И даже смерть не разлучит нас.(Цикл "Второй шанс на счастье" книга 1)

NC-17
Завершён
160
4
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
167 страниц, 76 711 слов, 31 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
160 Нравится 28 Отзывы 57 В сборник

Празник горных рек

Настройки
Глава 25. Праздник горных рек. В каждом королевстве есть свои культурные праздники и традиции, конечно же по всем материкам и на островах, объединенных единой религией, существовали и единые праздники. Например праздник покровительства душ, самый длинный день в году, по легенде считалось, что в этот день души защищают своих детей от тьмы которая пытается поглотить этот мир. И праздник спящих душ, отмечаемый, что очевидно, в самый короткий день, когда души отдыхают набираясь сил перед следующим витком цикла и предстоящим сражением с тьмой. Но это всего два праздника, а вспоминая количество религиозных праздников на земле Дамиан просто благодарил небо, что их тут только два, поэтому в остальном народы выдумывали себе праздники отталкиваясь от событий которые постоянно происходят в той или иной местности. Праздник урожая, весенняя ярмарка, праздник первых всходов. Так и в Таледе, праздник горных рек был приурочен к окончательному сходу снегов в горах, реки становились полноводными, хотя и не прекращали быть такими же ледяными как и прежде. Но почему бы не отпраздновать то, что зима окончательно отступила не оставляя после себя напоминаний в виде куцых снежных шапок на самых верхушках гор. Естественно год от года это происходило не в один день, но праздновать было принято в определенную дату. Люди наряжались, выходили к рекам и праздновали согласно своим традициям. Когда Кристиен говорил что Ольшену понравится, он оказывается не преувеличивал, он преуменьшал. Они выехали из дворца затемно, что немного удивило, но стоило выбраться за дворцовую стену гости поняли, что это судя по всему традиция, горожане не спали, они собирались и стройным потоком направлялись в самый нижний уровень, где они заметили оживление когда только прибыли. На отдаленной от оживленных улиц площадке было настоящее столпотворение, горожане ждали чего-то, но самым интересным было не это, самым интересным были разнообразные конструкции возле бурной горной реки, столбы чем-то напоминающие масленичный столб, только разной высоты, натянутые веревки с одного берега на другой, бревна пока что лежащие в стороне, но явно не случайно оказавшиеся тут. Королевскую чету и Кристиена проводили на небольшой постамент который словно пристань уходил в реку до середины русла, Дамиана и Ольшена естественно туда не провели, но оставили стоять совсем рядом, чтобы было хорошо видно происходящее. В полной тишине над горами поднималось солнце окрашивая отполированные водой камни в розовый цвет, создавая ощущение нереальности происходящего. Блеяние барана показалось неуместным, слишком громким, но словно послужило сигналом еще больше затаить дыхание. Кристиен забрал животное и за веревку подвел его к папе, тот же уверенным, отточенным годами жестом подвел его к мужу и зафиксировал, когда король перерезал горло животному и вода в реке окрасилась в розовый уже не из-за солнечных лучей, а из-за стекающей крови, Кристиен обернулся, нет он не думал, что Ольшен грохнется в обморок как трепетный омега, он волновался что у него снова возникнут ненужные ассоциации. Король проследил направление его взгляда и удивленно приподнял бровь, либо он имел неправильное представление о культуре соседа либо этот омега выбивался из общей массы гораздо сильнее, чем ему показалось за эти два дня. Ольшен не побледнел, не испугался, не пытался упасть в обморок, не смотрел шокировано на такое варварство, он смотрел с интересом исследователя. - Пусть жизнь который я напоил эту реку даст много новых жизней пока снега вновь не сойдут и не принесут с собой полные стремительные воды, - произнес король когда баран затих и горожане разразились ликующими криками. Ольшена кажется и вправду отпустило, потому что глядя как стремительно вода уносит кровь вниз по течению он не думал про Чечню, он думал о празднике и традициях, ждал что будет дальше и понимал, что в поселениях провести этот обряд наверное великая честь которую нужно заслужить. Кристиен был прав, Ольшен был в восторге, да чтобы ничего не нарушить из традиций которых он не знал, омеге приходилось спрашивать у Кристиена и согласовывать фактически каждый шаг, но это не мешало ему веселиться. Самое забавное было в том, что королевская чета тоже принимала участие в веселье наравне с простыми горожанами, а не отсиживалась где-нибудь в уголке наблюдая с почетного места. Предназначение столбиков похожих на масленичный столб Ольшен понял сразу как только увидел всю конструкцию целиком, на них не нужно было