Зверьё моё.

NC-17
Завершён
451
3
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
34 страницы, 12 292 слова, 7 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
451 Нравится 11 Отзывы 90 В сборник

Часть 4

Настройки
4 ГЛАВА Про­сидел в а­эро­пор­ту три ча­са, как на игол­ках, на­конец-то, ока­зал­ся в са­моле­те. Да­же ког­да про­ходил про­вер­ку ба­гажа, все го­ловой вер­тел, опа­са­ясь, что за мной сле­дили и сей­час грох­нут от­ку­да-ни­будь из-за уг­ла. Нем­но­го рас­сла­бил­ся пос­ле взлё­та. Весь по­лет в по­луд­ре­ме и на нер­вах. Пос­то­ян­но поправляя шап­ку, в ужа­се пред­став­ляя воп­ли лю­дей, ес­ли шап­ка не­наро­ком сва­лит­ся с го­ловы, или стюардесса решит сделать замечание о головном уборе. За­тем, элек­трич­ка, ав­то­бус и пеш­ком пять ки­ломет­ров, в са­мую глушь. Сил ни на что не ос­та­лось, но улыб­ка вы­пол­зла са­ма по се­бе, ког­да я по­нял, что при­был. И вот я до­ма! Най­ти ме­ня, прос­то, не ре­аль­но. Ник­то про дом не зна­ет, да и я по­пет­лял не ху­же зай­ца-па­рано­ика. Всё! Смылся! Да­же ды­шать ста­ло лег­че. Сруб ока­зал­ся сде­лан на со­весть, брев­на в об­хва­те, что у ме­ня рук об­нять их не хва­тит. Не один век прос­то­ит. Прав­да, внут­ри от­ряхнув­шись от сне­га, я с со­жале­ни­ем по­нял, что цен­траль­ное отоп­ле­ние это рос­кошь и его бы сю­да. Бла­го у пе­чи ока­зались нес­коль­ко оха­пок дров, и вро­де ни­от­ку­да ни­чего не за­дува­ло и не под­ду­вало. Бро­сив сум­ку на стол, не раз­де­ва­ясь, хо­лод­но же, пер­вым де­лом решил затопить печь. Ну как за­топить? С го­рем по­полам, с чет­верто­го ра­за, но смог. Гла­за сле­зят­ся, нос во­об­ще уже ни­чего не чувс­тву­ет. Дым ко­ромыс­лом… но щеп­ка в пе­чи го­рит. Сам за се­бя горд. Про­вет­рил от ды­ма ком­натку, и по­лез в сум­ку, за про­ви­ан­том. Бла­го до­думал­ся зас­ко­чить в го­род­ке за едой, а то с го­лоду здесь бы сдох. Выс­во­бодил на во­лю хвост, все рав­но под паль­то его не осо­бо вид­но, тем бо­лее сей­час, и впил­ся зу­бами в бу­тер­брод с сы­рым мяс­цом. Мням, вкус­но­тища. На не­делю хва­тило и мо­их за­пасов еды и дров. Но веч­но си­деть в теп­ле и спо­кой­ствии, к со­жале­нию, не по­лучит­ся. Для на­чала я ре­шил на­тас­кать дров и толь­ко по­том от­пра­вить­ся в бли­жай­ший по­селок за про­дук­та­ми. Го­лод еще мож­но по­тер­петь, а вот хо­лод, уже слож­нее. То­пор и са­ни я на­шел, как и ва­лен­ки с ту­лупом. Я так по­дар­кам на Но­вый год ни­ког­да не ра­довал­ся, как этим на­ход­кам. Ту­луп ока­зал­ся пож­рат молью, ва­лен­кам дос­та­лось го­раз­до мень­ше. Приш­лось ид­ти за дро­вами в сво­ем паль­то. Ес­ли мес­тные уви­дят, зас­ме­ют же. Взял то­пор и са­ни, и вы­шел на ули­цу, тут же про­валив­шись в суг­роб по са­мую зад­ни­цу. Приш­лось вы­бирать­ся и ис­кать ло­пату, что­бы рас­чистить снег. Или лы­жи, что ве­ро­ят­нее. Наш­лось и то и дру­гое, на чер­дачке. Не знал, что рас­чис­тка сне­га, это хо­рошая та­кая за­ряд­ка, и