***
— Прости, пожалуйста, но… Я понятия не имею, как так вышло, просто… Признаюсь, что идти ровно ещё никогда так сложно не было. Я, вроде, видел что-то перед собой, но толка в этом было мало. — Что, Сонхун? Что случилось? — спросил Субин, который тащил меня, закинув мою руку к себе на плечо. Вместо ответа, я показал ему бутылку соджу, которую я правда случайно подхватил по дороге на выход. Он громко рассмеялся, немного взбодрив меня. — Ничего страшного, забей. Мы медленно, очень медленно, вышли на более-менее людную улицу, где у меня уже была хоть какая-то публика для качественного позора. Я никогда в жизни так сильно не пытался казаться трезвым, и у меня никогда так плохо не получалось это, как сегодня. Время от времени в голове пролетали мысли вроде: «завтра в девять утра экзамен по математике», «нужно поставить будильник на семь, чтобы уйти до того, как он проснётся» и «где вообще мой телефон?». — Не падай — до парковки две минуты ещё. Я не чувствовал, что мои ноги «ватные», как говорят, — их как будто никогда и не было. Болтаются там, но я совсем позабыл, как ими пользоваться. Остаток моих сил ушёл на слабую работу мозга, чтобы не сболтнуть чего-нибудь лишнего, поэтому тело словно обмякло. — Это что..? — Субин остановился на месте, ну а я вместе с ним. — Как же его… — я попытался немного поднять голову, будто мне не всё равно, о чём он говорит. — Эй! — кто-то попытался привлечь наше внимание издалека, однако быстро осознали, что мы так легко не подойдём. Послышались шаги группы людей, что не могло меня не напугать. Я не в состоянии знакомиться, или, того хуже, драться. — Субин! Кого тащишь? — возможно, мне уже кажется, но этот голос я слышал не первый раз. — Тебе не плевать на этих алкоголиков? — Плевать, но… Ему двадцать… Я не знаю, что с ним делать. Помоги, Хисын. Я резко поднял голову: два бугая и посредине… Хисын. — ВАШУ МАТЬ! — заорал Ли. — ЧТО ТЫ ЗДЕСЬ ДЕЛАЕШЬ? — Я… — Он сказал, что ему некуда идти, поэтому… — ЧТО ЗНАЧИТ «НЕКУДА»?! Мы живём в одной комнате! Один человек уехал, я там вообще не ночую.! В чём проблема? — Чонвон… — еле пробормотал я, заваливаясь на Субина. — Что? ЕЩЁ ДВЕ КРОВАТИ СВОБОДНЫЕ! Тебе мало??? — Ты не понимаешь, я… — старший почти никогда так сильно не психует, потому что для этого есть другие, но, так вышло, что сегодня мне не повезло. — Я хочу тебе кое-что сказать. — Так… Не при людях, — Ли попытался забрать меня у Субина, которой вцепился в мои плечи. — Я отведу его — не переживай. — Может, вас отвезти на машине? Я почувствовал тяжёлый и какой-то осуждающий взгляд Хисына на себе. Сложно определять такие эмоции в нетрезвом состоянии, но не в настолько утрированной форме. Даже котёнок бы понял, что мне сейчас влетит. — Та… — начал старший. — Мы тут недалеко живём… Я думаю, что справлюсь один. Спасибо. — Нет, я правда могу, — настаивал Субин. — Кажется, ты только собирался гулять, так что… — Всё в порядке, хён! — настаивал Ли. — Мы заодно поговорим по дороге, правда Сонхун? — я выпучил глаза. — Нам есть, о чём. — А… конечно, да, — Субин попытался вежливо улыбнуться. — Я как-то не подумал даже, — он неловко почесал затылок, отворачиваясь. — Обязательно ещё встретимся. Тебе бы понравился трезвый Сонхун даже больше! — Продолжая натянуто улыбаться, Хисын больно вцепился в моё плечо. — Можно… — я долго не мог решиться это сделать, но полное отчаяние и пик алкогольного опьянения дали своё, — …т-твой номер… Су-субин?.. Он растерянно оглянулся на Хисына, потом куда-то в сторону, пытаясь