Ледяные барханы ненависти - или как я очутился в мире драконов.

NC-21
В процессе
79
автор
Размер:
планируется Макси, написано 307 страниц, 104 441 слово, 22 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
79 Нравится 98 Отзывы 16 В сборник

Глава 20

Настройки
— Мне надоели твои выходки, Айсберг! Изморозь с раздражением шипела на мою мать. — Я ничего не делала! Я… Отчаянный крик матери прервала королева, хлестнув хвостом по каменному полу. Да что там происходит? — Сколько раз мне повторять, оставь своего сына в покое. — Я сделала то, что вы и велели! — Снова, чуть ли не крича, ответила Айсберг. Сделав тяжелый выдох, она тихо продолжила. — Я понятия не имею, что они вам сказали… «Что сказали? Кто… они?» Я с недоумением посмотрел на ночную, но вместо хоть какого-то ответа я получил резкое качание головой от Чтицы. — Слушай дальше. — С волнением прошептала она. — Да о том! — Зарычала Изморозь, топая туда-сюда по комнате, а затем остановилась. — Личный чтец мыслей королевы Яростной рассказал мне, что с одним из наших дракончиков, а именно с Бураном что-то не так. Его мысли повторяются и повторяются, одно и тоже; быть послушным, быть спокойным… — Я… Тихое и напуганное шипение матери сбивает меня с толку. О чём они там говорят? Послушный? Спокойный? Что за чушь! Или… Нет, подумал я, и прислонился головой к двери, стараясь вслушаться в их разговор. Лишь бы никто не увидел! — Я предупреждала тебя, Айсберг. — Тихо ответила ей королева. — Это не шутки, сколько ещё раз мне закрывать глаза на твои провалы и непослушание? Моё терпение не бесконечно, ясно тебе? На короткий миг воцарилась тишина, а затем королева продолжила, словно получив ответ от Айсберг. Скорее всего, она молча кивнула… — Понимаю, что ты не хотела этого, но это твоя вина, а не твоего сына. — И я сожалею об этом… — Молчи! — С гневом зашипела королева, прерывая Айсберг. — Скажи это Глыбе! Или у тебя смелости не хватит? — Вы сами приказали… — Буркнула Айсберг. Королева усмехнулась: — Приказала избавиться, а не убить, тупая ты тюлениха! — Изморозь сделала паузу, а затем тихо проговорила. — И что это были за выходки, когда Буран вылупился? В ответ тишина. — Мне Беляк всё тогда рассказал. — Послышалось тихо фырканье матери. Королева снова усмехнулась. — Мне всё любопытно, ты действительно тупая? — Мне было тяжело! — Ох, луны… — Изморозь в который раз усмехнулась. — Сколько раз я уже это слышала… Тяжело, тебе? — Да! Вы… вы сами приказали мне забыть любимого мне дракона и… — Произвести потомство от более… лучшего… дракона? — Перебила её королева. — От умного и уважаемого дракона, да? — Беляк мне никто… — А Град, значит? Кто он для тебя? Просто дружок? — Мы… Изморозь фыркнула и у я услышал, как большая туша дракона садится на что-то деревянное. — Сколько раз я тебе говорила, что он идиот, которому интересна только своя жизнь. И что теперь? Тебе скоро яйцо откладывать, но ты уже одна. Что будешь делать? Разобьёшь яйцо? — Что?! Я даже не заметил, как вместе с матерью произнёс это. Благо, никто посторонний не услышал этого… — Почему вы так решили? — Возмутилась Айсберг. — Я бы никогда… — Никогда, что? — Серьёзно спросила королева. — Никогда не пыталась убить своего сына? «Убить? Убить меня? За… за что?!» Чувствую, как злоба и страх охватывает моё тело. Крылья дрожат, а проклятый хвост начал хлестать из стороны в сторону! — Я уже говорила… — Начала бурчать моя мать. — Мне… было тяжело… Я ненавидела ваш приказ, ненавидела Беляка… да и ещё Буран вылупился слабым… Я вылупился слабым? Ну и что?! От злости даже топнул лапой по полу, как же хочется кричать! Сил моих нету на всё это. Даже мой нос немного оледенел от ледяного пара, который так и лезет наружу. Прямо манит заморозить тут всё к тупым моржам! — Ай… Чтица слегка шлепнула меня по голове, а затем тихо шикнула: — Хочешь, чтобы нас услышали? «Нет… кажется я