Глава 21
9 апреля 2024 г., 03:14
Весь оставшийся день я страдал от жары. Конечно, тут не такой ужас как в песчаном королевстве, но для ледяного довольно тяжело. Влажный, тёплый воздух очень противен и не привычен. Да уж, это не ледяное королевство с его приятным холодом, а также отсутствием НАДОЕДЛИВЫХ насекомых!
Бррр!
И как они вообще тут живут?! Мне уже мерещится это неприятное жужжание под ухом.
— Как же я хочу, чтобы это всё закончилось, и мы улетели обратно…
Единственное что меня спасёт, так это моё ледяное дыхание. Наверное, не стоит замораживать кровать, но я не могу так.
Встав, я осмотрел своё место для сна и прикинул цели. Стена и собственно кровать. Они всё равно из камня, а шкура мне только мешать будет, поэтому я решил её не трогать. Несколько прицельных выдохов и готово!
В помещении резко стало прохладнее и намного, намного приятнее!
***
Как только солнце зашло за горизонт, и первая луна уже виднелась на ночном небе, мы были на главной площади королевства. Только я и Тенеловка, которая ведёт меня в сторону библиотеки.
— Там очень здорово. — Восхищалась она. — Ты, наверное, никогда не видел столько свитков!
— Ну… наверное…
Всё что я видел, это несколько старых свитков. Большая часть наших знаний было начерчено на ледяных и каменных пластинках.
— У нас не так много свитков… — Вздохнул я, идя рядом с ночной. –Мы чаще писали на специальных плитках, сделанных из льда или… камня.
Тенеловка на мгновение остановилась, смотря прямо на меня. В её взгляде я увидел удивление.
— Правда? — Хмыкнула она. — Тогда тебе точно понравится наша библиотека.
Я лишь «угукнул» в ответ, продолжая идти к библиотеке.
Странно это всё наблюдать. Что есть у нас, ледяных драконов? На ум только приходит плац рядом с даром порядка и всё. Больше ничего нет. Снег, ледяные стены и всё, а тут… Не то что площадь, а даже больше… сад? Куда не посмотри, повсюду растут кусты, цветы и одиночные деревья, посаженные вдоль каменных дорожек. Всюду арки, колонны, столики с местами, где можно сидеть. Там даже фонари есть.
И всё освещено ярко оранжевым… Очень непривычно.
Пусть и ночь, но эта ночь очень даже тёплая. И в прямом, и в переносном смысле. Я всё ещё не могу привыкнуть к этому тёплому климату. Пусть это уже не пустыня, но всё равно неприятно. А вот насчёт переносного смысла…
Везде ночные драконы, взрослые и дракончики. Все чем-то своим занимаются. Вот, кажется, влюблённая парочка поедают… жареное мясо? Я даже принюхался и невольно пустил слюни. Повернув голову в другую сторону, я увидел, как играют в догонялки дракончики, за которыми присматривает взрослый. А кто-то читает свиток.
В общем, создаётся ощущение счастливого королевства. Единственные серьёзные морды, которые я тут видел, это морды стражников. Они прямо как все остальные ледяные…
— Вот мы и пришли!
Я остановился и осмотрел монумент, на который указывала Тенеловка.
Это было похоже на несколько статуй, стоящих у входа, как я понял, в великую библиотеку ночных драконов. Вырезанная из тёмного камня ночная дракониха с гордо раскрытыми крыльями, держит в лапе свиток, прижимая его к груди и смотря куда-то вверх. По бокам от пьедестала, на котором она стоит, ниже находятся два ночных дракона строителя, один с молотком, другой с кирпичом, устанавливающий его на фундамент. По бокам находятся по колонне. Вокруг статуи растут ухоженные кусты и цветы…
И само здание библиотеки… Я никогда ничего подобного не видел.
Довольно красивое и очень большое здание. По фасаду расположено множество колонн, вырезанных в виде свёрнутых свитков, которые поддерживают крышу. Массивные деревянные входные двери были открыты, а над входом висела каменная табличка.
Подойдя ближе, я разглядел в свете факелов текст и изображения двух драконов. Слева сидит ночной со свитком в лапе и смотрящий на луну, а справа, стоит второй ночной, который смотрит на солнце, при этом держа в лапе горящее пламя. А в центре надпись:
«Те, кто бездумно ищут знания, могут сгореть в пламени лжи, не заметив истину, погружённую во тьме.»
Как-то это загадочно, подумал я, зачем так писать? Ну, наверное, такие вот ночные, хотя лично я, не понимаю этого. Оглядевшись, я последовал за Тенеловкой внутрь здания, продолжая думать про ту надпись…
— Тут очень здорово. — Повиливая хвостом, начала хвастаться она. — Разные свитки на разные темы…
Я тихо заворчал, перебивая её:
— Я знаю, Чтица мне про это рассказывала…
— Что же. — Хмыкнула она. — Тебе не интересно?
