Дед Александр Фёдорович Мороз

G
В процессе
2
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 11 страниц, 4 654 слова, 4 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Лапландия

Настройки
Инженер прибыл на работу. В метро было довольно тепло и его сапоги уже оттаяли от снега как ими снова разашагали по снегу. Чёрт бы побрал этот снег и холод! Фух, зато хорошо что на работе тепло, отопляемое посещение заставило Александра облегчённо вздохнуть и через пару минут приступить к работе. Он снял серое пальто, чёрные перчатки, тёплую шапку, шерстяной шарф и прошёл к стойке регистрации где его встретила ассистенка Оля – Привет Саша! – Здравствуйте Ольга – Сто раз говорила, не Ольга, а Оля! Ты бы меня ещё по отчеству назвал! Знаешь что, Саша? Ты всегда хмурый, но сегодня ты как-то хмурее чем обычно. Что-то случилось? – Да вот, мне в руки письмо попало, не знаю что с ним делать - Волков достал из кармана штанов письмо и протянул Оле – Деду Морозу? Серьёзно? - Оля захихикала - Ты не похож на Дедушку Мороза, он добрый... – Спасибо за комплимент - Александр заскрипел зубами с нетерпением ожидая когда Оля вернёт ему письмо – А что в нём? – Мальчик по имени Иван Игоревич Белкин просит встречи с Дедом Морозом – Ну так устрой ему праздник. Найти Деда Мороза или сам притворись – Как? Я здесь адреса не вижу, а ты? - Оля закатила глаза - Может быть ты знаешь какого-то нибудь мальчика по имени Ваня Игоревич Белкин? - Оля приложила палец к губам уходя в раздумья, а Саша её направлял - Может знакомый? Сын какого нибудь товарища? Ребёнок коллеги твоих друзей может? – Был один Ваня... - Волков от любопытства чуть ли не лёг на стол - Хм... Нет, не он. Тот был Ваня Игоревич Щукин - Александр разочарованно фыркнул - Слушай, может тебе Щукин вместо Белкина подойдёт? Думаю мой друг очень обрадуется что к его сыну придет Дед Мороз, тем более за чужие деньги – А почему за чужие-то? Я найду семью этих Белкиных, вручу письмо, а дальше пусть сами разбираются. Какое мне до них вообще дело? Отдай письмо – Было бы более культурно, если бы ты вместо его родителей пошёл к его соседям, и не был бы скуп на деньги, нанял Деда Мороза и устроил ребёнку праздник - Оля вернула письмо и огорчённо посмотрела на коллегу, который вертел письмо в руках и хотел то ли порвать его, то ли сложить чтобы в карман легче поместился – Неужели ты настолько ужасен, Саша? – Тьфу ты! У меня времени нет, я работать должен, а тут это глупое письмо. Ни вернуть, ни разорвать. Ну за что мне это всё! – Подожди Саша! Что ты собираешься делать? – Если до Нового Года не получится избавиться от письма то просто выброшу – Ну ты хотя бы постарайся осчастливить мальчика, а? Ради меня – Да ладно тебе - Александр махнул рукой и направился в рабочее помещение, где его ждёт компьютер, бумаги, печати, ручки, карандаши и коллеги с которыми он не имел и не будет иметь желания общаться, хотя с одним ему всё-таки пришлось подружиться. Его имя Евгений Михайлович Новиков и он, пожалуй, самый навязчивый из всего узкого круга людей, которых знал Александр. Евгений был из тех людей, которые всегда со всеми и всегда во всём, попадают в неприятности, но всё равно не теряют оптимизма. Евгений Новиков из тех людей, которые черпают хорошее настроение и энергию из пустоты. Иногда Александр завидовал такой способности, иногда считал её наитупейшей, но в целом, приходилось как-то уживаться вместе с ним, потому что если бы не Жека Михайлович жизнь Александра была бы уж совсем скучной. Евгений в шутку обращался к Александру только по отчеству, казалось ещё немного и Саша начнёт откликаться на имя Фёдор или Федя, Федей, кстати, он его тоже называл, вот например как сейчас – Эй, Фёдорович! Федя! - Волков обернулся и увидел как на другом конце зала, в очереди к кулеру стоял Новиков и махал рукой с улыбкой во все тридцать два зуба. "Федя" подошёл к другу и поздоровавшись Евгений начинал рассказывать какую-то чепуху, которую он мог рассказывать вечно, если бы не терпение Александра – Слушай, Евгений, ты знаешь мальчика по имени Ваня Игоревич Белкин? – Хм, да, помню! – Отлично! Передашь ему это пис - Его перебили, это похоже на Евгения – Помню когда ещё маленьким был, я тогда на улице Октябрьской в Санкт-Петербурге жил с мамой, был