*Записи и воспоминания от лица Чонина*
«9 декабря 2021. Сегодня, как и всегда, было скучно. Мне приходилось натягивать улыбку и обслуживать посетителей, хотя я не горел желанием делать это. В обед пришло много людей. К моему сожалению, почти каждый третий клиент был с маленьким ребёнком, который очень громко себя вёл и не слушался, что ужасно действовало мне на нервы. Почему с людьми так тяжело? У нас, лисов, достаточно один раз приказать, и мы становимся послушными. Наверное, мне никогда не понять человеческую жизнь. Она слишком сложная для меня. Под конец рабочего дня мои ноги горели и я устало развалился на деревянном прилавке, не заметив, как и заснул. Лицо впечаталось в столешницу, но мне стало так неудобно на ней лежать, что я решил подложить руку. Сегодня на мне был тёплый свитер крупной вязки, поэтому казалось, что я сплю на вполне себе мягкой подушке. Едва слышный звук колокольчика донёсся до моих ушей, но я подумал, что это вернулась бабуля и слишком не хотел вставать. Полнейшая тишина напрягла меня и я, поморщившись, всё же поднял голову, с трудом разлепляя глаза. И тогда моя жизнь поделилась на «до» и «после». Милый пуховик серого оттенка, смешные огромные шапка и шарф, которые прикрывали всё лицо и каштановые волосы, которые виднелись из-под них. Моё дыхание замерло, вокруг всё остановилось. Из всех звуков я слышал только её сердцебиение. Тяжело сглотнув, я посмотрел в светящиеся особенным светом карие глаза. Мою грудь приятно обожгло, а мозг полностью отключился. — Здравствуйте! Извините, что оторвала вас ото сна, — она отодвинула часть шарфа и заговорила, и я услышал её голос и смех, которые, словно разряд тока пронеслись по венам, переполошив меня изнутри, — но на улице очень холодно, у вас можно выпить чая? Стоило ей договорить и улыбнуться, как яркие звёзды загорелись у меня перед глазами. Её ресницы, покрытые волшебным инеем, слегка подрагивали. Она щурилась, что делало её взгляд ещё более лисьим. Я был ослеплён и сражён наповал. Мне впервые за сегодня хотелось искренне улыбнуться, и это не потому что она была клиентом, а потому что стала тем, кем я был впечатлён. Когда она присела и стала внимательно читать написанное в тетрадях и книгах, я сбегал за фотоаппаратом. Ноги сами несли меня вперёд и всё тело будто больше не принадлежало мне. Аккуратно притаившись, я застал момент и сделал фото, которые мгновенно распечаталось. Подержав в руке чёрный лист несколько секунд, пока на нём станет проявляться картинка, я постоянно смотрел на неё и улыбался. Как только фото показалось на светлом кусочке бумаги, я тут же побежал в комнату, напрочь забыв про свои обязанности. Теперь у меня есть фотография и я смогу найти её снова, чтобы узнать, кто она такая. Бабуля говорит, что лисы влюбляются лишь раз и чувствуют этот момент не только телом, но и душой. Но нас так мало осталось, поэтому я и не надеялся встретить свою судьбу, но был очень рад увидеть её, похожую на меня. Сегодня засну с улыбкой на лице, чтобы завтра отыскать таинственную незнакомку и убедиться, что она та самая…» Воспоминания о первом дне приятно отдались теплом у самого сердца и мои губы расплылись в улыбке. «А как же тот факт, что, уходя, я показала ему на лоб, на котором остался яркий узор его свитера. Он так устал тогда, что ткань просто отпечаталась на мягкой коже и приукрасила его вид. Я захихикала, а потом мне стало грустно. Почему тогда все изменилось и Чонин стал отдаляться от меня? Он думал, что я лиса, но… это не так. Узнав, что я обычный человек, он разочаровался?» Перелистнув страницу, я рассмотрела следующую запись и