***
Спустя ещё три урока пришло время обеда и всё ученики принялись идти в столовую. Даже если не есть, то просто потусоватся с друзьями. Двое парней нашли маленький столик и сели за него. Кушать очень хотелось, поэтому в первые несколько минут они совсем не говорили, каждый был занят поеданием еды, и каждый был занят своими мыслями. Беловолосый парень заметил явно грустного друга напротив себя. О чем он думает? Коля давно знал Дазая. И знал его родителей и их отношения к нему. Николай всегда говорил : "Та-а-а, не обращать, друг мой, внимание на них. Бесятся непонятно от чего. Оооо! А вдруг их тоже в детстве обижали? И они решили на тебе их злость отобразить ?" Но Осаму явно не вслушивался в слова друга. Тебе не понять, на них не можно просто забыть. Всегда проговаривал шатен. Может оно и так, но Гоголь считал по другому, это нормально. - О чем задумался, что аж загрустил? М? Шатен будто только вышел из своего мира и слегка растерянно посмотрел на друга. - Слушай, Коль, ты когда нибудь хотел после своей смерти стать приведением?- как-то слишком тихо и неуверенность проговорил Осаму. -Что? - рука Гоголя, в которой была вилка с едой, застыла на пол пути и была опущена назад в тарелку. На лице парня было явное недопонимание. - нечого, так мысли в слух.- Дазай не понял, Коля не расслышал его или не понял, что за нелепый вопрос он ему задал. В любом случае ему стало трохи неловко и парень продолжил есть. *** В конце учебного дня как и договаривались, парни пошли прогуляться. -Мгр, только понедельник, а я уже так устал-л-л.- Проговорил Николай и устало всем телом нагнулся вниз. Осаму, что завязывал шнурки, ели слышно фыркнул и поднялся. - Так ты же нечого не делал. Пришел, сел и все. Каждый урок какой-то прикол придумаешь, а потом пол урока угараешь. Устал он.- смеясь сказал шатен. Николай только на это улыбнулся и начал повторно рассказывать все приколи, которые придумал до этого. "Зачем я ему наполнил?"- подумал Осаму... Спустя неделю наступили долгожданный каникулы. Ученики были рады тому, что наконец смогут отдохнуть и куда-то съездить со своей семьёй. Хотя погода была крайне непредсказуема. То в понедельник снег, а в вторник уже дождь. Конец ноября как ни как. Но все же. Наверное, только один Дазай не был рад недели отдыха. Что и сказал в последний день в школе своему другу. Коля только фыркнул на это и махнул рукой сказав что он странный. Не ну правда, кто будет не радоваться такому. Он правда странный. А шатен даже и не пытался как-то доказать обратное. "Зачем, пусть считает так"- думал парень идя домой после школьного дня. Настроение совсем не было. Не хотелось возвращается домой. В это место где тебе тяжело дышать. Почему для всех дом- это место где ты себя чувствуешь живым, как это?... Почему у нас не так? Мне морально тяжело находится в доме, в своем собственном доме... Та как так? И даже сейчас, я так не хочу переходить порог в этот ад. Именно, что ад. По другому я бы это не назвал. Особенно когда демон, в моем случае это отец, находится там. Тогда уж лучше себя заживо похоронить чем заходить в дом. Ладно, я ,наверное, уже преувеличиваю. Дойдя к дому, Осаму открыл дверь и зашёл внутрь. На пороге стояла мать и улыбалась сыну. Хорошая девушка. - Оо, привет, мам. - Проговорил парень раздеваясь. - Осаму, дорогой, ты что в этом ходил в школу? Замёрз, наверняка, - Женщина подошла ближе к парню и положила свою ладонь на нос сына, проверяя холодный он или нет.- нос холодный, ану, быстро пошёл и оделся нормально! Парень закатил глаза и выдохнув последовал в свою комнату, смысла спорить в матерью нету, так что лучше просто выполнить просьбу. Спустя пару минут в дверь постучали, и приоткрыв их, выглянула мать. - Ты кушать будешь?- она сказала это как-то неуверенно. Парень что только переоделся и уже складывал одежду, перевел взгляд на девушку и развернулся к ней полностью. - Да, если не сложно. - Конечно.- девушка улыбнулась и закрыв дверь комнаты, направилась на кухню.Часть 1.