спрятать свою улыбку. — Д-да, конечно! — дрожащими руками, Субин похлопал по карманам. Мне кажется, более неловкий только я. — Я ему скину! Пока, хён! Извини, что так вышло, — я чувствовал, как Ли толкает меня в спину, направляя в нужную нам сторону. —Пока, Хисын! И… Сон-Сонхун… — Он Пак, хён, — вежливо дерзил Ли. — Пак-Сон-хун. — Д-да… я… — До встречи, хён, — я помахал ему рукой, улыбаясь, как придурок. — Я не помню, заплатил ли я за всё, но я обязательно… — Нет-нет! Всё в порядке! Считай, я угостил тебя. — Тогда нам нужно встретиться ещё, чтобы я… ну… тоже… — Да-да, конечно, — меня перебил Ли, — вы такие милые, ребята, но нам пора. Его друзья сильно волнуются. Пока, Субин! Пока, парни! В следующий раз уже, ладно? — два огромных мужика, о существовании которых я напрочь забыл, недовольно вздохнули, но прощались в ответ. Хисын потянул меня за собой, уверенным шагом отдаляясь от Субина, который мило улыбался мне, пока я не переставал махать ему бутылкой на прощание, так же улыбаясь. Всё, что происходило дальше, я помню отрывками.***
Мы шли в полной тишине всего до первого поворота — то есть, Хисын шёл, а я каким-то образом передвигался. Я догадывался, что у него возникнут вопросы, но не скажу, что собирался отвечать на них. — Ты можешь объяснить, что вообще происходит? Как ты оказался здесь? — спросил старший, оборачиваясь по сторонам. Я просто кивнул в ответ. — ОТВЕЧАЙ ДАВАЙ! — выкрикнул Ли, сцепив зубы. — Т-с-с.! Злюка, — прошептал я, останавливаясь возле какого-то столба посреди улицы, чтобы облокотиться. — «Злюка»..? КОНЕЧНО, ТВОЮ МАТЬ! Я УЖЕ ЗАЕБАЛСЯ ХОДИТЬ ИСКАТЬ ТЕБЯ ПО ВСЕМУ СЕУЛУ! И ты… — Ты искал меня? — удивился я. — Да, блядь! Тебе повезло, что всё так сложилось, потому что они собирались звонить в полицию, а Джей сказал, что ты мог пойти сброситься с моста! Я фыркнул. Лучше бы так и сделал, чтобы не зря волновались, ведь теперь мне буквально стыдно за то, что я живой. — Бред. Не ври. Мы поссорились. — Меня это не касается. Лучше объясни мне, ПОЖАЛУЙСТА, как ты оказался чёрт пойми где, пьяный, собираясь ехать в гости к парню, которого знаешь всего пару часов! — Думаешь, я неправильно поступаю? — пробурчал я, рассматривая асфальт у себя под ногами. — Ты идиот, скажи пожалуйста? — тихо спросил Ли. — Ты правда не понимаешь, что вообще происходит? — Мне кажется, у меня едет крыша, Хисын. Он стоял напротив меня, скрестивши руки на груди, словно обдумывая, что делать дальше. Я, как придурок, пытался прищуриться и рассмотреть хоть что-то вокруг, лишь бы голова перестала так сильно кружиться. — Я серьёзно, хён. Столько всего происходит в последнее время… А я… Я не могу выйти из комнаты и начать что-то делать. Это сезонная депрессия?.. Он пожал плечами. — Мне очень тяжело… Я же правда стараюсь… — уронивши голову на грудь, я бросил все попытки быть в сознании, или хотя бы казаться. — Мне некому рассказать, о том, что со мной происходит. Вроде, ничего такого, но я не справляюсь сам. У меня в руках всё ломается, два раза чуть машина не сбила, пока я дошёл сюда, а как с людьми общаться, я напрочь забыл. Я даже напиться нормально не могу, хён!.. Словно моя жизнь — карточный домик на ветру. В глазах всё начало размываться. Кажется, наворачиваются слёзы. — Что происходит, Сонхун? Мне страшно за тебя — ты уже был готов потрахаться с тем парнем. Это не похоже на тебя. — Не говори так… Меня буквально скрутило от этих слов. Такое впечатление, что я стал ещё более ранимым и чувствительным, чем был. И у меня даже