По ту сторону

R
Завершён
19
Фэндом:
Размер:
28 страниц, 14 285 слов, 9 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
19 Нравится 1 Отзывы 6 В сборник

Место без Звёзд

Настройки
Примечания:
Юстус увидел меня и укорил шаг, пройдя сквозь громко разговаривающих девушек в мусульманской одежде с колясками, рьяно что-то обсуждающих не по-фински, но можно было догадаться, что им явно что-то не нравится, словно одна пытается доказать другой свою правоту, но вторая всё больше и больше отражает её аргументы. Бедный Юстус едва не получил от них, когда как назло, чуть не зацепился рукавом за коляску. Он громадными шагами дошёл до меня и быстро бросил: -Пошли отсюда, от греха подальше. Даже не ожидая меня, он направился дальше. Мне ничего не остаётся, как идти за ним, чтобы не потерять из виду. Я даже догнать его не успевал, но бармен с той же скоростью шёл в конец парка, заворачивая за ледяные деревья, кусты и всякие преграды, не дающие его увидеть. Он на минутку остановился и повернулся ко мне, наклонившись вниз -Послушай, я предлагаю пойти в более безопасное место, чтобы никто не смог прослушать наш разговор, сейчас не задавай лишних вопросов, просто иди за мной, понял, - шептал Юстус, глазами ища кого-то сбоку. Я неуверенно кивнул, не понимая, что к чему, но решил довериться ему и пойти дальше. Я заметил, как он сморщился, видимо от меня пахло алкоголем, хотя я его вовсе и не пил, а только проехался с Хельгой, аромат успел впитаться... Я почувствовал себя неуверенно, также как тогда, когда я только - только вошёл в город. Мы шли в молчании, словно и не были знакомы, ноги всё больше и больше проваливались в снег, зачем мы так далеко ушли от парка? А может быть и вовсе, я зря доверился незнакомцу, рассказал ему откуда я, рассказал о планах, может быть это моя последняя прогулка, не только здесь, но и в жизни? Со мной случится абсолютно тоже самое, что и с той девушкой, приедет чёрный воронок, а Юстус был просто моим проводником до него, до места, где меня заберут туда, откуда наверняка не возвращаются. Наконец, я упал, завязнув в снегу, и только сейчас бармен остановился, попытавшись меня вытащить. Он взял меня за руки и потащил, спасая из снежного плена. Какое же счастье, что снег здесь не был холодным, здесь будто круглый год зима. Странное всё-таки место... -Пришли, - заявил он и присел на снег. -А нельзя было выбрать место, ну, где-то поближе? - спросил я, внимательно посмотрев на собеседника и поморгав глазами. -Нет, только здесь, тут нет ни домов, ничего, да и мы не вышли за территорию города. Сейчас спросишь почему не вышли, потому что это запрещено, я удивлён, как ты ещё попасть сюда сумел незамеченным. У нас очень строго относятся к тем, кто попал сюда из вашего зазеркалья. Почему я не мог говорить там, где мы были? Нам запрещено практически всё, что касается правительства, телефоны могут легко прослушать, все наши звонки записываются, а самое странное правило, не называть название города. Тебе кажется, что это идеальное место? Нет! Мы каждый день живём, боясь, что в один из дней придёт наша пора исчезнуть, только эти толстяки из башен могут жить спокойно, но кто знает, когда один из них вновь предаст другого?! Лишь только этот монстр, имени которого мы даже не знаем, может быть весь этот мир просто-напросто иллюзия, которая нам всем здесь кажется. Мы не можем снять розовые очки, тот кто пытался вселить ненависть в сердца людей, тот кто пытался бороться с верхушкой, тот бесследно пропал. Мы беззащитны перед властью, зло победило! Я попятился назад, нет, нет, нет... Не может быть, я не верю, не могу поверить, пожалуйста, лишь сон, это всё лишь сон. В глазах Юстуса было лишь спокойствие и решимость. Неужели, он - мятежник? Но не как те бандиты, что живут там, откуда я родом, а действительно, борец за справедливость, не злобный смутьян, а открывший истину, так тщательно скрываемую от глаз людей. Я вспомнил тот эфир, проведённый