2 декабря 2022 г., 09:51
Ранее утро в понедельник всегда начинается с недовольного лица. Это начало новой недели, новых страданий и проблем. За окном пошёл мелкий снег, оповещая о наступление холодов. Парень никогда не любил зиму, следовательно и холод тоже. Поморщился от яркого света, что пробивался сквозь окно и падал прямо ему на лицо, он перевернулся на другую сторону и накрылся одеялом до носа. Хотелось ещё немного вздремнуть, но видимо не сегодня. Нужно в школу, а еще лучше будет если я не опоздаю, а то влетит потом, а выслушивать эту хрень мне не хотелось. Недовольно пробубнил себе что-то под нос Осаму все же открыл глаза и сразу рукой потянулся к тумбочке, что стояла рядом с кроватью, чтобы взять телефон и проверить время. 6:48, и какого он так рано встал? Эх, что сделано, то сделано. Зато не опоздаю, наверное. Уже ж ведь плюс?
Дазай пролежав ещё минут 5, за это время он полностью проснулся и готов что-то делать, ну почти, поднялся с кровати сразу же застилая её, научили. С утра мозг сразу перестаёт работать, поэтому нужно думать перед каким либо действием. Нельзя сделать что-то не так. Я проснулся, застелил кровать, что же дальше? Точно, покормить кота. Шатен сам себе улыбнулся и направился к выходу из своей комнаты. Наверное отец еще не ушёл, придётся его застать дома... Дазай прошел на кухню и достал из шкафа коробку из кормом. Позвав кота, он насыпал ему сколько корма, сколько нужно, и сразу поставил коробку на место. Услышав шаги, которые направлялись к нему, парень хотел было быстро удалиться с кухни, но к сожалению, не успел. Отец образовался в дверном проёме устало вздохнул и поднял взгляд на сына.
- Ты уже проснулся? Все сделал?- под этим он имел ввиду утренние обязанности, которые парень только начал выполнять.
- Доброе утро... Я кота покормил- Дазай головой указал на животное и стал наблюдать за его действиями.
- Тогда почему ты ещё здесь?- мужчина приподнял одну бровь и скрестил руки на груди.
- Извините...- шатену стало страшно больше находится в одной комнате с отцом и он как можно быстрее удалился с кухни направляясь в ванную комнату.
Сделав все дела, он ещё раз проверил время, наверное 7 раз за это утро, и убедившись что он не опаздывает, что могло случиться, он вышел из квартиры закрыв за собой дверь, так как отец уехал минут 15 назад.
Дорога до школы занимала от силы минут 20. Ему всегда нравилось не спеша идти и наслаждаться природой, разглядывать дома, прохожих и прочее. Сегодня, к сожалению, сложный день и после уроков ему предстоит отправиться на факультатив, потому что отец считал если есть дополнительные уроки, так почему на них не ходить? Лучше же будет. И я почти с ним согласен. Не всегда хватает сил просидеть на ещё одних уроках. Та и особо нечего нового там не подают. Можно же не на каждый урок ходить, верно?
Оказавшись в школе я встретил своего друга. Он уже ждал меня за нашей парте.
- Доброе утро.-отозвался он и помахал рукой призывая к себе внимание.
Я подошёл и плюхнулся рядом с ним.
-мм, Доброе, Коль.- проговорил я вымученно. С самого утра не было настроение на нечого- не против после уроков со мной пройтись по улице?
- Пх, какие-то странные у тебя желание, но я согласен!- парень улыбнулся и посмотрел в окно. Ближайшие пару дней точно будет идти дождь. Небо всё в темно серых облаках. Хоть бы сегодня его не было.
Прозвенел звонок. Первый урок- геометрия. Нужно было подготовиться...
Примечания:
Был бы не против найти сооавтора, чтобы исправлял ошибки, а их у меня, к сожалению, много