***
Узи долго молчит, перечитывая строчку за строчкой из письма, оставленного её матерью, пока не набирается сил, чтоб подняться и попросить Эна показать ей всё, что он обнаружил в этой квартире необычного. Нори дала понять, что дочери не стоит совать свой нос в то безумие, что творится вокруг, но отступать просто не хотелось. Мало ли, что могло пойти не так, нет никаких прямых доказательств, что её мать действительно предугадала все события будущего. Нельзя было исключать очевидной опасности. Джейси Дженсон были ужасны и всем работягам это доказали. Тем более, в этой квартире мама была в последний раз в первые дни чистки Медь-9, она не могла знать, чем всё обернулось. И всё же откуда письмо? Почему оно тут, в квартире, откуда они сбежали так давно? Мама знала всё заранее и даже предугадала, что чистка будет продолжаться так долго, что Узи даже повзрослеет и найдёт письмо? Или же***
Пустое цифровое пространство начинает становиться для сознания Джей почти что родным, здесь уютно, есть некоторое ощущение безопасности, ведь, на удивление, стирать её с нового носителя никто не собирается. Хан не особо вежлив, но всё же не имеет намерений навредить, он серьёзен и почему-то даже не высказывает ни капли осуждения за все те убийства, что были устроены их отрядом. При упоминании об истреблении работяг, мужчина скорее горько улыбается, не больше. Работяге жалко себе подобных, но он не осуждает действия карательной группы. Возможно, демонтажница чего-то не знает, и ответы скрываются в прошлом её нынешнего спасителя. Когда Хана нет рядом, Джей старается размышлять о своём нынешнем положении и делает действительно удивительные для себя открытия. Сначала, напуганная своим новым состоянием, она, не теряя самообладания, искала пути к отступлению, старалась как можно быстрее составить план, чтобы выбраться из цифровой тюрьмы и выслать отчёт компании о предательстве своего коллеги. Но вскоре пришло осознание, что она вне опасности на данный момент и у неё есть несколько больше времени на размышление, чем казалось первое время. Находясь в старом компьютере без выходов на какие-либо другие устройства или в сеть, её вычислительные мощности упали, но предоставленное ей время наедине с собой компенсировало этот недостаток сполна. Кажется, с Узи что-то произошло, и её отец искал ответы. Демонтажница не знала подробностей состояния подростка, Хан старался давать своей новой знакомой минимум информации из соображений безопасности, но всё же по лицу мужчины первые дни работы стало понятно, что дела и правда плохи. Работяга старался искать среди памяти своей цифровой заложницы какую-то информацию, видимо, надеясь найти что-то полезное, но всё было тщетно. Да и сама Джей старательно сопротивлялась попыткам вскрыть свой мозг. Потому что многие данные как минимум относились к секретным. Да и вряд ли среди них могло быть что-то полезное, если с Узи происходили какие-то невиданные странности. Почему Хан вообще решил, что у существа, созданного для убийства работяг, могла быть информация об их спасении? Ещё страннее был факт, что чаще всего этот нарушитель спокойствия пытался залезть в блок протоколов безопасности, внедрённых в демонтажников. Ну как такая информация могда помочь в лечении работяги? Может, конечно, Хан искал методы обхода активного сопротивления своей пленницы, но и это было странным решением. В новом теле добрая половина кодов безопасности не работала из-за отсутствия привычных для тела дрона деталей. Так что же работяга пытался найти? Джей считала действия мужчины нелогичными и даже высказалась на этот счёт, хотя сама женщина не была совсем уверена, было ли решение сказать прямо о нестыковке в размышлении старшего Дормана связано с желанием принизить мыслительные способности своего надзирателя, как это было обычно. Может, эта была даже пресловутая жалость при виде отчаявшегося дрона. Второй вариант, конечно, звучал совершенно глупо, она же создана быть беспощадной перед работягами. Чем больше времени Джей проводила в ноутбуке, тем чаще она стала замечать наличие у себя непрофессиональных чувств. Дискомфорта, смятения, даже обиды. Раньше эмоции были приглушены, даже скорее отсутствовали, девушка всегда была на высоте во всем и не задумывалась о лишнем. Её настроение колебалось лишь в диапазоне от раздражения до уверенности в себе. Перемены в своих же эмоциях стало сложно объяснять — приходила ли она в негодность или же всё же это был естественный процесс адаптации, вшитый ей в процессор компанией? Находясь в заточении, у демонтажницы появилась возможность оценить собственное состояние, роясь в своих секретных данных, пытаясь понять, а есть ли на случай цифрового заточения инструкции. Компания Джейси Дженсон была предприимчивой и на каждое чрезвычайное положение имела свой особый протокол, который был вшит в раздел памяти, который не подлежит