Ледяные барханы ненависти - или как я очутился в мире драконов.

NC-21
В процессе
79
автор
Размер:
планируется Макси, написано 307 страниц, 104 441 слово, 22 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
79 Нравится 98 Отзывы 16 В сборник

Глава 21

Настройки
Весь оставшийся день я страдал от жары. Конечно, тут не такой ужас как в песчаном королевстве, но для ледяного довольно тяжело. Влажный, тёплый воздух очень противен и не привычен. Да уж, это не ледяное королевство с его приятным холодом, а также отсутствием НАДОЕДЛИВЫХ насекомых! Бррр! И как они вообще тут живут?! Мне уже мерещится это неприятное жужжание под ухом. — Как же я хочу, чтобы это всё закончилось, и мы улетели обратно… Единственное что меня спасёт, так это моё ледяное дыхание. Наверное, не стоит замораживать кровать, но я не могу так. Встав, я осмотрел своё место для сна и прикинул цели. Стена и собственно кровать. Они всё равно из камня, а шкура мне только мешать будет, поэтому я решил её не трогать. Несколько прицельных выдохов и готово! В помещении резко стало прохладнее и намного, намного приятнее! *** Как только солнце зашло за горизонт, и первая луна уже виднелась на ночном небе, мы были на главной площади королевства. Только я и Тенеловка, которая ведёт меня в сторону библиотеки. — Там очень здорово. — Восхищалась она. — Ты, наверное, никогда не видел столько свитков! — Ну… наверное… Всё что я видел, это несколько старых свитков. Большая часть наших знаний было начерчено на ледяных и каменных пластинках. — У нас не так много свитков… — Вздохнул я, идя рядом с ночной. –Мы чаще писали на специальных плитках, сделанных из льда или… камня. Тенеловка на мгновение остановилась, смотря прямо на меня. В её взгляде я увидел удивление. — Правда? — Хмыкнула она. — Тогда тебе точно понравится наша библиотека. Я лишь «угукнул» в ответ, продолжая идти к библиотеке. Странно это всё наблюдать. Что есть у нас, ледяных драконов? На ум только приходит плац рядом с даром порядка и всё. Больше ничего нет. Снег, ледяные стены и всё, а тут… Не то что площадь, а даже больше… сад? Куда не посмотри, повсюду растут кусты, цветы и одиночные деревья, посаженные вдоль каменных дорожек. Всюду арки, колонны, столики с местами, где можно сидеть. Там даже фонари есть. И всё освещено ярко оранжевым… Очень непривычно. Пусть и ночь, но эта ночь очень даже тёплая. И в прямом, и в переносном смысле. Я всё ещё не могу привыкнуть к этому тёплому климату. Пусть это уже не пустыня, но всё равно неприятно. А вот насчёт переносного смысла… Везде ночные драконы, взрослые и дракончики. Все чем-то своим занимаются. Вот, кажется, влюблённая парочка поедают… жареное мясо? Я даже принюхался и невольно пустил слюни. Повернув голову в другую сторону, я увидел, как играют в догонялки дракончики, за которыми присматривает взрослый. А кто-то читает свиток. В общем, создаётся ощущение счастливого королевства. Единственные серьёзные морды, которые я тут видел, это морды стражников. Они прямо как все остальные ледяные… — Вот мы и пришли! Я остановился и осмотрел монумент, на который указывала Тенеловка. Это было похоже на несколько статуй, стоящих у входа, как я понял, в великую библиотеку ночных драконов. Вырезанная из тёмного камня ночная дракониха с гордо раскрытыми крыльями, держит в лапе свиток, прижимая его к груди и смотря куда-то вверх. По бокам от пьедестала, на котором она стоит, ниже находятся два ночных дракона строителя, один с молотком, другой с кирпичом, устанавливающий его на фундамент. По бокам находятся по колонне. Вокруг статуи растут ухоженные кусты и цветы… И само здание библиотеки… Я никогда ничего подобного не видел. Довольно красивое и очень большое здание. По фасаду расположено множество колонн, вырезанных в виде свёрнутых свитков, которые поддерживают крышу. Массивные деревянные входные двери были открыты, а над входом висела каменная табличка. Подойдя ближе, я разглядел в свете факелов текст и изображения двух драконов. Слева сидит ночной со свитком в лапе и смотрящий на луну, а справа, стоит второй ночной, который смотрит на солнце, при этом держа в лапе горящее пламя. А в центре надпись: «Те, кто бездумно ищут знания, могут