Век чёрных дорог

R
Завершён
15
автор
Фэндом:
Размер:
60 страниц, 25 486 слов, 25 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
15 Нравится 40 Отзывы 8 В сборник

14

Настройки
Примечания:
       Не помню, сколько я просидела так, уткнувшись носом в колени и не замечая ничего и никого вокруг. Казалось, что прошла целая вечность. Наконец я немного успокаиваюсь и перестаю вжиматься в стену. Расслабляю плечи и поднимаю голову. Оглядываюсь. Когда я появилась здесь, на окружающую меня обстановку я не обращала внимания, но теперь, когда эмоции отошли на второй план, заинтересовываюсь. Гнев и раздражение уходят, хотя осадок глубоко внутри остаётся. Я оглядываюсь и тихо поднимаюсь. Охраны нет. Кажись, я где-то в самом низу, а это просто склад. Я осматриваюсь. Так и есть. Вокруг множество ящиков, стоящих друг на друге. Даже не помню, как сюда попала. Я хмыкаю. Ладно, надо выбираться, а то может меня потеряли. Кидаю взгляд на правое запястье, где находятся часы. Фух, всего-то десять минут прошло, а, казалось, что минимум час.        Я потягиваюсь, разминая мышцы и уже иду к двери, как взгляд цепляется за надпись на одном из ящиков. Я резко останавливаюсь. Меедленно поворачиваюсь. Подхожу. И тихо выдыхаю от шока. На ящике штамп ЩИТа и подпись «Вторая фаза». Я сразу же вспоминаю странную фразу Ника на «Пегасе». Что ж, пришло время выяснить, что же это такое.        Я оглядываюсь и, убедившись, что вокруг никого нет, осторожно дёргаю крышку. Та легко поддаётся. Поднимаю её и откладываю в сторону. Секунд пять непонимающе пялюсь на содержимое. Потом понимаю. Закрываю глаза. Снова открываю. Оно всё ещё на месте. Я сжимаю зубы. Еле слышно ругаюсь. Матом. Потом беру крышку и закрываю ящик. Оглядываюсь и, бесшумно ступая, выхожу из помещения. Прохожу пару коридоров и прислоняюсь к холодной стене. Мне хочется обругать всех вокруг: Ника, за то, что сделал; Хилл, за то, что не отговорила; себя, за то, что не заметила; Тессеракт и грёбаных асов, из-за которых всё и началось. Так, надо бы успокоиться, правда не хочется. Хочется взять Фьюри за шкирку и промыть ему мозги, что не надо делать оружие на основе неизученной опасной штуки. Но надо успокоиться и поговорить как цивилизованные люди.        Приняв такое решение, я отталкиваюсь от стены и иду… Нет, не к Нику, мне надо угомониться, поэтому я иду в лабораторию Беннера. Эх, знать бы ещё, где она находится. Но с этим проблем нет. Я просто вылавливаю одного из агентов и прошу объяснить дорогу. Тот хлопает глазами, а потом заявляет, что туда доступ ограничен. Я делаю каменное лицо и снова повторяю просьбу. Тут агент сдаётся и рассказывает, как туда добраться. Я сухо благодарю и быстро иду в нужном направлении.        До лаборатории я не дохожу, меня перехватывает Стив. — Стой, — тихо говорит он. — Да, что-то случилось? — спрашиваю я, нахмурив брови. — Нет, то есть да, — Роджерс оглядывает коридор. Видно, что он нервничает. Интересно, с чего бы? — Объясни, — требую я. — В общем, камеры засекли Локи. Он в Штутгарте, в Германии. Мы сейчас за ним, ты с нами? — только сейчас я замечаю, что на Стиве костюм Кэпа. — Мм, не знаю, всё-таки я в вашу группировку не вхожу, — с сомнением тяну я. — Пожалуйста, нам лишняя помощь не помешает.        Я взглядом оцениваю состояние Стива. Он жутко взволнован. Я задумываюсь. Ник прямо сказал мне не лезть в это. Но когда я его слушалась? Правильно, ни-ког-да. А значит… — Я в деле. — Отлично, — просиял парень. — Но с вас защита от Фьюри. Он запретил мне сюда влезать. А я-то сбегаю без его ведома, он ж потом на клочки порвёт за это. — Не вопрос, — кивнул Стив. — Ну что, идём? — Да.

***

       На джете кроме нас ещё Романофф и агент-сопилотник. Последний косится на меня, но молчит. Мы взлетаем. Я хватаюсь за поручень и смотрю в пол. Закрываю глаза, чувствуя, как голова начинает раскалываться. Такое уже было. Но когда? Я пытаюсь извлечь воспоминания, хватаясь за них, но у меня никак не получается собрать их воедино, а боль только путает сильнее. Я сжимаю челюсть до боли. Нет. Сейчас надо сосредоточиться, поймать Локи и освободить Клинта. И всё же я уже встречалась где-то с этой раскалывающейся башкой. Обычно-то она у меня не сильно болит, а тут прям до звёздочек. Где же, где же, где? На пару минут я зацепляюсь за ускользающую от сознания мысль, но тут джет начинает потряхивать, и мы идём на снижение.        Мы останавливаемся, зависая невысоко над землёй. Я подхожу к пилотам, чтобы оценить место действий. На площади толпа. Но куда интереснее то, что они все стоят на коленях, а Локи непостижимым образом расчетверился. Эх, хочу также. Но чёт я отвлеклась. Какой-то идиот в толпе встаёт. А говорят ведь, изучайте правила поведения при захвате вас террористами. Нет же, ерундой страдают. Хотя один хрен знает, что им там этот черноволосый наплёл. Я внимательно слежу за асом, который обращается к тому мужчине, затем обводит взглядом толпу. Резкий разворот и луч синей энергии летит в человека. У меня перехватывает дыхание, но тут мужчину закрывает собой Стив, прикрывая их обоих своим щитом. Луч отражается и летит к хозяину, отчего тот падает на землю.        Я уже не выдерживаю и подбегаю к открытому люку. Прыжок, группировка в воздухе и перекат. Я поднимаю голову и встаю. В середине уже идёт драка. Я быстро охватываю взглядом происходящее. В поединок явно пока лезть не стоит, а вот паникующих людей надо увести подальше. Я бросаюсь в толпу, выхватывая наиболее беспомощных и отталкивая их подальше от дерущихся. Когда вокруг становится пусто, я бросаюсь на помощь к Стиву, но меня опережает Старк, прилетевший в своём титаново-золотом костюме. — Твой ход, Северный олень, — звучит его голос из динамиков, а всё его оружие направлено в сторону сидящего на ступеньках Локи. Он в свою очередь медленно поднимает руки, одновременно с этим меняя свою броню на более простой наряд. Я вздыхаю. Вот бы мне так. — Хороший ход, — Железный человек опускает руки, пряча оружие. Он обменивается взаимными любезностями с Кэпом, после чего они начинают возиться с Локи.        Старк со Стивом заводят черноволосого в джет, опустившийся для этого на землю, и я шустро вбегаю за ними. Мы взлетаем и Романофф берёт курс на хеликерриер. Я внимательно рассматриваю пленника, не замечая переговоров Стива и Нат со Старком. Странный он. Не Старк, а Локи. Ас сидит тихо и даже не брыкается, чем вводит меня в ступор. Всё-таки в нашу прошлую встречу он не был таким сговорчивым. Что это с ним? Неужто задумал что-то? Не нравится мне это. Я вздыхаю, продолжая сверлить нечитаемым взглядом аса. Тот не обращает внимания. Я усмехаюсь и подхожу к Старку. — Здравствуйте, мистер Старк, — говорю я. — Привет, — он забавно щурится, разглядывая меня. — А ты кто? Ещё один агент типа Романофф? — Скорей типа Кэпа, — улыбаюсь я в ответ, — Ария Старфолл, приятно познакомиться. — Взаимно, — кивает Старк и продолжает. — Значит, как Кэп? И чем же похожи? Мускулатурой или тебе тоже за сотню? — Не угадал, — ехидно тяну я. — А как тогда? — А вот не скажу, — я притворно надуваюсь, чувствуя расползающееся в груди веселье. — Почему? — удивляется Старк. — Потому что, потому всё кончается на «у», — напеваю я, напоследок щёлкая по металлической груди. Затем поворачиваюсь и иду на середину джета.        За окном сверкают молнии, раздаётся гром, и я замечаю, как ас вздрагивает и с опаской осматривает потолок квинджета. — Что с тобой? Испугался молний? — насмешливо спрашивает его Стив. — Я не в восторге от того, что за ними последует, — ого, я думала, он молчать будет всю дорогу, ан нет.        Тут джет сильно встряхивает оттого, что на крышу кто-то падает. Мы встревоженно переглядываемся. — Это ещё что? — задаю я интересующий всех вопрос. — Сейчас узнаем, — Старк направляется к люку, открывая его. — Стой, мы не знаем, что нас ждёт, — пытаюсь отговорить его, но уже поздно. На полу джета появляется весьма интересная личность. Мне хватает одного взгляда, чтобы понять, кто это. Тор. Старк направляет на него репульсор, но тот просто отшвыривает его молотом.        Светловолосый подходит к Локи и хватает его за шею, сдёргивая с места. Раскрутив молот в руке, Тор улетает вместе с братом куда-то в темноту. Старк с кряхтением поднимается. — Эхх, теперь ещё и этот, — недовольно бурчит он и встаёт. — Ещё один асгардец? — спрашивает Романофф, отчего я недовольно морщусь. — Этот парень за нас? — продолжает рубрику вопросов Стив. — Неважно, — отвечает ему Старк, — Освободит он Локи или убьёт — Тессеракт нам не вернуть, — он поворачивается и идёт к выходу. — Старк, нам нужен план атаки, — пытается остановить его Кэп. — У меня уже есть, — говорит Железный человек, — Атакую, — и вылетает следом за асами.        Стив вздыхает и поворачивается к выходу, начиная надевать на себя парашют. Я с беспокойством смотрю на него. Нат оборачивается: — Отсиделись бы здесь, Кэп. — Ну, это не про меня, — отвечает он, застёгивая парашют. — Эти ребята вообще-то боги, не парни с окраины, — продолжает отговаривать его Романофф. — Есть один Бог, мэм, — говорит Стив, — И я почти уверен, он иначе одет, — он заканчивает возиться с застёжками, берёт свой щит в руку и прыгает вниз. — Аааа, — стону я, направляясь к выходу и стаскивая по пути парашют, — Фьюри меня убьёт. — Так не иди — не убьёт, — Нат, кажется, уже смирилась с нашим упрямством. — Поздно, — вздыхаю я и прыгаю вниз.
15 Нравится 40 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (1)