***
Беседовала компания довольно долго, около трёх часов. Этот разговор мог продлиться и дольше, но Гельта позвал отец пребираться в лавке. - Ну ладно, хорошо поболтали ребята. Кстати, Фокс, ты в тот раз у нас свой плащ оставил, мы его постирали и положили в верхнюю полку комода, не забудь его забрать. Оборотень только кивнул. Поскольку Гельт сегодня уже вряд-ли сможет присоединиться к компании нелюдей, то им оставалось только идти на улицу чтобы хоть как то коротать время. Лис подошёл к комоду и открыв верхний ящик, забрал свой плащ. Накинув его, он направился в сторону торговой комнаты, где его уже ждала Иса. Надев капюшоны и открыв дверь, двоица вышла на улицу. - Ну? И куда теперь мы? - Спросила кошечка у Фокса, сделав вопросительное выражение лица. Знал бы Я ещё... Может просто прогуляемся? У меня немного мелихитов есть, можем купить себе что нибудь по дороге. - Тогда я только за! Прогуливаясь по улицам трущеб, оборотни много где успели побывать: они зашли в небольшую ювелирную лавку чтобы полюбоваться драгоценными изделиями, успели заглянуть в простенькое кафе и съесть по булочке с мясом, побывали на рынке. Вообщем прогулка действительно была довольно увлекательной и интересной, ведь она помогла ещё получше узнать улицы трущеб, а это значило что заблудиться будет уже сложнее. Следующим пунктом в списке посещений была гильдия приключенцев, которая давала задания новичкам. Распологалась она на небольшой площади и была сама по себе не очень то и большой, она больше напоминала внешне какой нибудь трактир, но табличка «Гильдия авантюристов №32» говорила совершенно об обратном. Зайдя внутрь можно было увидеть, что внутри все обустроено гораздо приятнее, чем снаружи. С левой стороны стоял бар, с правой же стороны было очень много стульев, а так же стояла доска заданий. Напротив двери же находилась стойка регистрации, за которой стоял большой бугай, которому больше подходила роль какого нибудь вышибалы. Подойдя к доске задач, можно было увидеть довольно много бумаг, на которых чаще всего были печати одного или двух мечей, это означало что данные поручения были не такими уж и сложными. Но все же оборотням здесь быстро наскучило и они быстрым шагом покинули гильдию. Выйдя на улицу, сразу же послышался звон колокольни. Было ровно 5 часов дня, а идеи, куда можно было бы сходить, почти все закончились. - Только 5 часов ещё?! Ну бли-ин... И чем нам до конца дня заниматься? - Простонала недовольно Иса, садясь на лавку у стены одного из домов. - Без понятия. Все те места, которые меня лично интересовали, мы посетили. Может у тебя есть предложения? - Ответил ей лис, который сел рядом. Иса задумалась. На самом деле она тоже не знала куда можно сходить, ведь Лидия не особо часто ходила с ней на прогулки куда то далеко. - А может за город сходим? - Предложила наконец она. - заодно и трав пособираем для белокурой. Парень только пожал плечами. На самом деле идея была не так уж и плоха, потому что если они насобирают трав, то смогут сэкономить на деньгах и оставить себе немного на карманные расходы. - Ну... Собственно почему бы и нет. Пожалуй в этом и для нас будет какая никакая, но выгода. - Наконец выронил из себя лис. Приняв единогласное решение, оба нелюдя соскочили с лавки и направились за город.***
Уже ближе к границе города стало заметно увеличевшееся количество рыцарей святого ордена. Это было не́сколько странно, ведь зачем собирать настолько элитных воинов Вартрока в таких захолустьях. Можно было бы сказать что они готовились встречать короля или какого нибудь посла из другого государства. Однако количество снаряжения, которое на них было, говорило об обратном. Из за этих "святош" вся обстановка была немного напряжённой, ведь оборотни чуствовали то, как все больше этих рыцарей бросали на них взгляды и пристально наблюдали за ними. Когда до выхода за территорию города оставалось менее сотни метров, их остановили воины в немного других доспехах: - Эй, детишки, а ну постойте. Куда это вы намылились? За город что-ли? Там делать вам нечего, уж поверьте мне. - грубым голосом сказал один из воинов. - А что такого? Мы же не в путешествие идём, а просто погулять, пособирать грибочки может. - Возразил им Фокс, немного нахмурившись. - Давай начнем с того, что когда разговариваешь с рыцарем из «Кровавого братства», то сначала соизволь снять свой капюшон. А хотя давайте посмотрим на ваши морды, может вы одни из тех кто нам нужен. В этот момент сзади другой рыцарь резко содрал с оборотней их тоненькие плащи и перед рыцарями предстали два подростка с с ушами и хвостами. - Нелюди... То-то я вас заподозрил. У нас приказ убивать всех кто не представляет людскую расу в Вартроке. Рыцарь достал меч из ножен и направил в сторону Исы и Фокса. Другие бойцы решили последовать примеру, по видимому, их главаря и сделали точно так же. - П-постойте! У нас ошейники! Мы одомашненные! - От страха Иса прижала уши к голове и поджала хвост. - Все одомашненные нелюди должны ходить вблизи своих хозяев, а я даже не чувствую на вас каких либо печатей, а значит вы не только лжецы, но ещё и воры которые украли ошейники. К этому времени вокруг начал собираться народ, чтобы посмотреть на то, здесь происходит. Другие рыцари тоже смотрели и не вмешивались. - Бойцы, слушай мой приказ! Убить нелюдей без жалости и сожеления! Воины только кивнули и начали замахиваться чтобы нанести удар. Но в это время лис поднял два пальца на левой руке и начал читать заклинание: - Игнио де спарко лановис! После этих слов он вытянул руки и из них вылетело две огненные струи, которые он направил на рыцарей. - Иса! Бегом от сюда! - Но... - Я сказал бегом! Кошечка прижала руки к груди, но послушавшись Фокса, тут же развернулась и побежала прочь перепрыгивая через толпу и запрыгивая на крыши трущоб. Проводив Ису взглядом, Фокс выдохнул с облегчением, ведь оставалось только выбраться самому. Пытаясь поддерживать заклинание огненной волны, оборотень начал понемногу отходить назад. Рыцари конечно не получали урона из за их доспехов, которые были зачарованы на огнестойкость, но закрывались руками от пламени медленно продвигаясь к оборотню. Вдруг он почувствовал сзади на мгновение холод, но потом его резко охватила боль. Потоки пламени прекратились и рыцари уже собирались набросится на своего обидчика, но увидели как с его спины капает алая кровь, образуя лужу под его ногами. Лис упал на колени и повернул голову назад чтобы узнать кто нанес ему удар со спины. Им оказался рыцарь «святого ордена», который пытался поймать его с Исой на прошлой неделе. - А я думал что ты уже ушел из города. Какой ты глупец раз так не сделал. Лис упал на землю. Сознание покидало его, но он старался держаться как можно дольше. Оборотня перевернул на спину все тот же человек и присел на корточки рядом с ним, воткнув меч в землю - Твой ошейник... Раз уж ты умираешь то отведь мне, ты его действительно украл или тебе его отдал хозяин? - Мне... отдала его хозяйка. Я не украл его... - Ясно. А твоя подруга? Она дворовая или тоже твоей хозяйки? - Она тоже. - Тогда я попрошу остальных не трогать её, все же ты защищал её и сказал чтоб она первая уходила. Последний вопрос, ты любил её? - Я... Я не буду отвечать. Сделав тяжёлый выдох, рыцарь встал и убрал меч в ножны. - Меня зовут Сильвер. Если ты сможешь выбраться с того света то я буду с нетерпением ждать твоего реванша. С этими словами он пошел к «кровавому братству». Ещё через семь минут люди начинали расходиться. До умирающего нелюдя никому уже небыло дела: никто не подошёл посмотреть дышит ли он, никто не решался убрать его с дороги, никто не пытался хоть как то помочь... Глядя в небо лис не дума ни о чем. Усмехнувшись самому себе он сказал: - Значит таков мой конец? А я надеялся дожить до старости... видимо не судьба. Кровавый кашель давал ему понять что ему осталось не долго, поэтому он просто закрыл глаза, ожидая своей смерти.