Озы постиронии, или другими словами - туалетного юмора.
8 декабря 2022 г., 00:18
Постирония - наверное самый подходящий для текста приём юмора в тексте (сори за тавталогию). Для начала определение и пример. Постирония - это когда ты понимаешь продолжения шутки, но наступает совсем другое продолжение. Либо возникает смешной момент там, где его никто не ожидал. К примеру:
.............
После тяжелого учебного дня Изаму сидел на берегу озерца и грустным видом кидал туда камешки. Макото присела рядом с ним.
- Тебя чуть не отчислили? - спросила она.
- Ага. - ответил парень.
- Ты нахватался долгов?
- Ага.
- Скоро надо защищать курсовую, а у тебя ничего нет?
- Ага...
- Значит вот почему ты тут сидишь? - спросила она, тоже немного погрустнев.
- Ага... Что? Нет! - неожиданно оборвал свою тоску Изаму, - Я камешки кидаю, потому что Сатоми ещё два дня на ремонте будет.
(Сатоми - это Nissan Skyline R33 алюминиевого цвета, то бишь машина Изаму)
.............
То есть как бы шутки и не должно было быть, но она появилась неожиданно. А если бы была шутка, то концовка была бы просто безумной. Думаю, вы поняли суть этого приёма. Так же я думаю хороший пример из Ванпанчмэна, когда Сайтама решил убить монстра, потому что разозлился. А разозлился он, потому что думал что пропускает распродажу.
И в первом примере я тоже использовал кое-какой приём, не самый смешной, но приём.