Я буду покорной

NC-21
Завершён
18
1
Пэйринг и персонажи:
Размер:
109 страниц, 56 949 слов, 23 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
18 Нравится Отзывы 4 В сборник

Часть 2

Настройки
Глава 2. Знакомство. Около половины десятого Усаги покинула место своей работы. Выйти на свежий воздух после целого дня проведенного в душной библиотеке - словно найти долгожданный оазис в пустыне. Выйдя на улицу, девушка жадно вдохнула прохладный воздух Лос-Анжелеса. В голове роилась тысяча мыслей. Нужно было что-то решать с жильём. Она и её парень - Мамору снимали квартиру в одном из элитных многоэтажек района, но совсем недавно, парочка решила расстаться, аргументируя тем, что отношения изжили себя, потеряв всю легкость, с которой протекали изначально. Мамору не долго думая, съехал со съемной квартиры, оставив девушку решать квартирный вопрос самостоятельно. До конца срока аренды, на данный момент, оставалось меньше двух недель. А идей, куда переехать, не было совсем. Погрузившись в свои размышления Усаги пошла пешком в сторону дома. Спустя пол часа она дошла до высотного здания, находившегося в элитном районе Лос-Анжелеса. Девушка остановилась и подняла голову, осматривая это огромное стеклянное строение, хотелось запомнить каждую мелочь, ведь пока это был её дом, а где она будет жить потом, было не известно. Девушке сразу вспомнился тот день, когда она впервые приехала сюда, смотреть квартиру. Вспомнилось, как она уговаривала своего, теперь уже бывшего парня, поискать жильё поскромнее. Ведь она работала в библиотеке и такие апартаменты явно не соответствуют её статусу. Но Мамору и слышать ничего не хотел, еще бы! Перспективный программист, работающий в крупном холдинге, имеющий приличный оклад, не собирался ютиться в "жалкой конуре", он хотел жить на широкую ногу. Тем более, в такую квартиру не стыдно привести коллег и похвастаться жизнью с шиком. Усаги же, с первого дня жизни здесь было не по себе. Соседи были зажиточные горожане, не обращающие внимания ни на кого, кроме себя. В таком огромном доме, девушка, как нигде, ощущала себя одинокой. В сумке запищал телефон, заставляя его обладателя вернуться к реальной жизни. Легкая улыбка скользнула по лицу девушки. "Может еще всё и будет хорошо", - подумала она и не спеша направилась в здание. Рев черного внедорожника, паркующегося поблизости заставил её обернуться. Пугливо оглядев темную махину, девушка прибавила шаг. Зайдя во внутрь она вызвала лифт, табло показывало, что он спускается с последнего этажа, это значило, что ждать его нужно пару минут. Через какое-то время, сзади раздались шаги. Человек встал позади, так же в ожидании лифта. Когда же тот приехал Усаги скользнула во внутрь, и вжалась в угол у дальней стенки. Ее спутником по поездке оказался мужчина, одетый в чёрный дорогой костюм из-под которого выглядывала белая рубашка, расстегнутая до середины торса. Мужчина бросил на свою спутницу мимолетный взгляд и нажал на кнопку нужного ему этажа, даже не поинтересовавшись, какой этаж нужен девушке. Усаги почувствовала себя невидимкой. Но не стала выбираться из своего угла, чтобы нажать кнопку нужную ей. Мужчина ехал на последний этаж, а она жила тремя этажами ниже. Ничего страшного, она спуститься пешком, лишь бы не привлекать к себе внимания. Из своего убежища она могла разглядеть своего спутника. Внешне он напоминал типичного Лос-Анжелеского кутилу, возвращающегося с очередной попойки, светлые волосы были взлохмачены, а на пиджаке видны помятости, свидетельствующие о продолжительной гулянке, лёгкая щетина, тоже не говорила не о чем хорошем. Для полноты картины в руке он держал бутылку красного вина. Можно было предположить, что он едет на ночное свидание или