Непрошеный гость

NC-17
В процессе
397
12
автор
Ksenia Krusser бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Мини, написано 228 страниц, 93 985 слов, 28 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
397 Нравится 229 Отзывы 96 В сборник

1. Спасение

Настройки
- Не отставайте от меня! - Порш оглянулся и строго посмотрел на младшего брата и Пита. Сутолока раздражала его. Слишком много людей. Слишком много северян, которые враждебно оглядывали кольчугу и ножны у бедра, а были и те, кто заинтересованно смотрел на Че и Пита. Торговый город Тхеп - буферная зона, где запрещены любые стычки. Попробуй здесь даже просто потянуть меч из ножен и не сносить тебе головы: смертная казнь. Оттого и встречались здесь непримиримые враги - северные демоны и маги из поселений - на рынках, в трактирах и торговых лавках, на узких улочках и на больших площадях. Только буравили друг друга острыми, колючими взглядами, иногда зубоскалили, но на большее никто не решался. Пита и Че захватила пестрая толпа, местный торговый люд, купцы из далеких неизвестных земель и северные демоны, о которых они только слышали, но близко не видели. Мальчишки, открыв рты, откровенно пялились по сторонам, замирали над лотками с диковинными товарами: яркими тканями, богатыми и искусно сделанными украшениями. Че отстал, зависнув у кондитерской лавки. Идеально ровные матовые шарики из шоколада. Запах какао и сливок густым облаком обволакивал, наполнял рот слюной и будоражил. Слишком дорого… Че разглядывал шарики и прикидывал, где может сэкономить, чтобы купить сразу три. И себе, и старшему брату, и Питу. - Хочешь? - на ломаном общем наречии спросил кто-то из-за плеча. Че повернулся, вежливо улыбаясь… Молодой, наверное, такого же возраста, что и сам Че, демоненок в синем шелковом халате с вышитыми гладью цветами. “Ханьфу” - непривычное слово робко толкнулось в мыслях. Черный плащ, отороченный серым мехом и глубоким капюшоном, сейчас был откинут. Пальцы в кольцах, волосы собраны в высокий хвост. Хитрые глаза, мягкие, чуть полные губы. Лицо красивое, девичье, но что-то в нем не так, будто под мягкими, привлекательными чертами прячется хищник. Улыбка сползла с губ Че, он отрицательно покачал головой и отсупил, стремясь увеличить между ними расстояние. Говорить с врагом… даже просто говорить, не говоря уже о том, чтобы принять от него угощение… - Я… купить… тебя, - демоненок, продолжая улыбаться, протянул ему шоколадный шарик в бумаге. - Я тебя сейчас куплю, - резко, будто из ниоткуда врезался между Че и демоненком Порш. Он обнаружил пропажу братца и, крепко схватив Пита за запястье, вернулся назад, к лавкам со сладостями. Кляня и собственную глупость - согласиться взять с собой сразу двоих мальчишек, и Че, который постоянно отставал, и Пита, который тоже норовил потеряться. Демоненок в момент изменился. Черты его лица стали острее, наполнились злостью и какой-то ядовитой красотой, он стал похож на хищную птицу. С кривой ухмылкой что-то затараторил на своем. Порша перекосило. Половину он не понял, но и того, что сумел разобрать, хватило бы для того, чтобы снести твари голову. - Я тебя запомню и потом на поле боя найду, - пообещал на своем родном языке, от злости забыв общее наречие. - Меня ты регулярно находишь, - на чистейшем общем раздался ответ, - теперь и брата моего младшего искать станешь. Не изменяй мне, любовь моя. Мы столького с тобой еще не успели попробовать. Из самой лавки вышел высокий светлокожий демон. Самоуверенная улыбка, внимательный, цепкий взгляд. Ярко-красное ханьфу, поверх доспехи, золотой плащ, подбитый мехом, тяжелые кожаные наручи на запястьях и кольца на пальцах. Порш сплюнул под ноги и проговорил: - Капитан Кинн. Мелкий демоненок переводил взгляд со своего старшего брата и обратно, что-то спросил, проведя пальцем от одного к другому. И еще что-то добавил с ехидцей, явно пытаясь зацепить капитана Кинна. Тот только покачал головой и небрежно бросил одно слово в ответ. - Идите своей дорогой, - Порш старался говорить. Но у него все равно не получалось так хорошо и свободно обращаться с общим языком. - Я жду тебя, мечта моя, - как назло идеально, без акцента выговорил капитан Кинн. - На хуй иди, тварина, - Порш еще раз сплюнул под ноги. Но вот только Че, замерший и наблюдавший за странным диалогом, заметил, как Порш посмотрел уходящему демону в спину. Как-то странно… будто с сожалением… или чем-то похожим… Пит же под впечатлением от произошедшего бестолково хватал ртом воздух. Настоящие демоны! Он о них только слышал. Красивые. Страшные. И Порш знает одного из них. Посмотрел на своего друга. Теперь Порш из разряда героя, былинного богатыря, вырос до божества. - Это кто? Ты его уже встречал? Вы знакомы? А как вы познакомились? А вы дрались, да? А кто победил? А они правда обращаются в ящериц? И в клубок змей? А самые главные - в драконов? - тараторил, пока Порш тащил его и Че за руки подальше от торговых улиц. - А это был самый главный? А тот мелкий - его брат? Че, что он от тебя хотел? У Порша задергался глаз. Он любил Пита как младшего брата, но иногда Пит был невыносим. Жизнерадостный, но слишком добрый и любопытный. И Че такой же… два глупых ребенка, даром, что им уже минула семнадцатая весна, все равно дети…Никогда больше не брать их вместе в город! Никогда! Это страшнее, чем сойтись в бою с Кинном… Кинн… не думать! Наконец дотащил мальчишек до плохонького постоялого двора. Ранние зимние сумерки укутывали дома, зажигали магические фонари. Непривычно. В их селении тьма опускалась и полностью захватывала власть, не было ни фонарей, ни заколдованных огней. Порш протащил мелких через зал, сразу на второй этаж. Сам себя похвалил за то, что все-таки взял один номер с несколькими комнатами, а не несколько отдельных каморок. Да, дороже, зато и Пит, и Че под присмотром. Пит рассматривал комнаты и чувствовал, что всё очарование этим городом, новые впечатления от торговых улиц, рынка и лавок рассыпается. Пыльно, грязно, из щелей в окнах безбожно дует. Потянув покрывало, спугнул нескольких пауков. Еще один свалился ему на голову, когда он решил задернуть полог над постелью, устраиваясь в ней. Осторожно и бережно снял его с волос, свесился к полу, отпуская. Порш, который сидел за столом, закинув ноги на табуретку и наблюдая за ним в открытую дверь комнаты, прокомментировал: - Прихлопнул бы и всё. - Зачем? Он же живой. Жалко. Порш хмыкнул. В этом весь Пит. Жалко. Живой. Оттого и не брал его с собой в походы. С Пита станется и врага пожалеть. В демоне разглядеть что-то… Залил следующую мысль кислым вином, не пуская ее в сознание. Он тоже пожалел, хотя мог же… мог ведь… и не увидел бы его сегодня. Остался бы Кинн лежать среди каменистой земли, у доменов… В этот же момент на другом конце города в богатом постоялом дворе Кинн смотрел в окно. Грустил. И думал о магике. - Так это он? - Ким хлопнул на стол поисковой камень. - Ты зачем к магикам пристаешь? - проигнорировал его вопрос Кинн. - Симпатичный. Пах хорошо. Хотел просто угостить. Он так смотрел на эти шарики, - Ким улыбался, вспоминая большеглазого, симпатичного паренька. - Так это, говорю, твое наваждение было? Он не знает, кто ты? Командир Кинн, - прыснул и тут же абсолютно серьезно добавил, - укради его. Я помогу. - Не лезь, - Кинн отвернулся от окна. - Что там? Нет его следа? - Да нет, - теперь Ким раздраженно шипел, - домены слишком близко, глушат. Он где-то здесь… Кинн достал из-за пазухи амулет. Трилистник из прозрачного кварца. В двух лепестках, в самой серединке клубилась тьма, сильная, черная. А вот в третьем молочно-серая дымка замерла взвесью. Плохо дело. - Вегас ранен. Сильно. У нас времени мало. - Пойдем так, - Ким выпустил один коготь и зло тыкал им в бесполезный артефакт. - Я еще не получил разрешение от властей города, - Кинн начинал злиться. Если бы он мог, то легким движением пальцев сломал бы жалкому человечишке-градоначальнику шею, и никакого бы разрешения не понадобилось. - Пойдем в спорные земли, там пока посмотрим, - Ким отошел от стола и начал собираться, - вообще не понимаю, зачем соблюдать эти формальности здесь. Пара лет - и этот город станет нашим официально. - Пока еще рано показывать, кто здесь хозяева, - Кинн только ножны подцепил к поясу. - Идем. *** Пит утром еле раскачался. Он всю ночь пролежал, слушая, как Порш бродит в соседней комнате, тяжело вздыхает. Что-то его мучило, но Порш не признавался что. Потом Пит вспоминал двух красивых демонов у лавки кондитера. Перебирал в памяти и разглядывал, как в детстве перебирал разноцветные камешки. Потом просто думал. Об этом городе, о родителях, о братьях и сестрах, о себе. Заснул всего на пару часов. А теперь квелый сидел и тупо смотрел на вареные яйца, на заварник, из которого пахло прелым сеном, и серый хлеб. Есть совсем не хотелось. И уходить не хотелось. - Поторопись. Я провожу тебя до края леса, а там ты, считай, дома уже будешь. - Можно я с вами пойду? - заканючил. Питу не хотелось возвращаться в свой привычный, опостылевший мирок. - Тебя родители не отпустили. Мы вернемся через пару дней. Зато сам дойдешь до дома, - Порш попытался поддержать. Пит только сильнее насупился. Сам. До дома. Там идти-то… почти до самых дверей его Порш доведет. Так и не поев, вяло потащился за Поршем и Че. Че болтал всю дорогу, вспоминал вчерашнего демоненка, начал приставать с вопросами к старшему брату, а Пит погружался в меланхолию. Поход в Тхеп немного отвлек его, дал глоток свежего воздуха, подарил надежду и укрепил в уверенности, что рано или поздно Пит уйдет из поселения. Ему было тесно в родном месте. Самый старший из многочисленных детей, Пит уже несколько лет был опорой и поддержкой своим родителям. Имел природный дар целителя. Разбирался в травах, умел ворожить, снимая боль, проклятья, много раз уже исцелял раненых солдат-защитников земель Крунг. Демоны назвали эти земли спорными территориями. Но не были они спорными никогда. Много веков здесь жили магики. Десять поселений, окруженных лесом, горами, в которых прятались святыни - домены, и рекой. Пит шаркал, разбрасывая вокруг грязь и первый снег. Хмарное, серое небо давило тяжелыми тучами, набрягшими снегом. Холодно и мерзко. Прям точно так же, как Питу сейчас внутри холодно и мерзко. Ему хотелось на волю. Учиться большему. Он уже знал, понимал и умел больше, чем целители всех поселений Крунга. Но отец не отпускал его даже в Тхеп учиться. Говорил, что нечего идти и набираться людской скверны. Пит ему никогда не говорил, что хочет изучать не человеческое врачебное искусство. Что там учить… его манила к себе магия демонов. То, что он слышал от Порша, от других, кто служил в защитных отрядах, и от тех, кто торговал за пределами Крунга и Тхепа, выезжая в проклятые земли демонов, заставляло Пита замирать от страха и нетерпения. Говорили, что есть и другие магики, которые живут не так закрыто, как Крунг. Что у демонов есть школы, в которые они принимают всех, был бы талант. Что если у тебя нет денег, то тебя могут взять при условии отлично сданного экзамена бесплатно, тебе просто нужно будет отрабатывать со второго года обучения в их больницах и госпиталях… Пит грезил наяву… и безумно боялся. Он редко выбирался в Тхеп, никогда не бывал дальше. Ничего не видел толком, кроме своего поселения, ни с кем никогда не разговаривал, кроме своих же магиков из Крунга. Его мирок был маленьким, ограниченным и закрытым. И он сам себя ощущал перед большим миром маленьким и ограниченным. - Всё. Дальше сам, - Порш остановился у подлеска. Пит и не заметил, как дошли. За своими мыслями пропустил мимо себя всю дорогу. Поднял голову вверх. С неба срывался мелкий снежок, тучи будто переродились в вечерние сумерки. - Холодно сегодня будет, - Че накинул на Пита теплую шаль. - Мне не понадобится, тебе дальше идти. Пит благодарно кивнул. Разговаривать совсем не хотелось. Он был слишком сильно расстроен тем, что приходилось возвращаться в свое болото. Меж тем как Че и Порш идут до ближайшего поселения, а оттуда отправляются магическим переходом в пограничные земли магиков и нагов. У Порша были там какие-то дела, и он брал Че за компанию, а Пита не отпустил отец. Побрел знакомой дорогой, опять погружаясь в мрачные мысли. У него скопилась неплохая сумма. Ему давно уже щедро платили, приезжая со всего Крунга, пациенты. Родители не лезли в его деньги. Пит делился, оставляя себе половину и откладывая. Боялся думать, что для побега. Будто замирал над пропастью, только подступаясь к этой мысли. Спрятав нос в шали, шагал, глядя себе под ноги. В лесу почти не было снега. Земля была влажной, вязкой и темной, оттого Пит не сразу сообразил, что наступает на следы крови. А когда понял, резко остановился, словно врезался в невидимую преграду. Вскинул голову, оглядываясь. До дома оставалось меньше получаса. В высоких кронах деревьев зажигались первые звезды на еще светлом небе. Ветер шумел в голых верхушках, обещая ночью не только мороз, но и вьюгу. Пит все-таки отошел от своей тропы, разглядывая кровавые следы. Может, животное? А если человек? Или магик? Как пройти мимо и не проверить? Ночью раненным в зимнем лесу почти нет шансов выжить. Пит преследовал бурые пятна, всё больше и больше уверяясь, что это не животное. Вот на кроне отпечаток ладони, а вот сломанная ветка - слишком высоко даже для самого крупного волка. Добрался до каменистого выступа. Там следы обрывались. Настороженно пригибаясь, приблизился, присел на самом краю, нагибаясь и заглядывая вниз. Пита моментально обдало жаром, когда он разглядел черный плащ и длинные, еще более черные волосы, с серебряной заколкой. Демон… только демоны носили такие прически… магики, такие, как Пит, заплетали сложные косы, украшая их яркими шерстяными нитками, перьями, бусинами, люди стриглись обычно коротко… Резко дернулся назад, камень под рукой сорвался вниз, оглушительно-громко проскакал по выступу и треснулся прямо на спину демона. Пит замер, прячась. Все-таки не выдержал и высунулся посмотреть. Демон приподнялся, опираясь на слабую руку. Смотрел больными глазами, даже сфокусировать взгляд не мог. И у Пита сжалось сердце. Демон был красив. Его странное лицо, покрытое испариной, было искажено тупой, обреченной мукой, длинная шея с росчерком жил была напряжена. Пит высунулся еще больше. Демон поднял вторую руку и, пальцем указывая на Пита, что-то хрипло проговорил. Пит опять спрятался за выступом. Его сердце тяжело и громко ухало в груди. Нужно уходить. Дома рассказать, где видел демона… его найдут и убьют… молча вернуться домой, никому ничего не говорить… и демон погибнет - или от ран, или от холода… Это же враг… они же совершают набеги, пытаясь прорваться к доменам… Порш сражается с ними со своим отрядом. Это же демон! Проклятая тварь! Весь их род проклят! И вся их земля заполнена скверной. Пит еще раз выглянул. Демон сменил позу. Теперь он тяжело навалился спиной на ствол дерева, глаза полуприкрыты, руки обессиленно опущены на колени… Пит заставил себя отползти от выступа. Даже допинал себя до середины пути к тропинке домой. И замер как вкопанный. Не мог он сделать вид, что ничего не видел. Не мог прийти домой и рассказать о демоне. Не мог он убить. Он же живой. Ему же сейчас плохо и больно. И от этого и Питу плохо и больно. Будто безразличие и жестокость ранили в самое сердце. Пит сжал голову руками, сбрасывая с себя шаль, вцепляясь пальцами в плетения кос. Дур-р-рак!!! Это враг! С усилием сделал еще пару шагов. Как он ляжет сегодня в свою теплую постель? Как будет ужинать, разговаривать с родителями, и братьями, и сестрами? Как он сможет это всё делать, зная, что бросил кого-то в этом темном холодном лесу? Раненого… возможно умирающего… Упрямо, будто сопротивляясь ветру, двигался к тропе. Нельзя! Это враг!.. Но они же не на поле боя… и Пит не солдат, не капитан дружины, как Порш. Пит - целитель, и ему физически больно бросать живое существо на произвол судьбы. Пусть это и демон… Что-то не давало Питу больше идти. Это что-то росло и ширилось в груди, душило страхом и отчаянием, скреблось в сердце, вгрызалось в душу. Пит бросился обратно. Всего за пару мгновений преодолел то расстояние, которое только что прошел за пятнадцать минут. Не останавливаясь, спрыгнул с каменистого выступа прямо к демону. Тот дернулся, вскинул руки, на кончиках его пальцев прорезались когти и тут же спрятались, а руки безвольно упали обратно на колени. - Да. Большой и страшный, - пробормотал Пит, - я вижу. Осторожно приложил пальцы к вяло бьющейся жилке на шее, считая пульс. Приложил вторую ладонь к груди, пытаясь считать магические потоки в теле. Он никогда не видел их у демонов, зато у магиков повидал достаточно. Решил, что разница должна быть невелика. Скорее понадеялся. Магия в теле оказалась единственным, что поддерживало биение сердца. Каналы были толще, мощнее. Но располагались по тем же меридианам, что и у магиков. Сосредоточившись на ворожбе, Пит не заметил, как демон дернулся, попытался отодвинуться, но безуспешно, сил не хватало. Тогда он попробовал оттолкнуть от себя руки Пита, но и этого не смог. Ладонь осталась на запястье Пита. - Какой ты холодный, - Пит покачал головой, - совсем замерз, да? - жалостливо посмотрел в лицо демона. Тот что-то грозно прошипел на своем. - Я же говорю, что вижу, что ты большой и страшный. Идти сможешь? Демон оскалился и выпустил клыки. - Ну пошипи, пошипи, - Пит поднялся, размышляя. Домой его, как блудного котёнка, не притащишь. Представил себе выражение лица отца. Хмыкнул. Страх и муки совести отступали. Стоило только принять решение помочь, дышаться стало легче. Так куда его? За дворовыми постройками, скотным двором и огородом у семьи Пита был старенький сарай. Даже не сарай. Сараем этот домишка стал, когда отец построил новый просторный дом для своей большой семьи. Там можно затопить печь. Дым от трубы будет не виден за крышей и трубой большого дома. Туда никто не ходит. Незачем. Не интересно. Что там смотреть? Ящики с яблоками? Мешки с картошкой? Всё равно за ними посылают Пита. Наконец