через три квартала в другую сторону один еврей, хоть и звали его Иваном. Он учился в школе через дорогу, но моя географичка часто его видела, дружила она с его семьёй походу, а он мне жуть как не нравился! Жуткой ябедой был, ужасный просто, прям как наш начальник. Ха-ха-ха, ладно у нас хороших начальник, я просто пошутил, для шутки это, понимаешь, да? Ну я пытался с ним подружится, я даже в гости приглашал, а мы вместо этого подрались, нет ну ты представляешь? Пришли мы домой покалеченные, мама моя заставила ему наш вишнёвый фирменный пирог нести в качестве извинения, ну а я не вытерпел и по дороге съел его! Съел я конечно же пирог, а не еврея. Белкин на моё удивление не разозлился, просто удивился и мы вместе посмеялись. Так мы и подружились, в гости ходили друг к другу, а потом он переехал, потому что его в другую школу перевели, в более лучшую что-ли, не помню. А я у него телефона не спросил, вот ходил ко всем, даже к географичке и телефона просил, но никто не знал! Тут иду по улице и слышу, как кто-то в будке говорит-переговаривается и обращается по имени "Ваня", я немного подслушал и та что говорила по телефону сказала 《Ваня, ты у меня самый умный, да, прям таки самый, самый!.. Да, даже настолько!.. Ну смотри у меня! Чтобы я когда приеду к тебе видела у тебя в дневнике одни пятёрки, и чтобы все учителя говорили "Иван Игоревич Белкин отличный ученик"! 》. Я как только знакомое имя услышал, сразу побежал к будке. Выхватил из её рук телефон чуть-ли не роняя девочку на землю и начал кричать 《Алё-алё Ваня?》 Это был и вправду он, мы поговорили совсем немного, потому что он должен был уроки писать, а потом я попросил прощения у девочки и рассказал ей что да как. Она милой оказалась, умной, красивой, но это была его старшая сестра, родная! Он мне о ней ничего, прям ни-че-гошеньки не рассказывал! Я так обиделся, нельзя же такую красоту в тайне держать и вспомнил что я опять забыл попросить его номера телефона! Тут по второму кругу пошло-поехало, я узнал у неё номер Ваньки Белкина, где он живёт и угадай куда он переехал? На Дальнюю улицу! Нет, ты неправильно понял, дальняя не всмысла дальняя, а в смысле Дальняя, ну название это, Дальняя, Дальняя Улица – И что случилось с Иваном? – Не знаю, мы в разные институты пошли, а на телефон он мне перестал отвечал. Наверное снова переехал. Эх, а жаль! Так и знал что нужно было у сестры спрашивать не только номер Вани, но и её номер! – Чёрт, это не тот Ваня! – Да как же не тот? Я чётко помню, Ваня Игоревич... – Не в том смысле! Мне мальчик нужен, мальчик! А не взрослый работающий мужчина – А зачем тебе мальчик? – Вот - Александр протянул ему письмо. Хотелось сказать ему в лицо 《Если бы ты меня не перебивал и слушал внимательно, то узнал для чего мне нужен мальчик》, но тогда бы Евгений обиделся – Хе, а у моего одноклассника в школе такой же почерк был, кстати о том однокласснике - Но Волков его перебил и теперь он не узнает о каком одноклассника шла речь, если он конечно же не спросит о нём обрекая себя на верную смерть нервных клеток – Знаешь ещё какого нибудь Ваню Игоревича Белкина? – Нет, не помню – Прям совсем, совсем? – Ну... А в паспорте он как записан? Как Ваня Игоревич Белкин или как Иван Игоревич Белкин? – Откуда я знаю как он записан в паспорте?! – Письмо же попало к тебе, ты и должен знать - Новиков всем своим видом показывал как искренне он хочет помочь, а Фёдорович искренне пытался не показывать всем своим видом как сильно он хочет его ударить – А есть разница между Иваном и Ваней? - С надеждой спросил он – Да нет, просто любопытно было - Александр взвыл от горя и взял обратно своё письмо – Так! Всё. Я пошёл. Чёрт с этим Белкиным, а я не Дед Мороз. Я Александр Фёдорович Волков, я инженер, мне работать надо – Фёдорович, ну ты чего? Обиделся что-ли? – Нет, с чего ты взял? – Тогда давай я тебе помогу! Тут написано Деду Морозу, Дед Мороз письмо не получил, значит его надо доставить ему - Вкрадчиво предложил Евгений – Скажи мне честно, ты идиот? - Александр изумлённо посмотрел на друга, это же выдумки – Ничего я не идиот. Я тебе вообще-то помочь пытаюсь, а ты меня идиотом назвал - Немного обиженно сказал Новиков — Ладно, и что ты предлагаешь? Как я попаду к выдуманному человеку? – Ну во первых