опять…» — Слабым? Ну и что? — Донеслось до моих ушей раздражённое фырканье королевы. — В нашем королевстве такое может случиться, но это не значит, что нужно избавляться от дракончика. — Но… Я бы никогда не убила бы своего Бурана! — То же мне… — Фыркнула с усмешкой Изморозь, а затем её тон резко поменялся на серьёзный. — Только посмей причинить вред своим драконятам. Если бы не наша дружба и то, что ты часто меня выручала, то ты бы уже давно гнила в ледяном подземелье, ясно? Меня шокировало то, что я услышал. Всхлипы Айсберг… Моя мать… плачет? — Дв… я… я дорожу своим дракончиком и яйцом… я… я никогда… Всхлипнула Айсберг, а затем раздался лёгкий хлопок. Неужели Изморозь положила лапу ей на плечо? Или мне кажется? — Хорошо, мы друг друга поняли. Но я задам этот вопрос ещё раз. Ты точно ничего с ним не делала? — Клянусь лунами… Послышался тяжёлый вздох королевы. Повисла тишина. Моё и дыхание Чтицы, кажется, замерло. Я стою и боюсь даже хвостом шевельнуть, не говоря уже о том, что кто-нибудь может мимо пройти у видеть, как два дракончика подслушивают чей-то разговор! О луны… Что происходит с моей жизнью?! — Не вини себя… — С горечью прошептала Чтица. Я даже не знаю, как тут ответить… Вскоре, Изморозь прервала тишину и мои мысли: — Можешь идти, отдохни и подумай над моими словами. «Идти?! Куда?! Она… она сейчас выйдет!» Мысли завертелись как рой мух. Ничего не понимаю! Где тут спрячешься?! Она же… она же увидит меня! Нас! Что-то схватило меня за хвост и подтянуло к себе. Даже вскрикнуть не успел, как увидел обеспокоенную мордочку Чтицы. Ночная принцесса прижалась к стене, в то время как я прижался к ней, ощущая неприятное тепло, исходившее от неё. Но не успел я одуматься, как двери резко открылись, чуть не ударив меня по носу. Айсберг встала по середине дверного прохода, вытирая слёзы. «Проливает слёзы, значит? Что за позор! Сама такое говорила! — Возмутился я про себя. Мои мысли прямо и кричат ей в спину. — Не поворачивайся ко мне! Знать тебя не желаю!» Словно на повторе крутились мои мысли. Хотя, была одна странная мысль: Пусть повернётся… и я наброшусь на неё… Или… или может прямо сейчас это сделать? Дыхнуть в спину и готово! Кто её знает, что она может со мной сделать, если не сразу умрёт… Или… что я могу с ней сделать… … «Ну и иди… чтоб ты оступилась и сломала шею…» Кажется, я впервые чувствую что-то такое… и страх и злоба, и даже презрение одновременно, сердце снова как бешенное колотит. Ещё и Чтица своими шлепками бесит! Повернув голову к ней, я оскалился и злобно зашипел на неё, видя, как леденяще-белый пар выходит из моих ноздрей. Уже ведь и забыл, когда в последний раз… видел кого-то, кто так был напуган… Хотя нет, я помню… прекрасно помню, и меня это сильнее бесит. Фыркнув на ночную, грубо отбился от её лапы и, обдав холодком, я в гневе затопал в сторону своей комнаты, уже не забочась о том, что меня может кто-то услышать. Лишь слышен непонятный и напуганный лепет Чтицы, тщетно пытающейся успокоить меня. «Нет уж! Что за бред вообще?! Мне сейчас плохо, отстань от меня!» Войдя в свою комнату, я сразу же запер дверь… прямо перед мордой Чтицы. Я всё равно не хочу сейчас ни с кем общаться. Да и сама ночная куда-то побежала. Ну и хорошо, хоть побуду один… или… Я подошёл к середине комнаты и задумался над одной вещью. Меня охватила злоба и обида… снова. — Убью её… убью и убегу… Уже начал представлять как сделаю это, да. Дождусь, когда она уснёт, а затем прокрадусь в её комнату и дыхну прямо в морду. Даже среагировать не успеет. Никто не услышит… А затем… бежать… лететь… хоть куда-нибудь! «Да! Отомщу ей за всё! За Сугроба точно отомщу! И за себя! И… — Я не выдержал и рухнул на пол, начав проливать слёзы. — за отца… Тяжело ей было… ага… конечно… ” … «Только… а как же Кристалл? А Пурга? Альба…» Вытерев слёзы, а затем, поднявшись, я посмотрел в окно. Чёрное стекло плохо пропускало солнечный свет… — Да… сделаю это сегодня. А куда лететь, решу потом. Мне уже всё равно, что со мной будет… Тук-тук-тук! Я вздрогнул от неожиданного, но довольно настойчивого постукивания в закрытую дверь. Ну Чтица… кто же ещё?! — Буран! Прошу, открой, ты пугаешь меня! Я вздохнул от лёгкого раздражения, но почему-то за одно, почувствовал… облегчение? Хочет мне помочь? — Ладно… Неохотно буркнув, я открыл дверь. Первое я заметил то, что на шее Чтице был подвешен какой-то маленький мешочек, а подняв свой взгляд чуть выше, увидел её мордочку, которая была в слезах. Ну конечно я впустил её. Что уж тут делать? Ночная, трясясь вошла и уставилась на меня. — Буран… это неправильно… — Всё правильно. — Буркнул я, отводя свой взгляд в сторону окна. — Тебе-то какое дело? — Мне есть дело! — Неожиданно решительно возмутилась ночная. — А как же дракончик? «Да во имя великих ледяных духов! О чём она говорит?» Тихо зарычав, я повернулся к ней. — Какой ещё дракончик?! — Ты ведь слышал. Твоя мама скоро отложит яйцо! — А, ну да! — Я с усмешкой топнул лапой по полу. — Она всё равно разобьёт это яйцо. Какой смысл? Что она так сдохнет, что… — Буран… И вот опять она хнычет, пряча морду за лапами. Может… может я… Да нет! Моя мать чудовище! Какое ей дело до её дракончиков?! … Смотря на отчаянно хнычущую Чтицу, мне стало как-то не по себе. Она ведь чтец мыслей, значит… Она прочитала о чём думает моя мать? Стала бы она так переживать из-за этого? Или моя мать действительно дорожит мной и яйцом? — Бред какой-то! — Сделав глубокий вдох, я всё же решился сказать. — Успокойся… я… это просто были мысли, ясно? Я… уже не помню, когда в последний раз так думал, но это было и… это просто из-за злобы, ясно? Я не буду её убивать… «Да и как я это сделаю?! Особенно сейчас… Неужели я не дам вылупится дракончику? Я ведь не чудовище! Нет!» Меня в дрожь бросило, когда начал обдумывать это. Всё же, убить ещё не родившегося дракончика, это… это очень мерзкий поступок… я не такой… нет… — Я даю своё слово… честно… Чтица всхлипнула и что-то достала из мешочка. Дрожа, она какое-то время осматривала предмет, пока в дверь не заглянула взрослая дракониха. Чёрные, почти как ночь чешуйки, мощные и мускулистые плечи и… Кажется, я впервые вижу такой необычный, еле заметный синеватый оттенок на внутренней части крыла… Словно… как свет от восхода лун на горизонте… — Ваше высочество, принцесса Чтица… Она увидела рыдающую принцессу, а затем оскалившись, дракониха уставилась на меня. Я испытал настоящий ужас, подумал, что это королева, и сейчас она разорвёт меня на куски за… за ни за что! Уже собирался вылететь в окно, как вдруг Чтица схватила меня за лапу: — Буран стой! — Она повернулась к драконихе — Это Тенеловка, я попросила её о помощи… Всё нормально, он не обижал меня! Тенеловка успокоилась, наконец спрятав свои острые клыки. — Тогда что случилось и в чём именно заключается моя помощь? — Тихо вздохнула она, а затем прищурилась. — Надеюсь… — Нет-нет! — Поспешила Чтица. — Это… это Бурану нужна помощь! Не мне! — Мне не… — Хорошо. Дракониха с настойчивостью вошла в мою комнату. Нет, ну что такое! Я было попытался выйти, но она легко меня оттолкнула в сторону, да и ещё пригрозила когтём, как какому-то глупому дракончику, и указала, чтобы я сел на пол! От бессилия даже тихо фыркнул. Я ничего с ней сделать не смогу, да и… не хочу, поэтому пришлось подчиниться. Окинув меня взглядом, Тенеловка заперла дверь: — И так, Чтица. — Начала дракониха. — Может, теперь ты расскажешь, что случилось? — Ниче… — Я не успел закончить, как она цыкнула на меня. — Молчу. Улыбнувшись мне, Тенеловка кивнула, а затем повернула голову к ночной принцессе. Кажется, Чтица колеблется, но, почему? Хотя… ох… а если она всё скажет?! «Умоляю, не говори ей… — Я неловко покосился на Тенеловку. Белых чешуек под глазом нет… значит… не чтец. Затем снова посмотрел