нет на то серьёзной причины. — Прости, пожалуйста, — старший положил руки на мои плечи, пытаясь опустить их. — Ну чего ты.! Подумаешь! Даже, если бы ты так и сделал, Субин — отличный парень. Между прочим, я бы наоборот порадовался за тебя! Наконец-то нормальным человеком станешь хоть. А то только бухаешь и страдаешь. Просто, я не хотел, чтобы ты жалел потом, понимаешь?.. Поэтому мне пришлось вмешаться. — Хисын, почему вам всем не всё равно на меня?.. Вы же не обязаны это делать. — Мы же твои друзья, — улыбнулся старший. — Друзья?.. — переспросил я. — Ты считаешь меня своим другом? — Ну да. Я громко рассмеялся, закидывая голову назад. Я чуть было не упал на месте, спотыкнувшись о столб, который ранее был опорой для меня. — Осторожно, дурень, — Ли подхватил меня. — Действительно, как маленький ребёнок. Джейк был прав, что за тобой нужно присматривать. Хорошо, что он позвонил нам, а то… Внезапно я остановился. Не просто смеяться, а даже сердце во мне перестало биться. Я и так медленно соображал в алкогольном опьянении, так ещё и этот тусклый свет фонарей, который давил на голову. Внезапно, мне захотелось накричать на старшего за то, что он, как все сегодня, говорит то, что я не хочу слышать. Правда, уже через мгновение я рыдал в его руках. — Еба… Боже, — он пытался успокоить меня, обнимая дрожащими руками. Кажется, я не на шутку напугал его. — Что я опять не то сказал? За ребёнка? Я пошутил! Сонхун! Перестань! — У меня завтра экзамен по математике… — я схватился за голову, мечтая вырвать к чёрту все волосы. — Из-за этого у тебя нервный срыв?.. Я такое давно не видел, но… — Я не справляюсь без него. Я попытался вырваться из его рук, чтобы то ли убежать, куда подальше, то ли упасть на землю и разрыдаться там, но Хисын слишком крепко держал меня. — Та попроси ты в библиотеке этот, как его там… Ты же на втором курсе, да? — Что я ему сделал, что он делает вид, будто меня не существует?.. — я цеплялся за его рубашку, чуть не порвав её. — Сначала говорит, что мы друзья, потом игнорирует полгода, а сейчас вообще… скрывается от меня! Мне на всё наплевать, но… — сделав паузу, чтобы перевести дыхание, я снова начал пытаться высвободиться, — на этот раз успешно. — Он мой первый и самый близкий друг. Ли стоял с открытым ртом, наблюдая за тем, как я, пьяный и весь в поту и слезах, заваливался на асфальт, опираясь на столб. Кажется, он не просто в шоке, а готов прямо сейчас бросить это всё дело, и уйти, куда собирался. — Я скучаю. — Я поставил локти на колени и завалился вперёд, прикрыв лицо, чтобы старший не видел, какое оно заплаканное и опухшее. — Я не вижу смысла ни в чём. Последние два напитка начали действовать, поэтому я больше не мог разговаривать. Вместо того, чтобы что-то с этим сделать, я открыл бутылку соджу и выпил её. Залпом. — ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ! — заорал Ли, пытаясь выхватить её из моих рук. Но он не успел. И всё. Дальше я ничего не помню.***
Сладко потянувшись, я медленно открыл глаза, думая, что лежу в своей кровати и в своей пижаме, сейчас пойду умоюсь, приготовлю завтрак, НО… Открыв глаза, я не увидел привычного мне потолка. Я вскочил на кровати, оборачиваясь по сторонам: дома никого, все кровати заправлены — даже Джейка, на которой я спал; рядом стоит стоит тазик (пустой, слава богу), а на тумбочке литровая бутылка воды и какая-то маленькая черная таблетка. Нужно попить, а то у меня аж губы пересохли, подумал я, вцепившись в эту бутылку. Осушив её где-то за десять секунд, я