Долог путь до Ба Синг Се

R
Завершён
26
Пэйринг и персонажи:
Размер:
150 страниц, 61 634 слова, 40 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
26 Нравится 444 Отзывы 11 В сборник

Глава 10. Между небом и землей промежуток небольшой

Настройки
      Таро подождал, пока Зуко как следует заснет. — Так, а теперь давайте её в перевязочную, — со вздохом сказал он дворцовой страже, закрыв за собой дверь спальни. — Кого? — Ну как кого? Несостоявшуюся убийцу. Надо же рану обработать. Она же должна дожить до суда? — Да уж как-нибудь дотянет, — хмыкнул ответственный товарищ. Таро покачал головой. Сил на препирательства не было. — Его Величество приказал, — со скучающим видом сказал он. — Нам он ничего не приказывал. — А вам-то зачем?! Вы хирурги, что ли?! Кто тут врач? — поинтересовался Таро. Конечно, это было несколько рискованно… но он был почти уверен, что Зуко будет не против. И вообще даже «за». И вообще, Зуко просто не успел облечь свое пожелание в слова.       «Дворня» слегка посовещалась, и, видимо, пришла к выводу, что и хрен бы с ним. Приказал ХО или нет — неясно, но он мог. Мог. С него станется. И таким образом покушавшаяся девушка оказалась на столе в перевязочной. — Как вас зовут? — спросил Таро, раскладывая инструменты, прикрывая их стерильной простынкой и перенося к перевязочному столу. — Я вам ничего не скажу! — Послушайте, ну это глупо, ваше имя вполне можно спросить у товарищей или посмотреть в списках команды… Да не пытать я вас буду! - наконец дошло до него, почему эта самая смотрит так набычась, - Надо рану обработать. — Вы же уже перевязали! — Такой перевязки надолго не хватит. — Садако, — помолчав, ответила девица. — Хорошо, Садако. У вас есть аллергия на лекарственные препараты? — Х-ха. — Ладно, покрывайтесь сыпью, если вам так будет угодно. Сейчас я надену на вас маску и дам наркоз, вам следует сделать глубокий вдох… — Ни к чему все эти… заигрывания! — Заигрывания у вас с лисом были! — рявкнул Таро, раздражаясь, — а мне для нормальной работы надо, чтобы у вас мышцы расслабились! — Давайте ци-блок сделаю? — предложил человек из «дворни», присутствующий при этом безобразии. — Да ну. Зажмите ей рот и нос рукой ненадолго, — отмахнулся Таро. — Тоже мне… героизм на букву «Х»…       Помимо всего прочего, Таро было любопытно, какой объем повреждений нанесло «ледяное лезвие». Соприкосновение пришлось на момент замаха, рука у убийцы была занесена для удара, и лед прорезал большую и малую грудные мышцы, и окончил свой путь в подмышечной впадине, не дойдя до основного подмышечного сосудисто-нервного пучка — ну, мелкие ветви, конечно, порезало, грудные нервы, веточки подмышечного — в достаточной степени, чтобы рука у нее отнялась, иначе б и ковыряться теперь не пришлось бы… Может, оно и к лучшему было бы... Довольно серьезная штука - лед, - оказывается. Не сталь, конечно, но. А если еще изнутри! Любимый прием всех водяниц с содержимым мочевого пузыря должен быть офигенно эффективен, если потренироваться… Только как? А можно ведь еще и с желчным попробовать… Или желчь слишком густая? Надо попросить свежезабитую бегерову для опытов, — раздумывал Таро, занимаясь обработкой раны. Он уже почти свободно чувствовал себя с физраствором. Шикарная вещь! Сосуды и нервы можно не ушивать, а просто освежить срез и срастить… Лучше все-таки по диагонали, наверное… Таро иссек поврежденные ткани — лед дает не слишком чистый срез, но не сравнить, конечно, с разможжением от камня, можно быть гораздо умеренней, удаляя поврежденные ткани, - прижег мелкие сосуды, промыл. Везучая девка, м-да… Если, конечно, можно так сказать. Ну ладно. Он ушил рану, стягивая края, и прошелся водой. Ну, вот, по идее, и все. Надо будет заметить сроки заживления. Ко времени наложения повязки Садако стала уже приходить в себя. И ругаться. Прибинтовав ей правую руку к телу, Таро решил этим и ограничиться. Гипс весь все равно Рэншу извел на свои «пособия», лангету сочинять не из чего.       