Предательство.

R
Завершён
335
2
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
86 страниц, 27 940 слов, 3 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
335 Нравится 4 Отзывы 83 В сборник

Часть 1

Настройки
ПРЕДАТЕЛЬСТВО Не соглашайтесь на странные предложения, иначе вполне можно стать очередным попаданцем. 1 ГЛАВА — Вы не от­ве­тите на нес­коль­ко воп­ро­сов? — прис­та­ла ко мне на ули­це мо­лодая де­вуш­ка лет сем­надца­ти. — Прос­ти­те, но в со­ци­оло­гичес­ких оп­ро­сах учас­тво­вать же­лания нет. Я спе­шу. — Все­го-то два воп­ро­са, — нас­та­ива­ла де­вуш­ка, вце­пив­шись в мою ру­ку, как клещ. — Де­вуш­ка, я дей­стви­тель­но опаз­ды­ваю. Ме­ня ждет со­бесе­дова­ние, — по­пыта­лась я от­це­пить­ся от нее. Но стран­но, что при ее хруп­кости, мне не уда­лось сдви­нуть ни еди­ного паль­ца с мес­та. Не го­воря о том, что­бы зас­та­вить ее ру­ку раз­жать­ся. — Все­го па­ра воп­ро­сов, и я от Вас от­ста­ну, — прис­таль­но гля­дя мне в гла­за, ска­зала она. Неп­ри­ят­ный взгляд. Слиш­ком муд­рый и ста­рый для ее воз­раста. Миг, и взгляд из­ме­нил­ся, слов­но прош­ло на­важ­де­ние. — Я то­роп­люсь, — бо­лее гру­бо от­ве­тила я и дер­ну­ла ру­ку. — Вы хо­тите ока­зать­ся под этой ма­шиной? — не­ожи­дан­но спро­сила де­вуш­ка и при­тяну­ла ме­ня об­ратно на тро­ту­ар. И вов­ре­мя, на том мес­те, где толь­ко что бы­ла я, че­рез се­кун­ду про­нес­ся джип. Ка­кой бы ре­ак­ци­ей я ни об­ла­дала, но сре­аги­ровать не ус­пе­ла бы точ­но. Я за­мер­ла, пос­те­пен­но до ме­ня ста­ло до­ходить, что толь­ко что мне ба­наль­но спас­ли жизнь. — Так Вы от­ве­тите на мои воп­ро­сы? — не уни­малась де­вуш­ка. — Ми­лая, да я те­бе все ин­тимные под­робнос­ти вы­ложу, при­чем в кар­тинках и с по­яс­не­ни­ями, — рас­чувс­тво­валась я. — Спра­шивай. — Пой­дем­те в ка­фе. Вам на­до ус­по­ко­ить­ся, — улыб­ну­лась де­вуш­ка, ви­димо, по­нимая, что ме­ня сей­час не сла­бо пот­ря­хива­ет от осоз­на­ния все­го про­изо­шед­ше­го. Ка­феш­ка сто­яла в пя­ти мет­рах от нас, под наз­ва­ни­ем «Зиг­заг». С ка­кого пе­репу­гу ее так ок­рести­ли, не­понят­но, но об­слу­жива­ние в ней бы­ло на вы­соте. — Как ты уз­на­ла о том, что там про­едет ма­шина? — усев­шись за сто­лик нап­ро­тив нее, спро­сила я. — У ме­ня дар пред­ви­дения, — спо­кой­но улыб­ну­лась де­вуш­ка. Ска­жи она мне об этом де­сять ми­нут на­зад, я бы рас­хо­хота­лась на всю ули­цу, но сей­час я го­това бы­ла толь­ко по­радо­вать­ся, что она повс­тре­чалась на мо­ем пу­ти. — А по­чему имен­но я? — А по­чему бы и нет? К то­му же, Вы от­лично по­дой­де­те для мо­их за­мыс­лов. — Так я и зна­ла, что бес­плат­ный сыр бы­ва­ет толь­ко в мы­шелов­ке, — ра­зоча­рован­но ска­зала я. — Что-то вро­де, — снис­хо­дитель­но улыб­ну­лась де­вуш­ка. — Лад­но. Есть за что бла­года­рить. За­чем я Вам по­надо­билась? — От­веть­те на мои воп­ро­сы, — по­жала пле­чами де­вуш­ка. — И все? — не­веря­ще пе­рес­про­сила я. — Там вид­но бу­дет. — Вам о се­бе рас­ска­зывать? — Нет, не на­до. Я и так в кур­се. Зо­вут Ири­на Сер­ге­ев­на Тру­чина, воз­раст трид­цать че­тыре го­да. Де­тей нет, не за­мужем. Ра­бота­ете вос­пи­тате­лем в дет­ском са­дике, но ра­боту не лю­бите. Что-то про­пус­ти­ла? — Досье дол­го со­бира­ли? — сы­рони­зиро­вала я, под­зы­вая офи­ци­ан­тку. — Не­дол­го, — ус­мехну­лась де­вуш­ка. — А те­бя как зо­вут, спа­ситель­ни­ца? Что бу­дешь? — Вот это и это, — ука­зала де­вуш­ка мне в ме­ню. — Нам два воз­душных пи­рож­ных и два ко­фе. Один чер­ный и без са­хара, — от­пра­вила я по­дошед­ше­го офи­ци­ан­та. — Так как те­бя зо­вут? Мое имя уже из­вес­тно, а к те­бе об­ра­щать­ся как? — вни­матель­но пос­мотре­ла я на нее. Сим­па­тич­ная, ми­ни­атюр­ная блон­динка со­вер­шенно обыч­ной внеш­ности, но ми­лень­кая. — Ли­вути­асе­та. — А поп­ро­ще и по-рус­ски? — оша­лело спро­сила я, по­дод­ви­гая к се­бе чаш­ку с ко­фе, при­несен­ную офи­ци­ан­том. — Лив, — улыб­ну­лась озор­но. — Твои ро­дите­ли пос­та­рались, что­бы те­бя вы­делить, — ус­мехну­лась я в от­вет. — Вы еще не зна­ете мо­его вто­рого име­ни, — звон­ко зас­ме­ялась Лив. — Да­вай ог­ра­ничим­ся пер­вым, — при­тор­мо­зила я ее. — Ты мне воп­ро­сы-то за­давать бу­дешь? — Хо­тели бы Вы жить в дру­гом ми­ре? — вни­матель­но смот­ря на ме­ня, спро­сила она. — Ты серь­ез­но? — ра­зоча­рован­но пе­рес­про­сила. Лив кив­ну­ла. — Ну, раз это для те­бя так важ­но, то я от­ве­чу. А кто же не хо­тел бы? И еще, что­бы по­доль­ше и не че­лове­ком. — Да? — об­ра­дова­лась она, слов­но я толь­ко что вы­иг­ра­ла в ло­терею. А я, нап­ро­тив, сра­зу же нас­то­рожи­лась. — Но это же не­воз­можно? — са­ма не ве­ря в свой глу­пый воп­рос спро­сила я. — По­чему? — Так. Все, да­вай свой сле­ду­ющий воп­рос, и я пой­ду. Не хочу, ты ме­ня сей­час в ка­кую–ни­будь сек­ту по­тянешь. А мне в те­бе не хо­чет­ся ра­зоча­ровы­вать­ся. — Вы сог­ласны на­чать жизнь в дру­гом ми­ре? — с на­деж­дой пос­мотре­ла она на ме­ня. — Э… — рас­те­рялась я. — Ну, это как-то не­ожи­дан­но. А в чем де­ло? По­чему я нуж­на? На­до сог­ла­шать­ся со всем. Го­ворят, очень дей­ствен­но с су­мас­шедши­ми. Зна­чит, улы­ба­ем­ся и ма­шем, ть­фу, то есть прос­то улы­ба­ем­ся и ки­ва­ем. — По­нима­ете, я про­хожу прак­ти­ку, и мне на­до пе­ремес­тить пять душ в дру­гой мир, но не прос­то так, а с их пол­но­го сог­ла­сия. По­тому что вер­нуть­ся об­ратно они уже не смо­гут: их ду­ши зай­мут дру­гие те­ла. — А что ста­нет­ся с преж­ни­ми хо­зя­ева­ми тел? — не вы­дер­жа­ла я, по­любо­пытс­тво­вав, и тут же се­бя одер­ну­ла. Иди­оти­на, кто у пси­хов о та­ком спра­шива­ет?! — Преж­ние ду­ши прос­то по­кинут те­ло, так как они сла­бы, но Вы не пе­режи­вай­те, они са­ми это­го хо­тят. Так вот, я чет­ве­рых уже от­пра­вила, на­до еще од­ну ду­шу, а срок у ме­ня за­кан­чи­ва­ет­ся се­год­ня в пять ве­чера. Я не­воль­но гля­нула на ча­сы в ка­феш­ке. Ров­но шес­тнад­цать ноль-ноль. Еще це­лый час. О чем я ду­маю?! По­гово­ри с су­мас­шедшим и усом­нись в сво­ей нор­маль­нос­ти. — И что, всех в один мир от­прав­ля­ете? — по­давив сме­шок, спро­сила я. — Нет. Все ду­ши дол­жны быть в раз­ных ми­рах. В дру­гом ми­ре