он просто алкоголик, который не может уснуть не пригубив алкоголя. Двери лифта закрылись. Мужчина оперся о боковую стенку лифта, почти напротив Усаги, и устремил на нее скучающий взгляд. "Серая мышь. Последнее ископаемое. В городе, переполненном начинающими актрисами,моделями и прочими искательницами беззаботной жизни и богатого муженька, казалось, таких больше не осталось. Ан, нет! Вот она, едет со мной в лифте, подумать только! Как её только сюда занесло? По её внешнему виду не скажешь, что ей по карману жильё здесь. Может она училка? Или няня? Мужчина обвел взглядом одежду спутницы. Бесформенное темно-синее платье ниже колен, полностью скрывающее её фигуру, но грудь средних размеров отчетливо просматривалась. Подол платья открывал взору притягательные икры и аристократически тонкие щиколотки. "Хорошо еще, что она не носит платье в пол, ножки вполне симпотичные", - взгляд мужчины переместился на лицо девушки. Красивые светлые волосы, собранные в тугой хвост на затылке, челка падает на глаза. Длинные густые ресницы опушенных век, скрывали цвет глаз, а тонкие изогнутые брови, кажется, готовы сойтись на переносице, запечатлев на её лице недоумение, вызванное его пристальным взором, который она, непременно на себе ощущала. Маленький аккуратный нос с чуть подрагивающими ноздрями демонстрировал, что их хозяйке, не нравится столь очевидное изучение её внешности, а пухлые губы, нижняя из которых чуть больше, уже заметно покраснели от нервного терзания зубами. "Вполне приятное лицо, но ничем непримичательное, впрочем, немного косметики могло бы её спасти", - констатировал мужчина. Его губы самопроизвольно расплылись в усмешке, и он отвел взгляд, уставившись в стену, боковым зрением он заметил, как фигура сбоку выпрямилась, расправив плечи. Бросив взгляд на девушку, он заметил, как она спешно отводит взгляд, а её щеки наливаются румянцем. - Дать автограф? - спросил мужчина, увидев в ее мимике знакомое смущение, с которым девочки-подростки часто к нему подходят, застенчиво топчась на месте. Его вопрос явно застал её в расплох, это было понятно по ее удивленно округленным глазам и бровям, которые казалось, взлетят к потолку. В этот момент их глаза встретились и мужчина отметил их фантастически голубой цвет и то, что они как будто смотрят в самые потаенные уголки души. - Красивые глаза, - тихо произнес он, не вполне отдавая себе отчет, вслух произнесена эта фраза или мысленно. - Дать автограф? - передразнила его девушка. "Ах, да... автограф. И с чего я только взял, что она узнала меня? Такие, наверняка, слушают исключительно классическую музыку". Лифт, на котором они поднимались, неожиданно дрогнул, издав скрежещущий звук, и остановился, так и не доехал пару этажей до конечного пункта. Мужчина уставился на табло, вероятно ожидая, что цифры продолжат меняться, за тем посмотрел на двери лифта, предполагая, что они сейчас откроются, после того как две его надежды не сбылись он подошёл к пульту и нажал кнопку нужного ему этажа. Ничего не произошло, лифт так и продолжал стоять на месте. Он еще раз с силой нажал кнопку этажа, за тем кнопку открывания дверей, никаких изменений не было. Мужчина с силой начал бить по пульту, возможно думая, что это поможет. - Твою же мать! - выругался он, ударив ладонью по стене. - Так, ладно! -он нажал на кнопку связи с диспетчером, но тишину не нарушал ни один треск, ни один звук помехи, как будто динамик был давно не рабочий. - Эй! Вы меня слышите? Есть там кто? К черту! Я вас не слышу, но если кто-нибудь слышит меня, то я застрял в лифте! Нас здесь двое! Сделайте что-нибудь! Чёрт! Да какого хрена тут происходит?! - мужчина ещё раз со всей силы ударил по лифтовому пульту, а потом, выдохнув, отошел к