сгореть в пламени лжи, не заметив истину, погружённую во тьме.» Как-то это загадочно, подумал я, зачем так писать? Ну, наверное, такие вот ночные, хотя лично я, не понимаю этого. Оглядевшись, я последовал за Тенеловкой внутрь здания, продолжая думать про ту надпись… — Тут очень здорово. — Повиливая хвостом, начала хвастаться она. — Разные свитки на разные темы… Я тихо заворчал, перебивая её: — Я знаю, Чтица мне про это рассказывала… — Что же. — Хмыкнула она. — Тебе не интересно? Она остановилась и развернулась ко мне. Я этого не ожидал и слегка попятился. — Ну, интересно, просто… просто… «Ну и что мне ей сказать? Что я просто боюсь туда заходить? Или что я просто не знаю, чего ожидать? Или про то, что я не люблю, когда мне несколько раз одно и то же говорят? Или про то, что я просто задумался?! Нет, спокойно, тут совсем другое королевство. И совсем другие драконы. Мне просто нужно привыкнуть.» Сделав глубокий вдох, я решился сказать ей: — Извини, мне просто нужно привыкнуть. И нет, мне интересно. Она улыбнулась и похлопала меня по голове. — Не переживай, Буран, тут не так как в вашем королевстве. Пойдём. Мы прошли мимо двух ночных, которые о чём-то шептались. Я даже не поверил своим глазам, когда вошёл в главный зал библиотеки. Во всех четырёх стенах, от пола до самого потолка были выдолблены и красиво оформлены ячейки для свитков. И в каждой ячейке было как минимум по три-четыре свитка. Некоторые ночные, взрослые и дракончики, которые повисли где-то у потолка и перебирали свитки, были похожи на маленьких чёрных ящериц. Другие ночные зависли в воздухе, махая крыльями и читая свитки прямо там. «Это ведь, сколько сил нужно приложить, чтобы вот так… повиснуть в воздухе? Я бы так точно не смог.» Переведя свой взгляд с ячеек, я увидел большой каменный стол в центре зала, за которым сидел ночной и что-то записывал пером в свиток. Я удивился, когда заметил у его глаз круглые стекляшки. Это очки? Я осмотрел остальное помещение и, конечно, тут были и другие столы, за которыми сидели ночные, а также я увидел светло-синего морского дракончика, но этот стол… Явно принадлежит библиотекарю. Тенеловка направлялась прямо к столу библиотекаря. — А, Тенеловка! — Просиял библиотекарь. — Я знал, что ты прибудешь сегодня ночью. — Он с удивлением посмотрел на меня, а затем поправил очки и снова склонился за свитком. — А вот ледяного дракончика я не помню… Ночная дракониха усмехнулась: — Всевидец, ты ведь не пророк. — Ну… — Замычал он. — Я верю, что однажды мой дар станет сильнее. — Всевидец? — Спросил я. — Вы… вы можете видеть будущее? Тенеловка покачала головой, а Всевидец кивнул. — Да. — Ответил он. — Нет — Следом отрезала Тенеловка. Всевидец закатил глаза и продолжил что-то записывать в свиток. — Вот, ледяной дракончик, как тебя зовут? Дай скажу… Я удивлённо уставился на него, когда он зажмурился и начал потирать себе вески. — Всевидец… — Вздохнула Тенеловка. — Не мешай! — Фыркнул он, продолжая жмуриться. — Тебя зовут… Буря! — Ам… нет. — Ответил я, косясь на ночных, которые находились в зале, но, кажется им было всё равно. — Но… вы были близко. Меня зовут Буран. Всевидец обиженно фыркнул и что-то зачеркнул в своё свитке: — Эх, а ведь рядом и правда. — Он прошёлся взглядом по свитку и указал когтём в него. — Вот! Ну точно, был ледяной. Значит, я правда забыл, ну не важно. Тенеловка закатила глаза и указала когтем, на кучку свитков, лежащих на столе. — А принц Звездочёт где? Я думала, он будет тут. Всевидец махнул хвостом: — Его высочество ушёл на охоту. — Непринуждённо ответил ночной. — Он скоро вернётся. — На охоту? — Спросил я с интересом и задумался о том, что так и не смог поесть. — Я бы тоже не против отправится на охоту… — Глупости. — Отрезала Тенеловка. — Подожди тут. Я лишь молча смотрел на то, как она покинула библиотеку, а затем взмыла в воздух. «И куда она? Наверное… за едой, куда же ещё?» — Ну так… — Неуверенно начал я, повернувшись к библиотекарю. — Вы можете видеть будущее или… нет? Библиотекарь отвлёкся от своих свитков и улыбнулся мне: — Ты про мой дар предвиденья? — Он тихо прокашлялся, а затем продолжил. — Ну да, технически говоря. Время от времени у меня бывают такие