Следом за ошибками

R
Завершён
139
автор
Размер:
329 страниц, 154 057 слов, 50 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
139 Нравится 73 Отзывы 36 В сборник

Эпилог

Настройки
- «...чала рассказывать».       Я закончил читать и, наконец, замолчал. Тишина.       Я помолчал ещё немного. И снова — ни звука.       Наконец, я откашлялся, привлекая к себе внимание. Мне стало немного неловко. Я сидел, вцепившись в рукопись, и ждал хоть какой-то реакции от своего единственного слушателя.       В витражах медленно отражались звёзды. Я специально построил свой замок поближе к центру галактики — чтобы пейзаж за окном не был пустым. Большую часть звёзд зажег я. А ещё я расстелил вокруг моего дворца маленькую туманность — просто для красоты. - Спасибо. - Наконец отозвался Кинг.       Он говорил совсем негромко. Бедный, старый Титан — он так привык к тому, что голос его оглушает простых смертных! Теперь Кинг не решался говорить громче шепота даже со мной. Он медленно откинулся на спинку кресла. Я слышал, как хрустнула его спина. Неужели весь мой рассказ Кинг сидел неподвижно? На секунду я испугался, что он просто спал, но затем услышал очередное. - Спасибо.       Кинг медленно повернул голову ко мне. Медленно моргнул. Медленно улыбнулся. Все его движения были размеренны и неторопливы. Это свойственно всем гигантам. Разумеется, сейчас я уменьшил моего дорогого гостя в размерах — чисто для удобства. Ну, а как иначе? Как я ещё должен был принять Титана в своём скромном замке? Он бы туда не поместился!       Сейчас мы сидели напротив друг друга в большом зале. Мирно потрескивал камин: в нём догорал кусочек умирающей звезды. Впрочем, оставим. Нет смысла так уж подробно описывать интерьер: вы чисто физически не в силах оценить всё великолепие, всю красочность моего дома. - М… Вот. - Я погладил свою косу. Мои волосы на секунду зажглись, словно белое пламя. - Я, разумеется, не писатель, но… - Не надо. - Мягко остановил меня Кинг. - По-моему, ты проделал замечательную работу. - Раз ты так говоришь…       Кинг потянулся к чашке с чаем. Я спокойно подождал, пока он допьет. Всё это время я вслушивался в его тяжелое дыхание. Мне было трудно свыкнуться с тем, что мой друг, почти такой же вечный, как и я, всё же состарился. Это казалось мне несправедливым. Глупым. Неправильным. Я только-только стал выглядеть взрослым, как мои сёстры, а он!..       А он уже седой старик. И этот старик ни в какую не хотел, чтобы я вернул ему молодость. Кинг не раз повторял мне, что уже устал. И что, мол, только бессмертные могут с удовольствием жить вечно. Это что вообще должно значить?! - Извини, что больше было о Хантере и Эмити, но… Всё-таки за твоей семьёй я не мог наблюдать так же активно, да… - Зачем ты извиняешься? - Спросил Кинг. Я открыл рот, чтобы как-то отшутиться, но он продолжил. - Теперь я хотя бы понимаю, что там произошло. - Тебе никто не рассказал? - Удивился я. - Конечно, мне рассказывали. Уверен, что не один раз. Просто всё это уже позабылось. - Да ну не… - Я неопределенно махнул рукой. - Скорее тебе просто никто не сказал.       Кинг посмотрел на меня и тепло улыбнулся. Кажется, его веселила моя реакция. - Тебе придётся привыкнуть к тому, что моя память потихоньку сдаёт. - Неправда! - Правда, Коллекционер. - Но Кинг, увидев моё хмурое лицо, решил переменить тему. - А ведь мне всё это часто снится… Ну, точнее… Теперь я вижу, насколько мои сны далеки от реальности. Выходит, это так — просто мысли и мечты. - И что тебе снится? - Я положил рукопись на столик и залез в кресло с ногами. Подол моего халата небрежно свисал на пол. - Честно говоря, какие-то глупости… Например, что Луз никуда никогда не уходила. Что она осталась с нами на Островах и нашла способ посещать родной дом. Я ей в этом помог. - Это было бы здорово. - Я слабо улыбнулся. - А как же Белос? - Луз его победила, используя магию Титана. И ещё Луз никогда не бросала Эмити… Хантер узнал правду насчет Белоса гораздо, гораздо раньше. Поэтому он не успел никого погубить. Лилит выжила и стала директором Хейксайда. А Хути был рядом с ней. И мама…       Кинг замолчал, собираясь с силами. Мне показалось, что он вот-вот заплачет. - Она преподавала дикую магию. И она была очень счастлива с Рейном.       