***
На дорогу оборотни потратили около часа с хвостиком, так как Иса дважды пошла не тем путем и в итоге им приходилось возвращаться. За это время Фокс успел заметить как сильно поменялась атмосфера вокруг него. Дома выглядели довольно чистыми и были больше в своих размерах, гравийная дорога превратилась в аккуратно уложенную каменную брусчатку, а люди ходили в более опрятной, чистой одежде. Пока оборотни добирались до знакомой Лидии, они не раз чуствовали на себе косые взгляды прохожих, которые не понимали что дети из трущоб забыли в этих местах. Наконец кошечка остановилась возле одной из дверей и довольно тихо постучалась. По ту сторону послышались торопливые шаги и дверь с грохотом распахнулась. — Я ещё раз говорю что не буду ничего у вас поку… Ой. Иса это ты? Прости пожалуйста, я просто думала что это пришли опять эти торгаши. — Женщина посмотрела с ухмылкой в сторону лиса. — Что, моя дорогая, ухажёра себе нашла? — Да вот вы с Лидией заладили! Не ухажёр мне он никакой. Между прочим она сама выкупила его на черном рынке и теперь он у нас просто живёт. — Кошечка выглядела раздражённой, на это указывал подол плаща, который подергивался из-за движений её хвоста. — Ладно — ладно. Давайте заходите быстрее тогда внутрь. Оборотни забежали в дом и Саша закрыла за ними дверь. Пройдя немного вперёд лис сразу заметил что дом был больше, чище, да и был обставлен дорогой мебелью в несколько десятков, а то и сотен мелихитов. Женщина провела оборотней в сторону гостиной и усадила их на диван а сама села на против них в небольшое кресло. И вот, когда представилась возможность, Фокс решил рассмотреть её внимательнее. Вообще эту женщину на самом деле стоило назвать старушкой, ведь на вид ей было около пятидесяти лет, кожа была немного сморщенной, волосы же были рыжие с проблесками седины. Глаза были темно — зелёными, а телосложение упитанным. — Я так полагаю вы ко мне не на чай заскочили. Ведь так? — Да. Нас попросила Лидия передать посылку, она сказала вы знаете что с ней делать. — Ну давай тогда я на неё взгляну. Иса сняла со спины мешок и положила его на небольшой столик, который разделял её с Сашей. Та взяла его и достала свёрток с посылкой и магические камни. Распечатав саму посылку, женщина достала от туда два ошейника с пустыми креплениями для камней. — А, теперь я кажется поняла что она задумала. И так детки, выбирайте себе ошейники. Один из ошейников был коричневого цвета, сделанный из кожи, второй же был багровый и был сделан из веревчатого переплёта. Оба ошейника явно были зачарованы на износостойкость. — Мне пожалуйста багровый. — высказался лис. — Ну, мне тогда кожаный. — промурчала кошка. — Хорошо. Посидите немного, я пока схожу вставлю камни в крепления. Саша встала со своего кресла и пошла в сторону подвала, который служил ей в качестве своеобразной лаборатории. Оборотни остались на едине друг с другом. Повисло неловкое молчание в котором кошечка начала нервничать. — А ты чего такая напряжённая? — Что? Сильно заметно да? — Ага. — Ну, просто Лидия уже пыталась приучить меня к ошейникам, но мне они не нравятся, слишком некомфортные как по мне. А тебе они нравятся? — Сложно сказать. Вообще Кайл не покупал мне аксессуары, поэтому я не знаю какого это… Не успел лис закончить, как послышались шаги со стороны подвала. Саша выходила от туда всё с теми же ошейниками, но в креплениях находились магические камни, которые Лидия закинула Исе в мешок. Подходя к оборотням, женщина расстегнула замочки ошейников и помогла им надеть их. Хоть первое ощущение было немного странным, ощущался некий дискомфорт, парочка нелюдей почти сразу же к ним привыкли. — Саша, скажи пожалуйста, а что это за камни? — решила поинтересоваться у старушки Иса — А Лидия вам не сказала? Это камни маны. Накапливая вашу магическую энергию они будут помогать вам перевоплощаться быстрее, да и ваши магические силы немного увеличит. Глаза Исы загорелись ярким огнем, ведь перевоплощаться она не любила больше всего. Фокс тоже обрадовался, а учитывая что трансформация давалась ему с трудностями, для него это был лучший подарок. — Ну ладно. Вам наверное уже пора иди. Передайте Лидии от меня привет.***
