По ту сторону

R
Завершён
19
Фэндом:
Размер:
28 страниц, 14 285 слов, 9 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
19 Нравится 1 Отзывы 6 В сборник

Пиво и мотоцикл

Настройки
Я быстро оценил здание взглядом, пёстрая вывеска, которая несмотря на только начавшийся день, ярко сверкала, привлекая внимание и зазывая к себе. Ну что ж, вольюсь в толпу и там у кого-то спрошу про вторую башню и как мне добраться до парка. Я взялся за ручку, но стеклянная дверь не сразу мне поддалась, я потянул сильнее - снова ничего, только потом я заметил надпись "от себя", и мысленно ругая себя за глупость, вошёл внутрь. Тут же оказалось намного приятнее глазу, передо мной оказались парочка ступеней, покрытых грязно-синим ковролином. Да и сама атмосфера расслабляла уже при входе, под потолком висела светодиодная лента с небольшими лампочками, светящими прохладным белым цветом, в углах стояли деревца, наподобие пальм, в сколоченных из дерева горшках и обвязанных какой-то верёвкой, без надобности скреплявшей их. Теперь же нужно оглядеть всё вокруг , чтобы найти свободное местечко, из которого я смогу осмотреть всё пристальнее. И как раз, вот оно, там, где видно всё и всех, а я не буду сильно бросаться в глаза. Аккуратно пройдя мимо компании мужичков, я уселся за выбранный стол. Удивительно, что здесь не было шумно, как по моим впечатлениям бывает в таких заведениях, будто я просто сижу в каком-то зале, ожидая официанта. К слову, из персонала подходить ко мне никто и не собирался, каждый посетитель сам подходил к стойке и заказывал то, что ему нужно. Сейчас там работал мужчина лет сорока и, судя по тому, как из другого конца зала, где как раз и находилась стойка, донёсся крик : -Рудольф, где моё пиво!? Можно было узнать и имя работника. Он тут же засуетился, поспешив угодить негодующему клиенту, и схватив стакан, открыл кран. Чаша быстро наполнилась напитком и, довольно захохотав, амбал с полной кружкой пенного отправился к своим товарищам, во всю хлещущим пиво. После этого они звонко стукнули кружками, сказали какой-то тост и сделали по большому глотку. Рудольф же, уже седой, всё продолжал раздавать никак не кончающиеся заказы и впопыхах вытирал беленьким платочком лоб. Почему бы не поставить ему напарника? Но видимо, хозяина заведения это нисколько не волновало. С другой стороны, может он и за такую работу хорошую сумму получает... А какое мне дело. Впрочем, что и говорить, лица здесь находились неприятные, за каждым столом сидела небритая рожа, во всю смеющаяся или пьющая что-то. А вот напротив меня сидел чудаковатый парнишка, который перед каждой кружкой просматривал дно, нюхал напиток и крутил со всех сторон, видимо, когда-то ему посыпали лишнего и теперь он на стороже, чтобы не попасться ещё раз, хотя на вид бармен был добросовестным, да и пил паренёк в одиночестве. Остальные же посетители не привлекли моего внимания, за счёт того, чтобы ничем таким не выделялись из общей массы. Позади себя я услышал басовитый женский голос: -Эй, парень, это моё место! - возмущённо сказала незнакомка. Я нервно сглотнул слюну, решил оглянуться назад. Надо мной возвышалась пухлая женщина с неестественными красными волосами, собранными в пучок, в обтягивающей кожанке и таких же штанах. На её руках красовалось множество самых разных браслетов, от фенечек с мухоморчиками до золотых цепочек, а кисти были забиты множеством тату. Она держала пиво и укоризненно смотрела на меня, ожидая когда я уйду. На всякий случай я решил уступить место даме, чтобы быть, как истинный джентльмен. Женщина села на моё место, только я хотел уйти за другой стол, как она заговорила: -Эй, малой, принеси мне ещё две кружки, деньги лови! Она кинула мне купюру, а я немного опешил, чуть не уронив деньги, но поспешил купить незнакомке то, что она хотела. Всё-таки я её побаиваюсь, как бы странно это не звучало для меня, я и выше был, и явно моложе, но рисковать - дело последнее. Быстрым шагом я прошёл до кассы, заказав два напитка, ждать пришлось недолго, я пошёл обратно, чуть не разлив одну из огромных кружек, подошёл к столу и поставил прямо перед женщиной. И хотел было вытряхнуть из кармана сдачу, но она сообщила мне : -Сдачу себе оставь, малой, пригодится. -Хорошо, - промямлил я. -Ну-ка, садись рядом, вон стул свободный, тащи сюда! - приказным тоном сказала она и, похлопав глазами, посмотрела на меня. Ничего не оставалось делать, как принести стул. Тот парнишка, проверяющий свою кружку, вздрогнул, как только я к нему подошёл, но оглянулся и, выдохнув, продолжил пить. Всё, можно сесть... -О, молодец, тебя как зовут, малой? - спросила меня женщина, закашлявшись. -Оливер, - тихо проговорил я, - а вас? -Ну, Оливьер, на Вы ещё обращается, Хельга меня зовут. А ещё, мой мальчик, зачем нам две кружки пива? Знаешь? -Ждёте кого-то? - предположил я. Хельга захохотала, чуть не выплюнув напиток. Чего смешного? -Жду кого-то... Тебя жду, парниша, пей давай! Всё-таки нужно бы отказаться, пить я не хочу, да и не имел привычки, а тем более здесь, в незнакомом месте, с незнакомой женщиной. -Извините, не буду, я не пью... -Как!? Пей или ты меня не уважаешь? - запротестовала она. -Нет-нет, я вас уважаю,просто...-я не успел закончить -Или что? А? Может тебе не позволяет религия? В моей голове всплыли уроки религии, а особенно мусульмане, которым, как раз и запрещалось выпивать. -Как вы поняли, я мусульманин, мне нельзя! - заверил я Хельгу. -Раз нельзя, то нельзя... - с плохо скрытым разочарованием сказала она. Мне всё же должно быть это на пользу, надо сохранить трезвый ум. Хельга ещё больше выпила, вместе с этим выпив и мою порцию. Я водил пальцем по столу и смотрел в одну точку, пытаясь придумать что сказать. -А вы не расскажите, как добраться до парка, маршрут, говорят, поменялся... -Поменялся!? Неужели, - быстро говорила она, вытирая ладонью рот. -Да, я слышал недавно, переменили... - продолжал рассказывать я так, как будто сам слышал и знаю о чём говорю. -На 36-ом же всегда было, я всю свою жизнь ездила на нём и не поверю, что поменялось, спорим на полтос, что всё по-старому! -Спорю! Неожиданно быстро она допила всё и собралась уходить из таверны. Случайно задев моё плечо, и с молниеносной скоростью понеслась уносить всю посуду,надев кружки на пальцы. Видимо, Хельга решила вернуть свои деньги, отданные мне, конечно, они роли сильно не сыграют, хотя были бы вполне полезны сейчас, чтобы оплатить за проезд. Жаль, что ждать вечера ещё долго, но чем заняться я придумаю. Вот моя новая знакомая поставила кружки на стойку и огромными шагами пошла ко мне. -Ну, что сидишь, Оливьер? Собирайся, поедем, - громко заявила Хельга и махнула рукой в мою сторону, зазывая идти за собой. Безусловно, я не так сильно был напряжён, как при моменте встречи, но кто знает, что у неё на уме? Я засеменил по ступенькам, стараясь ни на что не наступить, и вышел из здания. Она ждала меня уже снаружи и как только увидела, прошла за угол, а я последовал за ней. Оказалось, что Хельга приехала сюда на мотоцикле. Он показался мне до безумия красивым, в детстве я сильно мечтал о таком, словно во сне, он оказался передо мной, чёрный и блестящий, с наклейками в виде огня и черепов,а позади красовался светло-серый багажник уже с милой бабочкой и кроликом,выбивающимися из общего стиля. -Доставай шлем,я без него поеду!-крикнула мне женщина. Я всё-таки сомневался ,что он мне вообще поможет ,если нас никто не остановит на пути и не посадит за вождение в нетрезвом виде ,а ещё того хуже за то,что мы кого-то собьём на пути ...Буду рассчитывать на лучшее,ну и что меня благополучно не отвезут в лес. Шлем оказался кислотно-зелёным в сочетании в чёрным цветом. Я завязал волосы в хвост и сел на мотоцикл рядом с Хельгой. Она провернула ключ ,завела мотор ,он яростно заревел ,мы тронулись с места и набирали скорость .Мимо проносились домишки и высотные дома ,мелькали огни ,вот бы увидеть это всё ночью ,а не сейчас ,при свете дня ,когда не создается волшебного ощущения от красоты. Рядом ходили люди ,оглядываясь на нас ,но разглядеть бы всё равно не успели бы ,слишком уж быстро мы ехали. Тут Хельга постепенно начала тормозить и, я заметил автобусную остановку ,к которой мы,по всей видимости,и ехали . И тут ,словно ожидая нас ,из-за горизонта показался автобус. Всё ближе и ближе к нам, вот удача, как раз 36-ой номер. Хельга припарковалась неподалёку от остановки и, как только открылась дверь, она влетела внутри автобуса, чуть не сбив девочку, выходившую наружу, и стала расспрашивать водителя, махая руками в разные стороны. Она вышла ко мне с довольным лицом, сообщив: -Ха, ничего не поменялось, деньги на бочку! - воскликнула Хельга, указала на меня пальцем и два раза хлопнула в ладоши. Я протянул ей заранее подготовленный "полтос" и на её лице всплыла ещё более радостная улыбка, будто она выиграла в лотерею, а не получила обратно свои же деньги. И только потом я заметил уезжающий на заднем фоне автобус,можно было подумать, что всё пропало и мне торчать здесь до следующего рейса, который неизвестно когда приедет. Я решился на хитрый ход : -Может подвезешь меня до парка, автобус мне ждать ещё долго... - протяжным тоном сказал я. -Сади-и-и-ись, - закатив глаза, ответила женщина. Мы снова помчались по малозаполненной дороге, вот тот самый хлебозавод, о котором говорил Юстус, значит, мы на правильном пути, ура! Дальше машин становилось больше, время ближе к вечеру, люди с работы поехали, нужно не попасть в пробку. Вот и жилой район, улочки стали намного уже и, к тому же, тише. Так, вот он, парк, сейчас остаётся разобраться что и где... -Слезай, конечная! - заявила Хельга. -Спасибо огромное, что подвезла, - заговорил было я. -Бывай, малой, чао, - быстро сказала она на прощание, махнула рукой, прося шлем обратно. Я поспешил его снять и, Хельга надела его на голову и рванула дальше, оставив за собой снежную пыль. Теперь нужно разбираться самому, жаль... Я прошёл сквозь арку, соединённую с забором, окружавшим парк, и, приметив лавочку, зашагал к ней. Впрочем, парк был таким же, как и у нас, типичные ларьки с хот-догами, попкорном и сладкой ватой, разные развлечения по типу тира, каруселей, а также колеса обозрения. Вокруг радостно прыгали и носились дети, на голове у них были полосатые шапочки с помпоном наверху. Судя по всему, их выдавали сотрудники парка при покупке билетов на аттракционы. Дети рады и хорошо. Я взглянул на часы, уже пробило пять тридцать вечера, ждать ещё долго, пойду разомну ноги и найду фонтан, который обозначит центр. Тут мне пришла гениальная идея, я увидел мужчину, продающего карты парка, - а может и всего города, - и достав немного деньжат спросил у него: -Здравствуйте, за сколько карты продаёте? -Недорого, только сначала докажи, что не турист, - хрипло ответил мужчина. -Как я могу это доказать? - удивился я. -Хе-хе, туристам не продам, один простой вопрос, как называется наш город? - покрутив усы, спросил продавец. Я задумался, в моей голове всплыло воспоминание о местной странности, на мои вопросы о названии Юстус предпочёл перевести тему, а на его визитке была написана лишь улица и номер дома, а обычно и город указывают... -А зачем вы меня об этом простите, нельзя же называть, - сообщил ему я, с надеждой, что не прогадал -Ну, верю, что местный, за три продам, наберётся столько-то? Я выдохнул от облегчения, сумел! И протянул мужчине деньги, забрав свой товар, поблагодарил его и довольный пошёл по карте. Странно, что карты продают только местным, кому они нужны, кроме как приезжим? Я присмотрелся, в левом верхнем углу красивым шрифтом было написано Смёген, вот же хитрец Юстус, даже над названием долго не думал! Двигался я в другом направлении от своей цели, поэтому повернул в правильную сторону и зашагал, чуть не врезавшись в фонтан, смотрели на меня, как на чудака, но уж ладно, куда деваться, я присел и стал ждать,копался в телефоне, листая ленту, оглядывал людей и изучал карту, запоминая места, которые могут мне пригодиться. Я едва не уснул, проморгался и увидев неподалёку парня, помахал ему рукой: -Юстус, я тут!
19 Нравится 1 Отзывы 6 В сборник