Тело кэмпера нашли на следующий день. В новостях сказали, что скорее всего он пал жертвой дикому медведю (которых в округе Джерико никогда не водилось). Кровавые, выворачивающие наизнанку от мерзости фото можно в открытом доступе найти на особо маргинальных сайтах без цензуры; просмотрев их всех, Иво заметила странную вещь: у кэмпера не было одного из лёгких (третий по размерам человеческий орган - сложно не заметить его отсутствие). В новостях об этом ни слова. Странно.
***
Ближе к выходным погода наконец наладилась и стала похожа на то, чем и должна быть в начале осени: солнечной и всё ещё тёплой. Иво любила солнце почти так же сильно, как холод - когда унылые облака над Невермором расползлись, безлицая забросила пиджак далеко в шкаф, закатала рукава и сменила колготки на носки - чем больше тела видно, тем лучше. К этому Арчер пришла сама: когда она проводит много времени под солнцем, то оно может практически полностью заменить её обычный рацион - солнечная энергия тоже еда. Иво всегда была загорелой. Пятница пролетела незаметно: несложные уроки проносились один за другим, пока не наступил обед, пока послеобеденные уроки не кончились, пока Иво снова не оказалась в своей комнате. За неделю комната сильно изменилась: унылая железная кровать облачилась в цветастое постельном бельё и вязаный плед - подарок от Виллоу; рабочий стол был завален тетрадями, блокнотами, учебниками, огрызками листков с заданиями; пол ровным слоем был покрыт дополнительной литературой для особо сложных уроков - директриса Вимс дала ясно понять, что чуть что и Иво вылетит из Невермора, как винная пробка. Учёба никогда не была её сильной стороной, но для новой школы она была готова постараться - всего за неделю она поговорила с большим количеством людей, чем за всю среднюю школу; кроме того, Иво не покидало чувство, что у неё наконец получается завести друзей - Инид всё время завязывала разговор с безлицей, приглашала её за стол во время обеда или ужина, они даже сели рядом на географии! Медленно, но верно Иво становилась частью чего-то большего, чем она сама - она становилась частью определённой группы друзей. Неожиданно. Скинув школьную форму, она переоделась в более свободную одежду: какая-то выцветшая футболка (в один день она сама появилась в доме Арчеров, никто не знает, чья она) и шорты (края лезут нитками, бывшие джинсы Виллоу). Виллоу - Иво вспомнила сестру, стоя посреди захламлённой комнаты, держа изношенную ткань штанов в руках - как она? Что делает? Мысль о сестре пришла в паре с мыслью о директрисе - она отвяжется от Иво, если она запишется в кружки? Она не будет звонить мистеру Шати, если она начнёт ходить на дополнительные занятия? Только один способ узнать.***
Ксавьер Торп был далеко не трус, но своим присутствием безлицые часто заставляли волосы на теле встать дыбом и холодную испарину выступить на ладонях, поэтому появление безлицей одноклассницы на стрельбище порядком удивило его - стрела улетела в молоко. Он не знал, как давно она уже стоит и наблюдает за ним. - Привет,- Иво пыталась выйти из зоны комфорта и заговорила первой.- Найдётся ли местечко для меня? Кроме Ксавьера на стрельбище были только луки, стрелы да мишени. Сарказм. - Хм,- он попытался спрятать наползающую на него жуть за непринуждённостью.- Даже не знаю, в пятницу всегда не протолкнуться. Он пару секунд смотрел в лицо одноклассницы - царапины, зачатки носа, нет бровей, зато есть серьга в том месте, где должна быть левая, веснушки и яркая родинка под несуществующим правым глазом. Никаких эмоций - это пугало. - Ты когда-нибудь стреляла?- он взял новый лук со стойки и протянул Иво. - Нет, но я какое-то время наблюдала, как ты это делаешь.- она достала стрелу из земли, положила её на прицел и натянула тетиву. - Самое главное стойка,- он показал на свои ноги.- Стопы параллельно, примерно на ширине плеч. Когда натягиваешь лук, опусти плечи и подними локоть тянущей руки. Вот так,- он встал в стойку, натянул тетиву и выстрелил. Стрела попала во второе внутреннее кольцо. Иво повторила за ним и попала во внешнее кольцо. Неплохо. - Слушай,- спустя несколько раундов стрельбы по мишеням, Иво наконец отважилась заговорить.- В Неверморе есть ещё клубы типа этого? - Уже пытаешься сбежать?- сама мысль о том, что безлицая не будет ходить на стрельбу придавала ему сил. - Вимс хочет отправить меня к психологу из-за ситуации на биологии. Я подумала, что если запишусь в разные клубы, то смогу переубедить её. - Это не поможет. Вопрос времени, когда ты снова выкинешь что-то подобное. Иво не отвечала. - Это не первый раз, я прав?- он уже знал ответ на этот вопрос.