давным-давно, когда на экране показался страшный силуэт, шипящий на непонятном языке, может быть это и есть тот монстр-лидер, которого я так испугался? За красивым городом скрывается настоящий ад, а доброта местных обусловлена страхом. У меня столько вопросов... Но мысли путались в голове, не давая ничего сказать. -Ты... Никогда не слышал про Норберга? - неуверенно спросил я. -Норберг... - он задумался, - его забрали в башню, он слишком невыгоден им или действительно был сумасшедшим, я не знаю, что с ним сейчас. -Нет-нет, он на самом деле гений. А у вас же нет телепортов? -Телепортов? Впервые слышу, что это? - смутился Юстус, отведя взгляд в сторону. -Это такие машины, помогающие нам перемещаться в пространстве моментально. Норберг изобрёл такую, после этого каждый миллионный путешественник пропадал и похоже, все попали сюда. Только я больше никого не видел, из таких. Я очень боюсь, боюсь за свою жизнь, боюсь за Джесс, это ведь всё из-за меня... - тихо сказал я, на моих глазах наворачивались слёзы, текли по щекам, солёные капли попадали мне на губы, капали вниз. Я молчал, а Юстус смотрел на меня и ничего не говорил. Казалось, что прошла вечность перед тем, как он что-то сказал. -Тише, тише... Ты всё сможешь, мы всё сможем. Я слышал от одного старика, что у Главного Экономиста есть машина, похожая на ту, что ты рассказывал, он говорил, что стоит сломать её и всё встанет на круги своя, только есть одно «но» ... Я засомневался, но спросил: -Что за но? -Того старика увезли куда-то, ну и больше его никто не видел, может быть, это знак, что он сказал ненужное и поэтому исчез, только найти машину практически невозможно, в башню никого не подпускают, практически никого. Нам всем говорят, что всё делают лишь для того, чтобы мы жили счастливо. -Практически? А кто может попасть? - заинтересовано спросил я. -Туда обычно идут либо сами правители, либо кто-то из их семьи, ну не попадёшь ты туда, Оливер, если только не превратишься в сына какого-то министра. Рискни! -Я рискну! Своей жизнью рискну, но я сделаю так, чтобы Джесс была свободна! - резко встав, процедил я. Я приду в эту башню и освобожу всех. Я стану тем, кто подарит людям свободу, тем, кто уничтожит всё зло. Я даже разворачиваться не стал, Я дойду до того места, где бы оно ни было. Юстус пошёл за мной, так и не сказав ничего, только изредка говорил мне, куда сворачивать. Потихоньку начинали показываться сначала маленькие и ветхие деревянные домики, потом здания всё больше становились городскими, устремляясь вверх, а их верхушки терялись где-то в небе. Вдалеке показался силуэт того парка, где мы и встретились. Я больше не чувствовал тех впечатлений, как раньше, этот мир не для меня и никогда не будет для меня, пока здесь всё так. Можно было бы и дальше наслаждаться красотой, дальше бродить по улицам Смёгена, но моё сердце лежит не здесь. Хельсинки - вот что меня ждёт, вместе с Джесс. Пусть мой город столица мятежников, пусть мой город сейчас опасен, пусть всё не так, как раньше. Я вернусь, обязательно вернусь. Ещё немного, пусть ноги уже ныли от долгой ходьбы, но я продолжал идти. Юстус остановил меня: -Оливер, постой на минутку. Я больше не смогу тебя сопровождать. Пиши мне если захочешь что-то спросить, ты так быстро сорвался и побежал, что я не ожидал. Я надеюсь, что мы сможем когда-нибудь ещё увидится... Когда-нибудь. Я посмотрел на него, так ничего и не решив сказать, словно и вовсе разучился говорить. -До скорого? -неуверенно спросил я. -Да...-немного помедлив, ответил мне он, -до скорого. Если доживу. Я развернулся и даже не стал оглядываться, медленно брёл до остановки, названия которой я даже не знал. Автобус ,скорее всего ,будет ехать долго, но сбежать из этого места хотелось поскорее .Я посмотрел на медленно падающий снег ,хлопьями ложившийся на всё вокруг ,я посмотрел вверх на один из фонарей и выдохнул тёплое облачко пара, смотрел как оно растворяется в морозном воздухе .