Зимние рассказы с любовью

PG-13
Завершён
3
автор
Фэндом:
Размер:
35 страниц, 11 093 слова, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 4 Отзывы 0 В сборник

Пока горит свеча

Настройки
Новый год? Да что вообще этот ваш Новым Год? Очередные дядьки, которые скачут, чтобы притвориться Дедом Морозом ради денег? Невкусные, сладкие подарки, за которые каждый раз платишь ненормальные деньги? А может люди, которые отмечают этот праздник, ради того, чтобы отдохнуть, а не праздновать? Да уж очень весело! Вот такие мрачные домыслы летали в голове Ярослава, пока он поглядывал в окно. Молодой человек бы с большой радостью не праздновал Новый Год, ведь этот праздник совершенно ему был противен, но нужно праздновать. Его заставили родители, уезжавшие на командировку и попросившие последить за младшим братом - Марком. А вот этот малой... Любил этот праздник, да ещё как! На зло и нелюбовь Ярославу. — Братик, — Карие, такие молочно-шоколадные глазки посмотрели со всей надеждой на старшего брата. — А мы будем наряжать ёлку? Она же бедная, в коробке лежит. — Губы опустились, на лице появилась долька грусти. Это любимый праздник Марка! Он любил его, любит его, будет любить до конца своих дней! Ведь, как же не любить его? Радостные дети около ёлки, снежинки радостно скачут прямо с неба, на землю, это же такая красота! Особенно ему нравилась атмосфера, когда родители собирали ему ёлочку, а он помогал таскать небольшие коробки с игрушками, с гирляндой, да со звездой, красной звездой! — Делай чё хочешь. — Коротко и ясно дал понять свою позицию Ярослав, да ещё сильнее вцепился взглядом в окно. Ни родители, ни младший брат, никто на свете не поменяет его важного мнения. Но Ярослав не всегда так недолюбливал этот праздник, любил всё-таки. Когда праздновал его с бабушкой, с самой лучшей бабушкой. Её не стало - вот и произошло то, что уже произошло. Мальчик долго стоял над душой старшего, очень долго, настолько, что уже затекли крохотные ноги. Марк совсем не понимал Ярослава, его характер, его действия - он вёл себя хуже Крампуса из рассказов иностранных, любимых писателей. Всегда вредный, не только когда приходит Новый Год, никогда ему невесело! Он почти что никогда не видел, чтобы Ярослав смеялся, улыбался, да говорил что-то хорошее. Но ничего, он так просто не будет сдаваться! — Я поставлю свечу, вот сейчас поставлю, — Марк открыл один шкафчик, ручки дотянулись до красной свечи. — Пока горит свеча, я постараюсь подарить тебе новогоднее настроение! Раздался смех. Мерзкий, противный, настолько отвратительный, что хотелось заплакать и забиться в угол. Ярослав никогда не поверит, чтобы кто-то, кроме его покойной бабушки, сможет подарить ему новогоднее настроение. Чтобы он снова, как дурачок, танцевал около ёлочки, или же усердно готовил салаты, от которых у него появлялось чувства тошноты. Да уж, Ярослав был хуже Крампуса и это точно. — Ну, — С ухмылкой сказал Ярослав. — Попробуй, но мало что у тебя получится. Первое что пришло на ум мальчика - спасительная ёлка. По рассказам мамочки, Ярослав больше всего на свете любил наряжать ёлочку. Ножки быстренько потопали в другую комнату, это была гостиная. Она почти что пустая, был тёмно-синий диван, коричневый шкаф и телевизор, который несколько дней сломался. Марк мигом полез в шкаф, искать старые коробки с украшениями. Сначала пошла первая коробочка, она была вся в пыль, так что послышался лёгкий, но очень милый чих мальчика. В коробке находилась сама ёлка. Она была небольшого размера, это слегка расстраивало Марка - но это уже что-то, чем ничего. Потом и вторая коробочка, там уже находились новогодние игрушки. — Наряжать, наряжать, хи, хи. — Пел про себя воображаемую песенку Марк, пока доставал игрушки. Старший слышал что, пел младший, и ему лишь оставалось ему сочувствовать. В таком же положении, давно был и Ярослав. Он так же, как и младшенький, старался быть весёлым, старался подарить своим родным частичку радости после такой страшной трагедии, как смерть бабушки. Но ни мама, ни папа не поддержали его в этом, они занимались другими делами, особенно занимались одним делом - рождением Марка. "Какие сумасшедшие, после смерти, сразу же будут делать ребёнка? " — Думал Ярослав в свои пятнадцать лет, пока вокруг него вечно бегал маленький Марк. Было обидно, обида сильно вредила душе юноши. Парень не выдержал такого отношения к себе, наплевательского отношения и решил сделать рискованный шаг - переехать в другую квартиру. Накопив деньги, вскоре и сбежал в другой город. Зачем жить с теми, кто тебя адекватно поддержать не может? Вот и Ярослав с таким вопросом переезжал в новую квартиру. Но откуда в его брате столько оптимизма? А ведь такая шутка, как оптимизм, умеет пропадать. Вдруг она так же исчезнет из души Марка? Он станет таким же как Ярослав, или даже хуже его? — Какая страшная мысль! — В слух произнёс Ярослав, не обратив внимание, что он не находится один. Что дверь в кухню не закрыта, из-за этого Марк услышал то, что сказал старший. — Что-то случилось? — Крикнул из другой комнаты Марк, ожидая ответа. — Нет, нет, всё нормально! — Крикнул Ярослав, поставив под свою щёку, ладонь. А может всё-таки помочь? Может хватит уже сидеть на месте и ничего не делать, как его "добрые" родители? Выдох. Совсем не простой выбор, вроде и хочется помочь, а вроде... Зачем? Ему это сильно нужно? Огонёк свечи так же горел, горел сильным огнём, как будто не хотел потухать, как будто у него была надежда на что-то хорошее, хотя уже оставалось совсем немного воска. Грустный взгляд так и смотрел на этот огонёк, то на вид из окна. — Марк! — Послышался строгий тон, который приближался к комнате, где уже стояла ёлочка в гирлянде. — Я тебе помогу, но не обещаю что будет красиво, как делают наши родители. Ярослав медленно приоткрыл дверь. На полу сидел Марк, весь счастливый, радостный, словно ангелочек, словно вот-вот будет Новый Год. Пухлыми руками, мальчик пытался нормально повесить синюю гирлянду. Совсем незаметная улыбка появилась на губах Ярослава. Парень приехал сюда ради него. Ради этого черноволосого негодяя, чтобы помочь ему, что он не стал таким, как он. Ярослав присел рядом с ёлкой, рядом с Марком, да начал разбираться, чего натворил малый с гирляндой. Может даже запутал её? — Ура! — Глаза засияли, а улыбка стала шире. — Давай наряжать ёлку, Ярик! Свеча уже догорела. Значит Марк справился со своей задачей - он смог немного подарить новогоднее настроение, надежду на что-то хорошее в душе Ярослава.
3 Нравится 4 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (2)