Век чёрных дорог

R
Завершён
15
автор
Фэндом:
Размер:
60 страниц, 25 486 слов, 25 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
15 Нравится 40 Отзывы 8 В сборник

19

Настройки
Примечания:
       Больно. Это первая мысль, когда я прихожу в сознание. Вторая — я лежу (читай, валяюсь) на полу, и сильнее всего болит затылок. Я втягиваю воздух сквозь сжатые зубы и открываю глаза. Хмурюсь, пытаясь разобраться, где я. Реальность никак не хочет становиться понятной, отчего я бросаю попытки понять хоть что-то и закрываю глаза. Передо мной тут же начинают крутиться вихри, от которых я отмахиваюсь. Постепенно мне становится лучше, и я пытаюсь приподняться. Раскрываю глаза и офигеваю. Я, мать вашу, на крыше. Серьёзно?! Причём помимо меня тут ещё Селвиг и Романофф. Мда, просто слов нет. Я сглатываю и осторожно встаю. Нат тут же оборачивается ко мне. — Как много времени прошло? — спрашиваю я. — Немного, — коротко бросает рыжая.        Я киваю. Меня устраивает и такой ответ. Делаю шаг и чуть не падаю, благо, меня успевают поймать. — Спасибо, — я улыбаюсь и тут же морщусь. Осторожно потираю место ушиба.        Мимо нас пролетает…что это вообще? Я хмыкаю, замечая на крыше установку, а в ней Тессеракт. А, ну и огромную дырку в небе, из которой и появлялись эти странные летательные аппараты. — Можно кратко ввести в курс дела? — поворачиваюсь я к Романофф. — Пока ты была в подчинении, мы смогли отразить большинство атак, но Халка удержать не смогли. Локи сбежал, убив агента Коулсона и сбросив Тора с хеликерриера в клетке. — А Клинт? — перебиваю я её. — Мы смогли освободить его от подчинения.        Облегчённо киваю: — Продолжай. — Затем Старк догадался, где будет портал, и мы поспешили сюда. — А где мы, кстати? — задаюсь я вопросом. — На крыше башни Старка, — терпеливо отвечает Нат и продолжает. — Портал уже был открыт, мы начали сражаться. — Ясно. Я была тут для охраны Тессеракта? — получив в ответ утвердительный кивок, я задумываюсь. Вихри насмешливо подсовывают картинки прошлого. И правда, как охраняла кубик, так и осталась охранять. Я мотаю головой и продолжаю. — А ты здесь, чтобы закрыть его? — киваю головой в сторону установки. — Да, но для этого нужен скипетр, а он внизу, — она подходит к краю.        Я встаю рядом, заглядывая вниз. Скипетр и правда лежит там, несколькими этажами ниже. Я прищуриваюсь, прикидывая расстояние. Не так уж и далеко, а значит… — Сейчас достанем, — говорю я и вытягиваю вперёд руку. — Что значит, достанем? — Романофф поворачивается ко мне и вопросительно поднимает бровь. Я лишь улыбаюсь ей и сосредотачиваюсь.        Итак, как это там делается? Надеюсь, я помню ещё уроки Локи. Концентрация, визуализация и желание. По телу проходит едва заметное тепло, концентрируясь в ладони, и выплёскивается из неё серебристо-синими всполохами. Скипетр внизу покрывается такой же дымкой и медленно начинает взлетать, словно сопротивляясь мне, но я лишь сильнее усиливаю тягу. Ещё немного, и он у меня в руке. — Вуаля, — я с улыбкой, довольная собой, поворачиваюсь к Нат. — Что дальше?        Та изумлённо хлопает ресницами, но быстро собирается и протягивает руку. Я отдаю скипетр. — Теперь, с помощью скипетра надо закрыть портал, — подаёт голос Селвиг.        