Предательство.

R
Завершён
335
2
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
86 страниц, 27 940 слов, 3 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
335 Нравится 4 Отзывы 83 В сборник

Часть 2

Настройки
2 ГЛАВА — Сам не ве­рю, что моя суть ког­да-то бы­ла жен­ской, — про­шеп­тал я, при­жимая ра­зом­левше­го эль­фа. Мы как два счас­тли­вых иди­ота си­дели на по­лу, при­жав­шись спи­ной к сте­не. — С по­чином. — О чем ты? — по­терев­шись ще­кой о мое пле­чо, спро­сил эльф. — Потрясающие слова, которые говорят в слезливых романах, но я скажу их тебе: «Ты стал мо­им пер­вым». Не хватает лепестков роз, пенной ванный и бокала вина, для антуража. Хочется верить, то ты не обижаешься на меня, на мою несдержанность. — Тебе не понравилось? — Банальный вопрос, и банальный ответ, мой дорогой. Очень понравилось. Я не против повторить, часто и не по одному разу. Ты поразительно аппетитный, — об­лизнул­ся я, под его заливистый смех. — Смешно ему, а я боялся, что в процессе крылья только мешать будут, а оказывается, в некоторых вариантах они еще и помогали. При­ят­ную ат­мосфе­ру раз­би­ло чувс­тво тре­воги и опас­ности, появившееся в го­лове. Вско­чив, толком не по­нимая, что про­ис­хо­дит, и что за ди­кое же­лание то ли спря­тать­ся, то ли още­рить­ся и на­пасть. На кого?! За что?! Откуда? — Изар? Изар?! Что про­ис­хо­дит? Что с то­бой? — занервничал мой эльф. — Прости, сам не по­нимаю, но чую опас­ность. И ме­ня это непонимание нер­ви­ру­ет. Себя поймал на хождение из угла в угл комнаты, под нервно то раскрывающиеся крылья, то резко собирающиеся за спиной. — Ку­да те­бя тя­нет? В ка­кую сто­рону? — тут же за­ин­те­ресо­вал­ась моя пара, поп­равляя на се­бе одеж­ду и зап­ле­тая во­лосы в ко­су. — Не то­ропись. Рас­слабь­ся и прис­лу­шай­ся к се­бе. Ес­ли все пра­виль­но сде­лать, то пой­мешь. Я пос­та­рал­ся ус­по­ко­ить­ся, от­ре­ша­ясь от ок­ру­жа­юще­го ми­ра, от­да­ва­ясь на во­лю сво­ей тре­воге, что зве­нела в го­лове. И слов­но со сто­роны уви­дел, как за­вал раз­би­ра­ют нес­коль­ко де­монов под ру­ководс­твом мо­его от­ца. Но так не дол­жно быть, я же пор­вал с ни­ми связь, по­чему я способен ее чувс­твовать? Я не слы­шу, что они го­ворят, но как по­нимаю, отец не ве­рит в мою смерть. Это пло­хо. Не по­нимаю, за­чем я ему, ведь он сам хо­тел из­ба­вить­ся?! Нап­ря­га­юсь, сам се­бя про­шу, хо­тя бо­юсь до тря­суч­ки в но­гах, приб­ли­зить­ся к ним поб­ли­же. Хо­чу слы­шать… *** — Че­го ко­па­етесь?! Жи­вее! Жи­вее! — орал отец. — Он не мог вы­жить. Это лиш­няя тра­та вре­мени. — Нас­та­ивал брат. — Мо­лись Бо­гам, что­бы он был жив, ина­че те­бе при­дет­ся сог­ла­шать­ся на брач­ное сли­яние млад­шим му­жем, — зло ска­зал отец. — От­ка­жем­ся, — уве­рено вы­дал брат. — Ты и даль­ше хо­чешь жрать вкус­ное, спать на мяг­ком и иметь сво­их слуг? — брат кив­нул. — Так вот, тог­да нам ну­жен этот со­юз, по­тому что Фре­дерик и так мо­жет за­полу­чить все, что сей­час на­ше. Мы слиш­ком бес­печно жи­ли, тран­жи­ря день­ги нап­ра­во и на­лево и со­вер­шенно не ук­репляя гра­ницы, по­лага­ясь на то, что нас бо­ят­ся. Так что зак­рой рот и раз­би­рай за­вал… *** Я рез­ко вер­нулся в се­бя, встре­тив­шись с обес­по­ко­ен­ным взгля­дом зе­леных глаз. — Все в по­ряд­ке, Не­тес. Моя прош­лая жизнь на­пом­ни­ла о се­бе, ког­да я ду­мал, что стал сво­бод­ным. — Рас­ска­жешь? — схва­тил­ся за мою ру­ку эльф, как буд­то бо­ясь, что я уй­ду. — Не сей­час. Пос­лу­шай, Не­тес, я сей­час для те­бя опа­сен. Вер­нее, те, кто охо­тит­ся за мной. Они не ос­та­новят­ся ни пе­ред чем. Ес­ли ты ста­нешь мо­им суп­ру­гом, тут же об­ре­тешь вра­гов. Я не мо­гу так пос­ту­пить с то­бой. — Изар, ты пе­рерож­денный и ник­то те­бя не тро­нет. Во-пер­вых, прос­то не уз­на­ют. — По­чувс­тву­ют. — Да­же ес­ли и так, то ты стал дру­гим, и ник­то зас­та­вить что-то сде­лать про­тив тво­ей во­ли не смо­жет, — уве­щевал эльф. Я смот­рел на не­го, как на на­ив­но­го ре­бен­ка, ве­ряще­го в сказ­ки, не зная, что из се­бя пред­став­ля­ют мои родс­твен­ни­ки на са­мом де­ле. На­де­юсь, им надоест разбирать за­вал. Хотя, кому я вру? Не надоест. — Я дол­жен уй­ти, что­бы они не смог­ли по­чу­ять при­сутс­твие де­мона, ина­че ре­шат про­верить, а это чре­вато для эль­фов. Не хо­чу раз­ру­шать ва­шу мир­ную жизнь, — при­жав к се­бе эль­фа, с дрожью в го­лосе от вол­не­ния про­шеп­тал я, — твою жизнь… — Да пос­лу­шай ме­ня, глу­пец! — не уни­мал­ся Не­тес. — Есть за­кон для всех еди­ный. Пе­рерож­денный, пусть и ред­ко подобное про­ис­хо­дит, не име­ет боль­ше ни при­вяз­ки, ни обя­затель­ств, ни­како­го дол­га пе­ред прош­лы­ми семь­ями. По­тому что схо­дят­ся вмес­те две ду­ши да­вая жизнь но­вой… По­нима­ешь? — И ка­кое же на­каза­ние су­щес­тву­ет для преж­них родс­твен­ни­ков, ко­торые за­хотят при­тянуть пе­рерож­денно­го сно­ва в свою семью? — с ус­мешкой спро­сил я, по­нимая, что от­ца и бра­та это точ­но не ос­та­новит. Но проб­ле­ма еще и в том, что я не их родс­твен­ник, хо­тя ка­кая-то нез­ри­мая связь ос­та­лась. — Пол­ное през­ре­ние лю­бого, — гор­до выс­ка­зал­ся эльф. — И? — То есть? — дет­ская на­ив­ность нас­толь­ко взрос­ло­го эль­фа по­ража­ла. Или это я нас­толь­ко ра­зуве­рил­ся в спра­вед­ли­вость жиз­ни, при­чем в обо­их ми­рах и обе­ими ду­шами, что сли­лись во мне. — Ты ду­ма­ешь, тех, кто име­ют власть и мо­гут по­терять ее, все­об­щее по­рица­ние ос­та­новит? Не сме­ши ме­ня сво­ей ве­рой в свет­лое и доб­рое. К то­му же мож­но най­ти мил­ли­он спо­собов зас­та­вить сог­ла­сить­ся пе­рерож­денно­го на сдел­ку. Са­мый дей­ствен­ный — приг­ро­зить жизнью са­мого до­рого­го. А на дан­ный мо­мент са­мый зна­чимый для ме­ня в этом ми­ре, это ты. Глу­по, ко­неч­но, что все так быс­тро, но я влю­бил­ся в те­бя с пер­во­го взгля­да. И ты слов­но на­пол­нил мою ду­шу теп­лом. Имен­но по­это­му я хо­чу уй­ти. — Толь­ко вмес­те. И ни­какие от­го­вор­ки не при­нима­ют­ся, Изар. Мне за­хоте­лось прос­то при­тянуть его к се­бе, креп­ко об­нять и, при­жав­шись, по­чувс­тво­вать теп­ло и уве­рен­ность, что я и сде­лал. — Изар? — Шшш… да­вай пос­то­им ми­нут­ку… … — Нам на­до ухо­дить, Не­тес, и как мож­но быс­трее. Я чувс­твую опас­ность, она нас­той­чи­во зве­нит в го­лове. — Дай нам сов­сем чуть-чуть вре­мени. На­до со­вер­шить об­ряд. — Это по­дож­дать не мо­жет? Вер­немся поз­же, и ста­рей­ши­на со­вер­шит об­ряд. — Не хо­чу през­ри­тель­ных взгля­дов от сво­их со­роди­чей, — сму­тил­ся эльф. — Тог­да идем к ста­рей­ши­не сей­час. Не­ожи­дан­но, но ста­рей­ши­на нас уже ждал. — Что-то про­изой­дет в ско­ром вре­мени, — нах­му­рил­ся ста­рей­ши­на. — Не спо­кой­но мне как-то. — Я дол­жен Вам кое в чем приз­нать­ся, — во рту от вол­не­ния рез­ко пе­ресох­ло. Я под­нял го­лову и пос­мотрел в го­лубые как безоблачное небо муд­рые гла­за многое повидавшего эльфа. — Прос­ти­те ме­ня, я втянул вас в свои проблемы. Я их не искал, они сами меня нашли. В той пе­щере, где я пе­реро­дил­ся, про­изо­шел об­вал и мне чудом удалось выжить. Мне казалось, обрекая своего отпрыска на мучительную смерть, семья мо­его вто­рого я, искать меня не станет. Но как вижу, я сильно ошибался. Не­тес в под­дер­жке сжал мою ру­ку. — Не знаю, за­чем имен­но, но я им ну­жен нас­толь­ко, что отец с бра­том активно участвуют в разборе за­вала. Каким-то образом у меня получилось под­слу­шать их раз­го­вор. Де­лать ка­кие-либо вы­воды ра­но, но одно верно на все сто. Они при­дут к Вам с воп­ро­сом обо мне. И поверьте, им необходимы ответы, и останавливаться они ни перед чем не станут. — Я услышал тебя. Твои переживания совершенно напрасны. Эль­фы ни­ког­да и никого не боялись. Мы живем в мире со всеми, — уверил меня старейшина. — Имен­но по­это­му мы с Не­тесом се­год­ня ухо­дим. Не желаю быть тем, кто втя­нет свет­лых эль­фов в вой­ну. — Я мо­гу поп­ро­бовать до­нес­ти до тво­его быв­ше­го от­ца, что ты пе­реро­дил­ся, — с сом­не­ни­ем про­из­нес ста­рей­ши­на, под мой полный скепсиса хмык­. — Не хочу Вас оскорбить или как-то обидеть, но втолковать что-то Владыке демонов, гиблое дело. Мое прежнее имя Би­зарен вал Ди­вирен. Принц. Младший. По­вис­ла нап­ря­жен­ная ти­шина. — Вла­дыка де­монов что-то ре­шил от­но­ситель­но сво­его млад­ше­го сы­на, то есть ме­ня. Как я понял, он собирается меня, кому-то очень выгодному для них с братом, отдать в качестве младшего мужа. На кону у них стоит потеря не только привычного образа жизни, но и власти. А это много, очень много. Кто тот неизвестный «жених», без понятия. Раннего сговора с кем-то я не помню, видимо, моя родня давно планировала от меня избавиться. — Ты не­обыч­ный пе­рерож­денный, — вни­матель­но смот­ря на ме­ня, про­из­нес ста­рей­ши­на. Не­тес же нер­вно сжи­мал мою ру­ку, нер­вни­чая больше меня самого. — Как пра­вило, пос­ле вме­шатель­ства Бо­гов ты не дол­жен был ни­чего пом­нить из своей прошлой жизни вне этого мира. Я мол­ча ус­мехнул­ся, ну не мог же я ска­зать, что мне по­палась мо­лодая не­до­уч­ка, ко­торая на­пор­та­чила по-пол­ной. Бла­го, что да­уном не ос­та­вила, и на том спа­сибо. Что-то я от­влек­ся… Так, о чем там ста­рей­ши­на? — Нас­коль­ко я пом­ню, Вла­дыка де­монов вык­рал у тем­ных эль­фов их прин­цессу. Знаю, что тем­ные наш­ли ее, но по­чему-то не заб­ра­ли. И те­перь я по­нимаю по­чему. Она же бы­ла в по­ложе­нии… то­бой? Да, ско­рее все­го… Имен­но по­это­му прин­цесса пос­чи­тала по­зором вер­нуть­ся до­мой в её состоянии. Что с ней ста­ло? Я толь­ко соб­рался ответить. — Не стоит, я и сам мо­гу до­гадать­ся, — пе­чаль­но про­из­нес ста­рей­ши­на. — Тем­ные эль­фы гор­ды, когда не надо и где не надо. Однако, де­ти для них свя­щен­ны. Ду­маю, она, дав тебе жизнь, уби­ла се­бя из–за по­зора. Любопытное у тебя имя. Придумали тоже, глупость. Приставку к имени, для посвящения всех о