Надевая плащи и выходя из дома Саши, оборотни сразу направились в сторону дома. Свойства ошейника уже нетерпелось испытать. Однако резкий крик прямо из-за угла заставил обоих нелюдей отвлечься от своих ошейников и быстро побежать к месту крика. В темном углу подворотни у стены сидел человек. Однако он никак не отзывался на оклики оборотней, которые пытались привлечь его внимание. Подойдя ближе они заметили что область сердца поражена каким то темным облаком, а на одежде было темное пятно. — Эй! Именем святого рыцарского ордена! Оставайтесь на месте и не двигайтесь! Фокс обернулся и увидел небольшой отряд рыцарей из пяти человек. Все они стояли с обнаженными мечами и казалось что эта пятерка была готова ринуться на них. — Эй, спокойнее, это не мы были! — Иса… Бежим. — в пол голоса сказал Фокс. — Бежим! Он схватил кошечку за запястье и быстро рванул дальше по узкой улочке подворотни. Однако их побег быстро оборвала стена дома, которая не давала им больше двигаться по прямой. Отвилок тоже не было, поэтому они оказались в ловушке. — Фокс. Надо на крышу. Давай за мной. Иса напружинила ноги и сделала высокий прыжок примерно на 3 метра вверх, с первой попытки попав на крышу дома. Лис повторил всё то же самое, но его мягкому презимлению помешала резкая колющая боль в области правой ноги. Неудачно приземлившись на крышу, он с кошкой продолжил бежать по верху, тем самым отрываясь от преследования. Наконец, оказавшись на крышах района трущоб, нелюди остановились отдышаться. Фокс только сейчас решил посмотреть почему у него так сильно болела нога, ведь в тот момент для него было важнее уйти от преследования. Причиной был небольшой арбалетный болт, который причинял нестерпимые более ощущения, от которых тот чуть ли иногда не кричал. Достав его, лис заметил что наконечник слабо переливается, значит этот болт точно как то зачарован. — Фокс! Ты как? Почему ты не сказал мне что тебя ранили? — Да ничего… Боль не такая уж и сильная. — Попробовал соврать оборотень, попытавшись сделать лицо более спокойным. — Нам главное сейчас дойти до дома, а дальше разберемся что делать. Кошечка кивнула и помогла встать Фоксу на ноги. Продолжали они путь в полной тишине. Оба нелюдя пытались всматриваться в улицы, чтобы найти хоть малейший намёк на то, куда им надо идти и в какую сторону. Они ходили по крышам так около часа, пока снизу их не окликнул чей то голос. Эй! Детки! Вы чего там делаете? Повернув головы, Иса и Фокс сразу узнали Джека, который наоборот из узнал не сразу. — Дядя Джек! Здравствуйте! Не поможете нам? — сказала кошечка. — Иса, это ты? Конечно я вам помогу, но сначала спускайтесь. Давайте перебирайтесь на соседнюю крышу, там пониже. Оборотни послушно кивнули и пошли дальше. Соседняя крыша была всего в пяти метрах от них, и была довольно низко расположена. Иса сделала прыжок первая и удачно приземлилась почти не издав не единого звука. Однако Фокс аккуратно перепрыгнуть не смог и упал на крышу кувырком. Джек ждал парочку пока они будут готовы спускаться. Первой решилась опять же Иса, она ловким движением спрыгнула с крыши и её на лету подхватил торговец, который аккуратно опустил её на гравийную дорогу. — Пожалуйста, поймайте его осторожно, он просто ногу повредил. — в голосе кошечки слышалась дрожь и