Нужно отказаться.

R
Завершён
87
Размер:
4 страницы, 1 335 слов, 3 части
Метки:
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
87 Нравится 4 Отзывы 12 В сборник

00-е

Настройки
В нулевых Саша начинает по-немногу приходить в себя, бросает курить шмаль, позволяя себе лишь изредка, в минуты невыносимой слабости, выкурить одну-две сигареты,но пачку обязательно прячет за батарею,чтобы не было соблазна. Квартира тоже приобретает более живой вид и уже не похожа на наркопритон или дешёвый бордель. Там, и старое фортепиано находится, и какие-то письма Миши, и даже старая шкатулка,хранящая в себе все детство и отрочество бывшей столицы,вообщем хлама много. Она по-тихоньку вливается в ритм жизни в уже новой реальности,где отголоски прошлого напоминают о себе только в местном контингенте у которых дом весь Петербург сразу, а ванна и туалет Нева. Чтобы не сойти с ума, Саша начинает много готовить, печь, рисовать, играть на фортепиано, забирает кошку Неву у Вильнюса и за всем этим водоворотом дел, она совершенно забывает о наличии каких-либо связей со внешним миром. Поэтому когда на всю квартиру раздаётся громкая трель от старого звонка в дверь, Саша сначала думает что ей показалось. Но когда звук повторился, она поняла что все-таки это к ней. За дверью стоял Екатеринбург с крайне обреченным выражением лица, будто ожидал, что здесь ничего не изменилось, да и Саша под наркотой. Но его ожидания не оправдались, поэтому за секунду выражение лица сменилось на удивлённое, а после стало похоже больше на стеснение. –Привет, Саш...– его голос был тихим, словно все происходящее было сном. – Привет, заходи,– она отошла немного в сторону,пропуская гостя внутрь. Он зашёл, исподлобья осмотрел квартиру,чтобы убедиться, что все точно наладилось, аккуратно разулся и надев тапочки, вернул взгляд на хозяйку квартиры. Он принёс букет пионов и торт. На улице разгар июня, самый сезон для пионов. Саша приняла букет и торт, тихо поблагодарила улыбнувшись и прошла на кухню. –Рад что у тебя все налаживается...Я бы не смог простить себе если бы все так и оставалось...Но и сам чуть было не погряз во всем этом с головой. Я знаю,что ты злишься на меня и, что я не заслуживаю твоего прощения...– она прервала его,не дав закончить. –Я понимаю твои чувства, мы все стали заложниками ситуации,это было неизбежно. Я-я не смогу вот так сразу принять и простить, но давай вместе постараемся, прошлое останется там и будет для нас уроком. Они ещё долго разговаривали, день сменился на вечер, а чай давно заменился на вино. —Знаешь, тогда ты был прав...– она говорила тихо,почти шёпотом, будто их подслушивают. –Насчёт чего?– он смотрел на неё нежно и чуть печально –Когда решил отказаться от чувств. Мне нужно было сделать также ещё давно, может быть мне было бы не так больно. Если бы отказалась, я не собирала бы себя заново. Немного подумав она добавила: Да, нужно было отказаться ещё очень давно
Примечания:
87 Нравится 4 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (1)