своей личной жизни. — Мне очень жаль, — ис­крен­не про­из­нес Не­тес. У ме­ня у са­мого сле­зы на гла­за на­вора­чивать­ся на­чали. Все же мою ду­шу это тро­га­ет. Пусть она и из­ме­нилась, став од­ной из дво­их, но ма­тери де­мону не хва­тало и очень силь­но. — Как не печально, юный демон, но я согласен с тобой. Всту­пать в схват­ку с де­мона­ми нельзя. Я ста­рей­ши­на. Пой­дя про­тив Вла­дыки де­монов, я вов­ле­ку весь на­род свет­лых эль­фов в бой­ню. Мы не про­иг­ра­ем, по си­ле и лов­кости мы не ус­ту­пим де­монам, но по­гиб­нут мно­гие, очень мно­гие… — Я по­нимаю, — рез­ко от­ве­тил я. — Имен­но по­это­му нам на­до уй­ти как мож­но быс­трее. — Ста­рей­ши­на, я про­шу Вас дать нам еди­норо­гов и нуж­ные при­пасы в до­рогу. Мы уй­дем пря­мо сей­час, — уве­рен­но про­из­нес Не­тес. Я одоб­ря­юще кив­нул. — Но сна­чала мы про­ведем об­ряд и со­еди­ним вас вмес­те, — пог­ро­зив паль­чи­ком как ма­лень­ким наш­ко­див­шим де­тям, под­мигнул нам ста­рей­ши­на. Я пок­раснел, по­нимая, что он знал, чем мы не­дав­но с мо­им эль­фом за­нима­лись, то, что не в фан­ти­ки иг­ра­ли, это точ­но. Об­ряд не был пом­пезным и не сос­то­ял из из­ли­шеств. Все прос­то и быс­тро. На­ше об­щее «сог­ла­сен». Эль­фий­ская ма­гия, что оку­тала нас пос­ле то­го, как мы от­пи­ли ка­кую-то проз­рачную слад­ко­ватую жид­кость из спле­тен­но­го из ло­зы изящ­но­го куб­ка, и на­нес­ла нес­мы­ва­емый ви­той ри­сунок на за­пястья. Околь­це­вав нас брас­ле­тами, по­казы­вая всем и каж­до­му, что те­перь ни я, ни Не­тес уже не сво­бод­ны. Ме­ня это ра­дова­ло, все же мой эльф очень кра­сивый, а бить мор­ду каж­до­му встреч­но­му, до­казы­вая, что он мой, это то­же не вы­ход. — Де­монов не мно­го, все­го трое, но я чувс­твую ис­хо­дящую от них зло­бу… — ти­хо про­шеп­тал с отс­тра­нен­ным взгля­дом ста­рей­ши­на. Ощу­щение бы­ло та­кое, как буд­то эльф не прос­то чувс­тво­вал чу­жаков на сво­ей тер­ри­тории, а ви­дел, или пред­ви­дел… Кто их раз­бе­рет, этих эль­фов, тем бо­лее та­ких ста­рых, с внешностью шестнадцатилетнего подростка. — Ста­рей­ши­на, — поз­вал его Не­тес, от че­го тот, трях­нув го­ловой, слов­но оч­нулся… Ну, точ­но был в тран­се. — Не­тес, ухо­дите. С Вла­дыкой де­монов пока не сто­ит ссо­рить­ся. Я ска­жу, что в по­селе­нии был де­мон, и ушел с про­вожа­тым в зем­ли лю­дей. Но вы иди­те к тем­ным. — Дроу? — пе­рес­про­сил я. — А за­чем нам к ним? — Твоя мать бы­ла тем­ной эль­фий­кой и, ду­маю, твоя род­ня те­бя при­мет. — А ни­чего, что я по­луде­мон? — Для эль­фов, не­зави­симо от то­го, тем­ный он или свет­лый, родс­твен­ные свя­зи зна­чат мно­гое. Мы, свет­лые, ко­неч­но, бо­лее тре­бова­тель­ны к чис­то­те кро­ви… — так са­мок­ри­тич­но за­гово­рил ста­рей­ши­на, что я да­же ус­мехнул­ся, от­че­го он слег­ка сму­тил­ся и, хмык­нув, сме­нил те­му. — К то­му же ес­ли кто и смо­жет про­тивос­то­ять де­монам, так это тем­ные эль­фы. Они с ра­достью при­мут за­каз на убий­ство тво­его от­ца. — Про убить я как-то не ду­мал, — по­жал я пле­чами. — Но ес­ли вы­хода не бу­дет, то я ре­шусь и на это. Мне бы кар­ту или еще что-ни­будь в этом ро­де? — У те­бя есть я, — улыб­нулся Не­тес. — Я знаю путь к тем­ным. — По­торо­пим­ся, — шик­нул ста­рей­ши­на. — Они уже пе­ресек­ли гра­ницу. Мо­гут по­чувс­тво­вать. Мы быс­трым ша­гом ныр­ну­ли за ста­рей­ши­ной в не­боль­шую скры­тую от пос­то­рон­не­го взгля­да дверь, прош­ли тес­ный и тус­клый ко­ридор­чик и вы­вали­лись в боль­шую за­лу. Я да­же не ус­пел ос­мотреть­ся, как сно­ва ка­кая-то неп­ри­мет­ная двер­ца, ко­ридор, ны­рок вов­нутрь, не­дол­гое шес­твие, и мы на… — Где мы? — с удив­ле­ни­ем ос­матри­вал я мес­тность. Не­боль­шая по­лян­ка, кру­гом гус­той лес, да­же на­мека на жи­лища ни­како­го нет. — Там, — ста­рей­ши­на ука­зал в сто­рону тол­сто­го де­рева, — вас ждут еди­норо­ги. Они за­меча­тель­но прис­по­соб­ле­ны для пе­ред­ви­жения по ле­су. Че­рез нес­коль­ко ча­сов они вы­несут вас на по­ляну, на ко­торой вас ждет мой слу­га. Пе­реся­дете на пе­гасов. До­лети­те до на­шей гра­ницы. Там вам при­дет­ся их от­пустить. А даль­ше уже как по­лучит­ся… Я на­де­юсь на уда­чу, что­бы со­путс­тво­вала она вам в пу­ти. — По­чему мы не мо­жем по­лететь до дроу на пе­гасах, или пря­мо от­сю­да рва­нуть на них? — с лю­бопытс­твом спро­сил я. Не­тес от­ве­тил, чуть скло­нил го­лову, улы­ба­ясь, но ста­ра­ясь не по­казы­вать мне это в от­кры­тую. — У пе­гасов крылья в раз­ма­хе мет­ров пять. Пред­ставь, ку­да он их бу­дет уби­рать, ска­ча по ле­су? — А… — на­чал я, но ме­ня сра­зу же пе­ребил ста­рей­ши­на. — Вверх смот­рел? Глянь. Там сплош­ные кро­ны де­ревь­ев. При взле­те он ско­рее пов­ре­дит се­бя, чем у не­го по­лучит­ся под­нять­ся в не­бо. К то­му же им ну­жен не­боль­шой раз­бег. Лад­но, сам уви­дишь. А нас­чет по­лета до тем­ных, это не­воз­можно, по­тому что пи­та­ют­ся пе­гасы по­мимо трав­ки, еще и ма­гичес­кой энер­ги­ей от эль­фов. Ле­тели бы на них эль­фы, то и проб­лем бы не бы­ло. У тем­ных, кста­ти, пе­гасы нем­но­го дру­гие. Под­питка от нас раз­ная… — Но Не­тес же эльф. Он мог бы ле­теть. — Мог. А ты? Вто­рого пе­гаса Не­тес не по­тянет, а этот, не­ся се­дока, бу­дет вы­тяги­вать из не­го до­пол­ни­тель­ные си­лы. Те­бе это на­до? — С ва­ми не­ин­те­рес­но во­евать. — Это по­чему? — в один го­лос спро­сили оба эль­фа. — По­ка вы на сво­их пе­гасах до­бере­тесь, то бу­дете как су­шеные му­мии. Мож­но и вой­ну не на­чинать, глав­ное по­даль­ше отой­ти и ждать, по­ка при­лети­те. — С эль­фов они не тя­нут си­лы, — вздох­нул ус­та­ло ста­рей­ши­на. — С ними мы связаны с рож­де­ния. Под­питка, это как ды­шать. Мы ее не ощу­ща­ем, прос­то в чу­жих зем­лях она ста­новит­ся бо­лее ощу­тимой, а уж с дру­гими се­дока­ми, не эль­фа­ми, чувс­тву­ет­ся. Но что­бы ис­то­щить эль­фа, маль­чик, на­до не од­но ста­до пе­гасов. С гор­достью гля­нул на ме­ня, вызывая у меня неловкость от глупой шутки. — Из­ви­ните, — про­лепе­тал я. Но за­тею заб­рать се­бе ка­кое–ни­будь средс­тво пе­ред­ви­жения, чтоб не то­пать на сво­их дво­их, не вы­кинул. — А на еди­норо­гах? — Уфф… — воз­вел гла­за к не­бу ста­рей­ши­на. — Изар, по­нима­ешь, — мед­ленно, пог­ля­дывая на ста­рей­ши­ну, на­чал Не­тес. — еди­норо­ги жи­вут толь­ко в ле­сах и даль­ше не­го не хо­дят. К то­му же мы ох­ра­ня­ем их. — Еди­норо­гов ос­та­лось ма­ло. Свой­ство их кро­ви, из­ле­чивать лю­бое за­боле­вание, при­вело к их прак­ти­чес­ко­му ис­треб­ле­нию, — под­хва­тил ста­рей­ши­на. — Но те, кто уби­вал и за­бирал их кровь, не зна­ли, что пол­ную си­лу она име­ет, ког­да еди­норог да­вал ее сам. Прав­да, им и так хва­тало, что­бы ис­це­лять не­дуги. — Пе­рех­ва­тил эс­та­фету Не­тес. — Все уве­рены, что еди­норо­гов боль­ше нет, — вкрад­чи­во ска­зал ста­рей­ши­на. — Пусть так и ос­та­ет­ся. — Я не ска­жу, раз от это­го за­висит их жизнь, — уве­рено про­из­нес я, дей­стви­тель­но по­нимая, нас­коль­ко важ­ную тай­ну они мне до­вери­ли. Ведь сто­ит толь­ко на­мек­нуть, что я ви­дел в ле­су еди­норо­га и, зная че­лове­чес­кую сущ­ность, мо­гу быть уве­рен, что же­ла­ющих по­живить­ся за счет кро­ви еди­норо­гов най­дет­ся не­мало. — Спа­сибо, — ста­рей­ши­на чуть скло­нил го­лову в знак приз­на­тель­нос­ти. — То­ропи­тесь. Мне на­до вер­нуть­ся. — Спа­сибо Вам за все. На­де­юсь, что еще уви­дим­ся. — Ста­рей­ши­на ни­чего не ска­зал, толь­ко пос­мотрел дол­гим взгля­дом на Не­теса, дож­дался от не­го кив­ка и, раз­вернув­шись, мол­ча скрыл­ся за бли­жай­шим де­ревом. — Не­тес, эти су­щес­тва прек­расны, — я за­чаро­ван­но смот­рел на бе­лос­нежных ко­ней с пер­ла­мут­ро­вым как жем­чу­жина ок­ра­сом и длин­ным ос­трым ви­тым ро­гом на лбу. Вок­руг них слов­но все си­яло и пе­рели­валось мно­гоц­ветной ра­дугой, как от иг­ры гра­ней ал­ма­за на сол­нце. Ря­дом с эль­фом сто­яли и вни­матель­но смот­ре­ли на нас два еди­норо­га. — Вам сто­ит то­ропить­ся. Еди­норо­ги не лю­бят дол­го ждать, — ска­зал нам эльф и, по­доз­вав их зву­ком, по­хожим на по­щел­ки­вание язы­ком, по­казал на их спи­ны, пред­ла­гая осед­лать. — Не­тес, я дол­жен те­бе кое в чем приз­нать­ся, — не­реши­тель­но смот­ря на круп еди­норо­га, пред­назна­чен­но­го для ме­ня, ска­зал я. — Ви­дишь ли, я со­вер­шенно не умею ез­дить на ло­шадях. — Сов­сем? — уди­вились оба эль­фа, и от их взглядов я се­бя по­чувс­тво­вал ди­ковин­ой зверушкой на рын­ке. — Угу. И тут сед­ла да­же нет. Как мне на не­го за­лезть? — я обо­шел еди­норо­га по кру­гу под прис­таль­ным взгля­дом од­но­го из них и не­доволь­ной ми­ной дру­гого. Эльф сно­ва из­дал не­понят­ный звук, бла­года­ря ко­торо­му еди­норог, не­доволь­но гля­нув в мою сто­рону, опус­тился на пе­ред­ние но­ги. Раз пригласили, то я усел­ся на спи­ну еди­норо­га и вцепился в гриву, когда он резко поднялся. — Эй, дер­жать­ся за что? — не зная, то ли схва­тить­ся за рог, то ли за гри­ву, или, вообще, лечь и обхватить всю шею, чтобы не свалиться. Мой транспорт определенно не поблагодарит за выдранные пряди в гриве. — Не вол­нуй­ся, еди­норог не поз­во­лит те­бе упасть, — улыб­нулся Не­тес. — Уда­чи вам, — хлоп­нув по зад­ни­це еди­норо­гов, по­желал нам эльф. — По-ш-шел к че-е-рту! — от­ве­тил я, тря­сясь на ко­няш­ке как не­нор­маль­ный. Еди­норо­гам сто­ило выс­ко­чить с по­лян­ки, как они тут же силь­но при­пус­ти­ли, у ме­ня толь­ко ве­тер в ушах свис­тел. Ка­кое там дер­жать­ся?! Я поч­ти рас­плас­тался на жи­вот­ном, на­де­ясь, что ме­ня не сне­сет ка­кой-ни­будь вет­кой. Гла­за заж­му­рил и прос­то ждал, ког­да же этот лес на­конец-то за­кон­чится. — Изар? — О-от-ста-ань, я за-а-анят, — не от­кры­вая глаз и не под­ни­мая го­ловы, от­ве­тил я, за­ика­ясь от скач­ки. Нет уж, луч­ше ле­тать, чем е-е-ез­дить… Сно­ва не­понят­ное про­вали­вание в ни­куда. Стре­митель­ный по­лет над ле­сом, и я в по­селе­нии