принялась её скорее читать, сгорая от любопытства. «10 декабря 2021. Я не мог поверить своим глазам, когда она вновь пришла в нашу Чайную. Мне не хотелось терять время, поэтому я поспешил проверить, была ли она одной из нашего рода. Когда все три проверки были провалены, мои руки опустились. Мне казалось, что я сделал что-то не так. Что это всё неправда. Мои чувства не могли ошибиться, ведь я ни на кого так не реагировал, как на неё. Но факты говорили обратное, хотя до последнего хотел их отрицать. Так горько мне ещё не было. Но я не собираюсь сдаваться. Если она придёт ещё, буду пытаться проверить любыми способами. Но, если у меня всё же не получится, на крайний случай, обращусь к бабушке. Она точно подскажет, что делать…» — Тебя не учили, что существуют личные границы? — в одно движение забрав у меня дневник, парень громко захлопнул его. — Прошу прощения, он упал и я… не удержалась, — виновато опустив глаза, извинилась я. — Чтобы прочесть пару страниц?! — нахмурился он. — Отдай её! — заметив в руке драгоценное фото, Чонин потянулся вперёд, но я одернула кисть. Я крутила головой и недоуменно сдвинула брови, глядя в карие лисьи глаза. Шаг за шагом, пятилась назад, пока Ян стремительно наступал, желая отобрать мою находку. Когда спина коснулась стены и я ощутила холод, то замерла, а парень подошёл слишком близко. Между нами осталось совсем маленькое расстояние, чтобы дышать полной грудью и чувствовать себя комфортно, но идеальное для того, чтобы признаться в чувствах. — То, что там написано… всё ещё реально? — хлопая ресницами, я пыталась разглядеть ответ в его взгляде, но лис ловко вырвал фото. — Это… — он тут же отвёл взгляд, разрывая контакт, и пытался подобрать подходящие слова. Прилив какой-то неведомой уверенности сподвигнул меня взять его прекрасное лицо в ладони и развернуть к себе. Чонин выглядел грустным, а я не хотела отступать, ведь такой возможности в дальнейшем может и не представиться. Тем более, когда во мне его бусина, которая поглощает всю энергию. — Я тоже всё это чувствовала, когда увидела тебя впервые. Когда ты мило спал на рукаве своего вязаного свитера из-за чего его узор отпечатался вот тут, — медленно проведя пальцами над бровями, заставила лиса зажмуриться. — Я увидела его и улыбнулась, потому что он добавил тебе очарования в тот момент. Ты был таким уставшим и я даже почувствовала вину, что не дала тебе отдохнуть. Поэтому, как только присела за стол, притихла и занялась своими делами, лишь бы не отвлекать, — начала делиться тем, что было на душе, а парень открыл глаза, ласково заглядывая в мои. — Йени, ты тоже мне нравишься… с того самого дня, — не выдержав, призналась я и крепко обняла парня, утыкаясь носом в его грудь. Чонин не ожидал этого, поэтому, примерно минуту, стоял на месте, боясь шелохнуться. Затем моя спина почувствовала приятный холодок от его ладоней, а нос впервые так близко и ярко уловил его аромат. Бергамот и сладкий персик. Полностью обмякнув в его руках, я так не хотела, чтобы этот момент заканчивался. Моих рук, что крепко обхватывали крупную спину Чонина, коснулось что-то мягкое и я подняла голову, заглянув лису в глаза, которые изменили цвет и стали ярко-жёлтыми. Теперь мне не было страшно, и я тепло улыбалась, сильнее обнимая его тело. Мой телефон громко зазвонил. Нашу идиллию прервали. Я извинилась и ответила на звонок. Пока я разговаривала, парень вернул дорогое для него фото в ежедневник, пряча тот на полке между других книг. — Мне нужно идти. Бабушка звонила, попросила купить продуктов по дороге, — я положила трубку и тяжело вздохнула. — Так не хочется расставаться, но мы же увидимся завтра? — Хочешь, я схожу в магазин вместе с тобой? — улыбнулся Ян. — Хочу! — не задумываясь, выпалила я. — А, нет, стой. А как же чайная лавка? А твоя бабушка скоро придёт? — нахмурилась я. — Она в отъезде на пару месяцев, решает глобальные проблемы. Да и за главного теперь мой брат. Давай повесим табличку «учёт» и сбежим на пару часов, — взяв меня за руку, Чонин хитро ухмыльнулся и побежал вперёд. — Ты уверен, что это хорошая идея? — в последний раз спросила я, когда он вставил ключ и закрыл двери. — Впервые такое совершаю, но мне нравится, — Чонин улыбнулся так широко, что на его лице появились мои любимые ямочки. — Пошли? Молча кивнув, я взяла его за руку и мы направились вдоль длинной улицы. Перебирая ногами, я пыталась вспомнить, что хотела спросить, потому что в голове была полная каша. Если бы я не стала свидетелем лично, никогда не смогла бы поверить, что прямо сейчас предмет моего воздыхания сжимал мою ладонь и, мило улыбаясь, шёл рядом. — Ты сказал, у тебя есть брат? — поинтересовалась я. — Да, он немного… такой… хммм… у него тяжёлый характер. Брат старше на несколько сотен лет, но терпеть не может, когда о нём много болтают и пересекают его личные границы, — отмахнулся Ян. — Кстати о них. Ты разве не знал, что фотографировать человека без его спроса тоже является нарушением личных границ? — похлопав глазами, намекнула на фото в ежедневнике. — Я не удержался и боялся спугнуть. Мне нравится делать фото чего-то или кого-то прекрасного и, когда увидел тебя, то не смог устоять, — пробормотал парень. — Это был комплимент? — мои щёки стали пунцовыми, а сердце забилось быстрее. — Можно и так сказать, — стесняясь, Чонин перевёл взгляд на дорогу. Пока мы были в супермаркете, я не унималась и допрашивала Чонина обо всём на свете. Что он любит, какие имеет увлечения, куда ходит и что нравится делать. Вопросы так и лились из моих уст без остановки, а я даже и не думала о том, что могу утомить его. Конечно же, спрашивать лиса о его происхождении и семье в людном месте, где нас могли услышать, не стала. Приберегла эти темы на завтра. Ян любезно предложил помочь донести пакет с продуктами до дома и я согласилась, не желая с ним расставаться. Приятный ветерок раздувал каштановые волосы, пока мне было приятно отвечать на теперь уже его вопросы. Мы не заметили, как подошли к дверям моего дома. Я сказала, что дальше справлюсь сама и хотела забрать тяжёлую сумку, но Чонин помотал головой, настаивая на то, чтобы занести её внутрь. Я упёрла руки в бока и, сощурившись, покачала головой. Внезапно дверь открылась и в проходе показалась бабушка. — Молодёжь, чего стоим? Заходите скорее, — дружелюбно встретила нас она. Я махнула рукой, пропуская парня вперёд, а сама зашла следом. Бабуля тут же схватила меня под руку. — Какой красивый! — восхитилась она. — Тише, ба-а, — застеснялась я. — Чай или кофе? В это время так мало настоящих джентльменов, которые помогут хрупкой девушке. Ваши родители правильно Вас воспитали, молодой человек, — она похлопала Чонина по плечу. — Я рос без родителей. Они умерли, когда мне было два. У меня не было возможности их увидеть и запомнить. Но за воспитание «спасибо» моей прекрасной бабушке, — он стойко произнёс эти слова, а моё сердце сжалось. — Я лучше пойду. Чайная лавка нуждается во мне. Хорошего дня, — поставив пакет у стола, Ян уважительно поклонился и направился к выходу. — Мне жаль, — только успела произнести она, как он прошёл мимо. Возникла некомфортная заминка. Конечно бабуля не предполагала, что вот так, сразу с порога, попадёт в больное место. Мне оставалось только