***
— Дело не только в том, что журналы не окончены, – сказал Николай. – Кому-нибудь еще показалось, что Морозов немного… эксцентричен? — Если под «эксцентричен» ты подразумеваешь безумен, то да, – признала Алина. – Надеюсь, он может быть одновременно безумен и прав. Принц задумчиво посмотрел на карту на стене. — И это по-прежнему наша единственная подсказка? – он постучал по невзрачной долине на южной границе. – Нас ждет неблизкая дорога ради каких-то двух каменных обломков. Необозначенная долина была Двумя Столбами, там ютилось поселение, где родились Алина с Малом. Она была названа в честь руин у южного входа – продолговатых обветренных валунов, которые, как кто-то решил, были остатками двух мельниц. Но мы полагали, что на самом деле они были развалинами древней арки, указывающей на жар-птицу. — В Мурине есть заброшенная медная шахта, – сказал Николай. – Можете пришвартовать там «Выпь» и войти в долину пешком. — Почему бы не полететь прямо в Сикурзой? – спросил Мал. Тамара покачала головой. — Там будет сложно сманеврировать. Мало мест для посадки и рельеф более опасный. — Хорошо, – согласился Мал. – Тогда приземляемся в Мурине и идем через перевал Жидкова. — У нас будет хорошее прикрытие, – отозвался Толя. – Невский говорит, что множество людей идут через приграничные города, пытаясь покинуть Равку до наступления зимы, когда горы будет невозможно перейти. — Как много вам потребуется времени, чтобы найти жар-птицу? -спросила я. Все повернулись к Малу. — Понятия не имею, – ответил он. – У меня ушли месяцы, чтобы найти оленя. Охота на морского хлыста заняла меньше недели. – Он не сводил взгляда с карты. Я не обращалась к нему напрямую. Сейчас у меня нет к нему ярости, я успокоилась и стало легче, но осталось немного презрения. – Сикурзой – это огромная территория. Нам нужно выступить как можно раньше. — Ты уже подобрала себе людей в экипаж? – спросил Николай у Тамары. — Зоя плохо умеет работать в команде, – ответила Тамара, – но нам нужны шквальные, и они с Надей – наши лучшие кандидаты. Ну, еще Анна. - Но ей лучше следить за безопасностью. - произнес Николай. Он был, прав. Я на подхвате. Если кто-то нападет неожиданно, или один из шквальных выдохнется и так далее. -Стигг неплохо справляется с тросами. Завтра можем провести пробный полет. — Вы будете двигаться быстрее с опытным экипажем. — Я добавила в список одного из твоих проливных и фабрикатора, – ответила она. – Мне будет спокойней, если для всех остальных задач мы возьмем наших людей. — Отшельники преданы мне. — Может, и так. Но мы уже хорошо сработались. — Если все пойдет по плану, – сказала Тамара, – мы будем готовы к отлету к концу недели. ТНиколай прочистил горло. — Кстати об этом… Алина, может, подумаешь о небольшом отклонении от курса? Она нахмурилась. — О чем ты? — Союз с Западной Равкой все еще слишком шаткий. Фьерда будет давить на них, чтобы они открыли Каньон Дарклингу. Было бы неплохо, чтобы они смогли увидеть, на что способна заклинательница Солнца. Пока остальные начнут поиски в Сикурзое, я предлагаю тебе посетить несколько званых ужинов, срезать верхушку горного хребта, немного их успокоить. На обратном пути из Ос Керво я подкину тебя к остальным в горы. Как правильно заметил Мал, он занимает огромную территорию, и задержка ни на что не повлияет. На секунду мне показалось, что Мал заговорит о необходимости попасть в Сикурзой как можно скорее и выбраться оттуда до начала снегопада, об опасности что-либо откладывать. Вместо этого он свернул лежащую на столе карту и сказал: — Звучит разумно. Толя может полететь в качестве охранника Алины. Мне нужно попрактиковаться с тросами. О, в святой парочке сильный раскол, ничего себе. — Конечно. Если Николай и не ожидал, что все обойдется без спора, он хорошо это скрыл. — Чудесно, – ответил он, хлопая в ладоши. – Тогда обсудим твой гардероб.***
Я зашла в свою комнату и увидела на кровати несколько черных платьев и костюмов. Наш цвет... Но в этом месте- это мой цвет, это вызов Дарклингу. -Ох, Николай... - я потрогала ткань. -Очень красиво. - заметил Руслан,- примеришь? Я кивнула. В любом случае никто, кроме меня носить черный цвет тут не будет. И начались часы примерки. Все вещи идеально сидели на мне, оно и неудивительно, все портные обоих дворцов знают мои мерки. Пока я крутилась у зеркала, пытаясь оценить свою внешность, в комнату постучали. -Кто? -Мал Оретцев. Я опешила. -Войдите. Дверь открылась и мужчина вошел с... Двумя кружками. Одну протянул мне: -Кофе. Не знаю откуда оно тут, но как только я сказал, что для тебя, где-то нашли. Я безэмоционально смотрела на парня, не принимая кружку. Он сначала не знал, что предпринять. В итоге поставил обе кружки на низкий столик и снова выпрямился передо мной. - Прости меня... - вдруг выдал он. Тут я удивилась еще сильнее: -Что, прости? --Прости, за то, что не поверили оклеветал. -Ты сейчас серьёзно, или смеешься? -Серьезно. Я осела на кровать. -Тоесть ты нападал на меня буквально день назад, а теперь извиняешься? -Я хотел уберечь ее... Я не хотел тебя обидеть. Я фыркнула. -Ты не обидел меня, ты разозлил меня. Мал, ты же сам вытащил меня из той церкви! А теперь еще обвиняешь. -Я просто не знал, что думать... -Иногда полезно просто подойти и нормально поговорить. А не накидываться с необоснованными обвинениями. -Прости меня... Я вздохнула и потерла переросицу. Мужчина подсел ко мне с кружками в руках и протянул все туже: -Давай заново? Я подумала. Он пытался защитить Алину, он не выдал свою мысль кому-то еще, он поверил... Возможно, я об этом пожалею, но я взяла кружку из его рук. -Ладно. - пожала плечами. Мы сидели и попивали каждый свой напиток. -Ты правда его любишь? - вдруг спросил он. -Да,- не стала возмущаться я. -Дура.. -А сам то. Он посмотрел мне в глаза. Его тяжелый взгляд не заставил меня отвести взор. Я уверенно смотрела на Мала. -Иногда мы влюбляемся не в тех.. - шепчет он. Я про себя усмехнулась. Он прав, но я уверена, что Дарклинг- мой человек, а Алина-его. Хотя, может я настолько привыкла любить Дарклинга, что не замечала "того самого" из-за него? Чертов Оретцев, опять ставит меня в тупик и заставляет сомневаться в собственных чувствах. Мы смотрели друг другу в глаза очень долго. Вдруг он начал наклоняться ко мне: -Он не стоит твоих страданий, - прошептал мал, находясь у моего лица. От него слегка пахло квасом, но я не видела, чтобы он напился. Его взгляд был напряжённым и серьезным. Стоит. -Не ты ли недавно кричал, что это я предатель? - выдохнула я, надеясь разрушить накалившуюся атмосферу. Он убрал прядь мне за ухо, от неожиданности я вздрогнула. -Мал... Ты чего? - удивление и даже страх играли в моем голосе. И он подался вперед.