Я киваю. Хорошо. Романофф подходит к установке. Я слежу за ней, а вихри начинают заполнять мой взор. И передо мной возникает картина. Портал закрывается, на город летит бомба, что уничтожает всё живое в округе. Я испуганно вдыхаю, и видение пропадает. Вижу, как Нат тянется кончиком скипетра к Тессеракту, и… — Нет! — ой, это что, я?        Нат оборачивается. — Всё хорошо? — обеспокоенно смотрит она на меня. — Нет, — я тяжело дышу, стараясь не поддаваться панике. — Остановись. — Что? Но надо закрыть портал, — возражает она. — Рано, — выдыхаю я.        Тут коммуникатор Романофф оживает. Она отвлекается, а я с замиранием слежу за тем, чтобы скипетр не коснулся куба. — Я не знаю, — говорит она. — Хочешь, сам с ней говори.        Я слушаю её возгласы, судорожно раздумывая, как предотвратить катастрофу. Ракета явно не простая, слишком сильный взрыв. Ядерная? Кто в здравом уме пустит на город, в котором живут миллионы, ядерку? Но это произойдёт, если уже не произошло. Вихри пытаются помочь, подсовывая варианты развития, но тут мне пихают что-то в руки, я вздрагиваю от ужаса и понимаю, что это лишь наушник. Выдыхаю от облегчения и надеваю его, попутно понимая, что свой я где-то посеяла. Хотя неважно. — Да? — рассеяно спрашиваю я. — Астра, — в коммуникаторе слышится знакомый голос, — всё в порядке? — Стив? — узнаю я его. — Всё хорошо. — А теперь объясни, почему нельзя закрыть портал? — спрашивает он. — Потому что если это сделать, то мы погубим огромный город, — честно отвечаю я, ловя на себе ошарашенные взгляды Селвига с Нат. — Это как? — даже не видя, я знаю, что он сейчас хмурится. — Просто поверь мне, Стив. Это правда, — торопливо говорю я. Ну же, Астра, думай давай. — С чего бы нам тебе верить, когда ты в прошлый раз нас обманула? — слышится в наушнике язвительный голос Старка. — А ты спроси Джарвиса, что произошло сейчас? — я улыбаюсь, когда вихри сообщают о взлетевшей ракете. И, кажется, я знаю, куда её пристроить. — А что спрашивать-то, что… — начинает было Старк, но замолкает, получив что-то со своих каналов. — Твою мать. — Старк… — начинает Стив, но я вмешиваюсь: — Получил подарок? А теперь, Железка, если хочешь целую башню и город, то советую направить эту малышку к порталу. И делать всё, что я скажу. — Ладно, — соглашается Старк. — Молодчина, — я отвлекаюсь, поворачиваясь к Романофф, и обращаюсь к ней, — Не закрывайте пока портал, он ещё нужен.        Та кивает, но остаётся стоять наготове. Я внимательно осматриваю небо. Удивительно, но вихри будущего удивительно послушны. Интересно, почему? — Ничего удивительного, просто я немного устаканила твой дар. Больно он у тебя нестабильный и своевольный, — раздаётся у меня в голове шёпот Миры. — Спасибо, — мысленно произношу я в ответ. — Всегда пожалуйста.        Через минут пять я замечаю летящего с ракетой Старка. Чтож, ещё немного и всё закончится. Я прикладываю руку к коммуникатору. — Так, Железка, а теперь на счёт три ты отпускаешь ракету, ясно? — командую я. — Стой, но… — пытается перебить меня Старк. — Никаких но, — строго отрезаю я. — Один. — Астра, ты уверена? — присоединяется к нам Клинт. Да чтож вы все заладили? — Два, — не отвечаю я. Старк летит почти параллельно башне. Я не свожу с него глаз, считая этажи. — Может всё-таки… — Три, — недослушиваю речь. Поднимаю руки, сосредотачиваясь. Железка отпускает ракету, которую я перехватываю магией, держа курс на дыру. Ещё чуть-чуть, пара метров. Делаю последний толчок, закидывая ракету внутрь, и киваю Романофф. Та тут же притрагивается кончиком скипетра к кубу. Я облегчённо улыбаюсь, когда портал полностью закрывается. Вихри успокаиваются, стелясь и лениво показывая мне зелёные ирландские поля. Я усмехаюсь. И я по вам соскучилась, ребята. — Ария, ты меня слышишь? — машет перед глазами Нат. Я смотрю на неё. Она продолжает, — ты в порядке? Целую минуту стоишь, смотришь куда-то вдаль и не откликаешься. — Всё хорошо, — улыбаюсь я. — Отлично, тогда идём вниз.        