Вот ведь так и знал, что понадобится! — Все, можете забирать, сейчас подколю только… — А вот этого не надо, — остановил наблюдатель. — Обойдется без обезбола. — Ничего не знаю, у меня приказ! — Доложим принцу! — Да хоть Агни Пламенному! Таро не стал мыть инструменты, ссыпал их в лоток и пошел к себе, в надежде урвать хоть сколько-нибудь сна.       Шутки — шутками, но Айро поймал себя на приливе сил и энтузиазма, стоило ему коснуться земли. Если сравнивать, то вполне себе сопоставимым с тем, что случается на рассвете, или когда солнце показывается после долгих дождей. Но, конечно, все-таки не таком, как, например, когда покидаешь зону полярной ночи…       И если подъем душевный еще можно было списать на какие-нибудь психологические причины (хотя какие бы?..), то вот прибавление физических сил игнорировать было сложно. Еще пару глотков молока Матери-Земли, и я эдак я скоро землю Покорять начну, м-да…       Айро довольно бодро шагал к постройкам, и по пути даже стал прислушиваться к тому, что, вперемешку с перегаром, доносил до него местный командир. Донести тому, правда, в основном удавалось свое изумление и растерянность.       Ну, в общем, этого и надо было ожидать… Хотя бы тут было помещение гауптвахты с камерами и железными дверями — значит, уже можно будет оставить преступницу для дальнейшего конвоирования… Можно, конечно, не заморачиваться и прям здесь сжечь… — Так, а где площадка для казней? Столб для сожжения? — осведомился Айро, после чего командир рухнул перед ним на колени и с воем начал попеременно просить помилования и признаваться в различных преступлениях. В основном касающихся халатности и хищения казенного имущества…       Ну да, конечно, спустился к ним Агни Пламенный лично вершить суд и расправу, делать мне больше нечего, как только дело о списанной тушенке разбирать…       К прибытию «детского» корабля все было более или менее уже готово. Первой спустилась на землю Тоф, бодро скача по лестнице, за ней слетел Аанг, и поинтересовался, а почему мы, собственно, здесь остановились. Оказалось, им даже ничего не сказали. — Как, однако, хорошо спится в молодости, — Айро ядовито поделился своими наблюдениями с Буми. — Ничего не слышали, ничего не знают…       Зуко, еще совершенно дурной от снотворного, пошатываясь, слез последним. Тоскливым взором обвел задрипнаный гарнизон, склады, казармы, домики и уже расставленные палатки. — Мы тут надолго? У меня голова болит…       Айро обнял его, похлопал по плечу. — Рад, что ты цел… Быстренько допросим, решим, что делать будем, и дальше полетим. Желательно все-таки прилететь в Ба Синг Се поскорее. — Угу, — сказал Зуко, — вяло хлопнул Айро по плечу в ответ и пошел к центральному зданию. — Мне бы выпить чего-нибудь типа кофе… — Так у тебя мигрень начинается или как? — Или как. Просто болит. Просто мне тошно от всего… «Ну начинается, » — подумал Айро и досадливо сморщился. — А что случилось-то? — задала сакраментальный вопрос Тоф. — Ничего, — махнул рукой Зуко на ходу. — Покушались опять, да? — сделал вывод Сокка, — эй, а почему меня даже не разбудили?!       Тут по лестнице спустили преступницу, а следом за ней — Рэншу, и молодежь тут же переключилась на судьбу лиса.       Рэншу демонстрировал полную невозмутимость, несмотря на скованные за спиной руки, шутил с Тоф и Аангом, и вообще всячески подчеркивал беззаботную уверенность в том, что его честное имя будет непременно восстановлено.       За что и получил по шее, как это ни странно, от Буми, после чего притих и вообще как-то в целом присмирел. — Можно поприсутствовать? — Тоф вперлась в организованное для допроса помещение — с земляным полом. Благо с этим проблем тут не было, земляных полов — хоть отбавляй. — Хе. Думаешь, мне нужна твоя помощь? — фыркнул Буми. — Без сопливых обойдемся. К тому же, ты в неких отношениях с этим хвостатым разбойником… Так что проваливай. — Зуко? — обернулась Тоф к подпершему голову рукой мрачному Хозяину Огня. — А ты не хочешь подстраховаться?       