стенке и полез в карман пиджака. Достав из кармана телефон, он набрал какой-то номер, но через мгновение снова выругался: - Сеть не ловит! А у тебя? - спросил он, поворачиваясь к девушке. Та полезла в сумку, и достала из неё потрепанный мобильник, но посмотрев на экран, покачала головой. - Ладно. Из диспетчерской не ответили, но это не значит, что нас не услышали, в конце концов, лифт не работает в небоскребе, кто-то же должен пожаловаться на это. - Здесь есть еще один. Все желающие могут воспользоваться им, а не жаловаться на поломку. - А ты оптимистка, как я посмотрю! В ответ девушка лишь неоднозначно пожала плечами, и в это же мгновение погасло основное освещение кабины, оставив гореть лишь пару тусклых дежурных ламп. - Вообще, отлично! - почти прокричал мужчина, вскинув руки вверх. - Ну, ладно, ждем! Но его терпения хватило не на долго. Спустя пару минут, он подбежал к дверям и начал неистово в них колотить. - Эй! Меня кто-нибудь слышит? Вызовите лифтеров! Лязг от ударов по металлическим дверям гулом расходился по кабине лифта, заставляя содрогаться от оглушающих звуков. Девушка обессилено сползла по стене, опускаясь на пол, сжалась в небольшой комок, прижал голову к коленям, прикрыла уши ладонями. Она никогда ранее не боялась замкнутого пространства, да и сейчас не это пугало ее. Она боялась своего спутника. Мужчина продолжал избивать двери лифта, даже не заметив, что его подруга по несчатью, сползла вниз и тихо хнычет. Лишь, когда он выдохся в этом нелепом поединке с дверью, то повернулся к своей спутнице лицом. - Эй, ты чего? Усаги ничего не ответила, лишь сильнее прижала голову к коленям, и задержав дыхание, старалась больше не всхлипывать. - Так, перестань! Нас скоро отсюда вытащат, будь уверена! - парень подошел и завис над ней. Он не часто успокаивал плачущих дам, и как сейчас нужно было действовать - не знал. Девушка продолжала хранить молчание. - У тебя клаустрофобия? Она отрицательно мотнула головой. - Хорошо. Что случилось? Молчание. - Я тебя напугал? Она неоднозначно пожала плечами. - Слушай, прости! Я не хотел. Просто ситуация вышла из-под контроля, а я привык все контролировать. Тебе не о чем беспокоится, я тебя не обижу. Она снова мотнула головой. - Не в этом дело, да? Тогда в чем? Можешь все мне рассказать. Раз уж мы оказались в такой ситуации, почему бы не поболтать? - он присел на корточки рядом с ней. Не поднимая головы, девушка начала свою исповедь: - Я просто неудачница! Со мной всегда так! Тебя, похоже, затянуло в мою воронку невезения, именно поэтому ты застрял тут со мной! - Ой, да прекрати! При чем тут ты? Со всеми случаются неприятные моменты. Но нас скоро освободят, и все будет хорошо. - Нет, ты не понимаешь! Это я виновата в этом! Я патологический лузер. Как же я устала от себя! - И девушка зашлась горькими рыданиями. Мужчина, поняв, что так просто эта истерика не закончиться, сел рядом с ней и положил руку на плечи. По его мнению, это должно было успокоить, но нет, девушка продолжала завывать, с ещё большим усердием. Закатив глаза, он решил, что лучше её разговорить. - Слушай, ну хватит! Неужели все так плохо? - Да... - и уровень истерики снова увеличил градус. Будь бы сейчас его воля он встал и ушел бы куда подальше от этого плачущего существа, но уйти было некуда. По этому он снова заговорил. - Расскажи, говорят это помогает. А с незнакомым человеком делиться проблемами проще всего. - Его рука сама потянулась к ее спине, и вот он уже ласково поглаживает ее, как ребенка. - Ну, что случилось? - Меня парень бросил... "Неудивительно, учитывая внешний облик. Радоваться надо, что он хотя бы был!" - подумалось мужчине, но вслух он произнес совсем другое: - И это все? Знаешь, на планете