Она остановилась и развернулась ко мне. Я этого не ожидал и слегка попятился.
— Ну, интересно, просто… просто…
«Ну и что мне ей сказать? Что я просто боюсь туда заходить? Или что я просто не знаю, чего ожидать? Или про то, что я не люблю, когда мне несколько раз одно и то же говорят? Или про то, что я просто задумался?! Нет, спокойно, тут совсем другое королевство. И совсем другие драконы. Мне просто нужно привыкнуть.»
Сделав глубокий вдох, я решился сказать ей:
— Извини, мне просто нужно привыкнуть. И нет, мне интересно.
Она улыбнулась и похлопала меня по голове.
— Не переживай, Буран, тут не так как в вашем королевстве. Пойдём.
Мы прошли мимо двух ночных, которые о чём-то шептались. Я даже не поверил своим глазам, когда вошёл в главный зал библиотеки. Во всех четырёх стенах, от пола до самого потолка были выдолблены и красиво оформлены ячейки для свитков. И в каждой ячейке было как минимум по три-четыре свитка. Некоторые ночные, взрослые и дракончики, которые повисли где-то у потолка и перебирали свитки, были похожи на маленьких чёрных ящериц. Другие ночные зависли в воздухе, махая крыльями и читая свитки прямо там.
«Это ведь, сколько сил нужно приложить, чтобы вот так… повиснуть в воздухе? Я бы так точно не смог.»
Переведя свой взгляд с ячеек, я увидел большой каменный стол в центре зала, за которым сидел ночной и что-то записывал пером в свиток. Я удивился, когда заметил у его глаз круглые стекляшки. Это очки? Я осмотрел остальное помещение и, конечно, тут были и другие столы, за которыми сидели ночные, а также я увидел светло-синего морского дракончика, но этот стол… Явно принадлежит библиотекарю.
Тенеловка направлялась прямо к столу библиотекаря.
— А, Тенеловка! — Просиял библиотекарь. — Я знал, что ты прибудешь сегодня ночью. — Он с удивлением посмотрел на меня, а затем поправил очки и снова склонился за свитком. — А вот ледяного дракончика я не помню…
Ночная дракониха усмехнулась:
— Всевидец, ты ведь не пророк.
— Ну… — Замычал он. — Я верю, что однажды мой дар станет сильнее.
— Всевидец? — Спросил я. — Вы… вы можете видеть будущее?
Тенеловка покачала головой, а Всевидец кивнул.
— Да. — Ответил он.
— Нет — Следом отрезала Тенеловка.
Всевидец закатил глаза и продолжил что-то записывать в свиток.
— Вот, ледяной дракончик, как тебя зовут? Дай скажу…
Я удивлённо уставился на него, когда он зажмурился и начал потирать себе вески.
— Всевидец… — Вздохнула Тенеловка.
— Не мешай! — Фыркнул он, продолжая жмуриться. — Тебя зовут… Буря!
— Ам… нет. — Ответил я, косясь на ночных, которые находились в зале, но, кажется им было всё равно. — Но… вы были близко. Меня зовут Буран.
Всевидец обиженно фыркнул и что-то зачеркнул в своё свитке:
— Эх, а ведь рядом и правда. — Он прошёлся взглядом по свитку и указал когтём в него. — Вот! Ну точно, был ледяной. Значит, я правда забыл, ну не важно.
Тенеловка закатила глаза и указала когтем, на кучку свитков, лежащих на столе.
— А принц Звездочёт где? Я думала, он будет тут.
Всевидец махнул хвостом:
— Его высочество ушёл на охоту. — Непринуждённо ответил ночной. — Он скоро вернётся.
— На охоту? — Спросил я с интересом и задумался о том, что так и не смог поесть. — Я бы тоже не против отправится на охоту…
— Глупости. — Отрезала Тенеловка. — Подожди тут.
Я лишь молча смотрел на то, как она покинула библиотеку, а затем взмыла в воздух.
«И куда она? Наверное… за едой, куда же ещё?»
— Ну так… — Неуверенно начал я, повернувшись к библиотекарю. — Вы можете видеть будущее или… нет?
Библиотекарь отвлёкся от своих свитков и улыбнулся мне:
— Ты про мой дар предвиденья? — Он тихо прокашлялся, а затем продолжил. — Ну да, технически говоря. Время от времени у меня бывают такие видения. Правда, они не очень ясны и случаются лишь изредка, но я думаю, что они точные. Они кажутся реальными.
— И… хоть одно из этих… видений… сбылось?