- Сначала всё терпимо, потом чуть щекочет нервы, потом ты уже дёргаешься, катарсис, а потом опять всё по новой. Не ты одна работаешь по этой схеме. - Тогда чем же эта схема плоха? - Ты устаёшь. Они успели отстрелять ещё несколько раундов, прежде чем время тренировки кончилось. Иво помогла Ксавьеру убрать всё на свои места, помогла затащить спортивный инвентарь в кладовку. Когда она уже собралась уходить, он её притормозил: - Так тебя записывать в клуб?- он уже держал в руках список участников и ручку наготове. Какая-то часть него всё ещё шугалась безлицей и её жуткой ауры, но с другой стороны, стрелять всегда лучше в компании, даже в такой молчаливой, как Иво. - Да,- она ответила не задумываясь.- Когда следующая тренировка? - Нас всего двое,- он улыбнулся.- приходи когда захочешь. Ксавьер достал свой ключ от кладовой и кинул Иво, она поймала одной рукой и, не смотря, положила в карман. Иногда он забывал, что у неё нет глаз, она видит не так как все остальные - как же тогда она видит? - Эй,- он окликнул её на выходе из кладовки, она обернулась. Странно.- Сходи к атлетам, у них ещё идет тренировка, может, сможешь записаться. - Я уже ходила, они отказали.- она встала в проходе так, будто знала, что на этом разговор не окончен и стоять так ей придётся ещё долго. - Плавание? - Только не с Бьянкой и мне отказали. - Садоводство? - Скучно, мне отказали. - Вернон отказал? - У них “больше нет мест”. - Тогда я понижаю планку,- он на секунду задумался о клубах, чьи капитаны полные неудачники и отчаялись настолько, чтобы принимать каждого, кто попросится; он сам, конечно же, не был неудачником.- Читательский клуб? - Мне не понравился их список книг. - Пчеловодство? - Слишком много маленьких движущихся объектов. - Верно… Тогда, может, ориентирование? - Что?- она наклонила голову набок; Ксавьер заметил, что она всегда так делает, когда задаёт вопрос. - Вообще это клуб для оборотней, но я думаю Инид может замолвить за тебя словечко. Пару раз в неделю они выходят в лес, прячут там разное барахло, а потом ищут - типа тренинг такой. Он ждал молниеносного ответа, типа: “зачем мне это?” или что-нибудь в таком духе,- но Иво просто стояла и молчала. - Иво? - Я подумаю… - прозвучало туго и неохотно. Неожиданно. - Ладно, иди с миром.- он улыбнулся ей на прощание, а она хлопнула по косяку двери - тоже как бы на прощание. Он повременил с выходом из кладовки, чтобы ненароком не встреться с ней снова; окинув стрельбище в последний раз на предмет забытых вещей, он увидел смятую брошюру. Ксавьер взял её, чтобы лучше рассмотреть - брошюра с перечнем клубов в академии Невермор, такую им выдают каждый год, только вот эта была вся исписанная и перечёркнутая: некоторые факультативы были просто вычеркнуты чёрным, некоторые были обведены цветным и вычеркнуты чёрным, напротив других были вообще поставлены точки разных размеров и разного количества - у странных девушек странные способы обозначения. Из всего этого месива чёрточек, точек и кружков было понятно только то, что Иво не приняли ни в один клуб, в который она ходила записаться, конечно, кроме стрельбы из лука.***
Иво досиживала последние солнечные часы на лужайке за стрельбищем - было тихо и тепло, облака быстро мчались, но снизу ветра не было от слова совсем. Компанию ей составил сборник стихов Эдгара Аллана По - он же местная знаменитость, поэтому Иво сочла негласным правилом Невермора, что каждый ученик должен прочитать каждую его работу. Каждый стих, насколько бы По не пытался наполнить его чувством любви или какого-то счастья и тепла, казался холодным, как воздух ночью. Каждое стихотворение было омрачено тенью безумия, утраты и чего-то тёмного и тяжёлого - всё это так напоминало Невермор. Даже “Ворон”, в котором напрямую упоминается название школы, в которой он учился, наполнен чувством страха и безысходности. Иво не могла не задуматься о том, не стала ли причиной всего этого академия. Вспоминались слова директрисы Вимс в первый школьный день об Эдгаре Аллане, особенно та часть, в которой она сказала, как академия Невермор сформировала и укрепила его безумие. Иво старалась не думать - приближался отбой, а значит если она не абортирует эту мысль сейчас, то не сможет заснуть до самого будильника. Она отложила книгу в сторону, достала наушники и включила свою любимую песню, легла на спину и попыталась успокоиться. Она легко заводилась по любому поводу, даже когда сама его придумывала - горизонт начал раздаваться медленно, протягивая свои щупальца во все направление вокруг Иво, открывая ей детальный обзор на всё, на что она не хотела смотреть - если бы у неё были глаза, сейчас она бы их закрыла. Каждая травинка, каждый жучок-паучок открылся её взору, когда щупальца начали захватывать стволы первых деревьев, Иво начала нервничать - она не хотела снова увидеть то существо. Конечно она понимала, что так близко к академии его не может быть и нечего вообще волноваться, но щупальца уже уползли далеко за пределы территории школы; они ощупывали пни и корни, ветки, разную древесную труху, маленьких мышек и птиц, притаившихся на высоких ветках, они щупали тех самых оборотней из клуба ориентирования и их спрятанное в дуплах деревьев барахло. Мерзкие члены добрались до обнесённого полицейской лентой места преступления, облапали там всё, впечатывая спутанные образы в мозг Иво. Что-то щекотнуло одно из щупалец - какое-то животное; следовать за ним было плохой идеей, но хорошие за Иво никогда не увязывались - она сосредоточила всё своё внимание на этом несчастном щупальце, почувствовала землю, траву, деревья вокруг него, почувствовала шерсть, тёплые следы, влажное дыхание; слепые члены смогли только слегка мазнуть по лицу монстра, когда всё смешалось, завертелось, будто в водовороте, и слилось в одну картинку: птицы, трава, небо, земля, мыши, жуки, труха, палатка, кровавый клок кэмпера, пни, оборотни, барахло... Она больше не чувствовала своего окружения - образы мешаются, мимикрируют друг под друга, смеются над ней. Может, идея с взрослым безлицым мистером Шати не такая плохая, как показалась на первый взгляд.***
- Иво!- Виллоу приняла видеозвонок от сестры сразу же, как открыла дверь в квартиру.- Как ты? Как школа? Привет. Со мной всё хорошо, я, кажется, нашла друзей. - Правда? Я так рада!- побыстрее сбросив верхнюю одежду, Виллоу начала наспех засовывать продукты в холодильник, стараясь не отрывать взгляда от экрана телефона. В основном я общаюсь с Инид Синклеир, она оборотень, живёт в комнате напротив, и ещё иногда с её подругой Йоко Танака. Мы иногда вместе обедаем, ну, они обедают, а я смотрю. И ещё сегодня я записалась в клуб стрельбы из лука. - Стрельба? Не думала, что тебе такое интересно.- она расправилась с продуктами и наконец села на диван, случайно прищемив кошку.- Ой, прости ради бога! Ну ка,- она ловко подхватила её на руки и начала совать мордой в камеру.- Смотри, кто тут у нас? Иво! Мяукни ей что-нибудь. Кошка перешла в режим центрифуги: начала вращаться, тем самым пытаясь вырваться из хватки хозяйки. Виллоу сдалась и отпустила животное восвояси. Они слишком её избаловали. Стрелять вообще проще простого, плюс тут обязательно нужно быть членом какого-нибудь клуба. Капитан - мой одноклассник, мы с ним вроде неплохо ладим. - Ой-ой, девушка, мне кажется я номером ошиблась. Где моя сестра? Передайте ей телефон, пожалуйста.- Виллоу была честно сильно удивлена, как сильно её сестра изменилась всего за неделю в Неверморе - такие изменения не могли не радовать.- Сначала ты говоришь мне про одну подругу, потом про вторую, а теперь ещё и про друга! Заткнись. Уши Иво начали медленно краснеть. Как бы ей не хотелось продлить приятную часть разговора, было бы неплохо как можно раньше обрушить на неё новость о психологе, чтобы не заканчивать звонок на неприятной ноте. Она как следует размяла пальцы и начала вещать: Короче, тут такая ситуация произошла… Она описала сестре свой побег с урока биологии, как далеко она убежала, как она вся извалялась в грязи и поранилась, опустила часть с жутким монстром из чащобы и завершила балладу своим походом к директрисе и её официальным приказом всерьёз задуматься над посещением психолога. Она сказала, что готова привлечь какого-то мистера Шати, типа он тоже безлицый и от него толку в данной ситуации больше. Сказала обсудить это с тобой. - Если честно, я боялась, что эти царапины тебе оставила не земля, а кто-то другой,- Виллоу протёрла глаза, выковыривая из них своё волнение - с Иво всё хорошо, это школа ей подходит.- Мистер Шати - так мистер Шати! Мне нужно что-то подписать или… Виллоу, деньги! Психологи дорого стоят, это ещё не известно сколько будет стоить терапия от безлицего! Не нужно на это соглашаться, если это будет тебе в ущерб. - Иво, всё в порядке,- ей было жаль слышать такое от сестры, но её настоящее душило эту жалость.- Всё схвачено! Плюс, траты на здоровье едва ли можно назвать ущербом. Я свяжусь с мисс Вимс завтра. После видеозвонка Виллоу осталась в квартире одна - кошка не в счёт, она та ещё стерва. Одиночество ощущалось странно - будто она вышла из дома и забыла что-то очень важное и никак может вспомнить, что же это такое. На улице уже давно стемнело и эта темнота медленно пробиралась в квартиру через не зашторенные окна; если задуматься, то когда Виллоу была одна в последний раз? - никогда, рядом всегда кто-то был: мама и папа, мама, мама и Иво, потом только Иво. Она подтянула ноги на диван, прижала колени к груди и обнялась с ними - ей самой тоже не помешало бы записаться к психологу.