забираться, по ним следовало пробежать, на самом высоком сорвав привязанную безделицу. Участвовали альфы, хотя омегам и не запрещалось, но они просто не рисковали, но кто же остановит Ольшена, запрета нет, значит нужно попробовать, тем более задача для него не нова. Было даже смешно наблюдать как внизу с десяток альф готовятся ловить сумасбродного омегу, а когда он добежал, буквально добежал, до самого высокого, сорвал какую-то деревянную фигурку и съехал по столбу вниз, был удостоен одобрительных криков. Дамиан с Кристиеном тоже развлекались, на столбы не полезли, зато полезли в реку, почти в буквальном смысле слова, задача была и просто и сложной одновременно, стоя на двух бревнах что свободно плавали и постоянно норовили отправиться вниз по течению, они держались за два конца длинного шеста одной рукой, второй за веревку которая позволяла оставаться на месте, а не поддаться течению, задача была скинуть противника с его бревна. Дамиан победил не без труда, ему фактически повезло, а вот к Ольшену удача оказалась менее благосклонна. Соперник омега почти не сопротивлялся, за шестом тянулся как кукла, но к своему бревну словно приклеился, а улучив момент резко подался вперед и Ольшен буквально сел в лужу, воды в горной речке было по колено. Признав поражение Ольшен отправился к Кристиену и другим проигравшим сохнуть у костра и наблюдать, как король ловко несет по импровизированному мосту чашу, до краев наполненную водой, на другой берег, где муж этими чашами наполняет небольшую бочку, таких мостиков было пять и контраст между участниками был разительный, была пара где воду носил мальчик подросток, а принимал взрослый омега, скорее всего папа и сын, была пара явно из нижнего города в красивых но явно не новых одеждах, собственно королевская чета, полный альфа с молодым мужем, богато но безвкусно одетые, похожие на торговцев и даже один из городских стражников, который таскал воду пожилому омеге. Как объяснил Кристиен это состязание сугубо семейное, принося воду альфа хочет показать, что он принесет в дом достаток и процветание, а омега наполняя бочку показывает что сохранит и наполнит семью его дарами. Еще в одно соревнование они все втроем влезли с преимуществом, хоть и не в обход правил. Смысл был прост, держась за один конец шеста нужно было взбежать по городской стене, два других участника этот шест толкали, взять на вершине фрукты, спустить и повторять столько раз сколько успеешь пока не закончилось время, причем если сигнал к окончанию застал тебя на самом верху, фрукты ты оставляешь и спускаешься с пустыми руками. Призом эти фрукты как раз и выступали, весной в горах даже банальные яблоки достать было сложно, поэтому мотивация была железной. Так вот о явном преимуществе, в большинстве команд поступали логично и на стену бежал самый легкий, в основном подростки, или так же омеги, но в подготовке с Ольшеном они сравниться не могли, а если бежал взрослый альфа "толкающие" действовали гораздо медленнее как раз за счет того, что он был тяжелым. А второй момент заключался в том что ни у кого из троих недостатка в фруктах не было, причем хоть в обычных, хоть в самых экзотических, и глаза не разбегались. Быстро оценив задачу, Ольшен с Дамианом посовещались и Дамиан отдав мужу свой пояс под недоуменным взглядом Кристиена, пояснил, что сейчас тот все поймет сам. На стену его забросили быстро, с собой нельзя было брать ни сумки ничего такого, но какой русский ребенок не воровал яблоки у соседа? Ольшен расстегнул сюртук, накидал за пазуху яблок и груш, и выглянул со стены, Дамиан понял и поднял шест на вытянутых руках, Кристиен не понимал зачем но продолжал помогать держать. Омега недолго думал, перелез, оседлал шест и перекинув пояс просто съехал вниз не утруждая себя сложным спуском. Он повторил свой маршрут еще трижды, до того как прозвучал сигнал и с гордостью отметил что корзина у них хоть и самая простая, но самая полная. Перекусив парой яблок, которые оказались так себе, но с другой стороны какие еще могут тут быть весной, понятно, что на королевский стол с островов возят, но тут оставались только поздние сорта которые хорошо хранятся, остальное раздали детворе, у которых были свои развлечения. И стыдно признать но Дамиан с Ольшеном надолго зависли на пускании корабликов, деревянную игрушку при помощи палочки нужно было провести вниз по течению до финиша, проблема была в том, что именно в этом месте дно было неровным и кораблик постоянно норовил где-нибудь застрять. Кристиен посмеивался над друзьями, но по доброму, понятно что он за свое детство наигрался в кораблики, для них это судя по всему было в новинку. Услышав такую клевету в свой адрес Ольшен задался целью, нашел лист бумаги и за минуту сложил из него кораблик, показывая какие кораблики они пускали