видения. Правда, они не очень ясны и случаются лишь изредка, но я думаю, что они точные. Они кажутся реальными. — И… хоть одно из этих… видений… сбылось? Я даже невольно нахмурился. «Ох, хоть бы он видел будущее, а то меня моё немного тревожит. Доживу я хотя бы до пяти лет или нет?» — Я не уверен полностью… Да, это во многом правда! Я бы не стал лгать о таких вещах. Ночной на мгновение остановился. Было видно, что он задумался о чём-то: — Да! Некоторые из них действительно сбылись. Хотя большинство моих видений довольно странные, поэтому сложно сказать. — Ну ам… а вы можете увидеть моё будущее? Он одарил меня ободряющей улыбкой и мне резко полегчало. «Неужели согласен?!» Я затаил дыхание и стал ждать. — Хм… может быть, я мог бы попробовать? Однако имей в виду, что эти видения немного сложно контролировать. На самом деле, они просто, э-э… случаются. Ночной сделал глубокий вдох и закрыла глаза на несколько секунд. Когда ночной открыл глаза, он смотрела прямо на меня. — Хочешь, чтобы я попробовал? Я нетерпеливо кивнул и начал словно сверлить его своим взглядом с небольшой улыбкой. Ну же, мне интересно знать! Ох, великие ледяные духи, как же бьётся моё сердце! Всевидец снова закрыл глаза и нахмурился: — Ну, эм… Я вижу, тебе придётся через многое пройти в будущем. Я вижу много… боли и мучений, и это было настолько ошеломляюще, но, похоже, ты, в конце концов, справился с этим как… лучший и сильный дракон. Твое будущее немного мрачно, но я чувствую, что ты вынослив, как глина для гончара. Кажется, здесь было и немного… романтики? Моя улыбка резко исчезла. «Боли? Мучений? Значит ли это, что моя жизнь будет полна боли? … Романтика?!» Я несколько раз покачал головой, стараясь собраться с мыслями. Всевидец нахмурился и наклонил голову. — Буран? Всё… в порядке? — Спросил он с беспокойством. Но я его даже не услышал, потому что паника начала поглощать мой разум. Словно ледяные когти матери впились в мои лапы и не дают сдвинуться с места. Нет! Я не хочу так! Почему… почему одно страдание?! За что мне это?! И что это вообще должно значить?! Всевидец нахмурился слегка и попытался привлечь моё внимание, а заодно, возможно, успокоить меня немного: — Мне… очень жаль, если что-то покажется тебе таким плохим! Помни, эти видения очень, случайны и хаотичны…- Он замолчал на короткое время, а затем продолжил. — Но не стоит отчаиваться, я уверен, что всё будет хорошо. Случайны и хаотичны? Может и так… — А у вас есть те… ну… — Я как-то неловко посмотрел на Всевидца. — Кто умеет видеть будущее? — Ну, думаю… Всевидец замолчал, размышляя, а затем продолжил, одновременно что-то записывая в свиток. — Я знаю о некоторых других ночных, которые обладают даром предвиденья, и о некоторых, которые… намного лучше меня в этом. Они просто… Я думаю, что они способны получать более точные видения, чем то, что вижу я. И я не могу контролировать, когда вижу их — они просто случаются, если это можно так сказать… «Он что, нервничает?» — А они помогут? — Ну… — Хмыкнул ночной, а затем свернул свиток. — Если они, конечно, согласятся. У нас просто, давно не было сильных пророков. Не было сильных пророков? Значит, не узнаю я свою судьбу. Ну и ладно, главное не думать о том, что я услышал. Боль, мучения и… романтика? Бред какой-то, я не верю в это… И всё же, почему-то мне кажется, что так оно и будет. — Ладно. — Вздохнул я и наконец сел за стол. — Может… у вас есть что почитать? Может… ну я не знаю, история или… рассказ? Всевидец улыбнулся и отвёл меня к ячейкам, где находились разные истории, написанные разными драконами. Не знаю почему, но меня привлёк свиток с названием «Клубничная проблема». Дождавшись, пока я выберу свиток, Всевидец усадил меня за свободный столик, а сам ушёл помогать другим ночным. Раскрыв свиток, я увидел его содержимое и нахмурился: «М-да, чтиво оказалось не слишком длинным, и это для меня минус.» Переведя взгляд, заметил, что ко мне кто-то осторожно подходит. Та самая светло-синяя морская. Она неуверенно улыбнулась и села рядом, с любопытством заглядывая в мой свиток. — Привет! Что читаешь? Я покосился на неё, а затем перевёл свой взгляд на свиток. — Ам… Привет, ну… Я жду кое-кого и поэтому решил