эль­фов, от­ку­да сов­сем не­дав­но ушел. *** — Я не до­веряю эль­фам. Осо­бен­но это­му… ста­рей­ши­не. — Отец, но ты же не зна­ешь, что за де­мон здесь был? Нель­зя ут­вер­ждать, что это имен­но он? — Я не чую его, но мой внут­ренний го­лос во­пит, что этот де­мон ник­то иной, как наш вы­родок. Ста­рей­ши­на ска­зал, что они пош­ли к лю­дям, но… — Ты не ве­ришь? Отец, мне ка­жет­ся, эль­фы не за­хотят с на­ми пос­со­рить­ся. Так что врать не ста­нут. — Иног­да я ду­маю, что ты не смо­жешь стать дос­той­ным пра­вите­лем, по­тому что слиш­ком туп. — Не­доволь­но по­мор­щился Вла­дыка де­монов, гля­дя на сво­его сы­на. — Я и так по­нимаю, что эльф что-то не до­гова­рива­ет, — зло от­ве­тил принц. — Он не прос­то врет, а на­мере­но. Улав­ли­ва­ешь раз­ни­цу? Я не был бы Вла­дыкой, ес­ли бы не мог вы­жить сре­ди ин­триг и сам их соз­да­вать. Да­вай по­дума­ем… Как го­ворит ста­рей­ши­на, де­мон по­терял па­мять. К лю­дям ид­ти де­мону, для че­го? Вспом­нить, кто он? Это стран­но, не про­ще ли ид­ти к сво­им со­роди­чам? А раз нет же­лания встре­чать­ся с на­ми, то это точ­но вы­родок. — Или бег­лый де­мон, — не ус­по­ка­ивал­ся принц. — Скры­вать­ся от ка­кого-ни­будь прес­тупле­ния он впол­не мо­жет и сре­ди лю­дей. — Шшш… не сби­вай с мыс­ли… Ес­ли это наш вы­родок, то пой­ти он мо­жет толь­ко в од­ном нап­равле­ние… — В ка­ком? — К тем­ным эль­фам, — до­воль­но ус­мехнул­ся Вла­дыка. — Эль­фы де­монов не лю­бят. Его поп­рут об­ратно, тог­да-то мы его и сха­па­ем. — Об­ра­довал­ся принц. — Ду­рак! Ты не за­был, кто его мать? А? Эль­фы ни за что не упус­тят та­кую воз­можность пок­ви­тать­ся. Там он мо­жет стать нас­ледным прин­цем. Ес­ли он дой­дет до них, то у нас по­явит­ся на од­ну проб­ле­му боль­ше. Мое прав­ле­ние и так ви­сит на во­лос­ке. Уг­ро­за зах­ва­та от Фре­дери­ка слиш­ком ре­аль­на. Ес­ли до­бавят­ся и тем­ные эль­фы, нас свер­гнут. — Нам ну­жен мел­кий, что­бы все ос­та­новить, — ис­пу­ган­но, слов­но толь­ко до не­го до­пер­ло, про­шеп­тал принц. — Дош­ло? — ух­мыль­нул­ся Вла­дыка. — На­до нам пос­мотреть на то­го де­мона, ко­торо­го прик­ры­ва­ет ста­рей­ши­на. И ес­ли это наш вы­родок, то не дать доб­рать­ся до тем­ных, да и Фре­дерик уже заж­дался… — Млад­ший муж… Что у них за ус­та­рев­шие по­ряд­ки? Это же поч­ти рабс­тво. — Не те­бе же в не­го по­падать, — от­махнул­ся от слов сы­на Вла­дыки. — А по­ка пош­лем ище­ек по сле­ду… *** — Изар?! — зо­вущий го­лос Не­теса при­вел ме­ня в се­бя и в этот раз. — Что? — вски­нул­ся я, пос­мотрев на суп­ру­га. — Ос­то­рож­но! — Где… а­аааа! Ау, как же боль­но! Хо­рошо, что я в са­мый пос­ледний мо­мент ус­пел нак­ло­нить­ся, и удар ство­лом, выросшего не так, где следует, де­рева про­шел по ка­сатель­ной. Од­на­ко это не по­меша­ло мне сле­теть с еди­норо­га и те­перь ва­лять­ся на тра­ве, пе­режи­дая бо­лез­ненные ощу­щения не толь­ко на го­лове, но и во всем те­ле. — Ты как? — под­бе­жал ко мне обеспокоенный Не­тес. — Нор­маль­но, — гля­нул я на не­го и уто­нул в зе­леных при­тяга­тель­ных гла­зах мо­его эль­фа. Он зас­ло­нил ме­ня от сол­нечно­го све­та, от­че­го вок­руг не­го по­лучи­лось ог­ненное си­яние, что еще боль­ше от­те­няло чис­то­ту цве­та глаз. Он был не­ре­аль­но кра­сив… Я мед­ленно про­вел паль­ца­ми по его ще­ке, пе­рей­дя на гу­бы. Не­тес за­та­ил ды­хание, а я чувс­тво­вал се­бя как в ка­кой-то фан­тасти­чес­кой сказ­ке. По­чему же «как»? Я и был не пой­ми где и не пой­ми для че­го? Нас прер­ва­ло не­доволь­ное ржа­ние еди­норо­га. Все же это он мне мстит, гад, за то, что я не смог за­лезть на не­го. — Ты встать мо­жешь? — Мо­гу… на­вер­ное… — при­под­нявшись ска­зал я. — Нам опять на них ска­кать? — Нет. Еди­норо­ги нас уже по­кину­ли. Они вер­ну­лись в лес. Те­перь оче­редь пе­гасов, — улыб­нулся Не­тес, по­могая мне от­ря­хивать­ся от со­ра. — Ле­тать луч­ше, — об­ра­довал­ся я. — Пе­гасы зас­то­ялись, ско­рее, — тут же по­дой­дя к нам, влез в раз­го­вор нез­на­комый эльф. — Ста­рей­ши­на пре­дус­мотри­телен. — Про­из­нес я с удив­ле­ни­ем. — Это нес­коль­ко пу­га­ет. — Чем имен­но? — Ус­мехнул­ся нез­на­комый эльф. — Тем, что я его не­до­оце­нил, — чес­тно от­ве­тил я. — По­это­му он и ста­рей­ши­на. Я жду вас с ут­ра, вы при­поз­дни­лись. Нас­коль­ко я знаю на­шего ста­рей­ши­ну, он не стал бы про­сить ме­ня, как ста­рого дру­га, из-за ме­лочи. А тут прис­лал вес­тни­ка, что­бы я выб­рал луч­ших из та­буна пе­гасов и ждал вас. Прос­ве­щать не на­до, — то­роп­ли­во от­махнул­ся он от со­бира­юще­гося что-то ска­зать Не­теса. — Бу­дет лиш­ний по­вод на­вес­тить ста­рого дру­га, по­гово­рить, расс­про­сить и вы­пить ви­на. — Зна­чит, моя те­ория, что чем мо­ложе выг­ля­дят эль­фы, тем они стар­ше, вер­на? Вам от си­лы восемнадцать дашь на вид, но ес­ли не смот­реть в гла­за. Они вы­да­ют воз­раст. — Ска­зал я, смот­ря на под­рос­тка, ро­вес­ни­ка или да­же стар­ше ста­рей­ши­ны. — Не сов­сем вер­но, — улыб­нулся эльф. — Это, ско­рее, прос­то же­лание эль­фа зас­тыть в оп­ре­делен­ном воз­расте. И Не­тес то­же зас­ты­нет, думаю, именно в этом. — По­чему? — уди­вил­ся я, смот­ря на сму­щен­но­го суп­ру­га. — По­тому что он сей­час счас­тлив. А эль­фы пе­рес­та­ют из­ме­нять­ся в тот мо­мент, ког­да на­ибо­лее счас­тли­вы. На пи­ке чувств. — Вот вы на­муд­ри­ли на па­ру с при­родой, — прис­вис­тнул я. — Кста­ти поз­драв­ляю с суп­ру­жес­твом, — про­из­нес эльф. — И да­вай­те ше­вели­тесь, а то пе­гасы на нер­вы изой­дут. Пе­гасы… это что-то та­кое же не­ре­аль­ное, как и еди­норо­ги. Но вот со­вер­шенно по-дру­гому. Они бы­ли яр­ко- ры­жие, с боль­ши­ми ан­гель­ски­ми крыль­ями, весь­ма при­лич­но­го раз­ме­ра в раз­ма­хе. На сол­нце они выг­ля­дели так, слов­но го­рели ог­нем. Ка­залось, что дот­ро­нуть­ся до них опас­но, так как мо­гут опа­лить. Под­тя­нутые ве­лико­леп­ные кон­ские те­ла со сло­жен­ны­ми на спи­не крыль­ями, чу­дес­ной гри­вой, шел­ко­вис­ты­ми вол­на­ми спус­ка­ющей­ся чуть ли не до зем­ли и та­кой же ши­кар­ный хвост. Осо­бую пи­кан­тность до­бав­ля­ли со­вер­шенно чер­ные ко­пыта и гла­за. — Они как пла­мя, — вдох­нул я, ког­да вспом­нил, что на­до ды­шать. — Не вол­нуй­ся, они не обож­гут, — по­тянул ме­ня за со­бой к ним Не­тес. — Это мои лю­бим­чи­ки. Они смир­ные ре­бята и вы­нос­ли­вые. Про­летят чуть даль­ше гра­ницы на­ших зе­мель. По при­бытии не за­дер­жи­вай­те их, а то ос­лабнут. В этот раз я сам вска­раб­кался на пе­гаса, прав­да, бла­года­ря то­му, что он мне по­мог под­держи­вая сво­им кры­лом. — Спа­сибо, — поб­ла­года­рил я сра­зу, как толь­ко усел­ся на нем. — При по­лете приг­нись, что­бы мош­ка­ры не на­есть­ся, да и так теп­лее бу­дет, — на­путс­тво­вал эльф. — Сва­лить­ся не бой­ся. Но и сам не ер­зай лиш­ний раз. Уда­чи вам. Эльф за­лих­ват­ски свис­тнул, пе­гасы зар­жа­ли и, сде­лав нес­коль­ко ша­гов, рас­пра­вив крылья, взмы­ли вверх. У ме­ня дух зах­ва­тило от от­крыв­шей­ся кра­соты. Мы ле­тели над зем­лей, и я рас­смат­ри­вал все ве­лико­лепие при­роды. Там ру­че­ек. Там де­рев­це не­обыч­но скло­нен­ное, тут зверь ка­кой-то про­мель­кнул, а здесь це­лая по­ляна не­веро­ят­но яр­ких цве­тов, и все это в теп­лом сол­нечном све­те… Впе­реди об­ла­ка, ко­торые, ка­жет­ся, мож­но пот­ро­гать ру­кой, ес­ли за­хотеть… Че­рез нес­коль­ко ча­сов по­лета и вос­хи­щен­ной бол­товни в мо­ем ис­полне­нии, я вы­дох­ся. Не­тес спо­кой­но улы­бал­ся, я бы на его мес­те дав­но пос­лал, что­бы по­мол­чал. — Ско­ро гра­ница на­ших тер­ри­торий, — по­казы­вая впе­ред, ска­зал Не­тес. — Ви­дишь, там баш­ня? Ее пос­тро­ил один из древ­ней­ших, что­бы ви­деть на боль­шое рас­сто­яние вок­руг. Там у нас пост. Бу­дем про­летать, по­машем руч­кой. Так и по­лучи­лось. Сто­ило нам про­лететь ря­дом с баш­ней, из ее ок­на вы­сунул­ся эльф с на­целен­ной на нас стре­лой. Не­тес по­махал ему ру­кой, я сде­лал то­же са­мое. Эльф от­ве­тил тем же и скрыл­ся в баш­не, слов­но его и не бы­ло ми­нуту на­зад. — Гра­ницу про­лете­ли, и ког­да пе­гасы опус­тятся? — спро­сил я, смот­ря на проп­лы­ва­ющие вни­зу ле­са. Нас­толь­ко тем­ные и дре­мучие, что не­воль­но за­хоте­лось об­ратно к эль­фам. — Не знаю. Та­ких вы­нос­ли­вых у ме­ня не бы­ло. Обыч­но они опус­ка­ют­ся уже у баш­ни, — удив­ленно от­ве­тил Не­тес. — Ска­жи, а чья тер­ри­тория вни­зу? — Да­вай ког­да при­зем­лимся, я те­бе от­ве­чу, — ой, как не нра­вит­ся мне его ук­лончи­вый от­вет, и от­ве­ден­ный взгляд. — Не­тес… — нас­та­ивая, про­из­нес я. — Обя­затель­но сей­час? — пе­рес­про­сил с на­деж­дой на от­ри­цатель­ный от­вет мой суп­руг. — Го­вори, а то я те­бе не рас­ска­жу, что ви­дел там, на по­ляне от­но­ситель­но мо­их родс­твен­ничков. — Обо­рот­ней. — Ого! На­де­юсь, они не ди­кие? — Эльф от­вернул­ся, подтверждая мои опасения. — Хотя бы при встрече не сож­рут нас? Нетес, молча под­жал губы. — Все с тобой ясно. Да­вай рас­ска­зывай, ку­да мы сей­час вля­па­ем­ся? — вздох­нув, твер­до спро­сил я. — Они не то, что­бы ди­кие, но чу­жаков не лю­бят. У них кто силь­нее, тот и прав. Свои за­коны. В об­щем, вряд ли по­лучит­ся до­гово­рить­ся, глав­ное, не по­пасть­ся, и все. — И все?! Ты из­де­ва­ешь­ся?! Да там же сплош­ные джун­гли! Ес­ли это их охот­ничья тер­ри­тория, то нам ка­пец. При­чем пол­ный! Не­уже­ли нет дру­гого пу­ти?! — Есть, — не­хотя от­ве­тил Не­тес, ви­нова­то гля­дя на ме­ня сво­ими изум­ру­дами. — Но для нас опас­нее, быть у всех на ви­ду. И к то­му же это нам­но­го доль­ше. — Какие территории нам еще пе­ресе­кать? — ста­ра­ясь го­ворить спо­кой­но, спро­сил я, но иро­нии в го­лос все же до­бавил. — Тер­ри­торию обо­рот­ней, по­том прой­ти пе­реше­ек Блу­шек. До­лину кен­тавров. Два по­селе­ния ле­сови­ков, кста­ти, эль­фов они лю­бят. И мы у тем­ных. — И все­го-то? — ус­мехнул­ся я. — Угу. — Да раз плю­нуть, — съ­яз­вил