Я даже невольно нахмурился.
«Ох, хоть бы он видел будущее, а то меня моё немного тревожит. Доживу я хотя бы до пяти лет или нет?»
— Я не уверен полностью… Да, это во многом правда! Я бы не стал лгать о таких вещах.
Ночной на мгновение остановился. Было видно, что он задумался о чём-то:
— Да! Некоторые из них действительно сбылись. Хотя большинство моих видений довольно странные, поэтому сложно сказать.
— Ну ам… а вы можете увидеть моё будущее?
Он одарил меня ободряющей улыбкой и мне резко полегчало.
«Неужели согласен?!»
Я затаил дыхание и стал ждать.
— Хм… может быть, я мог бы попробовать? Однако имей в виду, что эти видения немного сложно контролировать. На самом деле, они просто, э-э… случаются.
Ночной сделал глубокий вдох и закрыла глаза на несколько секунд. Когда ночной открыл глаза, он смотрела прямо на меня.
— Хочешь, чтобы я попробовал?
Я нетерпеливо кивнул и начал словно сверлить его своим взглядом с небольшой улыбкой. Ну же, мне интересно знать! Ох, великие ледяные духи, как же бьётся моё сердце!
Всевидец снова закрыл глаза и нахмурился:
— Ну, эм… Я вижу, тебе придётся через многое пройти в будущем. Я вижу много… боли и мучений, и это было настолько ошеломляюще, но, похоже, ты, в конце концов, справился с этим как… лучший и сильный дракон. Твое будущее немного мрачно, но я чувствую, что ты вынослив, как глина для гончара. Кажется, здесь было и немного… романтики?
Моя улыбка резко исчезла.
«Боли?
Мучений?
Значит ли это, что моя жизнь будет полна боли?
…
Романтика?!»
Я несколько раз покачал головой, стараясь собраться с мыслями.
Всевидец нахмурился и наклонил голову.
— Буран? Всё… в порядке? — Спросил он с беспокойством.
Но я его даже не услышал, потому что паника начала поглощать мой разум. Словно ледяные когти матери впились в мои лапы и не дают сдвинуться с места. Нет! Я не хочу так! Почему… почему одно страдание?! За что мне это?! И что это вообще должно значить?!
Всевидец нахмурился слегка и попытался привлечь моё внимание, а заодно, возможно, успокоить меня немного:
— Мне… очень жаль, если что-то покажется тебе таким плохим! Помни, эти видения очень, случайны и хаотичны…- Он замолчал на короткое время, а затем продолжил. — Но не стоит отчаиваться, я уверен, что всё будет хорошо.
Случайны и хаотичны? Может и так…
— А у вас есть те… ну… — Я как-то неловко посмотрел на Всевидца. — Кто умеет видеть будущее?
— Ну, думаю…
Всевидец замолчал, размышляя, а затем продолжил, одновременно что-то записывая в свиток.
— Я знаю о некоторых других ночных, которые обладают даром предвиденья, и о некоторых, которые… намного лучше меня в этом. Они просто… Я думаю, что они способны получать более точные видения, чем то, что вижу я. И я не могу контролировать, когда вижу их — они просто случаются, если это можно так сказать…
«Он что, нервничает?»
— А они помогут?
— Ну… — Хмыкнул ночной, а затем свернул свиток. — Если они, конечно, согласятся. У нас просто, давно не было сильных пророков.
Не было сильных пророков? Значит, не узнаю я свою судьбу. Ну и ладно, главное не думать о том, что я услышал. Боль, мучения и… романтика? Бред какой-то, я не верю в это… И всё же, почему-то мне кажется, что так оно и будет.
— Ладно. — Вздохнул я и наконец сел за стол. — Может… у вас есть что почитать? Может… ну я не знаю, история или… рассказ?
Всевидец улыбнулся и отвёл меня к ячейкам, где находились разные истории, написанные разными драконами. Не знаю почему, но меня привлёк свиток с названием «Клубничная проблема». Дождавшись, пока я выберу свиток, Всевидец усадил меня за свободный столик, а сам ушёл помогать другим ночным.
Раскрыв свиток, я увидел его содержимое и нахмурился:
«М-да, чтиво оказалось не слишком длинным, и это для меня минус.»
Переведя взгляд, заметил, что ко мне кто-то осторожно подходит. Та самая светло-синяя морская. Она неуверенно улыбнулась и села рядом, с любопытством заглядывая в мой свиток.
— Привет! Что читаешь?
Я покосился на неё, а затем перевёл свой взгляд на свиток.
— Ам… Привет, ну… Я жду кое-кого и поэтому решил почитать… что-нибудь.
«Эта история, что я выбрал была очень… явно не для меня, нет. Я не буду это читать.»