в детстве. Запускать его в воду не стали, оставили Кристиену на память, чтобы не судил о людях по первому впечатлению. Праздник продлился до самого вечера, были тут и столы за которыми каждый желающий мог перекусить, а то и полноценно поесть, судя по разнообразию видов и качества блюд это не король организовал угощение, горожане сами несли кто что мог и ставили на общий стол, с королевской кухни конечно же тоже было много чего, но это не выглядело как забота о горожанах. Король может много и вкусно, бедняк мало и пресно, а едят вместе. Ольшену импонировала такая постановка вопроса. А еще он открыл для себя удивительную штуку, заливной пирог, невероятно вкусный, пряный, немного сладкий, он уминал уже третий кусок когда к нему подошел мальчик и дернув за рукав со всей детской непосредственно поинтересовался. - А богатые что, тоже весенник едят? Ольшен аж опешил, присел перед парнем отправляя в рот последний кусочек и улыбнулся. - А что не едят? Я вот в первый раз ем и мне очень-очень понравилось. Из чего он сделан? - Из весенней травы, я же говорю, весенник, - как маленькому начал объяснять мальчик. Ситуацию спас взрослый судя по всему какой-то его родственник, он объяснил, что пирог делают из молодого сыра, муки и действительно весенних трав, не кормовых естественно, из тех которые в сухом виде принято считать пряностями. Возникла ассоциация с аджарскими лепешками, по крайней мере по составу было похоже, хотя судя по технологии с сырниками тоже можно было сравнить. Действительно еда бедняков, сыр тут есть в каждом доме, даже если и нет стоит он очень дешево, а в поселении скорее всего кусок сыра тебе любой сосед даст, травы, вот они под ногами иди собирай, единственная статья затрат это мука, тоже не самый дорогой товар,который есть даже в самых бедных семьях. Во дворец возвращались уставшие, но довольные, полные впечатлений которыми активно всю дорогу друг с другом делились. Ольшен даже забыл о своем образе благовоспитанного омеги, он в лицах изображал тех о ком рассказывал, активно жестикулировал и смеялся, под чуть насмешливый взгляд короля и немного осуждающий его мужа. Дамиан планировал отправиться обратно через пару дней, слишком задерживаться в гостях в его планы не входило, да и дел скорее всего накопилось за время их отсутствия, но Кристиен внес некоторые корректировки, вызвавшись проводить друзей до границы, он предложил ехать не напрямую, а посетить несколько рудников. От такого предложения Дамиан отказаться просто не мог, было интересно посмотреть как добывают то, на что по сути живет это небольшое и не очень богатое королевство. Природа щедро поделилась с Таледой, тут добывали золото и серебро, самоцветные камни, никель, но в основном конечно железо, чтобы представить соотношения можно сказать, что на пять железоносных жил приходилась одна из вышеперечисленных. По этому королевство и не могло позволить себе масштабно торговать драгоценными металлами и держалось исключительно на железной руде и стали. Причем сталь продавали далеко не всю, что было понятно, как объяснил Кристиен им нет смысла торговать обычной сталью которую используют для тех же плугов и кухонной утвари, проще продать руду, да и спрос на нее был выше, а вот Лунная и Черная плавились только в Таледе и секрет изготовления этих сталей хранился лучше, чем самые страшные дворцовые тайны. Ни Дамиан ни Ольшен в изготовлении стали толком не разбирались, они примерно знали по маркировкам какая лучше, на Земле, но вот чем они отличаются в плане состава и изготовления, для них было той еще загадкой. Хотя черная сталь Ольшену очень напомнила титан, легкая и прочная, но он не взялся бы утверждать наверняка, он и титан то один раз в жизни видел, на выставке в Москве, когда еще в школе учился. Естественно никто никаких секретов им выдавать не собирался, да гости и не настаивали, что им нравилось в политике короля Таледы и Кристиена, так это умение разделять дела и личные отношения, как говорится котлеты отдельно, мухи отдельно. По этому в обратный путь им сгрузили еще часть долга, сообщив, что к середине лета выплатят его полностью. Не просили отсрочки, не пытались манипулировать тем что теперь названные родственники, просто отдали золото. На счет названных родственников уже перед выездом Дамиан обнаружил, что у него теперь оказывается есть кто-то вроде крестника. Рассказывая о празднике на который попали по пути сюда Дамиан как-то не придал значения и упустил в рассказе то что сделал подарок отцу ребенка, а когда зашел разговор о традиция решил уточнить не сильно ли их нарушил. Кристиен выслушал, усмехнулся и поздравил Дамиана. По традиции подарить отцу на рождение ребенка кинжал, это как взять на себя обязательство защитить ребенка если это потребуется, в горах такие жесты очень