я, но тут же за­мол­чал. — А что ты ви­дел? — Хм… — вздох­нул я, — моя род­ня не по­вери­ла ста­рей­ши­не. Ре­шили пе­рех­ва­тить нас еще до тем­ных. И пос­ла­ли по сле­ду ище­ек. — Ище­ек? — поб­леднел Не­тес. — Пло­хо. Ищей­ки точ­но най­дут. На­де­юсь, мы ус­пе­ем доб­рать­ся до тем­ных эль­фов. — Нас­толь­ко серь­ез­но? — те­перь нап­рягся я. — Они мас­те­ра сво­его де­ла. Бу­дем на­де­ять­ся, что им что-то по­меша­ет. — Пе­гасы сни­жа­ют­ся, — про­шипел я, ког­да эти жи­вотин­ки ре­шили опус­кать­ся до­воль­но рез­ко, от­че­го ощу­щение бы­ло, слов­но я ле­чу го­ловой пря­миком в зем­лю, по пря­мой. — Тпрру! Сто­ять! Тор­мо­зи, ло­шадь без­моз­глая! Пе­гас не­доволь­но дер­нул го­ловой, ког­да я вце­пил­ся ему в гри­ву, но па­дение прек­ра­тил, плав­но опус­тившись на зем­лю. Я быс­тро сполз на тра­ву. Рас­плас­тался и стал ус­по­ка­ивать­ся. С об­легче­ни­ем смот­рел, как, сно­ва взмыв в не­бо, уда­ля­ют­ся кры­латые ко­ни. — С этой ми­нуты учусь ле­тать сам. — Ты при­вык­нешь, — улыб­нулся Не­тес. — Как крыль­ями ма­хать на­учусь, так и при­вык­ну, — бур­кнул я. — Изар, по­торо­пись! — под­го­нял ме­ня суп­руг, уме­ло ла­вируя меж­ду де­ревь­ями и кус­та­ми. Я пы­тал­ся под­ра­жать, но по­луча­лось так пос­редс­твен­но, что я прос­то плю­нул на изящ­ность пе­ред­ви­жений и ло­мил­ся за Не­тесом, как не­нор­маль­ный ка­бан по ле­су. Ка­жет­ся, за мной ос­та­лась ши­рокая тро­па. — Ку­да мы та-а-к не­сем­ся? — не ос­та­нав­ли­ва­ясь, ре­шил спро­сить я у эль­фа. — Хо­чу прой­ти тер­ри­торию обо­рот­ней как мож­но быс­трее. На­до вый­ти на по­ляну, там и ос­та­новим­ся на ночь. — От­ку­да ты зна­ешь, где здесь по­ляна? — раз­го­вари­вать, ког­да бе­жишь, ока­зыва­ет­ся, не так-то и прос­то. Да еще вет­ки хле­щут по ру­кам, но­гам, а иног­да и по ли­цу. Чер­ты­ха­ешь­ся, но бе­жишь, ра­ду­ясь, что крылья у ме­ня мо­гут уби­рать­ся, ина­че я под­рал бы их о вет­ки как тряп­ку. — Лес под­ска­зыва­ет. — Улыб­нулся мне Не­тес. — Лес не эль­фий­ский, по­это­му все, что мо­гу, так это най­ти по­лян­ку и не бо­лее. Вда­ли пос­лы­шал­ся вой, сна­чала один, но че­рез се­кун­ду ему на­чали по­оче­ред­но вто­рить все но­вые и но­вые го­лоса. — Пе­рек­личка? — по­ин­те­ресо­вал­ся я, внут­ренне на­де­ясь, что обо­рот­ни ми­лые ре­бята с моз­га­ми, а не зве­рины­ми ин­стинкта­ми. Сна­чала го­ворят, а не бро­са­ют­ся. — Обо­рот­ни зна­ют, что на­руше­на гра­ница. Пе­редох­нуть, на­вер­ное, не по­лучит­ся. Из­ви­ни, — обес­по­ко­ен­но и в то же вре­мя ви­нова­то ска­зал Не­тес. — А ты-то тут при­чем? Да­вай на твою по­лян­ку, бу­дем учить­ся ле­тать. На­до же ког­да–то на­чинать про­бовать. Глав­ное, не вспо­минать, что я в прош­лой жиз­ни по­ба­ивал­ся вы­соты. Вой стал приб­ли­жать­ся. Рас­сто­яние, ко­неч­но, при­лич­ное по­ка… но… Бла­года­ря сво­ему слу­ху, я слов­но ви­дел, как су­хие вет­ки ло­ма­ют­ся под ла­пами стаи во­лков, бе­гущих к нам. — Не­тес, они нас ок­ру­жа­ют, — не­доволь­но про­из­нес я, по­нимая, что драть­ся с обо­рот­ня­ми — это прос­то са­мо­убий­ство. Не зная, на что они спо­соб­ны — это од­но, но са­мое ужас­ное то, что их мно­го и на­падать они бу­дут не по од­но­му. Обыч­но так опи­сыва­лась охо­та обо­рот­ней мо­его преж­не­го ми­ра, не ду­маю, что эти чем-то от­ли­ча­ют­ся. — Слы­шу. Не мень­ше двад­ца­ти. Не спра­вим­ся, — эльф от­ве­чал рез­ко и соб­ранно. — Хре­ново, — про­шеп­тал я, по­нимая, что те­перь все за­висит от ме­ня. Ес­ли не взле­чу, то рас­све­та мы с эль­фом не уви­дим. А я ведь крылья толь­ко рас­прав­лял и то один раз, а не то что­бы ма­хать и ле­теть… На по­ляну мы выс­ко­чили как проб­ка из бу­тыл­ки. Вот он лес и раз… уже на по­ляне. Не ос­та­нав­ли­ва­ясь, я про­дол­жал бе­жать, рас­прав­ляя крылья. Нем­но­го по­калы­ва­ют, слов­но но­гу от­си­дел, но поп­ро­бовал по­шеве­лить… по­лучи­лось. — Не­тес, мне раз­бег ну­жен? — спро­сил я, про­дол­жая ма­хать крыль­ями уже бо­лее уве­рен­но, но все еще бо­ясь отор­вать­ся от зем­ли. — Как те­бе удоб­нее, — от­ве­тил он мне и сам ныр­нул в мои объ­ятия, креп­ко об­хва­тив ру­ками и но­гами. — Дер­жись, обезь­ян­ка, — улыб­нулся я ему, на се­кун­ду за­быв, что у нас тут по­гоня во­об­ще-то. Ока­залось не так все прос­то. Ма­хать крыль­ями при­ходи­лось с боль­шим уси­ли­ем. Се­бя под­нять слож­но, а уж дво­их и с пер­во­го ра­за… Ка­залось, что кос­ти на крыль­ях сло­ма­ют­ся, а мыш­цы пор­вутся, да еще и чер­тов­ски боль­но. Но я, уп­ря­мо сжав зу­бы, не ос­та­нав­ли­вал­ся ни на миг, дви­гал ими все быс­трее и рез­че. Мы ста­ли под­ни­мать­ся в не­бо. С тру­дом и мед­ленно, но взле­тал. На по­ляну вы­бежа­ли нес­коль­ко де­сят­ков вол­ков и, ос­ка­лив­шись, по­нес­лись на нас. Са­мые ре­тивые пы­тались доп­рыгнуть до мо­их ног, что­бы вце­пить­ся зу­бами. — А­аа! — за­орал я и рва­нул вверх с уси­ли­ем уто­па­юще­го. За спи­ной что-то трес­ну­ло, от­да­лось болью, но тут же я с лег­костью взле­тел и нап­ра­вил­ся к гра­нице тер­ри­тории обо­рот­ней. Ос­тавши­еся вни­зу обо­рот­ни но­сились как бе­шеные, щел­кая пас­тя­ми и не пе­рес­та­вая ры­ча. — Об­ло­мились, — ус­мехнул­ся я. — Изар, нам вон ту­да, — ука­зал мне паль­цем в сто­рону хол­мистой рав­ни­ны Не­тес. Ока­зыва­ет­ся, лес не нас­толь­ко и боль­шой… ког­да ле­тишь. — Сколь­ко бы мы его про­ходи­ли? — прис­вис­тнул я ча­са че­рез два на­шего по­лета. Од­новре­мен­но го­ворить и ма­хать крыль­ями для ме­ня бы­ло по­чему-то тя­жело, я сби­вал­ся с рит­ма. — Приб­ли­зитель­но дня че­тыре, не мень­ше, — спо­кой­но от­ве­тил мой суп­руг, все так же ви­ся на мне как на паль­ме обезь­ян­ка. С каж­дым взма­хом мне ста­нови­лось все тя­желее и тя­желее удер­жи­вать нас в по­лете. Мы сни­жались… — Рав­ни­на… — об­ра­дова­но прох­ри­пел я, весь взмок­ший от уси­лий. — Да­вай еще три взма­ха, что­бы по­даль­ше от ле­са от­ле­теть, — как ма­лень­ко­го на­чал уго­вари­вать Не­тес. — Мо­лодец, еще чуть-чуть… Еще ра­зок крыль­ями мах­ни… Спус­ка­ем­ся. Прек­раснее сло­ва «зем­ля» я в жиз­ни не слы­шал, по край­ней ме­ре, мне на дан­ный мо­мент так ка­залось. Я в бла­женс­тве рас­тя­нул­ся на трав­ке, ши­роко рас­ки­нув но­ги и ру­ки, а так­же мно­гос­тра­даль­ные крылья, ко­торые, как мне ка­жет­ся, уже от­ва­лились, по­тому что я их не чувс­твую со­вер­ше­но. — Обо­рот­ни точ­но нас не дос­та­нут? — вя­ло по­ин­те­ресо­вал­ся я. — От­ды­хай, — пог­ла­дил ме­ня по го­лове Не­тес. — Мы не на их тер­ри­тории. — Ес­ли сей­час сно­ва на­до бу­дет ле­теть, то луч­ше убей ме­ня сра­зу, что­бы не му­чить­ся. — Зас­то­нал я, сто­ило мне по­пытать­ся дви­нуть кон­чи­ком кры­ла. — Спи. Я пос­то­рожу, — эльф под­сел ко мне бли­же, не­тороп­ли­во пе­реби­рая сво­ими неж­ны­ми паль­ца­ми мои во­лосы. Так при­ят­но, что хо­чет­ся за­ур­чать как ко­ту, не­жусь и не за­мечаю, как пог­ру­жа­юсь в сон. *** Сна­чала мне снил­ся мой эльф, пле­тущий вен­ки из оду­ван­чи­ков сре­ди по­левых цве­тов, ми­ло на­пева­ющий ка­кую-то пе­сен­ку. Я при­сел ря­дом с ним и ку­пал­ся в его теп­ле и спо­кой­ствии. Он пос­мотрел на ме­ня сво­ими зе­лены­ми гла­зища­ми, пол­ны­ми ще­мящей неж­ности ко мне, от­че­го за­хоте­лось при­жать к се­бе пок­репче, не дать оби­деть ни­кому, сох­ра­нить это чувс­тво на­веч­но… — Я люб­лю те­бя, мой де­мон, — улы­ба­ет­ся Не­тес счас­тли­вой улыб­кой и вод­ру­жа­ет мне на го­лову ве­нок, что сплел спе­ци­аль­но для ме­ня. — Я веч­но бу­ду с то­бой, — от­ве­чаю я от чис­то­го сер­дца. Эльф грус­тне­ет. За­литая сол­нцем по­ляна тут же ста­новит­ся тем­ной от по­явив­шихся гро­зовых туч, на­ши с ним вен­ки, под­хва­чен­ные по­рыва­ми вет­ра, уле­та­ют. Гла­за мо­его эль­фа пе­рес­та­ют из­лу­чать счастье, ста­новят­ся пе­чаль­ны­ми–пе­чаль­ны­ми, и он ти­хо, как для се­бя, го­ворит: — По­теря­ешь… — Нет! О чем ты?! — хва­таю я за пле­чи и пы­та­юсь зас­та­вить пос­мотреть на ме­ня. — Не­тес! Ты всег­да бу­дешь со мной! Прек­ра­ти так го­ворить! Ме­ня зах­лесты­ва­ет от­ча­яние и ка­кая-то об­ре­чен­ность мо­его эль­фа. Я злюсь, я стра­даю, мне боль­но, я не хо­чу его те­рять. Не­бо ста­новит­ся со­вер­шенно тем­ным, на­чина­ет­ся дождь, хле­щущий с вет­ром на па­ру по ли­цу. — Не­тес, пос­мотри на ме­ня! Я всег­да бу­ду с то­бой! Ты моя ду­ша, мое сер­дце! — я уже ору, сер­дце го­тово вып­рыгнуть из гру­ди от от­ча­яния. Я чувс­твую, как те­ряю эль­фа. Это не­выно­симо, это боль­но! Я пы­та­юсь удер­жать его, но он та­ет как ту­ман пря­мо у ме­ня в ру­ках. — Вы­родок, — зло­веще сме­ет­ся где-то очень гром­ко Вла­дыка де­монов. Я с ужа­сом смот­рю, как пе­чаль­ный взгляд пол­ный люб­ви род­ных изум­рудных глаз ис­че­за­ет пос­ледним… — Не­тес! Не­тес! Вер­нись! Нет! *** — Изар?! — взвол­но­ван­ный го­лос мо­его суп­ру­га раз­ре­за­ет лип­кий ужас мо­его сна. — Не­тес! — рез­ко са­дясь, сжи­маю в объ­яти­ях сво­его эль­фа и уты­ка­юсь ему в шею, с тру­дом ус­по­ка­ива­ясь. — Не ухо­ди от ме­ня, про­шу. Не ос­тавляй ме­ня ни­ког­да. Я ум­ру без те­бя. — Пло­хой сон, да? — вздрог­нув, эльф на­чал пог­ла­живать ме­ня по спи­не, ус­по­ка­ивая. — Не по­кину те­бя, ни­ког­да. Эль­фы свя­зыва­ют се­бя уза­ми на­веч­но. — Я не хо­чу ис­пы­тать то, что сей­час чувс­тво­вал. Та­кой бе­зыс­ходный ужас, что те­бя по­терял… — Не плачь, — Не­тес стер сле­зы с мо­их щек, прой­дя их до­рож­ку сво­ими гу­бами. — Я люб­лю те­бя, мой де­мон. С пер­во­го взгля­да, с пер­во­го сло­ва… — Не­тес, — по­тянул­ся я за по­целу­ем к суп­ру­гу. Он не отс­тра­нил­ся, а пе­реняв ини­ци­ати­ву на се­бя, уг­лу­бил по­целуй. Его язык уме­ло иг­рал с мо­им, да­ря не­обыч­но при­ят­ные ощу­щения. На­рас­та­ющее же­лание не да­вало воз­можнос­ти здра­во мыс­лить. — Люб­лю, — в пе­реры­вах в по­целу­ях шеп­чу я, вце­пив­шись в пле­чи эль­фа, как буд­то бо­ясь его от­пустить, ина­че он ис­чезнет ту­маном как во сне. Го­рячий язык и мяг­кие гу­бы Не­теса спус­ка­ют­ся все ни­же, про­бегая по под­бо­род­ку, гру­ди и то­роп­ли­во опус­ка­ясь к па­ху… Нап­ря­жен­ное ожи­дание его губ на мо­ей пло­ти… это не­объ­яс­ни­мо… вре­мя как буд­то за­мед­ля­ет­ся и скру­чива­ет­ся в сжа­тую пру­жину… Мой стон и сжа­тая в ожи­дании пру­жина рас­прав­ля­ет­ся, уно­ся на вол­нах нас­лажде­ния. Ды­хание эль­фа, его драз­ня­щий язы­чок, а за­тем и при­ят­ное теп­ло его рта на мо­ей пло­ти… зву­ки, что из­да­ет он при рез­ких уве­рен­ных дви­жени­ях ртом… мои сто­ны. — Не­тес, — вы­гиба­ясь, шеп­чу я, хва­та­ясь за эль­фа. — Не­тес… — Сей­час, лю­бимый, — я еле раз­ли­чаю, что он мне го­ворит, в го­лове бла­жен­ный ту­ман. Его паль­цы вхо­дят в ме­ня по­оче­ред­но. Не то, что­бы неп­ри­ят­но, прос­то нем­но­го стран­но. Но сос­ре­дото­чить­ся или воз­му­тить­ся не поз­во­ля­ет его язы­чок, иг­ри­во гу­ля­ющий по мо­ей пло­ти. Он за­дева­ет нуж­ное мес­течко, и ощу­щения мне нра­вят­ся, я по­да­юсь к не­му, что­бы сно­ва по­чувс­тво­вать по­доб­ное. Паль­цы рез­ко по­кида­ют ме­ня, как и его гу­бы, я не­доволь­но ры­чу и на­чинаю тя­нуть его на се­бя. Что де­лаю, сам не по­нимаю, но же­лаю при­кос­нуть­ся к его те­лу сво­им… — Изар, люб­лю те­бя, — скло­ня­ет­ся на­до мной эльф и шеп­чет на ухо. Его дви­жение во мне при­нес­ло бо­лез­ненные ощу­щения, я за­шипел, крылья по­до мной рас­пахну­лись, от че­го ка­залось, что мы ле­жим на изыс­канном мяг­ком ло­же. — Боль­но, — прос­ку­лил я, ста­ра­ясь вы­ров­нять ды­хание и чуть рас­сла­бить­ся. — Прос­ти, — сно­ва по­целуй, и Не­тес на­чина­ет дви­гать­ся, не от­ры­вая сво­их губ от мо­их. Я, по­рыки­вая, про­дол­жаю це­ловать суп­ру­га, рас­па­ля­ясь все силь­нее… Дви­жения эль­фа плав­ны, как у хищ­ни­ка, но и нас­толь­ко же силь­ны. — Еще… еще… — вы­гиба­юсь я ему навс­тре­чу. — А так? — хрип­ло спра­шива­ет ме­ня Не­тес, при­под­няв, са­дит­ся на ко­лени и тя­нет ме­ня за со­бой, при­жимая к сво­ей гру­ди. — Дви­гай­ся… Его го­лос, нем­но­го ох­рипший от страс­ти, зас­тавля­ет зас­то­нать от про­бежав­ших по ко­же му­рашек. Те­перь я уже сам дви­га­юсь, а эльф, схва­тив за бед­ра, по­мога­ет. Мне ка­жет­ся, что я со­шел с ума, по­тому что нас­толь­ко хо­рошо не бы­ва­ет… — Да… да… да… — шип­лю я, вы­гиба­ясь от ди­кого удо­воль­ствия. — Мой, — це­лу­ет ме­ня эльф так страс­тно, что при­кусы­ва­ет гу­бу. Чувс­твуя ме­тал­ли­чес­кий прив­кус кро­ви во рту от ран­ки на гу­бе, я от­ве­чаю не ме­нее пыл­ко. — Твой, как и ты мой… да… — вы­дыхаю я. Нес­коль­ко рез­ких тол­чков, и под мой гром­кий стон, а его страс­тное ры­чание, кон­ча­ем од­новре­мен­но. Нес­коль­ко се­кунд слы­шит­ся толь­ко на­ше уча­щен­ное ды­хание. Мы не хо­тя, но от­ры­ва­ем­ся друг от дру­га, а я ус­та­ло кла­ду го­лову эль­фу на пле­чо. — Я не хо­чу те­бя по­терять, Не­тес. — По­ка я ды­шу, в мо­ей ду­ше ни­кого кро­ме те­бя не бу­дет, — про­ливая баль­зам на ду­шу, шеп­чет Не­тес. Лег­кое ка­сание гу­бами вис­ка уми­ля­ет. При­жима­юсь силь­нее, слов­но на­де­юсь впи­тать лю­бимо­го в се­бя пол­ностью. В го­лове сно­ва тре­вож­ный звон, я уже при­выч­но от­клю­ча­юсь от ре­аль­нос­ти, ле­тя вслед за тре­вож­ным сиг­на­лом. *** Три фи­гуры, с ног до ма­куш­ки ук­ры­тые чер­ны­ми пла­щами, до­воль­но быс­тро дви­жут­ся по ле­су обо­рот­ней. Стран­но не толь­ко их зиг­за­го­об­разное пе­ред­ви­жение, но и то, что обо­рот­ни про­вожа­ют их всей ста­ей, ры­ча, злясь, но вы­дер­жи­вая бе­зопас­ное рас­сто­яние. Не­понят­но, че­го опа­са­ют­ся обо­рот­ни, но на­падать они ста­нут яв­но в са­мом край­нем слу­чае. Прид­ви­га­ет­ся трой­ка нез­на­ком­цев стре­митель­но, и не об­ра­щая вни­мания на соп­ро­вож­де­ние. Мо­лодой волк чуть сок­ра­тил рас­сто­яние, на что мо­мен­таль­но от­ре­аги­ровал один из тро­их, за­шипев так, что обо­ротень, зас­ку­лив, скрыл­ся в стае. А пе­редо мной пред­ста­ла до­воль­но неп­ри­ят­ная кар­ти­на. Плащ спал с го­ловы ши­пев­ше­го и чуть ра­зошел­ся, от­крыв длин­ное зме­иное те­ло. Ста­ло по­нят­но, от­че­го они дви­жут­ся не по пря­мой, а вол­на­ми. Они пол­зут, а не идут. От по­яса и вы­ше торс был впол­не че­лове­чес­ким внеш­не, кро­ме все той же тем­ной зме­иной че­шуи, не пок­ры­ва­ющей лишь ли­цо. Чер­ты ли­ца за­ос­трен­ны, под вер­хней гу­бой вид­ны два тон­ких клы­ка, гла­за боль­шие, круг­лые, со­вер­ше­но жел­тые, с уз­ки­ми вер­ти­каль­ны­ми чер­ны­ми зрач­ка­ми. Се­рые во­лосы соб­ра­ны во мно­жес­тво мел­ких ко­сичек, оку­тав­ших змея как пок­ры­вало до са­мых ни­за. Это дли­лось се­кун­ду, он тут же на­кинул ка­пюшон, ста­ратель­но спря­тав ко­сич­ки, и про­дол­жил свой путь. В го­лове тут же всплы­ли не­боль­шие зна­ния об этих су­щес­твах. Ищей­ки — на­ги или зме­епо­доб­ные лю­ди, эк­спе­римент ка­кого-то древ­не­го ма­га, по­желав­ше­го зах­ва­тить мир. Но что-то пош­ло не так, и са­ми на­ги уби­ли сво­его соз­да­теля. Зна­ний о них ма­ло и не всег­да дос­то­вер­ны, они са­ми соз­да­ли тай­ну вок­руг се­бя, не то­ропясь прос­ве­щать лю­бопыт­ных о сво­их не­дос­татках и сла­бос­тях, по­тому что дос­то­инс­тва уз­на­вались не всег­да в мир­ные вре­мена. На­ги, или, пра­виль­нее, на­ем­ные убий­цы, вну­шали ужас всем ра­сам. Спа­сибо ма­гу, что он не поз­во­лил им раз­мно­жать­ся, а то весь мир дав­но был бы по­рабо­щен эти­ми соз­да­ни­ями. На­гов бы­ло не мно­го и толь­ко муж­чи­ны. Они ста­ли на­зывать се­бя ищей­ка­ми, по­тому что выс­ле­живать и, ес­ли на­до, уби­вать, у них по­луча­лось луч­ше всех. К то­му же на­ги силь­ны, быс­тры, хит­ры и ядо­виты. Иде­аль­ные во­ины. Пер­вый змей рез­ко ос­та­новил­ся и чуть при­под­нял го­лову, за ним сле­дом ос­та­нови­лись и его друзья. Я не ви­дел глаз на­га, но чувс­тво­вал на се­бе его взгляд, за­вис­нув пря­мо над ним. Он снял ка­пюшон, и я за­воро­жено ус­та­вил­ся на со­вер­шенно си­рене­вые гла­за с вер­ти­каль­ны­ми зрач­ка­ми, в об­рамле­нии гус­тых чер­ных рес­ниц. Змей был при­тяга­тель­но кра­сив, я не мог отор­вать взгляд. А ко­лых­нувши­еся се­реб­ристые ко­сич­ки во­лос, сле­дом за чуть скло­нив­шей­ся го­ловой на­га, ме­ня при­вели в стран­ный дет­ский вос­торг. За­хоте­лось пря­мо сей­час кос­нуть­ся их ру­кой и чуть дер­нуть, что­бы зме­й улыб­нулся. А змей, как буд­то про­читав мои мыс­ли, слег­ка улыб­нулся. Я ис­пу­ган­но от­пря­нул, стре­митель­но возвращаясь в свое те­ло… * — Не­тес, ты зна­ешь, кто та­кие ищей­ки? — при­дя в се­бя, тут же спро­сил я. — Да, — нах­му­рил­ся суп­руг. — И я те­перь то­же. За на­ми идут трое. — Где ты их ви­дел? — нап­рягся эльф. — У обо­рот­ней. — Пло­хо. Они мо­гут и не ос­та­новить­ся на ноч­лег. Нам на­до дви­гать­ся. Смо­жешь? — пос­леднее он про­из­нес нес­коль­ко сму­щен­но. — На­до, зна­чит на­до, — под­мигнул я эль­фу, слег­ка по­мор­щившись из-за неп­ри­ят­ных ощу­щений в од­ном мес­те, но все же под­нялся. — Скорее, на­до пе­рей­ти пе­реше­ек Блу­шек. — Кто вы­думал та­кое наз­ва­ние? — скри­вил­ся я от пер­во­го ша­га, но ста­ра­ясь го­ворить, как ни в чем не бы­вало. Ни­чего, при­вык­ну. Тем бо­лее, че­го скры­вать, мне очень пон­ра­вилось, и я не прочь пов­то­рить… хо­тя и быть в мо­ем эль­фе мне нра­вит­ся не мень­ше. — Прос­то там жи­вут блуш­ки, — по­жал пле­чами эльф. — Кто это та­кие? — Ма­лень­кие си­нень­кие на­секо­мые, лю­бящие пи­тать­ся кровью. Как об­ле­пят те­бя со всех сто­рон, так по­том ос­та­ет­ся толь­ко спа­сать­ся бегс­твом, ли­бо в во­ду, ли­бо ог­нем их жечь. Ина­че всю кровь вы­пить мо­гут. — Ни­чего се­бе ко­мары тут во­дят­ся, — прис­вис­тнул я по­ражен­но. — Мо­жет, тог­да не сто­ит ту­да со­вать­ся? — Сей­час не их се­зон. Там бе­зопас­но, — уве­рил ме­ня эльф, но бо­язнь кро­восо­сов у ме­ня ос­та­лась. До пе­решей­ка ока­залось ид­ти нес­коль­ко ча­сов, что уд­ру­чало, но и ра­дова­ло. Нас­тро­ение бы­ло по­ганым, по­тому что тот си­рене­вог­ла­зый за­пал мне в ду­шу, но Не­тесу это­го го­ворить не хо­телось. Коробит, от двойственности, и предательства Нетеса и ощущение правильности. Дикое чувство. Толь­ко вот скры­вать подло по от­но­шению к не­му, что и вы­води­ло из се­бя. — Не­тес, я ви­дел од­но­го ищей­ку, и он мне… пон­ра­вил­ся… очень, — на од­ном ды­хании вы­палил я и за­мер. Не­тес тут же по­вер­нулся ко мне и ос­та­новил­ся. — Ты уве­рен, что он те­бе приг­ля­нул­ся? — нап­ря­жен­но спро­сил он. — Прос­то по­нима­ешь… он та­кой стран­ный, не­обыч­ный. Но не ду­май, что я влю­бил­ся. Быть я хо­чу с то­бой, но по­чему-то он ме­ня при­тяги­ва­ет, мне хо­чет­ся еще раз его уви­деть… ме­ня… — Те­бя тя­нет к не­му, — грус­тно за­кон­чил за ме­ня эльф. — Не­тес, прос­ти, я… прос­то… черт! Я ре­шил, что это бу­дет пра­виль­нее ска­зать те­бе, чем ты все уви­дишь сам. Ес­ли они нас най­дут, я не смо­гу при­чинить ему боль. Не смо­гу убить! По­нима­ешь?! Я не знал, что де­лать, ме­ня раз­ры­вало из­нутри. Я люб­лю сво­его эль­фа, пусть это про­изош­ло как щел­чок, и я это, по­няв, при­нял. Но при­нять еще, что точ­но так же ме­ня тя­нет и к змею, это уже слиш­ком! Но, черт по­бери, мне так хо­чет­ся заг­ля­нуть в его си­рене­вые гла­за… они прек­расны, как и гла­за мо­его эль­фа. Нет, не так же… они раз­ные, но оба важ­ны для ме­ня. Да, что я не­су?! Я на не­го все­го лишь пос­мотрел, а уже строю ка­кие-то глу­пые пла­ны. — Не­тес, прос­ти, — мне хо­телось при­жать его к се­бе и ска­зать, что я справ­люсь, вы­кину из го­ловы то­го змея, но я не мог, зная, что у ме­ня уже не по­лучит­ся. — Те­бе не за что из­ви­нять­ся, — ус­та­ло про­из­нес эльф, а у ме­ня сер­дце кровью об­ли­валось от его по­терян­но­го ви­да. — В од­ном древ­нем свит­ке я как-то слу­чай­но про­читал, что на­ги, уви­дев свою па­ру, при­вязы­ва­ют ее к се­бе с по­мощью ма­гии. Но это не зна­чит, что де­ла­ют они это на­силь­но. Ма­гия по­мога­ет сде­лать это быс­трее. Ведь их очень ма­ло, а жи­вут они очень дол­го. И быть оди­ноким тя­жело… — Не­тес, толь­ко не ухо­ди от ме­ня. Я не смо­гу без те­бя, слы­шишь? — в ужа­се, что сон сбы­ва­ет­ся, я вце­пил­ся в его пле­чи. — Изар, так дол­жно бы­ло быть, — улыб­нулся он мне бо­лее ожив­ленно. — Ты же зна­ешь, что ду­ша моя при­над­ле­жит те­бе, как и я сам. Так что ку­да бы ты ни по­шел и с кем ни стал де­лить свой путь, я бу­ду ря­дом. — Спа­сибо, лю­бимый, — про­шеп­тал я. По­целуй вы­шел горь­ким из-за мо­их слез, но страс­тным. Пе­реше­ек Блу­шек мы ми­нова­ли до­воль­но удач­но, но вот сто­ило нам спус­тить­ся вниз, оба рух­ну­ли как под­ко­шен­ные и тут же ус­ну­ли. Глу­по, ко­неч­но, так бес­печно за­сыпать, но нас сру­било на раз. — Кто Вы?! — раз­да­лись не­доволь­ные муж­ские го­лоса и ло­шади­ное фыр­канье. — Про­сыпай­тесь! Ме­ня по­тыка­ли кон­чи­ком копья, это я уви­дел сра­зу, как от­крыл гла­за. А еще ло­шади­ные но­ги. Мед­ленно стал под­ни­мать взгляд и, ког­да кра­ем гла­за уви­дел сто­ящих ря­дом муж­чин, то на сто­яще­го пря­мо пе­редо мной взгляд вски­нул рез­ко, сра­зу же стре­митель­но вско­чив на но­ги. — Кто та­кие? — спро­сил груд­ным зыч­ным го­лосом кен­тавр. Я как иди­от сто­ял и пя­лил­ся на это­го дядь­ку с ло­шади­ным те­лом. — Хо­рошая ло­шад­ка, — улыб­нулся я, про­тяги­вая впе­ред ру­ку с же­лани­ем кос­нуть­ся кен­тавра. — Из­ви­ните, он из­да­лека, — тут же одер­нул ме­ня и прик­рыл ла­донью мой рот Не­тес пе­ред впав­шим в сту­пор кен­тавром. Я ло­шадей во­об­ще всег­да лю­бил. Прав­да, смот­реть на них из­да­ли, а не уби­рать за ни­ми, но вот пог­ла­зеть — это всег­да по­жалуй­ста. Как при бе­ге у них под шел­ко­вис­той ко­жей иг­ра­ют мыш­цы, как лос­нится их шку­ра, раз­ве­ва­ет­ся гри­ва и хвост, как гор­до они вски­дыва­ют го­лову… Ло­шади прек­расные жи­вот­ные… Стою, смот­рю на это чу­до при­роды пе­ред со­бой и не мо­гу ни­как оп­ре­делить­ся. То ли при­рода ис­порти­ла че­лове­ка, то ли ло­шадь, наг­ра­див ло­шади­ное те­ло тор­сом че­лове­ка, ко­торый был со­вер­шенно че­лове­чес­ким, с буг­ря­щими­ся мыш­ца­ми. Сто­ящие ря­дом дру­гие кен­тавры так же сос­то­яли из гру­ды мышц. Кен­тавры бы­ли го­раз­до вы­ше обыч­ных ло­шадей. За­горе­лые или смуг­лые, с ко­жей поч­ти шо­колад­но­го цве­та. С со­вер­шенно раз­ным цве­том глаз и чер­та­ми ли­ца. Все кен­тавры бы­ли длин­но­воло­сы нас­толь­ко, что ка­залось, они не стриг­лись с рож­де­ния, и цвет во­лос впол­не со­от­ветс­тво­вал ок­ра­су их ло­шади­ной час­ти. Во­ору­жены не­кото­рые из них бы­ли лу­ками, на бо­ках на пе­ревя­зи ви­сели ме­чи, а у не­кото­рых в ру­ках бы­ли копья, как и у сто­яще­го пе­редо мной кен­тавра, тыч­ка­ми ко­торо­го он ме­ня и раз­бу­дил. Боль­шая ру­ка кен­тавра уве­рен­но сжи­мала древ­ко копья, нап­равлен­но­го в мою сто­рону, от че­го я неп­ро­из­воль­но сглот­нул. По­пасть что на копье, что под ру­ку кен­тавра же­лания со­вер­шенно не бы­ло. — Он стран­ный. Боль­ной? — спро­сил кен­тавр за­жима­юще­го мой рот Не­теса, ука­зав на ме­ня. При этом смот­ря нас­то­рожен­но. Ос­таль­ные кен­тавры, чуть прид­ви­нулись бли­же, у дво­их ру­ки ле­жали на ру­ко­ятях ме­чей, го­товясь в слу­чае че­го тут же вы­тащить их и пус­тить в де­ло. Я по­качал го­ловой, од­новре­мен­но го­воря, что я нор­маль­ный и уво­рачи­ва­ясь от ру­ки эль­фа. — Он прос­то ни­ког­да не ви­дел кен­тавров. Пе­рерож­денный, — веж­ли­во от­ве­тил Не­тес. Кен­тавры что-то за­гал­де­ли, да­же за­фыр­ка­ли по-ло­шади­ному, де­лясь мне­ни­ем. — Мы ра­ды при­ветс­тво­вать те­бя, — сог­нул од­ну но­гу кен­тавр, от­че­го по­лучил­ся сво­еоб­разный пок­лон. — Наш за­кон гла­сит, что пе­рерож­денный по­чет­ный гость для на­шего та­буна. На­де­юсь, те­перь он ме­ня боль­ше ты­кать сво­им копь­ем не бу­дет. — Я Изар, это мой суп­руг Не­тес, — пред­ста­вил­ся я, на­де­ясь уз­нать, как зо­вут кен­тавра. — Клиш, — пред­ста­вил­ся кен­тавр. — Я во­жак сво­его та­буна. Будь­те мо­ими гос­тя­ми. — Спа­сибо, — поб­ла­года­рил я, ра­ду­ясь пе­редыш­ке. — За на­ми идут ищей­ки. Трое. — Тут же вы­дал Не­тес, серь­ез­но смот­ря на кен­тавра. Я уже хо­тел воз­му­тить­ся, за­чем мол ска­зал. От­дохну­ли бы, а по­том и со­об­щи­ли, но сра­зу же по­давил в се­бе это, сто­ило толь­ко за­гово­рить Кли­шу. — Это опас­но для мо­его та­буна. Ссо­рить­ся с ищей­ка­ми я не хо­чу. Но Вы мои гос­ти, а зна­чит, от­ве­чаю и за Вас, — я не толь­ко ви­дел, а и слы­шал в его го­лосе, как бо­рет­ся в нем же­лание за­щитить сво­их кен­тавров и честь гос­тепри­им­но­го хо­зя­ина. — Мы не ос­та­нем­ся у Вас, из­ви­ните. Нам на­до как мож­но ско­рее дой­ти до тем­ных эль­фов. Мы и так по­теря­ли мно­го вре­мени, ус­нув. У ме­ня есть две прось­бы, я очень на­де­юсь, что Вы вы­пол­ни­те их, — ска­зал я, ста­ра­ясь по­казать, что не они нам ска­зали, а вро­де как мы при­няли это ре­шение са­ми. — Ес­ли это бу­дет в на­ших си­лах, — нап­рягся Клиш. Не­тес так­же смот­рел на ме­ня нас­то­рожен­но. — Нам бы пи­щу и во­ду, а также про­шу до­вез­ти нас как мож­но бли­же к гра­нице ва­шей тер­ри­тории. Пе­редох­нув еще нем­но­го, я смо­гу ле­теть. Что–то фыр­кнув на сво­ем язы­ке нес­коль­ким тут же ус­ка­кав­шим кен­таврам, Клиш рас­плыл­ся с об­легче­ни­ем в улыб­ке. — Про­шу, — с лу­кавс­твом он чуть при­сел, по­казы­вая на свою спи­ну. То­же са­мое про­делал еще один кен­тавр для Не­теса. А ког­да он взял рас­те­ряв­ше­гося эль­фа сво­ими здо­ровы­ми ру­чища­ми и по­садил на свою спи­ну сам, от че­го эльф сму­щено пок­раснел, я чуть не на­кинул­ся на кен­тавра с же­лани­ем впить­ся в его гор­ло и пор­вать, что­бы не тя­нул свои ру­чон­ки ку­да не сле­ду­ет… И вы­бить бе­лос­нежные зу­бы, что ска­лит пе­ред мо­им эль­фом… И глаз вы­колоть, что­бы не под­ми­гивал мо­ему суп­ру­гу… — Изар? — от­влек ме­ня от мыс­ленно­го рас­чле­нения не пон­ра­вив­ше­гося мне кен­тавра Клиш. — А? Да, я сей­час, — трях­нув го­ловой, я зас­ко­чил на во­жака, ус­тро­ив­шись удоб­но, и все же ус­пел встре­тить­ся гла­зами с мо­мен­таль­но спав­шим с ли­ца от мо­его взгля­да кен­тавром и, не го­воря ни сло­ва, по­казать, что я убью, ес­ли он про­дол­жит в том же ду­хе. Скач­ка на кен­таврах та­кая же, как и на ло­шадях, я в этом уве­рен. По­ка ме­ня ми­ло пот­ря­хива­ло на спи­не Кли­ша, не­воль­но за­думал­ся. Не нра­вит­ся мне все про­ис­хо­дящее. Ищей­ки го­нят нас как ди­ких зве­рей, не да­вая пе­редох­нуть. И грус­тно то, что дру­гие не хо­тят ид­ти про­тив них. Но ведь мы и не кен­тавры, так с че­го им за нас зас­ту­пать­ся? И к то­му же я боль­ше чем уве­рен, что это не по­может. Не ищей­ки, так отец обя­затель­но най­дет ме­ня, что­бы приб­рать к ру­кам. «Я» или по­теря влас­ти над це­лой стра­ной, не смеш­но да­же срав­ни­вать, и так по­нят­но, что бу­дет глав­нее. Отец не от­сту­пит, а зна­чит, я прос­то от­тя­гиваю не­из­бежное. Я пос­мотрел на ска­чуще­го ря­дом Не­теса. Он, по­чувс­тво­вав мой взгляд, пос­мотрел на ме­ня и улыб­нулся. На сер­дце ста­ло теп­лее. Че­рез нес­коль­ко ча­сов, ког­да я уже бы­ло ре­шил, что моя пя­тая точ­ка ста­ла плос­кой, Клиш ос­та­новил­ся. — А че­го мы ожи­да­ем? — спро­сил я, ог­ля­дев­шись и по­няв, что как бы­ли в по­ле, так и ос­та­лись, да и по­селе­ния ни­кого не вид­но. — От­ды­хать бу­дете? — Нет. Сей­час при­несут все не­об­хо­димое для вас, и пос­ка­чем даль­ше, — по­яс­нил мне кен­тавр. И прав­да, вда­леке с пра­вой сто­роны к нам ска­кали нес­коль­ко кен­тавров, при­чем на всех па­рах. Ух, как они хо­тят от нас пос­ко­рее из­ба­вить­ся. Ста­ло неп­ри­ят­но, по­нимаю, что по­мога­ют, но раз­дра­жа­ет, что бо­ят­ся по­могать. Да­же в свое по­селе­ние не пус­ти­ли, спе­ци­аль­но все са­ми при­тащи­ли. Ну, хоть так и на том спа­сибо. — Мож­но нем­но­го раз­мять но­ги? — спро­сил я, со­бира­ясь спол­зти со спи­ны Кли­ша. — Мы не ста­нем их ждать. Они уви­дели и пос­ле­ду­ют за на­ми. Дер­жись, — крик­нул он мне и сно­ва пус­тился вскачь. А я еле ус­пел ух­ва­тить­ся за Кли­ша ру­ками, по­тому что от скач­ка чуть язык се­бе не при­кусил. Под мер­ное по­качи­вание и пе­рес­тук ко­пыт я про­валил­ся в по­луд­ре­му. Хо­телось ужас­но спать, но ме­ня сно­ва по­тяну­ло в не­из­вес­тном нап­равле­нии… *** — Деш, ты уве­рен, что мы их на­гоним к ве­черу? — при­валив­шись спи­ной к де­реву, спро­сил се­рый наг. Смот­ря во все гла­за, за­вис­нув над ни­ми, я те­перь знал, как зо­вут это­го опас­но­го си­рене­вог­ла­зого кра­сав­чи­ка, за­пав­ше­го в мое сер­дце. — Уве­рен, — от­ве­тил наг и, под­няв го­лову вверх, ус­та­вил­ся на ме­ня гла­за в гла­за. У ме­ня по спи­не про­бежа­ли му­раш­ки. Как он мо­жет ме­ня ви­деть?! Я же не ма­тери­ален, у ме­ня нет те­ла и я да­же не приз­рак? Сам тол­ком не знаю, кто я в та­кие мо­мен­ты, но то, что ме­ня не ви­дит ник­то это точ­но, а вот слы­шит ли? На­до про­верить… — При­вет, — поз­до­ровал­ся я, рас­плы­ва­ясь в улыб­ке, ви­дя, как два воль­гот­но раз­ва­лив­шихся на­га, вско­чив, на­чина­ют кру­тить го­ловой в по­ис­ках го­ворив­ше­го. Толь­ко си­рене­вог­ла­зый Деш, чуть улыб­нувшись, смот­рит на ме­ня не от­ры­ва­ясь. — И те­бе при­вет, — от­ве­тил он. — Кто это? — спро­сил вто­рой наг. Вы­сокий с чуть си­нева­той че­шу­ей и на­сыщен­но си­ним цве­том мно­гочис­ленных ко­сичек, шап­кой оку­тывав­ших его до са­мых бе­дер. Он был до­воль­но сим­па­тичен, но до мо­его се­реб­ро­воло­сого все же это­му на­гу да­леко, а ря­дом с мо­им Не­тесом он и по­дав­но мер­кнет. Не­тес… боль­но при упо­мина­нии его име­ни, ду­ша раз­два­ива­ет­ся и не хо­чет по­нимать, что быть на­до с од­ним, а не с дву­мя. Дву­мя?! Я по­думал о дво­их сра­зу?! Нет, на­до сроч­но за­вязы­вать с по­доб­ны­ми иде­ями… Не­тес мне слиш­ком до­рог, что­бы я по­шел на по­воду у сво­их же­ланий! — Моя па­ра, — уве­рен­но от­ве­тил Деш