Я долго не мог найти подходящих слов. Было очень трудно напоминать другу, что его светлые сны — всего лишь сны. - Вряд ли Луз смогла бы одолеть Белоса. - Мягко сказал я. - Дариусу пришлось собрать столько людей, чтобы бросить ему вызов, а тут всего лишь подросток!.. - Знаю, знаю… - Горько улыбнулся Кинг. - И всё-таки… Это было бы так хорошо. Так погибло бы куда меньше людей. Ты, кстати, не рассказал, что в итоге с ней стало. - С кем? С Луз? - Я развёл руками. - Не знаю. Я не могу заглянуть в другой мир. Я могу рассказать лишь судьбу тех, кто был рядом со мной. - Понятно… Во всяком случае, с Эмити и Хантером всё хорошо, так? - С надеждой спросил Кинг. - Ну, да… - Я поковырял подлокотник. - Не то чтобы они особо долго прожили после всей этой истории, конечно. - Как?.. - Похолодел Кинг. - А что… Почему? - Старость, что же ещё.       Кинг пару секунд молчал, а затем тихонько рассмеялся. Я не понял, что его насмешило и немножко обиделся. - Ты меня напугал! Я-то подумал, что они… Они… - Девяносто два года всего прожили. - С укором сказал я. - Ну, Эмити на три больше. - Да, конечно! - Сказал Кинг, сквозь смех. - Всего ничего. Извини.       Я вздохнул и щелкнул пальцами. Чашка Кинга вновь наполнилась чаем. Он коротко кивнул мне и наконец успокоился. - Что ты будешь делать с рукописью? - Спросил Кинг. Я пожал плечами. - Допишу эпилог и отдам тебе. - Эпилог? А что там будет? - Наш с тобой диалог. Просто чтобы читатели поняли, почему и зачем всё это было написано. - Вот как. - Кинг одобрительно хмыкнул. - Тогда впиши туда, что я сказал, какая это потрясающая книга. - Впишу, разумеется, раз ты это сказал. - Я ухмыльнулся. - Только, боюсь, тот, кто будет читать рукопись, решит, будто я сам себя нахваливаю. - Пускай. Почему бы автору себя не похвалить лишний раз?       Я замолчал ненадолго. Мне требовалась минутка. Кинг никуда не спешил и просто наслаждался тишиной. Наконец, я решился: - Надеюсь, ты не планируешь уходить в ближайшее время, потому что…       И с этими словами я достал из воздуха ещё одну рукопись — намного тоньше первой. - А это что? - С интересом спросил Кинг. - То, что было дальше. Точнее так, парочка эпизодов. Мне кажется, после всех печальных событий, что я на тебя вывалил, было бы неплохо напомнить тебе и о чем-то хорошем. - Это тоже о Хантере и Эмити? - В основном. Но я ни о ком не забыл, поверь. Там будут все, кто пережил мой рассказ. Даже Луз ненадолго заглянет. - Да, я… Что-то такое точно было. - Задумчиво пробормотал Кинг. - Ну так что? Я тебя не совсем утомил? - Вовсе нет. Правда… Я бы сначала перекусил, если ты не против.       Я кивнул и рукопись в моей руке исчезла. Я вскочил со своего места и с удовольствием потянулся. - Тарелочку печеной гравитации? - Усмехнулся я. - Разве что немного.       Это была шутка, разумеется.       Я давно уже выучил, чем питаются смертные, — коль скоро Кинг, увы, относится к их числу. Мы пошли в обеденный зал, болтая о всякой чуши. За окном сливались галактики и рождались новые звезды — но вам это вряд ли интересно. Вокруг одной из старых звёзд вращались Кипящие острова: мы до сих пор за ними приглядываем. Там всё в порядке. Потомки Эбер и Дариуса правят неплохо.       Обед, наверное, тоже нет смысла описывать. Он просто был вкусным. Ну, а события следующей моей книги вы узнаете, как только Кинг решит отдать её вам.       Полагаю, здесь мне пора откланяться.       На этом всё.       До встречи,

Коллекционер

Примечания:
139 Нравится 73 Отзывы 36 В сборник
Отзывы (5)