Как херачить самое простое - иронию?
8 декабря 2022 г., 00:03
Самая нишевая штука в любом юморе в тексте - это простая ирония. То есть когда шутка смешная, потому что в реальном мире это смешно. Попробую на примере (хотя самое простое оказалось самым тяжёлым, так как придумать иронию специально довольно трудно):
.........
Изаму подошёл к Такэо, чтобы узнать время.
- Дружище, не подскажешь который час? - спросил Изаму.
- Так у тебя в руке часы, которые никогда не остановятся... - ответил ему озадаченно Такэо.
- АХАХАХАХА, и вправду ведь, как я мог забыть! - глупо ответил Изаму.
..........
Это был плохой пример... Так, нужно сперва теории. Ирония - обычный прикол, обычная смешная ситуация, которая ожидается читателем и должна будет произойти, если автор начал писать об этой иронии. Например, в тертьей главе моего фанфика, Минако подкралась сзади к Изаму и сразу начала общение. Мы ожидаем то, что Изаму сразу начнёт неровно дышать и запинаться, может даже глупо себя вести. И в последствии Изаму начинает неровно дышать и запинаться. Мы ожидали это глупое развитие событий и оно наступило. Нам смешно, но только по сути. Приведу пример, теперь более конкретный и на иронии можно заканчивать:
...........
Изаму нужно было начать в короткий срок придумать историю, чтобы завести общение с Такэо. Либо начать сейчас, либо никогда. И ведь времени ему оставалось от силы секунд пять. Собравшись духом он решился.
- Дружище, не подскажешь который час? - спросил Изаму
- Так у тебя на руках часы, которые никогда не остановятся... - угрюмо и подавленно ответил Такэо.
- АХАХАХА, и вправду ведь! - глупо ответил Изаму и мысленно тысячу раз проколол себя мечом за такой тупой старт.
.............
Вот вы видели иронию, когда мы ожидали, что Изаму может провалиться, и что, собственно, и случилось. Изаму провалился и это впринципе смешно. Но в этом вся проблема иронии - она ничерта не смешная. Может и смешная, но только когда она приходит как испанский стыд. Поэтому не знаю что вам делать с этой инфой. скоро напишу про второй уровень - Постиронию. А ещё, во втором примере был другой приём юмора, только о нём я тоже напишу потом.