си­нево­лосо­му. Это окон­ча­тель­но вы­вело ме­ня из се­бя. — Я не па­ра те­бе! У ме­ня суп­руг есть! И не­чего ме­ня при­мани­вать сво­ей ма­ги­ей! Да­же ес­ли ме­ня и тя­нет к те­бе, то это еще ни­чего не зна­чит. Я не под­дамся! — Зна­чит, тя­нет, — об­ра­дова­но про­из­нес наг, а я сра­зу же за­мол­чал, по­нимая, что сбол­тнул лиш­не­го. — Я за­видую те­бе, Деш, — рас­сме­ял­ся си­нево­лосый. — Ка­кая тем­пе­рамен­тная у те­бя па­ра. — Да иди ты! — ряв­кнул я, же­лая пос­ко­рее уб­рать­ся от­сю­да, но у ме­ня не по­луча­лось, ви­димо, ма­гия или что-то, а мо­жет и кто-то, счи­тали, что я уви­дел и ус­лы­шал не все, что на­до. — И не­вос­пи­тан­ная па­ра, — до­бавил, чуть ос­ка­лив­шись, се­рый наг. — Вы не ви­дите его, а он очень ми­лень­кий де­моне­нок, — как ко­шак мур­лыкнул Деш. Ме­ня пе­редер­ну­ло, но и в то­же вре­мя на ду­ше ста­ло очень при­ят­но и теп­ло… Бред! Мне не мо­жет он нра­вит­ся, у ме­ня есть Не­тес… Что-то мне ка­жет­ся, я за­нима­юсь са­мов­ну­шени­ем и это от­вра­титель­но! — Де­мон? — тут же нас­то­рожил­ся се­рый наг. — Толь­ко не го­вори Деш, что он тот, ко­го мы ищем? — уби­тым го­лосом спро­сил си­нево­лосый. — Он, — ко­рот­ко от­ве­тил Деш. Я за­мер. Что они те­перь со­бира­ют­ся де­лать? А мо­жет, он ме­ня от­пустит из-за то­го, что я па­ра? — Не от­пу­щу, де­моне­нок. Я дал сло­во и дол­жен те­бя от­пра­вить к от­цу, — слов­но про­читав мои мыс­ли, спо­кой­но от­ве­тил Деш, став мгно­вен­но серь­ез­ным. И да­же ис­корки со­жале­ния я не уви­дел в его гла­зах, лишь твер­дая уве­рен­ность, что так и бу­дет. Да я и сам по­верил, что бу­дет имен­но так, как он ска­зал. И не по­могут ни­какие дроу, он все рав­но до­берет­ся до ме­ня… — От­дашь от­цу, что­бы он мной рас­пла­тил­ся с ка­ким-то Фер­ди­нан­дом? — уби­то спро­сил я. — Бу­дешь за­бав­лять­ся с дру­гими, по­ка за­бав­ля­ют­ся со мной? — Он дал сло­во, а ищей­ка всег­да вы­пол­ня­ет, что обе­щал, — «об­ра­довал» ме­ня се­рый. Деш ни­чего не ска­зал, но мне уже и не тре­бова­лось. Это я от­ли­чал­ся из­лишней сен­ти­мен­таль­ностью, а вот наг ею, ви­димо, сов­сем не стра­дал. — Яс­но. Тог­да я сде­лаю все воз­можное, что­бы у вас ни­чего не по­лучи­лось, — зло бро­сил я. — Я не для при­хоти сво­его от­ца ста­новил­ся пе­рерож­денным, сли­ва­ясь ду­шами, что­бы сно­ва по­пасть к не­му в ла­пы. — Пе­рерож­денный? — по­раже­но вы­дох­нул си­нево­лосый. — Но… — Мне все рав­но. Мое за­дание най­ти и дос­та­вить те­бя це­лым и нев­ре­димым во дво­рец Вла­дыки де­монов. И я вы­пол­ню. Зав­тра ве­чером мы встре­тим­ся, ма­лыш. — Сто­ило до­гово­рить Де­шу, как ме­ня с ог­ромной ско­ростью по­волок­ло об­ратно в те­ло. *** — Не­тес! — за­орал я, вы­ныр­нув из тран­са чуть не на­вер­нувшись из-за рез­ко ос­та­новив­ше­гося, на­вер­ное, ог­лохнув­ше­го, Кли­ша. — Изар?! — под­ско­чил ко мне эльф. Я в па­нике схва­тил его за ру­ки и не мог ни­чего ска­зать. Я раз­ре­вел­ся и ме­ня тряс­ло. Не­тес ста­щил ме­ня с кен­тавра и при­жал к се­бе. — Тшш… ус­по­кой­ся, род­ной… Все бу­дет хо­рошо… — гла­дил ме­ня по го­лове эльф, при­гова­ривая. — Не бу­дет, — хлю­пая но­сом, ска­зал я, все же на­чав ус­по­ка­ивать­ся. — Мы же вмес­те? — он чуть отс­тра­нил ме­ня от се­бя и с неж­ностью пос­мотрел в гла­за. Я кив­нул. — Вот. А зна­чит нам ни­чего не страш­но. Ско­ро дой­дем до дроу, и все бу­дет за­меча­тель­но. Де­мон до те­бя не до­берет­ся, а это глав­ное. — А дол­го нам еще ид­ти до тем­ных? — уте­рев гла­за от слез, спро­сил я. — Се­год­ня пе­рено­чу­ем у ле­сови­ков. Нем­но­го от­дохнем и сно­ва в путь. Там не­дале­ко уже до тем­ных. — Про­дол­жал лас­ко­во го­ворить Не­тес. Его го­лос уве­рен­ный и спо­кой­ный уми­рот­во­рял ме­ня. — Нам на­до дви­гать­ся, — прер­вал нас Клиш. Я не­доволь­но зыр­кнул на не­го, злясь, что им глав­ное спро­вадить нас пос­ко­рее с их тер­ри­тории. — Да­вай чуть поз­же ты мне рас­ска­жешь, — об­нял ме­ня сно­ва Не­тес. Я с удо­воль­стви­ем вды­хал его за­пах. Сог­ласно кив­нув, вско­чил на кен­тавра. Че­рез час нас все же дом­ча­ли взмы­лен­ные кен­тавры до гра­ницы их тер­ри­тории. Без дол­гих про­щаний всу­чили при­пасы, во­ду и ско­рень­ко ум­ча­лись об­ратно. — Хо­рошо, что ус­пел «спа­сибо» ска­зать, — с из­девкой ска­зал я. — Пой­дем. В де­рев­не ле­сови­ков от­дохнем, и рас­ска­жешь, из-за че­го па­ника с то­бой слу­чилась? Мы од­новре­мен­но шаг­ну­ли в лес с ве­ковы­ми де­ревь­ями, ухо­дящи­ми вы­соко в не­бо. Но лес не был тем­ным, а как раз на­обо­рот, он весь слов­но был про­низан сол­нечным све­том. Птич­ки на раз­ные го­лоса рас­пе­вали, при­ят­но ра­дуя. Я, ни о чем не ду­мая, шел за эль­фом, пов­то­ряя все его дви­жения. Нап­ра­во, зна­чит нап­ра­во, здесь пе­реп­рыгнуть коч­ку, так и де­лаю, а тут он обог­нул этот пень, ну и я то­же… Де­рев­ня ле­сови­ков по­яви­лась пе­ред на­ми не­ожи­дан­но. По край­ней ме­ре, для ме­ня точ­но. Ка­ково же бы­ло мое удив­ле­ние, ког­да я, ка­жет­ся, по­пал в ска­зоч­ную де­рев­ню гно­мов. До­ма, боль­ше по­хожие на гри­бы, с рас­писны­ми став­ня­ми, клум­бочки с цве­точ­ка­ми и пор­ха­ющи­ми над ни­ми ба­боч­ка­ми. Не­высо­кий бе­лый за­бор­чик и две­ри в до­мах оваль­ной фор­мы. Уви­ден­ное уми­ляло. На нас­той­чи­вый, но ак­ку­рат­ный стук Не­теса в дверь од­но­го из до­мов, с кры­шей рас­цвет­ки «му­хомор», выш­ло… вы­шел… Гля­нув на хо­зя­ина до­ма, я хи­хик­нул, за­тем, прик­рыв рот ла­донью, что­бы не по­казать, что мне до жу­ти смеш­но, хрюк­нул. Ус­по­ко­ить­ся не по­луча­лось… И уже че­рез се­кун­ду, я прис­ло­нив­шись к сте­не до­ма, сполз на зем­лю и ржал как не­нор­маль­ный, меж­ду всхли­пами ста­ра­ясь вы­давить пред­ло­жение до кон­ца. — А где-е Б–бе­ло-сне-снеж­ка? — Те­бе пло­хо? — встре­вожил­ся Не­тес. — Он бо­лез­ный? — гро­мовым ба­сом спро­сил гном. Я оша­раше­но ус­та­вил­ся на ле­сови­ка. Та­кой бас и та­кая внеш­ность со­вер­шенно не со­от­ветс­тво­вали друг дру­гу. Не­высо­кий муж­чи­на, что во­лосы на го­лове, что бо­рода бы­ли зап­ле­тены в ко­сы, ук­ра­шен­ные ро­зовы­ми и го­лубы­ми лен­та­ми. На го­лове гном­ский кол­пак с бу­бен­цом на са­мом кон­чи­ке, до­вер­шал кар­ти­ну зе­леный ба­лахон до са­мых пят. — Да­вай за­несем его в дом, пусть от­ле­жит­ся, — сно­ва прог­ре­мел бас, и гном с лег­костью под­нял ме­ня на ру­ки, за­нося в свой дом. Я как при­шиб­ленный та­ращил­ся на это чу­до при­роды, за­мерев в его ру­ках. Он, со­вер­шенно не нап­ря­га­ясь, внес ме­ня в ком­на­ту и по­ложил на пос­тель. — Я сей­час при­несу го­ряче­го чаю, авось по­лег­ча­ет, — гном раз­вернул­ся и вы­шел из ком­на­ты. Се­кунд че­рез де­сять гро­бовой ти­шины по­чему-то ше­потом спро­сил у Не­теса, при­сев­ше­го на край кро­вати: — Это что та­кое бы­ло? — Ле­совик. — Да я не об этом. Он же рос­том ра­за в два ни­же ме­ня, а си­лищи от­ку­да столь­ко? Да­же не вспо­тел, по­ка та­щил. Вот так си­лища! — Для те­бя уди­витель­на его си­ла, а не что-то дру­гое? И кста­ти, кто та­кая Бе­лос­нежка? — Мне то­же ин­те­рес­но пос­лу­шать, — по­явил­ся в две­рях гном с круж­кой на пол-лит­ра чая и за­ин­те­ресо­ван­ным взгля­дом. Я от го­лоса гно­ма пос­то­ян­но вздра­гивал, чуть не под­пры­гивая. Уж боль­но ба­совит го­лосок-то. Ско­рее для дра­кона по­дой­дет, чем для му­жич­ка с впле­тен­ны­ми лен­та­ми в зе­лень во­лос. — Сказ­ка та­кая есть. Де­воч­ка в лес по­пала и встре­тила гно­мов, на вас ле­сови­ков по­хожих, ста­ла с ни­ми жить и ра­довать­ся жиз­ни, — не стал я вда­вать­ся в деб­ри сказ­ки. — Рас­ска­жи по­под­робнее, — поп­ро­сил гном, впи­хивая мне в ру­ки бадью, оши­боч­но наз­ванную чаш­кой. Приш­лось рас­ска­зывать со все­ми под­робнос­тя­ми сказ­ку про Бе­лос­нежку. — …и жи­ли они дол­го и счас­тли­во, — за­кон­чил я. — Так это ты ре­шил, что мы гно­мы? — ве­село сме­ясь, гро­хотал ле­совик. Не­тес при­лич­но ти­хонь­ко пос­ме­ива­ясь, ко­сил­ся то на ме­ня, то на ле­сови­ка. — На­де­юсь, не оби­дел? — ис­крен­не про­из­нес я. — По­весе­лил, — хлоп­нул ме­ня по пле­чу в дру­жес­ком по­рыве ле­совик, от че­го я, чу­дом ус­пев ух­ва­тить­ся за край кро­вати, чуть не сва­лил­ся на пол. — Хлип­кий ка­кой, — пос­ла­бее пох­ло­пал по спи­не хо­зя­ин до­ма. От­кашляв­шись от по­доб­ных под­бадри­ваний и ра­ду­ясь, что кос­ти и лег­кие вро­де це­лы, я встал с кро­вати и по­тянул­ся. — Мы мо­жем у Вас ос­та­новить­ся? — пог­ля­дывая в мою сто­рону, спро­сил Не­тес у гно­ма. — Гос­ти­те, сколь­ко хо­тите, — ра­душ­но про­из­нес ле­совик. — Я Изар, это мой суп­руг Не­тес, а Вы? — ре­шил я пред­ста­вить­ся пер­вым. — Ду­бовик, — от­ве­тил мне хо­зя­ин. — Сей­час Ма­ков­ка при­дет, и бу­дем ужи­нать. — А Ма­ков­ка это кто? — ос­то­рож­но спро­сил я. — Ма­ков­ка моя жин­ка, — от­ве­тил ле­совик, рас­плы­ва­ясь в сног­сши­батель­ной по оба­янию улыб­ке. — А де­ти есть? — ре­шил я расс­про­сить, что­бы по­том не те­рять­ся в до­гад­ках. — Нет, мы толь­ко не­дав­но жить на­чали. Мо­лодые еще. — Мо­лодые? — неп­ро­из­воль­но выр­ва­лось у ме­ня, Не­тес же лу­каво улы­бал­ся, смот­ря на мое не­до­уме­ние. Ле­совик ни­как не тя­нул по мо­им мер­кам на «мо­лодо­го», ско­рее на дед­ка лет шес­ти­деся­ти, а то и бо­лее. — Да мне не так дав­но двес­ти год­ков ис­полни­лось, а Ма­ков­ке сто во­семь­де­сят. Нам Ве­ликий еле раз­ре­шил вмес­те быть. — Изар, они взрос­лы­ми ста­новят­ся в сто семь­де­сят пять лет, — по­яс­нил мне Не­тес. — А со­юзы зак­лю­ча­ют лет в трис­та, счи­та­ет­ся, что к это­му воз­расту ле­сови­ки го­товы к же­нить­бе. — Тог­да ты мо­лодец, что смог уго­ворить Ве­лико­го, — прис­вис­тнул я. — А кста­ти, Ве­ликий это кто? — Он гла­ва ле­сови­ков. Жи­вет в глу­бине на­шего ле­са и муд­ро по­мога­ет нам со­вета­ми. — От­ве­тил мне ле­совик. Де­ло яс­ное, что ни чер­та не яс­но. Ре­шив силь­нее не уг­лублять­ся в деб­ри жиз­ни ле­сови­ков, пе­рес­пра­шивать