почитать… что-нибудь. «Эта история, что я выбрал была очень… явно не для меня, нет. Я не буду это читать.» Она улыбнулась и её улыбка мне понравилась. — Ну, это неплохо, я полагаю. Могу я спросить, кого ты ждешь? — Тенеловку. — Ответил я. — Она эм… улетела за едой для меня, наверное. — Ого! — Морская удивлённо моргнула. — У тебя есть подруга? «Подруга?!» — О нет-нет-нет! — Пробубнил я качая своей головой. — Она ну… присматривает за мной. Я заметил, как она смотрит на меня и по выражению её морды, она явно собиралась задать вопрос по типу: что ты имеешь в виду? Насупившись, я фыркнул, сворачивая свой свиток, а затем убирая его подальше от себя: — Она няня, ясно? Она тихо хихикнула и прикрыла пасть лапой. Ох ледяные духи, во что я влез? Хотя, если честно, она выглядит мило. — Извини, я не хотела смеяться… Морская немного успокоилась и спросила: — У тебя есть няня? — Я молча кивнул, а затем она продолжила, не отрывая от меня свой любопытный взгляд. — Ну, я Ракушка, а ты? Она наклонила голову, из-за чего я невольно выдохнул: — Буран… эм… — Стоит ли говорить ей свой ранг и прочее? Матери всё равно нет рядом… да и других ледяных… — Буран, просто Буран. — Буран? — Улыбнулась она, и её улыбка оказалась заразительной. — Могу я кое-что спросить у тебя? Если… ты не против. — Ну, конечно, спрашивай. Она кивнула, а затем огляделась: — Спасибо, слушай, ты замечал, что драконы смотрят на тебя… м-м… странно? — Ракушка посмотрела прямо на меня, и я заметил, как вспыхнули несколько чешуек у её носа. — Как будто они ни разу не видели драконов подобных тебе? «Подобных мне?» — Ну… если честно, я был слишком усталый из-за тяжелого перелёта, поэтому не обращал внимания на то, как на меня смотрят. Морская грустно кивнула: — Тогда тебе повезло, я думаю. Ночные драконы странно смотрели на меня с тех пор, как я приплыла сюда… из-за того, что я морская. М-да, может и немного странно выглядит морская в ночном королевстве, но это ведь логично, что они никогда не видели драконов из других племён… — Может им просто любопытно? Ракушка слегка наклонила голову и спросила: — Ты не против, если они пялятся на тебя? — Ну я не знаю! — Вздохнув, я огляделся и увидел, что некоторые правда смотрят на нас, а затем повернулся к Ракушке. — Слушай, может и так, но я слишком погружён в себя, чтобы что-либо замечать. — То есть… ты же не эгоист, правда? А вот это меня слегка разозлило, но я решил не показывать ей этого, все же, мы все разные и мало что друг о друге знаем. — Нет, конечно нет! Не все ледяные эгоисты, если ты об этом. Ракушка улыбнулась и выглядела немного смущенной. — Извини! — Она тихо хихикнула. — Я не хотел обвинить тебя в эгоизме или грубости, просто все ледяные, которых я встречала до сих пор, были э-э… Я слегка усмехнулся: — Не слишком дружелюбны? — Да, что-то в этом роде. — Она усмехнулась, а затем пододвинулась чуть ближе. — На самом деле я никогда раньше не встречала дружелюбного ледяного. Улыбка так и тянется, даже ничего с собой поделать не могу, какие же морские красивые… — А я, никогда не встречал такого красивого дракона как ты… «О, великие ледяные духи! Что я несу?!» Я слегка встряхнулся, а затем покачал головой, стараясь не выглядеть как идиот. — Эм… Ты не против если мы будем друзьями? Кажется, она была полностью застигнута врасплох моими словами и начала спотыкаться в своих словах, думая, что сказать. — О, э-э, я… я имею в виду, э-э… ты уверен? — Пробормотала она. Я сам себя неловко почувствовал, а затем кивнул. — Да, у меня не так много друзей… а из других племён почти никого нет… «Разве что Чтица и возможно Звездочёт с… Тенеловкой.» — Так что… да, если ты… конечно не против этого. Обещаю, я не такой как остальные ледяные. Ракушка улыбнулась и у неё вспыхнуло несколько чешуек. — Да, не волнуйся об этом. Я тебе верю. Не все ледяные холодны и бессердечны. — Она задумалась на мгновение, а затем посмотрела прямо мне в глаза. — Просто я пыталась завести здесь друзей, и почти каждый дракон, которого я… С кем я пыталась поговорить, были либо грубы, либо просто игнорировали меня… так что, да, правда, приятно наконец встретить кого-то, кто по-настоящему дружелюбен.
79 Нравится 98 Отзывы 16 В сборник
Отзывы (4)