волнение. Джек конечно удивился, но послушал нелюдя. Фокс попытался как можно аккуратнее спрыгнуть с крыши и попасть прямо в руки торговца. Сделав неуверенный прыжок, его так же поймал Джек, но он оставил держать его в руках и вскоре усадил на плечо. — Ну давай посмотрим на твою рану. — Сказал тот, аккуратно подгибая подол плаща. — Ох, святые боги… Где ты так умудрился то? Под плащом нога была уже наполовину облита алой кровью, из-за которой торговец даже немного запачкал руку. Фокс снял с пояса тот самый арбалетный болт и показал его. — Теперь понятно… Ладно, посиди на плече пока что, а нето у людей возникнут вопросы почему за тобой тянется кровавый след. Иса, а ты расскажи что у вас приключилось. Кому и как вы насолили? Да и к тому же ещё и так далеко от дома. Пока все трое шли, Иса рассказывала всё, что с ними произошло. Конечно она немного преукрашивала некоторые события, но лис её поправлял и говорил что она преувеличивает. Под конец рассказа было даже заметно, что у кошечки по щекам стекла пара небольших слезинок, видимо она очень сильно переживала за своего друга. Наконец компания подошла к своей лавке. Внутри никого уже не было, поэтому Джек пронес лиса во внутренние помещения лавки и ссадил его со своего плеча на стул. — Такс, посиди пока что тут, а я схожу за лекарствами. Иса, будь добра, позови Гельта. Он скорее всего на заднем дворе. Кошечка кивнула и быстро выбежала за дверь. Джек тоже отлучился на второй этаж, видимо именно там у него находились различные вещи для личного пользования. Буквально ещё через пол минуты в комнату влетела Иса, которая тянула за руку Гельта. — Боги… Что с тобой случилось дружище? — Давай потом все расскажу ладно? Даже простые движения корпусом вызывали сильные боли в ноге. Поэтому оборотень старался сидеть неподвижно. Спустя минут семь спустился Джек, который держал в руке потрепанный кожаный портфель. — Ну, давай будем что то делать с твоей лапой. Иса, скорее всего тебе придется позвать вашу хозяйку, ведь он вряд ли сам сможет дойти. Кошечка ещё сильнее прижала и без того опущенные уши к голове, ведь она боялась даже представить себе того, что Лидия устроит если не с обоими оборотнями, то хотя бы с лисом. Однако вариантов особо не было и та побрела в сторону выхода из лавки.***
На улице уже был вечер, Джек и Гельтом закончили обрабатывать ногу нелюдя и готовились к полному закрытию. Лис уже лежал на стуле в зверином облике и тихо посапывал. В это время в здание буквально ворвалась белокурая, держа свою подопечную за запястье. Взгляд был у нее одновременно обеспокоенный и яростный. Даже страшно было подумать, какие эмоции она испытывала и что сейчас ощущала. Фокс тут же поднял морду и с силой прижал уши к голове, ожидая того, что сейчас она отчитает его по полной программе. — Фух… Значит ещё живой… Эй Джек, тот болт от арбалета где? Я хочу забрать его для своих исследований. — Он там, на полке слева. Лидия отпустила кошечку и пошла к полке. — Иса, его понесешь ты теперь, поняла? — Да… — Девочка с печалью и сожалением перевела взгляд на лиса подбирая его на руки. — Пошли домой. — Джек, спасибо вам огромное за то что помогли ему. — Да без проблем. Я правда дано нелюдей не лечил, поэтому для меня это было что то на подобии проверки моих знаний. Ну, хорошей ночи. Выходя из лавки, Лидия начала что то бубнить себе под нос, как будто призывая целую бурю, которая сметёт обоих нелюдей с глаз долой. Входя домой, Иса сразу понесла лиса наверх, где тут же положила его на подушку, чтобы тот выспался как следует. Уже в глубокой дрёме оборотень услышал как Лидия отчитывает Ису за их с Фоксом выходки, но слышал он это так тихо, что это почти сразу же вылетело из головы, погрузив в глубокий сон.