Зуко молча мотнул головой, глядя в стол перед собой. — Извини, Тоф, но не в этот раз, — сурово сказал Айро.       Таро стоял на верхней площадке и с нарастающим унынием смотрел на уходящую вниз лестницу. Сорок метров высоких, узких, скользких железных ступеней. Ветер завывал в стальных фермах башни, и Таро чудилась в этом вое насмешка и даже торжество.       Да, примерно на середине этой лестницы я, наверное, и подохну… Не зря он так завывает.       А не спускаться нельзя. Ты личный врач Его Величества. А Его Величеству плохо с утра. Точнее, с ночи… — Вы не станете спускаться? — спросила Катарра. Таро обернулся. — Я должен. — Там, внизу, ничего хорошего нет… Кажется. — Хозяину Огня могут понадобится мои услуги. — М-м… — Катарра глянула с сомнением. Таро вздохнул, покрепче ухватился за поручень, и сделал первый шаг. О-о, Мать-Амотерасу… Это будет долгий путь. — Погодите! — Катарра кусала губы, стоя на верхней площадке. — Я не поняла сразу… Таро-сэнсей, с вашими травмами нельзя… — Можно, но медленно, — вздохнул Таро. — Не беспокойтесь. Возвращайтесь на корабль. — Зуко бы вам запретил! Если бы, конечно, подумал бы, — фыркнула Катарра. — Знаете, ему было немного не до этого, — покачал головой Таро. — Но, если вы будете так любезны… Я забыл сумку. — Стойте, где стоите, я прикажу принести!       Катарра метнулась назад на дирижабль, промчавшись по причальному мостику. велела стюарду принести медицинскую сумку, побежала назад… И тут ее осенило. — Аанг! — Катарра свесилась через проем между балками. — А-анг! ты вообще меня слышишь?! Аанг!       Аанг, бродивший между унылыми постройками, поднял голову. Катарра замахала ему рукой.       Вот уж кому подъем и спуск по лестнице причальной мачты никакх проблем не доставлял. — Катарра, звала? — Аанг даже не запыхался. — Да. Нужна твоя помощь. Аанг кивнул с серьезным видом. — Таро-сэнсею надо спуститься вниз, он должен быть при Зуко. А он не сможет, Аанг, лестница очень крутая, и высокая! Аанг поскреб в затылке. — Наверное, у меня не получится отнести его вниз… — пробормотал он. — Но, может, если подхватить сильным потоком воздуха… — Аанг! Аппа! Пусть Аппа спустит его вниз! — Но шерсть… — Уже начала отрастать, сейчас светло, нет ни дождя, ни сильного ветра, ни особенного холода! Аанг! Просто спустить вниз, а потом поднять! Небо, Аанг, у человека кости раздроблены, он еле ходит, как он может спуститься по этой ужасной лестнице?! Я-то не собираюсь ходить по ней туда-сюда! — Ну… — Аанг снова почесал в затылке. — Ладно. — Таро! Таро, поднимайтесь скорее сюда обратно! — крикнула Катарра. Таро, одолевший за это время меньше четверти пути, псомтрел на Катарру весьма выразительно. — Скорее! Вы очень нужны! Немедленно!       План Катарры удался. — Совсем другое дело, да? — Катарра победно огляделась, и сошла с Аппы. Раз уж такое дело, она тоже решилась спуститься, и была вознаграждена восхищенными взглядами всего небольшого гарнизона причальной мачты.       Красивых девушек там не видали давно, а уж таких потрясающих событий, как посещение сразу Драконом Запада, Хозяином Огня и Аватаром даже в самых смелых мечтах не представляли. — Спасибо, Аанг, Катарра-химе, — Таро поклонился, сложив перед собой руки. — Вы мне очень помогли. — Ну ладно, а теперь пойдем, посмотрим что тут есть интересного, — вздохнула Катарра. — Как хоть это место называется? Вы здесь служите? — она выбрала из всех глазевших на нее парня посимпатичнее. — Причал «Гора Джонган-два»… — наконец ответил кто-то.       Таро, накинувший на плечо сумку, остановился и обернулся. — Перед вами Катарра-химэ, Великая Покорительница, Штормовой заслон Аватара, и сам Великий Аватар Аанг! — рявкнул он. — А ну встали как положено и поприветствовали высоких гостей!       «Приятно иногда побыть «волковороном», — подумал Таро, удаляясь под нестройный хор приветствий.
26 Нравится 444 Отзывы 11 В сборник
Отзывы (9)