продолжил оценивать обстановку. «Господи», — прошептал я, осматривая своё тело. На мне была одежда со вчера — уже хорошо. Под ногтями грязь, локти были в синяках, а колени все в крови и чёрные. Потрогав свои запутанные волосы, я напрягся, понимая что они как-то слиплись. Лицо настолько сильно опухло, что я почти не чувствовал его, как будто мне запихали вату под кожу. Вспоминая, что я вчера делал, стоило бы проверить телефон, но я уже понимал, что буду жалеть об этом. Открыв галерею я увидел несколько скриншотов, которые, наверное, я сделал случайно, и… СЕЛФИ С СУБИНОМ, КАКИМ-ТО СТАРЫМ МУЖИКОМ И МНОЮ В ЦЕНТРЕ. «Ладно, — выдохнул я. — Наверное, оно и к лучшему, что я не помню этого мужика». Дальше было хуже… Я написал всем. БУКВАЛЬНО. Отослал голосовое сообщение Сону, что меня пытаются изнасиловать, Джею отправлял фотографию бара, пытаясь как-то подписать, но ничего не было понятно, выложил что-то в историю, и ещё десять человек спросили, жив ли я. Когда я, блядь, успел всем написать?! Переписку с Джейком я открывал в полной уверенности, что почти ничего не писал ему. Как же я ошибался… Вы: «Видео» «Видео» @ikeu: «Фото» Вы: «Видео» «Видео» @ikeu: «Фото» Вы: «Видео» @ikeu: эй ты там живой? Сонхун? ответь «Пропущенный от ikeu» @ikeu: возьми трубку все ищут тебя твоя мама звонила мне напиши завтра спокойной «Пиздец». Хорошо, что эти видео больше нельзя открыть. Я бы не пережил это. Пока я пытался придти в себя, кто-то резко открыл входную дверь. Обернувшись, я увидел Хисына с пакетом из кондитерской. — Доброе утро, — улыбнулся он, снимая обувь в пороге. — Как спалось? — Что вчера было? — А, — он почесал затылок. — Булочку будешь? — Нет, спасибо. Прошу расскажи, что произошло, Хисын! Я абсолютно ничего не помню. — Это был пиздец, — он прошёл в центр комнаты. — Слушай. в общем, как мы встретились помнишь же? — я кивнул, понимая, что вру. — Ну вот… Потом я пытался тебя отчитать, но позже понял, что ты слишком пьян и ты просто начинал отключаться. Субина помнишь, кстати? Ты к нему в гости собирался, — я снова кивнул. — Вот. Тогда рассказываю дальше. Мы стояли на улице и ты расплакался ни с того, ни с сего. А потом ты выпил бутылку соджу. Я попытался тебя отвести по короткому пути, где не было людей, чтобы мы сильно не позорились. Там блядь была эта лестница, по которой я тебя просто протащил, падая с тобой на каждой второй ступеньке. После этой лестницы ты нахуй отключился. Я серьёзно, Сонхун. Ты лёг на асфальт со словам: «мне нужно отдохнуть». И всё… Тебя ни поднять, ни перевернуть. В один момент я подумал, что уже всё… — Я вопросительно поднял брови. — Ты без сознания, а у тебя изо рта вытекала прозрачная рвота. — Какой ужас… — я закрыл лицо руками. — Это ещё не всё. Ты падал прямо посреди улицы, где ездили машины, и я уже думал, что твоя смерть будет на моей совести. Клянусь, я уже был готов прилечь там рядом. К нам постоянно подходили люди и предлагали помощь, но я отказывался. Потом подошёл охранник с поста и сказал что-то вроде: «Парни, я вижу, что вам нужна помощь». Ты в это время валялся у меня под ногами. Я сначала опять отказался, но потом постучал в его будку со словами: «Извините. Нам всё-таки нужна помощь». — ТЫ ШУТИШЬ? — заорал я. Никакого к чёрту охранника я даже близко и не припоминал. — Нет. Он очень нам помог. Он пронёс тебя большую часть пути, а потом сказал, что ему нужно обратно на пост. — А что было дальше?.. — Дальше было ещё веселее. Ты начал немного приходить в себя, но, кажется, только потому, чтобы проблеваться. Оставалось ещё время до комендантского часа — я тебе постоянно говорил, что мы должны успеть, а ты такой: «Я не могу. Я умираю. Оставь меня здесь. Иди домой». Я прыснул. Почему-то это очень даже похоже на меня. — Ты опять лёг на асфальте посреди улицы, и я понял, что нужно позвать кого-то на помощь. Джей, наверное, вырубился, когда готовился к экзамену, перед Сону тебе бы было стыдно, а ему тяжело тебя тащить, Ни-ки слишком маленький, чтобы видеть ТАКОЕ, поэтому… — Ты позвонил Чонвону?.. — Да. Тебе нужно сказать ему спасибо. Благодаря ему, мы успели до комендантского часа, а ещё он нёс тебя всю дорогу. Из всех, кого можно было позвать, только один он не орал бы и не задавал кучу вопросов. Сону и Джей бы только мешали, без обид. Джейка бы я тоже не звал, потому что он бы убил меня. А! Я же главное не сказал! Как я узнал, что тебя нужно искать! — Боже. Я не хочу этого знать. — Сначала мы тебе все не могли дозвониться, когда до комендантского часа оставалось пару часов. Тогда Джейк написал мне и спросил, с кем ты в баре, потому что ты отсылал ему фотографию с каким-то лысым мужиком за сорок. — Не-е-ет… Я не хочу слушать это дальше… — Но надо. Мы начали с ним всех обзванивать, но НИКТО НЕ ЗНАЛ, ГДЕ ТЫ. Притом, что ты писал всем нам. Даже бедному ребёнку, Нишимуре. Как бы было понятно, что ты в баре, но никто никогда в жизни не видел это заведение. Ну это такое… Джейк всё равно как-то нашёл тебя по геолокации и объяснил нам, куда приблизительно нужно идти. Честно говоря, Джей подумал, что он ошибся, но я периодически тоже бухал в том месте, поэтому из одного бара я, пьяный в стельку, отправился в другой. — Боже. Мне страшно. Что-то было после того, как пришёл Чонвон? — Не особо. Он тебя нёс, а ты падал, а потом… потом ты сел на бордюр под домом какого-то депутата, и сказал, что тебе нужно передохнуть. И ты начал блевать себе за плечо. — Что?.. — Да. Водой какой-то, и ты опять начал отключаться. Та, если уж быть совсем честным, ты и не приходил в себя особо, только на пару секунд, чтобы вырвать, а потом опять заваливался прямо на асфальт. Вот… Но Чонвон тебя поднял и мы пошли дальше. Прямо до общежития. Там ты на стульчике сидел в лифте. Здесь уже ты даже сам разулся и мы положили тебя в кровать. Джей даже не проснулся. Я думал тебя переодеть в пижаму, но быстро бросил эту затею, потому что это было невозможно сделать. Ты камнем лёг на этой кровати. Чонвон принёс нам бутылку минеральной воды и по таблетке, а потом пошёл к себе. — А-а… Джейк писал мне, что ему звонила моя мама… — Да-да, точно. Она позвонила тебе, а я взял трубку и сказал, что ты уже спишь. — Но..? — Никаких «но». Ты реально спал. Правда, в своей рвоте и под домом депутата, лёжа пластом на асфальте. — Я хочу покончить с собой. — Та всё в порядке. Бывает. Просто, другие переживали такое, когда нам было по шестнадцать, а ты вместо этого учился и занимался фигурным катанием. — СТОЙ! СЕГОДНЯ ЖЕ ЭКЗАМЕН ПО МАТЕМАТИКЕ. — Тебя освободили. Мы придумали целую историю. Тебя, если что, сбил велосипедист. Я думаю, они поверят. Он опустил взгляд на мои побитые ноги.***