Я киваю. Надо идти, но сначала стоит забрать кое-что. Подхожу к установке и вынимаю Тессеракт. Протягиваю руку, и Нат отдаёт мне скипетр. Она идёт первая к лестнице. Я за ней, наконец разглядывая оба артефакта вблизи. Что-то в них настораживает меня, но я не могу понять, что именно. Вихри молчат. Ладно, позже разберусь. Мы оказываемся на несколько этажей ниже, когда сталкиваемся с остальными. Я тут же нахожу взглядом Клинта и Стива. Они слегка поцарапаны, но выглядят живыми. — Катастрофа? — с волнением спрашивает Бартон. — Всё хорошо, — я мягко улыбаюсь ему. Киваю Роджерсу. — Как ты это сделала? — тут же набрасывается на меня с вопросами Старк. — В смысле, что это было? Какая-нибудь новая энергия? Что? — Успокойся, Человек из металла, — говорит ему Тор.        Я фыркаю. А потом смеюсь. Громко, задорно, искренне. Смеюсь так долго, что остальные начинают тоже улыбаться. — Кажется, мы её сломали, — произносит Старк, отчего я только сильнее хохочу. Наконец я перестаю смеяться, но сердце продолжает бешено стучать. Я расслабляюсь, как вдруг за спинами Мстителей раздаётся приглушённый стон. Они резко разворачиваются, направляя своё оружие на лежащего на полу Локи. Я оказываюсь за их спинами, и мне не видно аса. Но очень надо увидеть. Вихри подкидывают идею, но я говорю, что рано. — А меня забыли? — стараясь, чтобы голос звучал возмущённо-обижено, говорю я. — Прости, Катастрофа, но мне кажется, тебе не стоит этого делать. — успокаивающе отзывается Клинт, не поворачиваясь. — Давай, я буду решать, что мне делать, а что нет, — я протискиваюсь внутрь образовавшегося полукруга. Передо мной открывается незабываемая картина. Локи, помятый и потрёпанный, лежит на полу, настороженно рассматривая Мстителей. Его глаза абсолютно точно нормального цвета, то бишь зелёного. Я успокаиваюсь, но тут же напрягаюсь, ловя на себе его взгляд. Вот только не говорите, что он меня узнал? Я испуганно смотрю на него в ответ, вскидывая брови. Руки сами сжимаются, отчего я вспоминаю про скипетр с кубиком. — Ария? — голос черноволосого хриплый и ниже на пару тонов. Но узнавание в нём есть. Я почему-то успокаиваюсь и легко улыбаюсь в ответ. — Узнал-таки. — Вы знакомы? — хором спрашивают Мстители. — Ага, — с хитрой улыбкой подтверждаю я. — Знакомы, — кивает Локи.        Я всовываю скипетр с Тессерактом Тору и подхожу ближе. Наклоняю голову, продолжая улыбаться. — Не нравится мне это, — вжимается в пол ас.        Я развожу руками. — Я слишком долго ждала, — с этими словами я ударяю его. — Полегчало? — спокойно спрашивает Локи. Я задумываюсь, прислушиваясь к ощущениям. Медленно киваю. — Да, легче, — признаю я. А затем протягиваю руку, — прости. — Ничего, я заслужил. Не надо было оставлять тебя одну, — он, опираясь, встаёт.        Я только усмехаюсь в ответ. А затем крепко обнимаю поднявшегося Локи. Он чуть покачивается, но аккуратно обнимает в ответ. — Я скучала, — шепчу ему. — Я тоже, Звёздочка.
15 Нравится 40 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (1)