семь миллиардов людей, примерно три с половиной миллиарда мужчин, из которых тридцать процентов, подходит тебе по возрасту. А это больше миллиарда. Представляешь? Стоит ли убиваться по одному. Встретишь другого. Что в нем такого исключительного, что нет в остальных? Она ничего не ответила, продолжая содрогаться в рыданиях. - Так, с этим явно нужно что-то делать! - Мужчина, решительно надорвал слюду на бутылке, полез в карман и достал оттуда складной швейцарский нож, и, откупорив бутылку выдвижным штопором, протянул её девушке. - Пей! Усаги оторвала голову от колен, посмотрев сначала на бутылку, потом на мужчину, отрицательно замотала головой. - Пей! - Я не употребляю алкоголь. - Пей я сказал! Сейчас это не алкоголь, а антидепессант, а то ты утопишь нас в своих слезах! Усаги бросила на него недоверчивый взгляд, но все же сделала глоток. Жидкость с кислинкой растеклась по всей полости рта, она с трудом заставила себя проглотить ее, но никакого облегчения не почувствовала. - Еще один глоток! - скомандовал парень. Усаги послушно поднесла горлышко от бутылки ко рту и сделала ещё пару маленьких глотков. По желудку разнеслось приятное тепло, и эти ощущения отвлекли ее от грустных мыслей и жалости к себе. Пить вино на пустой желудок не лучшая затея, за то эффект от этого приходит скорее. Слезы перестали литься из глаз девушки. Она поставила бутылку на пол и посмотрела на парня. - Конечно, ничего исключительного в нём не было, но я его любила. - Ответила девушка на вопрос, про который мужчина уже и забыл. - Когда-то. Может, и до сих пор люблю, не знаю. Просто всё навалилось... Мы снимали квартиру в этом доме. Точнее, он снимал, я-то не в состоянии. А теперь рента заканчивается и мне нужно куда-то перебираться, но... Я работаю в библиотеке и моей зарплаты с трудом хватает на существование, а цены на жилье такие заоблачные, и времени на поиски осталось так мало... В общем, да. Это всё пустое. Не знаю, что на меня нашло. Это ты меня прости. Расставания никогда не бывают легкими. Я быстро привязываюсь к людям и потом их мучительно сложно отпускать из своей жизни, даже если чувства прошли. - Ладно, бывает. - Я просто тряпка. Распустила тут нюни, когда нужно действовать. Завтра же куплю газету с объявлениями и поищу что-нибудь на окраине. - Это более рационально, чем лить слезы и жалеть себя. Как тебя зовут, кстати? - Усаги. - Алмаз. Вместо фальшивых слов "очень приятно" оба просто качнули головами в знак того, что усвоили информацию. Ты здесь живешь? Я раньше тебя не видела. - Ну, нет... - Парень посмотрел на экран мобильного. - У меня здесь встреча, на которую я опаздываю уже на сорок минут! Нас вообще кто-нибудь собирается спасать? Ты не против если я ещё в дверь постучу? Может на этот раз меня услышат. - Как хочешь. Мужчина поднялся и с еще большим усердием, чем в прошлый раз, начал лупастить дверь лифта. На этот раз, его удары сопровождались руганью, только кого он материл Усаги не улавливала. У неё начала болеть голова от ударов по металлу и вибраций, которые разносились по кабине. Девушка взяла бутылку и маленькими глотками пила вино, уставившись в пустоту. Минут через десять парню, видимо, надоело бесполезно сотрясать воздух, и он вернулся, устало присев рядом с девушкой, плечом к плечу. Взяв из её рук бутылку, он тоже сделал глоток, потом потряс наполовину опустошенную бутылку в руках, усмехнулся. - Я не употребляю алкоголь! - передразнил он ее голос. Девушка рассмеялась, оголив ровные белые зубки. Ей отчего-то было легко, а мужчина уже не казался пафосным снобом. Что-то в нём располагало к себе, позволяло доверять, заставляло чувствовать непринужденность атмосферы, внушало уверенность, что всё будет хорошо. Он ей определенно