мо­жет быть лишь од­на пе­ресе­лен­ная ду­ша из то­го же ми­ра. — О, как муд­ре­но, — хмык­ну­ла я. — Так как Вы сог­ласны пе­ресе­лить­ся? — сно­ва ще­нячь­ими гла­зами пос­мотре­ла на ме­ня Лив. Страш­но да­же пред­ста­вить, что она ста­нет де­лать, ес­ли от­ка­жу? Заль­ет все сле­зами? Или у нее срыв бу­дет? Да и на­до де­вуш­ку по­радо­вать, все же спас­ла ме­ня. — Да, — ки­ваю и улы­ба­юсь. — Прав­да? — Да, — она да­же в ла­доши зах­ло­пала. — А мо­жет, вы хо­тите что-то осо­бен­ное по­желать? Я мо­гу кое в чем по­мочь, — зас­ве­тилась от счастья боль­ная. — Хо­чу. Раз пе­ресе­ля­ешь, тог­да да­вай в те­ло пар­ня. Я все же слэ­шер, и на­до мне по­чувс­тво­вать на собс­твен­ной шку­ре то, о чем пи­шу, — не стес­ня­ясь, поп­ро­сила я. — Но Вы не бу­дете пом­нить сво­его прош­ло­го, — расс­тро­илась де­вуш­ка. Как на­тураль­но-то, ей бы ак­три­сой стать, так нет, с ка­тушек съ­еха­ла, жаль. — Ну, я так не иг­раю. Мне ми­нималь­ные зна­ния ос­та­вить на­до. Хо­тя бы имя, и то, что жен­щи­ной бы­ла, — бре­довее раз­го­вора у ме­ня еще не бы­ло. Так, не зар­жать, у нее, ви­димо, пун­ктик на пя­ти ча­сах ве­чера. Ско­ро вре­мя по­дой­дет, мо­жет, у нее в моз­гах что и пе­рещел­кнет­ся. — Я поп­ро­бую, — по­чеса­ла умиль­но но­сик Лив. — И спа­сибо Вам, что сог­ла­сились. Это пос­леднее, что я ус­лы­шала, преж­де чем по­терять соз­на­ние от нес­терпи­мо яр­ко­го све­та, оку­тав­ше­го ме­ня. — Моя го­лова, го­ловуш­ка… — ти­хо про­шипе­ла я. Про­шипе­ла? — А­аа! — ря­дом со мной пол­за­ли змеи. А я не­нави­жу змей! Ви­димо, уло­вив мое рез­кое дви­жение, од­на не­малень­кая га­дина нап­ра­вилась пря­миком ко мне. — Пош­ла вон! Прочь! Ко­му го­ворю, ду­ра! Да что же это та­кое?! Сбы­лась меч­та иди­от­ки… По­пыта­лась дер­нуть­ся, но по­няла, что это не­воз­можно. По­вер­ну­ла го­лову на звук и ох­ре­нела. Мои ру­ки за спи­ной дер­жа­ли це­пи, при­кован­ные к сте­нам не­боль­шой пе­щеры, ки­шащей пол­зу­чими га­дами. — Да пошш­шла ты! — не ху­же змеи за­шипе­ла я на пол­зу­чую га­дину, при­под­нявшу­юся, слов­но коб­ра и ра­зинув­шую свою пасть, вы­пус­тив клы­ки. — Тварь ши­пящая! Тварь не тварь, а толь­ко по­ложе­ние у ме­ня ахов­ое. При­кова­на, змеи, толь­ко и ра­ду­ет, что сол­нечный свет над го­ловой в круг­лое от­вер­стие про­бива­ет­ся. Ос­ве­щение, мать его! — Упс, — го­лосок Лив раз­дался под сво­дами пе­щеры. — За­была сте­реть па­мять. Сей­час все ис­пра­вим. Про­щай. А зме­юка, не дол­го раз­мышляя, рез­ким брос­ком тяп­ну­ла ме­ня в но­гу и, от­це­пив­шись, спо­кой­но упол­зла, по­ка я виз­жа­ла как не­нор­маль­ная. Но­гу ста­ло жечь, и, ка­жет­ся, огонь рас­простра­нял­ся до­воль­но быс­тро, ста­новясь все силь­нее. Соз­на­ние ста­ло мут­неть. Я пе­редер­ну­ла пле­чами и где-то в уп­лы­ва­ющей ре­аль­нос­ти по­няла: что-то не так. По­вер­нувшись на­зад, я в не­мом удив­ле­нии за­мети­ла два не­лепых от­рос­тка, сла­бо зат­ре­пыхав­шихся от дви­жения за спи­ной. Мед­ленно опус­тив гла­за вниз, уви­дела мно­жес­тво чер­ных перь­ев, ус­ти­ла­ющих пол пе­щеры, слов­но лис­тва в осен­нем ле­су. — А у ме­ня крылья, — ди­ко хи­хик­ну­ла я и от­ру­билась. Я бре­дила, об­рывки мо­их вос­по­мина­ний и преж­не­го хо­зя­ина те­ла слов­но пе­реп­ле­тались. Огонь, по­жира­ющий мое те­ло, боль, мои кри­ки и сто­ны, кар­тинки прош­ло­го мои, его, его и мои… *** «- Мам, а по­чему этот миш­ка ро­зово­го цве­та? — спра­шива­ет ма­лень­кая де­воч­ка. — Все де­воч­ки лю­бят ро­зовых ми­шек, — удив­ля­ет­ся ма­ма. — А я люб­лю го­лубых! — то­па­ет нож­кой ре­бенок. — Вот вы­рас­тешь, тог­да и ку­пишь се­бе го­лубо­го миш­ку, — не­доволь­но от­ве­ча­ет ма­ма». *** «- Принц, не сто­ит так жес­то­ко об­ра­щать­ся со сво­им бра­том, — пы­та­ет­ся удер­жать мо­лодо­го пар­ня за ру­ки по­жилой муж­чи­на. — Вы убь­ете его! — Ты сме­ешь мне пе­речить?! — гнев­но спра­шива­ет па­рень. — Ты хо­чешь зас­ту­пить­ся за это­го уб­людка? Тог­да по­меняй­тесь мес­та­ми. — Нет, — хрип­ло вы­рыва­ет­ся у при­вязан­но­го маль­чиш­ки с ок­ро­вав­ленной спи­ной. — Не на­до. Это дол­жен быть я. — Вот ви­дишь, ста­рик, он сам не хо­чет, — ух­мы­ля­ет­ся принц, за­нося сно­ва ру­ку, что­бы об­ру­шить на сво­его не­навис­тно­го бра­та сле­ду­ющий удар пле­ти». *** «- Ир­ка, а че­го ты все еще не за­мужем? — спра­шива­ет Лиз­ка в оче­ред­ной раз, об­ли­зывая лож­ку с мо­рожен­ным. — Не наш­ла то­го, кто мне ну­жен, — по­жимаю я пле­чами. — Под­чи­нять­ся ты не хо­чешь. Те­бе са­мой впо­ру му­жиком быть, — ус­ме­ха­ет­ся под­ру­га. — Да с удо­воль­стви­ем! — улы­ба­юсь я. — Но с мо­ими фор­ма­ми да­же опе­рация не по­может. — Боль­ная ты, Ир­ка, — фыр­ка­ет Лиз­ка. — Это точ­но, — сме­юсь я». *** «- Ты пос­мел при всех не пок­ло­нить­ся сво­ему бра­ту?! — гроз­но спра­шива­ет вос­се­да­ющий на тро­не муж­чи­на. От не­го ис­хо­дит та­кая си­ла и власть, что хо­чет­ся прос­то пол­зать у не­го в но­гах. Да­же рот от­крыть страш­но. — Ты моя ошиб­ка! Твоя мать бы­ла тем­ной эль­фий­кой, не спо­рю, она бы­ла прек­расна, и взял я ее про­тив во­ли. Но она пос­ле ро­дов са­ма пред­почла уй­ти в мир иной, чем быть со мной. А ты, от­родье, ос­тался. И те­перь ты, не­закон­но­рож­денный уб­лю­док, не про­яв­ля­ешь дол­жно­го поч­те­ния к за­кон­но­му нас­ледни­ку? Ска­жи спа­сибо, что все эти де­вят­надцать лет я кор­мил и по­ил те­бя… — А так­же ис­поль­зо­вали как маль­чи­ка для битья. Или Вам нра­вит­ся из­де­вать­ся над собс­твен­ным сы­ном? — ти­хо, но уве­рен­но го­ворю я, по­нимая, что те­перь под­пи­сал се­бе смер­тный при­говор, но пусть луч­ше так, чем каж­дый день тер­петь по­бои прин­ца и его друж­ков. Я боль­ше не мо­гу так жить. — Что?! — при­под­ни­ма­ет­ся с тро­на в гне­ве Вла­дыка. — Ты ос­ме­лива­ешь­ся го­ворить со мной?! — Мне всег­да хо­телось иметь от­ца, но я очень со­жалею, что ты — это он, — нем­но­го с дрожью от стра­ха про­гово­рил я. — Вы­родок! — гро­мыха­ет го­лос Вла­дыки де­монов. — Стра­жа! В зал вва­лива­ют­ся нес­коль­ко де­монов. — От­вести в зме­иную пе­щеру. При­ковать! — от­да­ет он рас­по­ряже­ние. Я сво­бод­но взды­хаю. Ну, вот и за­кон­чи­лась моя