стиранию. Весь список действий был строго регламентирован, к нему носитель мог получить доступ в любое время, чтобы не допустить никаких ошибок. Но, что забавно, среди сотен протоколов не находилось подходящего. Джей всегда была образцовой работницей, строго следуя указаниям и не подвергая малейшим сомнениям методы компании и её цели. Вероятно, поэтому было так трудно поверить, что среди сотен строк правил и инструкций на случай непредвиденных происшествий не было ни одного о том, как действовать при нынешнем положении дел. Девушка злилась, потому что определённо её способности к анализу ранее были намного выше, она была жемчужиной на фоне этих допотопных тостеров — работяг, которые были насекомыми, надоедающими высшей организации. Впервые Джей ощутила себя беспомощной: она утратила своё потрясающее тело, а вместе с ним вычислительные мощности, способность к регенерации и воспроизведению любого оружия, даже возможность разговаривать. Теперь вершиной коммуникации с миром была старая камера ноутбука вместо сверхчувствительных визуальных датчиков и текстовые окна взамен качественных динамиков, воспроизводивших ранее её голос. И пускай она не потеряла своих воспоминаний, сохранив свою личность, благодаря тому, что Хан никак не вредил её блоку памяти, всё же она была в настоящей тюрьме, имея возможность лишь перемещаться по цифровому пространству, жестко ограниченному и такому непривычному. Страха перед Ханом не было, но доверия его поведение не прибавляло — нельзя терять бдительность рядом с врагом, если даже он на удивление милосерден и ведёт себя необычнее, чем представлялось изначально. В конце концов, он всё ещё был надзирателем, не дающим и шанса на свободу. Общаться с ним, как ни в чём не бывало, было бы откровенной неосмотрительностью со стороны демонтажницы. Тем более поведение мужчины иногда вызывало множество вопросов: нервное поведение, мутные формулировки, странно спокойное отношение к самой Джей — всё казалось выходящим за рамки разумного. Словно он знал больше, чем она сама. Это доводило до трясучки программного кода. Джей помнит, когда впервые потеряла самообладание при мужчине, когда в первый раз просмотрела все протоколы и не нашла лазеек. Ненадолго она ощутила сильный шок, неверие, отрицание реальности. Эмоции были кратковременными, считанные минуты, но помехи экрана не могли остаться незамеченными Ханом. Мужчина видел потерю контроля, которую Джей не могла объяснить, но отчего-то не кинул ничего едкого в качестве реакции. Казалось, он прекрасно понимал, что происходит. Он никогда не поднимал тему произошедшего, а она предпочитала делать вид, что ничего не было. Хотя бы при работяге. Ей хотелось разобраться самой. В нервном состоянии Джей оставалось лишь перебирать свои файлы раз за разом — в этом не было никакого смысла, но это был способ успокоиться и прийти в себя, подобно человеческой любви стучать пальцами по столу и щёлкать ручкой. Девушка искала утешение в рутинной работе, замечая, что становится более свободной в своих действиях, чем раньше, будто пропало какое-то давление, ранее незаметное ей. Она верна компании, так почему же в тюрьме она ощутила облегчение, как только страх пропал? Верность не пошатнулась, поэтому искать ответ приходилось в самой себе — была ли она неисправна? Всё снова сводилось к неопределённости. Женщина уверена, что Эн был неправ, решения компании не могли подвергаться сомнениям, но было и чувство, будто обе стороны что-то упустили из виду. Ответ нашёлся в скором времени, но шокировал: в очередной раз перебирая директивы в собственной памяти, девушка заметила странность, которую было бы сложно заприметить, имея физическое тело — приказ, отданный компанией. Убийство всех работяг, верно? От скуки девушка залезла в свойства файла и заметила странную нестыковку — файл с приказом компании был перезаписан, а дата изменения значилась днём приземления на планету Медь-9. Разве компании стала бы в последний момент менять задачу? Тем более Джей едва ли могла представить, как такое могло быть, ведь приказ был вшит в их память и помечен, как недоступный к удалению. Словно что-то насильно вмешалось и перезаписало файл. Нарушило протоколы. Даже если сама девушка была медлительна из-за нового «тела» в своих вычислительных мощностях, одно она понимала точно — дата не могла измениться без причины. А в самих демонтажниках точно не предусматривалась возможность коррекции памяти на расстоянии. Дистанционно поменять файл? Да на расстоянии, измеримом в космических масштабах, это практически невозможно, понадобилась бы чудовищная система! Значит ли это, что приказ, в котором Джей была уверена все эти годы, был ложным? Но она же получала сигналы, связывалась с компанией на протяжении этого времени! Худшим открытием стал факт, что при воспоминаниях об этом демонтажница осознала — она не помнит, как связывалась с компанией всё это время. Она точно с кем-то обменивалась информацией, но почему до этого момента не задумывалась, как вообще такая связь возможна? Ей мощности уменьшились, так почему же она только так умудрилась заметить нестыковку? Почему раньше она не задавалась вопросом, как компания может общаться на столь огромном расстоянии с ней? Будто всё это время что-то в её прошлом теле блокировало эту информацию. Но нет смысла в блокировке, если это действительно дела компании. Джей панически искала объяснения среди других файлов, скрупулезно отнеслась к делу, но так и не нашла никакого намёка на личность, с которой постоянно связывалась. Если бы это была компания, то алгоритмы установки связи должны были бы храниться в памяти системы, но там обнаружились лишь странно побитые файлы, намекающие на чужое вмешательство. Но что ещё безумнее — множество оповещений об ошибках, которые, исходя из дат, копились давно, но демонтажница не помнит, чтобы её дисплей хоть раз о них сигнализировал. Что-то всё это время поражало её разум, а она даже не подозревала! Вот только раз она теперь заметила всё это, значит, источник заражения был успешно удалён, учитывая, что весь блок памяти, с заводскими настройками был сохранён и успешно перенесён на нынешний носитель в виде компьютера, значит, вредитель находился в её прошлом теле. Но как это произошло и как давно он попал в неё? Исходя из даты изменения приказа, это был момент прибытия, но подобная теория казалась безумной. На планете остались исключительно работяги, им не выгодно отдавать приказ о собственном уничтожении. Или же всё в мире резко развившегося искусственного интеллекта не столь радужно? С жутью Джей вспоминает спокойное отношение Хана к факту пребывания демонтажницы на его компьютере, его безразличие к запугиванию и горькая улыбка при словах, что искусственному интеллекту, живущему своей жизнью, нет места в этом мире. Правда могла оказаться намного более жестокая, чем девушка могла бы предположить. Но одно она знала точно — она хочет разобраться с ситуацией и узнать, кто же стоял за причиной дезертирства её собственной системы. Потому что это ставит на кон её гордость, как лучшего работника Джейси Дженсон, которым она себя считала до сих пор…***
Тусклый свет освещает комнату, привычное тайное место, в котором всегда было спокойно и уютно, но сегодня Тэд ощущает себя не в своей тарелке: Узи не пришла. Это не было чем-то невероятным, она приходит всегда по разному, в зависимости от своих желаний и потребностей, иногда они даже не пересекаются полноценно, если вдруг их график посещения не совпал. Но всё же без неё это место стало слишком тихим, к её постоянным тренировкам, тяжёлым вздохам и ненавязчивым взглядам несложно привыкнуть. Это была своего рода рутина, которая радовала, разгоняла тоску. А главное — помогало забыться и не думать обо всём, что творится в его жизни. Довольно забавно, как место, которое Тэд хранил в тайне даже от самых близких друзей, оказалось разделено с этой девушкой. Всё же их внутренняя схожесть не была обманом воображения, слишком они притёрлись друг к другу за прошедшее время. Да и кому, как не героине, спасшей тебя не единожды, показывать свою геройскую базу, где хранятся все самые драгоценные вещи и где можно спокойно спрятаться от мира, наслаждаясь тишиной и единением с самим собой. Может, со временем это действительно станет лучшей тайной базой для великих героев, начало этому положит сама Узи, но пока рано загадывать. Достаточно и того, что она использует это место на благо мира, тренируясь, чтобы стать лучше. Путь самосовершенствования. Парень любил супергеройские комиксы, они помогали сбегать от реальности, холода в собственной семье, ощущать себя особенным, ведь у всех героев тяжёлые отношения с семьёй, это классика жизни, которая успокаивала бушующее в ядре чувство обиды. Как же прекрасно было находить оправдание собственному недовольству жизнью, которому так отчаянно на постоянно основе умудряется противиться подруга. Он водит прорезиненными подушечками пальцем по страницам очередного комикса, с интересом рассматривая одеяния персонажей на них. Но побег от реальности в вымышленный мир переставал казаться хорошей идеей. Тэд видел, как Узи страдает, ей ничем не лучше, чем ему, вероятно, даже хуже, но, в отличие от него, она не сдаётся. Она каждый день перебарывает трудности и идёт к своей цели. Она плевать хотела, что ей тяжело, она намеревалась сражаться до конца. Это вдохновляло парня наконец-то привести мысли в порядок и перестать бежать от проблем. Задуматься о причинах своей увлечённости героями. Когда ты юный, ещё ничего не понимаешь в жизни, всё кажется намного проще, героями в твоих глазах могут стать кто угодно, для этого не требуется чего-то феноменального. Обычного, дети ведь считают таковыми в детстве свои родителей? Если подумать, когда-то и сам Тэд с восхищением смотрел на своего отца, разглядывал грамоты на его стенах, но теперь казалось, в ядре остался лишь холод. Но как же такое могло произойти? Пожалуй, всё намного проще, чем кажется: да, сам парень вырос, но что важнее — изменился его отец, и это нельзя назвать чем-то хорошим. Мужчина похолодел в своём отношении, стал строже и суровее, требовал большей дисциплины, чем в детские годы сына. Но старший Солдер не с самого начала ведь был таким! Чем больше Тэд раздумывал над похвалой отца, которая была получена недавно и не совсем честным путём, тем больше казалось, что он и сам много упустил. В началом подросткового периода, когда пришлось отдалиться от семьи, кажется, наступил самый суровый период их диктаторской жизни под командованием хозяина дома. Но вспоминая ту недавнюю улыбку, начало приходить осознание жестокой правды: старший Солдер просто не мог справиться в потерей смысла собственной жизни. С чего был такой вывод? Его строгие правила были всегда направлены лишь на повышение шансов Тэда найти достойную дорогу в будущем. Отец же лишился своего дела ещё до рождения ребёнка. Это объясняло, почему ему становилось с каждым годом хуже — он боролся, но всё больше отступал перед собственным унынием. Может, сын был его единственной надеждой на светлое будущее. Мама же за что-то полюбила этого мужчину, пусть теперь это уже больше походило на неумолимую верность, чем на нежные чувства. Теперь во взгляде матери было больше смиренного понимания, чем нежности. А ведь мужчина так искренне улыбнулся сыну, пусть и слабо, лишь уголками губ, вспоминая о былых временах. Ему была так важна работа, вероятно, он жил ей, пока человечество на Медь-9 не сгинуло по неизвестным причинам. Какой удар он тогда испытал? Если подумать, его навыки не были востребованы в новом мире, ведь дроны не могли обучаться ведению бою, они были запрограммированы так, чтобы не навредить людям при выходе из строя. А значит без людей, обучающихся этому, в контроле дисциплины пропала необходимость. Полицейским? Что же, это, может, и было вариантом, но работа полицейских дронов тоже в корне отличается от человеческого правосудия: установка преступника намного проще, чем у людей, тут не требуется какая-то подготовка, не нужен контроль за поведением других, ведь процент преступности при безвредности искусственного интеллекта по инициативе людей был почти что ничтожен. Полиция скорее выступала в качестве контроля за безопасностью объектов, которые использовали обычные гражданские работяги. По крайней мере, Тэд знал прошлое их народа именно таким: по старым вырезкам в кабинете отца, по рассказам матери в детские годы. Да, это лишь обрывки, но не сложно догадаться, как всё было устроено, зная, что основа кода работяг не изменилась. Максимум, расширили диапазон возможных интересов, новое поколение могло пробовать много нового, а не останавливаться на чём-то конкретном. Подражание людям чистой воды. Но всё же у старых моделей не было и этого. Если всё так, как представляется, то старший Солдер и правда потерял дело всей своей жизни, а из-за ограниченности кода даже толком и не смог найти себя в чём-то другом. Тэд прикусывал губу при мысли об этом — он перебирал старые документы, втайне от отца, он видел, что он был одним из тех, что выступал за разнообразие обучения нового поколения, он ставил подписи на петициях, они сохранились. Как много парень не знал о собственном старике просто потому, что находил его холодным. Они оба не были виноваты в ухудшении состояния семьи, им обоим пришлось тяжело — жертвы обстоятельств. Но сути всё это не меняет — отец боролся, чтобы у его сына не было такого ужасного будущего, как у него самого. Старший Солдер был не просто дроном старой закалки, он был очень старой моделью, которую очень долго не меняли, многие алгоритмы в нём устарели, а количество ограничений было значительно больше, чем у сородичей из других сфер. Всё-таки контроль дисциплины не требовал каких-то заоблачных технологий, люди не видели смысла развивать модель, которая и так работала исправно. А значит для такого допотопного искусственного интеллекта просто не было места в новой мире, где дроны взяли на себя роли вершителей своей судьбы. И всё же, даже если у отца были причина, Тэд просто не мог так просто отпустить всю ту обиду, что копилась с детства, разъедая разум. Как можно просто забыть обо всей причинённой боли решать их проблемы вместе, если столько воды утекло? Парень долго не решался, хотел вообще отмести идею изучить вопрос глубже, ведь даже его героиня имела дурные отношения в своей маленькой семье. Но есть одно но: Узи более не жаловалась на родителя, она о нём даже не упоминала, да и сам Хан стал вести себя иначе. Что-то явно изменилось. Если бы была возможность, Тэд бы обязательно спросил, но девушка так и не пришла, ни этой ночью, ни в следующую…