И даже смерть не разлучит нас.(Цикл "Второй шанс на счастье" книга 1)

NC-17
Завершён
160
4
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
167 страниц, 76 711 слов, 31 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
160 Нравится 28 Отзывы 57 В сборник

Весенний бал

Настройки
Глава 22. Весенний бал. Странное поведение одного из стражников они начали замечать как только покинули столицу и свернули на обратную дорогу, альфа то подъезжал ближе к повозке, то словно передумав возвращался на место. Явно его что-то беспокоило, но что, он так и не решался сказать. Все пятеро были из той тридцатки которых выделили наградными ножами, самые умелые и к которым больше всего доверия. Сперва среди стражи, а потом и среди воинов быстро разнесся слух, что за хорошую службу можно получить нож из рук короля и эти стражники стали некой элитой, которые пытались не ударить лицом в грязь постоянно делом доказывая, что доверие им оказано не зря. Поэтому было немного странно видеть эти метания. Причина выяснилась на подъезде к границе, дальше он тянуть просто не мог и на стоянке подошел к наследникам и обратился с немного неожиданной, но вполне выполнимой просьбой. Он просил их стать сватами, прекрасно помнил наказ деда который перерос в приказ принца "если понравится - пусть сватает по всем правилам". Понравился, да так понравился, что стражник сразу в храм его вести готов был, но служба помешала. - Понимаете, в столице они не такие, да дворцовый стражник это почетно, да и лицом вроде вышел, только вот они хотят другого. У меня у отца лавка в городе, на ткацкой улице, он ткач, стоит сказать что мой отец ткачеством занимается, а папа ткани расписывает как сразу такое презрение на лице, конечно альфа и ткач, а у него глаза загорелись. И дети, я всегда мечтал что как у старосты сколько бог пошлет, но чем больше тем лучше, а в столице как, то дом слишком маленький куда сюда много детей, то их потом пристроить нужно, воспитывать, там двоих заведут и уже рады. А он тоже много хочет. Ведь дом то и другой построить можно, побольше, а воспитывать так это же счастье, - объяснял он краснея и протягивая небольшой сундучок со скромным выкупом, пара монет и красивые шкурки. Нет парень беден не был, но он то в поход шел, а не свататься, вот собственно, что смог то и купил пока они день в столице провели. Неразлучники переглянулись, да и согласились, почему нет, ходят же легенды о любви с первого взгляда, так почему, если люди настолько совпадают в понимании идеальной семьи, они не могут за один день влюбиться. План военной операции родился ночью, посидев у костра над картой, они составили маршрут, выдвинулись рассчитав время так, чтобы к дому старосты добраться ровно на рассвете, естественно послали "диверсанта", кого же еще, а остальные притаились поодаль ожидая условного сигнала, нечего было зря деревню на уши поднимать, нужно было родителей жениха предупредить и получить разрешение в принципе посвататься, а то мало ли, вдруг просватан уже. Ольшен короткими перебежками добрался до нужного дома, влез в окно и только собрался разогнуться как у него пред лицом оказались вилы, староста спал чутко, возраст сказывался, и посторонний шум на кухне совершенно не оценил, вот и схватился за то что было, думал правда мальчишки шалят, а тут на тебе, знакомые рыжие кудри. - Шош пугаешь так окаянный, - ругнулся он беззлобно убирая свое импровизированное оружие. - Так я же тайно, чтобы в поселении не знали, - сглотнул он, вот тебе и диверсант, деду как ребенок попался! Он вкратце обрисовал ситуацию, намерения, ответил на миллион вопросов расхваливая жениха и получив одобрение отправился обратно, договорившись что они приедут как раз к завтраку. Хотели появиться неожиданно, но не учли, что все поселение это одна большая семья, к моменту как повозка показалась на въезде, в поселении был сильный ажиотаж, кто-то бежал в нужный дом с пирогами, кто-то с лентами, кто-то с бутылью явно не компота. Дамиан присвистнул и покосился на стражника. - Не передумал? - Нет, - уверенно ответил он. На пороге дома их встретил крепкий альфа, держащий на перевес топор и со зверским выражением на лице, наследники переглянулись, но из повозки вышли, как-то не вдохновляло начало, а когда альфа низким голосом на приветствие и фразу о том, что жениха покупать пришли рявкнул: "Не отдам сына!" Дамиан был наверное присел, если бы не выдержка. Но быстро взял себя в руки, их явно ждали, значит это часть местных традиций. На следующие минут десять Дамиан с Ольшеном присели на уши главе семейчаства по поводу того какой жених замечательный, ответственный, серьезный, обеспеченный, из какой он замечательной семьи, как его ценят во дворце, какой он красавец. На лице альфы ни один мускул не дрогнул, а аргументы уже заходили на второй круг, когда Дамиана за рукав подергал ребенок и громким шепотом подсказал. - Выкуп ему давай. Да, все гениальное просто, они же покупать приехали, а сундучок так при себе и держат. Дамиан подошел к мужчине и открыл его перед ним демонстрируя выкуп, с удивлением обнаружив там браслет Ольшена поверх всего. - Дорого сына цените, - фраза была сказана так, словно будь там не меха и драгоценности, а деревянная лошадка, произнесли бы ее точно так же,- Ну ведите жениха своего, понравятся друг другу отдадим, не понравятся взашей гнать будем. Дамиан выдохнул и махнул стражнику, который наконец-то спешился и пошел следом в дом. - Ты браслет зачем положил? - Он мне никогда не нравился, такой повод сплавить. От тихого перешептывания их отвлекло дальнее действо, посреди просторной комнаты стоял накрытый стол, и стояло чудо. Вот есть такое расхожее определение, русская красавица, оно подходило идеально. Омега был высок, почти как Ольшен, в столице его сочли бы полноватым, но смотрелось очень гармонично, а перекинутая через плечо, медового цвета, коса с синими лентами доходила почти до колена. То что сватали именно его, было понятно по тому как загорелись глаза у молодых, когда они друг друга увидели. Стандартная форма вопрос: "Пойдешь за него?" и ответ "Пойду". В общем-то сватовство было закончено, уладить некоторые формальности, забрать омегу и.... Не тут то было! Их усадили за стол, всех, оставшихся стражников в том числе, допрос устроили уже жениху, причем всем поселением, выпытывали все, выпытывали и подливали, подливали и выпытывали. К обеду несчастный жених не мог сказать связно ни слова, да и остальные не далеко от него ушли. Пришлось задержаться, разложили всех как и в прошлый раз, только без работы и бани, жениха вообще тесть с сыном относили на сеновал мирно похрапывающим. Выезжали утром добавив к багажу еще один сундук, уже с приданым, и сидя в повозке втроем, а не вдвоем. Весенний бал от осеннего фактически ничем не отличался, все те же яркие омеги впервые вышедшие в свет, разве что бальный зал украшен первыми цветами а не осенними розами. Ольшен возблагодарил небо, землю, всех богов всех миров, за то что ему не нужно, более того, ему категорически нельзя, выделяться, - он ведь не дебютант, - и поэтому вся подготовка уложилась в два дня, после их возвращения из Руаля. Столица встретила суетой, знакомыми приготовлениями к балу, чьи-то слуги постоянно куда-то неслись, что-то покупали, папы таскали своих чад по мастерам красоты и портным. Ольшен невольно улыбнулся поймав себя на ощущении, что они наконец-то дома, ну и еще увидев с каким любопытством и восторгом их новый спутник смотрит на все происходящее из окошка повозки, как нервно теребит кончик косы и то и дело бросает восхищенные взгляды на своего жениха. За эти четыре дня они довольно сильно сблизились, нет, ночевал омега на сидении в повозке вместе с Дамианом и Ольшеном, не позволял себе откровенного флирта, скорее наоборот смущался стоило взять его за руку. Все таки характер и строгое воспитание явно проглядывали, и было ясно, тут и следить не нужно, до свадьбы он ничего такого жениху не позволит, хотя уже и является его суженым. Они довезли парочку до нужного дома, стража помогла с приданым, а Дамиан разрешил стражнику явиться на службу только завтра, все таки он должен был познакомить жениха с родителями, много что обсудить, толку от него на службе, если мысля он все равно тут будет, только Родерика разозлит. Разговор с Морисом и Гадаром тоже порадовал, на то, что парня лишили наследства они лишь отмахнулись у Огюста приданого хватит на три безбедных жизни, зато обрадовались что омега никуда не уедет, было очевидно что Гадар не хотел отпускать в неизвестность своего любимого мальчика, а тут довольно усмехнулся и заявил:" Вот и отлично, воспитаю зятя как мне нравится". Собственно на этом неотложные дела были закончены, как они думали, и Дамиан с Ольшеном с чистой совестью вернулись во дворец и тут же оказались в цепких руках папы Дамиана. После порции возмущений, что до бала всего два дня, а у них еще ничего не готово, молодых людей "бросили на амбразуру". Портной, ювелир, мастер красоты. Но как ни странно даже последний удивил, сказав что сильно ничего менять не будут и только немного подровнял ему отросшие волосы. От чего сильно ничего не меняли, что не могло не радовать Ольшена, омега понял на балу. Мода - та еще проститутка. Если на осеннем балу в моде были прямые длинные волосы, фарфоровая