главное не сходи с тропинки и выйдешь к деревне, а мне дальше нельзя. — Нельзя? Почему, а где ты живёшь, дяденька? — смотрел мальчик удивленными, но уже без испуга глазами. — Уже на «ты»… Какой шустрый. Я живу здесь, в лесу. А тебе сюда нельзя, тут опасно одному. — Можно, я приду завтра? Ты еще будешь тут? — Говорю же, тебе одному нельзя. Духи. — А как тебя зовут? Меня вот, Чонгук, а тебя? — … — недолго подумав, незнакомец все же решил сказать свое имя, — Тэхен. Беги домой и больше не приходи. — Я приду, я обязательно приду. Жди меня тут, дяденька, — убегая крикнул мальчишка, бодро помахав на прощание рукой, — До завтра. — Вот же…       Так и началась их история. Гуки приходил все лето, каждый день. Они гуляли по лесу, играли в догонялки и кушали сэндвичи сидя под деревом и общаясь на разные темы. Чонгук рассказывал о своих родителях, бабушке с дедушкой и о том, как он любит гостить у них, а Тэхен рассказывал интересные истории о духах, горном божестве и о том, как долго он тут живёт. — Твои мама и папа тоже духи? — жуя яблоко спрашивал Гук. — Не совсем. Я родился у людей, но в те времена был голод и родители не могли меня прокормить, а потому отнесли в лес, в надежде, что духи позаботятся обо мне лучше. Так и произошло. Горное божество самое главное тут и однажды, оно услышали у подножья горы плач младенца, а после гул духов, растревоженных этим криком. Он хотел убить меня, но потом вдруг передумал. Питаясь тем же что и все духи я постепенно начал и сам обретать оболочку подобную им, и вот теперь я тоже дух. — Вау, как это интересно. А мама говорила, что все духи страшные. Но она ошибается, ты ведь красивый. — Почему ты так думаешь, я же хожу в маске. — Разве это не потому, что ты очень красивый? — Ха-ха, возможно. Но я не скажу тебе. Кушай свои фрукты и пойдём на выход, твоя сам я будет переживать, что ты ушёл надолго. — Хён… Я сказать хотел. Помнишь, я рассказывал тебе, что живу с родителями в городе? — Угу. — Мне пора возвращаться, я не приду к тебе завтра и потом много дней не буду приходить. — Но потом ведь приедешь?       Услышав это, глаза ребёнка загорелись самыми яркими огоньками. — Конечно! Каждое лето. — Хорошо. Я буду ждать тебя следующим летом на нашей тропинке, — монотонно ответил Тэ, — ты закончил? Пора идти.       Взявшись за ветку с разных концов они вновь вышли к тропинке, ведущей в деревню и попрощались. — Я приеду следующим летом. Никуда не исчезай! — крикнул Гуки и вприпрыжку побежал в деревню.
Примечания:
40 Нравится 5 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (1)