***
Где-то последние пару месяцев Марсел стал чаще прибывать в клинику и присутствовать на лекциях Доктора Зоста, проводимых им же в стенах больницы. Альфред конспектировал все каждый раз, а после отдавал на проверку Доктору. Студент много раз задавал про себя вопрос, почему его берут на подобные собрания, ведь данные темы в университете будут затрагивать еще совсем не скоро. И только один раз Альфред отважился спросить об этом др. Зоста напрямую. -Тебе разве не хочется опередить своих сверстников по программе? Не вижу смысла стоять на месте, когда есть возможность двигаться вперед. После этого Альфред никогда не задавал, даже внутри себя, подобных вопросов. Доктор Зост был прав. Это помогло Альфреду немного улучшить результаты и правда стать лучше. Сначала в своей группе, а после удалось выйти в рейтинги университета. -Мне предложили место в студсовете. -Согласился? -Нет. -Почему? -У меня в это время лекция на тему "Аффективные расстройства личности" Марсел заметил этот поднятый уголок тонких губ, даже если Клэнси Зост был повернут полубоком. Чувство одобрения приятно проходило теплым покалыванием, начиная от затылка, заканчивая на середины спины. -С ровесниками ладишь? -Не знаю. Зост устремил вопросительный взгляд в сторону Альфреда, приподнимая одну бровь. -Я в том плане, что я мало с кем общаюсь, даже внутри учебного заведения. Вне стен университета ни с кем. -Альфред, собственная социализация имеет четвертую часть твоего успеха в том, чтобы стать хорошим специалистом. Как ты поможешь пациенту, если не умеешь разговаривать? Черт. Вот здесь промах. Тепло сразу сменилось на что-то неприятно липкое. -У меня есть времяпровождение со сверстниками, даже помимо тех, с кем я обучаюсь. -Эдна - твоя пациентка. К тому же, не шибко многословная она собеседница. -Мне хватает. -Альфред, - Отдернул мужчина, чей вид стал куда строже, чем немного ранее, - Я по-твоему шучу? -Н-нет! Конечно нет, Доктор Зост! -Тогда будь так добр, найди себе друзей. И я либо замечу изменения, или же тебе придется найти другое место практики. После этих слов, земля стала какой-то не устойчивой под ногами... Руки, спрятанные в кармане белого докторского халата, невольно сжались в кулаки, совсем чуть-чуть цепляя ногтями заусенец. Взгляд смиренно и послушно устремился вниз. Не хотелось огорчать Зоста, ни в коем случае. Марселу нужна эта Клиника, во что бы то ни стало. Внезапно, на голову что-то приземлилось, трепля аккуратно уложенные короткие волосы. -Я шучу, Альфред. Это была рука Зоста. Студент невольно сглотнул, в удивлении раскрывая шире глаза, устремляя их на своего "учителя". -Твой отец бы мне этого не простил. Рука ушла с головы так же внезапно, как и появилась там. Проходя мимо студента, мужчина устремился в сторону своего кабинета. -Раз уж ты так ценишь "общение" со своей подругой. Навести ее сегодня. Ну вот, наговорил на свою голову... Не то чтобы Альфреду было чем заняться дома, или же у него на вечер что-то запланировано, просто плевать от скуки в потолок гораздо увлекательнее, нежели пялится на лежачую на полу девчонку. Делая глубокий вдох, парень развернулся в противоположную сторону, шагая, словно на каторгу, в палату.***
-Бараний горох, травянистое растение семейства бобовых. Три буквы по вертикали... Юноша стучал ручкой по книжке с кроссвордами, видимо забытым кем-то из охранников. Послышался короткий храп, поразительно схожий с ответом на поставленный вопрос. -Правильно. Это нут. Делаешь успехи, Конрад. Пока ты в отключке делаешь выводы гораздо умнее, нежели пока ты бодрствуешь, - Альфред небрежно откинул ручку, потягиваясь на неудобном кресле. Сколько часов он вот так разгадывает с Эдной эти идиотские загадки? Не может сказать точно, но где-то половину книжки он точно осилил и сейчас закончил очередной, с максимальным уровнем сложности. -Тц, терпеть не могу сидеть и пялиться на тебя, если б ты только знала, - Юноша пододвинул к себе микрофон, ведущий в палату, -Доброе утро, Эдна! Твой завтрак на сегодня: кусок черствого хлеба и фильтрованная вода! Как и ожидалось. Никакой реакции. Снова небрежно отпихивая от себя микрофон, студент скрестил руки на груди, хмуря брови. -И чего к тебе все так привязались. В тебе нет ничего особенного кроме тяги к разрушению. Но знаешь, я думаю, ты с этим родилась, да-да! Будь я рядом сразу после твоего рождения, ты бы в меня кинула медицинские ножницы после перерезания пуповины, а, Эдна? Альфред уткнулся щекой в кулак, а локтем уперся в столешницу. -Хотя, ты даже не шибко много потеряла. Оторвалась за все время буквально за час. Ножницами ты, конечно, не кидалась, но я достаточно походил к стоматологам, после того, как ты выдернула мне зуб садовыми щипцами! И снова храп вместе с сопением. Будто бы протестующий. -Нет, Эдна, было ни черта не весело. Ну вот, Альфреду пойти попросить у Зоста направление в собственную палату для душевно больных? Вон, сразу по соседству со спящей Конрад! Надо прекращать болтать. А что еще остается делать? Молча смотреть? Наверное, так и есть. В общем то, никто не запрещал удариться в собственные мысли и самокопания. В случае чего, ему же окажут тут психологическую помощь? Как смешно. Аж умереть можно. -И что вообще с того, что не общаюсь с одногруппниками? Они скучные, с ними ни капли не интересно. А когда вообще было интересно с кем-то? Пару часов назад с Доктором. Нет. Из сверстников. Марсел ритмично постукивал по своей щеке, словно пытаясь ещё что-то вспомнить. Помнится, однажды зимой выпало исключительно много снега. Господин Конрад тогда вместе с отцом долго разгребали лопатами дорожки, чтобы по ним можно было пройти. Получались огромные горы. Именно тогда они вместе с Эдной залезли на крышу дома, с которой падали вниз на эти сугробы... Да...было весело... На лице скользнула улыбка, веющая ностальгией... -Секунду! Лицо юноши стало в момент напряженным. Черта-с два Эдна Конрад просто так звала его "повеселиться"! В тот момент он упал на из ниоткуда взявшуюся кучу камней, спрятанную под снегом. Их там отродясь не было, Эдна специально приволокла их туда, чтобы Марсел сломал себе что-нибудь! -Знаешь что, Эдна Конрад!... Краем глаза Альфред что-то увидел в отражении стекла. Оно слабое, но достаточно различимое. И давно у студента волосы торчат в разные стороны? "Совершенно не вид образцового специалиста" - как говорит Мисс Штейн, одна из докторов клиники. Может быть, если бы Герр Зост не трепал его по голове, все было бы нормально и не пришлось ладонью все укладывать на свои места. А...точно...его как бы...по голове потрепали... Только Марсел на момент допустил мысль о приятности такого внимания со стороны главврача, как часы на руках стали больно часто тикать, привлекая к себе внимание. Опуская взгляд, он заметил время. Семь часов вечера. Медперсонал окончательно уходят домой, оставляя дежурных медсестер с санитарами и охранниками. -Я иду домой, а ты оставайся здесь! Альфред хлопнул дверью с той стороны, расправляя складки медицинского халата на груди. Был ли в этом смысл? Да ни сколько. Все равно снимать и стирать. Вопрос лишь в том: оставлять тут в прачечной или нести домой. Выбор упал на первый вариант. Все равно сегодня без машины, ведь он на самом деле не смог завести ее утром, по непонятным причинам, и пришлось добираться на общественном транспорте. Ехать долго и муторно, так что лучше не тащить с собой лишнее. Хотя Альфред предпочел бы сам стирать свой халат. -Своим ходом, Альфред? Вдруг его окликнул спокойный голос. Студент остановился и оглянулся, видя Доктора Зоста, передающего какие-то папки медсестре. -Да, Доктор Зост. Машина не завелась. Планирую завтра вызвать мастера. -Вот как, - Мужчина подошел ближе, -Мне сегодня по пути, так что могу подбросить в качестве похвалы за проделанную сверхурочную работу. -Выход в свой выходной в самом деле оплачивается больше? -Смотря как будешь работать, - Усмехнулся Зост, шагая в стороны лестницы, - Я не буду ждать тебя, Альфред. -Д-да! Иду!***
Внутри салона автомобиля Герр Зоста было приятно находиться. Даже на зеркале заднего вида не висело ничего. Впрочем, по Доктору видно, что тот не ценитель всяких безделушек. -По пути я хочу заехать за кофе. -Я не против. Почти всю дорогу они провели в тишине. Даже радио не играло... -Не слушаете радио? -Предпочитаю занимать голову полезными мыслями, нежели "жвачкой". -Вам всегда есть о чем подумать, Герр Зост? -А у тебя нет? Подумай над тем, как ты будешь сдавать сессию. -Я ее сдам в идеале, я уверен. -В самом деле? Мне стоит беспокоиться уже сейчас? - Мужчина повернул голову к Альфреду, когда те остановились на светофоре. -У меня правда все хорошо! - Даже Альфред не сдержался, поворачивая голову, встречаясь с янтарного цвета глазами, - То, что может у меня хромать, я подтяну. -Хороший ответ. Если Зост снова отвернулся от Альфреда в сторону дороги, то юноша продолжал смотреть на него, но в разные места и по чуть-чуть. Особенно почему-то понравилось смотреть на руки, что ловко обращались с рулем. У Доктора всегда так. Все с поразительной легкостью получалось. Это распространялось даже на любые задаваемые вопросы, и не только самим Альфредом. Хотел бы Марсел уметь так же... Интересно, а отец был таким же? Или наоборот, еще лучше? -Какой кофе пьешь? -Латте, но на соевом молоке. Узнавая нужную информацию, Зост вышел из машины, уходя в сторону кофейни. А пока он ходит, Альфред вышел из машины, чтобы немного развеяться. Он почему-то устал за сегодня. А еще немного хотелось курить, но перед Доктором было неловко... Марсел потерпит до дома, даже при условии, что руки уже нащупали внутри кармана небольшую коробочку с табаком и трубку. Доктор вернулся скоро, с двумя стаканчиками. Протягивая тот, что принадлежал Альфреду, мужчина отпил из своего. Удивительно для обычной забегаловки, что их кофе получился таким ароматным... -Герр Зост, я хочу вам кое-что сказать. -Я слушаю, Альфред. Говори. Сглатывая горячий напиток, а после ногтем стараясь стереть рисунок со стаканчика, Марсел немного замялся. -Я очень благодарен вам за то, что вы курируете меня на время моей учебы. Я уверен, что лучше учителя, чем вы, я никогда в жизни не найду. Было немного неловко. Альф никогда не откровенничал, так что смущение было нормальной реакцией, наверное. -Мне приятно слышать это, Альфред. Ты способный, с хорошей памятью, быстро учишься, но вы тебе так же достаточно недостатков. Я помогу тебе от них избавиться, либо свести к минимуму. -Спасибо, Герр Зост. Альфред с улыбкой выпил теплый напиток, зачем-то снова поднимая взгляд на лицо Зоста. Кофе могло чуть не пойти ни в то горло, от вида, как Доктор слизывает что-то с большого пальца. Кажется, это могла бы быть карамель, почему-то решившая, что внутри стаканчика ей не место. Сердце забилось чаще. Разве в латте насколько много кофеина, чтобы заставить "мотор" работать сильнее. Нет, бред же. Тогда почему? -Альфред, скажи мне, вечером у тебя есть занятия в университете? -Кажется завтра нет. Доктор Зост, могу я сутки отдохнуть от Конрад? Зост усмехнулся -Можешь. Но подъедь завтра к без двадцати восемь в клинику, ко мне в кабинет. Есть одна вещь, которую я хотел бы обсудить с тобой. -Хорошо...я подъеду к нужному времени, -Задумчиво кивая, Марсел даже предположить не мог, почему именно завтра, именно к этому времени... -Поехали дальше. По ночи кататься желания мало, - Выбрасывая в урну стаканчик, Зост сел обратно за руль, заводя мотор автомобиля. Марсел поступил аналогичным образом, отвлекаясь тем самым от ранее волновавших его вопросов Он вернется к ним несколько позже...Без двадцати восемь, да...