кожа и сложные прически, то сейчас, сидя подле Дамиана, Ольшен буквально терялся от обилия кудрей, уместных и нет, причесок которые просто скрывают длину волос, создавая ощущение короткой стрижки, он даже заметил несколько смельчаков которые действительно сделали себе короткую стрижку, а еще нарисованных веснушек. Было смешно, почти до икоты, но Ольшен только сильнее сжимал руку Дамиана и закусывал губу, чтобы не выдавать своего отношения к происходящему, в принципе, Дамиан делал почти тоже самое. На общем фоне выгодно выделялись те омеги, которые веянию моды не поддались и отталкивались от собственного образа, стараясь сделать его максимально привлекательным. Огюст, но тут было понятно, они слишком долго прожили бок о бок и мальчик прекрасно понимал что копировать брата глупо, не смотря на моду. И, это был своего рода сюрприз, спутник Кристиена. Принц приехал на бал не один, а с кузеном, Ольшен даже себя вспомнил, когда его называли перестарком, по тому что дебютировал в двадцать, омеге было восемнадцать, но тут сыграла свою роль разница в культурах королевств, по законам Таледы парень только сейчас вошел в брачный возраст. Невысокий, но достаточно крепкий, с пронзительными и любопытными глазами орехового цвета и прямыми убранными в сложную косу каштановыми волосами. Вопроса с кем Дамиан будет танцевать первый танец больше не стояло, а Ольшен даже испугался, что с любовью принца ко всем оттенкам рыжего, на осеннем балу рыжих будет в разы больше. Танцы захватили, Ольшен в самом деле любил танцевать и с удовольствием учился этому, правда на этом балу танцы оказались скорее обязанностью, нежели чем-то, что доставляет удовольствие. Он иногда устраивал себе отдых танцуя то с Дамианом, то с Кристиеном, но этого было слишком мало чтобы не чувствовать на коже приторно-сладкую пленку неприкрытой лести и лжи. Ему пели дифирамбы все, восхищались глазами, прической, костюмом, называли самым красивым омегой на этом балу, а он слушал, улыбался, а сам медленно в мыслях отпиливал партнеру яйца ржавым ножом. Нет, они его что серьезно считают на столько тупым, или может думают что он страдает провалами в памяти? Всего полгода прошло, как он вдруг из дебютанта с которым из вежливости танцевали исключительно главы семейств превратился в жемчужину праздника. Они что, правда думали что он поверит в эти слова? В сад сбежали вчетвером, Ольшен, Дамиан, Кристиен и Нарис, его кузен. Ушли в дальнюю беседку и Ольшен как полагается присел на скамейку, а не развалился на ней по привычке, все таки перед Нарисом демонстрировать свое пренебрежение правилами хорошего тона не хотелось. - Вот неужели я похож на идиота? - поинтересовался он у присутствующих. - Ты его очень качественно изображаешь, у тебя пока ты танцевал был такой мечтательный взгляд, что они такое тебе там все на уши вешали? - поинтересовался Дамиан присаживаясь рядом и обнимая мужа. - Какая я жемчужина этого бала, - ответил Ольшен, а поймав недоуменный взгляд Кристиена пояснил, - а мечтательный взгляд был по тому, что я в красках представлял как при помощи ржавого ножа лишаю этих альф самого дорого. Нарис хохотнул, чем приятно удивил, свой человек, хотя обычного омегу Кристиен вряд-ли бы привез знакомить с названным братом и его придурковатым мужем. Они просидели там с час, а потом пришлось возвращаться, Дамиана с Кристиеном утащили поговорить его друзья, Ольшен взял на себя заботу о Нарисе и Огюсте, омеги друг другу сразу понравились и, в принципе, он рядом находился исключительно из вопросов безопасности последних. К полуночи же, в очередной раз мазнув взглядом по компании, в которой отдыхал Дамиан и заметив, что кажется мужа пора спасать, а то они уже бутылками у слуг алкоголь забирали, Ольшен решил разбить веселую компанию. Прихватив с собой Нариса он отправился прямиком к ним, подошел к Дамиану со спины и мурлыкнул, предложив оставить надоевший бал и найти себе более приятное занятие. Дамиан возражать не стал и под одобрительные усмешки друзей оставив Нариса с Кристиеном, чтобы тот тоже не перебрал, отправился с мужем в покои. - Да мне все равно что они еще спят! Разбудите! Ольшен готов был убить того, кто поднял шум, они с Дамианом только на рассвете уснули, а тут крики с утра пораньше, хотя судя по тому насколько ярко в окно светило солнце, было далеко не утро. Он поднялся, набросил халат на голое тело и рванул на себя дверь упираясь взглядом в спину стражника. - Какого черта вообще? - рявкнул он, стражник отступил, а перед Ольшеном предстал встревоженный и растрепанный Кристиен. - Нарис пропал, - не стал он ходить вокруг да около и сонливость как рукой сняло. - Заходи, - пропустил он парня в покои и бросил халатом в проснувшегося от шума мужа, - а теперь подробно и спокойно, почему ты решил что он пропал, когда обнаружил, когда видел в последний раз. - На балу и видел, они с твоим братом общались, потом он сказал что устал и ему нужно отдохнуть. А я перед тем как спать пойти решил узнать может ему что нужно, захожу к нему, постель не тронута, он явно в покоях не ночевал. Я уже весь замок оббегал, стража его не видела, из замка он тоже не выходил. Час от часу не легче, еще скандала между королевствами не хватало, да ладно бы только скандал, Кристиен себе явно места не находил. Ольшен построил в голове схему организации поисков и уже поднялся чтобы позвать Родерика, как со стороны постели донеслось сонное. - Сегодня не уходил, если с кем-то из гостей ушел его и не заметили. Дамиан был прав и первый кто приходил в голову это Огюст, они ведь вчера действительно после знакомства друг от друга не отлипали, а с братика станется в гости пригласить, Нариса Ольшен конечно знал плохо, но опять таки Кристиен был пьян, а парень и не говорил что отправится в свои покои. - Так, приводи себя в порядок и встречаемся у ворот, я догадываюсь где потеряшка,- Поднялся Ольшен и демонстративно открыл дверь, намекая, что его тут больше не задерживают. Кристиена у ворот пришлось еще ждать, ну да, он то принц, он себя в идеальный порядок за 10 минут не приведет. Экипаж можно конечно было и не брать, но идти пешком как-то оказалось лень, хотя до особняка всего-то минут тридцать. Приятно понимать, что ты оказываешься прав, а еще приятнее когда ничего плохого при этом не случается. Ольшен к родителям без предупреждения редко заявлялся, но сегодня оно того стоило. Они сидели на террасе вчетвером, пили чай, а Нарис увлеченно рассказывал о свадебных традициях своего королевства, когда же троица появилась на пороге, он замолчал и удивленно уставился на злющего кузена. - Это как понимать?! Я весь дворец на уши поставил! Я Дамиана с Ольшеном разбудил, а ты тут чай пьешь?! - Чай, Крис, что случилось-то? - Что случилось? Это ты мне объясни что случилось! Ты почему не в своих покоях? - По тому что ночевал тут, ты же сам разрешил, - Нарис смотрел на кузена как на восьмое чудо света. - Когда? - Вчера, я тебе сказал что устал, мне нужно отдохнуть, а родители Огюста предложили погостить у них, ты сказал "иди". Ольшен тихо засмеялся и похлопал друга по плечу. - Алкоголь зло, Кристиен, он убивает нервные клетки.- вот да, он судя по всему половину фразы просто мимо ушей пропустил, вот и не понимал куда кузен мог деться. Они остались на обед, Кристиен получил небольшую лекцию от Гадара, что раз он взял на себя ответственность за омегу, то не может позволить себе отдыхать так как хочется. Ведь, точно так же он мог пропустить мимо ушей что угодно, хоть сообщение что Нарис прямо сейчас замуж выходит непонятно за кого. Кристиен слушал, кивал и судя по всему готов был подписаться под каждым словом. Ольшен и Дамиан тихо посмеивались над другом, но защищать не спешили, в итоге договорились, что Нарис погостит у них, ведь Огюсту с предсвадебными хлопотами понадобится поддержка, а мальчики подружились, да и времени они гостю смогут уделить больше чем занятой кузен и уж точно больше чем наследники. Из особняка решено было не возвращаться во дворец, а заехать наконец к Олафу и заказать новый нож для Ольшена, оказавшись в кузне Крстииен со знанием дела осмотрел работы, увидел лунную сталь и удовлетворенно хмыкнул, в этом он разбирался, как и в кузнечном деле, все-таки его королевство жило этим промыслом. Олаф узнав кто этот гость, который так грамотно восхищается его работой, гордо выпятил грудь и словно даже выше стал. Таледские мастера были признаны во всем мире и то, что принц Таледы ставил кузнеца в один ряд с ними служило наилучшей похвалой. Попутно выяснилось от чего они никогда не принимают участие в весенней ярмарке, им просто не выгодно, они не смогут привести с собой такое количество товара, чтобы торговать неделю, а то что привести реально не окупит затраты. Погуляв еще немного по улочкам столицы троица отправилась обратно в замок, с завтрашнего дня Дамиан будет занят послами, Кристиен собирался наведаться в порт переговорить с торговцами на счет кораблей, они хотели начать продавать руду на острова напрямую и было предположение, что король согласится с условиями которые Таледа готова была предложить. А вот Ольшен оставил для себя самое приятное, он собирался закончить бронежилет и протестировать камуфляж, которые скрипя зубами но портной для них все-таки сшил.
160 Нравится 28 Отзывы 57 В сборник