и расс­пра­шивать боль­ше не стал. — Ду­бок, — поз­вал груд­ной жен­ский го­лос еще со дво­ра. — Ма­ков­ка вер­ну­лась, — об­ра­довал­ся как ре­бенок Ду­бовик. Мы выш­ли из ком­на­ты и пред­ста­ли пе­ред пух­лень­кой ро­зово­щекой си­нег­ла­зой жен­щи­ной жи­вопис­ным трио. — Ма­ков­ка, а у нас гос­ти. — Ду­бок, что же ты дер­жишь гос­тей на но­гах? — вспо­лоши­лась Ма­ков­ка. — Да вы про­ходи­те, гос­ти до­рогие. Сей­час на стол нак­рою. Я ско­рень­ко… Ду­бовик с яв­ным обо­жани­ем смот­рел на же­ну, сле­дя взгля­дом за ее быс­тры­ми пе­ред­ви­жени­ями по кух­не. А мы втро­ем си­дели за длин­ным де­ревян­ным сто­лом пе­ред пус­ты­ми мис­ка­ми все из то­го же ма­тери­ала. Как я ус­пел уже за­метить, у них прак­ти­чес­ки все бы­ло сде­лано из де­рева. — Ку­шай­те, гос­ти до­рогие, — пос­та­вив пред на­ми что-то го­рячее и аро­мат­ное в чу­гун­ке, Ма­ков­ка ра­душ­но улыб­ну­лась. — Не­тес, — ус­пел я схва­тить за его ру­ку, как сно­ва от­де­лил­ся от те­ла, и с не­имо­вер­ной ско­ростью ме­ня по­тащи­ло в сто­рону до­лины кен­тавров. *** — Деш, ка­жет­ся, мы не­до­оце­нили маль­чи­ка, — не­доволь­но про­из­нес се­рый наг. — Он моя па­ра, при­чем хит­рый и уп­ря­мый. Я да­же нес­коль­ко горд за не­го. — От­ве­тил си­рене­вог­ла­зый, вы­зывая у ме­ня сму­щение. — Сро­ки под­жи­ма­ют, — до­бавил си­ний змей. — На­до се­год­ня дог­нать их. — Что за эльф с ним? — по­ин­те­ресо­вал­ся се­рый. — Он ему и по­мога­ет, — не­доволь­но ши­пит вто­рой змей. — Не сто­ит го­ворить о на­ших пла­нах, — хо­лод­но за­метил си­рене­вог­ла­зый. — Он здесь. И под­няв го­лову вверх, сно­ва пос­мотрел мне в гла­за. — Се­год­ня встре­тим­ся, — про­шеп­тал он, но я его прек­расно ус­лы­шал. Ме­ня сно­ва рва­нуло, но впе­ред, хо­тя я ожи­дал воз­вра­щения в свое те­ло. По­нять, над чем я ле­чу и ку­да, я не мог, как ни ста­рал­ся. Все сли­лось в свер­ка­ние впе­реди, и вот я, рез­ко прой­дя сквозь сте­ны смут­но зна­комо­го двор­ца, за­висаю в трон­ном за­ле. На чер­ном и глад­ком как стек­ло тро­не, вы­деля­ющим­ся зло­вещим пят­ном в зо­лотом уб­ранс­тве трон­но­го за­ла, вос­се­да­ет Вла­дыка де­монов, ря­дом по пра­вую ру­ку от не­го сто­ит нас­ледный принц, сле­ва со­вет­ник. Пе­ред тро­ном с над­менным вы­раже­ни­ем ли­ца сто­ит де­мон. Боль­шой, чер­но­кожий, с хищ­ным ос­ка­лом и ви­дом им­пе­рато­ра. — Я знаю, что за ним вы пос­ла­ли ище­ек. — Вла­дыка хо­тел что-то ска­зать, но сто­ящий нап­ро­тив де­мон лег­ким дви­жени­ем ру­ки зас­та­вил то­го за­мол­чать на по­лус­ло­ве. — С ним идет эльф. Мне без­различ­но по ка­ким со­об­ра­жени­ям он это де­ла­ет, но мои ус­ло­вия из­ме­нились. За­чем мне млад­ший не­нуж­ный и не­люби­мый сын? Как га­рант тво­ей пре­дан­ности, твой млад­ший сын мне не под­хо­дит. Стар­ший не ин­те­ресен. По­это­му, ска­жем так, мы мо­жем до­гово­рить­ся. В об­мен на твое спо­кой­ное прав­ле­ние, я тре­бую… *** Ме­ня по­волок­ло на­зад, я ру­ками хва­тал­ся за воз­дух, что­бы ос­тать­ся и дос­лу­шать, но… — Сно­ва ви­дения? — ше­потом спро­сил Не­тес. Ле­сови­ки, ка­жет­ся, ни­чего не за­подоз­ри­ли, в от­ли­чие от мо­его суп­ру­га. — Да­вай се­год­ня здесь не ста­нем но­чевать? — по­нимая, что мы очень ус­та­ли, и так поч­ти ниг­де не от­ды­ха­ем, но ме­ня гнал впе­ред страх и неп­ри­ят­ное пред­чувс­твие. — Они на­гоня­ют? — пе­чаль­но смот­ря на ме­ня, спро­сил эльф. Я не­хотя ки­нул в от­вет. — Да­леко мы уй­ти не смо­жем. Сил не хва­тит. Да­вай на рас­све­те пой­дем? — А ес­ли… — А вот ког­да нас­ту­пит это «ес­ли», тог­да и бу­дем ду­мать. В край­нем слу­чае при­мем бой. — Что-то сом­не­ва­юсь в по­ложи­тель­ном его ис­хо­де для нас. — Вы чем-то встре­воже­ны? Мо­жет, по­дели­тесь? — на­ши пе­решеп­ты­вания Ду­бовик не ус­лы­шал, но вы­раже­ние лиц ему не пон­ра­вилось. — Нет, нет, у нас все в по­ряд­ке, — пос­пе­шил за­верить я. — Ищей­ки, — ко­рот­ко про­из­нес Не­тес, а я в ко­торый раз по­думал, что на­до сде­лать кляп для сво­его суп­ру­га, что­бы лиш­нее не бол­тал. — На на­шей тер­ри­тории они вас не тро­нут, — спо­кой­но от­ве­тил ле­совик и улыб­нулся. — Мы не лю­бим во­евать, и дру­гим не поз­во­ля­ем. Наш лес свя­щенен, — под­но­ся к сто­лу та­рел­ку с пы­шущи­ми еще жа­ром бу­лоч­ка­ми, до­бави­ла его же­на. — Но они мо­гут на­пасть, — что-то не ве­рилось мне в доб­рые по­буж­де­ния и лас­ко­вый ха­рак­тер у зме­ев. — Не ста­нут, — нас­толь­ко уве­рен­но про­из­нес ле­совик, что я про­дол­жать эту те­му не стал. Не­тес прос­то по­жал пле­чами, по­казы­вая, будь что бу­дет. Я, тя­жело вздох­нув, при­нял­ся за ап­пе­тит­ную пи­щу. Трон­ный зал Вла­дыки де­монов — …За­чем мне млад­ший не­нуж­ный и не­люби­мый сын? Как га­рант тво­ей пре­дан­ности твой млад­ший сын мне не под­хо­дит. Стар­ший не ин­те­ресен. По­это­му, ска­жем, так мы мо­жем до­гово­рить­ся. В об­мен на твое спо­кой­ное прав­ле­ние, я тре­бую… доб­ро­воль­ное под­чи­нение эль­фа. — Что?! — Вла­дыка да­же прив­стал с тро­на, нас­толь­ко сло­ва Фер­ди­нан­да шо­киро­вали. — Мне все рав­но, где вы най­де­те сог­ласно­го быть мо­им ра­бом эль­фа. Но хо­чешь пра­вить, умей вы­путы­вать­ся, — не­доб­ро ос­ка­лил­ся чер­ный де­мон. — Или? — зло свер­кнув гла­зами на сто­яще­го пе­ред со­бой вра­га, Вла­дыка нап­ря­жен­но сжал под­ло­кот­ник тро­на. — Твоя ар­мия ма­ла. Пос­леднее го­ды ты за­был, что для де­монов глав­ное си­ла, а не род. Ты слаб, Вла­дыка, — с иро­ни­ей про­гово­рил Фер­ди­нанд. — И я пре­тен­дую на твое мес­то. И как ты по­нима­ешь, с лег­костью мо­гу по­лучить его. — А не бо­ишь­ся, что ты от­сю­да не вый­дешь? — не вы­дер­жал принц, гнев­но вык­рикнув. — Маль­чиш­ка! — гар­кнул Фер­ди­нанд, в мгно­вение ока ока­зав­шись пе­ред прин­цем и сжав то­му гор­ло. — Ты во­об­ще не сме­ешь от­кры­вать свой по­ганый рот в мо­ем при­сутс­твии. — Фер­ди­нанд! — стук­нул по тро­ну ку­лаком Вла­дыка. — Не за­бывай­ся! По­ка я все еще Вла­дыка де­монов! — Мне нра­вит­ся твое до­бав­ле­ние… «по­ка», — раз­жав ру­ку, он с през­ре­ни­ем от­швыр­нул хва­та­юще­го воз­дух прин­ца, ис­пу­ган­но по­тира­юще­го свою шею, но во взгля­де чи­талась жаж­да убий­ства ос­ме­лив­ше­гося на­пасть на не­го. — Ка­кой срок? — под­нявшись с тро­на, спро­сил Вла­дыка вслед ухо­дяще­му де­мону. — Не­деля, — по­вер­нувшись, про­из­нес он и, рас­крыв крылья, пред­ва­ритель­но ки­нул сгус­ток ог­ня в окон­ный вит­раж, вы­летел в оп­лавлен­ное ок­но. При этом гром­ко сме­ясь. — Ты что де­ла­ешь?! — взре­вел взбе­шен­ный Вла­дыка, нас­ту­пая на пе­репу­ган­но­го сы­на. — Ты хо­чешь, что­бы он те­бя убил?! Хо­чешь за­валить весь мой тща­тель­но про­думан­ный план?! — Прос­ти, отец, — скло­нил го­лову принц, тут же вски­нув, — но он ме­ня выз­ве­рил! — Ма­лолет­ний иди­от, хоть и нас­ледный принц, — по­качав го­ловой, Вла­дыка ус­та­ло опус­тился на трон. — Ну, а ты что ду­ма­ешь? — спро­сил де­мон у сто­яще­го ря­дом со­вет­ни­ка. — На­до при­вез­ти сю­да эль­фа, — мо­нотон­ным го­лосом от­ве­тил тот. — И где нам его взять? — с иро­ни­ей спро­сил Вла­дыка. — Тот эльф, что сле­ду­ет вмес­те с млад­шим ва­шим сы­ном, впол­не мо­жет сог­ла­сить­ся, — сно­ва ни од­на эмо­ция не прос­ко­чила на ли­це со­вет­ни­ка. — Мои лю­ди ска­зали, что ви­дели у них брач­ные брас­ле­ты. — Смот­рю, уб­лю­док вре­мени зря не те­рял, — скри­вил­ся Вла­дыка. — Как он смог по­лучить эль­фа?! — взвил­ся не­доволь­ный принц. Его сжи­гала лю­тая за­висть. По­лучить эль­фа в суп­ру­ги хо­телось бы мно­гим. К аб­со­лют­ной пре­дан­ности до­бав­ля­лась и ма­гия ле­са, и ис­це­ления. К то­му же суп­ру­га–эль­фа, сде­лав млад­шим, впол­не мож­но бы­ло ис­поль­зо­вать как те­лох­ра­ните­ля, до­воль­но ис­кусно­го в ве­дении боя. — Суп­руг, го­воришь? — за­горе­лись в за­дум­ке гла­за Вла­дыки. — За­меча­тель­но. Свя­жись с ищей­ка­ми, ска­жи, что план сроч­но до­пол­ня­ет­ся. Со­вет­ник стре­митель­но вы­шел из за­ла. — А Фер­ди­нан­ду не так дол­го ос­та­лось, — с улыб­кой змеи Вла­дыка рас­слаб­ле­но от­ки­нул­ся на тро­не. — Бу­дем во­евать? — поб­леднел принц. — Ду­рак, — вып­лю­нул сло­ва Вла­дыка. — Как ты ду­ма­ешь, смог бы я удер­жать свой трон на про­тяже­нии пя­тисот лет, ес­ли бы во­евал с каж­дым, кто по­сягал на мою власть? У ме­ня есть свои ме­тоды… — Яд, кин­жал, па­дение с об­ры­ва со свя­зан­ны­ми крыль­ями, уду­шение? — Смот­рю, ты прос­ве­щен нас­чет «слу­чай­ных» смер­тей. Прек­ра­ти пе­речис­лять то, что я знаю луч­ше те­бя, сын. Ска­жу толь­ко, что это бу­дет один из его на­лож­ни­ков… са­мый пре­дан­ный на­лож­ник… — Отец, но как ты смог? — по­ражен­но ус­та­вил­ся на не­го принц. — Лас­кой, сын, лас­кой… и неж­ностью. — У? — Ка­кой же ты еще глу­пый, — по­качал го­ловой пра­витель. — Как ты ду­ма­ешь, от­ку­да бе­рут­ся на­лож­ни­ки? Мо­жешь не от­ве­чать, я прос­то так спро­сил. Ник­то не по­пал в га­рем по сво­ей во­ле. Те, кто стал бли­же все­го, прос­то сми­рились с про­ис­хо­дящим, но это не зна­чит, что бу­дучи ра­бами, они ос­та­лись всем до­воль­ны. Есть и те, кто меч­та­ют отом­стить, вы­жидая под­хо­дящий мо­мент го­дами… Тут по­яв­ля­юсь я, ма­ло то­го, что мо­гу по­мочь осу­щес­твить же­ла­емое, так еще ок­ру­жаю ра­ба сов­сем не раб­ски­ми от­но­шени­ями люб­ви и неж­ности. От­но­шусь к не­му как фар­фо­ровой ста­ту­эт­ке… К ко­му при­вяжет­ся раб? — Отец, ты по­рази­тель­но жес­ток, — рас­сме­ял­ся принц. — И что же бу­дет с тем на­лож­ни­ком, ког­да он убь­ет хо­зя­ина? — А ты как ду­ма­ешь? Обе­щан­ное спа­сение ор­га­низо­вано не бу­дет, его прос­то каз­нят, а я убе­ру на­болев­шую дав­но проб­ле­му под наз­ва­ни­ем «Фер­ди­нанд». — Те­перь я по­нимаю, отец, по­чему у те­бя ра­бы в спаль­не бы­ва­ют лишь раз. — Пой­дем, по­ужи­на­ем, что–то я про­голо­дал­ся, — про­шел к вы­ходу из за­ла Вла­дыка.
335 Нравится 4 Отзывы 83 В сборник