—
Лучи ещё не окончательно уверенного в начале весны солнца и быстрые порывы ветра наперегонки зарываются в каштановые кудри Саши. Воздух приятно освежает, а красивый пейзаж за бортом парома вызывает искреннюю улыбку. Он потягивается и делает набросок в своём скетчбуке. Костя же, сидящий напротив него, качает головой под музыку играющую у него в наушниках и смотрит на бескрайнюю водную гладь. Они впервые с классом выбрались в подобную поездку, но обоим она уже нравится. Через несколько минут раздаётся объявление о их прибытии на остров Суоменлинна, и пожелание хорошо провести время. — Ребята, выходим аккуратно, не толкаемся, всегда следуем за мной и экскурсоводом, — говорит классный руководитель, — сейчас мы идём в музей, затем в крепость, а потом у вас будет около часа свободного времени, все поняли? «Да», произнесённое хором, но ничего не значащее, судя по тому, что на выходе кто-то из школьников уже чуть не полетел в воду, и вроде как даже не один. Однако, с горем пополам, но школьники всё же выходят на берег и собираются небольшой кучкой возле экскурсовода, который уже что-то вещает про историю острова. — Эй, — толкает локтём Романова Костя, замечая, что друг совсем не слушает, — Чего в облаках летаешь? Ты же, вроде как, очень хотел сюда поехать, посмотреть остров. — Хотел, — соглашается тот, — и хочу, просто его историю я уже прочёл и даже намного больше, чем нам расскажут здесь, — Уралов вопросительно выгибает бровь, на что его друг достаёт телефон и почти тут же разворачивает его к парню. «Suomenlinna island. The history and secrets of a wonderful landmark located near the heart of the Finnish capital. — Остров Суоменлинна. История и секреты чýдной достопримечательности, расположенной недалеко от сердца финской столицы. Московский М.» — крупными шрифтом на двух языках написано там. — Там расписано всё про этот остров и крепость, в особенности, — поясняет Саша, — От даты основания, до имён всех пленных, сдавшихся в 1808 году при осаде этой крепости русскими войсками. — М-м, — задумчиво тянет Уралов и хочет было что-то сказать, но ход его мыслей прерывает экскурсовод, громким возгласом о том, что они сейчас идут в музей Суоменлинны и предостерегает соблюдать правила. Рассказ гида в музее настолько нудный, абсолютно безжизненный и скучный, что Костя точно уверен, что он бы уснул, если бы не постоянно рассказывающий какие либо факты обо всём, что он видит и не видит, и время от времени поправляющий эксурсовода Романов. — Вообще, «Свеаборгом» она была только для шведов. По-фински она звалась Виапори. — говорит тот, уже выходя из музея. Классная руководительница, тем временем говорит что-то про то, что они отправляются в крепость и необходимо соблюдать правила приличия, иначе у всех будут стоять двойки по её предмету. Поход туда довольно интересный, но Уралов иногда подумывает, что было бы лучше, если бы экскурсоводом назначили Сашу, а не эту нудную женщину. Однако, всё проходит неплохо. — Всё, ребята, наша с вами экскурсия окончена, теперь, насколько я знаю, у вас свободное время, — заканчивает гид. Костю тут же хватают за руку и тащат в какую-то сторону. — Саш, ты чего? — спрашивает он, забирая обратно себе руку и спеша за тем. — Помнишь, я показывал тебе статью? — на ходу говорит тот, — Там было написано, что в одном месте между южной стеной и полом очень странная прокладка, будто запечатали какой-то ход, но никто ещё не выяснил так это или нет. Мы должны хотя бы посмотреть!* Уралов ничего не отвечает, лишь тихо продолжает следовать за Романовым, и вскоре они находят то самое место. — Реально, странное укрепление, — коментирует Саша подходя ближе к нему, — Интересно, что же это всё же такое-а! — он тянется, чтобы ощупать эту вещь, но проваливается, подойдя чуть ближе метра. — Саш! — к этому же месту подбегает Костя, но совершает ту же ошибку, подходит слишком близко и тоже падает. Теперь они оба находятся в каком-то тёмном помещении, сидя на песке. Романов включает фонарик на телефоне и говорит: — Спокойно, у меня есть примерный план этих катакомб. — Прости меня, пожалуйста, но блять откуда? — вообще не понимает происходящего Уралов. — Оттуда же, откуда информация о том, что здесь они могут быть. — отвечает Александр, пожимая плечами, и, не теряя времени, старается идти по плану на телефоне. Кажется, будто это какой-то бред, но спустя около сорока минут мальчишки оказываются на свободе. Правда в другой части острова, но это уже совсем другая история…—
— Да-а. Было здорово, — вспоминает Костя, — А потом, мы всем классом пошли на шекспировскую пьесу, главными героями которой были муми-тролли. — Ага. Кстати о постновках, я недавно увидел одну очень интересную, не хочешь сходить? — предлагает Романов. — Я всегда с радостью, ты знаешь, — улыбается уголками губ Костя, на что Саша отвечает ему тем же, — но всё же муми-Ромео и муми-Джульетту ничего не затмит. — Ещё бы! — прыскает Романов. — Помню, когда они погибли, даже самый чёрствый одноклассник заплакал, — продолжает Костя, посмеиваясь. — Да, и лишь ты сидел не проронив ни слезинки, бездушный человек! — театрально приставляет ко лбу руку тыльной стороной, будто сейчас же упадёт в обморок, Саша. — Вот так. Но, с другой стороны, это не «Титаник», чтоб я слёзы над ним лил. На кухне раздаётся лишь не очень громкий смех.