Часть 1
15 декабря 2022 г., 19:00
Юному пану завтра семнадцать,
Он в шубе из соболей на белом коне разъезжает важно.
Всех краше и всех милей.
По черному меху черные кудри
Бегут ледяной волной.
Зачем же ты, белоликий идол,
Явился ко мне домой?
Звенят монеты нестройным хором,
Кинжал ловит солнца лучи.
Сдалась тебе ведьма в старой избушке!
Полно, пан, не глупи!
Твоя невеста знатней, богаче,
А древо ее семьи так глубоко запустило корни,
Начала уж не найти!
Да только тебе все мало да мало.
Молодость так слепа!
Сколько еще ты будешь крутиться
У моего окна!
Глаза твои безрассудно-синие,
Точно слеза реки,
Но что-то на дне их опасно тлеет.
Темные угольки...
В который раз, кривя губы надменно,
Мне задаешь вопрос:
"Готова ли стать ты сегодня моею?"
Милый, ты не дорос...
Тебе ли быть благородным паном,
Тебе ли владеть землей,
Когда над сердцем своим не властен
И жалишь всех глупой змеей.
Ты щелкаешь пальчиками капризно,
И слуги бегут ко мне.
Любви своей выкручивать руки
Не страшно в лесной тишине.
Никто не увидит сгоревшего дома
И кровь на его крыльце.
Никто никогда уже и не вспомнит
О ведьме и наглеце,
Что слишком много ножками топал,
Слишком много хотел.
Не может понять распрекрасный пан мой,
Что есть у всего предел.
И только когда рядом взвоют волки,
Когда упадет твой конь,
Что-то сверкнет в голове разгоряченной,
Ты станешь почти мечтой.
Лежишь на снегу покорный и кроткий.
Напуганный мальчик...Да...
Беспомощный маленький черный ягненок,
Сбежавший вдруг со двора.
Тебе говорили, что жадность губит? Что это великий грех?
Придется опять одинокой колдунье делать дела за всех.
Все было в руках твоих, славный пан мой.
Да все сметут лапы огня.
Не будет больше ни злата, ни кожи.
Не будет меня у тебя.
Осталось лишь чертово пепелище и на снегу рваный след.
А я убегаю в белые дали.
Туда, где тебя уже нет.
Я убегаю и оставляю каменный лик за спиной,
Навечно застыл несносный красавец
статуей неживой.
Ты уж прости, милый пан, но надо
За дело держать ответ.
Вот тебе вечность на размышленья.
Вечно шестнадцать лет...
Примечания:
Автор будет рад отзывам