ценились, потому что омега в любой момент мог остаться с детьми один, и вот тогда ответственность за вдовца и брали такие "крестные", если родственников со стороны мужа не было, что чаще всего бывало если пара перебралась куда-то далеко от родных мест. Зачастую один из них позже и становился новым мужем омеги, но не всегда. На рудники отправились через день после праздника, до первого, судя по карте был день пути, но Кристиен уверил что доберутся гораздо быстрее и приказал карту убрать и больше не показывать, они не стали возмущаться, троп в горах было более чем достаточно и если ты вырост тут и знаешь местность как свои пять пальцев, сократить путь труда не составит, правда без опытного проводника такой фокус был чреват неприятностями и заблудиться было меньшим из возможных зол. К шахте они и вправду добрались еще засветло, остановились в небольшом рабочем поселении и сразу же отправились на шахту. Увиденное впечатляло, темный зев шахты уходящий глубоко в недра горы вызывал трепет и определенный страх, было ощущение что он манит спуститься в самое пекло. Рельсы с вагонетками как намек на поезд в преисподнюю. Шахтеры веселым нравом не отличались, что и понятно с их-то профессией, смотрели исподлобья недобро, но ничего кроме взглядов себе не позволяли. - На железных шахтах отрабатывают наказание преступники, - пояснил Кристиен, - кто-то год, кто-то больше, есть и те кто осужден до конца своих дней, но думаю на такие шахты нам ехать не стоит. Пояснение прекрасно вписывалось в царящую атмосферу, и стоило признать решение было очень даже логичным, зачем плодить тюрьмы и обеспечивать их за счет казны, если они могут отработать провинность принеся пользу королевству. Прогулявшись немного по штольням, в вечерние сумерки они выбирались с облегчением, все-таки подземный мир немного давил, осознание того сколько тонн породы над их головами удерживается только деревянными перекрытиями, не давало до конца успокоиться и постоянно держало в некотором напряжении. Остановились в доме "надзирателя", неприятный тип, постоянно заискивал перед Кристиеном и Дамиан вновь наблюдал вместо веселого друга сурового наследника престола. Было странно видеть как легко он примеряет на себя разные маски, но наверное это и должен уметь делать настоящий политик, Ольшену вот тоже легко давался образ кроткого и воспитанного омеги, когда того требовали обстоятельства. Поужинав отправились спать, комната правда была только одна, специально для подобных визитов, но зато туда притащили вторую кровать, которую принц и занял уступив паре более широкую. Следующим пунктом их внезапного познавательного путешествия оказался сталелитейный завод, хотя завод это громко сказано, поселение почти целиком состоящее из плавилен и кузниц находилось совсем недалеко от шахты, вверх по реке. Руду тут очищали, плавили, смешивали между собой и в итоге получали ту самую лунную сталь, часть которой тут же отправлялась к кузнецам на переработку, а часть в брусках уходила на склады, а потом продавалась по всему материку. Возможно уходила и дальше, но уже не из Таледы, а стараниями ушлых торговцев которые перепродавали ценный металл. Тут было интереснее чем на шахте, но на столько нестерпимо жарко, что хотелось раздеться и нырнуть в эту самую реку, в плавильнях создавалось ощущение что сам воздух плавится от жара, огромные тигли были раскалены докрасна, а расплавленный металл вспыхивал лишь коснувшись отливной формы, но не смотря на весь дискомфорт Дамиану понравилось тут, он словно соприкоснулся с неким таинством, когда из черной словно уголь руды, стараниями мастеров рождается чистый, с серебристым отливом брусок из которого потом выйдет меч или возможно кубок, а может быть один из подсвечников пара которых ждала их во дворце в разных покоях. Олаф исполнил обещание и создал подсвечник для мужа короля. На угольно-черном основании переплетаясь с бронзой и тонкой золотой нитью вились розы, закрытые бутоны из красной меди, основанием для свечи же был единственный распустившийся цветок. На тракт они вернулись полные впечатлений от небольшой экскурсии, как хороших так и нет, вообще Таледа произвела двойственное впечатление, она пробудила неприятные воспоминания, при этом подарила множество положительных эмоций, показала гостеприимных и открытых людей, народ, который не смущается раз в году развлекаться наравне с королем, и преступников отрабатывающих свое наказание тяжелым трудом в суровых условиях. Эту страну было за что любить, но так же было и то что заставит еще сотню раз подумать прежде чем вернуться сюда вновь. Хотя это было гораздо лучше чем их визит в Руалу, уж куда-куда, но туда Дамиан не согласился бы поехать еще раз ни за какие блага мира, даже по приглашению нашел бы повод отказать.
160 Нравится 28 Отзывы 57 В сборник