решился. Попробовал подтянуть демона за руку и поднять. Не вышло. Пришлось нагибаться, подхватывать его под мышками… и все равно не получилось. Демон был слишком тяжелым. - Да чтоб тебя! - Пит разозлился. Демон что-то проговорил, криво ухмыляясь. - Я тоже так думаю, - Пит покачал головой. - Я сейчас! Поднялся на выступ. Уже совсем стемнело. Почти ничего не видно. И плохо, и хорошо. Плохо, потому что в темноте сложно насобирать подходящий валежник. Хорошо, потому что проще пробраться к дому. Пит провозился долго. Зажигал маленькие огоньки, постоянно пряча их у себя в плаще, опасаясь, что привлечет внимание случайных путников, которые тоже возвращались в Крунг из Тхепа. Наконец, собрал подходящие большие и широкие ветки, связал их между собой своим ремнем. Протащил всю конструкцию к месту, где оставил демона, и… никого там не нашел. - Ну что ты как маленький. Я же тебе помочь хочу. Куда ты собрался? - Пит окончательно перестал бояться демона. Разглядывая его, лежащего в нескольких метрах от прежнего места, всего дрожащего, но упрямо и грозно что-то шипящего, окончательно убедился в правильности своего решения. Погибнет. Или от ран, или от холода. С трудом затащил слабо упирающегося демона на ветки и потянул за собой. Шел кружным путем, чтобы подойти с обратной стороны к своему дому. Сразу к сараюшке. Втаскивая демона туда, свалился от усталости прямо на пол. - Тяжёлый, сука… Демон ничего не ответил. Был без сознания. Пит поморщился. Если он сейчас умрет, получится, что зря тащил. Так и оставил на ветках. Затопил печь, размышляя, что сбежать сюда из дома получится только через пару часов. А за это время демон действительно может умереть. Сердце сжалось. Пит постарался себя успокоить мыслью, что так даже будет проще. Он не бросил, вроде как сделал, что мог, просто не успел. Проблем меньше, и совесть чиста осталась. Это же демон… не магик и не человек, его не должно быть жалко. Домой вернулся, ощущая себя нашкодившим ребенком. Вроде как украл что. Или соседское окно разбил. Или кошку мучил. Сосет под коленями, в груди кипяток, и дергаешься на каждое слово или движение в свою сторону. Но продержался. Улыбался. Рассказывал, что видел. Раздарил пряники и леденцы малышне. Сестричке постарше - яркие ленты, отцу - новый охотничий нож, маме - гребень - самое дорогое из сегодняшних покупок. От ужина отказался, сказав, что сильно устал. И правда вымотался, руки и ноги все еще мелко подрагивали. Тащить демона даже на ветках оказалось очень тяжело. Ночью, когда весь дом затих, сбежал в сарайчик. Печь уже почти прогорела, но все равно было тепло. Демон лежал там же, где Пит его и оставил, совсем впав в беспамятство. - Что ж мне с тобой делать, горе ты луковое, - Пит уселся рядом, раскрывая свой сундук с целебными зельями. Демон был проклят. Чем-то тяжелым, противным. Мерзкая жижа липла к его магическим каналам, отравляя собой всё. Периодически кровь начинала сочиться из кожи, пропитывая собой и так ставшую будто деревянной одежду. Демон выгибался и хрипло стонал. - Красиво ты можешь, - Пит ворожил над ним, сам думая, что эти стоны больше похожи на что-то другое и от этого загорелись щеки. - И сам хорош, конечно. Демон и правда был очень красив. Острые скулы, тонкие губы, твердый подбородок, брови и глаза - словно тушью нарисованные. От него глаз не отвести. Пит постарался счистить проклятье. Решил, что последствиями займется завтра, если демон доживет конечно до завтра. Уходил, мрачно размышляя, не перережет ли демон его и всю его семью ночью. Хотя не сможет… до утра б дожил…
397 Нравится 229 Отзывы 96 В сборник
Отзывы (8)