он не выдуманный, а во вторых он живёт на Северном Полюсе – Что?! В такой холодрыге?! С ума сошёл дед?! – Нет, не думаю – И что, мне теперь весь Северный Полюс прочесть прийдётся? Я повторяю, ВЕСЬ?! – Ну ты смешной, Федь, ну правда! Не весь конечно же, а всего лишь Лапландию – Боже, Новиков, это же выдуманный город! – А вот и нет! Лапландия находится в Фенноскандии, также известной как Северный Каллот, это немного севернее северного полюса, но Лапландия с Дедом Морозом точно находятся там – Как я поняла Фенноскандия это где-то в Финляндии, да? – Ну... – Меня немного напрягает твоё 《Ну》 – Лапландия это часть Финляндии, а также Норвегии и Швеции, там живут саамы, у них даже свой флаг и гимн есть - Новиков пытался как-то спасти ситуацию, но Фёдорович уже готов был плакать – Допустим он живёт Лапландии, где именно? Может какие нибудь координаты? – Нет, координатов никаких. Если бы все знали где живёт Дед Мороз волшебство бы разрушилось – Нет никакого волшебства! Это чушь, сказки! Всем известно что Дед Мороз это сосед или папа, который переодевается в красный наряд и в белую бороду – Прости, но Дедушка Мороз одевается не только в красное. Он одевается также и в зелёное, синее, а возможно и даже в белое или серое. В красное одевается только Санта-Клаус – Мне нет никакого дела до того как одет этот старик, а тут ещё какой-то Санта-Клаус. Ты про того толстяка что рекламирует Кока-Колу? – Нет, Санта-Клаус не рекламирует Кока-Колу, они просто использовали его как символ и вообще я считаю что Пепси вкуснее – Ладно-ладно, я понял! Но всё же Лапландия такая большая... – Могу тебя обрадовать тем что Норвегия скорее всено отпадает. Да, она часть Лапландии, но там слишком холодно. Вряд-ли это Швеция, во всяком случае будь я Дедом Морозом я бы выбрал Финляндию, а не Швецию, да простит меня Златан Ибрагимович – Спасибо что сузил мой круг поисков - Уныло ответил Александр, потому что всё равно остаётся огромная честь на поиски и розыски несчастного Деда Мороза – Вот только не надо ныть! Если ты так уж не заинтересован в помощи маленькому Ване Белкину, то выброси это письмо. Зачем оно тебе? – Слушай, а ты можешь осчастливить Ваню Белкина вместо меня, ну по дружбе? – Я бы очень хотел, но письмо пришло именно тебе, значит именно ты должен его доставить. Эх я так тебе завидую! – Спасибо, хоть кто-то завидует, потому что лично я сам себе не завидую - Немного с агрессией выпалил Мистер Не-хочу-лететь-в-Финляндию – Ну, Федь, это же твой шанс! Ты можешь взять отпуск! В кое-то кхм-кхм веки – А зачем? – Поиски займут много времени, тебе простой субботы-воскресенья не хватит. Возьми отпуск, отгул, начальник только обрадуется тому что ты личной жизнью обзавёлся. Ты вообще когда отпуск брал в последнее время? – Уже не помню... – Кошмар, теперь ты просто обязан взять отпуск – И что я буду делать? – Путешествовать по Финляндии! – Ты бы знал какие дорогие нынче билеты туда. При виде их огромной цены ты бы тут же замолчал – Я знаю что ты копишь на чёрный и даже не пересчитываешь. Может уже пора разбить копилку и достать оттуда деньги? В конце концов тебе не мало платят за твою работу. Не копи на чёрный день, а используй в светлый! – Я даже не знаю... А что если мне эти самые деньги пригодятся в самый критический момент? – Тогда я тебе помогу, мы же друзья – А да, точно - Он мовсем забыл – Только обещай не халтурить и найти Деда Мороза, а то я обижусь – А почему бы тебе не полететь со мной? Сам же говоришь что вдвоём веселее – Меня невеста дома ждёт - Новиков весело улыбнулся - И я хочу провести Новый Год вместе с ней, потому что с кем ты встретишь Новый Год, с тем его и проведёшь – Когда ты успел найти себе невесту? – Сейчас всё расскажу! - И начался бесконечный рассказ Евгения Михайловича Новикова, который чудом успевал и выполнять работу и рассказывать о том какая прекрасная погода была в тот день. А Александр что? Ему интересно стало. Дед Мороз замахнулся конечно, молодец, в Финляндии апартаменты завёл. Наверное в Финляндии красиво, говорят там северное сияние увидеть можно, будет интересно посетить эту страну и наконец-то отдать письмо. Главное успеть к Новому Году, потому что завтра будет 8-ое декабря, среда
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник