«Я встретил чую в ванной»
Однажды холодным зимним вечером Осаму решил преодолеть свою нелюбовь к выходам из дома и сходить на вечеринку в бар. Он и подумать не мог, что все обернется именно… таким образом. Дазай уже причесывался перед тем, как покинуть дом. Снова посмотрел на себя в зеркало и начал водить своим оценивающим взглядом по себе же. Сначала посмотрел на прическу и ее укладку. Потом перешел к лицу, а позже — к одежде. Можно было подумать, что Осаму собирается на свидание, однако у него не было никого и по сей день. Но так разглядывал он себя как раз для того, чтобы выглядеть вполне привлекательно, если он кого-нибудь подцепит. Хотя бы поболтать.***
Осаму уже дошел до бара. Он планировал доехать на такси, так как его собственной машины у него не было, хотя тому уже исполнилось 19 лет. Но он решил не выбрасывать деньги на него, а пройтись пешком. Все равно идти нужно было всего лишь 30 минут. Дазай уже было зашел в бар, как захотел развернуться и пойти обратно домой. Стояла громкая музыка, множество людей танцевало на танцполе. Но еще и приличное количество парочек сидели за барной стойкой, выпивая свои напитки. Осаму то и дело казалось, что он один сегодня без спутника. Он подсел прямо перед барменом и заказал один стакан пива. Решил, что будет лучше, если он начнет спиваться здесь с чего то полегче. Возможно, это было довольно правильным решением.***
— Ты один? — прозвучал голос над его ухом. Парень не ответил. Осаму и не заметил, когда он успел выпить еще пару стаканов виски. Тот уже хотел просто поспать. Все равно никто не подойдет к нему познакомиться. Однако, кое-кто все же подошел. — Ау. Перепил что-ли? Да ну, не много же выпил, — продолжал звучать голос над ухом Дазая. На этот раз он решил все же приподняться и посмотреть, кто же ему что-то нашептывает на ухо. Когда он приподнялся, опираясь о стойку, увидел рыжие волосы, которые заметно выделялись в толпе. Юноша носил шляпу, которая сейчас была снята и лежала около его руки. На руках были перчатки, которые было очень тонкими, так что вся красота его кистей оставалась на виду. В темноте было довольно трудно разглядеть, но Осаму сразу же обратил внимание на его темные глаза. Наверное, в светлом помещении они были бы чуть светлее. В отличие от Осаму, который был одет в черные джинсы и свитер, тот пришел в бар в костюме. Брюки, рубашка, пиджак и галстук. Все просто идеально сидело на нем. Так, что Осаму загляделся на него и ненадолго забыл ответить. — Нет. Все нормально, просто задремал, — ответил шатен. Он и не думал увидеть на себе такого взгляда… его собеседник явно не понимал, почему он решил поспать в баре. Ведь сюда приходят не поэтому. — Ну, ладно. Слушай, ты с кем то пришел? — довольно быстро прозвучал ответ. Парень будто бы и не задумывался об ответе Осаму, словно уже знал, что он один. — Нет. Я один. Дазай пытался подобрать фразу, которая объяснит, что у него нет пары на сегодня, с кем можно было бы сходить повеселиться. Но ответ все равно получился нормальным, конечно, хотя и был пропитан какой-то скрытой тоской. — Тогда, если ты не против, мы можем вместе посидеть. Я тоже пришел один. А так слишком скучно. — Конечно нет, не против, — Осаму протянул тому руку, что ее пожать, — меня зовут Осаму Дазай. Можно просто Осаму. Возьмем что-нибудь еще выпить? — парень пожал протяную руку и почти сразу же отпустил. — я Чуя, Чуя Накахара. Тоже можно просто по имени, Чуя. Я обычно много не пью, но сегодня можно. Давай. Они заказали себе еще по стакану алкогольных напитков, которые им предложил сам бармен. Оба парня растягивали удовольствие, стараясь пить как можно меньше. Так они и разговорились. Поняв, что они одногодки, те только посмеялись. Ведь Чуя хоть и выглядел взросло и очень красиво, но его рост не много портил картину. Всего метр шестьдесят для него! Но Осаму это не смутило, и он сменил тему, ведь она была довольно неприятной для Накахары. Они проболтали буквально до утра, ведь бар в это время и закрывался — в 6 утра. Обоим жутко не хотелось расставаться, ведь они так много говорили, что забыли про время. Чуя предложил обменяться номерами, на что охотно согласился Осаму. — Мы могли бы встретиться на неделе в кафе. Ну, или здесь же в выходные, — произнес Накахара, что Дазай аж засверкал. Ему очень понравился Чуя, он максимально интересный собеседник. — Да, конечно. Я напишу тебе. Или ты можешь написать мне. Я по возможности отвечу, — объяснился Осаму. Он не хотел говорить Чуе, что большинство пар в университете он прогуливал. Но и не прямо-таки скрывал это. — Хорошо, до встречи. — До встречи.***
Со дня их встречи прошло где-то шесть дней. За это время Осаму сходил на несколько пар и просто сидел дома. Его уже давно не заботило, что его могут исключить. А вот Чуе, похоже, это было очень важно. Так как за все дни он не написал ни одного слова. Похоже, он правда очень занятой. Осаму просто ждал, пока он напишет. Уже пятница, а они хотели встретиться в выходные. Дазай не хотел навязываться, тем более, если Чуя занят. Он просто ждал. Пока он думал об этом, телефон издал звук о входящем сообщении. Обычно, Осаму не отвечал на сообщения. Либо очень холодно. А тут написал сам Накахара: — Осаму, привет. Это Чуя Накахара. Извини, что пишу поздно. Завал по учебе. Как тебе идея встретиться завтра в том же баре где-то в шесть? Дазай неосознанно улыбнулся. Его сейчас никто не зовет Осаму. Хоть он и говорит, что к нему можно обращаться по имени, но его одногруппники в университете все равно называют его по фамилии — Дазай. Спустя пару минут, Осаму ответил. — Привет. Да, давай. Все очень плохо в универе? — Дазаю очень хотелось узнать, что происходит такого в жизни Накахары, что у него нет даже минутки свободного времени. Ждать долго не пришлось, Чуя написал через полминуты: — Да. Там все очень плохо. Но ладно, до завтра. Осаму написал короткое «Пока» и ушел готовить завтрак. Обычно, у него нет сил что-то готовить, но в этот раз были. Он приготовил яичницу, все равно что-нибудь съесть надо. А дома еды не много. Пока он ел, стрелка на часах уже доходила до цифры 12. А он просто пил остывший чай и думал о том, что завтра хорошо проведет время. А вечером просто пошел спать.***
Осаму проспал все свои пять будильников. Он планировал встать до одиннадцати, но проснулся только в три часа дня. Все потому, что ночью его опять накрыла бессонница. Открыв телефон, Дазай увидел пару уведомлений. Это были сообщения Чуи: — Доброе утро. Ну как, все в силе? Через час еще одно сообщение: — Осаму, ты, похоже, спишь. Напиши, когда проснешься, пожалуйста. Больше тот не писал, хотя и был в сети недавно. Осаму объяснил ситуацию и ушел умываться. Тот приготовил легкий завтрак в виде хлеба с сыром и колбасой. Время близилось к пяти. Это означало, что пора собираться. Осаму решил надеть свои черные брюки и водолазку. Он не хотел выглядеть хуже, чем Чуя. В прошлый раз он пришел вообще в костюме. Костюма у Дазая не было, но классика есть. Так что… он выглядел вполне привлекательно. И этого хватало. Осаму вышел ровно в половину шестого, чтобы прийти вовремя. Пока шел, он думал о разном, перебирая темы в своей голове. Но больше всего он думал, что очень хорошо сегодня проведет время с Чуей. Время близилось к шести. Дазай уже подошел ко входу в бар, но не увидел Накахару. То подумал, что он опаздывает, решил написать ему. Но заприметил машину, которая подъезжает в парковке довольно близко ко входу. Припарковавшись, из авто вышел парень. Хотя Осаму увидел только шляпу, но тот понял, что это Чуя с первого взгляда. — Привет! — прикрикнул шатен ему. Он боялся, что тот его не услышит, но он ответил ему также. А потом подошел и к нему. — Пошли во внутрь? — Пойдем.***
В баре в тот день стояло все такое же столпотворение, хоть и чуть меньше людей пришло в этот раз. Парни сели за первый попавшийся стол, заказали у официанта два напитка, а Осаму решил начать разговор. — Чуя, у тебя, наверное, очень мало свободного времени. Что ты даже написать не успеваешь. Накахара почти не дослушал предложение, как почти вставил свое слово. Но через секунду опомнился и дослушал. — Да, это правда. Я учусь в универе. Сам понимаешь, какая загруженность. А также подрабатываю в кафе. Так что не много тяжело. Дазай понимающе кивнул, хотя сам даже в университет редко ходил. Молился, чтобы его исключили даже. Но он видел, что Чуе тяжело. Он хотел поддержать его. Тем более, что они сегодня наконец-то встретились. — Понятно, думаю, что это высасывает все силы, — ответа не последовало, но Чуя все же кивнул в знак согласия. Когда заканчивались слова по поводу прошлой темы для разговора, то они находили другую. Однако, в один момент Чуя предложил Осаму выйти на улицу. Шатен, конечно же, согласился. Тот и подумать не мог, что Накахара вышел покурить. Чуя предложил сигарету, а Осаму охотно согласился. — Значит… — подумал Дазай про себя, — любит курить, но не любит много пить. Интересно… — он мысленно сделал себе пометку на этой мысли. Они вернулись в бар и еще недолго просидели. В этот день Осаму выпил не так много, как в прошлый раз, чему был очень даже рад.***
Дазай проснулся уже дома. Он не очень хорошо помнил, когда вернулся. И как. Наверное, его подвез Чуя. Он встал с кровати и уже хотел пойти умываться, как увидел телефон на тумбочке. И непрочитанные сообщения. те были от Накахары: — Доброе утро. Слушай, я же вчера подвез тебя домой… я забыл у тебя шляпу. Можно завтра заеду заберу? Осаму хмыкнул, но глазами уже искал шляпу рыжего. Та была на кухонном столе. Он быстро напечатал короткое «Привет. Хоть сегодня, я свободен» и ушел завтракать. Чуя тогда ответил, что по возможности приедет завтра. Осаму оставалось только ждать. ему нравилось проводить время с Накахарой. Он был очень приятным человеком, с ним можно было поговорить на любую тему. А сам Чуя был очень красив. Про себя Дазай подумал, чтобы предложить тому вечером посидеть у него дома, и тогда Чуя заберет шляпу. Что он и сделал. Они так и продолжали встречаться. То в баре, однажды днем сходили в кафе. Иногда сидели у кого-то дома. Так незаметно пролетели два месяца, и вот вот должен был наступить Новый год. Они снова встретились в том же баре, где и всегда. А Чуя сразу же решил спросить: — Осаму, как ты собираешься праздновать Новый год? Дазай не знал, что ответить. Обычно… он не праздновал его. Ну или один. А тут его спрашивает сам Накахара. Может быть, стоит отпраздновать с ним? — Не знаю, еще не придумал, — Осаму хотел дополнить, что был бы не против провести праздник с Чуей. Но тот будто прочитал его мысли и ответил. — Меня позвали на вечеринку, а я идти совсем не хочу один. Пойдем вместе? Она будет прямо в ночь на первое января. — Отлично. Давай, — шатен на секунду замешкался, но все же согласился. Когда еще выпадет шанс пойти на вечеринку? Так еще и с Накахарой.***
Так и прошло все время. Они снова ходили в тот же бар каждую субботу и иногда выбирались в кафе. Все как и было. Но это уже вошло в привычку. Каждое расставание в Чуей все труднее и труднее давалось Осаму. Он правда хотел с ним видеться чаще, но Накахара был тем еще тружеником. Да так, что на неделе его и не сможешь вытащить. Ну… если пары отменят, то можешь. Так они и ходили в кафе. Дазаю нравилось проведенное с Чуей время. Нет. Ему нравился сам Чуя. Он понял это еще на третью или четвертую встречу. Просто не придавал этому внимания. Думал, что Накахара его привлекает как человек. Но оказалось, что это не совсем так. Но он совершенно не знал, что делать, когда тебе нравится человек. И уж точно не собирался признаваться. Он считал себя недостойным человеком для Чуи. Тот был чуть ли не ангелом. Постоянно трудился, работал над собой, учится, прекрасный собеседник, очень красивый. А Осаму… просто есть. Он не учится, не следит за собой. Выглядит бедно, во всех смыслах. Он был слишком плохим для Чуи… Поэтому ему просто оставалось подавлять свои чувства и ждать каждой встречи. Так он и провел все время в ожидании той новогодней вечеринки. Ну и, конечно, встреч по субботам в баре с Накахарой.***
31 декабря, последний день этого года. Осаму уже помыл голову и начал собираться. Сегодня должна быть та самая вечеринка, на которую он идет с Чуей. Он очень сильно хотел, чтобы этот день поскорее настал. Хотел отвлечься, опять просто побыть с Накахарой. Тем более, что мероприятие должно продолжаться до 2 января. Интересно, люди просто не будут спать или там будут комнаты? Наверное, все перед ночью разойдутся. Но ладно, того сейчас это не сильно волновало. Он уже подъезжал к дому. В этот раз вызвал такси, так как дом находился слишком далеко от города. Тот выглядел… очень большим. Дазай даже сказал бы, что он был огромным. Особенно, если сравнить с крошечным домиком Осаму. Парень хотел войти, но его сразу же спросили фамилию. Тот ответил, но заметил, что в списке стоит рядом с Накахарой и решил подождать его, ведь он был не отмечен галочкой и означало, что тот не пришел. Ждать долго не пришлось, Чуя подошел через минут десять. Похоже, что тот просто искал ближайшую парковку для автомобиля. Они переглянулись и обменялись приветствиями. Потом зашли в дом. Тот был неплохо украшен, но большее внимание уделили разным гирляндам и цветному свету в каждой комнате. Они были настолько яркие, что у Дазая начало рябить в глазах. В гостиной была толпа людей, танцевавших под какую-то песню Леди Гаги. На кухне стояла группа людей, которые уже взялись за пиво в холодильнике, чему Осаму не был удивлен. Около лестницы стоял парень. Похоже, что он и организовал всю шумиху. Дазай же просто шел за Накахарой, а тот подошел к пареньку. Те обменялись парой формальных фраз и разошлись. Тогда то Чуя и начал разговор, хотя его слова были едва различимы из-за музыки: — Чем займемся сначала? — Осаму сначала задумался, так как на домашних вечеринках никогда не был. Только в баре. И то, всегда с Накахарой. Поэтому не мог дать ответа, кроме предложения подвыпить. — Последовать примеру компании на кухне и тоже выпить? — Хм. Давай, — ответил тот. Хотя он согласился, в его голосе были слышны доли отрицания. Наверное, это из-за того, что Накахара старается много не пить. Но с одним человеком это не получается. Но он часто курил. Поэтому они взяли по бутылке и вышли на улицу. Осаму хотел узнать о Чуе все больше и больше разных вещей. От его семьи и университета до его любимой еды. Наверное, это нормально? Для Дазая это было в новинку. И конечно же, он решил спросить один из самых интересных ему вопрос: — Чуя, — тот повернулся к нему. Можно было разглядеть его глаза. — почему ты постоянно куришь? Неужели зависимость? Но алкоголь почти не пьешь. Осаму также заметил, что Чуя пил не так уж и много. Но курил довольно часто. А сам Дазай же, наоборот. — Не знаю… в конце старшей школы, наверное, начал. За курение меня не ругали, отец сам постоянно за сигаретами бегал в магазин. Запах табака стоял дома постоянно. На меня не могли подумать. А если я приду пьяный в хлам домой… уже ничего сделать не смог бы. По моему, однажды это и произошло… — он остановился на секунду, будто думая, стоит ли говорить Осаму, но все же продолжил. — Меня максимально сильно отругали. Забрали карманные деньги… Так что я тогда расставил приоритеты. А сейчас, наверное, да, привычка. — Понятно. Ты только осторожнее с этим… — Конечно, — ответил тот. Хотя это было типичный ответ для курящих. «Да, конечно. Я брошу!». А на деле ничего. И Чуя также ответил. Да, я завяжу. Но не в ближайшие десять лет. Так они и просидели на улице где-то час. Попивая напитки, болтая. Накахара хотел выкурить еще одну сигарету, но Дазай его остановил. А Чуя прислушался.***
Когда они допили, решили вернуться в дом в ближайшее время. Все таки зима, холодно на улице. В доме все также танцевали, выбирая музыку на телевизоре. Количество людей на кухне увеличилось. Все хотят отдохнуть. Остальные были разбросаны по углам дома. Одни Чуя с Осаму сидели где-то на крыльце все это время. Но те были вполне довольны. Затем он окликнул: — Эй, Осаму. — Да, что такое? — Знаешь, мне очень нравится тусоваться с тобой. — О. Мне тоже нравится это! — Думаю… Мне очень хотелось бы тебя поцеловать… — Подожди, что? — Да, но я не хочу пугать тебя. — О нет, это круто! Следующее, что произошло… Чуя отвел Осаму в ванную. И вот они стоят у стены, прижимаясь к ней. Осыпали друг друга поцелуями. Накахара прижимался все ближе, пульс обоих учащался, дыхание сбивалось. Тогда Осаму спросил: — Ты уверен? Это не много ненормально… На что тот ответил «Я просто хочу продолжить… я не хочу медлить»Чуя в ванной…
Они постепенно сползали по стене, уже оказались на полу. Но это их не останавливало. Рука Накахары накрыла ладонь Осаму, они не переставали целоваться. Но Чуя все же отдалился, так как хотел что-то спросить… или сказать. — Осаму, — в ответ шатен просто посмотрел тому в глаза, обозначая, что слушает. — Я люблю тебя. Осаму просто уставился на него. Он хотел произнести эти три слова в ответ, но не мог. Дазай знал, что недостоин Чуи. Он знал это с их первой встречи. Тот был слишком хорош для него. Трудился, работал, учился. Был красив… Осаму ничего из этого списка не делал. Даже не был привлекательным, потому что тому было просто лень ухаживать за собой. Трудно было даже причесаться утром. Он не хотел, чтобы Чуя потом разочаровался в нем, во всей этой любви. Накахара достоин лучшего человека. Не Осаму. — Чуя… я не могу, — в ответе была слышна досада. Он хотел, но правда не могу. Просто не мог сказать всего Чуе. Приходилось врать. — Это неправильно. — Но… — Накахара явно был поражен. Он был уверен, что от Осаму он увидит взаимность. Но нет. — Прости… Спасибо. За все, правда… прости, — на последней фразе тот уже встал и выбежал из ванной. Бежал изо всех сил. Вышел из дома, задумавшись, куда ему идти. Он не знал. Он хотел провалиться под землю. Осаму уже начал ненавидеть себя за отказ. Он сейчас причинил слишком много боли Чуе. Но уже было поздно возвращаться и что-то говорить. Он надеялся, что уберег Накахару от разочарования в будущем. Вдали появлялся из тумана мост. Осаму решил пойти к нему. Может быть, это выход в город? Хотя нужен ли ему город сейчас. Дазай шел и думал об этом. Что он хотел и не хотел, нужно ли было отвечать Чуе по другому… или нет. Он уже подошел к мосту, но так и не ответил ни на один вопрос. А нужно ли было ему отвечать? Не легче ли оборвать жизнь и больше никогда не думать? Было слишком много вопросов, но не было ответов. И все же Дазай решился на этот шаг. Он подумал, что если утонет в реке, то его просто забудут. А Накахара подумает, что тот просто слился. Побоялся отвечать после этого всего. И решил уйти под воду. Удобно? Да. Тогда с моста и упала тень в моста. Никто и подумать не мог, что это человек, кроме людей в машинах на мосту. Но они ничего бы не сделали, к сожалению.Смерть Осаму Дазая наступила 31 декабря в 23.48, самоубийство.
Тот так и не дождался Нового года с Чуей, которой безумно сильно хотел…***
Чуя же еще ненадолго остался в ванной переварить все это. Он хотел позвонить Осаму, но отказался от этой мысли. Было слышно, что в гостиной перед телевизором собирается весь дом. Считают минуты до Нового года. Накахара уже понял, что Дазая нет в доме. Ушел. Значит и ему здесь нечего делать, он хотел встретить Новый год с Осаму. Поэтому сел в машину и уехал домой. По радио поздравляли с Новым годом. Как жаль, но Чуе было уже плевать на все это. Он хотел просто приехать домой и поспать. А утром поговорить с Осаму. Оба были пьяные и напуганные всем этим. Сейчас бы они не поговорили уж точно. Только вот проблема, что Накахара был пьян все еще оставалась, так как тот был за рулем. В непонятном состоянии, полумертвом и полусонном он легко мог свернуть не туда и ездить по городу в поисках своего дома до самого утра. Но это был не самый плохой расклад событий для Чуи. Он мог не заметить машину, которая выезжает прямо на него… Что он и сделал. Он не успел среагировать но появившиеся фары из-за поворота. От неожиданности просто свернул в их сторону и врезался в авто. Обошлось бы все нормально, если бы они были на маленьких скоростях. Но оба водителя не жалели скорости ночью. В особенности, Накахара. Тот ездил еще и без подушек безопасности, ведь в его автомобиле была возможность их отключить. Что он и делал. Второй водитель же знал о возможности аварий и не отключал их, так что они сработали. Он выжил, а вот Чуя…Смерть Чуи Накахары наступила 1 января в 0.32, авария на дороге.
***
Что ж. Позвольте мне повторить эту историю… Осаму встретил этого парня на вечеринке, очень приятного парня. Он носил шляпу, которая была ему очень даже к лицу. Восхитительная внешность и красивая одежда. Он был как тот самый красавец из инстаграма!Его звали Чуя
Дазай был слегка застенчив, а он — смелым. Легко могу выйти танцевать где угодно. Накахара часто выходил покурить… Но не любил много пить, так как знал, что пару лет назад его бы отругали родители…Он был просто прекрасным человеком, которого никто не достоин. И Осаму не был достоин…
Но оба в конце надеялись, что другой счастлив. Даже, если они не вместе. Хоть один и отказал…***