нравился, даже не смотря на пренебрежительный взгляд, которым он одарил её в начале. Да и кому бы он мог не нравится? Статный, с горделиво расправленными плечами и прямой спиной, может чуть худой, но это его не портило, уверенный в себе, явно успешный, привлекательный, пожалуй, даже красивый. Усаги всматривалась в его через чур идеальные черты лица и пыталась найти в них хоть что-то неправильное, отталкивающее, но напрасно. Вся его внешность просто кричала о востребованности у женского пола и, пожалуй, только это её и смущало в облике мужчины. Бабник. - Это было правдой! Пока ты не научил меня запивать горе алкоголем. Самое странное, что это помогает! - Эй, только не увлекайся этим средством, ладно? - Не переживай, не буду. Я и раньше вино не покупала, а как только начну сама снимать жильё, мне будет это и вовсе не по карману. Так что, это первое и последнее пьянство в моей жизни. - Она взяла из его рук бутылку и, чокнувшись с подставленным им кулаком, отпила и возвратила её Алмазу. - Ну... - парень приподнял бутылку, призывая девушку точно также чокнуться с ним кулаком. - Наше здоровье! Нужно было две брать. Чувствую, что наше заточение может продлиться на неопределенное время. - Две бутылки не романтично, а вполне вульгарно. Я догадываюсь, что под встречей ты подразумевал свидание. - Да, но... судя по времени, моя визави давно отчаялась меня дождаться. - Некрасиво вышло, она наверное переживает, места себе не находит. Да тут еще и сеть не ловит, она наверное уже обзвонила больницы и морги... - Насмешила! - он на самом деле рассмеялся.- У нас с ней не такие близкие отношения. Наверняка, она уже умчалась на какую-нибудь гламурную вечеринку или в клуб.- Но, поймав на себе осуждающий взгляд девушки, добавил. - Нет. Серьезно? Ты считаешь, что до свадьбы нельзя? Ну да. О чём это я? По тебе же видно, что ты сторонница пуританских взглядов. - Нет! Но я считаю, что должны быть хоть какие-то отношения. - А интимные, по-твоему, не отношения? - Видимо, отношения, но они... Не знаю. Только секс? Разве это нормально? - Эммм... А ты давно в Лос-Анжелесе? - Достаточно, но вирусом разврата пока не заразилась. - Тебе и не грозит! - Спасибо!- она с силой отпихнула от себя бутылку, которую он ей протягивал, и встала, неверной походкой направилась к двери. Только поднявшись на ноги, она почувствовала опьянение, заставляющее пространство вокруг покачиваться. В его словах снова сквозило пренебрежением, а все из-за ее невзрачного вида. Да и чего она ждала? Алмаз минуту сверлил взглядом её хрупкий силуэт, но чувство вины испытал, лишь когда увидел её подрагивающие плечи. Он не мог понять, почему ему так не ловко, за произнесенные им, правдивые слова. Но девушка выглядела настолько беззащитной, такой маленькой, наивной и ранимой, что рождало в нем чувство стыда, как будто он намеренно обидел ребенка. - Что опять случилось? - решив сыграть роль ничего не понимающего придурка, он поднялся и приблизился к ней, осторожно положив руку на плечо. - Ну? Что же не так? Его вкрадчивый голос успокаивал, но слова цепляли фибры души. Конечно же, она верно истолковала его слова, а попытка сгладить напряжение, еще больше бесили Усаги. Повинуясь порыву, она резко обернулась, с вызовом смотря в его глаза. - Я, конечно, не красавица и прекрасно это осознаю. Но что же мне теперь прикажешь делать? Закрыться дома, и не оскорблять своим видом чье-то чувство прекрасного? Я конечно не модель, которых ты наверняка привык видеть рядом с собой. Но чувство гордости, у меня всё же есть! Кто ты такой, чтобы говорить мне такие вещи! Тоже мне, Аллен Деллон! От такой пылкой речи, девушка сразу же почувствовала облегчение, а парень - опешил. От этой серой мышки он точно