она нач­инает мне нра­вить­ся. Под ко­нец ра­боты, я да­же по­жалел, что все за­кон­чи­лось. В глубь ле­са лезть по­бо­ял­ся, зверье и заб­лу­дить­ся лег­ко, по­это­му ру­бил де­ревья прак­ти­чес­ки у до­ма. Упы­хал­ся, по­ка сва­лил все­го од­но мо­лодень­кое де­рев­це. А по­том еще приш­лось его ру­бить на чур­ки, и ко­лоть их. В ито­ге за­пас дров толь­ко на день, про­запас не по­лучи­лось. Пос­та­вил се­бе га­лоч­ку в спис­ке по­купок — пи­ла, и же­латель­но, бен­зо­пила, вместе с лесорубом. На сле­ду­ющий день, на­тянув шап­ку, поч­ти на гла­за, и об­вя­зав го­лову еще и шар­фом, что­бы уши не вид­но бы­ло, нап­ра­вил­ся в бли­жай­шую де­рев­ню. Ку­да имен­но ид­ти я знаю, по­тому что ми­новал ее, ког­да сю­да шел. Доб­рался до по­сел­ка к обе­ду, ус­тавший и по уши в сне­гу. Мыс­ленно поб­ла­года­рил то­го умель­ца, что пос­та­вил у ма­гази­на скамью и то­го, кто с нее снег смел, плю­ха­ясь на неё мяг­ким мес­том. Ми­нут де­сять от­ды­хал, преж­де чем зай­ти в ма­газин. По­рази­тель­но, но ни од­ной жи­вой ду­ши не встре­тил, слов­но вы­мер­ли все. Про­дав­щи­ца мес­тно­го мар­ке­та до­род­ная жен­щи­на, в ват­ни­ке и муж­ской шап­ке ушан­ке, лет шес­ти­деся­ти, мо­жет мень­ше, ока­залась на мес­те, и быс­тро оце­нива­юще прош­лась по мне взгля­дом. — Здравс­твуй­те. — И те­бе не хво­рать, па­рень. А мы все га­да­ем, ког­да же ты по­кажешь­ся. Му­жики на три дня ста­вили, а ты вон как, аж чуть боль­ше не­дели про­сидел на сво­их хар­чах, — вы­дала она с доб­ро­душ­ной улыб­кой. — За­пас­ли­вый, пар­нишка. Ты от­ку­да та­кой бу­дешь? Чай из Мос­квы, к нам при­ехал? — По­чему из Мос­квы? — рас­те­рял­ся я от её на­пора. — А к нам все из сто­лицы прут­ся. При­рода, лес. Чё в Мос­кве-то этой де­лать, как не вых­лопны­ми га­зами ды­шать? А у нас ле­са и воз­дух чис­тый, го­лый кис­ло­род. Вот как. Толь­ко ты че­го в та­кую по­ру при­ехал-то? Ле­том оно луч­ше бы­ло бы. Ле­то у нас ко­рот­кое, но кра­сивое. Гри­бов и ягод, уй­ма, ешь объ­едай­ся. Мош­ка­ра, прав­да, по­ганая. Ту­чами ле­та­ет, но ни­чего, сет­ку пос­та­вишь, и жить мож­но. За­чем зи­мой при­ехал? Еще дол­го хо­лоду быть. — От­пуск да­ли, вот и при­ехал, — ляп­нул я. — А че­го сю­да, а не на Кипр, к при­меру? Слы­шала там теп­ло и мо­ре… Ви­жу, ты нор­маль­но жи­вешь, раз та­ки пОль­та по­купа­ешь. У нас му­жики, зна­ешь как хо­дят? О, не зна­ешь, сра­зу вид­но не мес­тный. Тут в паль­то осо­бо не на­ходишь­ся. Дуб­ленки и ту­лупы с ва­лен­ка­ми, хо­довой то­вар. В тво­ей тря­поч­ке и вос­па­ление лег­ких лег­ко по­лучишь. И че­го зи­мой при­ехал? — Здо­ровье поп­ра­вить при­ехал. Не люб­лю я всю эту заг­ра­ницу. Один сплош­ной стресс для ор­га­низ­ма, ни­како­го ле­чения, — еще па­ру ми­нут и я ста­ну раз­го­вари­вать как она. Ка­ра­ул! — Вот и пра­виль­но, — улыб­ну­лась она на удив­ле­ние по­казав це­лые и бе­лые зу­бы, на за­висть мно­гим. — Ты да­вай дик­туй, что у те­бя там по спис­ку. Тем­не­ет ра­но, а те­бе за свет­ло луч­ше до­мой ус­петь. И во­об­ще, я у му­жиков про ружь­иш­ко пос­пра­шиваю. Не сто­ит хо­дить по Тай­ге без ору­жия. Тут зверье не из зо­опар­ка, ди­кое, под­рать спо­соб­ное. — У ме­ня же ли­цен­зии нет на ору­жие, — опе­шил я. — А у те­бя там, что ми­лиция с про­вер­ка­ми хо­дит? — рас­сме­ялась она. — Ты же не по лю­дям па­лить со­бира­ешь­ся. А в об­щем так, за день­ги не бой­ся, я же знаю, что вы, сто­лич­ные, с кар­та­ми к нам при­ез­жа­ете. Я на те­бя долг за­пишу, как в го­род по­едешь, долг и при­везешь. — А раз­ве так мож­но? В смыс­ле, я в го­род по­ка не со­бирал­ся. А на­лич­ки у ме­ня нем­но­го есть, по идее дол­жно хва­тить. Прос­ти­те, но Вы не бо­итесь, что я то­вара на­беру и не рас­пла­чусь по­том? Вдруг об­ма­ну? — Об­ма­ни, — рас­хо­хота­лась она. — У нас Тай­га зна­ешь, ка­кая боль­шая? Пло­хие лю­ди и по­терять­ся в ней мо­гут. Зверье, ов­ра­ги, то­пи… — Яс­но, — ни хре­на ме­ня «лас­ко­во» пре­дуп­ре­дили, что­бы не ба­ловал. — Я лю­дей нас­квозь ви­жу, а ты па­ренек хо­роший. Гни­ли в те­бе нет. Лад­но, хва­тит мне зу­бы за­гова­ривать, дик­туй, что у те­бя там. А то ве­чером по ле­су луч­ше не хо­дить, а по­ка об­ратно по суг­ро­бам до сво­его до­миш­ка дой­дешь, в са­мую те­мень вер­нёшь­ся. — Да мне не мно­го, на не­делю за­пасы хо­чу сде­лать. — На не­делю? — кив­ну­ла она. — Это пра­виль­но. Так и я знать бу­ду, что ты не бо­лен и зверье те­бя не зад­ра­ло. Да­вай так, па­рень. Не­деля твой срок, я еще два дня свер­ху на­кину. Не по­явишь­ся, от­прав­лю му­жа, что­бы гля­нул, жив ты, али нет? А то к на­шему кли­мату ты неп­ри­выч­ный, слечь мо­жешь. Эх, вы те­тери го­род­ские. Кто же в та­ких бо­тин­ках по суг­ро­бам хо­дит? Раз­ве в из­бе ва­ленок не на­шел? — На­шел, — рас­те­рял­ся я. — Там моль ото­беда­ла неп­ло­хо, но но­сить вро­де еще мож­но. А что? — Так и на­до бы­ло пря­мо на свои бо­тин­ки и на­девать. Вот, возь­ми, — и на при­лавок пос­та­вила пол-лит­ро­вую бу­тыл­ку вод­ки. — При­дешь до­мой, ра­зот­рись. Рю­моч­ку и во внутрь мо­жешь про­пус­тить. А так чай­ку с ма­линой, са­мое вер­ное средств от прос­ту­ды. И как ты та­кой мо­лодой и один жи­вешь? Хо­чешь у нас тут дев­чонки хо­рошие есть. Уб­рать­ся и при­гото­вить вкус­но мо­гут. Гля­дишь, ка­кая и приг­ля­нет­ся и жин­кой об­за­ведешь­ся. — Спа­сибо, за ле­карс­тво, — кив­нул я на бу­тыл­ку, — но де­воч­ки ме­ня не ин­те­ресу­ют. — О, как. У каж­до­го свои зап­ро­сы, — под­мигну­ла она мне, я да­же рас­те­рял­ся. Не то хо­тел ска­зать, но раз та­кая ре­ак­ция нор­маль­ная, то и хрен с ним. Ку­да от се­бя де­нешь­ся, ес­ли уро­дил­ся ге­ем? — Ме­ня, кста­ти, Сер­гей зо­вут. — Зо­ви ме­ня те­тя Ма­ня, — рас­плы­лась она в улыб­ке. — По­казы­вай спи­сок, а то вре­мя идет. До за­ката до до­ма мо­жешь и не ус­петь. Те­тя Ма­ня бы­ла пра­ва, об­ратно до­рога за­няла го­раз­до боль­ше вре­мени, и в из­бу я вва­лил­ся ус­та­лый и мок­рый от сне­га, ког­да сол­нце пол­ностью се­ло где-то с час на­зад. Са­мое по­рази­тель­ное, что здесь, в глу­ши, без эле­мен­тарных удобств, с не­боль­шой го­рящей све­чой на сто­ле, я чувствую се­бя го­раз­до луч­ше, чем там, в го­роде. Или это зверь во мне к при­роде тя­нет­ся? А мо­жет, это у всех го­род­ских жи­телей так ус­та­лость вы­ходит из-за пос­то­ян­ной бес­смыс­ленной и бес­по­лез­ной гон­ки за что-то и ку­да-то. Пе­реку­сил, подогретой в горячей воде, прямо из банки, ту­шен­кой, за­дул све­чу и под при­ят­ный треск горя­щих по­лень­ев в пе­чи, слад­ко зас­нул. Ни­ког­да бы не по­думал, что зи­ма мо­жет длить­ся поч­ти до мая. За эти ме­сяцы я по­чувс­тво­вал се­бя нас­то­ящим або­риге­ном. За­гото­вить дро­ва? Да на раз, два. Пять км на лы­жах до по­сёл­ка? Зап­росто. Подс­тре­лить се­бе обед, выс­ле­живая зай­цев или ко­суль — без проб­лем. Вру, раз, че­рез раз пять. А те­тя Ма­ня во­об­ще кла­дезь по­лез­ной ин­форма­ции, осо­бен­но для та­кого как я, го­род­ско­го не­вежи. От­ку­да же мне бы­ло знать, что опа­сать­ся в тай­ге сто­ит не вол­ков, ко­торых не так уж и мно­го, а мед­ве­дей. Знать бы рань­ше…. Пос­ле оче­ред­ной охо­ты, я разр­езал ту­шу во дво­ре и как бе­лый че­ловек, сов­сем не по­думал о пос­ледс­тви­ях. Это по­том, пос­ле ноч­но­го ви­зита миш­ки, про­дав­щи­ца объ­яс­ни­ла, что ум­ные лю­ди ни­ког­да не пот­ро­шат туш­ки ры­бы или жив­ности близ­ко к по­селе­нию, что­бы не прив­ле­кать хищ­ни­ков. Мес­тный «миш­кин» за­час­тил ко мне в гос­ти. Как ни стран­но, но вел он се­бя дос­та­точ­но вос­пи­тан­но, ибо я пос­ле каж­дой охо­ты ос­тавлял ему ку­сок мя­са. К то­му же за это вре­мя оп­ре­делил, что мои фи­зичес­кие воз­можнос­ти вы­рос­ли дос­та­точ­но, что­бы убить и мед­ве­дя, при­чем в чес­тной схват­ке. Что уже го­ворить при на­личии у ме­ня дро­бови­ка и сно­ров­ки? Мои но­вень­кие уши, от­ли­чались го­раз­до боль­шим ди­апа­зоном раз­ли­чимых для ме­ня зву­ков, как и обос­трив­ше­еся обо­няние. В пре­делах двух –трех ки­ломет­ров я могу ус­лы­шать звук ша­гов по сне­гу. Так что, жа­ловать­ся не при­ходит­ся. Но воз­ни­ка­ют дру­гие проб­ле­мы, бо­лее важ­ные. С при­ходом ле­та, скры­вать хвост и уши бу­дет не­воз­можно. Ес­ли уши еще мож­но поп­ро­бовать при­жать бей­сбол­кой, то хвост вы­пирать ста­нет не хи­ло. При­дет­ся ог­ра­ничить­ся тем, что со­беру в ле­су из ягод или пой­маю ко­го из зверья, по­ка опять не нас­ту­пят хо­лода. Как ни стран­но, но уб­рать волчьи ат­ри­буты на мо­ем те­ле, у ме­ня так и не выш­ло. Пы­жил­ся-пы­жил­ся, да все бес­толку. Ни­какое са­мов­ну­шение и ме­дита­ция не по­мог­ли. Ви­димо, хо­дить мне те­перь до кон­ца дней в та­ком ви­де. А пос­леднее вре­мя на­чал за­мечать, что «ди­чаю». Уг­не­та­ет отор­ванность от нор­маль­но­го об­ще­ния с людь­ми и благ ци­вили­зации, нет –нет, да на­чина­ет да­вить. Будь в из­бе хо­тя бы ин­тернет, пусть и без элек­три­чес­тва, уже не нас­толь­ко тос­кли­во бы бы­ло. Но че­го нет, то­го нет. Тут и мо­биль­ник не ну­жен, се­ти нет. Что­бы поз­во­нить, на­до в по­селок вы­бирать­ся, и то зво­нить по ста­ци­онар­но­му те­лефо­ну, из до­ма ста­рос­ты. Это мне то­же про­дав­щи­ца со­об­щи­ла, ког­да от мес­тных му­жиков ружье в по­дарок пе­реда­вала на вре­мен­ное поль­зо­вание. Как ни стран­но, я все­го один раз встре­тил в от­да­лении еще од­но­го мес­тно­го, кив­нув друг дру­гу, мы ра­зош­лись в раз­ные сто­роны, да­же не пе­реб­ро­сив­шись па­рой слов. Не знаю, де­рев­ня ка­кая-то не­понят­ная, пус­тая пос­то­ян­но. Те­тя Ма­ня объ­яс­ня­ет это тем, му­жики в ле­су на за­готов­ке бре­вен, до­мой в луч­шем слу­чае под ночь, а то и раз в не­делю по­казать­ся при­ез­жа­ют. А жен­щин поч­ти и нет, а кто есть, де­лами и за­бота­ми за­няты, не до про­гулок им. Да уж, вы­мира­ет се­ло, вы­мира­ет. Ник­то ехать в та­кую глушь не стре­мит­ся. По­яв­ля­ют­ся, из­редка, вот та­кие, как я за­лет­ные, и толь­ко. — Зве­руш­ку, ка­кую за­вес­ти, что ли? — от оди­ночес­тва ско­ро выть нач­ну. Ну не мо­гу я дол­го один, не мо­гу! Щен­ка ку­пить, ка­кой-ни­будь круп­ной по­роды, и что­бы зи­мой не мер­зла? Хо­тя, нет, по­ка не ста­ну. Вер­нусь в го­род, ку­да я под­росшую ма­хину в ви­де со­баки де­вать бу­ду? Ре­шил для се­бя, что по­живу до но­яб­ря, что­бы вер­нуть­ся по хо­лоду до­мой мож­но бы­ло под шап­ку уши спря­тать. Я да­же план в за­пис­ной книж­ке за­писал. Про­даю квар­ти­ру, сни­маю все свои сбе­реже­ния, и по­купаю дом, у ле­са. Не здесь, мне снег ни­ког­да не нра­вил­ся, но и сов­сем без не­го, то­же пло­хо. При­куп­лю дом в бо­лее теп­лом кли­мате. От со­седей по­даль­ше, но ин­тернет и га­зовое отоп­ле­ние, что­бы бы­ло. Так я смо­гу уда­лен­но ра­ботать, при же­лании об­щать­ся с людь­ми и в ле­су по­гулять и по­охо­тить­ся. Зо­лотая се­реди­на! При­дет­ся, прав­да, охот­ничью ли­цен­зию по­лучать, но это не страш­но. По­лучу. Глав­ное, что­бы тот кро­восос обо мне за­был, и по­ка я бу­ду в го­роде ре­шать свои де­ла, не вспом­нил. Жить-то охо­та. Ну, вот уже сло­веч­ки тет­ки Ма­ни, прос­каль­зы­ва­ют, ско­ро во­об­ще до «их­ней» и «ево­ный» дой­ду. Я уже со­бирал­ся лечь спать, пла­нируя зав­тра пос­ледний раз схо­дить в по­селок за про­дук­та­ми. На­дену свою шап­ку и ру­баш­ку на­выпуск, под кур­тку, что­бы вы­пук­лость в рай­оне по­яс­ни­цы прик­ры­ла, и впе­ред. За­купить­ся при­дёт­ся на ме­сяца три, а это не ма­ло. «Глав­ное соль не за­быть и спич­ки со све­чами». Во дво­ре пос­лы­шал­ся ка­кой-то шум. — Миш­кин, ты оха­мел, я же вче­ра те­бе це­лую ляж­ку ос­та­вил?! — рас­пахнул я дверь, ожи­дая уви­деть наг­ло­го мед­ве­дя. Но там был не он. На ме­ня ус­та­вились две па­ры глаз. Од­ни по­доз­ри­тель­но по­хожие цве­том на мои, те­переш­ние, а вто­рые чер­ные, как ночь. «Не по­нял? Это как я та­ких гос­тей прох­ло­пал?!»
451 Нравится 11 Отзывы 90 В сборник