Мой худший день рождения или как меня спас Человек-Паук

PG-13
Завершён
52
Размер:
6 страниц, 2 498 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
52 Нравится 10 Отзывы 13 В сборник

***

Настройки
      Это история о моём самом худшем дне рождения. Нет! Это история о самом худшем дне рождения в мире! Вообще кто придумал его праздновать!? Официально заявляю, я – Эмили Райен с этого дня, с этого момента перестаю отмечать и даже вспоминать про этот день!       Вы подумаете, что же случилось? А ничего! Ничего! Или точнее много чего, но ничего хорошего! Всё началось утром, когда я проснулась и как всегда не обнаружила маму дома. Конечно, работа официантки и карьера актрисы неудачницы важнее, чем родная дочь… Нет, я, конечно, люблю маму, она старается ради меня, пытается заработать денег на моё образование. Но иногда хочется её простого внимания, материнской любви.       Вы спросите – а где же твой отец? Так вот, этого мудака, я не видела с пяти лет! Он бросил нас с мамой и ушёл куда-то! И нет бы он просто ушёл, так он ещё и забрал все наши сбережения и оставил нас с мамой ни с чем! Именно тогда она вышла на работу и с тех пор я редко её вижу!       Мда…жизнь – тяжёлая штука… Хотя, когда рядом есть лучший друг, она перестаёт быть такой и наполняется красками. У меня был лучший друг. Его звали Питер Паркер. Почему я говорю о нём в прошедшем времени? Потому что стою сейчас на краю моста и оставляю своё последнее голосовое в жизни. Моё последнее сообщение Питеру Паркеру.       - Ты подвёл меня… Я всегда думала, что мы что-то значим друг для друга… - говорила я автоответчику, а по моим щекам уже давно текли слёзы – Мне всегда казалось, что ты беспокоишься за меня… Знаешь, я ненавижу тебя, Питер Паркер… Ты бросил меня! – срываюсь на крик и жалею, что разбила бутылку с виски где-то по дороге – Ты ужасный лучший друг! Я ждала тебя весь день, а ты так и не пришёл… Но не волнуйся, я больше не буду доставлять тебе проблем… вообще никому…       Завершаю звонок и бросаю телефон в воду. Смешно, а скоро и я так полечу вниз… просто, как камень упаду и утону в этой реке, а мой труп найдут только через сутки, возможно, а может через двое… Если честно, я не думала об этом… Наверное, я должна до конца рассказать, что меня сподвигло покончить с собой. Всё дело в Питере. Сколько себя помню, он всегда был рядом, он вытаскивал меня из всех передряг, он не давал мне уйти во тьму… Но недавно всё изменилось. Питер смог привлечь внимания девушки, по которой долго сох – Гвен Стейси. Вообще, я как лучшая подруга его поддерживала во всём, помогала ему подготавливать свидания. Только я тогда не знала, что с приходом в жизнь Питера этой девушки, он забудет обо мне. Сначала он просто пропадал, потом не приходил на наши встречи или отменял. Я всё чаще ходила одна в столовую, домой, в приют, в кафе… А он всё чаще был с ней… И вот сейчас, он забыл про мой день рождения… Впервые за тринадцать лет я была совсем одна…       Подумать только, если бы он меня не бросил, я бы не стояла сейчас здесь, бухая в хлам и в слезах, смотря на толщу воды. Делаю рваный вдох, вытираю рукавом пелену из слёз и делаю шаг.       Шаг и ничего. Я просто падаю. Я даже не кричу, а просто смирившись со своей кончиной, закрываю глаза, из которых до сих пор текут слёзы. В фильмах всегда говорят, что перед смертью видишь все моменты из своей жизни. Что ж вот вам моя – я родилась, что уже можно считать успехом. Дальше знакомство с Питером Паркером. Уход отца. Я одна ночью в грозу. Что тут такого? А я боялась тогда грозы. А дома никого не было. Поэтому я побежала к Паркерам. Казалось было, ты боишься грозы и выходишь на улицу? Ты дура? Да, определенно. Хорошо хотя бы, что Паркеры были нашими соседями. Вообще из-за довольно близкого расположения наших домов, я стала просто переходить по козырьку крыши от первого этажа, сразу в спальню Питера. Это был наш своеобразный ритуал – каждое утро перед школой, я залазила к нему в окно, а потом мы просто спускались и шли вместе. Тётя Мэй всегда была недовольна, и как она говорила: «Эми, существует дверь. Входить надо через неё, так безопаснее». Но я никогда её не слушала. Я в принципе мало кого слушала.       