надеяться, что парень сообразил, что она не хотела задеть его и сделать больно. — Йени, подожди! — я кинулась следом за ним. — Всё в порядке, Ри, просто меня ждёт работа, — улыбнулся он. — Прости, что так вышло. Она не специально, — сдвинув брови к переносице, я виновато смотрела на него из-под ресниц. — Ничего, я уже забыл. Всё в порядке, — уголки его губ приподнялись. Я резко подлетела к нему и крепко обняла, а парень неожиданно вздрогнул. Подняла голову и, поджав губы, тихо спросила: — Мы же увидимся завтра? Во сколько мне подойти? — В любое время. Я всегда буду рад твоему присутствию, — склонившись, Ян оставил лёгкий поцелуй на лбу.***
Следующий день был выходным. В моих планах — куча дел. Я решила разобраться с ними и со спокойной совестью лететь в любимую Чайную, ведь теперь, точно знала, что там меня ждал Чонин. Уже к обеду я чувствовала себя полуживым трупом. Меня сильно мутило, кружилась голова, а вид в целом походил больше на болезненный. С трудом доковыляв до знакомой двери, я дёрнула за ручку, но мне не хватило сил, чтобы её открыть. — Чёрт возьми, я настолько ничтожна, что не могу справиться с дверью? — тяжело вздохнув, ругалась я. — Ри? Ты выглядишь не очень, заходи скорее, — Ян встретил меня и спешно пригласил внутрь. В заведении никого не было, поэтому он оглянулся и присел рядом со мной за столик. Его напуганные глаза блуждали по моему лицу и в них читалось сожаление. Когда ладонь лиса прикоснулась к моей, я ощутила мгновенный прилив сил. Даже глаза будто широко открылись и всё вокруг заиграло красками. Ян взглянул на часы и нахмурился. Его лицо не выражало позитивных эмоций, и я тут же забеспокоилась. — Что-то не так? — крепче сжимая его ладонь, спросила я. — Я не хочу тебе врать, но и пугать раньше времени тоже, — потерев переносицу, признался Чонин. — Йени, расскажи мне правду, — я была готова ко всему и потому затихла, наблюдая за его поведением. — Скажи, ты чувствовала головную боль, тошноту или даже головокружение? Тебе не хотелось заснуть из-за упадка сил? — перечислял он. — Всё очень плохо? Потому что эти симптомы были со мной на протяжении всего дня. Но мне уже лучше! Правда, смотри, чувствую себя как огурчик, — я подорвалась с места и потянулась, пытаясь показать, что сейчас всё хорошо. — Я должен рассказать тебе. Пока что не знаю с чем это связано, хотя есть предположение, но то, что это большие проблемы — однозначно. Бусина слишком быстро опустошает тебя. Прошло очень мало часов с нашей встречи, когда она чувствовала моё присутствие. Но это не помешало ей высосать из тебя все соки. Мне жаль, Ри, — он двумя руками накрыл мою ладонь, виновато смотря в глаза. — А почему мы не можем достать бусину? — поджав губы, не отступала я. — Человек не может сам достать её, это делает только лис. Несмотря даже на то, кому она принадлежит — это не важно. Это с лёгкостью может сделать любой из Кумихо, у кого хватит на это сил. Но есть одна проблема, — замялся Чонин. — Какая? — взволнованно спросила я. — Если бусину извлечь… её временный носитель умрёт, — от его слов по телу пробежались неприятные мурашки. — Подожди…. Ты сказал, что у тебя есть предположение, почему бусина так себя ведёт. Так какая может быть причина? — я тут же попыталась мысленно найти выход. — Сосуд… то есть… твоё тело, — начал Ян, сомневаясь в том, стоило ли ему договаривать. — Что? Что с моим телом не так?! — мой голос стал больше похож на истеричный крик. — Оно слишком слабое. Ты умираешь, Ри, — на выдохе признался лис. — То есть… у меня совсем нет шансов? Я в любом случае умру… — тяжело сглотнула я, разочарованно вздыхая.