не­нор­маль­ная жизнь. Я рад. — Ты бу­дешь мед­ленно уми­рать от яда, — до­носит­ся вдо­гон­ку зло­рад­ный го­лос от­ца. — Спа­сибо, — улы­ба­юсь я. Ведь он не по­нима­ет, что все эти го­ды для ме­ня уже бы­ли му­чени­ем и адом на зем­ле». *** Я при­шел в се­бя от то­го, что за­мерз. За­тек­ли ру­ки и но­ги, ско­ван­ные це­пями. Все вста­ло на свои мес­та. Я пом­нил, что ког­да-то, дав­но, был жен­щи­ной и жил в дру­гом ми­ре, но боль­шее вспом­нить не по­луча­лось, да и не ка­залось мне это нас­толь­ко важ­ным. Вспом­нил и о се­бе, но нас­толь­ко ма­ло, что, мож­но ска­зать, о се­бе но­вом я не знаю ни­чего во­об­ще. На­ши соз­на­ния спле­лись. Я де­мон, не­закон­но­рож­денный сын Вла­дыки де­монов, не­навис­тный для сво­его бра­та и от­ца. Вла­дыка да­же при­думал пе­ред ро­довой фа­мили­ей встав­лять «вал», как не­закон­но­рож­денно­му, что­бы все об этом зна­ли и не пре­мину­ли под­ко­выр­нуть. Я был Би­зарен вал Ди­вирен. Те­перь для это­го ми­ра Би­зарен умер. И я — жен­щи­на из ми­ра Зем­ля, то­же умер­ла для сво­его ми­ра. Те­перь здесь и сей­час ро­дил­ся, я — Изар… Де­мон без ро­ду и пле­мени, ка­ких ли­бо при­вязан­ностей и ус­трем­ле­ний. Хо­тя нет, од­но я хо­чу оп­ре­делен­но, это выб­рать­ся из опос­ты­лев­шей пе­щеры. — Так-с, — ог­ля­дев­шись и не най­дя ни­каких под­ручных прис­по­соб­ле­ний, что­бы ос­во­бодить­ся, я по­дер­га­лась в це­пях. Вер­нее, не так. Я по­дер­гался в це­пях. На­до при­выкать, что я па­рень. И как я пос­мотрю, язык не ко­вер­ка­ет, а зна­чит, при­вык­ну быс­тро. Змеи, стран­ное де­ло, но по­чему–то рас­пол­злись в раз­ные сто­роны, толь­ко ши­пени­ем на­поми­ная мне, что они все же есть в пе­щере. По­думав нем­но­го, я ре­шил поп­ро­бовать пред­ста­вить и за­хотеть, что­бы це­пи про­пали или ос­лабли. А что?! Про по­падан­цев на­читал­ся я при­лич­но в свое вре­мя, так что, чем черт не шу­тит, а вдруг про­катит. Ма­гия, на­вер­ное, у де­монов то­же есть? Заж­му­рива­юсь и пред­став­ляю, что це­пи спа­да­ют… Ага как же! Как дер­жа­ли, так и дер­жат. Тог­да пред­став­ляю, как они ос­лабля­ют­ся… Фи­гу! Но ког­да рус­ские сда­вались? Пра­виль­но ни­ког­да. Сно­ва зак­ры­ваю гла­за и пред­став­ляю, что они из сте­ны са­ми вы­дер­ги­ва­ют­ся… Ска­зоч­ник, блин. — Рррр! Да чтоб вы зар­жа­вели и осы­пались! — взбе­сил­ся я. Ви­дел бы кто, ка­кое оша­рашен­ное вы­раже­ние ли­ца у ме­ня бы­ло, ког­да це­пи дей­стви­тель­но пря­мо на гла­зах прор­жа­вели и осы­пались. Стою, по­тираю за­пястья и пос­ме­ива­юсь. — А я кру­той! — крик­нул я для все­го ми­ра. Эхо еще ми­нут пять гу­ляло по пе­щере. Где-то по­катил­ся ка­мень, за ним пос­ле­довал еще один. — Пи­сец ко­ту Вась­ке. До­орал­ся. Рва­нул в про­ем пе­щеры, пред­по­лагая, что это вы­ход. Сза­ди слы­шал­ся на­рас­та­ющий гро­хот. Сто­ило мне толь­ко вы­лететь из пе­щеры и от­бе­жать на при­лич­ное рас­сто­яние, как за мной вы­ход пол­ностью за­сыпа­ло. — Об­валь­чик. Ве­село, — от ду­ши ус­мехнул­ся я. Ну что же, это да­же к луч­ше­му. Те­перь не­закон­но­рож­денный от­прыск Вла­дыки де­монов офи­ци­аль­но умер и по­хоро­нен под гру­дой кам­ней. Не ду­маю, что кто-то ста­нет нап­ря­гать­ся, что­бы раз­гре­бать об­вал и ис­кать те­ло. Лад­но, а те­перь на­до на­чинать но­вую жизнь, но вот ска­зать нам­но­го про­ще, чем сде­лать. Ку­да по­дать­ся пар­ню, с крыль­ями как у об­щи­пан­ной ку­рицы, об­на­жен­но­му и без де­нег? Кста­ти о крыль­ях. Они чер­ные и перь­евые, и я точ­но уве­рен, что рань­ше они бы­ли боль­ши­ми и кра­сивы­ми, как у ан­ге­лов. Но мне по­мог­ли их изу­родо­вать. Но ни­чего, я де­мон или где?! Дня че­рез два мои дра­гоцен­ные кры­лыш­ки впол­не вер­нут се­бе пер­во­началь­ный прек­расный вид. А по­ка по­ра бы ос­мотреть­ся, что, где, и как? Я ока­зал­ся на не­боль­шой ка­менис­той воз­вы­шен­ности. По­зади по­ле без края, спра­ва по­ле, сле­ва по­ле, пря­мо лес. По сте­пи мож­но ид­ти бес­ко­неч­но, а вот лес ра­но или поз­дно за­кон­чится. Луч­ше бы, ко­неч­но, ра­но. И я в сво­ем ви­де смо­гу за де­ревь­ями пря­тать­ся лиш­ний раз, что­бы встреч­ных не пу­гать. Ин­те­рес­но, а крылья у ме­ня уби­ра­ют­ся? Пы­та­юсь сло­жить их, а то то­пор­щатся не пой­ми как. Ни­чего не вы­ходит, за­то боль жут­кая. Тог­да сно­ва при­бегаю к уси­лен­но­му же­ланию… и по­луча­ет­ся! По­дер­ги­ваю ло­пат­ка­ми и ра­дос­тно улы­ба­юсь. Крыль­ев нет. Но об­на­жен­ка ос­та­лась. Хоть ты трес­ни, но одеж­да по­яв­лять­ся не же­лала. Иду в лес. На­де­юсь, ес­ли встре­чу эль­фов, нер­вный тик они не за­рабо­та­ют. Лес. Нет! Это не прос­то лес, это ЛЕС. Та­кой ог­ромный и ве­личес­твен­ный, я еще ни­ког­да не ви­дел. Де­мон мо­жет и ви­дел, но ко­пать­ся в его вос­по­мина­ни­ях же­лания не бы­ло. Я бы и даль­ше лю­бовал­ся ухо­дящи­ми ввысь де­ревь­ями, да мяг­кой, слов­но стри­женой, трав­кой, но бе­зум­но хо­телось пить. В гор­ле все пе­ресох­ло, слов­но не пил не­делю. Хо­тя имен­но так и бы­ло, в пе­щере я про­вел имен­но столь­ко вре­мени. Мне ка­залось, что прош­ла це­лая веч­ность, по­ка я на­шел не­боль­шой жур­ча­щий ру­че­ек и при­пал к не­му, то­ропясь на­пить­ся. Во­дич­ка проз­рачная прох­ладная и вкус­ней­шая. Ког­да на­пил­ся, вспом­нил, что се­бя ни ра­зу не ви­дел. Но вот во­да, тем бо­лее бе­гущая по ка­муш­кам, сов­сем не зер­ка­ло. Рас­смот­реть по­лучи­лось смут­ный си­лу­эт. Я па­рень с иде­аль­ным за­гаром и длин­ны­ми хлес­тавши­ми ме­ня по го­лому за­ду во­лоса­ми, бе­лыми как снег. И ко­жа неж­ная, на ли­це ни од­ной ще­тин­ки, а ведь все это вре­мя я не брил­ся. Зна­чит, на­пасть муж­чин, бритье каж­дый день, ме­ня бла­гопо­луч­но ми­нова­ла, здо­рово! Я да­леко не скром­ник, но шас­тать по ле­су, как не­доде­лан­ный тар­зан, мне то­же не улы­ба­ет­ся. К то­му же, я еще как бы нем­но­го нас­то­рожен­но от­но­сил­ся к выс­ту­па­ющей у ме­ня меж­ду ног час­ти те­ла. Ска­жем так, для ме­ня это бы­ло нем­но­го неп­ри­выч­но. Все вре­мя бо­ял­ся, что за что-ни­будь за­цеп­люсь, осо­бен­но ког­да при­ходи­лось про­бирать­ся меж­ду кус­та­ми. Но мне ли­бо вез­ло, ли­бо у стра­ха гла­за ве­лики. В пер­вый и вто­рой день мне со­путс­тво­вала