Она улыбнулась и её улыбка мне понравилась.
— Ну, это неплохо, я полагаю. Могу я спросить, кого ты ждешь?
— Тенеловку. — Ответил я. — Она эм… улетела за едой для меня, наверное.
— Ого! — Морская удивлённо моргнула. — У тебя есть подруга?
«Подруга?!»
— О нет-нет-нет! — Пробубнил я качая своей головой. — Она ну… присматривает за мной.
Я заметил, как она смотрит на меня и по выражению её морды, она явно собиралась задать вопрос по типу: что ты имеешь в виду?
Насупившись, я фыркнул, сворачивая свой свиток, а затем убирая его подальше от себя:
— Она няня, ясно?
Она тихо хихикнула и прикрыла пасть лапой. Ох ледяные духи, во что я влез? Хотя, если честно, она выглядит мило.
— Извини, я не хотела смеяться…
Морская немного успокоилась и спросила:
— У тебя есть няня? — Я молча кивнул, а затем она продолжила, не отрывая от меня свой любопытный взгляд. — Ну, я Ракушка, а ты?
Она наклонила голову, из-за чего я невольно выдохнул:
— Буран… эм… — Стоит ли говорить ей свой ранг и прочее? Матери всё равно нет рядом… да и других ледяных… — Буран, просто Буран.
— Буран? — Улыбнулась она, и её улыбка оказалась заразительной. — Могу я кое-что спросить у тебя? Если… ты не против.
— Ну, конечно, спрашивай.
Она кивнула, а затем огляделась:
— Спасибо, слушай, ты замечал, что драконы смотрят на тебя… м-м… странно? — Ракушка посмотрела прямо на меня, и я заметил, как вспыхнули несколько чешуек у её носа. — Как будто они ни разу не видели драконов подобных тебе?
«Подобных мне?»
— Ну… если честно, я был слишком усталый из-за тяжелого перелёта, поэтому не обращал внимания на то, как на меня смотрят.
Морская грустно кивнула:
— Тогда тебе повезло, я думаю. Ночные драконы странно смотрели на меня с тех пор, как я приплыла сюда… из-за того, что я морская.
М-да, может и немного странно выглядит морская в ночном королевстве, но это ведь логично, что они никогда не видели драконов из других племён…
— Может им просто любопытно?
Ракушка слегка наклонила голову и спросила:
— Ты не против, если они пялятся на тебя?
— Ну я не знаю! — Вздохнув, я огляделся и увидел, что некоторые правда смотрят на нас, а затем повернулся к Ракушке. — Слушай, может и так, но я слишком погружён в себя, чтобы что-либо замечать.
— То есть… ты же не эгоист, правда?
А вот это меня слегка разозлило, но я решил не показывать ей этого, все же, мы все разные и мало что друг о друге знаем.
— Нет, конечно нет! Не все ледяные эгоисты, если ты об этом.
Ракушка улыбнулась и выглядела немного смущенной.
— Извини! — Она тихо хихикнула. — Я не хотел обвинить тебя в эгоизме или грубости, просто все ледяные, которых я встречала до сих пор, были э-э…
Я слегка усмехнулся:
— Не слишком дружелюбны?
— Да, что-то в этом роде. — Она усмехнулась, а затем пододвинулась чуть ближе. — На самом деле я никогда раньше не встречала дружелюбного ледяного.
Улыбка так и тянется, даже ничего с собой поделать не могу, какие же морские красивые…
— А я, никогда не встречал такого красивого дракона как ты…
«О, великие ледяные духи! Что я несу?!»
Я слегка встряхнулся, а затем покачал головой, стараясь не выглядеть как идиот.
— Эм… Ты не против если мы будем друзьями?
Кажется, она была полностью застигнута врасплох моими словами и начала спотыкаться в своих словах, думая, что сказать.
— О, э-э, я… я имею в виду, э-э… ты уверен? — Пробормотала она.
Я сам себя неловко почувствовал, а затем кивнул.
— Да, у меня не так много друзей… а из других племён почти никого нет…
«Разве что Чтица и возможно Звездочёт с… Тенеловкой.»
— Так что… да, если ты… конечно не против этого. Обещаю, я не такой как остальные ледяные.
Ракушка улыбнулась и у неё вспыхнуло несколько чешуек.
— Да, не волнуйся об этом. Я тебе верю. Не все ледяные холодны и бессердечны. — Она задумалась на мгновение, а затем посмотрела прямо мне в глаза. — Просто я пыталась завести здесь друзей, и почти каждый дракон, которого я… С кем я пыталась поговорить, были либо грубы, либо просто игнорировали меня… так что, да, правда, приятно наконец встретить кого-то, кто по-настоящему дружелюбен.