Щёки жгло от всепоглощающего холода, но это ощущение позволило успокоится ,словно я вновь оказался дома, мне не так много лет, только-только поступил в университет и вот, стою в ожидании автобуса, что увезёт меня в этот ранний час к новым знаниям. Тогда, как и сейчас, утреннюю тьму разрезали два луча, вскоре сливавшихся в единое целое. Звук становился всё громче и громче, и вот из-за поворота показался грязноватый автобус с запотевшими окнами и почти без пассажиров, на креслах сидели сонные лица, возвращавшиеся с работы или учёбы. Заплатив небольшую сумму за проезд, я прошёл почти в самый конец салона и сел ближе к окну, чтобы смотреть на город. С пыхтением автобус тронулся вперёд, заставляя пассажиров слегка взбодриться, чтобы не удариться головой в соседнее кресло. Ехать было ещё долго, вечерние автобусы Смёгена, по словам Юстуса, предпочитали пропускать несколько остановок, если на них никого не было или у дверей не стоял одинокий пассажир, как водитель умудрялся следить за всем этим, я понять не мог. Но, кажется, что пара-тройка человек провожали взглядом пролетевший мимо транспорт. Я прислонился к холодному стеклу щекой, неприятное ощущение тающей воды заставило меня вернуться в прежнее положение. Мой взгляд приковали несущиеся мимо домишки, из окон которых горел тёплый свет, разливавшийся на снег в округе. окна то загорались, то гасли, силуэты, бродившие внутри домов, проносились мимо, не давая возможности хорошенько их разглядеть. Тишина царила вокруг меня, только изредка, двери автобуса издавали пыхтящий звук, а потом всё возвращалось на круги своя. Вскоре, мы выехали на шоссе, освещённое сотнями фонарей, машины на мгновение оказывались рядом с нами, чтобы потом вновь разойтись по разным сторонам. Россыпь огоньков сливалась в единую полосу, и только когда мы оказывались рядом, разъединялась в отдельные искры. я раздумывал о том, что мне делать дальше, просто смотря на звёзды, ожидая, что их холодный свет даст мне ответы на все мои вопросы. Незнакомый город, незнакомое место со своими правилами, которые тоже нужно выполнять. а всё, что у меня есть -немного вещей из мира по ту сторону, знакомый из этого мира и лишь одна-единственная подсказка, куда мне идти. Хотя, если подумать, то я знаю, что мне ещё нужно сделать, попробовать найти того старика, о котором мне говорил Юстус. в моей голове вспыхнуло воспоминание о том злополучном дне. черный воронок, ночь и напуганная девушка, что была увезена в неизвестном направлении. Самый лучший выбор-понять, куда их всех увозят, неугодных. Но стоило подумать о том, какому риску я себя подвергаю, уйти в небытие, кануть в лету, геройствуя. Или подумать ещё. Второе было более привлекательным, но кто знает, сколько у меня осталось времени. Кто знает, когда придут за мной. Автобус стремительно ехали вперёд, наконец остановился. Посмотрев на табло, я увидел, что мне пора выходить, и чуть не остался внутри салона, но, к счастью, внимательный на этот раз водитель открыл мне двери и я оказался снаружи. Как только транспорт отъехал, моя нога соскользнула, а я полетел к земле и упал, уткнувшись носом в снег. Из груди вырвался вздох, а я сморщился от того, что весь испачкался в слякоти, я приподнялся, оперевшись на руки. Снег попал за куртку, оставляя неприятное чувство. теперь, я встал на ноги, и начал очищать себя от грязи. Мне стало стыдно, и я подумал, что нужно поскорее отсюда уходить. Я огромными шагами пошёл в сторону перехода через дорогу, и вскоре оказался около чего-то на подобии торговой площади, где стояли различные продуктовые лавки. Торговцы словно соревновались в том, кто лучше украсит своё место продажи, из-за чего площадь пестрела разными яркими красками, до того, что у меня начали разбегаться глаза. Это место казалось чем-то подходящим, чтобы узнать новую и нужную мне информацию... Ходить сегодня по рядам я не решился, а вместо этого ушёл в сторону ночлега, адрес которого мне сообщил Юстус. Он находился недалеко от «ярмарки», так что долго плутать в поисках необходимого, на этот раз отеля, мне не пришлось. Он оказался через два поворота, куда я и пришёл. Свет из окон первого этажа как здесь, судя по всему принято, лился не тёплый и желтый, а холодный белый цвет, отдававший легкой, такой же морозной голубизной. Возможно, местные жители уже привыкли к такому освещению, но мне было как-то не по себе, пусть я и встречался с таким множество раз. Отель имел странное название "Ein Ort ohne Sterne», которое я не смог перевести, не учитывая того, что знал несколько языков, оно звучало в моей голове мягко и нежно. Я поднялся по заметённым ступенькам, потянул ручку стеклянной двери на себя, перешагнул порог. Облако из разных запахов ударило в нос, особенно ярким был запах корицы, который будто поглотил всё в округе. Мне мгновенно захотелось есть, но этот вопрос пришлось отложить на потом. Я огляделся и подошёл к ресепшену, чтобы выбрать себе номер. За стойкой стояла приятная женщина, лет тридцати пяти, она поприветствовала меня и широко улыбнулась. -Здравствуйте, -я слегка замялся от того, каким сосредоточенным взглядом на меня смотрели, -не подскажете какие номера сейчас свободны, хотелось бы номер на одного, чтобы выше второго этажа... - Конечно, всё для вас, как насчёт четвертого этажа, одноместный номер? -с такой же улыбкой до ушей спросила она. -Тогда скажите, сколько я должен за одну ночь? -я вопрошающе посмотрел на неё. -Всего лишь четыре тысячи кулма. а ещё мы можем предложить вам завтрак в постель, ужин из самых лучших ингредиентов...-женщина начала перечислять то, что её отель мог предложить. Но я перебил ее: -Держите деньги, мне бы только поесть, больше ничего не нужно, -я протянул карту, чтобы расплатиться и в ответ мне показали на терминал, что был мной не замечен. на его экране, буквально через секунду, вышло уведомление о том, что платёж успешно проведён. забрав свои ключи я попрощался с женщиной на ресепшене -Никогда не торопитесь прощаться, спокойной вам ночи, -сказала она мне вслед. Её фраза немного напрягла меня, но я свёл подозрение на нет и подошел к лифту, нажал на кнопку вызова, через минуту я уже поднимался на свой четвёртый вместе с каким-то серьезным мужчиной в галстуке и деловом костюме. Мой попутчик поехал дальше, а я вышел наружу. Осмотрев место, где я оказался, я прошел вглубь коридора с приглушённым светом. Мой номер оказался в самом конце, проведя картой, я перешагнул порог открывшейся двери. Снял обувь и решил только переодеться ,а потом ,после того как принесут мою еду ,лечь спать ,чтобы с новыми силами идти дальше. Но и персонал не заставил себя долго ждать ,я сидел в одежде ,которую предоставил мне отель .Работники осмотрели меня с ног до головы ,но высказать чего-то не захотели и скрылись ,оставив мне еду. Моим ужином оказались несколько продуктов, с пылу с жару, да так ,что я чуть не обжёг себе руки. Я поднял баранчик ,из-под него вышло облако пара. В тарелке лежало мясо с гарниром, также мне подали бульон ,горячий чай и десерт ,который я счёл необычным. Пирог ,посыпанный морковью и сахарной пудрой ,три его слоя состояли из нескольких видов орехов ,я заметил арахис ,нарезанный лепестками, и ещё что-то похожее на фундук. Между ними был крем молочного цвета. пирог так ароматно пахнул ,словно всем своим видом говорил :"съешь меня!" . И я не удержался и попробовал его самым первым, оставив основные блюда на потом, каждый кусочек таял во рту ,оставляя приятное послевкусие. когда он закончился ,я отодвинул тарелку и принялся за слегка остывший бульон ,сильно приправленный разными прованскими травами ,даже несмотря на то ,что я терпеть их не мог ,я с аппетитом ,ложка за ложкой съел его ,а потом уже и доел остальные блюда . после принятия пищи меня сильно потянуло спать. Поставив пустую посуду в мойку, я добрался до кровати и уснул безмятежным сном.
19 Нравится 1 Отзывы 6 В сборник