уда­ча. Я прис­тро­ил­ся у ру­чей­ка, и по­ка ухо­дить от не­го не со­бирал­ся. Ел яго­ды, ко­торые со­бирал тут же, на по­лян­ке. Сна­чала съ­ел од­ну, про­верил, по­дож­дал час. Жи­вой. И стал уп­ле­тать их, толь­ко шо­рох сто­ял. Охо­тить­ся не умел, на­выков вы­жива­ния в по­доб­ных ус­ло­ви­ях нет, по­это­му уже к ве­черу вто­рого дня я по­нял, что уй­ти от­сю­да мне все же при­дет­ся, яго­ды не бес­ко­неч­ны. Ус­тро­ив­шись на боль­шом су­ке де­рева, воль­гот­но рас­тя­нул­ся, ре­шив ут­ром дви­гать­ся вдоль ручья. Ку­да-то же он дол­жен ме­ня вы­вес­ти. А там, где во­да, всег­да есть по­селе­ние лю­дей. Ду­мать, что это мо­гут быть и не лю­ди сов­сем, я по­ка не стал. На­до на­де­ять­ся на луч­шее. Я шел по ле­су, слов­но на про­гул­ке, раз­гля­дывая его ве­лико­лепие. То цве­точек не­видан­ный мной по­кажет­ся, то птич­ка не­обыч­ная про­летит, толь­ко и ус­пе­вал вер­теть го­ловой из сто­роны в сто­рону. Зас­мотрел­ся и не по­нял, во что впе­чатал­ся, и уже си­дя на зем­ле и по­тирая бо­лев­ший лоб, за­метил сто­яв­шие ря­дом чьи-то но­ги. Сглот­нув, я на­чал мед­ленно под­ни­мать взгляд. Мяг­кие зе­леные са­пож­ки, та­кого же цве­та шта­ны и ту­ника с раз­ре­зами по бед­рам. Хо­леные ру­ки, ку­сочек зап­ле­тен­ной зо­лотис­той ко­сы, по­яс с кин­жа­лами. Ши­рокая грудь, за пле­чом лук, и… — Эльф?! — на ме­ня смот­рел пот­ря­са­юще кра­сивый муж­чи­на, сов­сем не ку­коль­ной, а имен­но муж­ской кра­соты. А гла­за цве­та мо­лодой зе­лени, чуть боль­ше, чем у лю­дей, прос­то при­тяги­вали ме­ня к се­бе как маг­ни­том. Я сам не по­нял, как под­нявшись, ос­то­рож­но при­кос­нулся к его бро­вям, слов­но раз­гля­дывая ве­лико­леп­ное про­из­ве­дение ис­кусс­тва. Мед­ленно очер­тил кон­тур губ, а по­том дот­ро­нул­ся до вы­бив­ший­ся из ко­сы пря­ди зо­лотис­тых во­лос и, по­чувс­тво­вав паль­ца­ми шел­ко­вис­тость и мяг­кость, зап­ра­вил ее за ос­тро­конеч­ное ми­лень­кое уш­ко. Оно и прив­лекло мое вни­мание, и я за­воро­жено про­вел кон­чи­ком паль­ца, по его краю, и вздрог­нул, ког­да эльф дер­нул им как жи­вот­ное. Схва­тив свою же ру­ку, я с не­до­уме­ни­ем пос­мотрел на эль­фа и пок­раснел от сты­да. Эльф еле сдер­жи­вал­ся, что­бы не рас­хо­хотать­ся в от­кры­тую, но все же не смог и прыс­нул. К не­му при­со­еди­нились еще двое эль­фов, ко­торых я да­же не за­метил. Я нем­но­го оби­жен­но ото­шел в сто­рону, и ждал, ког­да они от­сме­ют­ся. — Ме­ня еще ни­ког­да не раз­гля­дыва­ли с та­ким ин­те­ресом, как это сде­лал ты. — А я не от­ка­жусь, что­бы ты и ме­ня так рас­смот­рел, — сме­ясь, пред­ло­жил один из эль­фов, с яр­ки­ми ро­зовы­ми перь­ями, впле­тен­ны­ми в ко­су. Я гля­нул на двух дру­гих. Ну да, они то­же кра­сав­чи­ки, но вот у них как раз тип сла­щавой кра­соты, ка­кими и пред­став­лял я эль­фов. Они с зе­леног­ла­зым и ря­дом не сто­яли! — Я ни­ког­да рань­ше не ви­дел эль­фов, — спо­кой­но от­ве­тил я, смот­ря на них. — Где же ты жил, что не ви­дел? — уди­вил­ся тре­тий эльф, с кра­шен­ны­ми зе­лены­ми пря­дями в чер­ных во­лосах. — Где жил, там уже нет, — нем­но­го хо­лод­но от­ве­тил я. — Я не пом­ню. — Ла­тель, а па­ренек да­же не стес­ня­ет­ся, что об­на­жен­ный, — сколь­знув по мне за­ин­те­ресо­ван­ным взгля­дом, про­из­нес эльф с ро­зовы­ми перь­ями, об­ра­ща­ясь к чер­но­воло­сому. Пер­вым мо­им по­рывом бы­ло прик­рыть­ся, но по­том я ре­шил, что все же я па­рень и они то­же, и че­го они там не ви­дели? — Бы­ло бы во что, одел­ся бы, — ог­рызнул­ся я, так как этот ро­зово­перый на­чал ме­ня нем­но­го злить. — Как твое имя? — влас­тно спро­сил зе­леног­ла­зый. — А твое? — па­риро­вал я. — Наг­лец, — ус­мехнул­ся зо­лото­воло­сый, — при­шел в наш лес, и еще зас­тавля­ет пред­став­лять­ся пер­вым. — Я не знал, что это ваш лес. И по­нятия не имел, что мо­гу уви­деть жи­вого эль­фа. — Мер­тво­го ви­дел? — нас­то­рожен­но спро­сил чер­но­воло­сый. — Ни­како­го. Это прос­то так ска­зал, — ви­дя, как не­довер­чи­во пе­рег­ля­нулись те двое. — Ме­ня зо­вут Не­тес, — про­из­нес зе­леног­ла­зый. — Изар. — А род? — влез ро­зово­перый. — А ваш? — ус­мехнул­ся я, но, ви­дя, как не­доб­ро свер­кну­ли гла­за эль­фов, по­нял, что у них на эти ро­да ка­кой-то, по всей ви­димос­ти, пун­ктик, и ре­шил пос­ко­рее сгла­дить об­ста­нов­ку. — Нет ни ро­да не пле­мени. Прос­то Изар. — Из­гнан­ный? — скри­вил­ся чер­но­воло­сый. — Мож­но и так ска­зать, — сог­ласно кив­нул я го­ловой, и опе­шил, ког­да двое эль­фов сплю­нули в мою сто­рону под но­ги, и от­верну­лись, а зе­леног­ла­зый нах­му­рил­ся. — Это что сей­час бы­ло? — выр­ва­лось у ме­ня в не­до­уме­нии. — Из­гнан­ные през­ренны, — не­хотя, но по­яс­нил мне Не­тес. — По­чему? — Не пой­му я те­бя, по ви­ду ты во­ин, а ве­дешь и спра­шива­ешь как ре­бенок? Ты не зна­ешь, за что из­го­ня­ют из ро­да? — спро­сил, вни­матель­но смот­ря на ме­ня зе­леног­ла­зый. — Нет, — чес­тно от­ве­тил я. Эль­фы по­вер­ну­лись об­ратно и за­мер­ли с рас­кры­тыми рта­ми от удив­ле­ния. — Тог­да по­чему ты наз­вал се­бя из­гнан­ным? — удив­ленно спро­сил Не­тес. — Ну, ро­да же у ме­ня нет. И я вро­де как умер и за­ново ро­дил­ся, толь­ко не в сво­ем те­ле… но на­ши ду­ши спле­лись… не пой­му, что я не­су! — Пе­рерож­денный! — в три го­лоса вскрик­ну­ли они, и те двое опус­тившись на ко­лени, про­тяну­ли мне по кин­жа­лу. — На­кажи­те нас за то, что ос­корби­ли вас сво­им пре­неб­ре­жени­ем и глу­постью, — ска­зал мне чер­но­воло­сый, не под­ни­мая го­ловы, как и ро­зово­перый, так и ос­та­ва­ясь сто­ять на ко­ленях. — Не на­до. Я не оби­жен! За­чем мне ва­ши но­жи?! — в по­ис­ке под­сказ­ки я гля­нул умо­ля­юще на зе­леног­ла­зого. — Они дол­жны ис­ку­пить ви­ну кровью, — это на­зыва­ет­ся просветил он ме­ня. — Мно­го ее на­до? — Че­го? — не по­нял Не­тес. — Кро­ви. Мно­го ее на­до? Ого­вари­ва­ет­ся это где-то в пра­вилах? — Прос­то кровью, — стран­но пос­мотрел на ме­ня эльф. — Хо­рошо. — Взяв у не­задач­ли­вой па­роч­ки по про­тяну­тому кин­жа­лу, поп­ро­сил дать мне ла­донь. И коль­нул по оче­реди каж­до­го в кон­чик паль­ца, как при взя­тии ана­лиза кро­ви в мо­ем ми­ре. Выс­ту­пила ка­пель­ка кро­ви. У од­но­го и у вто­рого эль­фа. — Вот вам и ис­купле­ние кровью, — ве­село ска­зал я. Эль­фы по­теря­ли дар ре­чи. Ага, счаз, они ду­мали, что я тут нач­ну ре­ки кро­ви раз­ли­вать!? Раз­бе­жал­ся! — Ты дей­стви­тель­но пе­реро­див­ший­ся ре­бенок, — с бла­гого­вени­ем за­гово­рил Не­тес, и те­перь они мне уже пок­ло­нились все втро­ем, но тут же под­ня­лись, све­тя сво­ими жем­чужны­ми зу­бами в улыб­ке. — Поз­воль приг­ла­сить те­бя к се­бе в гос­ти, — про­гово­рил Не­тес. — Я за, толь­ко… — я за­мял­ся, — у вас хо­тя бы шта­нов лиш­них не най­дет­ся? Эль­фы пе­рег­ля­нулись и зас­ме­ялись. И че­рез де­сять ми­нут я уже сто­ял в шта­нах и ту­нике, но бо­сой. Са­пог у них с со­бой не бы­ло, а мне и не на­до. Глав­ное мое дос­то­инс­тво при­лич­но скры­то от глаз. — Идем, Изар, — поз­вал ме­ня за со­бой зе­леног­ла­зый. — Ска­жи, а что, та­кие как я час­то по­яв­ля­ют­ся? — Нет. Но мы зна­ем, что по­доб­ное бы­ва­ет. И ты дей­стви­тель­но пе­реро­дил­ся. — Я не уве­рен как-то, — приз­нался я. — У те­бя бы­ла од­на ду­ша, у вто­рого — дру­гая, за­тем вы ока­зыва­етесь вмес­те, бо­лее сла­бый рас­тво­ря­ет­ся в бо­лее силь­ном, де­лая его еще силь­нее, но и из­ме­няя бес­по­ворот­но, вы сли­ва­етесь. По­это­му ты дей­стви­тель­но боль­ше не при­над­ле­жишь к сво­им прош­лым жиз­ням. Как ты и ска­зал, Изар, без ро­ду и пле­мени. А род ты сам мо­жешь соз­дать, ли­бо пос­ле брач­но­го сли­яния по­лучить род суп­ру­га. — Суп­ру­га… — ма­шиналь­но пов­то­рил я пос­леднее сло­во, но тут до ме­ня дош­ло. — Суп­ру­га?! Здесь, что од­ни му­жики?! Это мир муж­чин?! — Нет, не од­ни муж­чи­ны, но брач­ное сли­яние ча­ще у муж­чин, с жен­щи­нами соз­да­ет­ся брач­ный со­юз, по­тому что она вы­наши­ва­ет де­тей, нас­ледни­ков ро­дов. — Фух… а то я пе­репу­гал­ся, что в этом ми­ре му­жики ро­жа­ют, — нер­вно хи­хик­нул я. — Вряд ли на­ши те­ла смог­ли бы вы­носить плод, — спо­кой­но от­ве­тил мне зе­леног­ла­зый, и это спо­кой­ствие ме­ня нем­но­го нас­то­рожи­ло. По идее, он дол­жен был ли­бо рас­сме­ять­ся над мо­ими сло­вами, ли­бо воз­му­тить­ся. А он спо­ко­ен как удав пос­ле зав­тра­ка. — А как у муж­чин рож­да­ют­ся де­ти? — ре­шил я бле­фануть, и сам же об этом по­жалел. — Ма­ги по­мога­ют, — от­ве­тил эльф, как са­мо со­бой ра­зуме­юще­еся. — По же­ланию обо­их, маг соз­да­ет ко­кон, там раз­ви­ва­ет­ся ре­бенок, а по­том рож­да­ет­ся. — По­нят­но. На лю­бой вкус и же­лание, все ва­ши при­хоти за ва­ши же баб­ки, — про­бор­мо­тал я. — Че­го? — гля­нул на ме­ня Не­тес. — Да так, ерун­да. Мыс­ли вслух. По­селе­ние эль­фов ме­ня не ра­зоча­рова­ло, но и не уди­вило. Не знаю, но я, по­чему-то, ожи­дал че­го-то гран­ди­оз­но­го, а выш­ло все обы­ден­но. Жи­ли эль­фы ли­бо на де­ревь­ях, ли­бо в них. Лес­тни­цы, спле­тен­ные из ли­ан, вок­руг при­рода, птич­ки по­ют, ру­чей­ки жур­чат, цве­ты бла­го­уха­ют. Кра­сиво. Но для ме­ня как-то стран­но. — Не­тес, кхм… из­ви­ни, а у вас в ту­алет ку­да хо­дят? — нем­но­го не уве­рено спро­сил я. — Вон там ви­дишь, де­рево с ро­зовой гир­ляндой круп­ных цве­тов? — Угу. — Вот и иди ту­да, — от­пра­вил ме­ня Не­тес. Я и по­шел. Спря­тал­ся за удоб­ны­ми кус­ти­ками, при­сел, рас­сла­бил­ся. Хо­рошо… А ког­да со­брал­ся под­нять­ся, пот­ря­сен­но за­мер. Что-то сколь­зну­ло по мо­ей зад­ни­це и мгно­вен­но ис­чезло. Вы­летал я из кус­тов с бе­шеной ско­ростью и круг­лы­ми гла­зами. — Что там за ерун­да пол­за­ет?! — под­бе­жал я к эль­фу. — Ты про ли­ану? — хи­хик­нул он. — А я что, по-тво­ему еще и пос­мотреть дол­жен был, кто у ме­ня по зад­ни­це ело­зит?! — воз­му­тил­ся я. Эль­фы уже ржа­ли в от­кры­тую. — Это… — впе­ремеш­ку со сме­хом го­ворил Не­тес, — ли­ана те­бе по­мог­ла очис­тить­ся… — Опу­петь! — ра­зинул я рот пот­ря­сен­но. Лес точ­но не для ме­ня, с по­доб­ной не­нор­маль­ной рас­ти­тель­ностью я не ужи­вусь! — Пой­дем, я те­бя пред­став­лю ста­рей­ши­не, — все еще пос­ме­ива­ясь на­до мной, ска­зал Не­тес. — Ты ему сна­чала объ­яс­ни, как се­бя вес­ти при ста­рей­ши­не, — по­сове­товал Ви­тэль. — А что, этот ста­рей­ши­на, древ­ний ста­рец сре­ди эль­фов? И как у эль­фов с воз­растом? Вы прав­да не ста­ре­ете и всег­да выг­ля­дите мо­лодо? — что-то, ка­жет­ся, ме­ня прор­ва­ло. Ви­димо, в сво­ем прош­лом ми­ре эти воп­ро­сы ме­ня осо­бен­но тре­вожи­ли, что унять сам се­бя не мо­гу. — Мы не ста­ре­ем внеш­не, это прав­да. Лес нас обе­рега­ет, — по­яс­нил мне Ла­тель, чер­но­воло­сый эльф. — Лес жи­вой? — нем­но­го ис­пу­гано по­косил­ся я в сто­рону мес­тно­го ту­але­та и на­ходя­щей­ся там ли­аны. — Ко­неч­но, — в три го­лоса от­ве­тили эль­фы ра­зом. — Э… по­нят­но… — по­ежив­шись, от­ве­тил я, ре­шив, что как толь­ко по­явит­ся воз­можность, на­до де­лать но­ги из это­го зе­лено­го за­повед­ни­ка эль­фов. В гос­тях хо­рошо, а на сво­боде луч­ше… — Так что там с ва­шим ста­рей­ши­ной, как он дол­жен при­нимать ме­ня и что де­лать? — Не он те­бя и де­лать что-то, а ты дол­жен про­явить ува­жение к не­му, — нах­му­рил­ся Не­тес. — Я всег­да по­читаю ста­рость, — пе­ребил я эль­фа. Не хва­тало еще, что­бы они ду­мали обо мне как о ка­ком-то не­вос­пи­тан­ном ре­бен­ке! — Мы не хо­тели те­бя ос­корбить, — ос­та­новил­ся, смот­ря на ме­ня ви­нова­тым взгля­дом, Не­тес. Ох, ес­ли он и даль­ше бу­дет по­казы­вать мне та­кие взгля­ды сво­ими изум­рудны­ми глаз­ка­ми, я точ­но не удер­жусь и прос­то приж­му его к бли­жай­ше­му де­реву! Ой, это ку­да это ме­ня моя фан­та­зия-то прет?! Я же вро­де не дол­жен ин­те­ресо­вать­ся пар­ня­ми, то есть эль­фа­ми, ть­фу ты! Или дол­жен? Я уси­лен­но зат­ряс го­ловой, ста­ра­ясь выт­рясти не­понят­ные мыс­ли, а вмес­те с ни­ми и же­лание при­жать к се­бе и не от­пускать зе­леног­ла­зого эль­фа. А он, как ни в чем не бы­вало, идет ря­дом, пог­ля­дыва­ет на ме­ня и улы­ба­ет­ся. Да­же не по­доз­ре­ва­ет, что я мыс­ленно уже с ним выт­во­ряю. А фан­та­зия у ме­ня, ви­димо, бо­гатая, по­тому что на по­целу­ях у это­го са­мого де­рева я не ос­та­новил­ся, а про­дол­жил фан­та­зиро­вать даль­ше. Оп, а он о шиш­ку не­понят­ную спот­кнул­ся. Ткань на поп­ке так ап­пе­тит­но