не ожидал такого напора. - Господи, перестань. Я вовсе не это имел в виду. И уж точно не хотел тебя обидеть. Ты сгущаешь краски, - парень пытался хоть как-то сгладить атмосферу, сидеть в замкнутом пространстве, да еще и с мегерой, точно не хотелось. - Единственная проблема которою я вижу перед собой, это странная манера одеваться. Вот и все. И под своими словами, я подразумевал именно это, ничего более! - Правда? - Конечно, правда! - Смотря в её глаза, такие завораживающе прекрасные, он даже сам начал верить в то, что говорит. Глаза преображали её внешность, делая из обычной простушки, привлекательную особу. - Ладно, - Усаги сменила гнев на милость. - Я тоже погорячилась. Я просто чертовски хочу спать. - Я тоже. Толком не спал уже сутки. Пошли, попробуем вздремнуть, раз уж помощь не торопиться. - приобняв за плечи, он направил её к противоположной стенке, где они сидели до этого. - Не стесняйся, можешь воспользоваться мной, как подушкой, - заметил он, опускаясь на пол, рядом с девушкой. Она послушно опустила голову ему на плечо, но уснуть в сидячем положении не получалось, впрочем, как и у него. Они о чем-то переговаривались в полудреме, допивая остатки вина, и все еще не теряя надежды выйти из этого заточения. Прошло пару часов, прежде чем снаружи, послышался чей-то голос и скрежет металла. Они встали и подошли к двери. - Эй! Вы меня слышите? Мы застряли в лифте! - Слышу! Подождите немного! Через пару минут двери лифта неспешно отворились, представив взору мужчину в рабочей униформе, взирающего на них с высоты этажа, до которого лифт так и не доехал. Под его ногами были сантиметров тридцать бетонной плиты и метр и внутренней стороны двери нижнего этажа. - Чёрт его знает, что случилось! Но готов поспорить, вам не терпелось отсюда выбраться, поэтому, пока так! - мужчина протянул руку Алмазу, но тот ею не воспользовался. Положив ладони на сомнительной чистоты пол, он подтянулся и уже взирал на Усаги сверху. Отряхнув ладони о ткань брюк, он протянул руки девушке. - Давай! Она ухватилась за его руки и уже через мгновение стояла рядом с ним, уткнувшись носом в воротник его рубашки. Инерция от рывка, с которым он поднял ее из кабины лифта, бросила ее прямо в объятия мужчины. Она стояла, не шевельнувшись, дольше, чем того позволяли нормы приличия, вдыхала такой трепетный аромат его кожи с примесью какого-то парфюма и не могла заставить себя отстраниться. Лишь, когда лифтер кашлянул, намекая, что им пора отойти от лифта, Усаги сделала шаг в сторону, смущенно опустив взгляд. - Что же? Мы на свободе! - Алмаз прервал затянувшееся молчание, наблюдая, как тяготит девушку неловкость момента. - Спущусь, пожалуй, пешком, а то мало ли и второй лифт заклинит. - Куда ты? - как-то испуганно произнесла Усаги. - Домой! Три часа ночи вполне логично свидетельствуют о том, что мое свидание провалено, следовательно, надо ехать домой. Я на машине. - Тебе нельзя садиться за руль! Ты пил вино, и не спал больше суток! Можешь переночевать у меня. - А как же твои строгие пуританские взгляды? - мужчина невольно улыбнулся, констатируя, что еще одна птичка попалась в клетку его обаяния. - Я постелю тебе в гостиной, на диване. - Ну, нет! Этим меня не соблазнишь! - но, похоже, его организм запротестовал, заставив зевнуть. - Хотя... я действительно чертовски устал. Хорошо, согласен и на диван. Пошли! Девушка, сделав несколько шагов, достала из сумки ключи и открыла дверь. - Как удачно! Даже этаж твой! - Да уж, не иначе это судьба, - прошептала она слишком тихо, чтобы парень ее услышал, на пороге она бросила взгляд на лифтера, который так и продолжал стоять на том же месте.
18 Нравится Отзывы 4 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором