***
Эмма всё таки простудилась, но не настолько уж и сильно, что бы пропускать учёбу. А вот Нарцисса долго причитала, что Северус мог бы и лучше проследить за девочкой. Поэтому Эмма получала зелья от лучшего зельевара. Когда все вернулись в Хогвартс, Снейп не упустил возможности оставить маленькую девушку, после урока. Девочка из за своей глупости лишила его последних крупиц свободного времени, так что она должна понимать - так делать не стоит. - Мисс Блэк, из за вашей глупости я потратил время на вас. Если такое повторится, поверьте, ваше наказание будет довольно суровым.- Проговорил профессор. Эмма у которой так день не особо задался, посмотрела на профессора так будто он сейчас пошутил. - Извините профессор, я не хотела. Но считайте что вы подзаработали на мне немного денег. Девочка улыбнулась, стараясь быть вежливой и милой. А также хотелось сгладить ситуацию. Но эмоции у неё были совершенно другие. Хотелось накричать на профессора. - Это не значит, что у меня было выделено на это время. Прошу заметить моё личное время. Можете идти. - Как обычно холодно и язвительно бросил профессор, не отрываясь от эссе. Девочка вышла из класса и наткнулась на Перси который её ждал. - Эмма, мы можем поговорить? Явно нервничая говорил парень. Предчувствия у Эммы было нехорошее, по другу она могла видеть, что он переживает и значит сказать он может что то важное. - Да конечно, только не под дверью же кабинета. Пойдём может прогуляемся? - Нет, мне пора уже бежать, я быстро скажу и пойду. Если ты не против конечно. - Хорошо, Перси так что ты хотел? Эмме уже достаточно не нравилось поведение друга. Торопиться и потом куда то собирается бежать, хотя только что хотел поговорить. - В общем, суть в том что ты мне нравишься и на новый год я не шутил. Я бы хотел попробывать с тобой отношения. Протороторил парень смотря на Эмму и дожидаясь ответа. А вот сама девочка была в шоке. Она прекрасно знала, что Нита любит Уизли. Сама же Эмма не испытывала никаких кроме дружеских чувств к парню. Но сказав сейчас нет.... она же потеряет друга, а сказав да.... у неё не будет подруги. И так постояв некоторое время их прервал профессор Снейп который уже минуту наблюдал за тем что происходит у него под дверью. - Мисс Блэк, долго мы будем стоять и молчать? Мистер Уизли кажется вы настолько ей нарвитесь, что девочка прямо таки сломалась лишь бы вам не говорить да. Да мисс? Хотя вы отлично подходите друг другу. Мисс сосулька и Мистер я всё знаю лучше всех.- После этих слов профессор ушёл по своим делам. А вот Эмма ощутила обиду, за себя и за того парня, но вот Перси действительно пришлось сказать нет. Девочка объяснила, что он ей важен но только как друг.***
Перси конечно принял эти условия и они всё таки остались друзьями. А вот Эмма не хотела разговаривать с Профессором. Ну точнее как... Она понимала что обиделась на профессора и хотела даже пару раз поговорить, но не выходило. То он работал, то просто не было времени. Эмма проводила много времени у зеркала, пока его не убрала. До летних каникул она немного отстранилась от друзей пытаясь понять свои чувства. Потому что Снейп притягивал своей таинственностью и странным комфортом. Даже спросив у Ниты ,один раз, не чувствует ли она того же. На что подруга только рассмеялась. А ответом было лишь, что от профессора можно испытывать отвращение, максимум уважение. Но так же была обида и принцип, что она не пойдёт к нему больше говорить. Хоть у неё появлялась такая возможность на день рождения Драко.***
Ребята только приехали из Хогвартса, а тётушка Нарцисса уже оповестила, что этот день рождения наследника Малфоя будет самым грандиозным событием года. Эмма не особо то хотела находиться там, опять приём и не какого отдыха. Раньше ей позволяли не появляться на таких мероприятиях, но после нового года теперь это было непозволительно. В этот раз радовало одно, Нитиа Роули тоже сможет присутствовать. На новый год Нита чаще всего уезжает из страны, а до этого празднования отец девочки был не особо то вхож в круг Малфоев, что бы их семью приглашали на такое события. Ведь на дни рождения обычно приглашают только близких друзей, Верно? Вот и Малфои не хотели делать богадельню из этого торжества. В общем в этот вечер Эмма даже не посмотрела на Профессора. Ей было некогда, она часто танцевала и в компании своей подруги смеялась и попивала вино. Но изредка могла заметить как её прожигает взгляд обсидиановых глаз из дальнего уголка зала.