Спустя месяц моя жизнь перевернулась с ног на голову. Я не то чтобы бросил пить, но и записался в спортзал, купил весы, — причём не только для себя, но и для еды, — я стал учиться каждый день, хоть в это время как раз начались каникулы, да что там — я вставал не позже девяти утра и перестал пользоваться социальными сетями. Возможно, я всё ещё несчастный, но сейчас я хоть выгляжу лучше и здоровее. Я думаю, что тот день был толчком от дна для меня, и мне, видимо, нужно было опуститься настолько низко, чтобы начать что-то менять в своей жизни. Что касательно моих отношений с друзьями, мы негласно помирились, но я особо не поддерживал общение ни с кем. Просто старался быть вежливым и благодарным. Естественно, ни на какую вечеринку в честь окончания семестра я не пошёл, и, более того, мне было так параллельно на это всё. Джейк писал мне почти каждый день после того случая, но я старался быть холодным, и делать вид, что мне в тягость общаться с ним. Знаю, что поступаю некрасиво, но мне кажется, у меня нет другого выбора. Чтобы поменяться внешне, сначала нужно поменяться внутренне, а мысли о нём становятся причиной моего самоуничтожения. И, возможно, я бы не пытался так сильно дистанцироваться, если бы не эти чёртовы фотографии с одной девушкой. Джейк снова открыл «истории» для меня, но ничего такого там не было. Пока однажды Ни-ки не зашёл в нашу комнату с телефоном в руках, где была открыта страничка какой-то девушки. «Мне кажется, она встречается с Джейком», — сказал младший, но ему никто не поверил. Кроме меня. У меня слетела крыша. Я проверял, что она выкладывает каждые десять секунд, пытаясь зацепиться хоть за что-то. Ничего. Абсолютно. Вот только восемнадцатого июля, когда я садился на автобус после спортзала, я по привычке зашёл посмотреть её аккаунт. Одна единственная фотография заставила меня полностью прервать общение с Джеюном. Две руки — его и её. В обручальных кольцах. Я не мог ошибаться. Это точно были руки Джейка. Я рассматривал их часами, когда мы играли в видеоигры у меня в гостях, в университете, когда он писал за меня лабораторные работы по физике, когда он отбивал мяч в зале — я всегда обращал на них внимание. Я пытался запомнить его каждую деталь, даже не задумываясь об этом. Я бы с радостью забыл всё.***
В день приезда Джейка, мой организм дал сбой. У меня поднялась температура, знобило и ломило всё тело. С одной стороны, мне было невероятно стыдно, что я один не поеду его встречать, но с другой стороны, я был рад, что не застану этот неловкий момент. Конечно, тогда мне в голову не пришло, что момент нашей встречи может быть ещё более неловким из-за сложившейся ситуации. Нужно побороть это в себе. Я просто попробую принять всё происходящее и плыть по течению. Я достаточно взрослый, чтобы понять, что на самом деле очень сильно хочу его увидеть. Мне просто нужно немного времени, чтобы придти в себя, пока остальные будут встречать Джейка. Мне правда очень плохо — у меня, кажется, лихорадка. Думаю, через час мне точно станет лучше. Но сейчас я просто должен попробовать уснуть, и не винить себя. К слову, у меня ничего не вышло. Я вертелся, как уж на сковородке, видя то ли сны, то ли реальность. Сердце так сильно билось, что я просыпался от его стука. Что со мной происходит? Я не пил месяц, занимался спортом, старался питаться нормально. Что я опять сделал не так? Я не понимал, как идёт время. То ли уже прошло несколько часов и за окном светлеет, то ли всего десять минут и уже глубокая ночь. Меня разбудили Джей и Хисын, которые резко включили свет в комнате, громко общаясь о чём-то. — Давай вставай, — крикнул Джей. Я попытался сесть на кровати, чувствуя, как мне закладывает уши из-за высокого давления. Свет выжигал мне глаза, поэтому я мог лишь немного приоткрыть их, чтобы увидеть силуэты парней. — Тебе лучше? — заботливо спросил Ли. — Не знаю, — честно ответил я. — Его не впустят к нам в общежитие, — начал Джей, — поэтому придётся идти тебе. — Он на лавочке возле ивы, рядом которая. — Что? — я совсем не соображал, и был словно в пьяном угаре, когда пытался слезть с кровати. — Я не хочу идти, Хисын. Я боюсь. — Чего ты боишься? — прошептал он. — Джейк очень хочет увидеть именно тебя. И… — он помедлил, прежде чем продолжить. — Ладно. Неважно. Возьми телефон с собой, пожалуйста. — Да, возьми. Если понадобится помощь, звони нам — мы спустимся, — добавил Чонсон, кивнув. — Вы о чём?.. Я крутился в пороге, как собачонка, которая ждёт, пока ей вымоют лапы, совсем не понимая, что от меня хотят. — Накинь кофту, — ласково приказал Джей. — Там, Хисын, и очки заодно, — он тыкнул пальцем куда-то в сторону. — подай, пожалуйста. На меня с горем пополам всё-таки напялили эту кофту и очки, и отправили в свободное плавание по коридору. Я решил вызвать лифт сегодня. Наверное, второй раз в жизни — первый раз я не запомнил. Выйдя на улицу, мне стало одновременно лучше и хуже в десять раз. Солнце уже полностью село, поэтому погода была более-менее сносной. Я весь вспотел после сна, но зато хоть температура упала немного. На секунду я остановился в пороге, оглядываясь по сторонам — никого. Но пройдя ещё немного, я увидел его. Он облокотился на лавочку, поправляя уже-высветленные волосы назад, а рядом стоял небольшой бежевый чемодан. Я видел его со спины, но мог точно сказать, в чём он был одет: белая рубашка с подкатанными рукавами, чёрный галстук, брюки и лаковые туфли. Слишком по-парадному, подумал я, не то, что я. Мне захотелось развернуться и уйти, но я случайно зацепился за мусорное ведро, да так, что я решил, что точно разбудил весь Сеул. «Сука», — прошипел я. — Сонхун? — послышался знакомый голос. Я медленно поднял голову, увидев, как Джейк пытается встать с лавочки. — Это ты, Сонхун? — Привет, — попытался улыбнуться я, не зная, что мне делать дальше. — Присаживайся. — У него так и не вышло встать с этой лавочки. Как будто она была вся в смоле. Я медленно подошёл, усаживаясь рядом — он сидел на краю слева, поэтому я сел на краю справа. Мы молча просидели так минуты две, пока он не начал говорить. — Как дела? — он посмотрел на меня своими усталыми глазами, и уже через мгновение я почувствовал запах страшного перегара. Он пьян. Я догадывался об этом, ещё как только увидел его. — Всё хорошо. А ты как? — Я?.. — Пожавши плечами, он попытался ослабить галстук. Я воспользовался этим моментом, чтобы посмотреть, есть ли у него кольцо. Нет. Кольца нет. — Тоже. Хорошо. — Ты нормально себя чувствуешь? — вдруг спросил я, понимая, насколько сильно он напился. — Да. — Нет. Так кратко отвечают только те, кто хотят казаться трезвыми, или те, кого прямо сейчас может вырвать. — Сонхун… — Да? — осторожно спросил я. — Тебе чертовски идут эти дедовские очки. Прикрыв лицо рукой, я улыбнулся, чувствуя, что мне становится физически легче. Неужели я правда просто настолько сильно переживал? — Ты всегда самый красивый, но стал даже ещё красивее за эти полгода, — добавил он. — Брось, — совсем засмущался я, — ты сидишь в костюме передо мной, загорелый и с новым цветом волос. — А… В костюме. Хах. Это… — он оттянул рубашку, — я был на встрече перед вылетом. Последние месяца два я только так и ходил. Поехали на пляж? — вдруг спросил он. Вдвоём?.. — Джей купил машину пару недель назад — он возьмёт несколько человек, а остальные — найдём, на чём поедут. Ах! Какой же я… — Да, — кивнул я. — Конечно. Поехали. Все вместе.