на­тяну­лась, я да­же при­от­стал, что­бы ви­деть это ве­лико­леп­ное тво­рение при­роды во всей кра­се. Ка­жет­ся, у ме­ня слю­ни ско­ро за­копа­ют. Чувс­твую се­бя хищ­ни­ком, при­гото­вив­шимся хо­рошо по­обе­дать. Да­же ла­дони вспо­тели, как же хо­чет­ся сей­час по­дой­ти сза­ди к это­му эль­фу и, схва­тив за яго­дицы, сжать по­силь­нее, при­тянув к се­бе как мож­но плот­нее… — Изар, с то­бой все в по­ряд­ке? — обес­по­ко­ено пос­мотрел на ме­ня обер­нувший­ся Не­тес. — Нор­маль­но, — хрип­лым от же­лания го­лосом про­из­нес я, с пре­вели­ким тру­дом от­ве­дя гла­за от ма­нящей поп­ки эль­фа. — Ка­жет­ся, кто-то что–то же­ла­ет, — вот сей­час убить ро­зово­пес­тро­го за­хоте­лось силь­нее. Дай­те мне тот ри­ту­аль­ный но­жик, пок­ромсаю толь­ко так, при­чем с нас­лажде­ни­ем. — Это ты, о чем? — сам спра­шиваю, ста­ра­ясь го­лосу при­дать хо­лод­ность, а в шта­нах–то сов­сем пло­хо. Все жмет, и кое-что тре­бу­ет сво­боды. Хо­рошо, что на­ши ду­ши с де­моном сли­лись, а то не смог бы сей­час да­же ду­мать спря­тать­ся где-ни­будь и се­бя по­тешить руч­кой. Сно­ва ки­даю взгляд на зе­леног­ла­зого эль­фа, же­лание, мать его, толь­ко уси­лива­ет­ся. — Где тут у вас ту­алет? — спра­шиваю, ста­ра­ясь дер­жать се­бя в ру­ках, не осо­бо крас­неть и кри­вить­ся от бо­ли во встав­шем неп­ра­виль­но в шта­нах дру­ге. И мне фи­оле­тово, что там ли­ана, сей­час глав­ное ос­во­бодить­ся от это­го же­лания! Ка­кой же ужас быть муж­чи­ной! — Ты же не­дав­но там был? — удив­ле­но и обес­по­ко­ен­но спра­шива­ет Не­тес. — Ре­бята, не тя­ните. Где?! — сей­час я пе­рей­ду на рык, ли­бо не вы­дер­жу и оп­ри­ходую Не­теса, не от­хо­дя с этой по­лян­ки, при всех. Не ду­мал, что у де­монов нас­толь­ко уси­лен­но же­лание пар­тне­ра, а то бы нес­коль­ко раз по­думал, преж­де чем сли­яни­ем душ за­нимать­ся. Лад­но, что бы­ло, то бы­ло. — Там, — с со­чувс­тви­ем смот­ря на ме­ня, от­ве­ча­ет Ла­тель. И взгляд у обо­их эль­фов та­кой, слов­но по­няли, что со мной про­ис­хо­дит, в от­ли­чие от не­до­уме­ва­юще­го Не­теса. Но ему и не по­ложе­но. Пос­ле, ког­да пра­ва на не­го за­яв­лю, уз­на­ет. Я не иду, а прак­ти­чес­ки бе­гу в ука­зан­ном нап­равле­нии. Вот цве­ты и ли­ана тут как тут, хва­таю пол­зу­щий ко мне от­росток и от­ки­дываю в сто­рону. Она, ка­жет­ся, оби­делась, что стран­но, по­тому что тут же упол­за­ла об­ратно. Вы­пус­каю свою мно­гос­тра­даль­ную плоть на сво­боду и с об­легчен­ным вздо­хом на­чинаю дви­гать ру­кой вверх-вниз. Мно­го вре­мени не пот­ре­бова­лось, па­ра дви­жений, и я, за­кусив гу­бу, из­лился на тра­ву. Фух… как же хо­рошо! — Изар, ты там ско­ро? Те­бе пло­хо? — взвол­но­ван­но кри­чит Не­тес, но бли­же не под­хо­дит, а эти двое, друзья, толь­ко пос­ме­ива­ют­ся. — Иду, — от­кли­ка­юсь я, зап­равля­ясь. Не пой­му, он что, и прав­да та­кой на­ив­ный? Со­вер­шенно не за­меча­ет то­го, что уже по­няли эти двое? Лад­но, зна­чит, сюр­приз ему бу­дет. Вы­пол­заю из кус­тов с до­воль­ной улыб­кой от уха до уха. Все же жизнь хо­роша и жить хо­рошо! — У те­бя точ­но ни­чего не бо­лит? — пог­ла­жива­ет Не­тес ме­ня по ру­ке. Ко­шусь на его ру­ку на сво­ем пле­че и на­чинаю по­доз­ре­вать, что это не он на­ив­ный, а я олень. По­тому что это пла­номер­ное соб­лазне­ние ме­ня лю­бимо­го. — Пой­дем, а то ста­рей­ши­на пле­сенью пок­ро­ет­ся, по­ка мы до не­го дой­дем, — го­ворю я и нем­но­го отс­тра­ня­юсь. А то чувс­твую, сно­ва ско­ро при­дет­ся кус­ти­ки ис­кать. Нет, что-то не так со мной. Ли­бо эльф ка­кие–то фе­ромо­ны ис­пуска­ет, ли­бо у ме­ня под­рос­тко­вый пе­ри­од фор­ми­рова­ния на­чал­ся. Про секс, и при­чем, с од­ним оп­ре­делен­ным зе­леног­ла­зым эль­фом, ду­маю чуть ли не каж­дую третью се­кун­ду. За­дол­бался уже! До­рога до жи­лища ста­рос­ты по­каза­лась дли­ной в сто­летие, ну, для ме­ня так точ­но. Сколь­ко мне сто­ило тру­дов сдер­жать­ся. В ито­ге, плю­нув на все и на пос­ме­ива­ющих­ся иду­щих сза­ди двух осо­бо прос­ве­щен­ных эль­фов, схва­тил Не­теса и от­пра­вил его на­зад, выс­та­вив впе­ред ро­зово­воло­сого. Вот на ко­го, на ко­го, а на это чу­до в перь­ях у ме­ня ни­чего не дер­га­ет­ся и не же­ла­ет­ся. — Я стар­ший груп­пы и дол­жен ид­ти впе­реди, — по­пытал­ся про­тес­то­вать Не­тес. Мне хва­тило на не­го зло гля­нуть и рык­нуть. По­тому что пос­то­ян­но се­бя сдер­жи­вать от же­лания на­кинуть­ся на не­го я ус­тал. Не знаю, что он там по­нял, но про­тивить­ся ид­ти по­зади ме­ня не стал. — Эй, Ла­тель. — об­ра­тил­ся я к са­мому урав­но­вешен­но­му по мо­ему мне­нию эль­фу. — А как у вас бра­ки зак­лю­ча­ют? — Бра­ки? — удив­ле­но пе­рес­про­сил он. — На­вер­ное, не бра­ки. Это толь­ко в прош­лом мо­ем ми­ре мог­ли так суп­ру­жес­тво наз­вать ори­гиналь­но. Со­юзы зак­лю­ча­ете с лю­бимы­ми? Вот про это я го­ворю. — Со­еди­нение? Брач­ное сли­яние? — пе­рес­про­сил он. Я по­жал пле­чами. От­ку­да я знаю, как у них это на­зыва­ет­ся. А па­мять де­мона на­зыва­ет это зак­лю­чени­ем со­юзов. — Ри­ту­ал со­еди­нения меж­ду влюб­ленны­ми про­водит ста­рей­ши­на, — от­ве­тил, на­конец, мне Ла­тель. — И как это про­ис­хо­дит? — лю­бопытс­тво­вал я. — А ты что, ре­шил най­ти се­бе суп­ру­га или суп­ру­гу? — спро­сил Ви­тэль, сду­вая в сто­рону од­но из сво­их перь­ев. — Су­дя по мо­ему внут­ренне­му ощу­щению, я уже его на­шел, но про­верить еще все же на­до, — от­ве­тил я, да­же не пред­став­ляя, как на это от­ре­аги­ру­ет мой по­тен­ци­аль­ный суп­руг, ког­да я ему ска­жу об этом. — Да? — уди­вились все трое. — А как ты это по­нял? — спро­сил Не­тес. — А как эльф по­нима­ет, что пе­ред ним его бу­дущий суп­руг? — спро­сил я у Не­теса, по­рав­нявшись с ним. — Это про­ис­хо­дит ма­гичес­ки, — на­чал объ­яс­нять эльф. — Сто­ит толь­ко дот­ро­нуть­ся до сво­ей па­ры, и ма­гия да­ет осо­бые ощу­щения. — У те­бя есть па­ра? — чуть при­щурив­шись, спро­сил я Не­теса. — Нет. Я по­ка не на­шел свою па­ру. А вот Ви­тэль и Ла­тель уже ус­пе­ли. — Очень ин­те­рес­но, — не зная, как не по­казы­вать ох­ва­тив­шую ме­ня ра­дость, что Не­тес сво­боден, про­из­нес я. — Поз­драв­ляю. — Спа­сибо, — улыб­нулся, по­вер­нувшись ко мне, Ви­тэль. — Мой не­наг­лядный сла­день­кий Кис­тэль бу­дет рад поз­на­комить­ся с то­бой. — Сна­чала мы схо­дим в гос­ти ко мне. Моя Ли­виль на­кор­мит нас так, что из-за сто­ла бу­дем вы­пол­зать. Она пот­ря­са­юще го­товит. Для эль­фий­ки это стран­но, но я обо­жаю есть при­готов­ленное ми­лыми неж­ны­ми руч­ка­ми мо­ей чу­дес­ной… — Ла­тель, — гроз­но ска­зал Не­тес. — Мы это слы­шим пос­то­ян­но, хва­тит! Луч­ше тво­ей суп­ру­ги ни­кого нет, мы зна­ем. — Но он-то не зна­ет, — кив­нул Ла­тель в мою сто­рону. — Те­перь знаю, — пос­та­рал­ся улыб­нуть­ся я. Ко­неч­но, я опе­шил, ус­лы­шав от та­кого мол­ча­ливо­го эль­фа сра­зу и столь­ко вос­торжен­ных слов о сво­ей по­лови­не, это нес­коль­ко не­обыч­но для сло­жив­ше­гося у ме­ня об­ра­за. Но ни­чего, за­то те­перь я бу­ду знать, что спра­шивать о суп­ру­ге Ла­теля луч­ше не сто­ит, ес­ли не хо­чешь зас­трять на нес­коль­ко ча­сов вос­хи­щен­но­го опи­сания за­меча­тель­ных ка­честв эль­фий­ки. — А в до­ме ста­рей­ши­ны нас не по­кор­мят? — с на­деж­дой на пе­ренос встре­чи с вы­шеназ­ванной эль­фий­кой и с ее ку­линар­ны­ми та­лан­та­ми, пос­мотрел на Не­теса. Он убил ме­ня на­повал, от­ри­цатель­но по­качав го­ловой. — А к те­бе мож­но? По­кор­мишь? — с моль­бой пос­мотрел в гла­за сво­ему бу­дуще­му суп­ру­гу. — По­кор­млю, — ти­хо от­ве­ча­ет он. — Но го­тов­лю я сам, так что бу­дет скром­но. — Спа­сибо, — об­ра­довал­ся я. Все же там, где бу­ду есть, там и ос­та­нусь спать. Ой-ей, опять это чувс­тво раз­го­ра­юще­гося же­лания. Не ду­мать о Не­тесе, не ду­мать… пред­став­ля­ем слиз­ня, сколь­зко­го, про­тив­но­го, пол­зу­щего по мо­ей ру­ке… Бэ. По­мог­ло, я ус­по­ко­ил­ся. — Приш­ли, — ос­та­нав­ли­ва­ем­ся пе­ред зе­леным до­миком, боль­ше по­хожим на аван­гар­дный дво­рец ти­па «ша­лаш». Все зе­леное из ли­ан и цве­тов. Бла­го­уха­ет так, что го­лова бо­леть на­чина­ет от слиш­ком тер­пко­го аро­мата. На вид не­боль­шой особ­ня­чок эль­фий­ско­го ти­па, нас­коль­ко он ока­жет­ся прос­торным внут­ри, сей­час про­верим. — При­ветс­твую Вас, ста­рей­ши­на, — про­из­но­сит Не­тес, и все трое скло­ня­ют­ся в пок­ло­не. Один я, как пол­ный иди­от, стою и смот­рю на это­го «ста­рей­ши­ну». — Это кто? — ту­по пе­рес­пра­шиваю я, пя­лясь на па­рень­ка в бе­лос­нежном платье до по­ла, ти­па ту­ники, с длин­ны­ми та­кими же бе­лос­нежны­ми во­лоса­ми, и со­вер­шенно­го чис­то­го не­бес­но­го цве­та гла­зами. — Ста­рей­ши­на, — ши­пит Не­тес, пы­та­ясь зас­та­вить и ме­ня пок­ло­нить­ся это­му шес­тнад­ца­тилет­не­му под­рос­тку. — У вас тут что, чем стар­ше, тем мо­ложе, что ли? — спра­шиваю я, вго­няя в сту­пор эль­фов. — По­луча­ет­ся, ес­ли он бу­дет пи­сать­ся и агу­кать, то это дрях­лый ста­рец? Па­рень за­ливис­то рас­хо­хотал­ся, а эль­фы с не­до­уме­ни­ем ус­та­вились на сво­его ста­рей­ши­ну. Ста­рей­ши­на ржал, за­гиба­ясь от хо­хота, как обык­но­вен­ный под­росток. И смот­ря на не­го, я все бо­лее уве­рял­ся в сво­ем мне­нии, что раз выг­ля­дит как ди­те, то ди­те и есть. — Хо­хотун на­пал? — сло­жив ру­ки на гру­ди, снис­хо­дитель­но смот­рел я на пар­ня. — Ох, дав­но я так не сме­ял­ся, — дер­жась за жи­вот, па­рень сел в бли­жай­шее пле­теное крес­ло, жес­том пред­ла­гая рас­по­лагать­ся в точ­но та­ких же сво­им эль­фам. Ме­ня про­сить не на­до, сам сел на пон­ра­вив­ше­еся пря­мо нап­ро­тив ста­рей­ши­ны. — Рад был по­мочь, — с улыб­кой от­ве­тил я. По­чему-то сер­дить­ся на это­го пар­ня у ме­ня ни­како­го же­лания не бы­ло. Прос­то ми­лый при­ят­ный па­ренек, жи­вущий сре­ди зе­леных за­рос­лей и не­нор­маль­ных ли­ан. — Ты хо­тел что-то спро­сить? — ска­зал ста­рей­ши­на, по­ка эль­фы при­ходи­ли в се­бя от удив­ле­ния. Ин­те­рес­но, а они во­об­ще с этим пар­нем что ли не об­ща­ют­ся, толь­ко кла­ня­ют­ся? Жесть! — Хо­тел, — сог­ласно кив­нул я пар­ню. — Как из ле­са выб­рать­ся пос­ко­рее? — И чем же те­бе не уго­дил мой лес? — вски­нул изящ­ную бровь ста­рей­ши­на. — Ту­але­том, — ус­мехнул­ся я. — Вот на это мне еще ни­ког­да не жа­лова­лись, — сно­ва на­чал хи­хикать ста­рей­ши­на. — А ко­му жа­ловать­ся-то? Эль­фы же с детс­тва при­вык­ли к по­доб­но­му. — У нас и гос­ти бы­ва­ют, — со смеш­ком, яв­но за­бав­ля­ясь раз­го­вором, на­мек­нул па­рень. — Зна­чит, стрес­со­ус­той­чи­вые, — от­ве­тил я. — Ка­кие? — пе­рес­про­сил ста­рей­ши­на. — Нер­вы, го­ворю, у них же­лез­ные, зна­чит. — А ты хо­тел спро­сить ме­ня толь­ко о вы­ходе из ле­са? — Не толь­ко, но это обя­затель­но для на­чала. — Ты что, спи­сок сос­та­вил? — по­ражен­но вы­дох­нул ста­рей­ши­на. — И ког­да ус­пел? — Спис­ка нет, под­пи­сывать ни­чего не на­до. А воп­рос все­го один. Но от­ве­тов мо­жет быть мно­го. И да­же с по­сылом в да­лекие мес­та мо­гут быть. — И о чем же та­ком ужас­ном ты хо­чешь ме­ня спро­сить? — за­ин­те­ресо­вал­ся ста­рей­ши­на, и эль­фы, на­конец, от­мерли и начали прис­лу­шивать­ся к нам. — Му­жа хо­чу, — вы­дал я. Же­лание са­мо приш­ло, ког­да я на понравившегося мне эль­фа пя­лил­ся. Вот и ре­шил рис­кнуть. — А я здесь при­чем? — ис­крен­не уди­вил­ся па­рень. — Или ты со мной ре­шил слить­ся? Так у ме­ня есть суп­руг, и я стар. — Как-то одно с другим не вяжется. Вообще-то я не про те­бя. Хоть ты и прив­ле­кате­лен, но ну­жен мне толь­ко один кон­крет­ный эльф. И я на­де­юсь, что я пра­виль­но по­нял, и он то­же не про­тив. — Ты с ним го­ворил о сли­янии? — нас­то­рожил­ся ста­рей­ши­на. — Нет. Но, ду­маю, те­перь он и сам зна­ет. Всю до­рогу соб­лазнял, дол­жен был и до­гадать­ся, что я пот­ре­бовать мо­гу, — смот­ря пря­мо в гла­за Не­тесу, про­из­нес я. — Вот жи­вешь, жи­вешь, ка­жет­ся уди­вить ме­ня уже ни­чем нель­зя, ан нет! На­ходят­ся по­доб­ные чу­даки и вно­сят раз­но­об­ра­зие в твою ус­то­яв­шу­юся жизнь. — Хо­чешь раз­но­об­ра­зия? — спро­сил я с под­ко­выр­кой у ста­рей­ши­ны. — За­веди де­тей. Ску­чать бу­дет не­ког­да и каж­дый день такие не­ожи­дан­ности, закачаешься. — У ме­ня есть де­ти, — улыб­нулся он. — Ес­ли это эль­фы, то кро­ме поч­ти­тель­нос­ти ни­чего от них не уви­дишь. Со­чувс­твую. — Так и есть, — с грустью ска­зал ста­рей­ши­на, и вот сей­час, гля­дя в его ус­та­лые гла­за, я сог­ла­сен приз­нать его поч­тенный воз­раст. — Не кис­ни. Луч­ше суп­ру­га мне по­дари, — улыб­нулся я. — А ме­ня спро­сить ник­то не хо­чет?! — взвил­ся Не­тес. — Вот, — про­тянул я, по­хихи­кивая, — а де­лал вид, что не по­нял, кто его па­ра. — Эх, ты! — пох­ло­пал по пле­чу Не­теса ро­зово­перый. — Доп­ро­верял­ся? — Так, так, так. Ка­кой ин­те­рес­ный рас­клад… — по­тер ру­ки ста­рей­ши­на, по су­ти, пра­витель эль­фов. — Мой сын все же ре­шил за­вес­ти семью? Ра­дос­тная но­вость! — Сын?! — обалдел я. — Сын, сын, — кив­нул ста­рей­ши­на. — И при­чем вто­рой по старшенству. — А конь бе­лый есть? — нев­по­пад спро­сил я. — Нет, — рас­те­рян­но про­из­нес Ла­тель. — Но есть бе­лый пе­гас, по­дой­дет? — тут же пред­ло­жил Ви­тэль. — А за­чем? — уди­вил­ся ста­рей­ши­на. — Ну, принц есть, как же­них дол­жен при­ехать с ме­чом, на бе­лом ко­не и сде­лать мне пред­ло­жение, — по­яс­нил я ба­наль­ные меч­ты ска­зоч­ных ге­ро­инь мо­его преж­не­го ми­ра. — Это обя­затель­но? — по­луше­потом про­из­нес Не­тес. Ка­жет­ся, у мо­его бу­дуще­го суп­ру­га глаз дер­гать­ся от вол­не­ния на­чал. Не­хоро­шо, он мне здо­ровый ну­жен. — Да шу­чу я. Рас­слабь­тесь. Зак­лю­чим со­юз по ва­шим за­конам и обы­ча­ям. Толь­ко, чур, та­ту­иров­ки ни­какие на мне не на­бивать и в жер­тву не при­носить, а ос­таль­ное нор­маль­но. Хо­тя еще суп­ру­жес­кий долг при всех, ес­ли по­ложе­но, вы­пол­нять не же­лаю. — Ты, о чем во­об­ще? — в шо­ке ус­та­вил­ся на ме­ня ста­рей­ши­на. — Книг раз­ных в свое вре­мя на­читал­ся и нас­мотрел­ся. Вот и вспо­мина­ет­ся все обы­чаи сра­зу у раз­ных на­родов. Ва­ши-то я не знаю, по­это­му за­ранее и пре­дуп­реждаю. — Фух… а я-то ис­пу­гал­ся, что ты боль­ной на го­лову, — с об­легче­ни­ем вы­дох­нул ро­зово­перый. — И у ме­ня от сер­дца от­легло, — ус­по­ко­ил­ся ста­рей­ши­на. — Кто бы го­ворил! — ус­мехнул­ся я, ко­сясь на ро­зовые перья эль­фа. — Лад­но, вы по­об­щай­тесь, а я пой­ду все для ри­ту­ала при­готов­лю, — ис­чез пра­витель. — И мы пой­дем, нам еще всех пре­дуп­ре­дить на­до, — за­торо­пились эль­фы. — А мне нра­вит­ся, что мой суп­руг бу­дет эль­фом, — улыб­нулся я. — Изар… — рас­те­рян­но на­чал эльф. — Ты уве­рен, что пра­виль­но пос­ту­па­ешь? Это сли­яние на всю на­шу жизнь. — Ты уве­рен? Я, конечно, пошутить люблю, но принуждать никогда не стану. Твое слово, и, если ты против, ничего не будет, обещаю. Так что, решай, ты согласен быть со мной? — Согласен. — По­чему? — Эль­фы чувс­тву­ют свою па­ру и влюб­ля­ют­ся на всю жизнь. — Однолюбы, значит. Неплохо. Если один из па­ры ум­рет, что тогда? — Эльф бу­дет ждать сле­ду­ющей сво­ей па­ры, — грус­тно улыб­нулся эльф, — но ча­ще эль­фы уми­ра­ют сле­дом, от тос­ки. — Не­тес, я, конечно, подарок, но тоски ты не помрешь, клянусь. Я сов­сем не­дав­но в этом ми­ре, но именно ты по­чему-то за­цепил ме­ня. Непривычно и непонятно для меня. Признаюсь, сна­чала мне ка­залось, что это кап­риз, желание заполучить в супруги самого эльфа. Чуть позже я грешил на перестройку организма и возможно какие-то ваши, свойственные эльфам уловки, почему и мог потерять от тебя голову. Ни от кого другого, а именно от тебя. Я всег­да хо­тел иметь суп­ру­га эль­фа. Ты осо­бен­ный для ме­ня, и чем боль­ше я ду­маю, что сов­сем ско­ро ты ока­жешь­ся свя­зан со мной на долгие годы, тем ра­дос­тнее ста­новит­ся на сер­дце. Мо­жет, это пе­рерож­де­ние так на ме­ня дей­ству­ет, мне плевать. Главное, это ты, я и мы вместе. — Спа­сибо, — улыб­нулся мне эльф, вы­ис­ки­вая в мо­ем взгля­де сво­ими изум­рудны­ми гла­зами что-то для него важное. — У нас се­год­ня бу­дет пер­вая брач­ная ночь? — шепотом спросил я, взбесившиеся гормоны, что б их, ни на секунду не забывают о себе напомнить. — Будет. — Нет, если ты… Я не нас­та­иваю. Мне, конечно, очень хо­чет­ся, хоть раз по­быть свер­ху, но я могу и потерпеть пока ты… — Изар, — ус­мехнул­ся эльф. — Что­бы ук­ре­пить связь нам придётся и по­менять­ся. — О, как ин­те­рес­но. Весь в предвкушении, как первооткрыватель, подобравшийся близко к пещере дракона. — Ка­жет­ся, ску­чать мне с то­бой не при­дет­ся, — про­вел эльф паль­чи­ком по мо­ей гру­ди. — На­рыва­ешь­ся? — проследил я за движением его руки. — До сли­яния нель­зя, — об­лизнул­ся он, яв­но ис­пы­тывая мое тер­пе­ние. Моз­га­ми вро­де по­нимаю, что не дол­жно все это так воз­буждать, а вот то, что у ме­ня в па­ху, уже ду­ма­ет по-сво­ему. Гор­до зад­рав го­лову квер­ху и тре­буя вы­пус­тить на во­лю. — В те­бе чувс­тву­ет­ся опас­ный хищ­ник, — об­дав мое ухо сво­им ды­хани­ем, про­шеп­тал эльф. — Сам нап­ро­сил­ся, — рык­нул я, в нес­коль­ко дви­жений ра­зоб­ла­чив эль­фа и ти­хо офи­гевая, что у ме­ня та­кая сно­ров­ка, впро­чем, как и эльф. — Но… но… еще ра­но. — Ка­кая раз­ни­ца, — стас­ки­вая с се­бя одеж­ду, про­из­нес я. Мое же­лание толь­ко уси­лилось, ког­да я пос­мотрел на сму­щен­но­го об­на­жен­но­го эль­фа. — На­до рас­пустить во­лосы, — улы­ба­ясь, это и про­делал. Лю­бу­ясь, как рос­кошной вол­ной они нак­ры­ва­ют его пле­чи. На­вер­ное, де­мон во мне про­будил­ся, по­тому что внут­ри слов­но об­да­ло ла­вой, и же­лание уси­лилось. — Не­тес, я не мо­гу сдер­жать­ся, но ты не дол­жен ме­ня пу­гать­ся. Я ни­ког­да не при­чиню те­бе бо­ли, — про­шеп­тал я, из пос­ледних сил сдер­живаясь, что­бы не наб­ро­сить­ся и не за­явить свои де­мони­чес­кие пра­ва. — Я знаю, — уверенный, но ти­хий от­вет срывает тормоз в голове и я, ры­ча, пре­об­ра­жа­юсь, вы­пус­кая крылья. При­няв де­мони­чес­кий об­лик, я нап­ря­жен­но за­мер, ожидая реакции эльфа. Изящные пальчики легким касанием прошлись по моей темной коже на груди, заставляя с шумом втянуть воздух и лишь на силе воле не наброситься на свою пару. Его рука безбоязненно или наоборот дразня, скользнула по ще­ке вниз, пе­рехо­дя на грудь, очер­тив круг вок­руг сос­ка. Я на­туж­но втя­нул в се­бя воз­дух, ког­да он при­жал­ся ко мне, опус­тив ру­ку на вос­став­шую плоть и свер­кая пы­лав­ши­ми страстью гла­зами, про­шеп­тал «Ты прек­ра­сен», кры­шу сор­ва­ло окончательно.
335 Нравится 4 Отзывы 83 В сборник