Но я отвлеклась. Короче дальше школа, где тоже ничего хорошего. Вечные задирки, издевательства. Хотя я уже привыкла не обращать на это внимание, как и на вечное недовольство учителей. В отличии от моего друга отличника, я была плоха в учёбе или просто притворялась… Вообще у меня было плохо с техническими дисциплинами, а вот что касается искусства и гуманитарных наук, то тут мне просто иногда было лень.       Потом в пятнадцать был летний музыкальный лагерь. Мама год на него копила за что я конечно была благодарна ей. Я потом, кстати, каждый год туда ездила, только уже по путевке, как из малоимущей семьи. «Крутяк», прям. Там я также впервые попробовала алкоголь и стала курить. Правда, когда вернулась Паркер смог избавить меня от этой вредной привычки. А к алкоголю я не притрагивалась потом до этого лета.       Что было этим летом? Конечно лагерь, а потом я вернулась и стала помогать Питеру в его любовных делах. У меня и самой даже парень появился. Правда тот ещё мудак. Вообще я давно хотела уже его бросить, так как начала понимать, что он не тот, кто мне нужен и в принципе наши отношения — это просто способ забыть совершенно другого человека.       И вот мой день рождения. Я одна, сижу в квартире. На столе стоит торт со свечками «17». Я ещё и бутылку пива себе купила. Вообще я ждала Питера. Его с утра не было в школе, и я подумала, что возможно он готовит мне сюрприз. Но время подходило к восьми вечера, а его всё так и не было. И тут как кстати был Том. Ну, тот парень мудак. Короче, он повёз меня в клуб. Там напоил, а потом попытался изнасиловать в туалете. Но я девочка бойкая была, ударила его в пах и убежала. Наверное, это тоже было последней каплей и именно поэтому я шла одна, пьяная с бутылкой виски (не помню, где я её нашла), уверенная в том, что я полная неудачница и никому не нужна в этой грёбанной жизни. Мдаа... «весёлая» жизнь у меня была.       Я падаю и уже готова столкнуться с этой гущей воды, как вдруг чувствую, как крепкие мужские руки обхватывают меня за талию, прижимают к себе. Резкий порыв ветра треплет мои волосы, я открываю глаза и вижу его. Этот чёртов Человек-Паук! Вот кто его просил меня спасать!?       - Тебе повезло, что я пролетал мимо и успел тебя поймать! – говорит он мне прямо в ухо.       Мой пьяный мозг пытается переварить информацию и у него это получается с трудом. Хотя, когда я начала чувствовать, как к моему горлу подкрадывается тошнота, понимаю, что дело дрянь. Заблевать супергероя – просто супер ночь будет и для него, и для меня.       - Отпусти! Быстро отпусти меня! – кричу я ему, он пытается меня успокоить и говорит, чтобы я не дергалась. Да, как не дёргаться то!? Меня сейчас вырвет прямо на него!       В итоге он выполняет мою просьбу, а я быстрее бегу к ближайшему мусорному баку. Мой ужин или точнее бухло, которым меня пичкал Том стремительно выходило наружу. Я не вижу лица этого героя, но уверена, что он там кривится и уже жалеет, что спас меня. Но следующее меня вообще повергает в шок и ступор. Человек-мать его-Паук, держит мои волосы, пока я блюю в мусорный бак, в какой-то подворотне!       - Кажется, кто-то перебрал – он, что ещё и шутить вздумал в такой момент!? – Водички? – спрашивает он, когда из меня наконец всё вышло и я просто села на асфальт, откидываясь на стену.       - Зачем спас меня? Я не просила.       - Меня не надо просить.       - Хочешь стать моим личным супергероем? – это, что флирт? Матерь божья, удивляюсь себе всё больше и больше. Мало мне Тома было? Хотя вряд ли этот человек такой же, как Том.       - А у тебя открыта вакансия?       - Я не нуждаюсь в спасителе и супергерое. Он у меня уже есть – говорю я и встаю, но моментально начинаю пошатываться. Господи, сколько я выпила?       - Не знал, что в Нью-Йорке появился ещё один супергерой. Номер дашь? Думаю, из нас получится отличная команда – смеётся он, да и я вместе с ним. – Или твой герой — это плюшевый мишка в углу? – я резко перестаю смеяться и смотрю на него. Возможно, это просто совпадение, но у меня правда был плюшевый медведь по имени Бук, его мне подарил Питер и, как раз этот мишка спасал меня в грозу.       - Остынь, букашка. Он не такой как ты. Ему не нужны латексный, обтягивающий костюм и суперсилы, чтобы быть героем. Хотя – я внимательно осматриваю его и замечаю, что он неплохо так слажен. Ну конечно, биться с преступниками и летать по городу, каким он ещё должен быть – Ладно, признаю, зад у тебя ничего.       - Хо-хо, а ты всем так комплименты делаешь? Или я особенный? – спрашивает он, смеясь. – Так и кто твой супергерой?       - Мой лучший друг – Питер Паркер – твою ж… я что серьёзно сказала это парню в трико? Хотя, кому рассказать о всём что на душе, как незнакомцу в маске и латексе? – Точнее бывший лучший друг.       - Что-то случилось? Он тебя чем-то обидел? – он довольно серьёзно спрашивает меня. Ему, что правда есть до меня дело? Нет. Точнее в этом мире есть до меня кому-то дело?       - Жизнь меня обидела – бросаю я и опять плюхаюсь на асфальт, начиная громко смеяться, как умалишённая – Нет правда! Сначала ушёл отец. Потом мать забила на меня. Теперь ещё и Питер. Он бросил меня! Оставил одну в день рождения! – кричу я и снова чувствую, как стекают слёзы.       Я не нахожу ничего лучшего, как просто уткнуться в собственные колени и тихо плакать. Со стороны я, наверное, выгляжу ужасно, словно побитый, драный котёнок.       - Может он забыл или готовит что-то грандиозное? – попытался успокоить меня паучок или оправдать Паркера. Он даже обнял меня.       И его объятия мне показались такими знакомыми и родными. Я чувствовала, как бешено бьётся его сердце, будто он сам переживает за меня и вместе со мной. Я всхлипываю и отодвигаюсь от него.       - Девушка у него появилась, и я стала не нужна ему – отвечаю я ему и ещё сильнее начинаю реветь. – Как он мог забыть про мой день рождения? Я его весь день ждала – он меня снова притянул к себе, и я это говорила уже ему в грудь – А потом этот Том… Боже, меня чуть не изнасиловали, а потом я чуть не покончила с собой – кажется до меня только сейчас начало доходить, что вообще было вечером. Я что, правда, чуть не суициднулась из-за Питера Паркера?       - Что!? Что с тобой чуть не сделали!? – я услышала нотки беспокойства вперемешку со злостью и негодованием.       - Я хочу домой – шепчу я. И это правда, сейчас, как никогда хотелось вернуться домой, залезть в свою постельку, укутаться в одеялко и больше никуда не вставать и не выходить.       - Давай провожу – предлагает он и раскрывает свои объятия. Я смотрю на него с непониманием. Он что опять хочет нести меня на паутине? – Ты же не думаешь, что мы пешком пойдём?       - А ты не думаешь, что меня опять вырвет и на этот раз на тебя? – парирую я – К тому же, не доверяю я этой твоей паутине. Вдруг не выдержит. А умереть я всё-таки хотела красиво…       - С моста в реку, по-твоему красиво?       - Могу поезд найти, если не нравится – обиженно говорю я и ухожу. Слышу, как он идёт сзади и улыбаюсь. – Знаешь, Питер тоже всегда сзади идёт, когда я на него обижаюсь.       - Похоже этот Питер хороший парень.       - Нет, он идиот – конечно, я его таким не считала, сейчас просто во мне говорит обида и всё. – Он даже не видит очевидного. А ещё самым умным в классе считается – фыркаю я, а паучок смеётся – Ты чего ржёшь?       - Ты красивая, когда злишься. И даже потекшая тушь и опухшие глаза не портят.       - Издеваешься, да? – скептически осматриваю его, и я уверена, что под маской сейчас там скрывается самодовольная улыбка.       - Немного. Так, где ты живёшь? – называю свой адрес и чувствую, как меня притягивает к себе эта букашка паутиной и мы снова летим. Прижимаюсь к нему сильнее, так как упасть и разбиться это не то, что я хотела. Нет правда, идея утонуть мне больше прельщала, нежели разбиться. – Я же говорил, что провожу. А время поздно, таким крохам уже давно пора быть дома.       Это он сейчас так про мой рост пошутил? Да я невысокая. Всего лишь метр шестьдесят семь. Но всё же! Какое он имеет право издеваться и шутить надо мной!? Ещё пару минут и мы были у моего дома. Паучок прощается со мной и собирается уходить, но я останавливаю его.       - Может хочешь торт? Я одна не съем – говорю ему и понимаю, что есть через маску будет трудновато. Хотя и весело для меня – Или просто посиди со мной немного. У меня день рождения в конце концов.       - А ты хитрая! Нельзя такие приемы использовать! – смеется он и опускается на ступеньки моего дома. Хотя я видела, что он хочет уйти. И в конце концов его нельзя в этом винить, я всего лишь незнакомка, которую он спас и всё.       Мы сидели в молчании несколько минут. Я не знала, что ему сказать. Да, я даже не знаю зачем я попросила его остаться. Может нежелание быть одной?       - Можно я открою тебе один секрет? – спрашиваю я его.       - Хочешь доверить мне свою тайну?       - Ты парень в маске, незнакомец, кому как ни тебе доверять тайны? – он только смеётся и кивает – Кажется, мне нравится мой лучший друг – знаете, если бы на нём не было маски, он, наверное, бы смотрел на меня глазами полными шока – Я не знаю, когда это произошло, но когда я впервые увидела, как он целуется с Гвен, что-то щелкнуло во мне и… Почему всё так сложно? А ты был влюблён когда-нибудь?       Парень в красно-синем трико молчал, а я уже и не ждала от него ответа. Я сказала своё и встала, чтобы уйти домой.       - Я влюблён в лучшую подругу с седьмого класса – внезапно сказал он и я обернулась. Вот теперь я смотрела на него с полным шоком.       - И как? У вас с ней всё получилось?       - Она не знает. Я никогда ей не говорил. Я всегда считал, что я для неё просто друг. И что она меня не замечает, как парня. – я усмехнулась, думая, как наши ситуации похожи.       - Ну и дура она – заключаю я и захожу в дом, оставляя паучка одного.       Оказывается, даже у супергероев бывают неудачи в любви. Хотя в комиксах и в фильмах у них всегда есть спутница, любовь. Хах, надо же с седьмого класса… Это так долго... Интересно сколько ему лет и как долго это у него? Потому что если мы так похожи, то сколько же мне страдать по Питеру Паркеру? Хотя почему страдать, я же вроде собралась разорвать все наши отношения… Да, точно! Именно так я и поступлю. Я не нужна ему, а навязываться я не собираюсь. И свои чувства буду держать в секрете. Пусть он будет счастлив с Гвен, а не со мной.       Я как раз убирала торт, когда услышала звонок в дверь. И если, честно, я не хотела никого видеть, поэтому даже не пошла смотреть кто там. Но этот кто-то был очень настойчив.       - Эми, я знаю, что ты дома! – услышала я. Чёрт, Паркер, не мог раньше прийти, когда я ещё не решила, что с тобой делать!? – Эми, прости! Я забыл! Я знаю, что я идиот и самый худший лучший друг в мире, но пожалуйста открой! – он продолжает стучать и звонить, а я просто сижу под дверью и снова тихо плачу, смотря на нашу последнюю фотографию. - Дай мне ещё один шанс...
52 Нравится 10 Отзывы 13 В сборник
Отзывы (10)