на Чтицу. — Прошу… это были только мысли! Я… я…» — У… у-у Бурана… проблемы с мамой… — Чтица вздрогнула, да и я сам, когда Тенеловка посмотрела на меня. Благо Чтица быстро поправилась. — С его мамой. Не моей… Тенеловка лишь угукнула, продолжая смотреть на меня. «Оценивает меня? Ну и что мне теперь делать? Я пропал…» Чтица, как я понял, не знала, как это объяснить взрослой драконше, да и я сам тоже этого не знал. Но… она хотя бы и правда хочет помочь. Что она держит в лапе? — Ясно. — Тихо усмехнулась Тенеловка. — Ты хочешь, чтобы я присмотрела за ним? М-м-м? От её ухмыляющегося взгляда Чтица отвела взгляд явно стыдясь. Я опять не понимаю, чему тут стыдиться? Да и она еще, похоже, нервничает. Что она хочет сделать? Видимо, это так же хочет узнать Тенеловка. — Что ты прячешь? Давай, дорогуша, показывай. — Это…- Чтица снова замолкла, поднесла лапу к мешочку и засунула туда то, что она держала. — Не важно… Я… эм… я думала, это может помочь, но… я боюсь… Тенеловка закатила глаза: — Не бойся, дорогуша. Чтица сделала глубокий вдох и кивнула в ответ. — Хорошо… просто, можете, пожалуйста, побыть с ним? Я… я хочу показать ему наше королевство и…- Всхлипнув, ночная принцесса вытерла слёзы. — И помочь ему… ну… — Она покосилась на меня. — Почувствовать себя лучше… — Лучше в чём? — Удивился я. — Мне не нужна… — Нет нужна! — Её крик ещё сильнее удивил меня. — Буран, я знаю, что ты можешь это сделать, и поэтому, прошу тебя, не надо это делать. Это плохо… — Это были всего лишь мысли! Тенеловка приподняла бровь, с любопытством осматривая меня: — Мысли о чём? — О-о-о том, ч-что… ему нужна няня! Я чуть не упал от этого. Да и судя по тому, что я и Тенеловка одновременно воскликнули «ЧТО?!»… Только, точнее, у меня это был почти визг, а вот у ночной, это было протяжно, словно от… удивления? — Тогда, почему ты была вся в слезах? Задала логичный вопрос Тенеловка. И правда? Как тут выкрутиться?! Ох, не нравится мне всё это… — Мне… мне стало жалко его… он… он рассказал, что его мама строгая и… и… и… Чтица уже не знала, что сказать дальше. Пока я был в полном шоке, Тенеловка захохотала: — Я догадывалась, что у ледяных всё строго, но чтобы настолько всё плохо… ох луны… — Да, именно так! — С облегчением выдавила Чтица. — Он… Я… Чтица замолчала, как только Тенеловка подняла свою лапу: — Понятно. — Она повернулась ко мне и слегка похлопала меня по голове. — Уф, холодный, но это не проблема. Почему-то… почему-то мне это было приятно. Но в то же время неловко… А затем она хихикнула и меня это слегка разозлило. — Мне не нужна нянька! — Фыркнув, я попятился от Тенеловки. — И потом… мы тут недолго будем. Скоро королева Изморозь… — Ох, ты не знаешь? — Тенеловка опустила голову до моего уровня, смотря прямо на меня. — Королевы уже приняли решение, что побудут тут несколько недель. У меня отвисла челюсть. Несколько недель?! Нет, так не пойдёт! Это же полный позор! А если Пурга меня увидит… или королева?! — Я… я поговорю с мамой. — Неожиданно для меня, заговорила Чтица, но вскоре, я понял, что она прочитала мои мысли. — У тебя… у тебя не будет из-за этого проблем. — Верно дорогуша. — Кивнула ей Тенеловка, а затем посмотрела на меня. — Я просто буду рядом и по возможности помогать тебе в нашем королевстве, вот и всё. Она посмотрела на принцессу, и та истошно закивала ей, а затем прикоснулась к мешочку. И что же там у неё такое? Ладно, мне то какое дело? Тенеловка махнула хвостом и наконец, встала, направившись к дверям. Чтица какое-то время мешкалась, но и она последовала за драконихой. Дождавшись, когда принцесса покинет мою комнату, Тенеловка обратилась ко мне: — Буран, отдыхай и не выходи из комнаты. С наступлением темноты я приду к тебе. Я молча кивнул, и когда она закрыла дверь, я от бессилия тихо прошептал сам себе под нос: — Как будто у меня есть выбор…
79 Нравится 98 Отзывы 16 В сборник
Отзывы (4)